автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Разработка методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений

кандидата технических наук
Грачев, Вадим Анатольевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Разработка методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грачев, Вадим Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ сложившейся практики реконструкции строений.

1.1. Анализ сложившейся отечественной практики реконструкции современных строений.

1.2. Анализ зарубежного опыта реконструкции объектов при переустройстве городских территорий.

1.3. Анализ развития методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений как систем

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. Интеллектуализация как важное направление реконструкции строений.

2.1. Прогнозирование процессов и результатов реконструкции строений с целью их интеллектуализации.

2.2. Блокирование и зонирование реконструируемых многофункциональных строений с целью их интеллектуализации

2.3. Используемые средства интеллектуализации строений при их реконструкции.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование зависимости воздействия техногенных факторов и изменения функционирования человека в системе ЧТС при субъект-объектном подходе.

3.1. Анализ режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию строительного переустройства объектов.

3.2. Принцип приемлемого риска при выявлении количественных и качественных признаков сферы безопасного функционирования человека в системе ЧТС.

3.3. Математическое моделирование ресурса элемента трудовой деятельности.

3.4. Критерии безопасности элемента трудовой деятельности

3.5. Моделирование воздействия среды на элемент трудовой деятельности.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Применение результатов диссертационного исследования в практике формирования конкурентоспособных организационно-технологических решений строительного переустройства объектов

4.1. Алгоритм расчета организационно-технологического режима элемента трудовой деятельности.

4.2. Математическое моделирование неравномерного техногенного воздействия окружающей среды на показатели здоровья элемента трудовой деятельности.

4.3. Методика получения параметров распределения вероятностей ресурса элементов трудовой деятельности как представителей статистического ансамбля.

4.4. Диагностика стационарной среды обитания реконструируемых строительных объектов в процессе определения организационно-технологической надежности системы ЧТС.

4.5. Исследование свойств вторичных строительных материалов при реконструкции строительных объектов в системе ЧТС.

4.6. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Грачев, Вадим Анатольевич

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования в России реконструкция строений занимает до 60% общего объема строительных работ (а в ряде регионов - до 75%.) и включает в себя процессы: ремонта, реставрации, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально и физически изношенных зданий; достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов; повышения комфортности обитания и плотности населения на реконструируемой территории и в реконструируемых строениях; изменения их целевого назначения и форм собственности; блокирования и зонирования локальных объемов внутренней среды обитания зданий и сооружений; формирования автоматизированных систем объективного учета и регулирования расходуемых ресурсов строений в процессе их "интеллектуализации" и т.д.

В условиях рыночной конкуренции важными критериями выбора варианта организационно-технологического решения реконструкции строения (OTP PC) и выбора организации, реализующей этот вариант OTP PC, являются конкурентоспособность OTP PC и эксплуатационная надежность реконструированного сооружения или здания. Средством достижения необходимого уровня конкурентоспособности и эксплуатационной надежности является широко известный аппарат формирования организационно-технологической надежности (ОТН по Гусакову А.А.) строительного производства при реконструкции строений и его компоненты: организационно-правовая надежность (ОПН по Мелиховой О.Ф.), организационно-экономическая надежность (ОЭН по Ильиной О.Н. и Сардаряну Т.Г.), организационно-антропотехническая надежность (ОАН по Чулкову В.О.) и др.

Проблема реконструкции строений исследована в трудах многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino М., Hopkins М., Galatowitsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D.M., Pellecuer C., Wilson A., Wenstminster L. и др.) и отечественных (Большаков В.А., Васьков С.М., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г., Гинзбург А.В., Гусаков А.А., Денисов Г.А., Киевский Л.В., Лапшин Е.И., Олейник П.П., Сардарян С.Р., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Фахратов М.А., Чулков В.О., Шрейбер К.А. и др.) ученых.

Совокупность методов, средств и организационно-технологических решений реконструкции промышленных и гражданских строений называют "пространством переустройства" (по Фахратову М.А.), моделируя его системой "человек - техника - среда" (ЧТС). Основной характеристикой связности компонентов системы ЧТС является воздействие (афферентация по Анохину П.К.), разделяемое на антропотехническое, техногенное или природное.

Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 2, 3 и 13 паспорта специальности 05.23.08 - "Технология и организация строительства".

Цель диссертационного исследования: разработка методов и моделей инженерной диагностики и мониторинга ресурса компонентов системы ЧТС, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность организационно-технологических решений реконструкции строений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• анализ практики реконструкции строений и проблемы повышения эксплуатационного качества реконструированных зданий и сооружений;

• анализ методов повышения надежности и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений (OTP PC);

• разработка концепции комплексного инновационного подхода к реконструкции стационарных сред строений в системе ЧТС как основы обеспечения конкурентоспособности реализуемых OTP PC;

• разработка технологий инженерной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС в процессе реконструкции строений;

• разработка инфографических и математических моделей исследования параметров реконструкции строений, в частности - трудового элемента;

• выбор и исследование современных информационных систем и технологий, обеспечивающих безопасное для человека использование техногенных отходов в качестве строительных материалов в процессе реализации OTP PC;

• практическое внедрение разработанных организационно-технологических инноваций при реконструкции строений.

Объект исследования: организационно-технологические решения реконструкции строений (OTP PC).

Предмет исследования: методы повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности OTP PC в условиях современного строительства.

Теоретическая и методологическая база исследования: теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, инфография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве.

Научная новизна работы:

• проведен системотехнический анализ особенностей реконструкции зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства, выявивший целесообразность моделирования процессов и результатов реконструкции строений системой ЧТС на основе повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности OTP PC;

• сформированы научно-методологические основы исследования и оценки конкурентоспособности и организационно-антропотехнической надежности проектных OTP PC по критерию комфортности трудовой деятельности и обитания в них человека;

• адаптирована применительно к реконструкции строений по критерию эксплуатационного качества реконструированного объекта концепция комплексного инновационного принципа строительного переустройства, предполагающая в первую очередь безопасность трудовой деятельности и жизнедеятельности человека (компонента системы ЧТС), и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность ПТР PC;

• применительно к адаптированной концепции разработана технология инженерной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на человека по критерию комфортности обитания);

• использован принцип приемлемого риска при выявлении количественных и качественных признаков сферы безопасности функционирования трудового элемента;

• выполнено математическое моделирование воздействия среды и техники на человека в контексте организационно-технологического режима его трудовой деятельности по критерию неравномерности такого воздействия на человека, как на представителя статистического ансамбля.

На защиту выносятся:

• результаты анализа особенностей реконструкции строений, позволяющие обосновать возможность моделирования реконструкции системой ЧТС;

• адаптированная концепция инновационного принципа строительного переустройства, предполагающая в первую очередь учет потребности и безопасности жизнедеятельности человека (компонента системы ЧТС), и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность OTP PC по критерию эксплуатационного качества объекта;

• технология инженерной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на человека в строении по критерию комфортности обитания;

• математические модели зависимости между величиной воздействия на человека (понимаемого как "трудовой элемент" строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций "трудового элемента" с расчетом организационно-технологического режима его трудовой деятельности;

• методические материалы по исследованию, диагностике и применению техногенных отходов во вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалах с учетом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию организационно-антропотехнической надежности.

Практическая значимость результатов подтверждена использованием результатов диссертационного исследования и их практическим внедрением в ООО "Сантехгазстрой" (г. Москва) и ООО "Промспецтехнология" (г. Усинск) в 2003-2005 гг.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов, предложенных в работе, достигнута за счет: формирования репрезентативной выборки статистических данных по организационно-технологическим решениям реконструкции строений на объектах, где были внедрены результаты диссертационной работы; сопоставления практических и теоретических результатов с их оценкой по критериям Фишера и Колмогорова; применения современных методов и средств исследований реконструкции строений.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции

Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном строительстве (г. Белгород, 2002); пятой международной выставке "Ведомственные и корпоративные сети связи" (г. Москва, 2002); Ученом совете ЦНИИОМТП (г. Москва, 2002-2004); Московском городском семинаре "Комплексная обработка документации и данных" секции "Системотехника строительства" Научного Совета по кибернетике РАН (г. Москва, 2004).

Заключение диссертация на тему "Разработка методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений"

Общие выводы

1. Анализ теории реконструкции строений, отечественной и зарубежной практики строительного переустройства объектов промышленного и гражданского назначения за последние годы позволил сделать вывод о необходимости повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений на основе обеспечения организационно-технологической надежности процессов реконструкции и применяемых материалов.

2. Методологической основой диссертационного исследования являются теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, инфография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве.

3. В современных условиях хозяйствования одной из определяющих характеристик предлагаемых организационно-технологических решений реконструкции строений является конкурентоспособность, понимаемая как возможность обеспечения максимальной организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности в сочетании с рисками (финансовыми и коммерческими) строительной фирмы, приводящая к наиболее желательному исходу действий.

4. Реконструкции строений и их внутренней стационарной среды обитания, свойственны, с определенной вероятностью: стабильные воздействия геоподосновы здания; нестабильные параметры используемых при переустройстве материалов и конструкций, физически и химически взаимодействующие в пространстве и во времени; нестабильные параметры ресурса трудоспособности (для строителей, выполняющих реконструкцию строения) или ресурса жизнедеятельности (для жильцов реконструированного строения). Выбраны методы и сформирована методика реализации технологии инженерной диагностики, предложены отображения области конкурентоспособных организационно-технологических решений реконструкции строений по результатам диагностики.

5. В качестве источников техногенных воздействий считают материальные и информационно-энергетические ресурсы, инженерные конструкции, приборы и устройства, другие составляющие компонента "техника" системы ЧТС. Однако, до сих пор комплексной оценки всех этих влияний на конкретного человека не существует. В диссертации уделено внимание исследованию строительных материалов, в состав которых включены отходы техногенных производств, и их влиянию на ресурс трудоспособности строителя и ресурс жизнедеятельности жильца.

6. Разработаны математические модели взаимной увязки ресурса (функционального состояния) человека, интенсивности техногенного воздействия и динамики изменения организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности предлагаемого организационно-технологического решения по реконструкции строения. На основе анализа режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию реконструкции строений и принципа приемлемого риска выполнено математическое моделирование: ресурса элемента трудовой деятельности (ЭТД).

7. Намечены дальнейшие направления научных и практических разработок: адаптация предложенных организационных форм и методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений для других строительных сооружений; разработка специализированного банка эталонных вторичных строительных материалов для обеспечения качественного выполнения антропотехнической диагностики стационарной среды систем ЧТС.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений"

На правах рукописи

ГРАЧЕВ Вадим Анатольевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РЕКОНСТРУКЦИИ СТРОЕНИЙ

Специальность 05.23.08 - технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва- 2005

Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

Научный руководитель:

доктор технических наук Фахратов Мухаммет Аллазович Официальные оппоненты:

доктор технических наук Мохов Андрей Игоревич кандидат технических наук Саурин Анатолий Никифорович

Ведущая организация: ПКТИ Промстрой

Защита состоится 9 июня 2005 года в 13:00 часов в аудитории 604 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 29 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Чулков В.О.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования в России реконструкция строений занимает до 60% общего объема строительных работ (а в ряде регионов - до 75%.) и включает в себя процессы: ремонта, реставрации, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально и физически изношенных зданий; достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов; повышения комфортности обитания и плотности населения на реконструируемой территории и в реконструируемых строениях; изменения их целевого назначения и форм собственности; блокирования и зонирования локальных объемов внутренней среды обитания зданий и сооружений; формирования автоматизированных систем объективного учета и регулирования расходуемых ресурсов строений в процессе их "интеллектуализации" и т.д.

В условиях рыночной конкуренции важными критериями выбора варианта организационно-технологического решения реконструкции строения (ОТР PC) и выбора организации, реализующей этот вариант ОТР PC, являются конкурентоспособность ОТР PC и эксплуатационная надежность реконструированного сооружения или здания. Средством достижения необходимого уровня конкурентоспособности и эксплуатационной надежности является широко известный аппарат формирования организационно-технологической надежности (ОТН по Русакову А. А.) строительного производства при реконструкции строений и его компоненты: организационно-правовая надежность (ОПН по Мелиховой О.Ф.), организационно-экономическая надежность (ОЭН по Ильиной О.Н. и Сардаряну Т.Г.), организационно-антропотехническая надежность (ОАН по Чулкову В.О.) и др.

Проблема реконструкции строений исследована в трудах многочисленных зарубежных (Barreneche R., Costantino M, Hopkins M., Galatowitsch S., Luch P., Meier P., Motssoni-Kresli D.M., Pellecuer C, Wilson A., Wenstminster L. и др.) и отечественных (Большаков В.А., Васьков СМ., Ганиев К.Б., Гельцер Ю.Г.,

Гинзбург А.В., Гусаков А.А., Денисов Г.А., Киевский Л.В., Лапшин Е.И., Олейник П.П., Сардарян СР., Семечкин А.Е., Талалай А.Л., Фахратов М.А., Чулков В.О., Шрейбер К.А. и др.) ученых.

Совокупность методов, средств и организационно-технологических решений реконструкции промышленных и гражданских строений называют "пространством переустройства" (по Фахратову М.А.), моделируя его системой "человек - техника - среда" (ЧТС). Основной характеристикой связности компонентов системы ЧТС является воздействие (афферентация по Анохину П.К.), разделяемое на антропотехническое, техногенное или природное.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по разработке методов и моделей инженерной диагностики и мониторинга ресурса компонентов системы ЧТС, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность организационно-технологических решений реконструкции строений. Разработанные методики и алгоритмы позволяют выполнять строительно-монтажные работы с высоким уровнем качества и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 2, 3 и 13 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства.

Цель диссертационного исследования: разработка методов и моделей инженерной диагностики и мониторинга ресурса компонентов системы ЧТС, обеспечивающих повышение качества и конкурентоспособность организационно-технологических решений реконструкции строений.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• анализ практики реконструкции строений и проблемы повышения эксплуатационного качества реконструированных зданий и сооружений;

• анализ методов повышения надежности и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений (ОТР PC);

• разработка концепции комплексного инновационного подхода к реконструкции стационарных сред строений в системе ЧТС как основы обеспечения конкурентоспособности реализуемых ОТР PC;

• разработка технологий инженерной диагностики и мониторинга взаимного влияния компонентов системы ЧТС в процессе реконструкции строений;

• разработка инфографических и математических моделей исследования параметров реконструкции строений, в частности - трудового элемента;

• выбор и исследование современных информационных систем и технологий, обеспечивающих безопасное для человека использование техногенных отходов в качестве строительных материалов в процессе реализации ОТР РС;

• практическое внедрение разработанных организационно-технологических инноваций при реконструкции строений.

Объект исследования: организационно-технологические решения реконструкции строений (ОТР РС).

Предмет исследования: методы повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности ОТР РС в условиях современного строительства.

Теоретическая и методологическая база исследования: теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, инфография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве.

Научная новизна работы:

• проведен системотехнический анализ особенностей реконструкции зданий, сооружений, инженерных сетей и других объектов строительства, выявивший целесообразность моделирования процессов и результатов реконструкции строений системой ЧТС на основе повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности ОТР РС;

• сформированы научно-методологические основы исследования и оценки конкурентоспособности и организационно-антропотехнической надежности проектных ОТР РС по критерию комфортности трудовой деятельности и обитания в них человека;

• адаптирована применительно к реконструкции строений по критерию эксплуатационного качества реконструированного объекта концепция комплексного инновационного принципа строительного переустройства, предполагающая в первую очередь безопасность трудовой деятельности и жизнедеятельности человека (компонента системы ЧТС), и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность ПТР PC;

• применительно к адаптированной концепции разработана технология инженерной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на человека по критерию комфортности обитания);

• использован принцип приемлемого риска при выявлении количественных и качественных признаков сферы безопасности функционирования трудового элемента;

• выполнено математическое моделирование воздействия среды и техники на человека в контексте организационно-технологического режима его трудовой деятельности по критерию неравномерности такого воздействия на человека, как на представителя статистического ансамбля.

На защиту выносятся:

• результаты анализа особенностей реконструкции строений, позволяющие обосновать возможность моделирования реконструкции системой ЧТС;

• адаптированная концепция инновационного принципа строительного переустройства, предполагающая в первую очередь учет потребности и безопасности жизнедеятельности человека (компонента системы ЧТС), и обеспечивающая тем самым конкурентоспособность ОТР PC по критерию эксплуатационного качества объекта;

• технология инженерной диагностики и мониторинга влияния используемых строительных материалов на человека в строении по критерию комфортности обитания;

• математические модели зависимости между величиной воздействия на человека (понимаемого как "трудовой элемент" строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций

"трудового элемента" с расчетом организационно-технологического режима его трудовой деятельности;

• методические материалы по исследованию, диагностике и применению техногенных отходов во вновь производимых и применяемых при переустройстве строительных материалах с учетом влияния воздействия таких материалов на человека по критерию организационно-антропотехнической надежности.

Практическая значимость результатов подтверждена использованием результатов диссертационного исследования и их практическим внедрением в ООО "Сантехгазстрой" (г. Москва) и ООО "Промспецтехнология" (г. Усинск) в 2003-2005 гг.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов,

предложенных в работе, достигнута за счет: формирования репрезентативной выборки статистических данных по организационно-технологическим решениям реконструкции строений на объектах, где были внедрены результаты диссертационной работы; сопоставления практических и теоретических результатов с их оценкой по критериям Фишера и Колмогорова; применения современных методов и средств исследований реконструкции строений.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и получили одобрение на: Международной научно-практической конференции "Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном строительстве (г. Белгород, 2002); пятой международной выставке "Ведомственные и корпоративные сети связи" (г. Москва, 2002); Ученом совете ЦНИИОМТП (г. Москва, 2002-2004); Московском городском семинаре "Комплексная обработка документации и данных" секции "Системотехника строительства" Научного Совета по кибернетике РАН (г. Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей, из них 1 в центральном журнале из списка рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций, принадлежащих лично соискателю, составил 1,5 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы (185 отечественных и зарубежных публикаций) и приложений; содержит 156 страниц основного текста, 28 рисунков и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной проблематики диссертационной работы, определены ее цель и задачи, приведены основные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ сложившейся практики реконструкции современных строений, позволивший обосновано моделировать её как систему "человек - техника - среда" (ЧТС), компоненты которой оказывают друг на друга техногенные, антропотехнические и природные воздействия.

Исследованы исторические, социально-демографические, архитектурно-планировочные, природно-климатические и организационно -антропотехнические особенности реконструкции и ее компонентов (ремонта, восстановления, реабилитации, модернизации, сноса, ликвидации, разборки и утилизации морально устаревших и физически изношенных зданий, достройки, надстройки, передвижки незавершенных или ранее законсервированных объектов и т.д.).

Рассмотрены актуальные приоритетные аспекты реконструкции строений (блокирование, зонирование, внедрение элементов "интеллектуализации" зданий и сооружений, применение единых для всего строения средств контроля за расходованием возобновляемых ресурсов и т.д.). При реконструкции, в силу потребностей изменяющейся практики строительства или возникающих новых условий хозяйствования, функциональные возможности строений расширяются и совершенствуются в разных аспектах.

Реконструкцию моделируют функциональной системой ЧТС, для которой основной характеристикой связности элементов является афферентация или

воздействие (техногенное, антропотехническое или природное). Организационно-технологические решения реконструкции строений необходимо оптимизировать по заранее выбранному критерию, в качестве которого могут выступать (по Фахратову М.А.):

• компонент системы ЧТС (например, человек, ради удовлетворения потребностей и обеспечения комфорта обитания которого выполняют реконструкцию);

• афферентация (например, техногенное воздействие процессов строительства при реконструкции или природные воздействия);

• свойство (например, в рыночных условиях хозяйствования -конкурентоспособность организационно-технологических решений реконструкции строений и эксплуатационное качество реконструированных зданий и сооружений).

Систематизации характеристик, процессов и критериев качества организационно-технологических решений реконструкции строений (зданий и сооружений) приведена на рис. 1.

Во второй главе исследовано одно из актуальных современных направлений реконструкции городской застройки - интеллектуализация зданий и сооружений, под которой понимается оснащение реконструируемых строений дополнительными функциональными системами на основе принципов комплексной безопасности и новых организационно-технологических приемов строительного переустройства.

Проблемой формирования организационно-технологических решений реконструкции городской застройки (или ее фрагментов, вплоть до отдельных строений) в процессе их трансформации в интеллектуальный город, интеллектуальный район или интеллектуальные здания (ИЗ) активно занимаются отечественные и зарубежные исследователи (Вейкум И. И., Глазков В.Г., Завьялов ВА, Мохов А.И., Овчинников СП, Чулков В.О. и др.).

В диссертации исследована целесообразность взаимного сочетания современных приемов ообъединения и разграничения производственных объемов помещений, потоков ресурсов и информационных потоков, а также

объективного приборного контроля количественных и качественных характеристик расходования восполняемых ресурсов строения. Показана значимость этих компонентов интеллектуализации для достижения организационно-технологической надежности функционирования

реконструированного строения, повышения его эксплуатационного качества и обеспечения конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строения в процессе его трансформации в ИЗ.

ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ КАЧЕСТВО критерий, хар актер нзунпцик способность сзроеикя посте его реконструкции на протяжении определенного периода гарантированно поддержкиага «данную величину организационно-технологической

_надежности функционирования_

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ критерий, характеризующий преимущество данного варианта органкзацноххо-теххологических решений реконстр ухцин строения

_перед другими альтер нативиыик_

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХН ОЛОГИЧЕСКАЯ НАДЕЖН ОСТЬ комплексный показатель строительного производства, средство о беспеченнявоз нежности нслв льзовання критериев экенлуатацкоииого качества к конкурентоспособности выбранного варианта организационно-технологических решений реконструкции строения

Вида! процессов РЕМ ОНТ // РЕ СТАВРАЦИЯ // ВОС СТАНОВЛЕНИЕ // РЕАБИЛИТАЦИЯ //МОДЕРНИЗАЦИЯ// СНОС //ЛИКВИДАЦИЯ/' РАЗБОРКА // УТИЛИЗАЦИЯ //НАДСТРОЙКА //ПЕРЕДВИЖКА

Множество процессов реконструкции 5Данин и сооруягинй Инвариантные характеристики

Вкдо выполняемых строктельно-ивитааныхр а бот (СМР)

Используемые средства механизации и траиспортмроваиня(СМИТ)

Строительные материалы и конструкции Варнабелыше характеристики, акцентируемые в диссертации

Пр иицииы организации тр уд»вых пр оцессо»

Параметры оценки комфорта обитания

Стационарная среда обитания

Конкур ентосшсобность организационно-технологических решений

Техногенные воздействия

Рис,1. Систематизация характеристик, процессов и критериев качества организационно-технологических решений реконструкции строительных объектов

Категории качества

Инструментом оценки качества результатов реконструкции строения, с применением этих приемов, выбрана система ЧТС, позволяющая дать интегральную оценку компонентам ИЗ (функциональному состоянию человека в строении; использованным техническим средствам и строительным материалам; сформированной внутренней стационарной среде обитания реконструированного строения).

Разработаны структура, модели и алгоритмы информационной компьютерной технологии оценки качества и сопоставления организационно-технологических решений реконструкции строений по критериям их соответствия современным функциональным технологиям трудовой деятельности и обеспечения качества среды обитания.

Исследованы возможности, технологии функционирования, организационно-технологические и конструктивно-планировочные решения оснащения реконструируемых строений отечественными и импортными автоматизированными средствами и системами:

• управления движением восполняемых ресурсов и информационных потоков;

• регулирования параметров среды обитания;

• контроля количественных и качественных характеристик расходования ресурсов строения.

Исследован многолетний зарубежный и фрагментарный отечественный опыт применения организационных методов, технологий и методик оценки эксплуатационного качества и конкурентоспособности используемых при реконструкции строительных материалов из техногенных отходов.

Предложена технология их инженерной диагностики по критерию патогенного влияния на функциональное состояние человека, осуществляющего реконструкцию или проживающего в реконструированном строении. Эта технология относится к классу информационных компьютерных технологий "чистый дом" ("high-hume"). Технология оценивает эксплуатационное качество реконструированного строения по критерию

функционального состояние людей, осуществляющих деятельность в среде такого строения.

К сожалению, до настоящего времени ни государственные структуры ни крупные строительные фирмы России не реализуют такие технологии. В то же время в передовых высокоразвитых странах (например - в Германии) уже более 30 лет реализуют жесткую инженерную диагностику всех применяемых при новом строительстве и при реконструкции строительных и отделочных материалов и изделий на уровне государственной политики.

Исследованные в диссертации технологии инженерной диагностики не используют "причинно-следственный" подход зарубежных стандартов (когда качественно выполненный технологический процесс гарантировано приводит к качественному результату в пределах "нормы"), Они опираются на основное положение строительной антропотехники, подчеркивающей индивидуальность каждого человека и вероятность нанесения ему патологии даже процессом или предметом, характеристики которого соответствуют какой-то норме какого-то стандарта (рис. 2).

Только конкретная диагностика влияния конкретного процесса, предмета, материала или их совокупности на конкретного человека может объективно оценить эксплуатационное качество реконструированного строения для этого человека.

Технология такой диагностики входит составной частью в интеллектуальный мониторинг реконструированного строения. На рис. 2 приведен фрагмент модели интеллектуального мониторинга (его измерительно-исполнительная часть), где показано, что наряду с блоками измерения параметров работы систем жизнедеятельности реконструированного строения, а также регулирования и управления работой таких систем, в диссертации рассмотрен блок инженерной диагностики результатов реконструкции и интеллектуализации строения (показан на рис. 2 в блоке инженерной диагностики). От этого блока информация поступает в командно-аналитическую часть модели интеллектуального мониторинга ИЗ.

Концептуальная модель в дальнейшем нашла свою материально-схемную реализацию, фрагмент которой приведен на рис. 3. Сигналы от датчиков (1) и команды на исполнительные устройства функциональных систем (2) обеспечивают операторную станцию текущей информацией (3), формирующей команды ручного управления (4). Часть информации архивируют (5), а ошибки технических средств (6) фиксирует приборная станция. Текущие параметры резидентных контроллеров (7) и ответные команды изменения настроек (8) составляют основу производственного процесса операторов инженерной станции, который архивируют (9) на центральном сервере архива. На основе анализа архивированных действий персонала и построенных трендов (10) текущую информацию представляют оператору (11) событийной станции. Результаты (12) распечатывают (14) на станции анализа. Расчетная станция по соответствующей информации (13) осуществляет соответствующие вычисления и распечатки (14). Как завершающая фаза управления (15) информация выдается на операторную станцию лицу, принимающему командное решение (ЛПР) в данной функциональной системе ИЗ (её администратору). Информация может быть передана в другие функциональные

системы ИЗ (16), а синхронизацию всех процедур управления осуществляет станция единого времени (17).

В третьей главе выполнено математическое моделирование зависимости между величиной воздействия на человека (понимаемого как "трудовой элемент" строительного производства) и эффектом от такого воздействия, наблюдаемого как изменение функций "трудового элемента" с расчетом организационно-технологического режима его трудовой деятельности; Под безопасностью в системе ЧТС при субъект-объектном подходе понимают защиту человека (элемента трудовой деятельности по реконструкции строений) от любого фактора, воздействие которого может привести к неблагоприятному отклонению его функционального состояния от "нормы".

Выделены две группы критериев, оценивающих влияние вредных факторов: непосредственно на человека; на технику и среду обитания (опосредованное влияние на человека в триадах "фактор - техника - человек"

или "фактор - среда - человек"); если техника - это созданная человеком среда обитания, то можно рассматривать только триаду "фактор - среда обитания -человек").

Безопасность реконструкции строения существенно повышает конкурентоспособность ОТР PC и их эксплуатационные качества. Такой подход предполагает: выявление для реконструируемого объекта набора факторов, воздействие которых приводит к нежелательным эффектам; определение критериев, позволяющих оценивать степень опасности такого воздействия; сопоставлять эффекты разной природы, обусловленные разными факторами.

Разработка полной совокупности научно обоснованных количественно оцениваемых критериев - задача долгосрочная, она требует значительных затрат на проведение обширного комплекса научно-исследовательских работ

При установлении индивидуальных критериев безопасности основополагающим выбран принцип приемлемого риска, определяющий его уровень как приемлемый для здоровья человека, но вынужденный в современной социально-экономической среде общества и техногенной среде обитания. На его основе решают задачу установления качественных критериев, при разработке и оценке которых необходимо учитывать как экономические (консервация строительных объектов, снижение ритмичности и производительности труда и др.), так и индивидуальные (ухудшение здоровья, стрессы, психическое состояние) категории безопасности, а также приемлемый обществом риск (то есть не вызывающий активного социального протеста и попыток со стороны членов общества снизить его уровень).

Для каждого региона величину приемлемого обществом риска устанавливают в зависимости от собственных экономических возможностей, от степени разрыва между реальной величиной приемлемого обществом риска в регионе и его средней величиной в стране, а также степени вины государства за создание в регионе неприемлемой величины риска.

Показатели, определяющие ресурс индивидуума (элемента трудовой деятельности, ЭТД) обозначим X), Хг,..., х„ и считаем, что все они изменяются в интервале от нуля до единицы. Показатель, имеющий максимальное значение (равное 1), определяет состояние ЭТД как практически совпадающее с нормативным. Существует функция показателей ресурса ЭТД определяющая уровень трудоспособности ("ресурс" Я) человека, который в работе является линейной функцией показателей

С учетом этих

ограничений значения ресурса представляют собой числа из интервала от нуля до единицы. Величина И = 1 является идеальным; таким ресурсом не обладает ни один человек. Значения близкие к единице, характеризуют человека, способного к разнообразной трудовой деятельности и обладающего существенным объемом и качеством здоровья. Со временем ресурс ЭТД меняется, поэтому необходимо определить величину ресурса в начале трудовой деятельности человека (так называемый "эффект чистой комнаты").

Математическое моделирование предполагает задание некоторого фиксированного множества объектов которые сравнивают

попарно с точки зрения их предпочтительности, желательности, важности и т.п., а результаты сравнения записывают в виде матрицы парных сравнений = I Яц I тхп, отражающей возникающее бинарное отношение "предпочтения / безразличия" на множестве А. На элементы матрицы А обычно накладывают дополнительные калибровочные ограничения, однозначно связывающие попарно симметричные элементы

Степенная калибровка определена правилом то есть

объект превосходит в парном сравнении объект раз. Матрицы,

обладающие этими свойствами, называют обратно-симметрическими, а модель такой калибровки известна как модель Берна - Брука — Буркова. В ней проблему упорядочивания сводят к нахождению собственного вектора отвечающего максимальному по модулю собственному числу матрицы из векторного уравнения (А - А.-Е)ЛУ = 0, где Е - единичная матрица т х п.

Метод анализа иерархий позволяет получить количественные выражения коэффициентов зависимости для Л, найти собственные числа матрицы А и собственный вектор, нормировать его так, чтобы сумма компонент 0С1, а^ И аз равнялась единице, то есть: (Х] + СС2 + ССз = 1. Величины а), аг И Из задают важность функционального состояния ЭТД для выполняемой конкретной работы.

Сделав замену у = 1 - X и расписывая выражение для определителя, получаем у3 - у = 0 ; корни уравнения и соответствующие значения собственных чисел равны:

Нормированный собственный вектор, отвечающий собственному значению аз = 2, имеет компоненты: Таким образом, ресурс

ЭТД есть линейная комбинация:

Очевидно, что при работе в условиях техногенного воздействия искусственной и природной среды обитания на ЭТД все показатели качества ЭТД (в том числе и ресурс) могут только уменьшаться. Если ресурс ЭТД значительно понижается, то при достижении некоторого уровня ресурса ЭТД практически не способен выполнять определенные технологические операции и его следует признать нетрудоспособным, он должен пройти курс реабилитации. Для различных ЭТД величина критического уровня ресурса различна, поэтому его считают случайной величиной, зависящей от времени суток и определяется, способностью организма человека восстановиться к следующему рабочему дню без сколько-нибудь отрицательных изменений организма.

В четвертой главе осуществлено внедрение результатов диссертационного исследования. Выполнена диагностика стационарной среды обитания реконструированных строений с целью определения организационно-технологической надежности системы ЧТС с использованием приборов ДЭМОН-1 И ДЭМОН-2. Получена информация о локализации в грунтовом массиве геоподосновы здания, а также в строительных конструкциях, опасных напряженных зон и динамически формирующихся техногенных проявлений (излучений) стационарных и переносных бытовых приборов и устройств. Если

сознание человека не фиксирует никаких ощущений, это не значит, что информация не поступает в организм на уровне слабых подпороговых сигналов (СПС).

Подсознание фиксирует СПС и может вызывать непроизвольные реакции на них, запускать в организме человека, не воспринимающем такой запуск на рецепторно-рассудочном уровне, механизмы, способные осуществлять нештатные (патологичные) режимы функционирования организма, существенно изменяющие ресурс человека. В качестве примера рассмотрена реконструкция жилых помещений коммунальной квартиры в г. Москва, выполненное в 2001-2002 гг. В процессе анализа конкурентоспособности варианта ОТП реконструкции выполнены: уточненный план помещения; разбивка условной сетки на этом плане; идентификация пунктов измерения на плане и в реальном помещении; диагностические измерения с использованием средств и методов фиксации естественного и техногенного импульсного электромагнитного поля, а также методов электроакупунктурной диагностики и биорезонансного тестирования; анализ по отдельным параметрам результатов диагностики геопатогенных и техногенных воздействий в пределах помещения (компьютерная обработка результатов инженерной диагностики); выявление зон напряженно-деформированного состояния (НДС) геоподосновы реконструируемого помещения; картирование зон обводнения и фильтрации; разработка рекомендаций по проектно-планировочным решениям переустройства помещения, учитывающим критическое время пребывания человека в той или иной зоне патогенных техногенных воздействий.

Исследованы свойства вторичных строительных материалов, используемых при реконсттрукции строений. Бетон и железобетон были и остаются в нашей стране основным строительным материалом, в массовых количествах применяемым как в новом строительстве так и при реконструкции строений. Актуальной проблемой при реконструкции строений является повышение прочности и удобоукладываемости бетонной смеси при малых затратах энергии.

В соответствии с задачей исследования определены оптимальные параметры использования тонкомолотого шлака как добавки к цементам марки М500, а также изучены свойства тяжелого бетона, в состав которого вводили шлак с оптимальной дисперсностью в количестве 20, 40 и 60% массы цемента индивидуально и в комплексе с суперпластификатором 10-03. Исследования по определению оптимальной дисперсности и оптимального содержания тонкомолотого шлака в цементе выполнены с использованием изопластичных растворов (расплыв конуса 108-110 см) стандартного состава (ГОСТ 310.4-76). Исследовано влияния режимов твердения и расхода цемента на формирование прочности бетона и раствора при сжатии и изгибе, а также деформационные свойства (призменная прочность, усадка, ползучесть, модуль упругости) и сцепление арматуры с бетоном.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ теории реконструкции строений, отечественной и зарубежной практики строительного переустройства объектов промышленного и гражданского назначения за последние годы позволил сделать вывод о необходимости повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений на основе обеспечения организационно-технологической надежности процессов реконструкции и применяемых материалов.

2. Методологической основой диссертационного исследования являются теория функциональных систем, системотехника строительства, строительная антропотехника, экспертные системы, математическое и имитационное моделирование, инфография, новые информационные технологии, отечественные и зарубежные прогнозы научно-технического прогресса в строительстве.

3. В современных условиях хозяйствования одной из определяющих характеристик предлагаемых организационно-технологических решений реконструкции строений является конкурентоспособность, понимаемая как

возможность обеспечения максимальной организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности в сочетании с рисками (финансовыми и коммерческими) строительной фирмы, приводящая к наиболее желательному исходу действий.

4. Реконструкции строений и их внутренней стационарной среды обитания, свойственны, с определенной вероятностью: стабильные воздействия геоподосновы здания; нестабильные параметры используемых при переустройстве материалов и конструкций, физически и химически взаимодействующие в пространстве и во времени; нестабильные параметры ресурса трудоспособности (для строителей, выполняющих реконструкцию строения) или ресурса жизнедеятельности (для жильцов реконструированного строения). Выбраны методы и сформирована методика реализации технологии инженерной диагностики, предложены отображения области конкурентоспособных организационно-технологических решений реконструкции строений по результатам диагностики.

5. В качестве источников техногенных воздействий считают материальные и информационно-энергетические ресурсы, инженерные конструкции, приборы и устройства, другие составляющие компонента "техника" системы ЧТС. Однако, до сих пор комплексной оценки всех этих влияний на конкретного человека не существует. В диссертации уделено внимание исследованию строительных материалов, в состав которых включены отходы техногенных производств, и их влиянию на ресурс трудоспособности строителя и ресурс жизнедеятельности жильца.

6. Разработаны математические модели взаимной увязки ресурса (функционального состояния) человека, интенсивности техногенного воздействия и динамики изменения организационно-технологической и организационно-антропотехнической надежности предлагаемого организационно-технологического решения по реконструкции строения. На основе анализа режимов трудовой деятельности при техногенном воздействии на организацию реконструкции строений и принципа приемлемого риска

выполнено математическое моделирование: ресурса элемента трудовой деятельности (ЭТД).

7. Намечены дальнейшие направления научных и практических разработок: адаптация предложенных организационных форм и методов повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно-технологических решений реконструкции строений для других строительных сооружений; разработка специализированного банка эталонных вторичных строительных материалов для обеспечения качественного выполнения антропотехнической диагностики стационарной среды систем ЧТС.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Методы повышения эксплуатационного качества и конкурентоспособности организационно—технологических решений реконструкции строений. - Научно-технический сборник "Методы технологии и организации строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.5-8. (без соавторов, 0,25 п.л.)

2. Проектирование комплексной системы оценки эксплуатационного качества организационно-технологических решений реконструкции объектов. -Научно-технический сборник "Методы технологии и организации строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.13-15. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)

3. Анализ подходов к реконструкции современных строений с моделированием системы "человек - техника - среда". - Научно-технический сборник "Методы анализа организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2004, с.6-9. (без соавторов, 0,25 п.л.)

4. Современные направления реконструкции городской застройки -интеллектуализация зданий и сооружений. - Научно-технический сборник

"Методы анализа организационно-технологических процессов строительного производства". - М: ЦНИИОМТП, 2004, с. 11-12. (без соавторов, 0,25 п.л.)

5. Методы прогнозирования техногенного воздействия процессов и результатов реконструкции строительных объектов. - Интернет: новости и обозрение. Инфография в системотехнике, № 2, часть 1, 2005, с.3-6. (без соавторов, 0,35 пл.)

6. Повышение качества строений с использованием информационно-интеллектуальной среды. - Промышленное и гражданское строительство, № 5, 2005, с.53-54. (в соавторстве, доля соискателя 0,25 п.л.)

У

- 4 ! 11 ИЮЛ 2005 \ - : ' ~ /

1105