автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизированное проектирование организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения

кандидата технических наук
Голубева, Наталья Николаевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизированное проектирование организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голубева, Наталья Николаевна

Введение

1. Анализ зарубежного и отечественного опыта комплексного переустройства городских территорий

1.1. Анализ зарубежного опыта в области прикладных исследований по переустройству застройки крупных городов

1.2. Анализ прикладных исследований по изучению отечественного опыта локального переустройства территорий крупных городов

1.3. Анализ структуры компонентов многоаспектной проблемы переустройства городских территорий

1.4. Анализ специфики переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения

1.5. Выводы по главе

2. Методы и модели проектирования организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения

2.1. Инфографическое моделирование в процессе проектирования организации переустройства городских территорий на основе реверса

2.2. Модели и элементы структуры организации проектирования переустройства городских территорий, как системы ЧТС, на основе метода реверсации

2.3. Проектирование организации реверсации городских территорий на основе долговременных потоков с непрерывным планированием строительно-монтажных работ

2.4. Организационно-технологическая надежность инвестиционного проекта переустройства городской территории на основе реверсации и ее компонентов

2.5. Выводы по главе

-33. Автоматизированное проектирование элементов организации переустройства городских территорий

3.1. Моделирование интерактивной содержательной корректировки план-графиков календарного планирования переустройства городских территорий

3.2. Математическое моделирование трудно формализуемых экспер-тно оцениваемых факторов управления деятельностью строительных фирм при проектировании организации и технологии переустройства городских территорий

3.3. Моделирование реализации определенной структуры организации и технологии переустройства городских территорий с учетом приоритетов переустраиваемых объектов

3.4. Моделирование обеспечений подготовительного периода переустройства городских территорий

3.5. Выводы по главе

4. Внедрение и использование результатов диссертационного исследования

4.1. Внедрение результатов исследования с использованием современных методов оценки надежности инвестиционных проектов переустройства городских территорий

4.2. Анализ эффективности реверсации территорий и объектов г.Истра Московской области при внедрении результатов диссертаци-оного исследования

4.3. Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Голубева, Наталья Николаевна

Актуальность темы. Многоаспектная проблема «переустройства городских территорий» (ПГТ, термин Лапшина Е.И., 1982г., [81]), в частности - жилых кварталов и микрорайонов городов, уже более четверти века привлекает пристальное внимание многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino M., Hopkins M., Galatowitsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D.M., Pellecuer C., Wilson A., Wenst-minster L. и др. [156-176 и др.]) и отечественных (Вейкум И.И., Васьков С.М., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г., Гинзбург A.B., Глазков М.Н., Денисов Г.А., Кузнецов C.B., Мохов А.И., Никифоров С.И., Рафиков С.А., Овчинников С.Г., Сардарян С.Р., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Чулков В.О. и др. [30-33, 38-42, 53, 76-80, 97, 101, 120, 122125, 149 и др.]) исследователей. Каждый из них, в меру потребностей изменяющейся практики строительства или возникающих новых условий хозяйствования, рассматривал возможность расширения и совершенствования переустройства в каком-то новом аспекте (со сносом физически и морально устаревшего жилья, с возведением современных многоэтажных зданий повышенной комфортности обитания («интеллектуальных» зданий или «умных домов», Smart Home), с одновременным значительным увеличением плотности населения на переустраиваемой территории и т.д.).

Перестройка механизма хозяйствования России, а также стремление к возрождению забытых или разрушенных исторических памятников культуры и градостроительных ансамблей, позволили выявить и сформировать ряд новых аспектов ПГТ, среди которых: изменение целевого назначения городских территорий с полным или частичным сносом, достройкой и надстройкой возведенных на них зданий и сооружений; изменение правового статуса и формы собственности городских территорий и расположенных на них зданий и сооружений; возвращение первоначального функционального целевого назначения городских территорий, комплексов зданий, строений и сооружений, которое было волюнтаристически изменено в прошлом веке, с воссозданием их архитектурно-строительного облика.

Перечисленные аспекты ПГТ предполагают изменение состояния переустраиваемой территории, как функциональной системы ЧТС (человек-техника-среда), на противоположное и объединены понятием «реверсация» (термин Чулкова В.О., 1998г., [149]).

В диссертации «реверсация» рассматривается как компонент проблемы ПГТ и методологический подход к формированию современного направления проектной деятельности в строительстве. Целевой функцией «ревер-сации» является извлечение максимальной прибыли от реализации инвестиционно-инновационного строительного проекта ПГТ для всех его участников (проектировщиков, строителей, служб и организаций коммунального хозяйства города и пользователей строительной продукции) с одновременным повышением социального статуса и комфорта использования переустраиваемой территории, как системы ЧТС. Каждый из указанных выше аспектов «реверсации» важен сам по себе, однако их рациональное и оправданное сочетание позволяет получить наибольший эффект.

Значительные объемы и сложность информации, которую необходимо находить, перерабатывать и генерировать при формировании инвестиционно-инновационного проекта «реверсации», позволяют считать системы автоматизации проектирования (САПР) организации ПГТ наиболее приемлемой технологией деятельности, а выбранную тему диссертационного исследования актуальной.

Цель исследования - разработка информационной технологии, структуры, моделей и алгоритмов САПР организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения.

Задачи исследования: анализ зарубежной и отечественной теории и практики ПГТ с изменением их целевого назначения; исследование свойств и характеристик организации строительного ПГТ и средств обеспечения организационно-технологической надежности (ОТН) его результатов; исследование взаимосвязи человека, техники и среды обитания как системообразующего фактора функциональной подсистемы ПГТ в САПР строительства; разработка технологии автоматизированного проектирования организации ПГТ, меняющих целевое назначение, по критерию комфортности обитания; разработка функциональной структуры САПР организации ПГТ; экспериментальная практическая проверка научных результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - система «человек-техника-среда» (ЧТС) и одна из ее функциональных подсистем - организация переустройства городских территорий (ПГТ) с изменением их целевого назначения.

Предмет исследования - автоматизированные методы проектирования организации ПГТ с учетом возможностей технологии экспресс -диагностики качества системы ЧТС.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, математического и геометрического моделирования, инфографии, математической статистики, строительной антропотехники, а также прикладные исследования по САПР в отрасли строительства. Научно-методологический подход к диссертационному исследованию основан на утверждении, что использование современных компьютерных информационных технологий инфографического проектирования для реализации указанных выше новых аспектов ПГТ позволит повысить обоснованность архитектурно-планировочных и организационно-технологических решений в САПР ПГТ, а также качество строительно-монтажных работ (СМР).

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реального ПГТ в городе Истра Московской области.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые: разработана концепция организации ПГТ (микрорайонов, кварталов и отдельных зданий) с изменением их целевого назначения на основе результатов антропотехнической инженерной приборно-аналитической экспресс-диагностики параметров системы ЧТС; разработана технология автоматизированного проектирования организации ПГТ на основе их перекомпоновки по целевому назначению, группировки по строительным технологиям с учетом возможностей строительных организаций, социально-культурных требований населения и результатов инженерного мониторинга системы ЧТС; разработана функциональная структура САПР организации ПГТ с изменением их целевого назначения.

Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования и социальной организации российского общества разработка технологии автоматизированного проектирования организации ПГТ с изменением их целевого назначения не только находит себе применение во многих регионах, городах и населенных пунктах, но и обеспечивает строительную антропотехнику новым современным средством оценки качества результатов такого переустройства.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная технология экспресс-диагностики системы ЧТС использованы при автоматизированном проектировании, возведении и эксплуатации строительных объектов нескольких микрорайонов города Истра Московской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы.обсуждены на семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2000-2003 гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (1999-2003гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на научных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999-2003гг. семь печатных научных работ общим объемом 3,8 п.л. (доля соискателя 2,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложения) содержит 119 страниц. В работе 23 рисунка и 10 таблиц. В списке использованной литературы 181 наименование отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертация на тему "Автоматизированное проектирование организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, полученных автором в процессе проведенных им исследований на основе системного подхода, включающего все этапы решения поставленных в диссертации задач, за период с 2000 по 2003гг. Анализ результатов собственных исследований и обзор открытых публикаций зарубежных и отечественных авторов позволяют считать, что: строительное переустройство городских территорий является постоянно увеличивающейся в объеме наиболее значительной частью производственных процессов и продукции строительной отрасли, его доля составляет около 60%; кроме того, переустройство жилья является важной социальной задачей общества, решение которой способствует обеспечению населения жильем в России; стремительно развиваясь, строительное переустройство городских территорий и находящихся на них отдельных зданий и сооружений захватывает в сферу своих интересов все новые аспекты функционирования социума; если в начальный период развития переустройства исследованию подлежали только конструкторские и технологические аспекты строительной отрасли, то в последнее время переустройство не может обходиться без организационных, правовых, юридических, экономических аспектов строительного производства, функционирующего в рыночных условиях хозяйствования; многоаспектное расширение сферы переустройства формирует новые методы этой области деятельности, которые необходимо выявлять, изучать, сопоставлять между собой, определяя для каждого из них оптимальную область применения и ограничения; используемые при этом формальные приемы и процедуры моделирования до определенной степени идеализируют каждый из методов; в реальной практике переустройства методы пересекаются друг с другом, накладываются друг на друга и в каждом из них можно выявить как инвариантную (независимую от объекта переустройства) так и вариабельную свойственную только определенному объекту переустройства) составляющие.

Сказанное лишний раз подтверждает актуальность и значимость выбранной автором темы исследования, выполненного применительно к системам автоматизации проектирования организации переустройства городских территорий на основе использования современных компьютерных информационных технологий.

2. В рыночных условиях хозяйствования строительное производство (и переустройство городских территорий в том числе) не могут не считаться с тем, что постоянно (по объективным или субъективным причинам и поводам) происходят разнообразные организационные процессы в деятельности общества (создание и развитие организаций, их банкротство и разрушение, купля и продажа и т.д.); эти процессы органически связаны с недвижимостью, расположенной на территории города; поэтому городские территории или расположенные на них здания, сооружения и инженерные сети перманентно могут изменять и изменяют свое целевое назначение, правовой статус и форму собственности. Учет этих объективных реалий социума при проектировании организации строительного переустройства городских территорий и составляет суть метода «реверсации», позволяет отличать его от других методов переустройства (ремонта, реконструкции, реставрации, реновации, рекомпонации и т.д.).

3. Важной характеристикой качества процессов переустройства по методу «реверсации» является организационно-технологическая надежность и ее компоненты (организационно-экономическая, организационно-правовая и организа-ционно-антропотехническая надежность). Сложная функциональная система строительного производства (и переустройства городских территорий как ее компонента) требует получения, переработки и передачи, архивирования и хранения значительных объемов информации (документов и данных), что возможно только в среде компьютерных информационных технологий САПР.

-1564. Выполнен анализ существующих средств и методов моделирования интерактивной содержательной корректировки план-графиков календарного планирования переустройства городских территорий на примере модели интерактивной корректировки линейного графика Ганта. Использованы шесть типовых процедур корректировки с шагом варьирования в один день и алгоритм определения организационно-технологической надежности продолжительности строительного переустройства городских территорий

5. Методом анализа иерархий выполнено математическое моделирование трудно формализуемых экспертно оцениваемых факторов управления деятельностью строительных фирм при проектировании организации и технологии переустройства городских территорий. Центральная идея этого метода состоит в оценке приоритетов (мер значимости, весов) элементов с помощью нормированного собственного вектора А -и> = Ляд*'*' ; /и-/ = и>/ = 1 матрицы суждений А, который отвечает главному собственному значению (числу Фробениуса Л^, корню Перрона). Элементарный вычислительный «шаг» состоит в определении приоритетов элементов данного уровня по отношению к элементу предыдущего уровня. В диссертационном исследования использована структура иерархии (логической схемы принятия решений), когда отсутствуют связи между элементами одного уровня и обратные влияния (верхних уровней на нижние), а оценки приоритетов получаются из суждений экспертов только о парных относительных сравнениях. Предполагается, что все альтернативы решений установлены заранее, а предпочтения эксперта выражены в обычной детерминированной (а не в вероятностной или нечеткой) форме.

6. Осуществлено моделирование реализации определенной структуры организации и технологии переустройства городских территорий с учетом приоритетов трех переустраиваемых объектов по двум вариантам переустройства. Заключительным этапом такого моделирования является моделирование для выбранной иерархии переустраиваемых объектов организационного и информационного обеспечений подготовительного периода переустройства городских территорий (включая создание строительного хозяйства, формирование методов и средств системы инженерной диагностики и инженерного интеллектуального мониторинга качества процессов и результатов строительного переустройства).

7. Обобщение результатов внедрения и использования разработанных методов и моделей проектирования организации строительного переустройства городских территорий позволило сформировать укрупненную структуру САПР переустройства городских территорий и информационную технологию управления проектом такого переустройства. Эффект от применения разработанных в САПР переустройства проектов его организации выражается в уточнении объемов переустройства в сторону увеличения на 7-8% при существенной организационно-экономической надежности их выполнения.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизированное проектирование организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения"

На правах рукописи

ГОЛУБЕВА

Наталья Николаевна

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ С ИЗМЕНЕНИЕМ ИХ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность:

05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Чулков В.О.

Официальные оппоненты;

Доктор технических наук, Мохов А.И.

Кандидат технических наук Котельников СИ.

Ведущая организация: НТЦ «ГЕКТОР»

Защита состоится 18 марта 2004 года заседании диссертационного совета ДЗОЗ.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

Л4 ^^аудитории

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан февраля 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

С.А.Синенко

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Многоаспектная проблема «переустройства городских территорий» (ПГТ, термин Лапшина Е.И., 1982г.), в частности - жилых кварталов и микрорайонов городов, уже более четверти века привлекает пристальное внимание многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino M., Hopkins M., Gala-towitsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D.M., Pellecuer C, Wilson A., Wenst-minster L и др.) и отечественных (Вейкум И.И., Васьков СМ., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г., Гинзбург А.В., Глазков М.Н., Денисов ГА, Кузнецов СВ., Мохов А.И., Никифоров СИ., Овчинников С.Г., Сардарян СР., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Чулков В.О. и др.) исследователей. Каждый из них, в меру потребностей изменяющейся практики строительства или возникающих новых условий хозяйствования, рассматривал возможность расширения и совершенствования переустройства в кАком-то новом аспекте (со сносом физически и морально устаревшего жилья, с возведением современных многоэтажных зданий повышенной комфортности обитания («интеллектуальных» зданий или «умных домов», Smart.Home), с одновременным значительным увеличением плотности населения на переустраиваемой территории и т.д.).

Перестройка механизма хозяйствования России, а также стремление к возрождению забытых или разрушенных исторических памятников культуры и градостроительных ансамблей, позволили выявить и сформировать ряд новых аспектов ПГТ, среди которых: изменение целевого назначения городских территорий с полным или частичным сносом, достройкой и надстройкой возведенных на них зданий и сооружений; изменение правового статуса и формы собственности городских территорий и расположенных на них зданий и сооружений; возвращение целевого первоначального функционального назначения городских территорий, комплексов зданий, строений и сооружений, которое было волюнтаристически изменено в прошлом веке, с воссозданием их архитектурно-строительного облика. Перечисленные аспекты ПГТ предполагают изменение состояния переустраиваемой территории, как функциональной системы ЧТС (человек-техника-среда), на противоположное и объединены понятием «реверсация» (термин Чулкова В.О., 1998г.).

В диссертации «реверсация» - компонент проблемы ПГТ и методологический подход к формированию современного направления проектной деятельности в строительстве. Целевая функция «реверсации» - извлвчр^1^5 ДОЩ^^^^^дЯПи-

были от реализации инвестиционно-инновационного строительного проекта ПГТ для всех его участников (проектировщиков, строителей, служб и организаций коммунального хозяйства города, жителей) с одновременным повышением социального статуса и комфорта использования переустраиваемой территории, как системы ЧТС. Каждый из аспектов «реверсации» важен сам по себе, их рациональное и оправданное сочетание позволяет получить наибольший эффект.

• Значительные объемы и. сложность информации, которую необходимо находить, перерабатывать и генерировать при формировании инвестиционно-инновационного проекта «реверсации», позволяют считать системы автоматизации проектирования (САПР) организации ПГТ наиболее приемлемой технологией деятельности, а выбранную тему диссертационного исследования актуальной.

Цель исследования - разработка информационной технологии, структуры, моделей и алгоритмов САПР организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения.

Задачи исследования: анализ зарубежной и отечественной теории и практики ПГТ с изменением их целевого назначения; исследование свойств и характеристик организации строительства при ПГТ и календарного планирования как средства управления и обеспечения организационно-технологической надежности переустройства; исследование взаимосвязи человека, техники и среды обитания как системообразующего фактора функциональной подсистемы ПГТ в САПР переустройства; разработка технологии автоматизированного проектирования организации переустройства городских территорий, меняющих целевое назначение, по критерию комфортности обитания; разработка функциональной структуры САПР организации ПГТ; экспериментальная практическая проверка научных результатов диссертационного исследования.

Объект исследования - система «человек-техника-среда» (ЧТС) и одна из ее функциональных подсистем организация переустройства городских территорий (ПГТ) с изменением их целевого назначения. Предмет исследования - автоматизированные методы проектирования организации ПГТ с учетом возможностей технологии экспресс - диагностики качества системы ЧТС.

Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, математического и геометрического моделирования, инфографии, математической статистики, строительной антропотехники, а также прикладные исследования по САПР в отрасли строительства. Научно-методологический подход к диссертаци-

онному исследованию основан на утверждении, что использование современных компьютерных информационных технологий инфографического проектирования для реализации указанных выше новых аспектов ПГТ позволит повысить обоснованность архитектурно-планировочных и организационно-технологических решений в САПР ПГТ, а также качество строительно-монтажных работ (СМР).

Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами автоматизированного проектирования реального ПГТ в городе Истра Московской области.

Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит в том, что впервые разработаны: концепция организации ПГТ с изменением их целевого назначения на основе результатов антропотехнической инженерной при-борно-аналитической экспресс-диагностики параметров системы ЧТС; технология автоматизированного проектирования организации ПГТ на основе их перекомпоновки по целевому назначению, группировки по строительным технологиям с учетом возможностей строительных организаций, социально-культурных требований населения и результатов инженерного мониторинга системы ЧТС; функциональная структура САПР организации ПГТ с изменением их целевого назначения.

Практическая значимость работы. В новых условиях хозяйствования САПР организации ПГТ с изменением их целевого назначения не только находят применение во регионах, городах и населенных пунктах страны, но и обеспечивают строительную антропотехнику новым современным средством оценки качества результатов такого переустройства.

Внедрение результатов. Результаты теоретических исследований, модели, алгоритмы, программы и организационно-функциональная технология экспресс-диагностики системы ЧТС использованы при автоматизированном проектировании, возведении и эксплуатации строительных объектов нескольких микрорайонов города Истра Московской области.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на семинарах секции «Системотехника строительства» Научного Совета по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН (2000-2003 гг.), на Московском городском семинаре «Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации» (1999-2003гг.), на научных семинарах лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП, на науч-

ных и научно-методических семинарах проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано в 1999-2003гг. семь печатных научных работ общим объемом 3,8 п.л. (доля соискателя 2,9 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации (без рисунков, таблиц, списка использованной литературы и приложения) содержит 119 страниц. В работе 23 рисунка и 10 таблиц. Список использованной литературы содержит 181 наименование отечественных и зарубежных источников.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость диссертации, сформулирована цель и намечены пути ее достижения, изложены методы решения задач исследования, приведены положения и основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния научных и практических разработок в области автоматизации проектирования организации строительного производства крупномасштабных инвестиционно-инновационных проектов застройки и переустройства городских территорий, изменяющих свое целевое назначение, в условиях рыночной экономики с использованием современных информационных технологий САПР.

Анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы позволяет утверждать, что переустройство само по себе может не только не приносить пользу, но и наносить вред, если оно не опирается на научно обоснованные оценки надежности результатов (в том числе и организационно-антропотгхничесхой надежности). Возводимые дома чаще всего не только плохие по архитектурно-планировочным решениям и дизайну, но и не рациональны с точки зрения функционирования в них человека, то есть спроектированы неудобными. Они требуют значительных затрат при строительстве, не экономичны в эксплуатации и, что особенно важно - могут быть вредны для здоровья.

Показано, что в результате многолетней эксплуатации малоэтажный частный жилой фонд г. Истра морально устарел, физически обветшал и требует переустройства. С другой стороны, на протяжении многих десятилетий историческую первооснову города (Ново-Иерусалимский монастырь) использовали не по назна-

чению. Исторический памятник во многом потерял свою функциональную значимость, подвергся многократным несистемным строительным доработкам.

Возникла необходимость вернуть монастырю его целевое назначение и по новому посмотреть на территории города, занятые ветхой малоэтажной жилой застройкой. Необходимо возводить современное многоэтажное комфортабельное жилье, высвобождать территории для строительства социально-культурных и реабилитационных объектов. Таким образом, речь идет о коренном переустройстве значительной части городской территории, степень изменения целевого назначения каждого фрагмента которой должна быть аргументирована и обоснована.

Научно-методологический подход к исследованию проблемы предполагает возможность создания САПР организации переустройства изменяющих свое целевое назначение городских территорий, которая в современных условиях будет инвестиционно эффективной и обеспечит комфортное обитание проживающему в переустроенном жилище человеку или осуществление им определенной профессиональной деятельности.

В результате анализа теории и практики переустройства городских территорий разработана методологическая схема диссертационного исследования (рис.1) как логическая последовательность его этапов от постановки цели работы (блок 1) до внедрения результатов (блок 11) в САПР ПГТ. Объектом исследования (блок 2) является организация переустройства системы «человек-техника-среда обитания», а предметом исследования (блок 3) - автоматизированные методы проектирования такого переустройства применительно к территориям, изменяющим свое целевое назначение.

Анализ практики автоматизированного проектирования характеристик, структуры и специфических особенностей переустройства городских территорий (блок 4) позволил автору сформулировать задачи (блок 5), решение которых обеспечивает достижение поставленной цели - разработку информационной технологии, структуры, моделей и алгоритмов САПР переустройства городских территорий, позволяющей обеспечить необходимый уровень комфортности обитания в процессе осуществления человеком функциональных технологий трудовой деятельности, удовлетворять его потребительские требования.

Анализ существующих САПР объектов строительства позволил выделить научные методы и модели, использованные в качестве методологических основ диссертации (блок 6) и обеспечившие проведение необходимых исследований (блок 7).

Рис.1. Методологическая схема диссертационного исследования

Разработаны специальные методы решения задач диссертации в САПР (блок 8), а полученные результаты прошли экспериментальную проверку и внедрены (блоки 9 и 10).

В результате анализа выяснено, что в настоящее время не регламентированы процедура и критерии выбора лучшего варианта организации переустройства городской территории с изменением ее целевого назначения, не проработаны модели прогноза организационно-технологической и организационно-антропотехни-ческой надежности такого выбора, отсутствует методика и технология инженерного мониторинга параметров комфортности обитания человека на переустроенной городской территории. Принципиальное решение этих вопросов позволяет совершенствовать концепцию ПГТ с изменением их целевого назначения.

Вторая глава диссертации посвящена исследованию методов и моделей проектирования организации'переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения.

Обобщенная модель" процессов проектирования организации строительного переустройства городских территорий, как систем ЧТС, есть кортеж М = < M1 , Мг. Мз, И/Ц , М5, М6 > , где: М1 - модель существующей городской территории до переустройства; - модель конкретной задачи проектирования организации строительного переустройства существующей городской территории; М3 - модель процесса проектирования (как технологии) организации строительного переустройства городской территории; М4 - модель совокупности средств автоматизации проектирования организации строительного переустройства городской территории; M5 - модель проектной деятельности (субъекта проектирования); М6 - модель управления процессами проектирования и реализации организации строительного переустройства существующей городской территории. Каждая из моделей этого кортежа, в свою очередь, является кортежем взаимосвязанных моделей, воплощающих отдельную концепцию проектирования организации строительного переустройства существующей городской территории на основе формальной теории или совокупности локальных представлений и намерений.

Инфографическое моделирование в процессе проектирования организации переустройства городских территорий представляет собой сложную иерархическую многослойную систему. Для ее наглядной интерпретации используют популярную в инфографии модель «этажерки» (рис 2), демонстрирующую взаимосвязь методов строительного переустройства городских территорий на множестве его характеристик.

«Граф-паук» [23] (П-граф) или любая другая"*1 модель инфографической теории многоточечных логик [15]"

Комплекс характеристик (КХ) строительного ереустройства не реализ\^ емый одновременно

Локальная система характеристик «ремонта»; выборка из КХ

Локальная система характеристик ^«реконструкции»; выборка ^■зКХ

Локальная система характеристик «реставрации»; выборка из КХ

'Локальная система характеристик ч«реновации»: выборка из КХ

Локальная система характеристик «рекомпонации»: выборка из КХ

Локальная система характеристик «реверсации»; выборка из КХ

Метод переустройства «РЕВЕРСАЦИЯ»

Направление выбора системы характеристик, соответствующей методу строительного переустройства городских территорий

Рис.2. Фрагмент многослойной инфографической модели («этажерки»)

взаимосвязи методов переустройства на множестве его характеристик

На верхнем уровне «этажерки» располагают обобщенную модель множества рассматриваемых характеристик строительного переустройства городских территорий («граф-паук» или одна из моделей многоточечной логики).

При проектировании организации строительного переустройства городской территории (или ее условно-автономного фрагмента) полное описание этого сложного объекта (понимаемое как открытое множество разнообразных его моделей), никогда одновременно не используют полностью. Применяют, по мере надобности, лишь некоторые фрагменты этого множества («подмодели»). Переустраиваемые городские территории (системы ЧТС) систематизируют по разным основаниям: способ построения модели системы ЧТС; уровень ее детализации (слой инфографической модели «этажерки»); степень полноты отображения свойств и параметров системы ЧТС; степень сохранения первоначального облика системы ЧТС и т.д. Поэтому необходимо преобразовывать канонические модели кортежей в конкретные модели задач различных этапов автоматизированного проектирования организации строительного переустройства городских территорий, выполняемого методом реверсации.

В период «перестройки» хозяйствования России (1985-2000гг.) были отодвинуты на второй план по значимости и незаслуженно забыты методы организации строительного производства на основе долговременных потоков с непрерывным планированием, получившие в конце прошлого века массовое применение в отечественном строительстве. Восстановление «доброго имени» потоковых методов - важнейшая задача отечественной строительной науки.

Долговременными потоками называют форму организации строительного переустройства городских территорий, при которой прогнозирование инвестиций, объемов СМР и сроков ввода в действие переустроенных условно-автономных объектов (зданий, строений и сооружений) осуществляют на продолжительный период (год, два и более). Основными критериями долговременного потока являются: ритмичный ввод в действие переустраиваемых объектов и территорий в установленные сроки; непременная согласованность действий заказчика-застройщика, проектировщика, изготовителей технологического оборудования, поставщиков строительных материалов и конструкций на всех стадиях проектирования, управления и строительного производства в процессе ПГТ; сбалансированность и равномерное использование ресурсов всех участвующих в строительстве и материально-техническом обеспечении переустраиваемых объектов и городских территорий.

Организация долговременных потоков строительного переустройства городских территорий предполагает определение следующих параметров: очередности и сроков переустройства зданий, сооружений и инженерных сетей; с труктуры и объема СМР, последовательности и продолжительности их выполнения с увязкой во времени; потребности в разнообразных ресурсах (материалах, энергоносителях, тепле и воде, средствах механизации и транспортирования, трудовых, финансовых, информационных и прочих) с распределением их во времени по видам СМР и переустраиваемым объектам; графиков гарантированной комплексной поставки ресурсов, технологического оборудования и комплектующих изделий по периодам строительного переустройства.

В процессе автоматизированного проектирования организации строительного переустройства городских территорий на основе долговременных потоков по методу реверсации условимся выделять три взаимосвязанные фазы и составляющие их последовательные этапы (рис.3). Проблема строительного ПГТ интерпретирована с использованием понятий очереди ПГТ, подкомплекса, узла (технологического, строительного, общеплощадочного), участка и захватки. Предложено различать в ПГТ специализированные, объектные, комплексные и территориальные долговременные потоки.

Сопоставлены и уточнены понятия «инвестиционного проекта» и «инвестиционной программы» применительно к ПГТ. В качестве интегральной характеристики качества проекта ПГТ, организации строительного переустройства городской территории и результатов такого переустройства предложено использовать концептуальное понятие «организационно-технологическая наде-жность ПГТ» и его новые аспекты: организационно-экономическую, организационно-правовую и организационно-ан-тропотехническую надежность ПГТ.

Третья глаЕа посвящена разработке методов, моделей и технологий автоматизированного проектирования строительного ПГТ. Определенные успехи в автоматизации календарного планирования строительства и управления им были достигнуты в нашей стране в 1932-1987гг., однако последовавший затем развал строительной отрасли страны практически свел «на нет» достигнутые в автоматизации успехи. Получившие в последнее время распространение зарубежные системы календарного планирования, обладающие наглядным визуальным интерфейсом, не обеспечивают комплексного учета сложного и стохастического характера отечественного строительного производства. Например, минизация «замораживания» инвестируемых в переустройство средств, как ведущая тенденция в ряде зарубежных

Фаза вторая.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПГТ

Выявление

множества

параметров

IIIТ

Подмножество

параметров

ПГТ по методу

«реверсации»

Изменение

целевого

назначения

Изменение

Правового

статуса

Изменение

формы

собственности

Разработка множества графиков календарного планирования ПГТ

Подмножество графиков календарного планирования ПГТ по методу «реверсации»

Организации ПГТ:

а) календ, план ПГТ;

б) графики движения рабочей силы;

в) прочие.

Эпюры освоения:

а) объемов СМР;

б) ресурсов ПГТ; г)средств механизации и транспортирования (СМИТ).

Формирование множества технологий экспресс-диагностики и мониторинга (ЭДиМ) организации 1 л 1

Подмножество ЭДиМ организации ПГТ по методу «реверсации»

Организационно-технологической надежности (ОТН), в том числе -организационно-антро-потехнической надежности (О АН).

Уровня комфортности обитания человека в жилище (УКО).

Фаза третья. СТРОИТЕЛЬНОЕ ПГТ

Рис.3. Укрупненная систематизация фаз ПГТ

программных средств автоматизированного календарного планирования, способствует неравномерности выполнения СМР на переустраиваемых объектах. С другой стороны, равномерное выполнение СМР на переустраиваемых объектах приводит к неравномерному использованию ресурсов строительной организации и т.д.

Интерактивная коррекция линейного графика Ганта, где объект строительного переустройства представлен совокупностью N участков, п = I, 2,..., Ы, при выделении таких участков (зданий, сооружений, захваток и др.) по многочисленным факторам ограничена способностью человека-эксперта удерживать в зоне своего сосредоточенного внимания одновременно не более десяти факторов. Каждый п-ый участок представляет собой совокупность 1п проводимых на нем строительно-монтажных и специальных работ по переустройству городской территории, занумерованных индексами / = 1, 2,..., Таким образом, на переустраиваемом -объекте каждой работе соответствуют два индекса: пи I.

Эксперту предоставлена возможность осуществлять шесть процедур корректировки СМР при календарном планировании и управлении строительным ПГТ с шагом варьирования в один день: сдвиг выполнения конкретной СМР по ПГТ на более поздний срок; сдвиг выполнения конфетной СМР по переустройству на более ранний срок; увеличение продолжительности выполнения конкретной СМР по переустройству за счет более позднего ее завершения; уменьшение продолжительности выполнения конкретной СМР по переустройству за счет более раннего ее завершения; увеличение продолжительности выполнения конкретной СМР по переустройству за счет более раннего ее начала; уменьшение продолжительности выполнения конкретной СМР по переустройству за счет более позднего ее начала.

Вероятностный характер строительного переустройства в календарном планировании характеризуется понятием «риск», то есть некоторый уровень определенности, достижение которого экономически целесообразно. Например, вероятность завершения строительного переустройства городской территории к заданному сроку, когда продолжительность СМР есть независимая малая случайная величина, число СМР достаточно велико, а дисперсии отдельных СМР малы по сравнению с дисперсией «критического» (самого продолжительного) пути выполнения СМР.

Методом анализа иерархий выполнено математическое моделирование трудно формализуемых экспертно оцениваемых факторов управления деятельностью строительных фирм при проектировании организации строительного ПГТ. Этот метод: является систематической процедурой анализа проблемы принятия реше-

ний; состоит в итеративной декомпозиции и обработке суждений эксперта, группы экспертов, ЛПР по парным сравнениям, выраженным в специальных шкалах; синтезирует множественные суждения; позволяет получать приоритеты критери-ев и оценки альтернатив в шкалах отношений; выявляет согласованность суждений. Анализу может быть подвергнута последовательность иерархий. В этом случае результаты, полученные в одной из них, используют как входные данные следующей иерархии. При выборе из заданного набора решений, проектов или программ можно учесть разнородные критерии, например, цели стратегических программ организации ПГТ, конкурентоспособность переустроенных городских территорий и самих процессов строительного ПГТ, инновационную значимость ПГТ и др.

Уровнями иерархии могут служить: акторы (участники процесса, действующие силы, организации и коллективы), поведение и предпочтения которых могут воздействовать на результаты (исходы); группы критериев, определяющие действия акторов; критерии, существующие независимо от акторов; альтернативные варианты решений, проектов, программ и т.п.

Векторы относительных приоритетов, оценивающие влияние элементов го уровня на каждый элемент Аго уровня, образуют матрицу, умножение которой на вектор абсолютных приоритетов элементов -го уровня задает вектор абсолютных же приоритетов элементов (/+^-го уровня иерархии. Сравнением полученных приоритетов элементов последнего уровня устанавливают соотношения их значимости (выгодности, эффективности и др.) с точки зрения эксперта, выраженной в совокупности введенных им в компьютер суждений. Если задача состоит в выборе одного из альтернативных решений, то предпочтение отдают варианту с наибольшим приоритетом. Если разница между высшими приоритетами небольшая, то, исключив решения с заведомо более низкими приоритетами, повторяют процедуру для конкурирующих вариантов. При этом возможны: пересмотр иерархии решений; исключение малозначимых критериев, ограничений и факторов; ввод дополнительных критериев; пересмотр суждений, нарушающих общую согласованность.

В методе анализа иерархий элементарный вычислительный «шаг» состоит в определении приоритетов элементов данного уровня по отноше-нию к элементу предыдущего уровня. Для этого по ответам эксперта строят матрицу суждений А, отыскивая ее число Фробениуса Х„,ы и в качестве вектора приоритетов определяет отвечающий Лп«х нормированный собственный вектор матрицы А,'. Ам = ЛпхиЛУ ; /иг/ = Д„ V/, = 1.

В качестве показателя согласованности матрицы А выбран «индекс согласованности»: ИС = (Лтюг • п){п - 1)'\ дающий количественную оценку меры «близости к согласованности» суждений, собранных в матрице А: чем больше ИС, тем меньше согласованность суждений. Проверку согласованности матрицы суждений в случае л проще всего осуществить, сопоставляя величину индекса

согласованности (ИС) со «случайным индексом» (СИ), то есть с индексом согласованности, полученным случайным образом (в шкале 1 - 9) для обратно-симметрической матрицы той же размерности. Значения СИ, табулированные по данным статистических экспериментов с объемом случайной выборки п-500, приведены в таблице:

N 1 2 3 4 5 6 7

СИ 0,00 0,00 0,58 0,90 1,12 1Д4 1,32

N 8 9 10 11 12 13 14

СИ 1,41 1,45 1,49 1,51 1,54 1,56 1,57

Если величина ИС(п)/СИ(п) превосходит 0,1, суждения считают несогласованными, они подлежат пересмотру. В противном случае считают, что суждения и результаты вычислений в достаточной мере непротиворечивы.

В диссертационном исследования использована структура иерархии (логической схемы принятия решений), когда отсутствуют связи между элементами одного уровня и обратные влияния (верхних уровней на нижние), а оценки приоритетов получают из суждений экспертов только о парных относительных сравнениях. Предполагается, что все альтернативы решений установлены заранее, а предпочтения эксперта выражены в обычной детерминированной (а не в вероятностной или нечеткой) форме.

Процесс выработки проектных решений по организации ПГТ структурирован на этапы, для каждого из которых эксперт осуществляет попарное сравнение значимости элементов нижнего уровня с точки зрения элемента предыдущего уровня (например, вариантов решения с точки зрения сначала одного критерия, потом другого и т д). Приоритеты вычислены последовательно, начиная с верхнего (нулевого) уровня.

Метод анализа иерархий позволил моделировать в САПР переустройства реализацию определенной структуры организации и технологии ПГТ с учетом приоритетов переустраиваемых объектов.Требуется сопоставить и оценить по

заданной совокупности критериев преимущества и недостатки организации переустройства и реализуемые СМР на трех объектах городских территорий, подвергающихся строительному переустройству.

Производство СМР по строительному переустройству на первом объекте предполагает распределение работ в рамках разделения функций в существующей структуре строительной организации. При этом, ответственность за выполнение работ возлагается на руководителей подразделений, менеджер проекта координирует выполнение работ, действуя через руководителей.

Производство СМР на втором объекте предполагает большую сбалансированность организации производства работ по строительному переустройству, т.е. менеджер проекта разделяет ответственность за выполнение задач проекта строительного переустройства с руководителями подразделений, отвечает за показатели календарного планирования и стоимостные показатели, руководители подразделений - за содержание работ и за качество их выполнения.

Производство СМР в процессе строительного переустройства на третьем объекте предполагает, что менеджер создает или получает в свое распоряжение команду из специалистов на время выполнения проекта строительного переустройства, причем эти специалисты временно выводятся из подчинения менеджеров функциональных подразделений.

Каждая такая укрупненная форма организации СМР может быть разделена на варианты, имеет свои преимущества и недостатки, которые проявляются в той или иной степени в зависимости от предметной области и внешней среды, в которой работает строительная организация. В результате предварительных обсуждений сформированы три группы критериев к, которые могут оказывать влияя-ние на выбор объекта для эффективной реализации определенного способа организации и технологии строительного переустройства и производства строительно-монтажных работ на основе экспертной информации: к,» - ответственность; к2 -контроль; к3 - простота.

Предложенные процедуры анализа иерархий позволили получить следующие величины приоритетов для экспертной балльной оценки объектов с точки зрения эффективной реализации определенного способа организации строительного ПГТ: Яотп СМР объект Ш 1 = 0,55; Яотп СМР объект Ыг 2 - 0,24; Яотп СМР объект N1 3 = 0,21. Сравнивая полученные приоритеты для элементов последнего уровня, можно установить соотношения их эффективности с точки зрения эксперта, выраженной в совокупности введенных им в ЭВМ суждений.

Если задача состоит в выборе одного из альтернативных решений, то предпочтение следует отдать варианту с наибольшим приоритетом, т.е. с точки зрения эффективности строительного переустройства по методу реверсации на первом месте стоит способ организации строительного ПГТ на объекте № 1, на втором месте - на объекте № 2 и только на третьем месте - на объекте № 3 (рис.4)..

Место

О 1 2 3

Номер объекта

Рис.4. Графическое представление экспертной балльной оценки объектов с точки зрения эффективной реализации определенного способа организации строительного ПГТ по методу реверсации: 1 место - ОТП СМР объекта № 1; 2 место - ОТП СМР объекта № 2; 3 место - ОТП СМР объекта № 3.

Предположим, что один из экспертов считает, что особую важность имеют критерии, связанные со схемами организации финансовых потоков, свойственными методу переустройства «реверсация». Существенное увеличение важности критерия к33 - схемы организации финансовых потоков при переустройстве по методу «реверсация» изменяет значения характеристик:

ИС - 0,0013; kS3: Amax = 3,0452, ИС = 0,0226. Окончательные приоритеты также

изменятся: Roth смр объект Ni 1 = 0,51; Rom смр объект ыи" 0,23; Rom cup объект rn з -

0,26. На втором месте с точки зрения эффективности способа организации строительного переустройства городских территорий по методу «реверсация», будет уже не производство работ по переустройству на объекте № 2 (как это было на рис.4), а организация строительного переустройства на объекте № 3 (рис.5).

Рис.5. Графическое представление экспертной балльной оценки объектов с точки зрения эффективной реализации определенного способа организации строительного ПГТ по методу реверсации: 1 место - ОТП СМР объекта № 1; 2 место - ОТП СМР объекта № 3; 3 место - ОТП СМР объекта № 2

Сложность выбора заключается в том, что сравнивают способы организации строительного ПГТ, характеризуемые сложными взаимодействиями между многими субъективными и объективными факторами различного типа и степени важности, а также группами экспертов с различными целями и, нередко, противоположными интересами. Эти факторы определяют вероятность или невозможность выбора одной из доступных альтернатив, которая приемлема для всех с определенной степенью компромисса.

В завершение выполнено моделирование обеспечений подготовительного периода ПГТ (строительного хозяйства и системы инженерной диагностики качества процессов и результатов строительного ПГТ).

В четвертой главе приведены результаты внедрения в реальныю практику САПР организации ПГТ положений, полученных соискателем в процессе диссертационного исследования. Разработана укрупненная структура САПР ПГТ (рис.6), выявлена конфигурация технических средств такой САПР.

Рнс.6 Укрупненная струюлра САПР переустройства городских территорий

Использованная в диссертационном исследовании конфигурация САПР переустройства реализована на персональных ЭВМ, совместимых с IBM PC XT/AT в среде операционной системы MS DOS (версия 3.0 и выше). Минимальная конфигурация используемой персональной ЭВМ: п роцесс-сор INTEL 8088 или лучший (80286 ... Pentium); жесткий диск («винчестер») емкостью не менее 20 Мбайт; один гибкий диск любой емкости; монитор (монохромный или цветной) с адаптером CGA, EGA или VGA; оперативная память не менее 640 Кб; принтер на 136 колонок (АЦПУ ЕС ЭВМ, лазерный принтер формата A3); «мышь» (не обязательно, ввод данных может быть осуществлен с клавиатуры).

Программное обеспечение: помещается на одной дискете 360 Кбайт в виде архивного (саморазархивирующегося) файла. Программному комплексу при работе по проектированию организации строительного ПГТ требуется: около 470 Кбайт оперативной памяти ПЭВМ; дисковая память - не менее 1,7 Мбайт, в том числе: около 700 Кбайт - файлы программы (exe, hip, sys); около 300 Кбайт - файлы баз данных; около 200 Кбайт - файл документации; около 500 Кбайт - рабочие файлы и архив проектов-аналогов переустройства по методу «реверсация» (зависит от числа проектов в архиве). Для функционирования САПР переустройства необходима операционная система MS DOS (версия 3.0 или выше). Использованы языки программирова-ния «СИ» (Microsoft QC 2.0) и «Ассемблер» (MASM DCPXVI.0).

Внедрение результатов диссертационного исследования в 2001-2003гг выполнялось в процессе реализации Распоряжения Губернатора Московской области от 01.04.2002г. №244-РГ «О создании рабочей группы для выработки предложений по разработке и внедрению нового жилья с улучшенными потребительскими качествами» в рамках «Концепции нового типа жилых домов с улучшенными-потребительскими качествами для массового и индивидуального строительства в Московской области». Во исполнение этого документа в составе рабочей группы с привлечением специализированных научно-исследовательских и проектных организаций (в том числе - специалистов лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЗАО ЦНИИОМТП) был проведен анализ существующих конструктивных схем зданий и уровня их потребительских качеств, а также степень комфортности обитания населения в этих зданиях.

В результате проведенной работы было установлено, что имеется возможность повысить уровень качества и потребительских свойств как вновь возводимого, так и переустраиваемого жилья. Методологическим направлением реализации процессов повышения качества и потребительских свойств жилища выбрана

универсальная архитектурно-строительная система, защищенная патентами РФ, обеспечивающая оптимальность архитектурно-планировочных решений для жилых зданий и рациональность соотношения «цена-качество».

Непосредственными объектами внедрения явились переустраиваемые условно-автономные территории и отдельные здания в г. Истра Московской области: двухэтажное кирпично-монолитное здание Дома детского творчества (ул. Адасько, д.7); девятиэтажный кирпично-монолитный жилой дом (ул. Адасько, д.З); пятиэтажный кирпичный жилой дом (ул. Советская, д.ЗЗ). Первые два названных объекта расположены на расстоянии около 200м. друг от друга и рассматривались как переустраиваемая территория Дома детского творчества. Третий дом расположен от первых двух на расстоянии более полутора километров и рассматривался как локальный объект переустройства.

Внедрение результатов диссертационного исследования подтвердило правильность выбора направления научного поиска, применимость разработанных методов и моделей, целесообразность дальнейших исследований в выбранном направлении. При определении рациональности и эффективности использования материалов диссертационного исследования применены официальные методики по определению эффективности инвестиционного проекта.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Диссертационная работа является обобщением научных и практических результатов, полученных автором в процессе проведенных им исследований на основе системного подхода, включающего все этапы решения поставленных в диссертации -задач, за период с 1999 по 2003гг. Анализ результатов собственных исследований и обзор открытых публикаций зарубежных и отечественных авторов позволяют считать, что:

строительное переустройство городских территорий является постоянно увеличивающейся в объеме наиболее значительной частью производственных процессов и продукции строительной отрасли, его доля составляет около 60%; кроме того, переустройство жилья является важной социальной задачей общества, решение которой способствует обеспечению населения жильем в России;

стремительно развиваясь, строительное переустройство городских территорий и находящихся на них отдельных зданий и сооружений захватывает 8 сферу своих интересов все новые аспекты функционирования социума; если в начальный период развития переустройства исследованию подлежали только конструкторские и техно-

логические аспекты строительной отрасли, то в последнее время переустройство не может обходиться без организационных, правовых, юридических, экономических аспектов строительного производства, функционирующего в рыночных условиях хозяйствования;

многоаспектное расширение сферы переустройства формирует новые методы этой области деятельности, которые необходимо выявлять, изучать, сопоставлять между собой, определяя для каждого из них оптимальную область применения и ограничения; используемые при этом формальные приемы и процедуры моделирования до определенной степени идеализируют каждый из методов; в реальной практике переустройства методы пересекаются друг с другом, накладываются друг на друга и в каждом из них можно выявить как инвариантную (независимую от объекта переустройства) так и вариабельную (свойственную только определенному объекту переустройства) составляющие.

Сказанное лишний раз подтверждает актуальность и значимость выбранной автором темы исследования, выполненного применительно к системам автоматизации проектирования организации переустройства городских территорий на основе использования современных компьютерных информационных технологий.

2. В рыночных условиях хозяйствования строительное производство (и переустройство городских территорий в том числе) не могут не считаться с тем, что постоянно (по объективным или субъективным причинам и поводам) происходят разнообразные организационные процессы в деятельности общества (создание и развитие организаций, их банкротство и разрушение, купля и продажа и тд.); эти процессы органически связаны с недвижимостью, расположенной на территории города; поэтому городские территории или расположенные на них здания, сооружения и инженерные сети перманентно могут изменять и изменяют свое целевое назначение, правовой статус и форму собственности. Учет этих объективных реалий социума при проектировании организации строительного переустройства городских территорий и составляет суть метода «реверсации», позволяет отличать его от других методов переустройства (ремонта, реконструкции, реставрации, реновации, рекомпонации и т.д).

3. Важной характеристикой качества процессов переустройства по методу «реверсации» является организационно-технологическая надежность и ее компоненты (организационно-экономическая, организационно-правовая и организационно-антропоте-хническая надежность). Сложная функциональная система строительного производства (и переустройства городских территорий как ее компонента) требует получения, переработки и передачи, архивирования и хранения значительных объемов инфор-

мации (документов и данных), что возможно только в среде компьютерных информационных технологий САПР.

4. Выполнен анализ существующих средств и методов моделирования интерактивной содержательной корректировки план-графиков календарного планирования переустройства городских территорий на примере модели итерационной корректировки линейного графика Ганта. Использованы шесть типовых процедур корректировки с шагом варьирования в один день и, алгоритм определения организационно-технологической надежности продолжительности строительного переустройства городских территорий.

5. Методом анализа иерархий выполнено математическое моделирование трудно формализуемых экспертно оцениваемых факторов управления деятельностью строительных фирм при проектировании организации и технологии переустройства городских территорий. Центральная идея этого метода состоит в оценке приоритетов (мер значимости, весов) элементов с помощью нормированного собственного вектора = ; Ы! = Щ = 1 матрицы суждений А, который отвечает главному собственному значению (числу Фробениуса Л„ах, корню Перрона). Элементарный вычислительный «шаг» состоит в определении приоритетов элементов данного уровня по отношению к элементу предыдущего уровня. В диссертационном исследования использована структура иерархии (логической схемы принятия решений), когда отсутствуют связи между элементами одного уровня и обратные влияния (верхних уровней на нижние), а оценки приоритетов получаются из суждений экспертов только о парных относительных сравнениях Предполагается, что все альтернативы решений установлены заранее, а предпочтения эксперта выражены в обычной детерминированной (а не в вероятностной или нечеткой) форме

6 Осуществлено моделирование реализации определенной структуры организации и технологии переустройства городских территорий с учетом приоритетов трех переустраиваемых объектов по двум вариантам переустройства. Заключительным этапом такого моделирования является моделирование для выбранной иерархии переустраиваемых объектов организационного и информационного обеспечений подготовительного периода переустройства городских территорий (включая создание строительного хозяйства, формирование методов и средств системы инженерной диагностики и инженерного интеллектуального мониторинга качества процессов и результатов строительного переустройства).

7. Обобщение результатов внедрения и использования разработанных методов и моделей проектирования организации строительного переустройства городских территорий позволило сформировать укрупненную структуру САПР переустройства городских территорий и информационную технологию управления проектом такого переустройства. Эффект от применения разработанных в САПР переустройства проектов его организации выражается в уточнении объемов переустройства в сторону увеличения на 7-8% при существенной организационно-экономической надежности их выполнения.

Основные результаты опубликованы в следующих работах автора:

1. Проектирование реконструкции и переустройства объектов жилищного и социально-бытового строительства при изменении целевого назначения территории.- Методы системного анализа и автоматизированного проектирования инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве. Научно-технический сборник.-РИА.-1999.-№4.- С.34-35.- (без соавторов).

2 Инвестиционный проект переустройства городской территории с изменением ее целевого назначения. - Методы системного анализа и автоматизированного проектирования, инвестиционных и организационно-технологических процессов в строительстве. Научно-технический сборник.- РИА.- 2000.-№3.- С.29-30.- (без соавторов).

3. Переустройство существующих строений в интеллектуальные здания с использованием информационно-вычислительной среды.- Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства. Научно-технический сборник.-ЦНИИОМТП.- 2002.-№4.- С.3-5.- (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.).

4. Моделирование переустройства строений в интеллектуальные здания с использованием информационной среды // Промышленное и гражданское строительство. - 2003.-№4.- С.41.- (в соавторстве, доля соискателя 0,2 п.л.).

5. Моделирование переустройства существующих строений в интеллектуальные здания с использованием информационной среды // Межотраслевая информационная служба.- Научно-методический журнал.- 2003.- Выпуск 1(122).- С.46-48 (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.).

6. Автоматизированное проектирование организации переустройства городских территорий с изменением их целевого назначения // Интернет: новости и обозрение.- №2.2003.- С.45-53.- (без соавторов).

7. Достаточность и полнота оценки качества деятельности в функциональных системах строительного производства // Промышленное и гражданское строительство.-2003.- №12.- 2с- (в соавторстве, доля соискателя 0,1 п.л.).

Со: г мое :-:;i;:nrc екх ïcp-мат eC'xS4 i/16 DöieM 1 печ.л. Зачаг 'тсс Ксегскс Txrax ICO

fi-6 94 S