автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Совершенствование методов планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Левачев, Александр Станиславович
Введение.
Глава 1. Современные методы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
1.1. Методы формирования программы ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
1.2. Критериальная оценка необходимости выполнения ремонтно-строительных работ на промышленных объектах.
1.3. Основные принципы проектирования организации ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики инженерных коммуникаций промышленных объектов.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Исследование основных методологических принципов экспертной оценки технико-экономических показателей выполнения ремонтно-строительных работ на промышленных объектах.
2.1. Методы производства ремонтно-строительных работ с учетом классификации дефектов на инженерных коммуникациях промышленных объектов.
2.2. Ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов для выполнения ремонтно-строительных работ с учетом технико-экономических показателей.
2.3. Разработка методики расчета эффективной организации ремонтно-строительных работ для системы инженерных коммуникаций промышленных объектов.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка элементов информационно-вычислительного комплекса для решения задач организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
3.1. Основные принципы анализа иерархических структур для оценки приоритетов объектов при формировании программы ремонтно-строительных работ.
3.2. Структура проблемы планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
3.3. Анализ элементов математической модели и результатов расчетов ранжированной системы инженерных коммуникаций промышленных объектов.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Основные принципы реализации информационно-вычислительных технологий для организации ремонтно-строительных работ на промышленных объектах с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями.
4.1. Взаимосвязь объемов, продолжительности и стоимости ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов.
4.2. Разработка методики количественного анализа проектных решений и результатов наблюдений за эксплуатационными показателями системы инженерных коммуникаций промышленных объектов.
4.3. Реализация диалоговой системы для оценки приоритетов объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Левачев, Александр Станиславович
Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на обеспечение эксплуатационной надежности предприятий основных отраслей промышленности Российской Федерации. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности планирования ремонтно-строительных работ (РСР) при котором обосновываются технические, технологические и организационные решения, затраты и эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов расчета и принятия решений в области инвестиционно-строительной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.
Цель предлагаемого подхода к системе планирования РСР при реконструкции инженерных коммуникаций (ИК) - совершенствование концептуальной и методической базы выработки и принятия таких решений по управлению РСР на промышленных объектах, которые учитывали бы факторы, определяющие надежное функционирование системы ИК в целом. Безопасность промышленных объектов требует разработки систем отслеживания динамики организационно-технологических параметров на всех этапах строительства. Для проектирования производства и приемки работ по монтажу ИК должны применяться способы и методы, регламентируемые: постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 363 (ГОСТ Р 22.2.05-94) -нормируемые метрологические и точные характеристики средств контроля и испытания в строительстве сложных технических систем, формы и процедуры их метрологического обслуживания; приказом Госгортехнадзора России от 26.04.00 № 49 (РД 04-355-00 от 26.04.00) - методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; документом Госстандарта России ГОСТ Р 22.1.02-95 - безопасность в чрезвычайных ситуациях: мониторинг и прогнозирование. Выбор организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ, методы строительства новых, а также реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих промышленных объектов производится проектной организацией, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на составляющие технологические элементы объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов реализации строительных норм, обеспечивающих эксплуатационную надежность ИК промышленных объектов.
Существующая система сбора, обработки и использования статистической информации о техническом состоянии ИК промышленных объектов, накапливающейся при их диагностировании нуждается в дальнейшем совершенствовании. Одним из главных направлений должно стать создание прогностических систем с элементами искусственного интеллекта, которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки. Это позволило бы унифицировать методы неформального анализа качественных данных о надежности объектов ИК промышленных объектов, разработать развитые базы знаний, суммирующих опыт специалистов, и использовать в прогнозах показателей функционирования системы ИК промышленных объектов значительно больший объем сведений, чем это было до сих пор.
Повышение эффективности использования информации, накапливающейся при диагностических обследованиях технического состояния ИК промышленных объектов высокопроизводительными методами внутритрубной дефектоскопии, основано на одновременной разработке информационных технологий и методов комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации для организационно-технологического проектирования вариантов решений по производству РСР при реконструкции инженерных коммуникаций на промышленных объектах в кратчайшие сроки с минимальными затратами материально-технических ресурсов.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по совершенствованию методов планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов в условиях реализации рыночных отношений. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакетов прикладных программ, позволят повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных предприятий, так как расчет объемов ремонтно-строительных работ является важнейшим показателем для обоснования производственной программы природоохранной деятельности в процессе реконструкции промышленных объектов. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 3, 4, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка методов и средств анализа организационно-технологических решений по производству ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций на промышленных объектах в условиях неопределенности объемов производства строительно-монтажных работ.
Задачи исследования: анализ методов мониторинга эксплуатационных показателей инженерных коммуникаций промышленных объектов и разработка основных принципов совершенствования систем сбора и обработки статистических данных о состоянии сложных технических систем, к которым относятся инженерные коммуникации;
- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей выполнения РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов с учетом условий и способов принятия решений по методам организации и управления РСР на промышленных объектах;
- разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности инженерных коммуникаций промышленных объектов;
- разработка информационных технологий расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при планировании ремонтно-строительных работ в условиях реконструкции инженерных коммуникаций.
Объект исследования: проектирование организации и технологии производства ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов.
Предмет исследования: методы повышения эффективности планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологического проектирования строительной реконструкции промышленных объектов были заложены трудами отечественных (А.А. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, Н.Н. Данилов, Л.Г. Дикман, J1.B. Киевский, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Т.Н. Цай, А.К. Шрейбер и др.), а также зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного производства способствовали работы А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов при проведении РСР при реконструкции инженерных коммуникаций на основе использования современных информационных технологий, а также системного анализа показателей организационно-технологического проектирования РСР с учетом особенностей изменения конструктивных и эксплуатационных характеристик ИК промышленных объектов.
Научная новизна результатов исследования:
- разработан метод организационно-технологического проектирования объемов производства РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;
- разработаны методы принятия организационно-технологических решений для производства РСР, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при реализации проектов РСР в условиях реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов; предложена структура комплексной системы организационно-технологического проектирования производства РСР с использованием информационных технологий, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для производства РСР при реконструкции инженерных коммуникаций.
На защиту выносятся:
- методы организационно-технологического проектирования организации РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов на основе современных информационных технологий, которые позволили разработать методы планирования РСР с учетом эффективного использования материально-технических ресурсов;
- методы и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов производства РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов; методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта реконструкции инженерных коммуникаций, а также организационная структура комплексной системы организационно-технологического проектирования и анализа технико-экономических показателей производства РСР в информационной среде.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, а разработанные информационные технологии позволяют анализировать наличие материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования проектно-конструкторским инженерным предприятием ООО "Альянс-Академ" (обеспечение возможности строительного производства в условиях ограниченного доступа к строительным ресурсам предприятия при формировании оптимальных технологических структур выполнения работ при реконструкции инженерных коммуникаций производственного корпуса по адресу: Московская обл., г. Люберцы, Проектируемый проезд, 6) и производственным предприятием ООО "Стройиндустрия" (обеспечение количественного анализа технико-экономических показателей ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций - напорных сетей ливневой и фекальной канализации Стройкомбината №1 по адресу: г. Москва, Очаковский проезд). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CDS (Computer Design System -информационная технология в виде пакета прикладных программ): CDS = Manual for Estimating the State Operation of Pipeline for Plan Construction -ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ;
CDS = Select Objects for Construction Working - отбор объектов для выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2002, 2003); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (г. Новочеркасск, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций"
Общие выводы
1. Проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов с учетом реализации процедуры принятия решений по формированию планов РСР на захватках ИК. Установлено, что процедура принятия решений при планировании РСР на захватках ИК должна включать в себя следующие этапы: обработку данных диагностики технического состояния ИК с целью оптимального выбора методов проведения РСР на основе технико-экономических критериев; количественную многокритериальную оценку приоритетов для включения захваток ИК в план проведения РСР на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии (включая данные диагностики, проектные характеристики, данные об эксплуатации в ретроспективе и т.п.); оптимизацию плана проведения РСР на данной захватке ИК с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические и временные ресурсы.
2. Исследованы методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки организационно-технологического проектирования РСР при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, включающие: обработку данных диагностики технического состояния захваток ИК и выбор плана проведения РСР каждой захватки с привлечением технико-экономических критериев; экспертную систему для многокритериальной количественной оценки приоритетов захваток ИК, используемых при их отборе для включения в план проведения РСР с учетом всей имеющейся (количественной и качественной) информации о техническом состоянии объектов, затрат, связанных с проведением РСР, различных системных факторов; оптимизацию плана проведения РСР на захватках ИК с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические ресурсы.
3. Разработана информационная технология для выбора метода проведения РСР для устранения потенциально опасных дефектов на инженерных коммуникациях с учетом технико-экономических показателей затрат на реализацию определенного порядка выполнения РСР. Определена типовая схема иерархии принятия решений по формированию планов проведения РСР на захватках ИК и состав основных критериев, факторов, показателей, входящих в эту иерархию. Предложены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериальной оценки приоритетов реконструируемых объектов с учетом количественных и качественных факторов вариантов решений. Разработана компьютеризованная процедура сопоставительного анализа значимости реконструируемых объектов по их техническому состоянию, загрузке, затратам на проведение РСР и эффектов от реализации заданных планов РСР.
4.Выполнен анализ существующих методов оценки технического состояния инженерных коммуникаций промышленных объектов. Изложены основные принципы проведения исследований и оценки приоритетов вариантов решений проведения РСР на основе комплексного учета числовой, модельной и качественной информации, которые объединяют возможности экспертных систем и традиционных систем статистической обработки информации. Рассмотрены перспективные методы приоритизации РСР для планирования объемов работ при реконструкции инженерных коммуникаций, в том числе математические модели экспертной оценки относительного риска эксплуатации отдельных захваток ИК. Определена структура иерархии принятия решений при планировании РСР для совершенствования методов планирования объемов ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию.
5. В рамках разработки методологии организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов была предложена структура системы анализа технико-экономических показателей производства РСР в информационной среде и реализована часть алгоритмов многоцелевого комплекса CDS (Computer Design System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): CDS = Manual for Estimating the State Operation of Pipeline for Plan Construction - ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ; CDS = Select Objects for Construction Working -отбор объектов для выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
6. Разработанные диалоговые системы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, оценки технико-экономических показателей и подготовки типовых рекомендаций по проведению РСР позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию. При этом обеспечивается выбор эффективного организационно-технологического процесса проведения РСР на основе реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций"
На правах рукориси
ЛЕВАЧЕВ Александр Станиславович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Специал ьность: 05.23.08 - Технология и организация строительства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва, 2006
Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)
Научный руководитель:
доктор технических наук Калачев Валерий Леонидович Официальные оппоненты:
доктор технических наук Белевич Владимир Борисович кандидат технических наук Иовлев Анатолий Александрович
Ведущая организация: Научно-производственное объединение "Русская строительная компания "РУСКОМ""
Защита состоится 31 октября 2006 года в 11:00 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.
Автореферат разослан 29 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Чулков В.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу определяют важнейшие направления государственной политики в области развития науки и технологий. Прогресс в области современных технологий строительного производства, а также объективная необходимость, обусловленная целым рядом техногенных и социальных причин, определяют актуальность решения комплекса научно-методологических и инженерно-технических задач, ориентированных на обеспечение эксплуатационной надежности предприятий основных отраслей промышленности Российской Федерации. В условиях научно-технического прогресса и рыночной экономики значительно возросла актуальность повышения эффективности планирования ремонтно-строительных работ (PCP) при котором обосновываются технические, технологические и организационные решения, затраты и эффективность реализации инвестиционно-строительных проектов. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов расчета и принятия решений в области инвестиционно-строительной политики. Цели, которые ставятся при оценке проектов, могут быть различными, но в последнее время очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды.
Цель предлагаемого подхода к системе планирования PCP при реконструкции инженерных коммуникаций (ИК) - совершенствование концептуальной и методической базы выработки и принятия таких решений по управлению PCP на промышленных объектах, которые учитывали бы факторы, определяющие надежное функционирование системы ИК в целом. Безопасность промышленных объектов требует разработки систем отслеживания динамики организационно-технологических параметров на всех этапах строительства. Для проектирования производства и приемки работ по монтажу ИК должны применяться способы и методы, регламентируемые: постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N° 363 (ГОСТ Р 22.2.05-94) - нормируемые метрологические и точные характеристики средств контроля и испытания в строительстве сложных технических систем, формы и процедуры их метрологического обслуживания; приказом Госгортехнадзора России от 26.04.00 № 49 (РД 04-355-00 от 26.04.00) -методические рекомендации по организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; документом Госстандарта России ГОСТ Р 22.1.02-95 -безопасность в чрезвычайных ситуациях: мониторинг и прогнозирование. Выбор организационно-технологических решений производства строительно-монтажных работ, методы строительства новых, а также реконструкции, расширения и
технического перевооружения действующих промышленных объектов производится проектной организацией, исходя из конкретных условий строительства, материалов инженерных изысканий и расчетных нагрузок, действующих на составляющие технологические элементы объекта на основе результатов технико-экономического сравнения возможных вариантов реализации строительных норм, обеспечивающих эксплуатационную надежность ИК промышленных объектов.
Существующая система сбора, обработки и использования статистической информации о техническом состоянии ИК промышленных объектов, накапливающейся при их диагностировании нуждается в дальнейшем совершенствовании. Одним из главных направлений должно стать создание прогностических систем с элементами искусственного интеллекта, которые объединяют возможности экспертных и традиционных систем статистической обработки. Это позволило бы унифицировать методы неформального анализа качественных данных о надежности объектов ИК промышленных объектов, разработать развитые базы знаний, суммирующих опыт специалистов, и использовать в прогнозах показателей функционирования системы ИК промышленных объектов значительно больший объем сведений, чем это было до сих пор.
Повышение эффективности использования информации, накапливающейся при диагностических обследованиях технического состояния ИК промышленных объектов высокопроизводительными методами внутритрубной дефектоскопии, основано на одновременной разработке информационных технологий и методов комплексного учета числовой, модельной, неформальной и качественной информации для организационно-технологического проектирования вариантов решений по производству PCP при реконструкции инженерных коммуникаций на промышленных объектах в кратчайшие сроки с минимальными затратами материально-технических ресурсов.
Выполненные исследования связаны с реализацией задач по совершенствованию методов планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов в условиях реализации рыночных отношений. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакетов прикладных программ, позволят повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных предприятий, так как расчет объемов ремонтно-строительных работ является важнейшим показателем для обоснования производственной программы природоохранной деятельности в процессе реконструкции промышленных объектов. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного
исследования, которая соответствует п.п. 3, 4, 8 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.
Цель диссертационной работы - разработка методов и средств анализа организационно-технологических решений по производству ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций на промышленных объектах в условиях неопределенности объемов производства строительно-монтажных работ.
Задачи исследования:
- анализ методов мониторинга эксплуатационных показателей инженерных коммуникаций промышленных объектов и разработка основных принципов совершенствования систем сбора и обработки статистических данных о состоянии сложных технических систем, к которым относятся инженерные коммуникации;
- разработка методов количественного анализа технико-экономических показателей выполнения PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов с учетом условий и способов принятия решений по методам организации и управления PCP на промышленных объектах;
- разработка методов и средств оценки возможных стратегий строительных инноваций для обеспечения экологической безопасности инженерных коммуникаций промышленных объектов;
- разработка информационных технологий расчетного обеспечения в системе организационно-технологического проектирования PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов;
- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследований при планировании ремонтно-строительных работ в условиях реконструкции инженерных коммуникаций.
Объект исследования: проектирование организации и технологии производства ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов.
Предмет исследования: методы повышения эффективности планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
Методологические и теоретические основы исследования. Научные основы организационно-технологического проектирования строительной реконструкции промышленных объектов были заложены трудами отечественных (A.A. Афанасьев, Б.Ф. Белецкий, H.H. Данилов, Л.Г. Дикман, Л.В. Киевский, В.Д. Копылов, П.П. Олейник, О.М. Терентьев, С.Я. Луцкий, Т.Н. Цай, А.К. Шрейбер и др.), а также зарубежных (С.Л. Куперуайт, Р.Г. Маршалл и др.) ученых. Развитию теоретических основ повышения организационно-технологической надежности строительного
производства способствовали работы A.A. Гусакова, A.B. Гинзбурга, М.М. Филатова, С.С. Морозова, В.М. Безрука, Е.М. Сергеева, С.А. Синенко, В.Е. Соколовича и др. При проведении диссертационного исследования автором применялись методы, базирующиеся на работах отечественных и зарубежных ученых в области системотехники строительства, теории функциональных систем, вероятностно-статистических методов, информационно-вычислительных технологий, экспертных оценок, а также результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.
Научно-техническая гипотеза предполагает существенное повышение технико-экономических показателей использования материально-технических ресурсов при проведении PCP при реконструкции инженерных коммуникаций на основе использования современных информационных технологий, а также системного анализа показателей организационно-технологического проектирования PCP с учетом особенностей изменения конструктивных и эксплуатационных характеристик ИК промышленных объектов. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.
Рис. 1. Методологическая схема исследования
Научная новизна результатов исследования:
- разработан метод организационно-технологического проектирования объемов производства PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, обеспечивающий системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;
- разработаны методы принятия организационно-технологических решений для производства PCP, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей инвестиционно-строительной деятельности организаций при реализации проектов PCP в условиях реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов;
предложена структура комплексной системы организационно-технологического проектирования производства PCP с использованием информационных технологий, которая позволила повысить эффективность использования материально-технических ресурсов для производства PCP при реконструкции инженерных коммуникаций.
На защиту выносятся:
- методы организационно-технологического проектирования организации PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов на основе современных информационных технологий, которые позволили разработать методы планирования PCP с учетом эффективного использования материально-технических ресурсов;
методы и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов производства PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов;
- методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта реконструкции инженерных коммуникаций, а также организационная структура комплексной системы организационно-технологического проектирования и анализа технико-экономических показателей производства PCP в информационной среде.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, а разработанные информационные технологии позволяют анализировать наличие материально-технических ресурсов для производства строительно-монтажных работ с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования проектно-
конструкторским инженерным предприятием ООО "Альянс-Академ" (обеспечение возможности строительного производства в условиях ограниченного доступа к строительным ресурсам предприятия при формировании оптимальных технологических структур выполнения работ при реконструкции инженерных коммуникаций производственного корпуса по адресу: Московская обл., г. Люберцы, Проектируемый проезд, 6) и производственным предприятием ООО "Стройиндустрия" (обеспечение количественного анализа технико-экономических показателей ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций - напорных сетей ливневой и фекальной канализации Стройкомбината № 1 по адресу: г. Москва, Очаковский проезд). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CDS (Computer Design System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): CDS = Manual for Estimating the State Operation of Pipeline for Plan Construction - ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ; CDS = Select Objects for Construction Working - отбор объектов для выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2002, 2003); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2004); 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений" (г. Новочеркасск, 2006); 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем" (г. Новочеркасск, 2006); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах, общим объемом 1,7 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 8 таблиц и 1 приложение. Список используемой литературы включает 135 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, направленной на совершенствование методов планирования объемов ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту, указана научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе выполнен анализ современных методов организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, как наиболее важной части подготовки и реализации строительного производства. Это связано с тем, что в условиях рыночных отношений возникает острая необходимость в ориентированной стратегии выполнения PCP на промышленных объектах, так как главным стратегическим направлением проведения PCP при реконструкции инженерных коммуникаций остается обеспечение эксплуатационной надежности промышленных предприятий. При этом проанализированы: методы формирования программы ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций; основные критериальные оценки необходимости выполнения ремонтно-строительных работ на промышленных объектах; принципы проектирования организации ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики инженерных коммуникаций промышленных объектов.
Определяющими направлениями развития организационно-технологического проектирования PCP при реконструкции ИК в настоящее время являются: приоритетность проведения PCP, которая базируется на выборе критериев и принципов ранжирования ИК по степени коррозионной опасности; проведение PCP без прекращения эксплуатации ИК, основанное на разработке, создании и внедрении эффективных технологий, материалов и конструкций, позволяющих производить PCP без остановки эксплуатации с минимальным риском. Развитие направления приоритетности проведения PCP при реконструкции ИК заключается в определении очередности PCP по функциональному назначению: в первую очередь проведение PCP необходимо выполнять на захватках ИК, возможные аварии на которых будут связаны с опасностью для жизни людей.
Приоритетность проведения PCP при реконструкции ИК по условиям эксплуатации должна учитывать (рис. 2): конструкцию ИК; технологический режим эксплуатации; природно-климатическую зону и др. Основные принципы ранжирования захваток ИК для проведения PCP должны исходить из закономерностей возникновения аварийных ситуаций на промышленных объектах, анализа статистики отказов, результатов диагностики, основанной на внутритрубной дефектоскопии, данных коррозионного
мониторинга и результатов комплексного технического обследования металла и изоляции труб с инструментальной оценкой фактического технического состояния РЖ.
Промышленные объекты с непр ерь юным технологическим циклом, напереходах через
автомобильные и железные дороги, в с-ейсмичеоси активных районах,, на переходах через ЛЭП
т
Степ ень в ажио сти
по назначению
Условия
эксплуатации
Срок эксплуатации, состожие металла труб, состояние изоляционного покрытия, степень коррозионной опасности на участке ИК
Т
Техническое состояние
Оценка последствий проведения PCP
1
Затраты на ликвидацию последствий возможной аварии, затраты из про ведение PCP с учетом прекращения эксплуатации HFQ, тезенико-•эконолмческий анализ сравнения вариантов проведения PCP
Приоритетность проведения рекентно-строительных работ при реконструкции инженерных ко ммуникациЙ
_i_
Конструкция ИК технологический рюким
эксплуатации наличие переходов через естественные и искусственные прегради природно-климатическиеуслсеид размеры окраиной эоны. параметры фуыкционировгыия системызаи^иты от коррозии
Рис. 2. Критерии приоритетности проведения РСР
В настоящее время не вызывает сомнений важность активного вовлечения пользователя в процесс принятия решения, что напрямую связано с предоставлением ему многофункциональных средств интерактивного взаимодействия с системой анализа проектных решений, т.е. обеспечением организационно-технологического проектирования организации и технологии строительного производства с использованием информационных технологий. При этом, реализация информационных технологий осуществляется в диалоговом режиме, т.е. диалог между человеком и компьютером можно определить как обмен информацией между вычислительной системой и пользователем, проводимый с помощью интерактивного терминала и по определенным правилам.
В работе выполнен анализ возможных моделей диалога в информационно-вычислительных системах принятия решений. Из наиболее важных требований, предъявляемых к системам ведения диалога, можно особо выделить организацию взаимосвязанного использования вычислительных ресурсов, профессиональных знаний и информации, которыми обладает система анализа организационно-технологических строительных решений. Взаимосвязанность перечисленных составляющих понимается как наличие внутренних механизмов организации поиска различных ресурсов для получения информации по запросу в случае, если пользователь не указывает конкретно, какие именно средства системы должны быть
использованы для поиска информации и формирования ответа. Система в таких случаях должна сообщать, как было найдено решение: получено непосредственно из базы данных; сформировано с использованием каких-то правил из базы знаний; вычислено по такому-то методу и т.д. Удовлетворение перечисленных требований к диалоговой системе позволяет осуществить организационно-технологическое проектирование PCP при реконструкции ИК с учетом: творческого поиска искомого решения за счет предоставления пользователю инструментальных средств решения задачи; экспертного анализа вариантов проектных решений и ситуаций, возникающих в процессе проектирования строительного производства с использованием профессиональных знаний и данных; выбора наиболее эффективных форм представления входной и выходной информации из предоставляемых системой вариантов.
Вторая глава диссертации посвящена исследованию и разработке основных методологических принципов экспертной оценки технико-экономических показателей выполнения ремонтно-строительных работ на промышленных объектах. В рамках поставленных задач в условиях реализации организационно-технологического проектирования строительного производства разработаны: методы производства ремонтно-строительных работ с учетом классификации дефектов на инженерных коммуникациях промышленных объектов; принципы ранжирования захваток инженерных коммуникаций промышленных объектов для выполнения ремонтно-строительных работ с учетом технико-экономических показателей; методики расчета эффективной организации ремонтно-строительных работ для системы инженерных коммуникаций промышленных объектов.
Организационно-технологический процесс формирования плана выполнения PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов проходит поэтапно на соответствующих уровнях (одной захватки, подсистемы захваток, системы ИК промышленного объекта): 1) формирование плана PCP на конкретной захватке, то есть анализ технического состояния каждой захватки ИК по данным технического контроля (ретроспективным данным эксплуатации) и диагностики - осуществляется выбор эффективного метода производства PCP с оценкой требуемых затрат на устранение выявленных на захватке дефектов; 2) формирование плана PCP (отбор) на захватках, которые следует включить в заявку на выполнение PCP на очередной плановый период - этот этап предполагает обоснование необходимости проведения PCP на подсистеме захваток ИК, включенных в заявку; 3) формирование плана PCP системы ИК промышленного объекта, то есть осуществляется отбор среди захваток, попавших в заявки, тех, выполнение на которых PCP обеспечит наиболее высокую эффективность использования средств, выделяемых на всю программу PCP.
Предварительный выбор методов проведения PCP осуществляется с учетом обработки данных диагностики в зависимости от типа и параметров дефекта. Основные методы производства PCP при реконструкции инженерных коммуникаций можно структурировать следующим образом: PCPi (шлифовка) -путем снятия металла восстанавливается плавная форма поверхности; РСР2 (заварка) - путем наплавки восстанавливается первоначальная толщина стенки в местах потери металла; РСРз (установка муфты) - неприварные муфты предназначены для выполнения PCP при устранении любых дефектов, за исключением подлежащих вырезке; РСР4 (врезка катушки) - замена дефектного участка трубы бездефектной трубой; РСР5 (замена захватки ИК) - для ликвидации дефектов всех видов, если замена захватки ИК оказывается экономически более целесообразной, чем другие виды производства PCP.
Оценку технико-экономической эффективности выполнения PCP при реконструкции ИК путем замены захватки предлагается проводить в соответствии с определенными правилами с использованием балльных оценок. Замена захватки, содержащей дефекты с определенной плотностью, целесообразна при условии: Z (затраты на PCP при полной замене захватки ИК) < Р (затраты на производство PCP по восстановлению работоспособности рассматриваемой захватки ИК с учетом суммы затрат на выполнение PCP для всех дефектов на данной захватке). В работе предложены регрессионные зависимости для экспертной балльной оценки затрат в случае реализации различных методов производства PCP при реконструкции ИК: Z = А + BL + C D2 и Р = Ei_,.k (Cm + CPi + C3l + CTi), где Cni - затраты на подготовительные операции по i-му дефекту; Cpi - затраты, связанные непосредственно с выполнением PCP по устранению i-ro дефекта; C3i - затраты на заключительные операции по i-му дефекту; Сц - недополученная в связи с проведением PCP тарифная выручка; D - диаметр ИК; i = 1, 2, . . . , к - общее количество устраняемых дефектов на захватке ИК (L - протяженность захватки).
Результаты расчетов технико-экономической эффективности проведения PCP при реконструкции инженерных коммуникаций (метод - РСР4; L = 150 м; D = 0,82 м; - диаметр ИК; Ц = 5м - длина ремонтной конструкции i = 1, 2,..., 5), А = 55, В = 1,5 1/м, С = 0,9 1/м2) показали, что целесообразность проведения PCP предложенным методом подтверждается при к 5 3, так как Z = 2,5x102 > Р(к = 3) = 2,4x102. С другой стороны, уменьшение протяженности реконструируемой захватки существенно влияет на получаемый результат: замена захватки ИК, содержащей дефекты с определенной плотностью - в рассматриваемом случае к = 3, становится целесообразной уже при L < 140 м, так как Z(L = 140 м) = 2,4х102 < Р(к = 3) = 2,5x102 (рис. 3).
Рис. 3. Изменение балльной оценки проведения PCP (Z) в зависимости от протяженности захватки (L)
Для решения задачи формирования программы производства PCP при реконструкции системы инженерных коммуникаций промышленного объекта представляется необходимым воспользоваться методами многокритериального оценивания приоритетов захваток с учетом всей информации, имеющейся к началу планирования, а также суждений экспертов по факторам, которые не поддаются количественному анализу. Многоцелевой программный комплекс CDS = Select Objects for Construction Working (отбор объектов для выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций) осуществляет многокритериальное оценивание и расчет приоритетов захваток, входящих в систему ИК промышленного объекта с учетом уже вычисленных технико-экономических показателей выполнения PCP для каждой захватки.
В состав исходных данных для многокритериального оценивания организационно-технологических показателей строительного производства входят: показатели объема работ (по видам проведения PCP) для каждой захватки и соответствующих затрат, которые вычисляются в ходе оптимизации способов производства PCP; оценки показателей технического состояния захваток ИК из системы технического мониторинга; экспертные оценки специалистов. Общая схема многокритериального анализа объектов ИК при их отборе для включения в программу проведения PCP для системы объектов представлена на рис. 4.
Пользователь вводит в программу по выдаваемым ею запросам имеющиеся данные и экспертные суждения, а программа по указанной схеме вычисляет приоритеты для включения объектов ИК в план проведения PCP по данной строительной организации.
Рис. 4. Схема многокритериального анализа при отборе захваток для включения в программу проведения PCP
В работе разработана информационная технология организационно-технологического расчета оптимального плана проведения PCP при реконструкции системы инженерных коммуникаций промышленного объекта для отдельной строительно-монтажной организации, включающий в себя: перечень захваток ИК, реконструкция которых выполняется данной строительной организацией; сроки начала и окончания PCP каждой захватки ИК; маршруты перемещения (начало -конец), суммарные затраты времени на перемещение специализированной строительно-монтажной бригады; суммарные затраты на PCP и их раскладку по времени.
В третьей главе диссертационной работы разработаны элементы информационно-вычислительного комплекса для решения задач организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций, что привело к необходимости рассмотрения стратегии и основных принципов анализа иерархических структур для оценки приоритетов объектов при формировании программы ремонтно-строительных работ. Разработанная структура проблемы планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций включает в себя математическую модель и алгоритм анализа результатов расчетов ранжированной системы инженерных коммуникаций промышленных объектов.
Принцип декомпозиции структурного анализа иерархий заключается в представлении проблемы в виде доминантных и множествами элементов на промежуточных уровнях, которые отражают критерии, факторы, события и
показатели, влияющие на элементы последующих уровней. Нижний уровень содержит перечень альтернатив.
Установлено девять групп критериев, которые могут оказывать влияние на безопасность и целостность инженерных коммуникаций промышленных объектов (рис. 5). В соответствии с устоявшимися подходами к оценке надежности эксплуатации сложных технических систем в основу расчета приоритетов можно положить количественную оценку возможности возникновения отказа на данной захватке ИК. Первичные сведения по каждому объекту, разделены на группы, которые содержат качественные и количественные показатели.
Рис. 5. Качественное описание характеристик, влияющих на безопасность эксплуатации инженерных коммуникаций
Ранжирование элементов, анализируемых с использованием матрицы парных сравнений (Е], осуществляется на основании главных собственных векторов, получаемых в результате обработки матриц. Вычисление главного собственного вектора положительной квадратной матрицы [Е] проводится на основании равенства: Е-\У = А.т1и-\У, где - максимальное собственное значение матрицы 1Е].
Для положительной квадратной матрицы [Е] правый собственный вектор И', соответствующий максимальному собственному значению А™,,,, с точностью до постоянного сомножителя С можно вычислить по формуле: С-\У = Нть^
[Е]к-е/{еТ-[Е]к-е}, где е = {1,1,1,...,1}т - единичный вектор, к = 1,2,3,___- показатель
степени, С - константа, Т - знак транспонирования. Вычисления собственного вектора \У производятся до достижения заданной точности: ет-|\У1 - \У1+1| 5 где ъ
- номер итерации, такой, что z = 1 соответствует k = l;z = 2, k = 2;z = 3, к = 3 и т.д.;
- допустимая погрешность. С достаточной для практики точностью можно принять £, = 0,01 независимо от порядка матрицы.
Максимальное собственное значение вычисляется по формуле: A.m>1 = eT-[EJ-W. При этом, собственный вектор W нормирован, т.е. сумма его компонент равна единице: Wi + W2 +... + W„ = 1.
Принцип синтеза решений для ранжирования захваток инженерных коммуникаций промышленных объектов для проведения PCP по критериям технического состояния заключается в следующем. Для оценки сравнительной значимости взятых захваток нужно получить не только векторы относительных приоритетов для каждого из выбранных девяти критериев, но и определить, какие объекты получат наивысший глобальный приоритет с учетом уже оцененной значимости критериев и сопоставления отдельных характеристик.
Математическая модель для оценки относительного риска эксплуатации захваток инженерных коммуникаций промышленных объектов включает в себя систему соотношений, последовательная реализация которых позволяет получить определенные балльные оценки возможностей возникновения отказов и их последствий. Очевидно, различные факторы вносят вполне определенный весовой вклад в окончательную оценку относительного риска, который определяется для захваток инженерных коммуникаций из соотношения: R = Rt + R2 + Кз + IÎ4 + R5 + Ri + R7 + Rs + R9 = Ri- Это условие используется для многокритериальной
оценки приоритетов захваток по техническому состоянию при формировании программы PCP в условиях реконструкции инженерных коммуникаций.
Установлено, что даже при достаточно близких по характеру сведениях о конструктивных характеристиках и результатах диагностики захваток ИК промышленных объектов, применяемая методика дает существенно различные результаты расчета балльных оценок относительного риска. При этом основную роль в дифференциации захваток ИК по оценкам риска и необходимости проведения PCP приобретают сведения об истории эксплуатации захваток ИК и условиях их эксплуатации.
Увеличение числа сопоставляемых захваток ИК приводит к необходимости использования современных вычислительных машин с соответствующей реализацией изложенного выше алгоритма в информационной среде. При этом появляется возможность хранения соответствующей базы данных по различным объектам и оперативного получения информации о желательном порядке выполнения PCP неограниченного количества захваток ИК.
Представленный подход позволяет формализовать анализ структуры проблемы, сопоставлять суждения различных экспертов и выявлять
несогласованности. При построении иерархии необходимо достаточно полно описать проблему как задачу иерархически организованного выбора. Результат процесса решения сильно зависит от этого начального этапа, т.е. от выбранной иерархической структуры, которая в общем случае является далеко не единственной. Предложенные методы создают определенную организационную структуру исследований, в которой могут быть отражены предпочтения групп экспертов, их цели, критерии и способы поведения, а также альтернативные варианты решений и оценки ресурсов, требуемых для реализации каждой альтернативы.
Четвертая глава посвящена разработке принципов и средств реализации информационно-вычислительных технологий для проектирования ремонтно-строительных работ на промышленных объектах с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями. При этом, определена взаимосвязь объемов, продолжительности и стоимости ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, разработана методика количественного анализа проектных решений и результатов наблюдений за эксплуатационными показателями системы инженерных коммуникаций промышленных объектов, что позволило реализовать информационную технологию в виде диалоговой системы для оценки приоритетов объектов по техническому состоянию для планирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
Основным инструментом для определения содержания проекта PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленного объекта с использованием информационных технологий служит декомпозиция, включающая разбиение целей проекта PCP на более мелкие и более управляемые компоненты до тех пор, пока цели не будут определены в деталях настолько, что можно будет определить работы проекта (планирование, выполнение, контроль и агрегирование). Декомпозиция включает следующие шаги (рис. 6):
1. Определение основных элементов проекта PCP в терминах того, как в действительности будет управляться проект: фазы жизненного цикла могут быть использованы на первом уровне декомпозиции.
2. Определение адекватности оценки стоимости и продолжительности для каждого из элементов конкретного уровня детализации. Значение слова "адекватность" может изменяться в зависимости от этапа проекта PCP -декомпозиция цели, проводимой в далекой перспективе, может оказаться невозможной.
3. Определение составных элементов цели. Они должны быть описаны в виде достижимых, поддающихся проверке результатов, для процесса измерения хода
выполнения. Как и в случае с основными элементами, составные должны быть определены согласно тому, как в действительности будут выполняться работы проекта PCP.
Рис. 6. Структура декомпозиции видов деятельности строительного предприятия, организованной по фазам
4. Проверка правильности декомпозиции: необходимы ли и достаточны элементы нижнего уровня для прекращения их последующей декомпозиции - если нет, то составные элементы должны быть модифицированы (добавлены, удалены или переопределены); определена ли каждая позиция четко и полно - если нет, то описания должны быть пересмотрены или расширены; можно ли каждый элемент оценить с позиций календарных сроков и стоимости - если нет, то необходим пересмотр правильности декомпозиции для обеспечения положительного результата; результатом определения содержания служит структура разбиения работ проекта, на основе которой, как расширение, составляется список работ проекта - он должен содержать описание каждой работы для того, чтобы их исполнители понимали, что от них требуется и каким образом им выполнять свои функции; в результате анализа разработанной структуры разбиения работ проекта может возникнуть необходимость в корректировке или дополнении целей проекта, что в свою очередь отразится на изменении содержания проекта PCP.
Стоимость работы в общем случае напрямую зависит от количества ресурсов, назначенных для ее выполнения. Ввиду того, что наиболее значимым и невосполнимым элементом проекта является время его выполнения, то именно за счет эффективного планирования ресурсов и затрат проекта можно добиться оптимального срока его завершения. Поэтому на этапах инициации и разработки
графика проекта PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленного объекта необходимо: обеспечить завершение работ и проекта в целом за более короткие сроки при наличии дополнительных ресурсов и финансирования; применять новые технологии при выполнении работ с учетом времени реализации проекта PCP и затрат на реализацию; рассчитать потребность в ограниченных ресурсах и распределить их оптимально между работами проекта.
Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CDS (Computer Design System -информационная технология в виде пакета прикладных программ): CDS = Manual for Estimating the State Operation of Pipeline for Plan Construction - ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ, который реализован в виде диалоговой системы, которая позволяет эксперту самостоятельно выполнить все операции от ввода и корректировки данных до анализа получаемых результатов. Программный комплекс функционирует в 32-х разрядной среде Windows и обладает интуитивно понятным графическим интерфейсом, присущим соответствующей операционной системе. Для управления работой комплекса не требуется знания каких-либо специальных команд, на каждом этапе работы с программой эксперт может осуществлять выбор в соответствующем меню при помощи мыши или клавиш управления курсором.
По мере освоения системы можно решать и более сложные задачи - различным способом объединять и группировать данные, варьировать ранее выбранные значения признаков, формировать и печатать различные отчеты. Система позволяет наглядно представлять данные на экране монитора в графическом виде, а также распечатывать графики, необходимые для последующего анализа.
Пользователь-эксперт управляет работой комплекса программ посредством выбора соответствующего пункта из системы иерархических меню, а также путем нажатия кнопок, определяющих возможность выбора при работе с программой. Эксперт может выбрать один из следующих режимов работы программы: выбор системы; корректировка данных; выполнение расчетов, анализ результатов, получение справочной информации.
Таким образом, представляется возможным с максимальной эффективностью выполнять оценочные расчеты технико-экономических показателей в условиях планирования последовательности и объемов ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов с учетом приоритетности производства работ на отдельных захватках.
20
Общие выводы
1. Проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов с учетом реализации процедуры принятия решений по формированию планов PCP на захватках ИК. Установлено, что процедура принятия решений при планировании PCP на захватках ИК должна включать в себя следующие этапы: обработку данных диагностики технического состояния ИК с целью оптимального выбора методов проведения PCP на основе технико-экономических критериев; количественную многокритериальную оценку приоритетов для включения захваток ИК в план проведения PCP на основе всей совокупности данных об их техническом состоянии (включая данные диагностики, проектные характеристики, данные об эксплуатации в ретроспективе и т.п.); оптимизацию плана проведения PCP на данной захватке ИК с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические и временные ресурсы.
2. Исследованы методические и алгоритмические подходы, образующие комплекс средств информационно-вычислительной поддержки организационно-технологического проектирования PCP при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, включающие: обработку данных диагностики технического состояния захваток ИК и выбор плана проведения PCP каждой захватки с привлечением технико-экономических критериев; экспертную систему для многокритериальной количественной оценки приоритетов захваток ИК, используемых при их отборе для включения в план проведения PCP с учетом всей имеющейся (количественной и качественной) информации о техническом состоянии объектов, затрат, связанных с проведением PCP, различных системных факторов; оптимизацию плана проведения PCP на захватках ИК с учетом ограничений, накладываемых на материально-технические ресурсы.
3. Разработана информационная технология для выбора метода проведения PCP для устранения потенциально опасных дефектов на инженерных коммуникациях с учетом технико-экономических показателей затрат на реализацию определенного порядка выполнения PCP. Определена типовая схема иерархии принятия решений по формированию планов проведения PCP на захватках ИК и состав основных критериев, факторов, показателей, входящих в эту иерархию. Предложены методы сбора и обработки экспертной информации для многокритериальной оценки приоритетов реконструируемых объектов с учетом количественных и качественных факторов вариантов решений. Разработана компьютеризованная процедура сопоставительного анализа значимости
реконструируемых объектов по их техническому состоянию, загрузке, затратам на проведение РСР и эффектов от реализации заданных планов РСР.
4.Выполнен анализ существующих методов оценки технического состояния инженерных коммуникаций промышленных объектов. Изложены основные принципы проведения исследований и оценки приоритетов вариантов решений проведения РСР на основе комплексного учета числовой, модельной и качественной информации, которые объединяют возможности экспертных систем и традиционных систем статистической обработки информации. Рассмотрены перспективные методы приоритизации РСР для планирования объемов работ при реконструкции инженерных коммуникаций, в том числе математические модели экспертной оценки относительного риска эксплуатации отдельных захваток ИК. Определена структура иерархии принятия решений при планировании РСР для совершенствования методов планирования объемов ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций и состав основных критериев, факторов и показателей, входящих в эту иерархию.
5. В рамках разработки методологии организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов была предложена структура системы анализа технико-экономических показателей производства РСР в информационной среде и реализована часть алгоритмов многоцелевого комплекса CDS (Computer Design System - информационная технология в виде пакета прикладных программ): CDS = Manual for Estimating the State Operation of Pipeline for Plan Construction -ранжирование инженерных коммуникаций промышленных объектов по техническому состоянию при планировании ремонтно-строительных работ; CDS = Select Objects for Construction Working - отбор объектов для выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций.
6. Разработанные диалоговые системы организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций промышленных объектов, оценки технико-экономических показателей и подготовки типовых рекомендаций по проведению РСР позволяют в кратчайшие сроки подготовить необходимую проектно-техническую документацию. При этом обеспечивается выбор эффективного организационно-технологического процесса проведения РСР на основе реализации многовариантных расчетов, выполняемых в условиях постоянного изменения стоимостных характеристик.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах (* - выделены работы автора, опубликованные в ведущих
научных журналах и изданиях Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени):
1. Левачев A.C. Принципы проектирования организации ремонтно-строительных работ с учетом данных диагностики инженерных коммуникаций. - Научно-технический сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 3, 2002, с.3-5. (без соавторов, 0,25 п.л.)
2. Левачев A.C. Система организационно-технологического проектирования ремонтно-строительных работ в информационной среде. - Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе". - М.: СИП РИА, № 2,2003, с.4-6. (без соавторов, 0,20 п л.)
3. Левачев A.C., Полянский P.P. Структурирование организационно-технологических задач проведения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций. -Научно-технический сборник "Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 3, 2004, с.4-5. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)
4. Левачев A.C., Полянский P.P., Калачев В.Л. Моделирование организационно-технологических процессов проведения ремонтно-строительных работ на промышленных объектах. - Научно-технический сборник Российской инженерной академии "Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства". - М.: СИП РИА, № 2, 2005, с. 10-11. (в соавторстве, доля соискателя 0,15 п.л.)
5. Левачев A.C. Технология и организация строительства: расчет показателей ресурсного обеспечения строительного производства в процессе проектирования ремонтно-строительных работ (РСР=1/5). Свидетельство № 2006612917 выдано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 14.08.2006: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. (без соавторов, 0,05 п.л.)
6. Левачев A.C. Технология и организация строительства: расчет показателей ресурсного обеспечения строительного производства в условиях неопределенности места реализации ремонтно-строительных работ (РСР=2/5). Свидетельство № 2006612773 видано Роспатентом и зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ РФ 04.08.2006: Программы для ЭВМ. Базы данных. Топологии интегральных схем. (без соавторов, 0,05 п.л.)
7. Воеводин И.Г., Лим В.Г., Шаронов С.П., Левачев A.C. Информационная технология разработки нормативных документов в строительстве. - Материалы 6-ой международной научно-практической конференции "Информационные технологии в обследовании эксплуатируемых зданий и сооружений". - Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ), 2006, ч. 1, с.54-55. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)
8. Воеводин И.Г., Левачев A.C., Беляев А.Ю., Захаров П.В. Интерактивные системы функционально-аналитического планирования качества строительного производства. - Материалы 4-ой международной научно-практической конференции "Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем". - Новочеркасск: Южно-Российский государственный технический университет (ЮРГТУ), 2006, с. 37. (в соавторстве, доля соискателя 0,10 п.л.)
9*. Левачев A.C. Экспертная оценка эффективности выполнения ремонтно-строительных работ при реконструкции инженерных коммуникаций. - Жилищное строительство, № 7, 2006, с. 18-19. (без соавторов, 0,20 п.л.)
10*. Левачев A.C. Планирование объемов ремонтно-строительных работ с учетом результатов наблюдений за эксплуатационными показателями инженерных коммуникаций. -Жилищное строительство, № 8, 2006, с. 19. (без соавторов, 0,20 п.л.)