автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология проектирования строительного производства при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений

доктора технических наук
Нещадимов, Василий Иванович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология проектирования строительного производства при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Нещадимов, Василий Иванович

Введение.

Глава 1. Организационно-технологическое проектирование ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений.

1.1. Математическое моделирование при проектировании ремонтно-строительных работ на слабонесущих грунтах.

1.2. Обобщенная модель принятия решений при проектировании ремонтно-строительных работ на слабонесущих грунтах.

1.3. Методы и критерии формирования программы ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений.

1.4. Методологические основы совершенствования организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики коммуникаций промышленных сооружений.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка информационно-инженерных систем экспертной оценки технико-экономических показателей выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений.

2.1. Классификация методов производства ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений с учетом технико-экономических показателей.

2.2. Разработка методов организационно-технологического проектирования эффективной организации ремонтно-строительных работ для системы объектов.

2.3. Основные элементы программно-методического комплекса для решения задач организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ в информационно-вычислительной среде.

2.4. Выводы по главе 2.

Глава 3. Исследование организационно-технологических принципов нормирования показателей производства ремонтно-строительных работ на слабонесущих грунтах.

3.1. Методы расчета технологических параметров закрепления коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

3.2. Математическое моделирование и анализ результатов расчетов параметров закрепления коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

3.3. Методология организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ в информационно-вычислительной среде с учетом сложных природно-климатических условий.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование и разработка организационно-технологических решений при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений с учетом неопределенных величин характеристик грунта.

4.1. Математическое моделирование несущей способности анкеров с помощью неопределенных величин характеристик грунта.

4.2. Разработка методов количественного анализа устойчивости коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах в информационно-вычислительной среде.

4.3. Исследование влияния характеристик несущей способности анкеров на устойчивость коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Разработка методов организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на слабонесущих грунтах при заданной вероятности безотказной работы реконструируемого объекта.

5.1. Описание физико-механических свойств слабонесущих грунтов с помощью функций распределения случайных параметров.

5.2. Прогнозирование организационно-технологической надежности закрепления коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

5.3. Разработка методов расчета параметров строительного производства при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

5.4. Выводы по главе 5.

Глава 6. Исследование и разработка информационно-инженерных систем анализа качества ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений на слабонесущих грунтах.

6.1. Математическое моделирование влияния качества установки анкеров на обеспечение их удерживающей способности.

6.2. Особенности контроля и анализа организационно-технологических решений строительного производства при последовательном поступлении статистических данных.

6.3. Обработка результатов наблюдений за параметрами строительного производства с применением байесовского метода.

6.4. Выводы по главе 6.

Глава 7. Информационно-инженерные системы проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений в сложных природно-климатических условиях.

7.1. Диалоговая система оценки приоритетов производства ремонтно-строительных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений с учетом результатов диагностики технического состояния объектов

7.2. Разработка диалоговой системы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ на слабонесущих грунтах в среде САПР.

7.3. Практическая реализация пакета прикладных программ для прогнозирования организационно-технологических процессов производства ремонтно-строительных работ с использованием информационно-вычислительных систем

7.4. Выводы по главе 7.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Нещадимов, Василий Иванович

Актуальность исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на развитие и создание конкурентоспособных строительных технологий и организационно-технологических решений, обеспечивающих интенсификацию процессов реконструкции коммуникаций промышленных сооружений (КПС) при одновременном снижении трудовых и материально-технических ресурсов, а также неблагоприятных воздействий на окружающую среду.

Научные основы строительства промышленных сооружений в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях были заложены трудами отечественных (A.A. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, H.H. Данилов, Л.Г. Дикман, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Л.А. Бабин, Ю.И. Спектор и др.), а также зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы A.A. Гусакова, A.B. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др.

Анализ работ отечественных и зарубежных ученых показывает, что организационно-технологическое проектирование (ОТП) ремонтно-строительных работ (PCP) при реконструкции КПС в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях требует своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт реконструкции КПС свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает эксплуатационная надежность промышленных сооружений, что достигается путем своевременной и качественной реализации PCP при реконструкции КПС.

Научно-технический прогресс и рыночная экономика значительно повысили требования к эффективности разработки научных и методологических основ ОТП PCP в условиях ограниченного доступа к материально-ресурсному обеспечению, экспериментальному и технико-экономическому обоснованию технологических процессов, методам и формам организации строительства. Процесс ОТП PCP, охватывая широкий круг вопросов, зависит от многих факторов: номенклатуры, сложности и объема строительно-монтажных работ (СМР), мощности строительных организаций и производственных предприятий, уровня специализации и кооперации строительных организаций и других показателей.

Анализ выполненных исследований по совершенствованию методов проектирования строительного производства при реконструкции КПС показывает, что в тех организациях отрасли, где вопросам ОТП PCP уделяется особое внимание, выполнение СМР, как правило, осуществляется с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по методологии ОТП PCP при реконструкции КПС имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач ОТП PCP как части общего комплекса проблем организации реконструкции промышленных сооружений, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач ОТП PCP в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли, что соответствует положениям, регламентируемым Приказом Минприроды России № 223 от 17.05.96 "О проведении государственной экологической экспертизы предпроектной и проектной документации по объектам, имеющим федеральное значение, в Республике Коми, подлежащим проектированию, строительству и реконструкции в 1996-2000 годах" и письмом Главгосэкспертизы при Минстрое России № 24-8-2/332 от 22.12.95 "О вопросах инженерной подготовки территорий, включая их инженерную защиту". Информационновычислительные технологии и системный подход к решениям этих проблем при реконструкции КПС позволят обеспечить эффективное управление строительным производством и резко повысить темпы и экологическую безопасность строительных процессов.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по повышению организационно-технологической надежности проектирования строительного производства при реконструкции крупных народнохозяйственных объектов в сложных природно-климатических условиях. Разработанные методики, алгоритмы и пакеты прикладных программ позволяют эффективно проектировать системы организации строительного производства и совершенствовать для этого нормативную базу. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 2, 3, 4, 8 и 11 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Исследования проводились в соответствии со следующими приоритетными направлениями развития науки и техники с учетом положений письма Госстроя России № 18-14/63 от 28.04.94 "О правильном толковании терминов "новое строительство", "капитальный ремонт", "реконструкция", "расширение"": Федеральные законы "О промышленной безопасности" (25.12.1996 г.) и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (11.11.1994 г.). Правительством РФ принято Постановление № 675 (01.06.1995 г.) "О декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации". В развитие этого Постановления Госгортехнадзором РФ и МЧС РФ подготовлен и разослан в качестве официального документа (приказ № 222/59 от 4.04.1996 г.) "Порядок разработки декларации безопасности промышленного объекта РФ", в котором в качестве одного из основных этапов предусматривается проведение "анализа риска эксплуатации промышленного объекта" с использованием информационно-вычислительных технологий (Приказ Госстроя России № 17-38 от 23.2.98 "Об упорядочении системы информационно-аналитического обеспечения").

Цель диссертационной работы - разработка организационно-технологических процессов проектирования строительного производства при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений как методологии обеспечения эксплуатационной надежности и экологической безопасности объектов в сложных природно-климатических условиях.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие основные задачи исследования:

- анализ современных методов ОТП PCP при реконструкции сложных технических систем (коммуникаций промышленных сооружений) с обоснованием необходимости формирования их эксплуатационной надежности на стадии инвестиционно-строительной деятельности строительных организаций при обязательном использовании данных диагностики технического состояния реконструируемых объектов;

- исследование и разработка методических основ ОТП производства PCP для реализации процессов реконструкции КПС с использованием информационно-инженерных систем экспертной оценки технико-экономических показателей выполнения СМР;

- разработка методов и алгоритмов количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов производства PCP при реконструкции подземных и наземных КПС на слабонесущих грунтах на основе факторного анализа процесса производства СМР в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

- исследование и разработка системы информационно-расчетного обеспечения ОТП PCP на слабонесущих грунтах при заданной вероятности безотказной работы реконструируемого объекта с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов и оценкой возможных стратегий осуществления СМР в сложных природно-климатических условиях; разработка информационно-инженерных систем и адаптация программных комплексов ОТП с последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при реконструкции КПС.

Объект исследования: организационно-технологическое проектирование строительного производства при реконструкции коммуникаций инженерных сооружений в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

Предмет исследования: методы и алгоритмы расчета организационно-технологических показателей выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений.

Методологические и теоретические основы исследования базируются на работах отечественных и зарубежных ученых в области теории функциональных систем, экспертного логического анализа, теории прочности, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, системотехники строительства, обобщении исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научно-техническая гипотеза предполагает, что совершенствование методов проектирования строительного производства существенно повышает технико-экономические показатели и эффективность организационно-технологических решений, обеспечивая экологическую безопасность и эксплуатационную надежность реконструируемых КПС на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей производства PCP в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях.

В представленной диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, изложены научно- обоснованные технические и технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса путем научного обобщения по проблеме исследования организационно-технологической надежности комплексных процессов строительного производства при реконструкции КПС в сложных природно-климатических условиях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны методологические основы проектирования организационно-технологических процессов производства PCP при реконструкции КПС в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач в информационно-вычислительной среде;

- разработаны методы и информационно-инженерные системы ОТП PCP при реконструкции КПС на слабонесущих грунтах, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций;

- предложена концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов реконструкции подземных и наземных КПС с учетом прогнозируемого состава материально-технических ресурсов на основе факторного анализа процесса производства СМР в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде;

- предложена структура информационно-расчетного обеспечения и разработана информационно-вычислительная технология для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и СМР на слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- выполнено математическое моделирование и разработаны алгоритмы расчета параметров PCP при реконструкции коммуникаций инженерных сооружений в процессе закрепления конструктивных элементов на заданных проектных отметках с обеспечением организационно-технологической надежности строительного производства в условиях реализации вероятностно-статистического и факторного анализа натурных данных;

- разработаны пакеты прикладных программ для поддержки процессов принятия решений в информационно-инженерных системам ОТП PCP с обеспечением последующей реализации практических рекомендаций по применению результатов исследований при реконструкции КПС.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке математических моделей, организационных и технологических решений для проектирования PCP, алгоритмов программного обеспечения информационно-вычислительных систем ОТП и управления строительным производством. Совокупность полученных результатов дает методику реализации PCP с одновременным обеспечением организационно-технологической надежности проектирования строительного производства в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, а разработанные информационно-вычислительные технологии позволяют анализировать параметры организационно-технологических процессов реконструкции КПС с учетом полученных в работе подходов оценки эффективности выполнения CMP на слабонесущих грунтах. Разработанные модели и алгоритмы предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов организации и управления строительным производством, направлены на практическую реализацию предлагаемой концепции, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации информационного обеспечения строительства, действующих государственных стандартов, строительных норм и правил строительного производства.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) использованы: производственным предприятием ООО "Стройиндустрия"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Альянс-Академ"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; проектно-инженерной фирмой ООО "Управление проектных работ и застройки"; производственным предприятием ООО "Строй Тэк"; производственным предприятием ОАО "Псковторфстрой"; производственным предприятием ООО "Инжстрой-плюс". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования: используются в учебном процессе специального факультета систем автоматизации проектирования МГСУ (СФ САПР МГСУ) и на курсах повышения квалификации учебно-методические руководства по курсам "Системотехника строительства", "Современные информационные технологии в строительстве" и "Информационное обеспечение процессов строительного проектирования и производства"; ориентированы на разработку и оптимизацию структур и состава широкого спектра информационно-аналитического обеспечения процессов организационно-технологического проектирования строительного производства и управления.

На защиту выносятся положения, являющиеся научным обобщением по проблеме совершенствования методов проектирования строительного производства при реконструкции КПС с обеспечением организационно-технологической надежности строительного производства:

- научно обоснована методология проектирования организационно-технологических процессов реконструкции КПС в сложных природно-климатических условиях, которая обеспечивает концептуальную системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач ОТП в информационно-вычислительной среде, что позволяет резко увеличить экономию энергоресурсов в каждом звене технологической цепочки производства СМР; методы и информационно-инженерные системы показателей строительного производства в сложных природно-климатических условиях, реализация которых позволяет осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инновационной деятельности строительных организаций с использованием вероятностно-статистических подходов анализа СМР при реконструкции КПС;

- концепция количественного анализа технико-экономических показателей организационно-технологических процессов производства PCP при реконструкции КПС с учетом прогнозируемого качества выполнения СМР и эксплуатационной надежности КПС на основе факторного анализа процесса строительного производства на слабонесущих грунтах в условиях объективно существующей неопределенности исходных данных в информационно-вычислительной среде; математические моделирование организационно-технологических мероприятий в структуре информационно-расчетного обеспечения и алгоритмы информационно-вычислительной технологии для повышения эффективности управления материально-техническими ресурсами и строительно-монтажными работами на слабонесущих грунтах с методикой анализа возможных стратегий осуществления строительного производства;

- теоретические и практические решения по ОТП строительного производства с учетом эффективности использования материально-технических ресурсов и организационно-технологических мероприятий в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе разработанных в среде САПР средств по проектированию организации строительного производства на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) с обеспечением возможности использования опыта и знаний проектировщика и последующей реализацией практических рекомендаций по применению результатов исследований при реконструкции кпс.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: секции "Строительство" Российской инженерной академии (1999-2001 гг.); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (2000-2001 гг.); 2-ой всероссийской научно-практической конференции "Энергетика, экология, экономика средних и малых городов. Проблемы и пути их решения." (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2003)" (г. Москва, 2003); 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Нефтегазовые и химические технологии" (г. Самара, 2003); всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" (г. Москва, 2003); всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность: надежность, качество, энергосбережение." (г. Ростов-на-Дону, 2003); 6-ой международной научно-технической конференции "Внедрение современных технологий в ведомственных и корпоративных сетях связи" (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Строительство-2004" (г. Ростов-на-Дону, 2004); 2-ой международной научно-практической конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (г. Москва, 2004); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2004)" (г. Москва, 2004); 3-ей всероссийской научно-практической конференции "Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа" (г. Томск, 2004); 3-ей международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (г. Астрахань, 2004); всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение" (г. Ростов-на-Дону, 2004); всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети ИНТЕРНЕТ" (г. Москва, 2004); 8-ой региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону" (г. Ставрополь, 2004); 3-ей международной научно

15 практической конференции "Глобализация экономики и российские производственные предприятия" (г. Новочеркасск, 2005); международной научно-практической конференции "Строительство - 2005" (г. Ростов-на-Дону, 2005); 5-ой международной научно-практической конференции "Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике" (г. Новочеркасск, 2005); международной научно-практической конференции "Производство, технология, экология (ПРОТЭК-2005)" (г. Москва, 2005); всероссийской научно-практической конференции "Техносферная безопасность: надежность, качество, энергосбережение" (г. Ростов-на-Дону, 2005); всероссийской научной конференции "Научный сервис в сети Интернет: технология распределенных вычислений " (г. Москва, 2005); 4-ой международной научно-практической конференции "Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии" (г. Астрахань, 2005); международной научно-практической конференции "Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005" (г. Санкт-Петербург, 2005); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Технология проектирования строительного производства при реконструкции коммуникаций промышленных сооружений"

Общие выводы

1. Анализ организационно-технологической надежности PCP при реконструкции КПС в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, инициирующих развитие средств и методов организации информационной поддержки процессов адаптивного и оперативного управления, комплекс современных научных знаний, теория функциональных систем и системотехника строительства, а также значительный прогресс в области создания и использования новых информационных технологий в строительстве позволили выдвинуть и обосновать научно-техническую гипотезу о возможности существенного повышения технико-экономические показателей и эффективности организационно-технологических решений с одновременным обеспечением экологической безопасности и эксплуатационной надежности реконструируемых КПС на основе использования современных информационно-вычислительных технологий, а также системного анализа показателей производства ремонтно-строительных работ. Выявлено, что процессы производства PCP требуют своевременной разработки и внедрения эффективных технологических процессов с учетом реализации современных условий рыночной экономики, что способствует решению в кратчайшие сроки с минимальными затратами ресурсов поставленных перед строительными организациями задач. Опыт реконструкции КПС свидетельствует, что одной из наиболее важных задач в условиях возрастающей сложности и углубления специализации строительства, непрерывного совершенствования технологии, средств механизации, методов организации и управления, особое значение приобретает своевременный и качественный процесс ОТП PCP.

2. Установлено, что в тех организациях отрасли, где вопросам ОТП PCP при реконструкции КПС уделяется особое внимание, строительно-монтажные работы осуществляются с высокими технико-экономическими показателями. Однако, несмотря на большой объем выполняемых в настоящее время работ по реконструкции КПС имеет место их заметное отставание от требуемого уровня. Детальное исследование задач реконструкции КПС как части общего комплекса проблем организации PCP, совершенствование ее технологии, выявление факторов, приводящих к потерям времени при производстве работ, показали возможность использования задач реконструкции в современных условиях, как одного из основных направлений технического прогресса в строительной отрасли. Данные анализа фактических данных строительного производства при реконструкции КПС на слабонесущих грунтах обуславливают целесообразность и перспективность исследования особенностей изменения организационно-технологической надежности производства PCP, а также сформулировать принцип информационной поддержки процессов принятия решений, как основы проектирования и тематической классификации аналитического и информационного обеспечения систем строительного производства. Выявлены, научно и методологически обоснованы перспективные направления развития и возможности реализации информационных технологий и системного подхода к решениям этих проблем при реконструкции КПС с обеспечением эффективного управления в рамках концепции организации строительного производства.

3. Создана методология информационно-аналитического обеспечения ОТП производства PCP как системотехнического проектирования процессов, систем и их элементов, концептуально ориентированного на адаптацию оригинальных инновационных решений к обеспечению реализации широкого использования информационно-поисковых и информационно-вычислительных систем и технологий. Исследованы проблемы расширения существующего программного обеспечения для анализа проектных решений PCP в сложных инженерно-геологических и природно-климатических условиях на основе адаптации и использования в практике реализации современных технологий автоматизации проектирования. В структуре системы повышения организационно-технологической надежности строительного производства в среде САПР, предложен блок информационно-вычислительной поддержки производства PCP, в котором осуществляется накопление и анализ состояния элементов реконструируемых коммуникаций промышленных сооружений с помощью детерминированных и вероятностно-статистических методов, а также блок прогнозирования для разработки методов управления организационно-технологической надежностью строительного производства. Исходя из основной цели комплексной автоматизированной системы организационно-методических принципов управления реконструкцией коммуникаций промышленных сооружений ее нужно рассматривать как инструмент управления реализацией технологических процессов. Кроме того, накопление информации об инновациях в производстве PCP осуществляется с помощью системы мониторинга, а потенциальный объем накопления инноваций дает возможность в блоке прогнозирования оценить необходимые изменения и совершенствования в процессе принятия к реализации инвестиционно-строительного решения.

4. Процедура принятия решений по формированию планов PCP при реконструкции КПС должна включать в себя следующие этапы: обработку данных диагностики технического состояния конструктивных элементов КПС с целью оптимального выбора методов проведения PCP на основе технико-экономических критериев; количественную многокритериальную оценку приоритетов для включения конструктивных элементов КПС в план проведения PCP на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии (включая данные диагностики, проектные характеристики, данные об эксплуатации в ретроспективе и т.п.); оптимизацию плана проведения PCP на данном объекте с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические и временные ресурсы (продолжительность передислокации специализированной ремонтно-строительной бригады к месту проведения PCP). Методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки ОТП PCP при реконструкции КПС, реализуются путем перебора плана проведения PCP каждого объекта с привлечением технико-экономических критериев с использованием экспертной системы для многокритериальной количественной оценки приоритетов конструктивных элементов КПС с учетом всей имеющейся (количественной и качественной) информации о техническом состоянии объектов КПС, затрат, связанных с проведением PCP, различных системных факторов (загрузки, значимости для реализации схем потоков и т.п.), что в конечном итоге позволяет оптимизировать организацию производства PCP при реконструкции КПС с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические ресурсы. Разработан методический и алгоритмический подход для решения задачи формирования программы производства PCP для системы объектов с учетом технико-экономических показателей затрат на реализацию определенного порядка выполнения PCP. Определена типовая схема иерархии принятия решений по формированию планов проведения PCP при реконструкции КПС и состав основных критериев, факторов, показателей, входящих в эту иерархию. Предложены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериальной оценки приоритетов объектов с учетом количественных и качественных факторов вариантов решений в процессе компьютеризованной процедуры сопоставительного анализа значимости объектов по их техническому состоянию, загрузке, затратам на проведение PCP и эффектов от реализации заданных планов PCP.

5. Расчет параметров строительно-монтажных работ на слабонесущих грунтах выявил существенную востребованность новых научных подходов к назначению технологических параметров использования конструктивных решений для обеспечения надежности эксплуатации реконструируемых КПС с учетом количественной неопределенности различных физико-механических характеристик грунта, что позволило обосновать применение вероятностно-статистического анализа для описания диаграмм работы закрепляющих объект на проектных отметках устройств. Выполненные экспериментальные исследования для определения диаграммы работы анкерного устройства позволили выявить характер разброса основных параметров, характеризующих несущую способность анкерного устройства в данном виде грунта. Получены регрессионные зависимости, описывающие несущую способность анкерного устройства с учетом возможности реализации различных значений физико-механических характеристик слабонесущего грунта. Статистическая оценка экспериментальных данных, позволила предложить меру возможности реализации различных диаграмм работы анкерного устройства. Разработана математическая модель, описывающая устойчивость конструктивных элементов КПС на слабонесущем грунте с учетом различных диаграмм состояния закрепляющих объект устройств. Предложенные алгоритмы расчета основаны на использовании метода дифференцирования по параметру, который позволяет с достаточной степенью эффективности находить решение системы нелинейных алгебраических уравнений. Результаты расчетов по разработанным алгоритмам показали, что существенное влияние на критические значения продольных и поперечных нагрузок на конструктивные элементы КПС влияет не только общая удерживающая способность всех анкерных устройств, но и их возможное различие в несущей способности. Так, было установлено, что качество закрепления отдельных анкерных устройств по длине конструктивных элементов КПС существенно влияет на обеспечение продольной устойчивости. Предложена методика оценки влияния качества выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции КПС на слабонесущих грунтах на их эксплуатационную надежность. При этом вводится единый показатель обеспеченности всех нормируемых случайных факторов, что позволяет выразить параметр надежности конструктивных элементов КПС в виде функции одного переменного - общей обеспеченности. Такой подход предоставляет возможность выбора шага установки анкерных устройств в зависимости от протяженности КПС и заданного показателя надежности. Представленная методика качественно развивает решения в части анализа необходимости изменения нормативных требований к организационно-технологическим показателям строительного производства.

6. Модели, информационно-аналитические решения и алгоритмы комплексной системы ОТП PCP при реконструкции КПС предложены в качестве основы проектирования элементов реального информационно-аналитического обеспечения процессов строительного производства и управления, направленных на практическую реализацию предлагаемой концепции, разработки, научно-методологического и инженерно-технического обоснования рекомендаций в области совершенствования существующих схем организации строительного производства. В рамках разработки методологии автоматизации ОТП строительного производства при реконструкции КПС была реализована часть алгоритмов многоцелевого программного комплекса CADSystem (Computer Aided Design System): выбор объектов КПС для выполнения PCP - программный продукт CADSystem / Choice (Choice Objects for Construction Working); оценка приоритетов объектов по техническому состоянию для планирования PCP - программный продукт CADSystem / Priority (Manual for Estimating the State Operation for Plan Construction); анализ показателей организационно-технологических процессов производства CMP - программный продукт CADSystem / Anchor (Manual for Estimating the Process Variable for Construction Working). Пакет программ CADSystem позволяет реализовать автоматизацию процесса проектирования с системных позиций, т.е. кроме автоматизации процесса на всех этапах (подготовка данных, решение, анализ результатов) обеспечена возможность использования опыта и знаний проектировщика.

7. Создание моделей информационно-аналитического обеспечения ОТП PCP при реконструкции КПС подразумевает широкое использование информационных систем и технологий, а практическая реализация пакетов прикладных программ в виде диалоговых систем для персональных компьютеров обеспечивает возможность повышения организационно-технологической надежности строительного производства и управления использованием ресурсов строительных предприятий путем формирования оптимальных технологических структур выполнения работ. Алгоритмы решения поставленных задач позволяют прогнозировать ресурсные потоки в процессе реализации строительного производства, обеспечивая при этом их эффективное использование. Результаты диссертационной работы (методология, модели, технические, технологические и иные решения, алгоритмы и элементы программного обеспечения) апробированы и внедрены в практику организации строительного производства: производственным предприятием ООО "Стройиндустрия"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Альянс-Академ"; проектно-конструкторской инженерной фирмой ООО "Промспецтехнология"; производственным предприятием ООО "Поляр-инжениринг"; проектно-инженерной фирмой ООО "Управление проектных работ и застройки"; производственным предприятием ООО "Строй Тэк"; производственным предприятием ОАО "Псковторфстрой"; производственным предприятием "Инжстрой-плюс". Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждена соответствующими актами внедрения.

8. Выполненная работа позволяет определить перспективные направления дальнейших исследований в рамках рассматриваемой предметной области: решение проблем комплексной переориентации процессов проектирования организации строительного производства на создание информационно-аналитических систем ОТП PCP при реконструкции КПС; исследование дополнительных возможностей расширенного использования базового и уникального информационно-аналитического обеспечения систем ОТП для решения третьих задач организации строительного производства;