автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Конкурентоспособные организационно-технологические решения реконструкции и переустройства объектов в условиях техногенных воздействий

доктора технических наук
Фахратов, Мухаммет Аллазович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Конкурентоспособные организационно-технологические решения реконструкции и переустройства объектов в условиях техногенных воздействий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фахратов, Мухаммет Аллазович

Введение

1. Анализ проблемы переустройства городских территорий по зарубежным и отечественным публикациям

1.1. Анализ структуры строительного переустройства

1.2. Система «человек-техника-среда (ЧТС)» как модель переустройства городских территорий

1.3. Методы прогнозирования техногенного воздействия процессов и результатов строительного переустройства

1.4. Выводы по главе

2. Надежность - важное свойство строительного переустройства

2.1. Организационно-технологическая надежность переустройства

2.2. Новые современные аспекты ОТН строительного переустройства

2.3. Причины, способствующие повышению конкурентоспособности проектов строительного переустройства объектов

2.4. Выводы по главе

3. Проблема приоритетности компонентов системы ЧТС как модели строительного переустройства объектов

3.1. Инфографическое моделирование строительного переустройства в зависимости от приоритетности компонентов системы ЧТС

3.2. Стационарная среда обитания жилища в системе ЧТС

3.3. Конкурентоспособность организационно-технологических решений строительного переустройства по отдельным компонентам системы ЧТС

3.4. Выводы по главе

-34. Инженерная диагностика (ИД) компонентов системы ЧТС и, в частности - стационарной среды обитания жилища

4.1. Теоретические основы ИД в стационарной среде жилища

4.2. Исследованные методы ИД в стационарной среде жилища

4.3. Методика и технология ИД в стационарной среде переустраиваемого здания

4.4. Выводы по главе

5. Исследование зависимости воздействия техногенных факторов и изменения функционирования человека в системе ЧТС при субъект-объектном подходе

5.1. Анализ режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию строительного переустройства объектов

5.2. Принцип приемлемого риска при выявлении количественных и качественных признаков сферы безопасного функционирования человека в системе ЧТС

5.3. Математическое моделирование ресурса элемента трудовой деятельности

5.4. Критерии безопасности элемента трудовой деятельности

5.5. Выводы по главе

6. Разработка математических моделей зависимостей воздействия техногенных факторов и изменения функционирования человека в системе ЧТС при субъект-объектном подходе

6.1. Моделирование техногенного воздействия окружающей среды на элемент трудовой деятельности

6.2. Исследование модели техногенного воздействия окружающей среды в системе ЧТС при переустройстве объектов

6.3. Алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности

6.4. Математическое моделирование неравномерного техногенного воздействия окружающей среды на изменение ресурса элемента трудовой деятельности

6.5. Выводы по главе

7. Применение результатов диссертационного исследования в практике формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений строительного переустройства объектов

7.1. Методика получения параметров распределения вероятностей ресурса элементов трудовой деятельности как представителей статистического ансамбля

7.2. Алгоритм расчета организационно-технологического режима системы элементов трудовой деятельности

7.3. Диагностика стационарной среды обитания переустраиваемых и переустроенных строительных объектов в процессе определения органи-ционно-технологической надежности системы ЧТС

7.4. Исследование свойств вторичных строительных материалов, используемых в строительном переустройстве жилища

7.5. Диагностика влияния вторичных строительных материалов на человека в системе ЧТС

7.6. Обоснование эффективности использования строительных отходов в качестве компонента вторичных строительных материалов при переустройстве объектов

7.7. Выводы по главе

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Фахратов, Мухаммет Аллазович

Актуальность.

Переустройство (устройство чего-нибудь заново, по иному плану, на новых основаниях) является основной тенденцией всех отраслей хозяйствования современной России, в том числе - строительства.

Строительное переустройство (Лапшин Е.И., 1982; Семечкин А.Е., 1998 и др.), как многоаспектная проблема селитебных городских территорий более тридцати лет комплексно охватывает процессы ремонта, реконструкции, реставрации, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально и физически изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов и т.д.

Проблема строительного переустройства исследована в трудах многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino M., Hopkins M, Galato-witsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D .M., Pellecuer С ., Wilson A., Wenstminster L. и др.) и отечественных (Большаков В.А., Вейкум И.И., Васьков С.М., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г., Гинзбург A.B., Глазков М.Н., Голубева H.H., Гусаков A.A., Денисов ГА., Кузнецов C.B., Лапшин Е.И., Мохов А.И., Никифоров С.И., Овчинников С.Г, Сардарян С.Р., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Чулков В.О., Шрейбер К.А. и др.) ученых.

Каждый из них, в соответствии с потребностями изменяющейся практики строительства или возникающими новыми условиями хозяйствования, расширял и совершенствовал разные аспекты пространства строительного переустройства (Чулков В.О., 1996): со сносом физически и морально устаревшего жилья; с возведением современных многоэтажных «интеллектуальных» зданий или «умных домов» (Smart Home) повышенной комфортности обитания; с увеличением плотности населения на переустраиваемой территории; с изменением целевого назначения, формы собственности и правового статуса территории и т.д.).

Пространство переустройства моделируют функциональной системой «человек-техника-среда (ЧТС)» (Чулков В.О., 1996; Мастуров И Я., 1999; Смирнов П.Н., 2002; Бурьянов П.Д., 2003; Голубева H.H., 2004 и др.), для которой основной характеристикой связности ее компонентов является афференшация (Анохин П.К., 1935) или воздействие: антропотехническое, техногенное или природное.

Компоненты системы ЧТС (человек, техника, среда) достаточно изучены применительно к частным задачам нормирования и контроля рациональности процессов их функционирования. Многие публикации по этой проблеме представляют практический и научный интерес, однако, они не объединены общей идеей оптимизации пространства строительного переустройства по заранее выбранному критерию.

Пространство переустройства комплексно характеризует динамику изменения и инфраструктуру трудового, материально-технического, инновационного, инвестиционного, правового и других обеспечений системы ЧТС, как модели переустройства во времени и пространстве, и позволяет выделять в качестве приоритетов ее функционирования: компоненты (например, человека, ради удовлетворения потребностей и обеспечения комфорта обитания которого выполняют переустройство; в зависимости от постановки частной задачи выбора контингента людей, для которых производят переустройство, это могут быть: постоянно проживающее население территории или периодически находящие на ней работники, в их числе -осуществляющие переустройство строители); афферентации (например, техногенное воздействие процессов строительства при переустройстве, антропотехнические или природные воздействия); свойства (например, для современных рыночных условий хозяйствования - конкурентоспособность предлагаемых организационно-технологических решений строительного переустройства территории и расположенных на ней зданий и инженерных сооружений, оцениваемая по возможности количественно (квалиметрически).

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования: повышение качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений переустройства объектов в условиях техногенных воздействий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: анализ современного состояния теории и практики переустройства городских территорий (ill Г); анализ многоаспектной проблемы надежности системы ЧТС как модели ГТГТ с акцентом на конкурентоспособность организационно-технологических решений переустройства (ОТРП); разработка концепции комплексного инновационного подхода к ГТГТ как основы стратегического направления обеспечения конкурентоспособности ОТРП; разработка концепции приоритетного субъект-объектного подхода при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТС; разработка технологии количественной (квалиметрической) инженерной приборной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС в процессе строительного переустройства; разработка математических моделей исследования компонентов системы ЧТС в строительном производстве, в частности - трудового элемента; выбор и исследование современных информационных систем и технологий, обеспечивающих безопасное для человека использование техногенных отходов в качестве строительных материалов в процессе реализации ОТРП; разработка методических инструментов формирования и реализации ОТРП; практическое внедрение разработанных организационно - технологических инноваций строительного переустройства.

Объект исследования: технология и организация строительного переустройства городских территорий (1111) в условиях техногенных воздействий.

Предмет исследования: методы моделирования и обеспечения конкурентоспособных организационно-технологических решений переустройства (ОТРП) в современных условиях строительства

Теоретическая и методологическая база исследования: теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотех-ника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, ин-фография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве.

Научная новизна работы.

Впервые проведен системотехнический анализ специфических особенностей строительного переустройства стационарной среды обитания (зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства), позволивший моделировать такое переустройство системой ЧТС, выявлять взаимосвязи компонентов этой модели и прогнозировать конкурентоспособность предлагаемых организационно-технологических решений переустройства.

Созданы научно-методологические основы исследования и оценки конкурентоспособности и организационно-антропотехнической надежности проектных решений переустройства стационарной среды зданий и сооружений по критерию комфортности обитания в них человека.

Разработана концепция комплексного инновационного строительного переустройства, предполагающая в первую очередь учет потребности и безопасности жизнедеятельности человека, как компонента системы ЧТС, и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность организационно-технологических решений (субъект-объектный подход при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТО).

Применительно к разработанной концепции предложена технология ква-лиметрической инженерной приборной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС (в частности - используемых строительных материалов на человека по критерию комфортности обитания). Для этой цели адаптированы разработанные в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП (Чулков В.О., Вейкум И.И., Голубева Н.Н., Кузнецов C.B., Мастуров И.Я. и др.; 20012004гг.) приборные технологии антропотехнической диагностики и монитори-нгана с последующей компьютерной обработкой и визуализацией результатов.

Методологически предложенная технология носит двоякий характер, позволяя не только количественно оценивать текущий уровень комфортности обитания конкретного человека в конкретной стационарной среде жилища, но и определять место исследуемой системы ЧТС в ряду функционально ей подобных, оценивать потенциальные возможности и стратегию улучшения качественных характеристик системы ЧТС (в первую очередь - уровня комфортности обитания человека), прогнозировать и обосновывать возникновение новых модификаций системы ЧТС с заданными свойствами.

В рамках концепции субъект-объектного подхода к моделированию строительного переустройства как системы ЧТС сформировано представление о существовании зависимости между величиной воздействия какого-либо патогенного фактора (техногенного или природного) на человека (понимаемого как «трудовой элемент» строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций «трудового элемента».

Такие изменения фиксируют на уровнях: физиологии человека; структуры его деятельности; взаимодействия со стационарной средой обитания.

Воздействия могут быть направлены непосредственно на человека или на изменение среды его обитания.

Предложен принцип приемлемого риска, позволяющий выявить количественные и качественные признаки сферы безопасности функционирования трудового элемента. На этом пути может быть реализован канал информационной взаимосвязи между субъект-объектным и объекг-субъектным (или «нормировочным») подходами к исследованию систем ЧТО.

Осуществлено математическое моделирование техногенного воздействия окружающей среды и техники на человека с расчетом организационно-технологического режима его трудовой деятельности и прогнозом неравномерности техногенного воздействия на него, как на представителя статистического ансамбля.

Совокупность названных выше результатов диссертационного исследования позволила сформировать методологию исследования, диагностики и применения техногенных отходов в качестве составной часта вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалов, что до сих пор является не решенной крупной государственной проблемой.

Учет при этом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию организационно-ангропотехнической надежности позволяет повысить конкурентоспособность организационно-технологических решений переустройства в условиях рыночной экономики.

На защиту выносятся: результаты системотехнического анализа специфических особенностей строительного переустройства стационарной среды обитания (зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства), обосновывающие возможность моделировать такое переустройство системой ЧТС; концепция комплексного инновационного строительного переустройства, учитывающая потребности и безопасность жизнедеятельности человека (приоритетного компонента системы ЧТС), и обеспечивающая конкурентоспособность организационно-технологических решений на основе субъект-объектного подхода при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТС; технология квалиметрической инженерной приборной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на конкретного человека в конкретной стационарной среде жилища по критерию комфортности обитания методами электроакупунктурной диагностики и биорезонансного тестирования; математические модели зависимости между величиной техногенного воздействия на человека (понимаемого как «трудовой элемент» строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций «трудового элемента» с расчетом срганизащонно-технологического режима его трудовой деятельности и прогнозом неравномерности техногенного воздействия на него, как на представителя статистического ансамбля; методология исследования, диагностики и применения техногенных отходов в качестве составной части вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалов с учетом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию организационно-ангропотехнической надежности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена: результативной научно-практической деятельностью соискателя в выбранном направлении инженерно-строительной проблематики на протяжении длительного периода (1979-2004гт.), за который под руководством и при непосредственном участии автора выполнено более 50 научно-исследовательских работ по отраслевым и региональным программам переустройства объектов гражданского и промышленного строительства; успешной зашитой в 1982г. кандидатской диссертации «Исследование эффективности использования в тяжелых бетонах тонкомолотого шлака и пластификатора», научно-практическое значение результатов которой подтверждено двумя авторскими свидетельствами (1985-89гг.) и дипломами ВДНХ и ВВЦ (19902002гг.); практическим внедрением результатов выполненных НИР и ОКР на Ростокинском заводе ЖБК ДСК-1 Главмоссгроя, на заводе КПД треста Самаркандградо-строй, во ВНИИжелезобетона Госстроя СССР, на Тульском заводе крупных деталей ТСО «Туластроя», на ЗЖБИиК ТСО « Череповецметаплургхимстроя», в Главприокскстрое Минсевзалстроя СССР и в ряде других организаций, что подтверждено актами и справками о внедрении результатов начиная с 1982г.; использованием результатов докторского диссертационного исследования организациями (Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «ПОЛИКВАРТ», Инновационная производственно-коммерческая фирма «Тропос» и др.), выполняющими в настоящее время функции заказчиков-заст-рогациков в г.Москва, в Московской и Тюменской областях и переустроившими за последние 10 лет более 548 тысяч квадратных метров гражданских зданий и сооружений; педагогической деятельностью на протяжении 20 лет, за которые соискатель воспитал не одно поколение инженеров-строителей, передав им свой научно-методический подход и знания в области строительного переустройства и повторного использования техногенных отходов в строительных материалах.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, достигнута за счет: формирования репрезентативной выборки статистических д анных по организационно-технологическим параметрам строительного переустройства объектов, где были внедрены результаты диссертационной работы; сопоставления практических и теоретических результатов с их оценкой по критериям Фишера и Колмогорова; всесторонних исследований строительного переустройства, выполненных с применением современных методов и технических средств; практических результатов внедрения теоретических положений. Апробация работы:

Основные результаты исследований периодически докладывались и получили одобрение на Международных и Российских конференциях, симпозиумах и выставках: на Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Воронеж, 1999); на научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск,

1999); на Международной конференции «Ресурсы и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве» (Новосибирск, 1999); на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсоэнергосбере-гающие проекты и технологии» (Москва, 2001); на секции «Строительство» РИА (Москва, 2001); на Юбилейной научно-технической конференции МИКХиС (Москва, 2001); на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном строительстве (Белгород, 2002); на Ученом совете Спецфака САПР МГСУ (Москва, 2002); на Пятой Международной выставке «Ведомственные и корпоративные сети связи» (Москва,2002); на Ученом совете ЦНИИОМТП (Москва, 2002-2003); на Московском городском семинаре « Комплексная обработка документации и данных» секции «Системотехника строительства» Научного Совета по кибернетике РАН (Москва, 2003); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 6 книг и монографий, а также 10 статей в центральных журналах из списка рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций, принадлежащих лично соискателю, составил 33,2 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы (178 отечественных и зарубежных публикаций), и приложений; содержит 199 страниц основного текста, 37 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Конкурентоспособные организационно-технологические решения реконструкции и переустройства объектов в условиях техногенных воздействий"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании широкого комплекса экспериментальных и теоретических исследований проблем математического моделирования, проектирования и организационно-технологического обеспечения строительного переустройства зданий и сооружений, а также техногенных воздействий на ресурс трудоспособности или жизнедеятельности человека в стационарной среде обитания жилища, разработаны методологические основы формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений переустройства жилья, отличающихся высоким уровнем комфортности обитания и ор-ганизационно-антропотехнической надежностью ресурса человека (осуществляющего переустройство строителя или жильца в переустроенном помещении). Теоретическое обобщение результатов исследования ресурсов и технологий формирования стационарной среды обитания жилья, производственная апробация методики оценки и обеспечения комфортных для человека решений по переустройству жилья, а также обеспечивающие эти решения режимы трудовой деятельности в строительстве открывают новое перспективное направление повышения качества и конкурентоспособности проектных и организационно-технологических решений переустройства объектов в условиях техногенных воздействий.

2. Теоретической основой разработанного научного направления являются системотехника строительства, методы и модели оценки и формирования организационно-технологической надежности в строительства, позволяющие оценивать и обеспечивать в условиях техногенного воздействия качество ресурса трудоспособности строителя в процессе переустройства или ресурса безопасной жизнедеятельности жильца в переустроенном помещении. Применительно к задачам исследования уточнены понятия «воздействие», «ресурс», «сохранение трудоспособности» с использованием положений теории функциональных систем. Взаимосвязь процессов приборной инженерной диагностики, интеллектуального мониторинга и математического моделирования параметров стационарной среды обитания жилища и процессов ее строительного переустройства позволяет адекватно отображать и определять ход процессов переустройства, его соответствия требованиям технологии и уровню комфортности обитания человека (строителя или жильца).

3. В современных условиях хозяйствования одной из определяющих характеристик предлагаемых организационно-технологических решений по переустройству городских территорий и находящихся на них зданий, сооружений и инженерных сетей является конкурентоспособность, понимаемая как возможность обеспечения максимальной организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности в сочетании с рисками (финансовыми и коммерческими) строительной фирмы, приводящая к наиболее желательному исходу действий. Рассмотрены причины, способствующие повышению конкурентоспособности проектов строительного переустройства объектов по отдельным компонентам моделирующей это переустройство системы ЧТС (человек-техника-среда).

4. Переустройство жилища, как стационарной среды обитания, характеризуют с определенной вероятностью: стабильные воздействия геоподосновы здания; нестабильные параметры используемых при переустройстве материалов и конструкций, физически и химически взаимодействующие в пространстве и во времени; нестабильные параметры ресурса трудоспособности (для строителей, выполняющих переустройство) или ресурса жизнедеятельности (для жильцов переустроенного жилища). Разработаны теоретические основы, выбраны методы и сформирована методика реализации технологии инженерной диагностики в стационарной среде переустраиваемого жилища. Предложена совокупность инфографических моделей для выявления и отображения области конкурентоспособных решений переустройства в системе ЧТС по результатам диагностики вариабельных компонентов «человек» и «техника» при инвариантном компоненте «стационарная среда жилища». В диагностике системы ЧТС использован электроакупунктурный метод комплексной оценки и корректировки функционально-деятельностного состояния человека в стационарной среде жилища в условиях разнообразных воздействий (в их числе техногенного), технической базой которого является гамма зарубежных и отечественных приборных средств строительной антропотех-ники.

5. Источниками техногенных воздействий считают материальные и информационно-энергетические ресурсы, инженерные конструкции, приборы и устройства и другие составляющие компонента «техника» системы ЧТС, однако до сих пор комплексной оценки всех этих влияний на конкретного человека не существует. В диссертации особое внимание уделено исследованию строительных материалов, в состав которых включены отходы техногенных производств, и их влиянию на ресурс трудоспособности строителя и ресурс жизнедеятельности жильца. Многолетнее исследование автором проблемы использования техногенных отходов при создании вторичных строительных материалов оказали существенную помощь в выяснении динамики изменения названных ресурсов компонента «человек» системы ЧТС.

6. Разработана система математических моделей, позволяющих увязать между собой ресурс человека, интенсивность техногенного воздействия и динамику изменения организационно-технологической и организационно-ант-ропотехнической надежности предлагаемого проектного решения по переустройству жилища и реализующих его строительных процессов. На основе анализа режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию строительного переустройства объектов и принципа приемлемого риска при выявлении количественных и качественных критериев безопасного функционирования человека в системе ЧТС выполнено математическое моделирование: ресурса элемента трудовой деятельности (ЭТД); неравномерного техногенного воздействия в стационарной среде на изменение ресурса ЭТД; параметров распределения вероятностей ЭТД как представителя статистического ансамбля; организационно-технологического режима системы ЭТД. Предложена совокупность наглядных инфографических моделей для визуализации результатов математического моделирования.

-1977. По принципу нормированной безопасности с применением математического аппарата марковских процессов осуществлен выбор технологического режима трудовой деятельности по переустройству объектов при сформулированном ограничении (равенстве нулю коэффициента диффузии в уравнении Фоккера-Планка-Колмогорова). В результате задача Коши, для дифференциального уравнения 5f(t,v)/3t + 3[A(t,v)-f(t,v)]/dv = 0 в частных производных первого порядка, решена с начальным условием f(t=0,v) = <p(v). Вариант с постоянным коэффициентом сноса A(t,v) = А, = const соответствует равномерному (в вероятностном смысле) во времени понижению ресурса ЭТД и решение задачи Коши имеет вид f(t,v) = <p(v - A,-t). Таким образом, задача решена в явном виде для линейного уравнения - исходный вариант, а также в двух вариантах зависимости коэффициента сноса A(t,v) от независимого переменного v е [0,1] (параметр ресурса) и показателя ji (интенсивность техногенного воздействия) для квазилинейного уравнения.

8. Приведены обобщенные результаты исследования автором за период с 1980 по 2004 гт.технологий создания и свойств вторичных строительных материалов, включающих в себя отходы техногенных производств и строительные отходы. Выполнена диагностика влияния вторичных строительных материалов на человека в системе ЧТС; адаптирована поэтапная технология такой диагностики применительно к стационарной среде обитания переустраиваемых объектов. Обоснована эффективность использования техногенных и строительных отходов в качестве компонента вторичных строительных материалов при переустройстве объектов. Результаты исследований поэтапно внедрены: на Ростокинском заводе ЖБК ДСК-1 Главмосстроя (1982г.), в тресте «Самаркандградострой» Минстроя Узбекской ССР (1983г.); на Тульском заводе крупных деталей ТСО «Туластроя» Главприокскстроя Минсев-запстроя СССР (1988г.); на заводе ЖБИ и К «Череповецметаллургхимстроя» (1989г.); в производственном объединении «Стройиндустрия» г. Череповец (1990г.); в научно-производственном комплексе «Стройдеталь» (2000г.); в научно-производственной фирме ООО «Экопрогресс», г. Москва (2001г.); в ОАО «Завод ЖЭБИиК», г. Череповец, Вологодская область (2003г.).

9. В обобщенном виде результаты диссертационного исследования, программы и алгоритмы, математические и инфографические модели, разработанные соискателем, отмечены сертификатом серебряного партнера Международной выставки «Ведомственные и корпоративные сети связи - 2002» на ВВЦ в разделе «Информационные технологии использования отходов в организации и управлении строительством». Эти результаты, оформленные в виде методических и руководящих материалов, внедрены в 2002-2004 гг. при переустройстве городских территорий строительными фирмами и объединениями г. Москвы и Московской области (ЗАО «Поликварт», ООО Гельцер-строй, ТРОПОС и др.).

10. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют определить дальнейшие направления научных и практических разработок: адаптация предложенных организационных и методологических основ формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений по переустройству жилых объектов для других строительных сооружений и новых форм строительного переустройства; разработка специализированных банков эталонных вторичных строительных материалов для обеспечения качественного выполнения второго этапа антропотехнической диагностики стационарной среды систем ЧТС.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособные организационно-технологические решения реконструкции и переустройства объектов в условиях техногенных воздействий"

На правах рукописи

Фахратов Мухаммет Аллазович

КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И ПЕРЕУСТРОЙСТВА ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Специальность 05.23.08 -Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Москва-2004

Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и проектно экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

Научный консультант

доктор технических наук, профессор

Чулков Виталий Олегович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Киевский Леонид Владимирович Яровенко Сергей Михайлович Прыкин Борис Владимирович

Ведущая организация:

Проектно-конструкторский и технологический институт промышленного строительства (ОАО ПКТИпромстрой)

Защита диссертации состоится 10 июня 2004 года в 11°0 в ауд. на заседании диссертационного совета ДЗ0З.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 5 мая 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Переустройство (устройство чего-нибудь заново, по иному плану, на новых основаниях) является основной тенденцией всех отраслей хозяйствования современной России, в том числе - строительства.

Строительное переустройство (Лапшин Е.И., 1982; Семечкин А.Е., 1998 и др.), как многоаспектная проблема селитебных городских территорий более тридцати лет комплексно охватывает процессы ремонта, реконструкции, реставрации, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально и физически изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов и т.д. Проблема строительного переустройства исследована в трудах многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino M., Hopkins M., Galatowitsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D.M., Pellecuer C, Wilson A., Wenstminster L и др.) и отечественных (Большаков В.А., Вейкум И.И., Васьков СМ., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г., Гинзбург А.В., Глазков М.Н., Голубева Н.Н., Гусаков АА, Денисов Г.А., Кузнецов СВ., Лапшин. Е.И., Мохов А.И., Никифоров СИ., Овчинников С.Г., Сардарян СР., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Чулков В.О., Шрейбер К.А. и др.) ученых. Каждый из них, в соответствии с потребностями изменяющейся практики строительства или возникающими новыми условиями хозяйствования, расширял и совершенствовал разные аспекты пространства строительного переустройства (Чулков В.О., 1996): со сносом физически и морально устаревшего жилья; с возведением современных многоэтажных «интеллектуальных» зданий или «умных домов» (Smart Home) повышенной комфортности обитания; с увеличением плотности населения на переустраиваемой территории; с изменением целевого назначения, формы собственности и правового статуса территории и т.д.).

Пространство переустройства моделируют функциональной системой «человек-техника-среда (ЧТС)» (Чулков В.О., 1996; Мастуров И.Я., 1999; Рафиков СА, 2000; Вейкум И.И., 2001; Смирнов П.Н., 2002; Бурьянов П.Д., 2003; Кузнецов СВ., 2004; Голубева Н.Н., 2004 и др.), для которой основной характеристикой связности ее компонентов является афферентация (Анохин П.К., 1935) или воздействие: антропотехни-ческое, техногенное и природное. Компоненты системы ЧТС (человек, техника, среда) достаточно изучены применительно к частным задачам нормирования и контроля ра-

идеей оптимизации пространства строительного переустройства по заранее выбранному критерию.

Пространство переустройства комплексно характеризует динамику изменения и инфраструктуру трудового, материально-технического, инновационного, инвестиционного, правового и других обеспечений системы ЧТС, как модели переустройства во времени и пространстве, позволяя выделять в качестве приоритетов ее функционирования: компоненты (например, человека, ради удовлетворения потребностей и обеспечения комфорта обитания которого выполняют переустройство; в зависимости от постановки частной задачи выбора контингента людей, для которых производят переустройство, это могут быть: постоянно проживающее население территории или периодически находящие на ней работники, в их числе - осуществляющие переустройство строители); афферентации (например, техногенное воздействие процессов строительства при переустройстве, антропотехнические или природные воздействия); свойства (например, для современных рыночных условий хозяйствования - конкурентоспособность предлагаемых организационно-технологических решений строи-тельного переустройства территории и расположенных на ней зданий и инженерных сору-жений, оцениваемая по возможности квалиметрически).

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 2, 3 и 13 паспорта специальности 05.23.08 -«Технология и организация строительства».

Цель диссертационного исследования: разработка методов и моделей обследования и мониторинга ресурса компонентов системы ЧТС, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений переустройства объектов в условиях техногенных воздействий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: анализ современного состояния теории и практики строительного переустройства городских территорий (СПГТ);

анализ многоаспектной проблемы надежности системы ЧТС как модели ПГТ с акцентом • на конкурентоспособность организационно-технологических решений строительного переустройства (ОТР СП);

разработка концепции комплексного инновационного подхода к ПГТ как основы стратегического направления обеспечения конкурентоспособности ОТР СП;

разработка концепции приоритетного субъект-объектного подхода при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТС;

разработка технологии квалиметрической инженерной приборной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС в процессе строительного переустройства;

разработка математических моделей исследования компонентов системы ЧТС в строительном производстве, в частности - трудового элемента;

выбор и исследование современных информационных систем и технологий, обеспечивающих безопасное для человека использование техногенных отходов в качестве строительных материалов в процессе реализации ОТР СП;

разработка методических инструментов формирования и реализации ОТР

СП;

практическое внедрение разработанных организационно - технологических инноваций строительного переустройства

Объект исследования: технология и организация строительного переустройства городских территорий (СПГТ) в условиях техногенных воздействий.

Предмет исследования: методы моделирования и обеспечения конкурентоспособных организационно-технологических решений строительного переустройства (ОТР СП) в современных условиях строительства.

Теоретическая и методологическая база исследования: теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, инфография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве. Научная новизна работы.

Проведен комплексный системотехнический анализ специфических особенностей строительного переустройства стационарной среды обитания (зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства), позволивший моделировать такое переустройство системой ЧТС, выявлять взаимосвязи компонентов этой модели и прогнозировать конкурентоспособность предлагаемых организационно-технологических решений переустройства.

Созданы научно-метсдологические основы исследования и оценки конкурентоспособности и срганизационно-антропотехнической надежности проектных решений переустройства стационарной среды зданий и сооружений по критерию комфортности обитания в них человека.

Разработана концепция комплексного инновационного принципа строительного переустройства, предполагающая в первую очередь учет потребности и безопасно-

сти жизнедеятельности человека, как компонента системы ЧТС, и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность организационно-технологических решений (субъект-объектный подход при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТС).

Применительно к разработанной концепции предложена технология квалиме-трической инженерной приборной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС (в частности - используемых строительных материалов на человека по критерию комфортности обитания). Для этой цели адаптированы разработанные в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» ЦНИИОМТП (Чулков В.О., Вейкум И.И., Голубева Н.Н., Кузнецов СВ., Мастуров И.Я. и др.; 2001-2004гг.) приборные технологии на основе методов электропунктурной диагностики и биорезонансного тестирования с последующей компьютерной обработкой и визуализацией результатов.

Методологически предложенная технология носит двоякий характер, позволяя не только количественно оценивать текущий уровень комфортности обитания конкретного человека в конкретной стационарной среде жилища, но и определять место исследуемой системы ЧТС в ряду функционально ей подобных, оценивать потенциальные возможности и стратегию улучшения качественных характеристик системы ЧТС (в первую очередь - уровня комфортности обитания человека), прогнозировать и обосновывать возникновение новых модификаций системы ЧТС с заданными свойствами.

В рамках концепции субъект-объектного подхода к моделированию строительного переустройства как системы ЧТС, сформировано представление о существовании зависимости между величиной воздействия какого-либо патогенного фактора (техногенного или природного) на человека (понимаемого как «трудовой элемент» строительною производства) и эффектом от такою воздействия, наблюдаемою как изменение функций «трудовою элемента». Такие изменения фиксируют на уровнях: физиологии человека; структуры его деятельности; взаимодействия со стационарной средой обитания.. Воздействия могут быть направлены непосредственно на человека или на изменение среды ею обитания. Предложен принцип приемлемого риска, позволяющий выявить количественные и качественные признаки сферы безопасности функционирования трудового элемента На этом пути может быть реализован канал информационной взаимосвязи между субъект-объектным и объект-субъектным (или «нормировочным») подходами к исследованию систем ЧТС.

Осуществлено математическое моделирование техногенного воздействия окружающей среды и техники на человека с расчетом срганизационно-технологического режима его

трудовой деятельности и прогнозом неравномерности техногенного воздействия на него, как на представителя статистического ансамбля.

Совокупность названных выше результатов диссертационного исследования позволила сформировать методологию исследования, диагностики и применения техногенных отходов в качестве составной части вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалов, что до сих пор является не решенной крупной государственной проблемой. Учет при этом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию ор-ганизационно-антропотехнической надежности позволяет повысить конкурентоспособность организационно-технологических решений переустройства в условиях рыночной экономики. На защиту выносятся:

результаты системотехнического анализа специфических особенностей строительного переустройства стационарной среды обитания (зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства), обосновывающие возможность моделировать такое переустройство системой ЧТС;

концепция комплексного инновационного строительного переустройства, учитывающая потребности и безопасность жизнедеятельности человека (приоритетного компонента системы ЧТС), и обеспечивающая конкурентоспособность организационно-технологических решений на основе субъект-объектного подхода при моделировании строительного переустройства стационарных сред в системе ЧТС;

технология квалиметрической инженерной приборной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на конкретного человека в конкретной стационарной среде жилища по критерию комфортности обитания на основе использования методов электроакупунктурной диагностики и биорезонансного тестирования;

математические модели зависимости между величиной техногенного воздействия на человека (понимаемого как «трудовой элемент» строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций «трудового элемента» с расчетом организационно-технологического режима его трудовой деятельности и прогнозом неравномерности техногенного воздействия на него, как на представителя статистического ансамбля.

методология исследования, диагностики и применения техногенных отходов в качестве составной части вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалов с учетом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию ор-ганизационно-антропотехнической надежности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждена:

результативной научно-практической деятельностью соискателя в выбранном направлении инженерно-строительной проблематики на протяжении длительного периода (1979-2004п\), за который под руководством и при непосредственном участии автора выполнено более 50 научно-исследовательских работ по отраслевым и региональным программам переустройства объектов гражданского и промышленного строительства;

успешной защитой в 1982г. кандидатской диссертации «Исследование эффективности использования в тяжелых бетонах тонкомолотого шлака и пластификатора», научно-практическое значение результатов которой подтверждено двумя авторскими свидетельствами (1985-89гг.) и дипломами ВДНХ и ВВЦ (1990-2002гг.);

практическим внедрением результатов выполненных НИР и ОКР (Ростокинский завод ЖБК ДСК-1 Главмосстроя, завод КПД треста Самаркандфадострой, ВНИИжелезобе-тона Госстроя СССР, Тульский завод крупных деталей ТСО «Туластрой», завод ЖБИ и К ТСО « Череповецметаллургхимстрой», Главприокскстрой Минсевзапстроя СССР и др.), что подтверждено актами и справками о внедрении результатов начиная с 1982г.;

использованием результатов докторского диссертационного исследования организациями (Центр по проектированию и строительству жилых и общественных зданий «ПОЛИКВАРТ», Инновационная производственно-коммерческая фирма «Тропос» и др.), выполняющими в настоящее время функции заказчиков-застройщиков в г.Москва, в Московской и Тюменской областях и переустроившими за последние 10 лет более 548 тысяч квадратных метров гражданских зданий и сооружений;

педагогической деятельностью на протяжении 20 лет, за которые соискатель воспитал не одно поколение инженеров-строителей, передав им СБОЙ научно-методический подход и знания в области строительного переустройства и повторного использования техногенных отходов в строительных материалах.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, достигнута за счет.

формирования репрезентативной выборки статистических данных по организационно-технологическим параметрам строительного переустройства объектов, где были внедрены результаты диссертационной работы;

сопоставления практических и теоретических результатов с их оценкой по кркттериям Фишера и Колмогорова;

всесторонних исследований строительного переустройства, выполненных с применением современных методов и технических средств;

практических результатов внедрения теоретических положений. Апробация работы:

Основные результаты исследований периодически докладывались и получили одобрение на Международных и Российских конференциях, симпозиумах и выставках; в том числе на: Академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии (Воронеж, 1999); научно-технической конференции «Архитектура и строительство» (Томск, 1999); Международной конференции «Ресурсы и энергосбережение в реконструкции и новом строительстве» (Новосибирск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсо-энергосберегающие проекты и технологии» (Москва, 2001); секции «Строительство» Российской инженерной академии (Москва, 2001); Юбилейной научно-технической конференции МИКХиС (Москва, 2001) Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном строительстве (Белгород, 2002); Ученом совете Спецфакультета САПР МГСУ (Москва, 2002); Пятой международной выставке «Ведомственные и корпоративные сети связи» (Москва,2002); Ученом совете ЦНИИОМТП (Москва, 20022003); Московском городском семинаре «Комплексная обработка документации и данных» секции «Системотехника строительства» Научного Совета по кибернетике РАН (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса» (Москва, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 печатных работ, в том числе 6 книг и монографий, а также 10 статей в центральных журналах из списка рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций, принадлежащих лично соискателю, составил 33,2 пл.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, основных выводов, списка литературы (178 отечественных и зарубежных публикаций), и приложений; содержит 199 страниц основного текста, 37 рисунков и 6 таблиц.

Ф Ф &

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору технических наук профессору Чулкову В.О. за методологическую помощь при выполнении диссертационного исследования с использованием научных направлений инфографии и организационно -антропотехнической надежности строительства, основанных В.О.Чулковым и его учениками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной проблематики диссертационной работы, определены ее цель и задачи, -приведены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ теории и практики строительного переустройства городских территорий (СПГТ), позволивший обоснованно моделировать СПГТ как систему «человек-техника-среда (ЧТС)», компоненты которой оказывают друг на друга техногенные, антропотехнические и природные воздействия. Исследованы исторические, социально-демографические, архитектурно-планировочные, природно-климатические и организационно-антропотехнические особенности СПГТ и комплексно охватываемые им процессы ремонта, реконструкции, реставрации, реновации, рекомпонации, реверсации, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально устаревших и физически изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов и т.д.

Пространство строительного переустройства, в силу потребностей изменяющейся практики строительства или возникающих новых условий хозяйствования, расширяется и совершенствуется в разных аспектах. Его моделируют функциональной системой ЧТС, для которой основной характеристикой связности элементов является афферентация или воздействие (техногенное, антропотехническое или природное). Пространство строительного переустройства необходимо оптимизировать по заранее выбранному критерию, в качестве которого могут выступать: компонент системы ЧТС (например, человек, ради удовлетворения потребностей и обеспечения комфорта обитания которого выполняют переустройство); афферентация (например, техногенное воздействие процессов строительства при переустройстве или природные воздействия); свойство (например, для рыночных условий хозяйствования - конкурентоспособность организационно-технологических решений строительного переустройства территории и / или расположенных на ней зданий и инженерных сооружений). Пространство строительного переустройства является открытым для исследователей любой направленности (организационно-технологической, архитектурно-планировочной, социально-культурной и др.), вопреки утверждениям специалистов по «сервейнингу» о его ограничении проблемами экономики и управления недвижимостью.

Тенденции зарубежного опыта СПГТ в своей основе совпадают с направлениями решения этой проблемы в больших городах России (Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и др.) и некоторых стран СНГ (Киева, Минска, Баку и др.), хотя имеются значительные специфические региональные отличия: вывод за

пределы города вредных для населения и окружающей среды предприятий; заметное увеличение в центральной части города темпов и объемов строительства многоэтажных офисных зданий; прогрессирующая динамика преимущественной застройки центра города многоэтажными офисными и административными зданиями.

На рис. 1 и 2 показано место тематики диссертационного исследования в общей проблематике СПГТ и моделирующей ее системы ЧТС.

Система ЧТС

Г

Организация строительного переустройства

Объекты (здания и сооружения) городских территорий

| Технология ■ строительного' " переустройства

I

^ ■ • « ь/и

а

Конкурентоспособные организационно■ технологические

решения переустройства объектов> в условиях техногенных воздействий

Конкурентоспособные решения

Техногенные воздействия

Рис.1. Место диссертационного исследования в проблематике СПГТ

Рис.2. Адаптация систематизации структуры строительного переустройства применительно к цели и задачам диссертационного исследования

Анализ базовой инфографической модели функциональной системы ЧТС позволил выявить ее отличительные особенности: изоморфизм ее частных моделей (наличие общей «инвариантной» структурной компоненты и специфических, свойственных только базовой функциональной системе ЧТС, структурных компонентов); гологра-фический принцип организации компонентов функциональной системы ЧТС (каждый входящий в нее компонент в своих свойствах отражает не только деятельность системы ЧТС в целом, но и текущее состояние ее полезного приспособительного результата); избирательное вовлечение элементов в функциональную систему ЧТС (одни и те же элементы можно использовать в разных модификациях функциональной системы ЧТС для достижения разных приспособительных результатов); взаимосодействие элементов в функциональной системе ЧТС (избирательно привлеченный в деятельность функциональной системы ЧТС механизм или элемент должен активно взаимодействовать с другими избирательно привлеченными механизмами и элементами, что усиливает полезный приспособительный результат функциональной системы ЧТС).

Названные особенности позволяют строить разнообразные компьютерные технологии организационно-технологического и организационно-экономического обоснования конкурентоспособности инвестиционных проектов СПГТ. Вместе с тем, в компьютерных информационных технологиях моделирования систем ЧТС недостаточно развит (или совсем отсутствует) интерактивный режим обработки информации, призванный обеспечивать гибкие процедуры согласования при подготовке и поддержке принятия организационно-технологических решений. Жесткие алгоритмы и формулы расчета, тем более «зашитые» в программу на правах «черного ящика», не обеспечивают необходимого результата для пользователей по причине отсутствия прозрачности проводимых расчетов.

Наиболее известными и часто применяемыми в России зарубежными пакетами являются: COMFAR (Computer model for feasi-bility analysis and reportinq), который в связи с высокой стоимостью не нашел широкого легального применения, но неофициально широко распространен и для своей реализации требует сопутствующих пакетов (Primavera Project, Open Plan, Microsoft project, Time Line и др.); PROPSPIN (Project profil screeninq and preapraisal information system), который реализован в среде электронных таблиц и обладает всеми их достоинствами и недостатками. Отечественные пакеты моделирования СПГТ как системы ЧТС («Альт-Инвест», «ТЭО-Инвест», «Project Expert» и др.) имеют отдельные положительные аспекты, их можно применять для расчета предпроектных обоснований.

Актуальность моделирования, прогнозирования и диагностики техногенных воздействий, как средства обеспечения конкурентоспособности предлагаемых организационно-технологических решений СПГТ, обусловлена: постоянным возрастанием сложности взаимосвязей компонентов в системах ЧТС; увеличением неопределенности в знании реально существующих техногенных воздействий по причине умышленного или случайного искажения информации; динамикой изменения политических решений, экономической ситуации в стране и правовой базы деятельности; изменением форм собственности и повышением ответственности собственника за результаты своей деятельности; моральным и физическим старением активной части производственных фондов и жилья; изменением статуса человека в системе ЧТС (сегодня зачастую его рассматривают не как определяющий компонент, а как дешевый расходный ресурс).

Конкурентоспособность проектов СПГТ является следствием надежности системы ЧТС, которую характеризуют комплексный системотехнический инновационный подход к переустройству объектов; приоритет компонентов системы ЧТС при субъект-объектном подходе; использование информационной технологии инженерной диагностики стационарной среды обитания жилища, возможность фиксации и отображения проявлений техногенных воздействий в переустраиваемых объектах; математическое моделирование изменения ресурса функционирования человека в системе ЧТС (в том числе и как элемента трудовой деятельности) при техногенном воздействии; диагностикой влияния техногенных отходов, как составной части вторичных строительных материалов, применяемых при СПГТ.

Во второй главе исследована надежность как основное свойство и главная характеристика проектов СПГТ, в частности - организационно-технологическая надежность (ОТН), для исследования и повышения которой в 1931г. был создан институт проектирования организации строительства Гипрооргстрой (ныне ЦНИИОМТП). Исследование ОТН и возникающих новых ее аспектов в процессе проектирования и реализации СПГТ продолжается в ЦНИИОМТП и по настоящее время. Систематизированы этапы развития ОТН строительства, рассмотрена организационно-антропотехническая надежность (ОАН) как одно из новых актуальных направлений развития проблемы ОТН. Выявлено, что для строительного производства типичными являются частичные отказы («сбои»), когда параметры системы ЧТС на некоторое время отклоняются от нормативных, а затем приходят в норму в процессе ее непрерывного функционирования.

Конкурентоспособность как в литературе так и на практике трактуют широко, (например - как возможность с определенной вероятностью достигать лучших резу-

льтатов при соперничестве отдельных людей, групп или организаций), что стимулирует выявление разных совокупностей формулируемых моделей (инфографичес-ких, математических и др.) и критериев, позволяющих оценивать конкурентоспособность проекта СПГТ. Критерии в этих совокупностях могут быть разными, но всегда есть общая инвариантная (присущая всем совокупностям) часть (рис.3), отобра-ражаемая инфографической моделью Венна, где цифры внутри фигур соответствуют сопоставляемым совокупностям критериев конкурентоспособности.

Рис.3. Взаимосвязь инвариантной и вариабельных составляющих в совокупностях критериев конкурентоспособности

В современных условиях рыночной экономики конкурентоспособность исследуют на основе теории риска, понимая под «риском» вероятность неожиданного воздействия на процесс функционирования системы ЧТС определенных факторов, под влиянием которых может произойти отклонение результата от запланированной величины. Каждый из компонентов системы ЧТС - сложная система, являющаяся, в свою очередь, элементом других систем, внешних по отношению к нему. В процессе функционирования компонентов системы ЧТС отдельные элементы вступают в противоречия, становятся несовместимыми, приходят в неустойчивое состояние. Тогда в самих этих компонентах (как в сложных системах) или в объединяющей их (внешней по отношению к ним) системе ЧТС, или одновременно во всей рассматриваемой совокупности происходят процессы, направленные на разрешение противоречий и переход в более устойчивое состояние.

Для человека (компонента системы ЧТС) конфликт с другими компонентами системы ЧТС или внешними по отношению к ней системами может иметь как благоприятный так и неблагоприятный исход в зависимости от того, какую совокупность рисков он осознает и как ведет себя по отношению к ней. По аналогии с «пространством строительного переустройства» (В.О.Чулков, 1996) введем понятие «многомерного пространства рисков в системе ЧТС», в котором определяют конкурентоспособность предлагаемых решений по строительному переустройству объектов.

Конкретному компоненту системы ЧТС (а для человека, как для приоритетного компонента системы ЧТС, каждому виду его трудовой деятельности) соответствует подпространство рисков в системе ЧТС (например, подпространство трудовой деятельности по строительному переустройству объектов в условиях техногенных воздействий). Предлагаемому организационно-технологическому решению по СПГТ или их совокупности (в общем случае - инвестиционно-инновационному проекту СПГТ) соответствует совокупность рисков (не противоречащих друг другу критериев конкурентоспособности), заранее формируемая в зависимости от вида или типа проекта, региона, от стратегии поведения действующих лиц и от принимаемых ими решений. Риск (и связанную с ним конкурентоспособность) всегда относят к конкретной сфере деятельности и к конкретному деятелю, то есть возможность выявления конкурентоспособности предлагаемого организационно-технологического решения по строительному переустройству объекта появляется исключительно при субъект-объектном подходе к оценке функционирования системы ЧТС. Риск рассматривают как вероятность (численную меру степени объективной возможности) техногенного воздействия в системе ЧТС при выполнении СПГТ; при этом динамика рисков системы ЧТС во времени - объективный фактор.

Поскольку для анализа риска (объективного фактора) реализации проекта СПГТ в условиях техногенных воздействий используют модели, систематизации и совокупности рисков (которые являются субъективными факторами и не отражает в полной мере все действительно существующие зависимости и связи), то результат анализа конкурентоспособности (риска реализации проекта СПГТ) носит субъективный характер и его достоверность зависит от целого ряда факторов, способствующих повышению конкурентоспособности (снижению рисков).

В третьей главе исследована проблема приоритетности компонентов системы ЧТС как модели строительного переустройства объектов. Инфографическое моделирование СПГТ рассматривает в качестве исследуемых объектов либо замкнутую стационарную среду обитания, организуемую и контролируемую на соответствие на основе среднестатистического нормативного (объект-субъектного) подхода либо обитающего в этой среде человека, для которого необходимо обеспечить его индивидуальный уровень ресурса трудоспособности или безопасности жизнедеятельности, а также комфорта обитания (субъект-объектный подход, имеющий в своей основе гуманистическую позицию антропоцентризма). Неоспоримым фактом является то, что человек может отказаться от антропоцентризма (то есть рассмотрения себя как главного заказчика и

реализатора СПГТ) только перестав быть человеком, лишившись своей сущности. Понимание приоритетности антропоцентризма в системе ЧТС приводит к необходимости реализации этой позиции на условиях симбиоза и консенсуса с остальными компонентами (техникой и средой обитания), то есть осознанного учета взаимных воздействий по принципу целесообразности.

Рассмотрено место стационарных замкнутых сред обитания в систематике известных сред, встречающихся в известных в настоящее время системах ЧТС. В диссертации в качестве компонента системы ЧТС исследованы ограниченные замкнутые наземные и подземные синклитические полезные и безвредные артеприрод-ные коллективные стационарные среды производственной деятельности и жизнедеятельности человека. Методологической основой исследования и формирования таких сред являются методы: диагностики (единовременной регистрации и оценки качества состояния); мониторинга (периодического или постоянного слежения); компенсации (регулирования качества или управления им по результатам диагностики и мониторинга). Названные методы применимы как к исследованию собственно замкнутой среды обитания (объект-субъектный подход), так и к исследованию обитающего в этой среде человека (субъект-объектный подход). В таблице 1 показаны виды воздействий на компонент «человек» системы ЧТС, а в табльце 2 факторы, обеспечивающие конкурентоспособность организационно-технологических решений СПГТ по каждому из компонентов системы ЧТС («элементы» конкурентоспособности этих компонентов). Воздействия и факторы, исследуемые в диссертации, выделены утолщенным шрифтом.

Среди исследованных операционных характеристик диагностики компонентов системы ЧТС выделим: способность к генерации нештатных ситуаций, характеризуемую понятиями «частость» (периодичность отклонений от штатного режима функционирования) и «интенсивность» (степень отклонения от нормы); чувствительность (sen-sivity), как долю исследуемых представителей компонента системы ЧТС, проявляющих данное отклонение от штатного режима функционирования; специфичность (specificity, термин предложен в 1988г. В.В.Власовым), как отсутствие нештатных проявлений у испытуемых представителей компонента системы ЧТС. Место диагностики и мониторинга уровня комфортности обитания человека (строителя переустраиваемого объекта или жильца того же объекта после переустройства) показано на рис.4. Если физиологические потребности человека могут быть напрямую связаны со сферой комфорта, то его психологические и социальные потребности могут продуцировать дискомфорт.

Таблица1

Виды воздействия на компонент Ч

1. Антропогенное 1.1. Одного человека.

1.2. Группы или коллектива

2. Техногенное 2.1. Строительных и отделочных материалов

2.2. Строительных конструкций

2.3. Строительных технологий

3. Средогенные 3.1. Естественной (природной) среды

3.2. Искусственной (техногенной) среды 3.2.1. Зданий и сооружений

3.2.2. Процессов организации труда

3.2.3. Информационно-энергетических процессов

Таблица 2

Факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности предлагаемых организационно-технологических решений строительного переустройства объектов, моделируемых системой ЧТС и ее компонентами

Компонент Направленные на снижение Направленные на увеличение

Человек Субъективно воспринимаемые техногенные воздействия Строительных материалов Уровень комфортности, объективно регистрируемый на основе инженерной приборной диагностики

Элементов трудового процесса

Средств формообразования .

Техника Объективно регистрируемые показатели патогенности создаваемых с использованием техногенных отходов строительных материалов Объемы используемых техногенных отходов

Среда Субъективно воспринимаемые и объективно регистрируемые воздействия на природу предлагаемых решений по переустройству объектов Инженерно-технические строительные Постоянно увеличивающаяся удельная плотность населения

Администрати- вно-организаци- онные

Рис.4. Схема обеспечения конкурентоспособности предлагаемых

организационно-технологических решений по переустройству объектов за счет оптимального сочетания объект-субъектного и субъект-объектного подходов к использованию строитель-льных материалов, включающих в себя техногенные отходы

В четвертой главе применительно к разработанной соискателем концепции изложены теоретические основы, методика и технология предложенных квалимет-рической инженерной приборной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС (в частности - используемых строительных материалов на человека по критерию комфортности обитания). На основе анализа тенденций развития системы ЧТС построена концептуальная модель формирования зоны конкурентоспособных организационно-технологических решений СПГТ. Она содержит графики динамики изменения во времени: наработки отказов элементов компонента «техника» в жилищном строительстве (строительные материалы, в составе которых имеются техногенные отходы); изменения УКО человека на протяжении жизненного цикла СПГТ. Эти кривые пересекаются и выделяют зону конкурентоспособных решений, в которой интенсивность наработки на отказ (вредного техногенного влияния строительных материалов на человека) стремится к минимуму, а уровень комфортности обитания человека стремится к максимуму.

Идея такой «совместной двойной оптимизации» была высказана Рыбальс-ким В.И, Демидовой Е.А., Садовским В.И. и др. исследователями применительно к взаимосвязи календарного и строительного генерального планов. Форма модели, объединяющей графики динамики изменения значений параметров сопоставляемых компонентов системы ЧТС предложена к.т.н. Бурьяновым П.Д. В процессе диагностики компонентов системы ЧТС и их элементов использованы модели, допускающие их разделение на отдельно функционирующие части (элементарные модели), а также соединение («склеивание» по Полозову B.C.) таких элементарных моделей между собой в процессе синтеза новых сложных моделей систем ЧТС конкретного функционального назначения.

Ортогональный график, отображающий параметры исследуемого компонента системы ЧТС, может представлять: ломаную прямую; ломаную из отрезков одноименных или разнородных кривых; ломаную из отрезков прямых и дуг кривых; «коробовую» кривую (совокупность плавно соединяемых отрезков разноименных кривых линий). Предложены модели, построенные в плоской полярной системе координат, где полярные радиусы-векторы, соответствующие значениям х, у, z отстоят друг от друга в пределах цепи воздействия Цв и цепи обратной связи Цо (обратной афферентации по Анохину П.К.) на равные полярные углы. Суммарный полярный угол Wcyм. кратен 90° и отвечает условию: 90eSWcy*f.S360e. Это ограничение связано с наглядностью и удобством расположения модели в целом числе сопряженных квадрантов плоскости.

Предложена процедура совмещения шкалы трудоемкости инженерной диагностики 7 со шкалой N индексов диагностических замеров значений параметров элемента системы ЧТС. Такая процедура «вдавливания» третьего параметра в двумерную модель (или коррекции двумерной геометрической модели с учетом значений третьего параметра) приводит к замене равномерной шкалы N на неравномерную шкалу Т. Модель можно корректировать введением дополнительной оси Г трудоемкости инженерной диагностики, причем угол наклона оси Т к плоской полярной системе координат произвольный, но рекомендуется в пределах от 30° до 75'. Точка Tz на оси Г совмещена с началом координат полярной системы модели.

Составную негладкую (с особенными линиями) пространственную геометрическую модель, интегрально отображающую результаты диагностики и мониторинга, формируют из «погранично стыкуемых» (по аналогии с поверхностями Кунса) отсеков плоскостей, цилиндров, конусов общего или частного положения, гиперболических параболоидов и поверхностей Каталана, задавая их аналитически, каркасом, массивом координат точек или другими способами.

Выявлено, что многие разработки ЦНИИОМТП прошлого времени и современные разработки находят свое применение в процессе строительного переустройства городских территорий и расположенных на них объектов (зданий, сооружений и инженерных коммуникаций). Эти разработки позволили вплотную подойти к проблеме выбора метода инженерной диагностики всех компонентов системы ЧТС с тем, чтобы обосновать его достоверность и возможность по его результатам судить о конкурентоспособности предлагаемых организационно-технологических решений строительного переустройства объектов.

Диагностика изменений состояния ресурса трудоспособности или жизнедеятельности человека, находящегося под техногенным, антропогенным или средо-генным воздействием еще до наступления физически наблюдаемых изменений в поведении или состоянии человека (то есть на уровне функционального напряжения или неудовлетворительной адаптации) определяет «донозологические состояния» человека в системе ЧТС. Этот термин был предложен отечественными учеными Баевским P.M. и Казначеевым В.П.; он акцентирует направленность методов инженерной диагностики скорее не на вероятностное или нормативное изменение взаимодействия компонентов системы ЧТС, а на выявление необходимости и способности всех компонентов системы ЧТС своевременно и адекватно реагировать на разнообразные воздействия (в том числе и на техногенные).

Метод электропунктурной диагностики является перспективным среди нап-

равлений комплексной оценки и коррекции функционально-деятельностного состояния человека в среде обитания под техногенным воздействием; он разработан немецким исследователем-кибернетиком Рейнхольдом Фоллем (1909-1988) и инженером Ф.Вернером. После продолжительного периода скептического отношения и проведения многочисленных испытаний метод получил официальное право на применение в нашей стране (Постановление СМ СССР №211 от 6 июня 1989 г.), стал достоянием научно-технической общественности, позволяет диагностировать негативное (техногенное) воздействие строительных материалов на человека в стационарной замкнутой среде обитания системы ЧТС.

Метод реализуют многие зарубежные электродиагностические приборы немецкой фирмой «Pitterling Electronic GmbH» («EAV-Reise-geret», «The Kl», «Derma-tron ST new» и др.), а также приборы других фирм (E.Jacob und J.Hausler; Jahnke Bioelectronic GmbH; Sveza; Vega Grieshaber GmbH & Co; Med-Tronik; Brugemann ; в США - Vega USA; Lam, на Тайване - VGH; CVM и т.д.). Несмотря на определенные различия в конструкции и дизайне, функциональные схемы приборов различных фирм имеют много общего и близкие возможности. Появились и отечественные приборные средства инженерной диагностики системы ЧТС, номенклатура которых постоянно расширяется.

В пятой главе исследованы зависимости воздействия техногенных факторов путем моделирования и диагностики функционирования человека в системе ЧТС при субъект-объектном подходе. Решение задачи обеспечения безопасности строительного переустройства (а значит и повышения конкурентоспособности организационно-технологических решений такого переустройства) связано с выявлением для каждого переустраиваемого объекта набора факторов, воздействие которых приводит к нежелательным эффектам. Необходимо определить критерии, позволяющие судить о степени опасности воздействия, и сопоставить эффекты разной природы и принять правильное решение, обеспечивающее безопасность переустраиваемого объекта и функционирующих в нем людей.

В работе осуществлен выбор определенного уровня риска, приемлемого с точки зрения степени безопасности для ресурса трудоспособности или жизнедеятельности человека, но вынужденного с точки зрения социально-экономического развития общества, современного состояния техники и среды обитания. Приемлемый уровень риска определяет верхнюю безопасную границу техногенного воздействия на ресурс человека, позволяющую при осуществлении строительного переустройства объектов использовать потенциально опасные для здоровья чело-

века технологии и материалы. С экономической точки зрения целесообразно не ограничивать риск на уровне критерия безопасности, а снижать его и до оптимального уровня, определяемого диадой «затраты-выгода», что связано с исследованием процессов управления техногенными воздействиями. Принцип нормированной вероятности риска определяет соотношение р = Р{1? > И^,} на временном интервале Т, нормированном некоторым заданным достаточно малым числом. Тогда корень приведенного уравнения можно рекомендовать как достаточно обоснованное для данной технологии переустройства допустимое время работы на производстве в условиях конкретного техногенного воздействия.

Изменение параметров компонента «человек» системы ЧТС, как элемента трудовой деятельности при строительном переустройстве объектов, имеет определенные экономические последствия: возможный рост потребности в услугах по компенсации и восстановлению ресурса работоспособности элемента трудовой деятельности на фоне ограниченных объемов выделенных на это расходов; повышение уровня нетрудоспособности (и, как предельного состояния - смертности), что усугубляет нехватку рабочих и другие формы потери производительности.

Предложены количественные и качественные критерии безопасности переустройства; хотя более предпочтительны количественные критерии, они не всегда могут быть определены. Не менее проблематичной является задача установления качественных критериев, при разработке и оценке которых необходимо учитывать как экономические (консервация строительных объектов, снижение ритмичности и производительности труда и др.), так и индивидуальные (снижение ресурса человека, стрессы, психическое состояние) категории безопасности, а также приемлемый обществом риск (то есть не вызывающий активного социального протеста и попыток со стороны членов общества снизить его уровень).

Для каждого региона величину приемлемого обществом риска устанавливают на какой-то определенный период, в зависимости от собственных экономических возможностей, от степени разрыва между реальной величиной приемлемого обществом риска в регионе и его средней величиной в стране, а также степени вины государства за создание в регионе неприемлемой величины риска. Условимся считать, что существует функция показателей ресурса ЭТД <р (х^ х2,.. •»х„), определяющая уровень трудоспособности («ресурс» R) человека; примем R аддитивным, т.е. предположим, что R является линейной функцией показателей XI, Х2,..., х„: Я = <*гХ1 + о2-Х2 +... + Оп-Хп; а, + а2 +... + Оп = 1 ; 04 > О ; I = 1,2,..

Значение R=1 является идеальным; таким ресурсом, по-видимому, не обладает ни один человек. Значения R, близкие к единице, характеризуют человека, способного к разнообразной трудовой деятельности и обладающего существенным ресурсом (объемом и качеством здоровья). Величины коэффициентов находят экспертным путем применительно к той работе, которую человек должен выполнить. С течением времени ресурс ЭТД меняется, поэтому необходимо определить начальную величину ресурса в начале трудовой деятельности человека (так называемый «эффект чистой комнаты») на производстве, которое оказывает техногенное воздействие на ЭТД: Ио = сн-Хм + аг-Хм + ... + а„-Хпо , где Хю -начальные количественные показатели здоровья ЭТД (I « 1, 2, ... , п). Коэффициенты - неопределенные величины, их сумма равна единице, для их определения использованы комбинаторные модели аппроксимации экспертной информации со степенной калибровкой обратно-симметрических матриц по правилу V ОД , а,) > 0: а,)-а,! = 1.

Упорядочивание объектов для матриц со степенной калибровкой (модель Берна - Брука - Буркова) предложено с учетом теории графов сводится к нахождению собственного вектора W, отвечающего максимальному по модулю собственному числу Хщах матрицы А из векторного уравнения (А - = 0, где Е -единичная матрица шхп. Метод анализа иерархий позволяет получить количественные выражения коэффициентов зависимости для R. Если Хг, Хз - показатели ресурса ЭТД, то эксперт заполняет матрицу парных сравнений этих показателей, где а;] > 1 - степень превосходства 1-го показателя над ^ым (если а,| < 1 -степень превосходства ^го показателя над ¡-ым). Допустим эксперт заполнил матрицу А для специалиста - отделочника внутреннего помещения переустраиваемого здания следующим образом:

Метод анализа иерархий позволяет найти: собственные числа матрицы А; собственный вектор, соответствующий максимальному по величине собственному числу; нормировать собственный вектор, чтобы сумма его компонент си, аг и оч, задающих приоритеты или важность того или иного параметра ресурса человека, равнялась единице, то есть:

Сделав замену у = 1 - X и расписывая выражение для определителя, получаем уравнение у3 • у = 0 . Корни уравнения и соответствующие значения собственных чисел будут равны: yi = 1 , yj s 0 , yj = -1 , ai - 0 , аг а 1 , аз = 2.

Нормированный собственный вектор, отвечающий собственному значению aj = 2, имеет компоненты: ои = 4/7 ,а2-2Л,аз^ 1/7. Таким образом, ресурс ЭТД представляет собой линейную комбинацию показателей: R = (4Я)-Х1 + (2П)-Хг + (1/7)-Хз.

При работе в условиях техногенного воздействия показатели ресурса ЭТД будут снижаться и при достижении критического уровня ресурса R(p, отвечающего условию Ro > R«p, ЭТД практически не будет способен выполнять определенные технологические операции, его следует признать нетрудоспособным. Величина критического уровня ресурса (R«p) различна для разных ЭТД, поэтому имеет смысл считать критический уровень R,p случайной величиной, которая зависит от обоснованного интервала времени суток и определяет способность организма конкретного человека восстановить ресурс к следующему рабочему дню без отрицательных его изменений. В процессе работы в условиях техногенных воздействий ресурс ЭТД убывает, то есть ресурс ЭТД представляет собой монотонно убывающую функцию времени: R(t) = Ro -V(t). Функция V(t) равна нулю при t = 0, Т.е. V(t = 0) = 0, и в дальнейшем возрастает. Однако, нельзя допустить, чтобы для ЭТД наступил момент потери трудоспособности : R(t) = R«p. Ясно, что V(t) - монотонно возрастающий случайный процесс. Пусть в момент времени t функция V(t) имеет плотность распределения f(t,v). Условие трудоспособности ЭТД имеет вид Ro V(t) ü R«p или V(t) £ Ro • R«p, а вероятность р выполнения последнего неравенства равна:

Если вероятность р фиксирована (фиксированный риск), то приведенное соотношение есть алгебраическое уравнение относительно t и становится основным для определения организационно-технологического режима функционирования ЭТД в процессе строительного переустройства объекта.

В шестой главе выполнено математическое моделирование случайного процесса техногенного воздействия окружающей среды на ЭТД на основе теории марковских случайных процессов и предложена методика определения плотности вероятности распределения значений функции воздействия

Двумерный закон распределения вероятности, полностью определяющий марковский случайный процесс, представлен в виде одномерного закона и условного закона распределения вероятности. Плотность вероятности воздействия на ресурс ЭТД V(t) характеризует равенство f2(v, V,; t, т) = f(vt; x)-p(v; t|v„ t), где fj(v,

V,; t, т} - двумерная плотность вероятности значений функции воздействия V И V, в моменты времени t и т соответственно, т.е. V = V(t),' Vt = V(t); f(v,; t) - одномерная плотность вероятности значения воздействия в момент времени т; p(v; t|vTI т) условная плотность вероятности или плотность вероятности перехода из состояния воздействия в состояние

Плотность вероятности перехода описывает эволюцию изменения закона распределения вероятности значений процесса воздействия с течением времени. В нашем случае момент т - это начало отсчета трудовой деятельности человека (принимается равным т = 0). Значение воздействия в этот момент представляет собой вполне определенное число: v,s 0 И f(vt; 0) = 5(v,) - дельта-функция.

Для полного описания марковского процесса необходимо иметь уравнения относительно двух вероятностных характеристик (одномерной плотности вероятности и плотности вероятности перехода); с этой целью использовано одно линейное дифференциальное уравнение Фоккера-Планка-Колмогорова в частных производных, но при различных начальных условиях. Плотность вероятности перехода является весовой функцией (функцией Грина) этого уравнения. Вследствие линейности этого уравнения существует сопряженное ему, называемое обратным уравнением или первым уравнением Колмогорова.

Весовая функция (плотность вероятности перехода) и начальное распределение вероятности позволяют определить интегрированием одномерную плотность вероятности для произвольного момента времени t)f(v,; т) dvt.

В рассматриваемом случае, одномерная плотность вероятности для произвольного момента времени будет иметь вид f(v; t) = Lo,««> p(v; t|vt, 0)-S(vt) dvt

= p(v; t|o, 0).

Рассмотрены несколько способов получения уравнения для одномерной плотности вероятности и плотности вероятности перехода марковского процесса. В первом из них использовано уравнение Смолуховского или уравнения Чэпмена -Колмогорова, выражающие связь между плотностями вероятности перехода для трех последовательных моментов времени условием т < s < t. Второй способ описывает поведение динамической системы стохастическими дифференциальными уравнениями. Третий способ используют значительно чаще, чем другие; он использует характеристические функции.

Одномерная плотность вероятности величины воздействия в момент времени t связана с характеристической функцией обратным преобразованием

Фурье f(v; t) = (0,5/ir) g(z; t) exp[- izv] dz. Значения функции воздействия в два близких момента времени V = V(t) и VÄ = V(t + At) позволяют записать: [g(X; t + At) • g(X; t)]/At = M{[exp(iXV4) - exp(i-XV)]/At}. Интеграл L.« p(v4; t + At | v, t)expp-X(v4 • v)] dVi = Ö(X, At | v, t) есть характеристическая функция приращения величины воздействия V(t). При At = 0 условная плотность вероятности обращается в 5-функцию limit-» о p(v + Av; t + At | v, t) = S(v - vÄ) = 6(Av); тогда характеристическая функция приращения величины воздействия V(t) при At = О равна единице: 6(Х; 01 v, t) = Ц«, 8(Av)exp(¡X-Av) dAv = exp(i-XO) = 1.

Используя эти соотношения, запишем ранее рассмотренное равенство в следующем виде: [g(X; t + At) - д(Х; t)]/At = L,*» [f(v;t) exp(¡ X v)] {[e(X; At | v, t) -0(X; 0 | v, t)]/At} dv. Перейдем к пределу, устремляя At 0. Полагая существование первых производных от характеристических функций, получаем уравнение: Sg(X; t)/5t = L,.«, Ф(Х | v; t) f{v; t)exp(i-Xv) dv. Подставляя плотность вероятности, имеем линейное интегродифференциальное уравнение относительно характеристической функции: 5g(X; t)/3t = (0,5/л) L.« Ц*. Ф(Х | v; t)g(z; t) exp[i-(X - z)v] dz dv. Чтобы получить интегродифференциальное уравнение относительно одномерной плотности вероятности, заменим переменную интегрирования v = s, умножим обе части уравнения на exp(i-Xv) и проинтегрируем по переменной X в бесконечных пределах. Учитывая, чтоЦ««, exp(i-X-v) dg(X; t)/dt dX = d[L>,«» g(X; t)-exp(i-X v) dX]/a = Sf(v; t)/St, получаем: df(v; t)ldt = (0,5/я) Ц*. Ф(Х | s, t) f(s; t)exp[i-X(s - v)] ds dX.

Рассмотренные уравнения справедливы для широкого класса случайных функций; для их решения необходимо знать характеристическую функцию приращения. Исследовано, какой вид принимают уравнения одномерной характеристической функции и плотности вероятности в случае, если характеристическая функция Ф(Х | v; t) является целой функцией аргумента v, т.е. может быть разложена в степенной ряд, сходящийся при всех значениях v. Сопоставлены линейные дифференциальные уравнения в частных производных: если в качестве начального условия для одного из них задать - начальное фикси-

рованное значение функции воздействия V(t), то решением этого уравнения будет весовая функция (функция Грина), которая одновременно является условной плотностью вероятности или плотностью вероятности перехода из состояния момент х в состояние v в момент времени t p(v; 11 v,; t).

Таким образом, решение уравнений дает возможность определить двумер-

ный закон распределения вероятности случайного процесса. Для марковского процесса без последействия эта вероятностная характеристика является исчерпывающей. Для произвольного случайного процесса двумерный закон распределения вероятности является неполной характеристикой.

Исследована модель техногенного воздействия окружающей среды в системе ЧТС при переустройстве. Одномерный марковский процесс без последствий с плотностью вероятности ОДЯ) задан дифференциальным уравнением в частных производных: = - + 0,5 РрцЩ-ЩВуж2. По смыслу

проблемы коэффициент диффузии В(^) принят равным нулю; получаем дифференциальное уравнение в частных производных первого порядка Щ\,ч)1&1 + 5[А(1,уИ(1,у)/ду = 0. Совместно с распределением начального ресурса можно сформулировать задачу Коши: + д[А{ич)Щ,у)1дч = 0 ; Ц0,ч) = <р(у).

Дифференциальные уравнения в частных производных с двумя независимыми переменными а(хАП-р + Ь(х£0'Ч = сОДЛ и р = = ^ ; я = д11дх = являются линейными, если функции Ь(х,1,П и с(х,1,0 не зависят от { ; в противном случае они квазилинейные. Рассмотрено линейное однородное дифференциальное уравнение с частными производными для функции .......

х„) вида: Б»1,п а(^х)| = а для случая Б«1.п а| (^)| = 0, когда для значений ^э) = Щх1(в), хг(з), . . . , Хп(в)] решения f дифференциального уравнения с частными производными вдоль интефальной кривой системы с!хЛ18 обыкновенных дифференциальных уравнений справедливо соотношение дИд& - 0. Так как каждая функция оэ(ф«, .......фпн) постоянна на любой интефальной кривой системы с!х|/с15 и,

следовательно, является интефалом системы dXi/ds, то все решения дифференциального уравнения с частными производными Г|>1,п аг(М> = 0 записываются в виде ф{х1( х2,..., х„) = ю(ф1, фг, — , фм), где ш - произвольная функция (п -1) аргументов.

Наоборот, система Ьх^э обыкновенных дифференциальных уравнений может быть решена с помощью (п -1) независимых решений ф1, ф2, . . . , Фпи дифференциального уравнения с частными производными; уравнения Ьх^э можно, например, разрешить, если из уравнений ф» = с» определить (п • 1) величин хь х2,..., Хп-1 как функции независимой переменной х„ и параметров С1, с2|.. • » Сп-1-

В процессе исследования модели техногенного воздействия окружающей среды в системе ЧТС, как модели строительного переустройства городских терри-

торий, интересно рассмотреть известную задачу Коши, так как известно, что все многообразие решений дифференциального уравнения в частных производных получаем исходя из задачи Коши. Определим пространственную кривую С, задав х, t, и функции параметра z, такие, что х22 + tx2 * 0 и С имеет простую проекцию Со на плоскость х, t В окрестности проекции С0 будем искать интегральную поверхность f(x,t), проходящую через кривую С, т.е. решение уравнения af* + b ft = с, для которого f(z) = f[x(z),t(z)] тождественно по z. Данные задачи, т е. коэффициенты дифференциального уравнения и начальные функции x(z), t(z), f(z) должны быть только непрерывно дифференцируемы в рассматриваемой области и не обязательно должны быть аналитическими. Через каждую точку кривой С проведем характеристику, т.е. интегральную кривую системы дифференциальных уравнений dxJds < = а , dt/ds = b , df/ds = с; это можно еделать, причем единственным образом, в некоторой окрестности. Получим семейство характеристических кривых х = x(s,z), t = t(s,z), f=f(s,z), зависящее от параметра z.

Если из первых двух уравнений мы можем выразить s и z через х и t, то эти кривые порождают поверхность f(x,t). Для этого достаточно, чтобы на кривой С не обращался в нуль якобиан Д = xs tz - U-xz = a tz - bxr. Если на С выполняется условие Д *■ 0, то f является функцией х и t, а третье дифференциальное уравнение df/ds = с эквивалентно заданному дифференциальному уравнению в частных производных, так как df/ds = a f« - b ft. Таким образом, задача Коши для начальной кривой С решена.

Единственность решения сразу следует из утверждения, что характеристическая кривая, имеющая одну общую точку с интегральной поверхностью, целиком лежит на этой поверхности. Это значит, что любое решение, проходящее через С, целиком содержит однопараметрическое семейство характеристик, проходящих через С, и, следовательно, совпадает с f. иметь различные проекции на плоскость Если задача Коши имеет решение и всюду на кривой С выполняется исключительное равенство Д = 0, то сама кривая С является характеристической, так как в этом случае параметр z на кривой можно выбрать так, что вдоль этой кривой а = dx/dz, b — dt/dz . Далее, из дифференциального уравнения вытекает, что с = df/dz; следовательно, С действительно является характеристической кривой.

Сопоставлены два варианта зависимости коэффициента сноса от

независимого переменного (параметр ресурса) и показателя

(интенсивность техногенного воздействия);

+ X 5[f(t,v)-(1 + n-v)]/5v = 0; Вариант 2. A(t,v) = X-[1 + (ц-v)2], ef(t,v)/3t + X 5{f(t,v) [1 + (|i v)J]}/5v = 0. Для всех вариантов уравнения рассматривается задача Коши. Способ решения уравнений для обоих вариантов - замена переменного, осуществляемая таким образом, чтобы в результате получилось уравнение с постоянными коэффициентами (исходный вариант). Вместо v вводится новое переменное s: Вариант 1: s = J (1 + ц-v)"1 dv = (1/ц)1п(1 + ц-v); Вариант 2: s = J [1 + (ц-v)2]-1 dv = (1/|x)-arctg((i-v). Во всех вариантах в результате замены переменного полунаем уравнение Sf(t,s)/dt + X Sf(t,s)/5s = 0. Решения этого уравнения f(t,s) = w(s - X-t), где w - произвольная функция.

Рассмотрим вариант 1. Если с переменной v начальное распределение ресурса имело функцию F(v) = v/a, 0 < v < а и плотность распределения q>(v) = 1/а , 0 < V < а, то с переменной s начальное распределение ресурса будет иметь функцию G(s) = [exp(n-s) - 1]/(ц-а) , 0 > < s < (1/ц)-1п(1 + ц-а) и • плотность распределения g(s) = exp(n s)/a , 0 < s < (1/ц)1п(1 + ц-а). Решение задачи Коши для уравнения 3f(t,s)/dt + X df(t,s)/ds = 0 с начальным условием g(s) = exp(jvs)/a, О < s < (1/ц)-1п(1 + ц а) имеет вид f(t,s) = (1/а)ехр[ц(з - X-t)]. Условие безопасной работы ЭТД (1/а) Jo ехр[ц-(з • X-t)] ds = р , где область интегрирования О описывается неравенством (1/ц)[ехр(цз) -1] < R0 - R«p. После всех преобразований получаем общий период безопасной работы t = (Х.-ц)"1-{1п[1 + ц ( Ro - R«p)] -ln(1 + ца-р)}.

Рассмотрим вариант 2. С переменной s начальное распределение ресурса будет иметь функцию G(s) = tg(n-s)/(n-a), 0 < s < (1/ц)-агс1д(ца) и плотность распределения g(s) = 1/[a cos2(n-s)] , 0 < s < (1/ц)1п(1 + ц а). Решение задачи Коши с новой переменной f(t,s) = 1/{асоэ2[ц(з • X-t)]}. Условие безопасной работы ЭТД (1/а) Jo {a cos2[n (s - X-t)])'1 ds = р, где область интегрирования П описывают неравенством tg(|i-s)/|i < R0 - R«p. После преобразований общий период безопасной работы t = (X-n)'1-{arctgbi-( Ro - R^p)] - arctg(fi a p)}. Переход от непрерывного периода времени t к реальному сроку безопасной работы tmr с учетом продолжительности рабочего дня tp осуществляют по формуле: W = 24-t/tp.

На рис.5 приведены результаты расчетов безопасного времени работы ЭТД t от продолжительности рабочего дня tp при различных значениях показателя интенсивности техногенного воздействия ц (р = 0,95; Ro = 0,90; RKp = 0,85; а = 0,03, X = 0,01 1/год).

10 ---

5 6 7 8

Продолжительность рабочего дня (tp), чае

Рис.5. Зависимость безопасного времени работы от продолжительности рабочего дня при линейной зависимости коэффициента сноса A(t,v) от независимого переменного v (ресурс ЭТД) для разных значений интенсивности техногенного воздействия в системе ЧТС (для варианта 1 ): 1 - ц = 1 час"1; 2 - ц = 10 час"1

Видно, что в условиях техногенного воздействия на ЭТД в системе ЧТС весьма существенную роль в сохранении трудоспособности ЭТД играет величина показателя интенсивности техногенного воздействия. Так, увеличение величины показателя интенсивности техногенного воздействия в 10 раз (с ц = 1 час"1 ДО ц = 10 час'1) приводит к снижению продолжительности срока

В седьмой главе изложены примеры применения результатов диссертационного исследования в практике формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений строительного переустройства объектов.

Разработана методика получения параметров распределения вероятностей ресурса элементов трудовой деятельности как представителей статистического ансамбля. Вероятностное распределение ресурса трудоспособности ЭТД должно быть сосредоточено в области, которая расположена вблизи единицы, например, занимать промежуток от до 1, где некоторое

число между нулем и единицей. Случайные величины в качестве начального ресурса, для которых функция распределения не равна нулю на всем промежутке от 0 до 1, плохо подходят.

Распределение функционально представлено в виде F(R) = 0,0£R£l-e; F(R) = 1 - sinT[7t (1 - R)/(2 e)], 1 - E < R 5 Л. Очевидно, что F(1 - e) = 0 и F(1) = 1 .Это распределение двухпараметрическое - параметры

Допустим, бригада из Q человек прошла профессиональное обследование объема и качества ресурса трудоспособности, результаты которого можно представить в виде статистических данных для начального ресурса. Эмпирические моменты первого и второго порядка равны: цэ< = (Ri + R2 + ... + Rn)/N ; цэг = (RiJ + Rj* + ... + Rn5)'N- Теоретические моменты первого и второго порядка равны: = W Rf(R) dR; Цт2 = RJf(R) dR; f(R) = [Yn/( 2-е)] (1 - R)/{2e)]cos[*(1 -R)/(2 e)] ; 1 - e < R £ 1. Система уравнений ци = цп ; цэ* = Цтг, есть система уравнений относительно параметров е и у.

Разработан алгоритм расчета организационно-технологического режима системы элементов трудовой деятельности. При наличии системы ЭТД (бригады) из Q человек получаем выборку ресурсов ЭТД {Ri, R2, ..., Rq}, где все элементы -одинаково распределенные случайные величины. Необходимо ориентироваться на минимальное значение ресурса по ЭТД (членам бригады), т.е. на самого слабого в бригаде индивидуума.

Рассмотрим величину L = min {Ri, R2.....Rq}. Случайная величина L

имеет функцию распределения H(R) = 1 - [1 - F(R)]Q , где F(R) - функция распределения каждого ресурса. Плотность распределения и математическое ожидание случайной вели-чины L представляется соответственно в виде h(R) = dH(R)/dR ; M[L] = Jr^ R h(R) dR. Выберем в качестве функции распределения ресурса одного ЭТД фун-кцию: F(R) = F(R) = 1 - sin[ji(1 - R)/(2e)], 1 - e < R

£ 1. Получаем функцию H{R) = 1 - sinQ[»t(1 - R)/(2e)] ,1-e<R51h плотность распределения h(R) = [Qn/^eflsin^Vci - R)/(2 e)J cos[jt (1 - Р)/(2 е)]случайной величины L.

Для параметра распределения е = 0,1 и у - 1 с учетом найдем численные значения математического ожидания случайной величины L Зависимость безопасного времени работы системы ЭТД от количества человек в бригаде будет иметь вид t = (1A.)-{M[L] - R«p - а-р}. Результаты расчетов безопасного времени работы системы ЭТД ^(в годах) от количества человек в бригаде Опри различных значениях продолжительности рабочего дня tp выполнены при следующих исходных данных:

Увеличение количества человек в бригаде менее влияет на сохранение трудоспособности системы ЭТД, чем изменение технологического режима работы бригады. Так, при tp = 8 час увеличин^и^щ^щ^^^тЭ человек приводит к

прогнозируемому сохранению труд эспосвЗЮДИОПаМмы Э

Cn«Tt?6ypr ) OS 200 w

(9

д

в течение 13 лет, в

то время как снижение продолжительности рабочего дня с = 8 час ДО ^ = 5 час при Q = 9 человек приводит к прогнозируемому сохранению трудоспособности системы ЭТД в течение 22 лет. Заметно существенное снижение прогнозируемого срока сохранения трудоспособности системы ЭТД при увеличении числа работающих в бригаде с фиксированной продолжительностью рабочей смены, что обусловлено вероятностью наличия в большой по численности бригаде людей с незначительным ресурсом.

Для варианта 1 (линейная зависимость коэффициента сноса от ресурса) используем формулу для расчетов времени безопасной работы системы (ЬрОД-м 1п[1 + ц ( Я - М]-^) сШ - 1п(1 + цар)}.

о ----

13 5 7 9

Количество человек в брнгаде (О), чел.

Рис.6. Зависимость времени безопасной работы системы ЭТД от количества человек в бригаде при различных значениях продолжительности рабочего дня: 1 = 5 час; 2 - ^ = 6 час; 3 - 1р = 7 час; 4 - 1р = 8 час

Для варианта 2 (квадратичная зависимость коэффициента сноса от ресурса) для расчетов времени безопасной работы системы ЭТД применим формулу: 1 = (Х-ц)" '•{^-е,! агс!д[ц-( К - Р«р)]-И(Я) «Ж - агс1д(ц-ар)} Интегрирование выполняют численным методом. Результаты расчетов времени безопасной работы системы ЭТД (в годах) от количества человек в бригаде Q при различных значениях продолжительности рабочего дня были выполнены при следующих исходных данных: р = 0,98, а = 0,03; Икр = 0,85; X = 0,01 1/год.

Результаты расчетов подтверждают, что продолжительность времени безопасной работы системы ЭТД при квадратичной зависимости коэффициента сноса от ресурса существенно выше, чем при линейной зависимости.

Осуществлена диагностика стационарной среды обитания переустраиваемых и переустроенных строительных объектов в процессе определения организационно-технологической надежности системы ЧТС на

основе применения приборов ДЭМОН-1 И ДЭМОН-2. Анализ данных натурных съемок позволяет получать информацию о наличии и локализации в фунтовом массиве геоподосновы здания, а также в строительных конструкциях, опасных напряженных зон или динамически формирующихся геодинамических и техногенных проявлений. Имеется возможность зафиксировать техногенные проявления (излучения) стационарных и переносных (в том числе бытовых) приборов и устройств.

В основе диагностики стационарной среды обитания переустраиваемых и переустроенных строительных объектов в процессе определения организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности системы ЧТС лежит совокупность методов оценки традиционно-известных природных (геопатогенных) воздействий естественной среды обитания человека на территории стационарного здания (то есть относительно стационарных штатных природных воздействий, влияющих на изменение ресурса работоспособности строителя или жизнедеятельности жильца), а также специфических техногенных воздействий процессов и средств технических систем строительного переустройства объекта (для строителей) или техногенного воздействия материалов и технических средств обеспечения комфорта обитания (бытовая и специальная техника, средства интеллектуализации здания и др.).

Индуцируемые как естественно-природными, так и техногенными, воздействиями импульсные электромагнитные поля способны вызывать у человека при его длительном пребывании под таким воздействием повышенную утомляемость, психологическую напряженность, головные боли, ухудшения сна, появление болей в мышцах и суставах и другие патологии, снижающие комфортность труда или жизнедеятельности. Длительным считается пребывание под таким воздействием 50 и более часов на протяжении месяца, а коротким менее 20 часов ежемесячно.

Человек, как компонент системы ЧТС, является информационно-биологическим роботом, реализующим восприятие и продуцирование сигналов - носителей информации в двух формах: рецепторной и внерецепторной. Рецепторная форма информации связана с рецепторами органов ощущений человека и обычно рассудочно регистрируется его сознанием, то есть может быть субъективно оценена им самим (быстро утомляюсь, стал раздражительным, болит голова, плохо сплю, болят мышцы и

суставы и др.) с целью выработки метода компенсации проявляющейся патологии как результата патогенного воздействия в системе ЧТС.

Внерецепторная форма информации, минующая рецепторы, сознанием человека обычно не фиксируется (то есть является внерассудочной), но может быть зарегистрирована в гораздо менее интенсивных, чем рецепторные, физических процессах электрического или ионного обмена с окружающей средой обитания, являющихся реакцией ресурса трудоспособности или жизнедеятельности человека на изменение техногенного воздействия.

Таким образом, если даже сознание не фиксирует никаких ощущений, это не значит, что информация не поступает в организм человека на уровне слабых под-пороговых сигналов (СПС). Считают, что СПС - понятие относительное и зависит от порога чувствительности того или иного органа ощущений конкретного индивидуума; подсознание фиксирует СПС и может вызывать непроизвольные реакции на них. В частности, может запускать в организме человека, не воспринимающем такой запуск на рецепторно-рассудочном уровне, механизмы, способные осуществлять нештатные (патологичные) режимы функционирования организма, существенно изменяющие ресурс человека.

Строительная антропотехника, как было указано в предыдущих главах диссертации, использует методы диагностики (метод Р.Фолля, метод биорезонансного тестирования и др.), способные выявлять информацию на внерецепторном уровне. В качестве примера рассмотрено переустройство коммунальной квартиры в г.Москва, выполненное в 2001-2002гг. В процессе анализа конкурентоспособности варианта такого переустройства были выполнены: составление уточненного плана переустраиваемого помещения; разбивка условной сетки на плане переустраиваемого помещения; идентификация пунктов измерения на плане и в реальном помещении; диагностические измерения с использованием средств и методов фиксации естественного и техногенного импульсного электромагнитного поля, а также методов электроакупунктурной диагностики и биорезонансного тестирования; анализ по отдельным параметрам результатов диагностики геопатогенных и техногенных воздействий в пределах помещения (компьютерная обработка результатов инженерной диагностики); выявление зон напряженно-деформированного состояния (НДС) геоподосновы переустраиваемого помещения; картирование зон патогенных техногенных воздействий, обводнения и фильтрации, способных в разной степени изменять ресурс трудоспособности строителя и жизнедеятельности жильца в помещении; разработка рекомендаций по проектно-плани-ровочным решениям переустройства помещения, учитывающим критическое время

пребывания человека в той или иной зоне патогенных техногенных воздействий.

Картирование производилось только на нижней горизонтальной плоскости картографического параллелепипеда переустраиваемого помещения. Проблема формирования картографических проекций на все шесть плоскостей картографического параллелепипеда и объемного распределения зон изменения интенсивности техногенных воздействий (по отдельным параметрам) - одно из перспективных направлений дальнейшего развития исследований соискателя.

Выполнено исследование свойств вторичных строительных материалов, используемых в строительном переустройстве жилища. Несмотря на то, что в период перестройки в России многократно увеличили номенклатуру и области применения строительных материалов, а также значительное количество не свойственных ранее для России строительных материалов завозят из-за рубежа, бетон и железобетон были и остаются в нашей стране основным строительным материалом, в массовых количествах применяемым в новом строительстве и в переустройстве жилья.

Одной из актуальных проблем в современном строительстве и технологии производства строительных деталей и изделий является повышение их прочности и удобо-укладываемости бетонной смеси при малой затрате энергии и относительно высокой производительности труда, а также при одновременном снижении расхода цемента. Среди многочисленных побочных продуктов экономически наиболее выгодным является использование доменных гранулированных шлаков. Ресурсы отходов техногенных производств, вторичных и попутных продуктов, которыми располагает промышленность строительных материалов, исключительно велики. Практическое значение исследования автора заключается в том, что на основе экономической оценки эффективности применения тонкомолотого шлака индивидуально и в комплексе с суперпластификатором 10-03 в тяжелых бетонах, сделаны предложения по рациональному использованию тонкомололотого шлака с умеренным и повышенным содержанием его при заводском изготовлении железобетонных изделий и при монолитном домостроении.

Исследования проведены на портландцементах Воскресенского и Белгородского заводов М500. В качестве мелкого заполнителя применялся песок Академического карьера с модулем крупности отвечающий требованиям ГОСТ 8736-77 и ГОСТ 10268-80. В качестве крупного заполнителя использован гранитный щебень Питкярянского карьера фракции 5-10, 10-20 мм., соответствующий ГОСТ 8267-75, ГОСТ 8268-74 и ГОСТ 10260-74. Для затворения бетонной смеси использована вода водопроводная, отвечающая требованиям ГОСТ 23732-

-3879. В качестве минеральной добавки использован доменный гранулированный шлак Новотульского металлургического комбината, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 3476-74.

В соответствии с задачей исследования определены оптимальные параметры использования тонкомолотого шлака как добавки к цементам Белгородского и Воскресенского заводов марки М500, а также изучены свойства тяжелого бетона, в состав которого вводился шлак с оптимальной дисперсностью в количестве 20, 40 и 60% массы цемента индивидуально и в комплексе с суперпластификатором 10-03. Исследования по определению оптимальной дисперсности и оптимального содержания тонкомолотого шлака в цементе выполнены с использованием изоп-ластичных растворов (расплыв конуса 108-110см.) стандартного состава (ГОСТ 310.4-76).

В результате проведенных исследований изучено влияние тонкомолотого шлака и суперпластификатора 10-03 на нормальную густоту и сроки схватывания цементного теста (ГОСТ 310.3-66), удобоукладываемость бетонной смеси и возможность снижения ее водосодержания (ГОСТ 10181.0-81 - ГОСТ 10181.4-81). Исследовано влияния режимов твердения и расхода цемента на формирование прочности бетона и раствора при сжатии и изгибе, а также деформационные свойства (призменная прочность, усадка, ползучесть, модуль упругости) и сцепление арматуры с бетоном.

Выполнена диагностика влияния вторичных строительных материалов на человека в системе ЧТС. Было предложено моделировать эту проблему в системе ЧТС четырехточкой: «чистая комната» - тестовые образцы «хороших» материалов - любой набор используемых строительных материалов - переустроенное помещение. Диагностируемый человек, последовательно проходя все четыре этапа диагностики, демонстрирует объективное изменение уровня комфортности обитания (УКО), позволяя тем самым отследить динамику изменения его ресурса и сделать выводы о степени патогенности для него того или иного строительного материала и переустроенного помещения в целом. Третий этап названной «четырехточки» использован в исследовании соискателя в качестве базовой оценки влияния вторичных строительных материалов на человека в системе ЧТС.

Каждый из этапов «четырехточки» можно рассматривать как самостоятельную проблему, причем некоторые из них уже имеют достаточно глубокие теоретические проработки и ряд практических реализаций.

Обоснована эффективности использования строительныхотходов в

качестве компонента вторичных строительных материалов при переустройстве объектов. При переработке строительных отходов необходимо учитывать количество поступающих строительных отходов, ценовые структуры их депонирования и приема на переработку, стоимость получаемого в результате переработки вторичного щебня, тарифы и расстояния транспортировки на полигоны захоронения, стоимость и амортизационные расходы установок по переработке строительных отходов. Расчеты эффективности переработки строительных отходов выполнены в соответствии с действующими на 2003.Г расценками на отдельные виды работ для двух рассмотренных групп строительных отходов при помощи разработанного программного обеспечения на языке Map-Basic 4.0 для ПЭВМ. Входные данные для профаммы: протяженности оптимальных маршрутов как результат решения задачи маршрутизации; коэффициенты полезного действия перерабатывающих центров; текущие значения стоимости. Результатом расчета является файл в формате txt с именем, соответствующим номеру года, для которого проведен расчет.

Вариант 1 (все строительные отходы отвозят на полигоны захоронения). Стоимость транспортировки строительных отходов на полигоны захоронения: 3i = 35,63 млн. руб. Стоимость захоронения строительных отходов на полигонах: Зг = 133,55 млн. руб. Стоимость вторичного щебня: Зз = 157,08 млн. руб. Общие затраты: 3i + З2 + Зз =

Вариант 2 (часть строительных отходов отправляется на переработку). Стоимость транспортировки строительных отходов на полигоны захоронения: 3i =3,22 млн. руб. Стоимость захоронения строительных отходов на полигонах; З2 = 12,04 млн. руб. Стоимость транспортировки строительных отходов на перерабатывающие центры и/или из этих центров на полигоны захоронения: Зз = 27,68 млн. руб. Стоимость приема строительных отходов на перерабатывающие центры: З4 = 54,68 млн. руб. Стоимость вторичного щебня: 3s = 70,68 млн. руб. Общие затраты: 3i + З2 + Зз + З4 + З5 = 3,22 + 12,04 + 27,68 + 54,68 + 70,68 = 168,3 млн. руб.

Экономия от переработки строительных отходов составила: 326,26 - 168,3 = 157,96 млн. руб.

ОСНОВНЫЕВЫВОДЫ

1. На основании широкого комплекса экспериментальных и теоретических исследований проблем математического моделирования, проектирования и организационно-технологического обеспечения строительного переустройства зданий и сооружений, а также техногенных воздействий на ресурс трудоспособности или жизнедеятельности человека в стационарной среде обитания жилища, разработаны

методологические основы формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений переустройства жилья, отличающихся высоким уровнем комфортности обитания и организационно-антропотехнической надежностью ресурса человека (осуществляющего переустройство строителя или жильца в переустроенном помещении). Теоретическое обобщение результатов исследования ресурсов и технологий формирования стационарной среды обитания жилья, производственная апробация методики оценки и обеспечения комфортных для человека решений по переустройству жилья, а также обеспечивающие эти решения режимы трудовой деятельности в строительстве открывают новое перспективное направление повышения качества и конкурентоспособности проектных и организационно-технологических решений переустройства объектов в условиях техногенных воздействий.

2. Теоретической основой разработанного научного направления являются системотехника строительства, методы и модели оценки и формирования организационно-технологической надежности в строительства, позволяющие оценивать и обеспечивать в условиях техногенного воздействия качество ресурса трудоспособности строителя в процессе переустройства или ресурса безопасной жизнедеятельности жильца в переустроенном помещении. Применительно к задачам исследования уточнены понятия «воздействие», «ресурс», «сохранение трудоспособности» с использованием положений теории функциональных систем. Взаимосвязь процессов приборной инженерной диагностики, интеллектуального мониторинга и математического моделирования параметров стационарной среды обитания жилища и процессов ее строительного переустройства позволяет адекватно отображать и определять ход процессов переустройства, его соответствия требованиям технологии и уровню комфортности обитания человека (строителя или жильца).

3. В современных условиях хозяйствования одной из определяющих характеристик предлагаемых организационно-технологических решений по переустройству городских территорий и находящихся на них зданий, сооружений и инженерных сетей является конкурентоспособность, понимаемая как возможность обеспечения максимальной организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности в сочетании с рисками (финансовыми и коммерческими) строительной фирмы, приводящая к наиболее желательному исходу действий. Рассмотрены причины, способствующие повышению конкурентоспособности проектов строительного переустройства объектов по отдельным компонентам моделирующей это переустро-

йство системы ЧТС (человек-техника-среда).

4. Переустройство жилища, как стационарной среды обитания, характеризуют с определенной вероятностью: стабильные воздействия геоподосновы здания; нестабильные параметры используемых при переустройстве материалов и конструкций, физически и химически взаимодействующие в пространстве и во времени; нестабильные параметры ресурса трудоспособности (для строителей, выполняющих переустройство) или ресурса жизнедеятельности (для жильцов переустроенного жилища). Разработаны теоретические основы, выбраны методы и сформирована методика реализации технологии инженерной диагностики в стационарной среде переустраиваемого жилища. Предложена совокупность инфографических моделей для выявления и отображения области конкурентоспособных решений переустройства в системе ЧТС по результатам диагностики вариабельных компонентов «человек» и «техника» при инвариантном компоненте «стационарная среда жилища». В диагностике системы ЧТС использован электроакупунктурный метод комплексной оценки и корректировки функционально-деятельностного состояния человека в стационарной среде жилища в условиях разнообразных воздействий (в их числе техногенного), технической базой которого является гамма зарубежных и отечественных приборных средств строительной антропотехники.

5. Источниками техногенных воздействий считают материальные и информационно-энергетические ресурсы, инженерные конструкции, приборы и устройства и другие составляющие компонента «техника» системы ЧТС, однако до сих пор комплексной оценки всех этих влияний на конкретного человека не существует. В диссертации особое внимание уделено исследованию строительных материалов, в состав которых включены отходы техногенных производств, и их влиянию на ресурс трудоспособности строителя и ресурс жизнедеятельности жильца. Многолетнее исследование автором проблемы использования техногенных отходов при создании вторичных строительных материалов оказали существенную помощь в выяснении динамики изменения названных ресурсов компонента «человек» системы ЧТС.

6. Разработана система математических моделей, позволяющих увязать между собой ресурс человека, интенсивность техногенного воздействия и динамику изменения организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности предлагаемого проектного решения по переустройству жилища и реализующих его строительных процессов. На основе анализа режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию строительного переустройст-

ва объектов и принципа приемлемого риска при выявлении количественных и качественных критериев безопасного функционирования человека в системе ЧТС выполнено математическое моделирование: ресурса элемента трудовой деятельности (ЭТД); неравномерного техногенного воздействия в стационарной среде на изменение ресурса ЭТД; параметров распределения вероятностей ЭТД как представителя статистического ансамбля; организационно-технологического режима системы ЭТД. Предложена совокупность наглядных инфографических моделей для визуализации результатов математического моделирования.

7. По принципу нормированной безопасности с применением математического аппарата марковских процессов осуществлен выбор технологического режима трудовой деятельности по переустройству объектов при сформулированном ограничении (равенстве нулю коэффициента диффузии в уравнении Фоккера-Планка-Колмого-рова). В результате задача Коши, для дифференциального уравнения 5f(t,v)/5t + 5[A(t,v)-f(t,v)]/5v = 0 в частных производных первого порядка, решена с начальным условием Вариант с постоянным коэффициентом сноса

const соответствует равномерному (в вероятностном смысле) во времени понижению ресурса ЭТД и решение задачи Коши имеет вид f(t,v) = <p(v - X-t). Таким образом, задача решена в явном виде для линейного уравнения - исходный вариант, а также в двух вариантах зависимости коэффициента сноса A(t,v) от независимого переменного (параметр ресурса) и показателя (интенсивность техногенного воздействия) для квазилинейного уравнения.

8. Приведены обобщенные результаты исследования автором за период с 1980 по 2004 гг. технологий создания и свойств вторичных строительных материалов, включающих в себя отходы техногенных производств и строительные отходы. Выполнена диагностика влияния вторичных строительных материалов на человека в системе ЧТС; адаптирована поэтапная технология такой диагностики применительно к стационарной среде обитания переустраиваемых объектов. Обоснована эффективность использования техногенных и строительных отходов в качестве компонента вторичных строительных материалов при переустройстве объектов. Результаты исследований поэтапно внедрены: на Ростокинском заводе ЖБК ДСК-1 Главмосстроя (1982г.), в тресте «Самаркандградострой» Минстроя Узбекской ССР (1983г.); на Тульском заводе крупных деталей ТСО «Туластроя» Главприокскстроя Минсевзапстроя СССР (1988г.); на заводе ЖБИиК «Череповецметаллургхимстроя» (1989г.); в производственном объединении «Стройиндустрия» г. Череповец (1990г.); в научно-произ-

водственном комплексе «Стройдеталь» (2000г.); в научно-производственной фирме ООО «Экопрогресс», г. Москва (2001г.); в ОАО «Завод ЖЭБИиК», г. Череповец, Вологодская область (2003г.).

9. В обобщенном виде результаты диссертационного исследования, программы и алгоритмы, математические и инфографические модели, разработанные соискателем, отмечены сертификатом серебряного партнера Международной выставки «Ведомственные и корпоративные сети связи - 2002» на ВВЦ в разделе «Информационные технологии использования отходов в организации и управлении строительством». Эти результаты, оформленные в виде методических и руководящих материалов, внедрены в 2002-2004 гг. при переустройстве городских территорий строительными фирмами и объединениями г. Москвы и Московской области.

10. Проведенные исследования и полученные результаты позволяют определить дальнейшие направления научных и практических разработок:

адаптация предложенных организационных и методологических основ формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений по переустройству жилых объектов для других строительных сооружений и новых форм строительного переустройства;

разработка специализированных банков эталонных вторичных строительных материалов для обеспечения качественного выполнения второго этапа антропо-технической диагностики стационарной среды систем ЧТС.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих изданиях:

Книги, монографии:

1. Технология возведения зданий и сооружений.- М.: ВЗИСИ, 1992.-1,5 п.л. (в соавторстве, доля соискателя 0,8 п.л.).

2. Основы менеджмента в строительстве.- М.: МИКХиС, 1994.- 5,25 п.л. (в соавторстве, доля соискателя 1,3 п.л.).

3. Эффективность использования вторичных материальных ресурсов в строительном переустройстве.- В кн.: Промышленные отходы в производстве строительных материалов.- Тверь: Изд-во «Элит», 2002.-131 с.ил. (в соавторстве, доля соискателя 1,5 п.л.).

4. Организация строительства.- В кн.: Проектирование и реконструкция предприятий сборного железобетона.- М.: Изд-во «Триада», 2002.-304с., ил. (в соавторстве, доля соискателя 3,0 п.л.).

5. Прогрессивные технологии в производстве строительных материалов.-М.:МИКХиС, 2004.16,2 п.л., ил. (в соавторстве, доля соискателя 4 п.л.).

6. Конкурентоспособные организационно-технологические решения переустройства объектов в условиях техногенных воздействий.- М.: ММС, 2004.- 128с., ил. (без соавторов).

Центральныежурналыпо пере чню ВАК РФ:

7. Некоторые закономерности силового сопротивления бетона // Бетон и железобетон.-2001.-№5.-Зс (в соавторстве, доля соискателя 0,12 пл.).

8. Разработка концепции интеллектуального здания при решении проблем безопасности жизнедеятельности в системе человек-среда обитания // Межотраслевая информационная служба. Научно-методический журнал.-2003.-Выпуск 1(122).-С.44-46(в соавторстве, доля соискателя 0,2 пл.).

9. Разработка концепции интеллектуального здания при решении проблем безопасности жизнедеятельности // Промышленное и гражданское строительсгво.-2003.-№7.-С.52-53 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 пл.).

10. О возможном влиянии промышленности строительных материалов на озоновый щит Земли // Строительные материалы.-2003.-№3.-С.45-47 (в соавторстве, доля соискателя 0,3 п л.).

11. Энергетические резервы строительной индустрии // Строительные материалы.-2003.-№9.-С.20-21 (в соавторстве, доля соискателя 0,14 пл.).

12. Организационно-антропотехническая надежность использования материалов из техногенных отходов// Механизация строительства.-2003.-№11 .-С.27-28 (без соавторов, объем 0,42 п.л.).

13. Моделирование переустройства строений в интеллектуальные здания с использованием информационной среды // Промышленное и гражданское строительство.-2003.- №4.- С.41 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 пл.).

14. Организационно-антропотехническая надежность и оценка качества строительных материалов из промышленных отходов // Промышленное и гражданское строительство.-2003.- №4.-С.44 (без соавторов, объем 0,3 пл.).

15. Эффективная технология использования промышленных отходов в производстве бетона и железобетона // Строительные материалы.- 2003.- №12.- С.48-49 (без соавторов, объем 0,41 пл.).

16. Конкурентоспособные организационно-технологические решения переустройства объектов в условиях техногенных воздействий // Промышленное и гражданское строительство.-2004.-№5.-2с. (без соавторов).

Научно-технические сборники,журналы, конференции:

17. Влияние тонкомолотого шлака и суперпластификаторов 10-03 на свойства бетона // Сборник научных трудов Всесоюзной конференции, г.Вильнюс.-1981 (в соавторстве, доля соискателя 0.11п.л.).

18. Исследование комплексных химических добавок для интенсификации производства сборного железобетона // Сборник научных трудов ЦНИИЭПсельстрой.- М.-1982 (в соавторстве, доля соискателя 0,3 пл.).

19. Использование отходов промышленности в производстве бетонных работ // Материалы, технология и конструкции для Нечерноземья. Сборник научных трудов.- Брянск.- 1985 (в соавторстве, доля соискателяО, 15пл.).

20. Эффективная технология использования тонкомолотых шлаков в производстве бетона и железобетона // Научно-технический информационный сборник.- Ярославль.- ОНТИ ПТИ.- Выпуск 4.1988 (в соавторстве, доля соискателя 0,15 пл.).

21. Использование вторичных ресурсов • важный резерв экономии строительных материалов // Научно-технический информационный сборник.- Ярославль.- ОНТИ ПТИ.- Выпуск 12.- 1990 (в соавторстве, доля соискателя 0,18 пл.).

22. Применение золы и шлаков в целях экономии цемента в организациях Минсевзапстроя РСФСР // Научно-технический информационный сборник №3.-1990.-С.11-12 (без соавторов, объем 0,4 пл.).

23. Опыт использования золы-уноса и золошлаковых отходов ТЭС на предприятиях строительной индустрии концерна «Россевзапстрой» // Научно-технический информационный сборник №2.-1991 .-С.28-32 (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п л.).

24. Применение зол и золошлаковых содержащих в железобетоне // Научно-технический

сборник АОЗТ «Портал» №2.- 1992.-5С. (без соавторов, объем 0,Зп.л.).

25. Конкурентоспособные организационно-технологические решения в строительном переустройстве городских территорий // Интернет: Новости и Обозрение.-1997.- Выпуск 2.- Часть 2.-С.44-53 (без соавторов).

26. Систематизация техногенных воздействий на человека и среду его обитания в процессе строительного производства // Интернет. Новости и Обозрение.- 1998.- Выпуск 1.- Часть 2.- С.26-З4.(без соавторов).

27. Специфика систематизации стационарной и мобильной среды строительного производства // Интернет Новости и Обозрение.-1999.- Выпуск 2.- Часть 3.- С.87-99 (в соавторстве, доля соискателя 0,86 п.л.).

28. Моделирование информационно-технических средств системы ЧТС // Методы проектирования технологических процессов строительного производства.- Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2001.- С.3-4. (в соавторстве, доля соискателя 0,12 п.л.).

29. Концепция интеллектуального здания при анализе задач безопасности жизнедеятельности в системе «человек-среда обитания» // Методы проектирования технологических процессов строительного производства.- Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2001.- С.16-19. (в соавторстве, доля соискателя 0,1 п.л.).

30. К вопросу о методике оценки характеристик силового сопротивления бетона к началу нагружения.- В сб.: Бетон на рубеже третьего тысячелетия // Материалы Первой Всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона.- 9-14 сентября 2001г.- Секционные доклады.- 6с. (без соавторов).

31. Методология организации интегрированного проектирования и возведения - объектов жилищного строительства в процессе их переустройства // Интернет Новости и Обозрение.- 2001.-Выпуск 2.- Часть 1. - С. 49- 56 (без соавторов).

32. Проектирование и реконструкция предприятий сборного железобетона. Научно-методический материал.- М.: МИКХиС, 2002.- 304с, ил. (в соавторстве, доля соискателя 3,5 п.л.).

33. Возможности синтетического метода формирования нейронно-сетевых моделей системы ЧТС // Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства.-Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2002.- С.5-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,11 п.л.).

34. Вопросы виброползучести бетона при динамических нагружениях произвольного во времени режима //Журнал «Vira».- г.Тверь, №6.-2002.- 1с. (без соавторов).

35. Проблемы экологии и утилизации использованного бетона и железобетона.- В кн.: Новые идеи развития бетона и железобетонных конструкций // Научно-технический сборник. Труды ГУП НИИЖБ.-2002.-319-323 (в соавторстве, доля соискателя 0,3 п.л.).

36. Информационные технологии использования отходов в организации и управлении строительством // Материалы 5-й Международной выставки «Ведомственные и корпоративные сети связи.-2002.-1с. (без соавторов).

37. Промышленные отходы в производстве строительных материалов. Научно-методический материал.- М.: МИКХиС, 2002.-104с, ил. (в соавторстве, доля соискателя 2,3 п.л.).

38. К вопросу о прогнозировании силового сопротивления бетона при совместном действии динамического догружения и коррозионной среды.- В сб.: Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном строительстве // Сборник научных трудов Международной научно-практической конференции.- 26-28 ноября 2002г.- Часть 1.- 2с. (без соавторов).

39. Информационно-вычислительная технология анализа организационно-антропотехничес-кой надежности в САПР строительства // Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства.- Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2003.- С.3-4. (в соавторстве, доля соискателя 0,23 п.л.).

40. Безопасность жизнедеятельности человека в строительстве с учетом организационно-технологической надежности производства // Методы анализа организационных и технологических параметров строительного производства.- Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2003.- С.5-6. (в соавторстве, доля соискателя 0,12 п.л.).

-4641. Реализация жизненного цикла «проектирование-производство-эксплуатация» в САПР строительных объектов // Методы анализа организационных и технологических параметров строительного производства.- Научно-технический сборник.- ЦНИИОМТП.- 2003.- С.13-15. (в соавторстве, доля соискателя 0,23 п.л.).

42. Организационно-технологическая надежность мобильной среды строительного производства как основа безопасности жизнедеятельности человека // Материалы международной научно-практической конференции «Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)».- М.: МГТУ «СТАНКИН».- т. 1. - 2003, - С.332-333 (в соавторстве, доля соискателя 0,2 п л.).

43. Организационно-технологическая надежность мобильной среды строительного производства как основа безопасности жизнедеятельности человека Тезисы международной научно-практической конференции «Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)».- М.: МГТУ «СТАНКИН», 2003 - С.48 (в соавторстве, доля соискателя 0,05 п.л.).

44. Актуальные проблемы градостроительства и жилищно-коммунального комплекса // Материалы Международной научно-практической конференции.- 15-16 мая 2003г.- 4 пл. (в соавторстве, доля соискателя 2.0 п.л.).

45. Прогрессивные технологии в производстве строительных материалов.- М.: МИКХиС, 2003.1,5 п.л. (в соавторстве, доля соискателя 0,5 п л).

46. Разработка методов анализа режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии окружающей среды на организацию строительного производства // Интернет: Новости и Обозрение - 2003.- Выпуск 2.- Часть 1.- С. 36- 59 (без соавторов).

47. Математическое моделирование ресурса элемента трудовой деятельности // Интернет Новости и Обозрение.- 2003.- Выпуск 2.- Часть 2.- С. 19- 34 (без соавторов).

48. Алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности при переустройстве // Интернет Новости и Обозрение.- 2003.- Выпуск 3.- Часть 1. - С. 416 (без соавторов).

49. Алгоритм расчета организационно-технологического режима системы элементов трудовой деятельности // Интернет Новости и Обозрение.- 2003.- Выпуск 3.- Часть 2.- С. 42-51 (без соавторов).

50. Эколого-экономическое обоснование переработки строительных отходов // Интернет Новости и Обозрение.- 2003.- Выпуск 3.- Часть 2.- С. 52- 66 (без соавторов).

ФГУН Сокпморншшроект ФирмагС>()ХХ4 I/16 Объем 2.5 ил Ксерокс Закал 700 Тираж 100

КМ 2 5 3 5