автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бойков, Владислав Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ
1.1. Анализ опыта и методов организации инвестиционно-строительных проектов переустройства.
1.2. Существующие организационно-технологические решения, направленные на формирование эксплуатационного качества строительных объектов при их переустройстве
1.3. Анализ существующих организационно-технологических решений, направленных на сохранение и восстановление функций гражданских и промышленных объектов на этапе переустройства.
1.4. Технологии обеспечения безопасности и ресурсосбережения, используемые при переустройстве строительных объектов.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРИ ИХ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ
2.1. Методологические средства представления жизненного цикла функциональных систем при их переустройстве.
2.2. Инфографические модели жизненного цикла объекта строительства при обеспечении заданного эксплуатационного качества.
2.3. Общая постановка задачи моделирования организационно-технологических процессов в функциональных строительных системах.
2.4. Формализованная постановка задачи имитационного моделирования процесса переустройства строительного объекта
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО КАЧЕСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ И ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ ПРИ ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ
3.1. Принципы формирования интеллектуальных технологий, направленных на сохранение и восстановление эксплуатационного качества объектов строительства.
3.2. Формализовнная постановка задачи имитационного моделирования физических процессов при реконструкции элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов
3.3. Алгоритм решения задачи восстановления прочностных характеристик трубоповода инженерной системы объекта строительства на этапе его переустройства.
3.4. Исследование материалов, используемых в технологиях переустройства гражданских и промышленных зданий, на основе их свойств в реализации ресурсосбережения и обеспечения безопасности функционирования
3.5. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Результаты подбора адгезивного материала для ремонта теплосети при переустройстве гражданских и промышленных здаший на основе технологии «интеллектуального здания».
4.2. Источники эффективности предложенной интеллектуальной технологии ремонта.
4.3. Анализ опыта внедрения результатов исследования при переустройстве промышленных предприятий
4.4. Применение результатов исследований при организации строительства офисного здания г. Москвы по адресу ул. Большая Ордынка вл.2-3.
4.5. Выводы по главе основные вывода.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Бойков, Владислав Юрьевич
Рыночная экономика обусловила необходимость проведения работ по повышению качества, конкурентоспособности и безопасности выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг строительными организациями Российской Федерации. Анализ зарубежного и отечественного опыта свидетельствует о том, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться только на концепции управления качеством [29,37,38,46,58,59,64,70,84,108,113,116,122,128,160,14*]. Следует отметить, что на сегодняшний день возникают определенные трудности при производстве строительной продукции, ориентированной на удовлетворение требований не только конечного потребителя, но и других заинтересованных в эксплуатационном качестве этой продукции сторон, включая владельцев производства, инвесторов строительства, эксплуатирующих организаций и т.д. Это, в свою очередь требует проведения теоретических и экспериментальных исследований эффективности технологических процессов, выявления общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно-технологических решений на каждом этапе жизненного цикла строительной продукции.
Как было показано в работах [10*,86], жизненный цикл объекта строительства, реализованного по инвестиционно-строительному проекту (ИСП), можно характеризовать схемой «петли качества», приведенной на рис. 1. На схеме наглядно представлены закономерности формирования фаз и этапоо- осуществления строительного проекта, причем присутствие позиции строителей на этапе потребления строительной продукции связано с тем фактом, что именно строители, как реах:изаторы ИСП, в полной мере владеют знаниями о технических характеристиках жилища и умениями поддерживать стабильность этих характертстик пуг.:ем переустройства (ремонтам всех видов, реконструкции, реставрации и др.) на этапе эксплуатации. При этом, формируя технические особенности строения, и оперируя системными параметрами типа долговечности, надежности функционирования и прочих, можно влиять на срок эксплуатации строительного объекта.
Ликвидация, утилизация отходое:
Стрс ител ыюе переустройство
Эксплуатация строения
Прединвестициопное исследование
Инженерные изыскания и проектирование
Материально-техническое снабжение
Эксплуатационная фаза строительства
Прединвестиционная и инвестиционная фазы строительства ^
Подготовка и разработка строительных процессов
Сдача в эксплуатацию и пуск объекта строительства
Отделка, благоустройство
Строительство
Контроль, проведение испытаний и обследований
Рис. 1. Объединение фаз строительства в жизненный цикл строительного объекта схемой «петли качества»
Как показано на рисунке 1, параметры промышленных и гражданских зданий, создающих их эксплуатационное качество (ЭК), формируются на этапах жизненного цикла здания, относящихся к прединвестиционной и инвестиционной фазам. Причем ЭК является обобщенной характеристикой способности стабильного выполнения зданием заложенных в него функций.
В системотехнике строительства справедливо полагают, что увеличение продолжительности жизненного цикла объекта может быть получено за счет внедрения новых прогрессивных технологических и конструктивных решений, совершенствования технологий проектных и строительных работ по переустройству и упрощения условий эксплуатации объекта [15,50,51]. Это обосновывает необходимость разработки научных основ, методов и средств контроля и способов повышения качества продукции в строительстве и его производственной базе.
Проводимые в названных направлениях исследования показывают, что жизненный цикл строительной продукции может быть также существенно увеличен за счет использования «интеллектуальных)) технологий комплексотехнического подхода, вюпочающих создание и применение оборудования и материалов, компенсирующих функциональные издержки здаш:::- на этапе эксплуатации. К таким технологиям относятся многие разработки в области ресурсосбережения и безопасности, например технология «интеллектуального здания». Основой таких технологий являются установленные в процессе изысканий на переустраиваемом объекте причины потери его ресурса. Учет изменений условий внешней и внутренней среды, диагностированных в предыдущих циклах проектирования этого (прототип) или подобных (аналог) объектов, позволяет закрепи г ь их в виде норм проекта переустройства строительного объекта, обосновать и разработать технологии формирования его эксплуатационного качества.
Таким образом, потребность в проведении ди:сертационного исследования определяется необходимостью в обосновании и разработке технологий эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при их переустройстве. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которое соответствует п.4, п.7, п. 11 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической значимостью.
Цель исследования - разработка технологий формирования эксплуатационного качества (ЭК) промышленных и гражданских зданий при переустройстве.
Задачи исследования: анализ отечественной и зарубежной теории и практики формирования организационно-технологических решений, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства; исследование принципов сохранения и восстановления режимов функционирования строительных объектов при их переустройстве; разработка и обоснование использования имитационных моделей организационно-технологических процессов строительного переустройства; разработка и обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технологий обеспечения безопасности при переустройстве зданий для поддержания их ЭК; экспериментальная практическая проверка разработанных технологий в процессе функционирования гражанских и промышленных зданий на этапе переустройства.
Объект исследования -- ЭК объектов строительства на этапе переустройства.
Предмет исследования - технологии сохранения и восстановления ЭК гражанских и промышленных зданий при их переустройстве.
Научно-техническая гипотеза - предполагает возможность восстановления и сохранения ЭК гражанских и промышленных зданий при их переустройстве на основе использования разработанных организационно-технологических решений.
Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, системотехники и комплексотехники строительства, инфографии, имитационного моделирования, а также предметно-ориентированные прикладные исследования по технологии и организации строительства.
Достоверность результатов обеспечена применением обоснованных теорстческих и экспериментальных методов, аппарата инфографического моделирования, а также результатами использования разработанных технологий формирования эксплуатационного качества реальных объектов -промышленных и гражданских зданий в городе Москве при их переустройстве и эксплуатации.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования:
- разработан и применен пакет инфографических моделей для сопровождения организационно-технологических решений при осуществлении строительного переустройства различного вида;
- разработаны основы формирования «интеллектуальных» технологий восстановления функций строительного объекта в процессе переустройства;
- разработана математическая модель, имитирующая физические процессы при реконструкции и ремонте элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов;
- разработан алгоритм решения задачи восстановления функционального ресурса инженерной системы объекта строительства на этапе его переустройства;
- разработан и исследован состав материала, использованный для ремонта трубопроводов инженерной системы объекта строительства.
Практическая значимость работы и внедрение результатов зак лючается в создании и применении разработанных техноло :ий сохранения и восстановления функций промышленных и гражданских зданий при их переустройстве, в создании технологии ремонта инженерного оборудования объектов строительства для поддержания заданного экс плуатационого качества. Внедрение созданной технологии ремонта позволило повысить качество обслуживания строений на этапе их эксплуатации, обеспечить эффективность систем автоматики в управление инженерными подсистемами зданий. Практическое использование результатов исследования создало возможность значительно увеличить срок службы инженерного оборудования и сформировало условия для сохранения эксплуатационного качества ряда промышленных и гражданских зданий города М осквы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 161 названия, приложений. Работа содержит 131 страницу машинописного текста, 30 рисунков, 4 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве"
общие выводы
1. Анализ отечественных и зарубежных технологий переустройства гражданских и промышленных зданий, обеспечивающих их эксплуатационное качество показал, что они требуют дальнейшего развития на основе комплексотехнического рассмотрения всех этапов жизненного цикла здания. в результате анализа определены приоритетные задачи исследования: анализ отечественной и зарубежной теории и практики формирования организационно-технологических решений, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства; исследование принципов сохранения и восстановления функционирования строительных объектов при их переустройстве; разработка и обоснование использования имитационных моделей организационно-технологических процессов строительного переустройства: обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технологий обеспечения безопасности при переустройстве зданий для поддержания их эксплуатационного качества; экспериментальная практическая проверка разработанных технологий в процессе функционирования гражанских и промышленных зданий на этапе переустройства.
2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что существует возможность поддержки эксплуатационного качества гражанских и промышленных зданий при их переустройстве на основе использования разработанных организационно-технологических решений.
3. Разработаны методологические основы формирования интеллектуальных технологий ремонта, учитывающих особенности видов переустройства промышленных и гражданских зданий. При этом были использованы методологические средства таких научных дисциплин, как системотехника и комплексотехника строительства, работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, инфографии, имитационного моделирования, а также предметно-ориентированные прикладные исследования по технологии и организации строительстза.
4. Анализ видов переустройства зданий, представленных системным объектом переустройства, подтвердил и показал, что на эксплуатационное качество здания влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важными являются ресурсосбережение и безопасность функционирования, что определяет актуальность диссертации.
5. В диссертации на основе имитационного моделирования проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия организационно-технологического проектирования этапов строительства и этапов -эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов переустройства функциональных систем здания, что позволило сформулировать принципы формирования интеллектуальных технологий, направленных на сохранение и восстановление эксплуатационного качества объектов строительства.
6. Проведенное имитационное моделирование физических процессов в элементах трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов при их переустройстве позволило составить алгоритм решения задачи восстановления прочностных характеристик трубопроводов, сформировать требования к материалам, Используемым в соответствующих технологиях ремонта этих элементов.
7. Исследование разработанных технологий ремонта в составе технологий переустройства промышленных и гражданских зданий на предмет возможности обеспечения ресурсосбережения и безопасности функционирования, потребовало более глубокого изучения свойств адгезивных материалов, использованных при ремонте.
8. Составленная классификация свойств адгезивного материала, выявленных в результате исследований, позволила удовлетворить широкому спектру условий эксплуатации трубопроводных сетей различного назначения. Использование разработанных материалов при ремонте инженерного оборудования зданий позволило реализовать эффект ресурсосбережения и безопасность функционирования, восстановить и сохранить эксплуатационное качество здания. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения технологии.
9. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных технологий ремонта трубопроводных сетей инженерного оборудозания строительных объектов были применены в процессе переустройства административно-офисного здания, реализованного в г.Москва по адресу Большая Ордынка, вл. 2-3, а также при переустройстве промышленных предприятий по адресам: ул. Бауманская, д. 16; Хлебозаводский пр-д., д.7; Новоостаповская ул., д.12; Малая Красносельская ул., д.7.
10. Актуальность дальнейших исследований в направлении разработки технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве определяется возросшими требованиями к созданию безопасного и ресурсосберегающего современного жилья.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и разработка технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве"
На правах рукописи
Обоснование и разработка те;шологнй формирования эксплуатационного качества промышленных н гражданск их зданий при переустройстве
Спецшшьность: 05.23.0$ — технология н организация строительства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических ваук
Москва -2006
Работа выполнена в лаборатории «Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности» Центрального научно-исследовательского и п|)оектно-э кс п гриментал ьнсго института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)
Научный ру ко зодитель: доктор технических наук, профессор
МОХОВ Андрей Игоревич
Официальные оппоненты: доктор технических наук
БЕЛЕВИЧ Владимир Борисович
»андидат технических наук БОЛТОВ Сергей Владимирович
Ведущая организация: Научно-проектный центр «Развитие города»
Зашита ссстоится «28» декабря 2006 года в_ в аудитории 703 на
заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследоиател ь:ко м и проекшо-экспер и ментальном институте организации, механизации н технической помощи стро(гтельству по адресу: 1:27434, Москва, Дмитровское иоссе, д.9
С диссертацией можно ознакомится в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП
Автореферат разослан «24» ноября 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических нау]с, профессор
В.О. Чулков
Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Рыночная экономика обусловила необходимость проведения работ по повышению качества, конкуренте-способности и безопасности выпускаемой продукции выполняемых работ и услуг строительными организациями Российской Федерации. Анализ зарубежного н отечественного опыта свидетельствует о том, что эффективные механизмы решения возникающих по этим направлениям проблем могут базироваться только на концепция управления качеством. Следует отметить, что на сегодняшний день возникают определенные трудности при производстве строительной продукции, ориентированной на удовлетворение требований не только конечного потребителя, но и других заинтересованных в эксплуатационном качестве (ЭК) этой продукции сторон, включая владельцев производства, инвесторов строительства, эксплуатирующих организаций и т.д. Это, в свою очередь требует проведения теоретических и экспериментальных исследований эффективности технологических. п]>оцессоБ, выявления общих закономерностей путем моделирования и оптимизации организационно- технологических решений на каждом этапе жизненного цикла строительной продукции.
Жганенный цикл реализованного по инвестиционно-строительному проекту объекта строительства, можно характеризовать схемой «петли качества». Такая схема включает закономерности формирования фаз н этапов осуществления строительного проект, причем присутствие строителей иа этапе потребления строительной продукции связано с тем фактом, что именно строители, как реализаторы нъгвестиционно-строительных проектов, в полной мере владеют знаниями о технических характеристиках жилища и умениями поддерживать стабильность этих характертстик путем переустройства (ремонтам всех видов, реконструкции, реставрации и др.) на этапе эксплуатации. При этом, реализуя технические особенности строения и оперируя системными параметрами типа долговечности, надежности функционирования и щючих, можно влиять на срок эксплуатации строительного объекта. Параметры промышленных и гражданских зданий, формирующих их ЭК, закладываются на этапах жизненного цикла здания, относящихся к предиивестиционной и инвестиционной фазам. Тогда ЭК становится обобщенной характеристикой способности стабильной реализации зданием его функционального содержания. Это обосновывает необходимость разработки научных основ, методов и средств контроля и способов повышения ЭК качества продукции в строительстве и его производственной базе.
Привлечение системотехники и комплексотехннки строительства позволяет с^юрмировать ряд направлений исследований, связанных с
у пел имением продолжительности жизненного цикла объект, внедрением новых прогрессивных -технологических и конструктивных решений, совершенствованием технологий прогктных н строительных работ по переустройству и упрощению условий эксплуатации объекта. Проводимые в названных направлениях исследования показывают, что жизненный цикл строительной продукции может быть Т£жже существенно увеличен за счет использования «интеллектуальных» технологий комплексотехнического подхода, включающих создание и применение оборудования и материалов, компенсирующих функциональные издержки зданий на этапе эксплуатации. К таким технологиям относятся многие разработки в облачи ресурсосбережения и безопасности, например - технология «интеллектуального здания». Основой таких технологий являются установленные в процессе изысканий на переустраиваемом объекте причины потери его ресурса. Учет изменений условий внешней и внутренней среды, диагностированных в предыдущих циклах п]х>ект1фовз1[ия этого (прототип) ши подобных (аналог) объектов, позволяет з акрепить их в виде норм прогкта переустройства строительного объекта, обосновать и разработать технологии формирования его ЭК.
Таким образом, потребность и проведении диссертационного исследования определяется необходимостью в обосновании и разработке технологий ЭК промышленных и гражданских зданий при их переустройстве. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которое соответствует п.4, п.7, п.П паспорта специальности 05.23.06 — технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической значимостью. Это, в свою очередь обусловило востребованность полученных результатов и благожелательное внимание со стороны научной общественности.
Автор выражает искреннюю признательность д.т.н,, профессору Башкирцеву В Л. за обсуждение результатов работы и помощь в проведении исследования.
Цель исследования - разработка технологий сформирования эксплуатационного качества (ЭК) промышленных и гражданских зданий при переустройстве.
Задачи исследования:
анализ отечественной и :1арубежной теории и практики формирования организационно-технологически х решений, направленных на повышение: качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства;
исследование принципов сохранения и восстановления функционирования строительных объектов при их переустройстве;
разработка и обоснованно использования имитационных моделей организационно-технологических процессов строительного переустройств а;
обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технологий обеспечения безопасности при переустройстве зданий дня поддержания их ЭК;
экспериментальная практическая проверка разработанных технологий в процессе функционирования гражданских и промышленных зданий на этапе переустройства. Объект исследования — ЭК объектов строительства на этапе переустройства.
Предмет исследования — технологии сохранения и восстановления ЭК гражданских и промышленных зданий при их переустройстве.
Учучяо-техническая гипотеза — предполагает возможность восстановления и сохранения ЭК гражданских и промышленных зданий при их переустройстве на основ«: использования разработанных организационно-технологических решений.
Методологические и теоретические основы исследования: работы отечественных и зарубежных ученых и области теории функциональных систем, системотехники и комплексотешики строительства, инфографии, имитационного моделирования, а тг.кже предметно-ори;итировашгые прикладные исследования по технологии и организации строительства.: ~
Достоверность результатов обесг ечена применением обоснованных теоретических и экспериментальных методов, аппарата инфеграфического моделирования, а также результатам использования разработанных технологий формирования эксплуатационного качества реальных объектов
- промышленных и гражданских знаний в городе Москве при их переустройстве и эксплуатации.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования заключается в следующем: . -
- разработан и применен пакет инфографических моделей для сопровождения организационно-т гхнологаческих решений при осуществлении строительного переустройства различного вида;
- разработаны основы формирования «интеллектуальных» технологий восстановления функций строю ельиого объекта в процессе переустройства;
- разработана математическая модель, имитирующая физические процессы при реконструкции и ремонте элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов;
- разработан алгоритм решения задач*: восстановления функционального ресурса инженерной системы объекта строительства на этане его переустройства;
- разработан и исследован состав материала, использованный для ремонта трубопроводов инженерной системы объекта строительства.
Практическая значимость работы и внедрение результатов 3£.ключается в создании и применении разработалиых технологий сохранения и восстановления функций промышленных и гражданских зданий при их переустройстве, I- создании технологии ремонта инженерного оборудования объектов строительства для поддержания згданного ЭК. Внедрение созданной технологии ремонта позволило повысить качество обслуживания строений на этапе их эксплуатации, обеспечить эффективность систем автоматики в управление:инженерными подсистемами зданий. Практическое использование результатов исследования создало возможность значительно увеличить срок службы инженерного оборудования и сформировало условия для сохранения эксплуатационного качества ряда промышленных и гражданских зданий города Москвы.
Структура и объем работы, ¿Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 161 названия, приложений. Работа содержит 131 страницу машинописного текста, 30 рисунков, 4 таблицы.
Апробация работы
Материалы диссертационной работы неоднократно обсуждались научно]} общественностью на научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на Московском городском семинаре «Проблемы интеллектуализации технических систем» (2002-2006гг.). Материалы диссертации опубликованы в 2002-2006 гг. в четырнадцати работах общим объемом 2,9 п.л. Результаты исследования разработки технологий формирования ЭК промышленных и гражданских зданий при их переустройстве были представлены на международной научно-технической конференции«Ресурсосбергженде XXI век», г.Срел - г.Санкг-Петербург, 1-6 июля 2005 г., на совещании Национального экспертного совета по высоким технологиям в строительстве 17 января 2006 г. (Москва); на семинаре «Ресурсо-энергоэффеьсгнвные технологии как составляющая часть управления жилищно-коммунальным комплексом в новых экономических условиях» 25-2611Преля 2006г. (Москв;»).
-Разработанные технологии и материалы экспонировались на промышленной выставке «Золотая осень» (Всероссийский выставочный центр 2003 г.).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, приведены основные научные положешея выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ современного состояния, опыта и методов организации инвестиционно-строительных проектов переу стройст ва. Анализ практик» реализации строительных инвестиционных проектов выявил недостаточную эффективность подготавливаемых органюашюнно-тгхнологических решений при переустройстве зданий, их слабое влияние на безопасность и ресурсосбережение на этапе эксплуатации здания. На основе рассмотрения известных организационно-технологических решений, обеспечивающих формирование различных аспектов ЭК гражданских и промышленных зданий при их переустройстве, определена необходимость в формировании новых научных подходов к разработке и реализации технологий, формирующих ЭК этих объектов. Обоснована актуальность развития технологий переустройства, ориентированных на ресурсосбережение и обеспечение безопасности функционирования здания на этапе эксплуатации. Поскольку переустройство зданий неизбежно связано с их функционированием, в главе проведен анализ существующих организационно-технологических решений, направленных на сохранение и восстановление их функционирования в процессе переустройства. Выявлен системный объект переустройства и проведена группировка технологий переустройства, ориенпцюванных на формирование ЭК здания. Рассмотрены технологии ремонта, обеспечивающие восстановление и сохранение функционального ресурса здания. Важность проблемы разработки современных технологий формирования ЭК гражданских и промышленных зданий подтверждено активным развитием важного направления переустройства — антеллектуализациен зданий.
Во второй главе диссертационного исследования разработаны мзго дологические основы организационно-технологического проектирования процессов восстановления и сохранения уровня функционирования строительных обьектв при их переустройстве. Предложенный подход, базирующийся на принципах комплексотехники строительства, позволил учесть особенности формирования технологий переустройства, обеспечивающих ЭК здания, и сформировать их модельную интерпретацию. Постановка задачи имитационного моделирования процесов сохранения и восстановления функционального ресурса включила выявление достаточности функционального ресурса здания в обеспечение заданного яювня его ЭК. Использование имитационных моделей основанных ва теории устойчивости Ляпунова покаяяло, что развитие технологий пе] «устройства может сформировать зглаыиое ЭК здания за счет существенного улучшения его потребительских свойств, что позволяет привлечь ресурс потребителя для восполнения потерь ресурса здания. Применение инфо графического моделирования в процессе исследования позволило зафиксировать ¿¡аимосвязь циклов жизни здания и потребителя его услуг. При этом этапы
функционирования строительного объема удалось рассмотреть в привязке к основным характеристикам организации процессов формирования ЭК при переустройстве объекта. Проведенный в процессе моделирования анализ развития технологий переустройства позволил отобрать и применить соответствующие методологические подходы к разработке технологий формирования ЭК здший. Методологическая схема диссертационного исследования приведена на Рис. 1.
Объекту исследований (блок 2) - З К объектов строительства на этапе переустройства соответствует цель исследований (блок 1), состоящая в разработке технологий формирования ЭК промышленных и гражданских зданий при переустройстве. Объект (Слок 2), исследуемый на предмет (блок 3), определяет область исследования (блок 4) и совместно с применением методологических н теоретических основ исследований (блок 6) используются для постановке и решении задач исследования (блок 5) и длч выявления новизны решений (блок б). Задачи представляют собой систему мероприятий, начинающихся анализом отечественной и зарубежной теории и практики формирования организационно-технологических решений, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства. Спектр задач включает разработку и использование моделей, разработку соответствующих рекомендаций по формированию технологий сохранения и восстановления ЭК зданий и заканчивается экспериментальной проверкой полученных результатов исследования. Ожидаемый практический результат (блок 9,10) исследований направлен на сохранение и восстановление ЭК гражданских и промышленных зданй при переустройстве.
Третья глава диссертационного исследования содержит описание подходов к практической реализации разработанных моделей переустройства. Опираясь на сформулированные принципы формирования интеллектуальных технологий, направленные на сохранение и восстановление ЭК объектов строительства, и результаты изучения физических процессов в элементах трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов при их переустройстве, в третьей главе сформирован алгоритм решения задачи восстановления прочностных характеристик трубопровода инженерной системы объекта строительства па этапе ¿го переустройства.
Найденный алгоритм был реализоиая на практике в виде технологии ремонта элементов системного объе1Ста переустройства в части его инженерной системы коммуникаций. Дгльнейшее исследование содержало анализ практики применения различных строительных материалов, используемых в технологиях хигреустройства гражданских и промышленных зданий, что позволило определить их возможности в
реализации .ресурсосбережения -и обеспечения^ безопасности функционирования. ' _ т- . ■,
Рис. 1. Методоло пгческа: г схема исследования
Для осуществления технологий реконструкции и ремонта элементов трубопроводных сетей инженерного оборудования строительных объектов были выбрани адгезивные материалы, позволяющие за счет смешивания с ргшшчиымн наполнителями получать широкий спектр свойств для восстановления режимов функционирования трубопровода. Использование адгезивов позволяет восстановить потери металла от коррозии, механического изнашивания, кавитиции и т.д. Была составлена классификация адгезивных материалов, представленная на Рнс.2.
Рис. 2 Классификация адгезивных наполнителей
При каждом случае практического использования па адгезивное соединение воздействуют различные силовые факторы, величина и направление которых определяет целе^образность применение того или иного адгезивного материала. Подбор а)1гезивноп> материала из постоянно
пополняющейся базы данных с ост шов присходит по алгоритму, приведенному на Рис. 3. При проведении ремонта с применением адгезива возкмает необходимость в определении условий его использования, а именно требуемой толщины его слоя, величины нахлестки, необходимости армирования, размеров жесткой накладки И Т.д. От оптимизации этих параметров зависит экономическая эффективность и работоспособность деталей восазновленных при помощи: адгезива.
Проведенные расчеты показали, а эксперименты подтвердили возможность подбора адгезивного материала под решение конкретной задачи ремонта трубопровода. В главе Зыла исследована ст;шьная деталь, имеющая круглое отверстие радиуса >ï0 , на которую с о,]ной стороны действует давление жидкости (Рис. 4). «Этверстие имитирует повреждение стального образца. Была применена известная из прикладной теории упругости безмоментная теория расчета симметричных оболочек, частным случаем которых являются круглые, сшлметрично нагруженные пластины, В качестве рабочей модели клеевой шов рассматривался как упругая С[>еда, подчиняющаяся закон}' Гука и создающая давление- на пластину (жесткую накладку), пропорциональное ее вертикальному перемещению: СО Е
t - первоначальная толщина клеевого шва, Е, - модуль упругости адгезивногс материала, (О - вертикальное перемещение пластины о _ d<o
dr ^гал повоРота нормали пластины после деформации.
В области клеевого шва деформация пластины описывается дифференциальным уравнением 4 порядка:
4 d\9 „ , d'9 ^ , d}9 , d9 , ,ч „ .
Ф , a \2\l~rf| "мсесткостьпластины Общее решение этого уравнения имеет вид:
в = ад (йг)+ОД {Ъг)+ОД (Ьг)+САКХ {Ъг) (2)i
где (£"") и Yt (br) - функции Бесселя, Ли ^(¿г) -модифицированные функции Бесселя.
к=
=4
Выбор грутаы cocí мой, обладающих нмцг/чшей адгезией к материалу трубопровод(Смкпьгм)
Измерение рабочг И температуры (t) ipjíkjnposOja (£мк<л.~1"и)
—N — Фенол фор- Э.ТОКСНДЦЫ«: Элемеето- Нсортаки-
\l— мальаегвдньи органические чежне
Выбэрадгезвва
Выбор состава с дапускаеэдым напряжением на растяжение [о]>Р -------- Измерение давления (Р) в трубопроводе ({шости)
"Z
Оценка рщмгра негерметнчности
Подбор размеров жесткой накшиисн н толщины xi«»oro tura
/Аналитиче
Выдача резулыйоэ поиска
Рис 3. Алгоритм поиска адгезивного материала и йыбсра оптимальных размеров жесттсоВ накладки в толщины клеевого шва для ремонта трубопровода (емкости)
Из грапичных условий, а также условия равновесия пластины в целом было найдено частное решение для рассматриваемого случая негерметичности трубопровода (емкости):
с0 -югт
0 АП Ш. П Т.(НРЛ-ЬР..Т.(НР\\ И4 - 4 )
4ВУЬВ,
Максимальное значение нормальное напряжение в клеевом шве принимает за границе отверстия, таким образом:
1
\ыр2 (ъщъцхк2-^-щщу+мыо) _
"(А2-!)
(4)
Здесь к = - безразмерна:! величина, показьлмюшая - во
сколько раз размер жесткой накладки больше размера отверсгия.
Клеевой
Давление жшсосш (р)
Рис. 4 Схема герметизации круглого отверстия адгезивным материалом
Выражения (3) и (4) в каждом конкретном случае негерметичности (размер отверстия ) позволяют подобрать адгезивный материал с оптимальными характеристиками ([с Ек }, а также оптимальные геометрические размеры жесткой накладки (радиус Л ) и клеевого ШЕа (толщина ().
На Рис.5 представлена зависимость максимального напряжения в клеевом шве от толщины клеевого ппа для 2-х значений к. В качестве адгезивного материала был выбран состав "Термолит" (на основе силиката натрия). Для данного состава: модуль упругости при растяжении
Е, =780 (МПа), разрушающее напряжение при растяжении
[<т] = 19,4 (МПа). В качестве жесткой накладки была выбрана стальная
шаспша (модуль упругости для стада: Е = 2-105 МПа, коэффициент Пуассона: ,и — 0,25 ), толщиной Л— 0,3 мм. Размер негерметичности
был взят: = — = б мм. Внешне г давление р = 5 (МПа) й50 (атмосфер).
Рис. 5 График зависимости напряжения в клеевом шве от толщины клеевого шва для двух значений к - Л/Л0
В четвертой главе приведено описание внедрения разработанных технологий для гражданских и промышленных зданий. Рассмотрены примеры реализации проектов переустэйства административно-офисного здания, осуществленных в г.Москве по адресу Большая Ордынка, вд. 2-3, а также при переустройстве промышленных предприятий по адресам: ул. Бауманская, д.16; Хлебозаводский пр-д., д.7; Новоостаповская ул., д. 12; Малая Красносельская ул., д.7, в которых были использованы рдеработанные в диссертации технологии и модели.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ отечественных и зарубежных технологий переустройства •гражданских и промышленных зданий, обеспечивающих их эксплуатационное качество показал, что они требуют дальнейшего развития на основе комплекс»технического рассмотрения всех этапов жизненного цикла здания. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: анализ отечественной и зарубежной теории и практики формирования ор [-анизацио нно-технологнческих решений, направленных на повышение качества, конкурентоспособности и безопасности строительных объектов на этапе их переустройства; исследование принципов сохранения и восстановления функционирования строительных объектов при их переустройстве; разработка :1 обоснование использования имитационных моделей организационно-технологических процессов строительного переустройству обоснование применения ресурсосберегающих технологий и технологий обеспечения безопасности при переустройств зданий для поддержания их эксплуатационного качества; экспериментальная практическая проверка разработанных техноло гий в процессе функционирования "гражанеких и промышленных зданий на этапе переустройства.
2. Выдвинута научная гипотеза, предполагающая, что существует возможность поддержки эксплуатационного качества гражанеких и промышленных зданий при их переустройстве на основе использования разработанных организационно-технологических решений.
3. Разработаны методологические основы сформирования интеллектуальных технологий ремонта, учитывающих особенности видов переустройства промышленных и гражданских зданий. При этом были использованы методологические средства таких научных дисциплин, как системотехника е: комплексотехника строительства, работы отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, инфографии, имитационного
моделирования, а также предметно-ориентированные прикладные исследования по технологии и организации строительства.
4. Анализ видов переустройства зданий, представленных системным объектом переустройства, подтвердил и показал, что на эксплуатационное качество здания влияет целый ряд факторов, из которых наиболее важными являются ресурсосбережение и безопасность функционировании, что определяет актуальность диссертации.
5. В диссертации на основе имитационного моделирования проведено исследование взаимосвязи и взаимодействия орааяизационно-технологического проектирования этапов строительства и этапов эксплуатации объекта. Результатом исследования стало подтверждение общности механизмов переустройства функциональных систем здания, что позволило сформулировать 'принципы формирования интеллектуальных технологий, направленных на сохранение и восстановление эксплуатационного качества объектов строительства.
6. Проведенное имитационное мод&хировавие физических процессов в элементах трубопроводных се гей инженерного оборудования строительных объектов при их переустройстве позволило составить алгоритм решения задачи восстановления прочностных характеристик трубопроводов, сформировать т}>ебования к материалам, используемым в соответствующих технологиях ремонта этих элементов.
7. Исследование разработанных технологий ремонта в составе технологий переустройства промышленных и гражданских зданий на предмег возможности обеспечения ресурсосбережения и безопасности функционировании, потребовало болге глубокого изучения свойств адгезивных материалов, использованных при ремонте.
К .Составленная классификация свойств адгезивного материала, выявленных в результате исследований, позволила удовлетворить широкому спектру условий эксплуатации трубопроводных сетей различного назначения. Использование разработанных материалов при ремонте инженерного оборудования зданий позволило реализовать эффект ресурсосбережения и безопасность функционирования, восстановил, и сохранить эксплуатационное качество здания. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения технологии.
9. Полученные в диссертации результаты в виде разработанных технологий ремонта трубоп]>оводных сетей инженерного оборудования строительных объектов были применены в процессе переустройства административно-офисного здания, реализованного
в г.Москва по адресу Большая Ордынка, вл. 2-3, а также при переустройстве промышленных предприятий по адресам: ул. Бауманская, д.16; Хлебозаводский пр-д., д.7; Новоостаповская ул., д.12; Малая Красносельская ул., д 7.
10. Актуальность дальнейших исследований в направлении разработки технологий формирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при переустройстве определяется возросшими требонаниями к созданию современного безопасного и ресурсосберегающе го жилья.
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах актора:
1. ьЪйков В.Ю. Термостойкие адгезивы для ресурсосберегающих технологий инженерного оборудования строительных объектов. — Научно-технический сборник «Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства». — М.:ЦНИИОМТП, №4,2002, с.9-И. (без »авторов, 0,3 п.л.).
2. Способ ремонта места течи трубок радиатора охлаждения / Патент РФ, № 2262646, приоритет от 26 июля 2003г., Зс. (в соавторстве, доля соискателя 0,05 пл.).
3. Результаты исследования прочности на сдвиг полимерных адгезивов // Механизация и электрификация сельского хозяйства. ~ 2003. - №6. -С.31-32. (в соавторстве, доля соискателя 0,1п л.),
4. Классификация термостойких адгезивов для технического сервиса машин и оборудования а АПК/ Технический сервис в агроп] измышленном комплексе И Вестник ФГОУ ВПО Московский государственный агроинженериый университет имени В.П. Горячкина. — 2004. - №1{6). — С.26-31. (в соавторстве, доля соискателе 0,2ил.).
5. Ресурсосберегающие технологии ремонта строительного оборудования, — Научно-технический сборник «Методологические подходы к реализации инвестиционных и организацией зю-технологических процессов строительного производства». - М.:ЩШИОМТП, №3, 2004, с.11-14. (в соавторстве, доля соискателя О^п.л.).
6. Герметизация микротрещин в корпусных деталях // Тракторы и сельскохозяйственные шщины. — 2004. - №4. — С.41-42. (в соавторстве, доля соискателя 0,15п.л.).
7. Исследование влияния наполнителя на свойства термостойких адгезивов / Технический сервис в агропромышленном комплексе // Вгстник ФГОУ ВПО Московский государственный агроипженерный университет им. В.П.
Горячкнна. - 2005. - №1(11). - С.82-85. (в соавторстве, доля соискателя 0,2 пл.).
S. Использование полимерных клеевых составов при ремонте оборудования // Молочная промышленность. - 2005. - №11. - С.56-59. (в соавторстве, доля соискателя 0,2пл.).
9. Ресурсосберегающие технологии ремонта оборудования // Птицеводство. — 2005, - №12. — С.46-51. (в соавторстве, доля соискателя 0,2п.л.).
10. Бойков BiO. Обоснование и разработка технологий оормирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при их переустройстве. - Научно-технический сборник Российской инженерной шздемии «Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства». — М.: СИП РИА, №2, 2005. — С.9-10 (без соавтортв, 0,2 пл.).
11. Экспериментальные исследования распределения температуры в системе выпу ска отработанных газов в автомобилях. Сборник материалов МНТК «Ресурсосбережение XXI век». - Орел, 2005. - С.147-153. (в соавторстве, доля соискателя 0,4пл.).
12. Использование полимерных материалов при ремонте машин и оборудования // Пищевая промышленность. Xsl, 2006. — С.58-61. (в соавторстве, доля соискателя ОДпл.).
13. Ремонт машин с применением анаэробных н формообразующих полимерных материалов// Механизация строительства, №9,2006. -С.9-11. (в соавторстве, доля соискателя 0,2пл.).
14. Эксплуатационные характеристики зданий в свгте проблем комплексной безопасности // Глобальная безопасность. - 2006. - №3. -С.48-50. (в соавторстве, доля соискателя 0,3пл.).
15. Бойков BIO. Обоснование и разработка технологий оормирования эксплуатационного качества промышленных и гражданских зданий при их переусгройстве. // Промышленное и гражданское строительство, №12, 2006. - С.48. (без соавторов, 0,1 пл.).
Формат 60х90'/и. Бумага писчая № I, Тираж 100 экз. Объем 0,56 п.л.
127434, Москва, Дмитровское шоссе, 9 ФГУ11 «Институт общественных зданий»