автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Организационно-технологические решения по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений

кандидата технических наук
Беляев, Александр Юрьевич
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Организационно-технологические решения по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Анализ современных методов организационно-технологического проектирования систем ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

1.1. Концепция системы организации ресурсного обеспечения строительных предприятий в условиях неопределенности.

1.2. Принятие управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ.

1.3. Реализация вероятностно-статистических подходов количественного анализа ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

1.4. Методы оценки инвестиционно-строительных проектов для реализации в строительном производстве природоохранных мероприятий.

1.5. Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методов управления системой ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях неопределенности.

2.1. Принципы организации системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях реализации природоохранных мероприятий. t* 2.2. Разработка методов анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения реконструкции с учетом вероятности загрязнения окружающей среды.

2.3. Оптимизация показателей технико-экономической эффективности системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

2.4. Разработка методики расчета инвестиционно-строительных показателей системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. Разработка методов принятия организационно-технологических решений при управлении системой ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений при изменении свойств материала.

3.1. Стратегия организации системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом потери качества материала.

3.2. Постановка задачи оптимизации показателей эффективности системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

3.3. Исследование условий приемлемости инвестиционно-строительного проекта организации системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

3.4. Разработка методики расчета оптимального размещения ресурсов при реконструкции пространственно-распределенных инженерных сооружений.

3.5. Выводы по главе 3.

Глава 4. Разработка методов анализа инвестиционно-строительных затрат для повышения эффективности реализации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

N. 4.1. Основные характеристики инвестиционно-строительных затрат на ресурсное обеспечение реконструкции инженерных сооружений.

4.2. Разработка методики расчета запасов ресурсного обеспечения при случайных объемах реализации строительно-монтажных работ.

4.3. Имитационное моделирование технико-экономической эффективности использования ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

4.4. Выводы по главе 4.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Беляев, Александр Юрьевич

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации строительного производства является система управления финансами предприятия. В последние годы это направление получает все большее признание в России. При этом инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося строительного предприятия, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Принятие решений инвестиционно-строительного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционно-строительной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Цели, которые ставятся при оценке инвестиционно-строительных проектов (ИСП), могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, - не обязательно носят характер очевидной прибыли. Могут быть проекты, сами по себе убыточные в экономическом смысле, но приносящие косвенный доход, например, за счет достижения некоторого социального эффекта. Так, во многих экономически развитых странах очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды. В этом случае традиционные критерии оценки целесообразности принятия ИСП, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям.

Безопасность жизнедеятельности в строительном производстве является комплексной проблемой - социальной, экономической, правовой и научно-технической. Ее решение должно включать и разработку методов анализа инвестиционно-строительных мероприятий в условиях реализации загрязнений окружающей среды (ЗОС) при реконструкции инженерных сооружений с последующим использованием определенного количества строительных ресурсов предприятий, направленных на уменьшение экологического ущерба в процессе природоохранной деятельности строительных предприятий.

Строительное производство относится к сфере хозяйственной деятельности, обладающей высокой степенью экологической опасности как в региональном, так и в государственном масштабе. Принцип полной экологической безопасности реконструкции инженерных коммуникаций состоит в обязательной реализации комплексной системы всех взаимосвязанных элементов природоохранной деятельности строительных предприятий.

Повышение надежности какого-либо сооружения требует обычно дополнительных затрат как единовременных, так и текущих эксплуатационных расходов, связанных с усложнением их обслуживания. Поэтому не всякое повышение надежности является оправданным, а лишь то, которое обеспечивает снижение затрат. В условиях рыночных отношений, результат производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий определяется, прежде всего, величиной полученной прибыли и достигнутым уровнем рентабельности. При этом, технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению надежности сопряжено с определенными трудностями. Связано это прежде всего с тем, что конкретное содержание самого понятия надежности меняется в широких пределах. В качестве эффективного метода можно рекомендовать обоснование экономически оправданного уровня надежности, т.е. соизмерение затрат на обеспечение надежности с затратами на средства компенсации ущербов.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение новых видов риска строительных инвестиций, которые связаны с возможными загрязнениями окружающей среды при реконструкции инженерных сооружений. Особенностью ЗОС при реконструкции инженерных сооружений является тот факт, что они содержат целый ряд неопределенностей: пространственную - место строительно-монтажных работ (СМР), временную - время ЗОС, а также неопределенность интенсивности ЗОС, которая в свою очередь связана с объемом СМР. Все это обуславливает разработку модифицированных, а зачастую и принципиально новых, методик расчетов измерителей эффективности ИСП природоохранной деятельности строительных предприятий.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по ресурсному обеспечению строительных предприятий при реконструкции инженерных сооружений в условиях реализации рыночных отношений. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакетов прикладных программ, позволят повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных предприятий, так как расчет ресурсного обеспечения является важнейшим показателем для обоснования производственной программы природоохранной деятельности в процессе реконструкции инженерных сооружений. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 3, 4 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель исследования: разработка методов и средств анализа организационно-технологических решений по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях неопределенности производства строительно-монтажных работ на пространственно-распределенных инженерных сооружениях.

Задачи исследования: анализ существующих методических подходов к принятию управленческих решений в процессе реализации строительно-монтажных работ с учетом специфических условий ликвидации последствий ЗОС при реконструкции инженерных сооружений;

- разработка основных принципов организации ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий в условиях пространственной и временной неопределенности;

- разработка методов анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом потери качества строительных материалов;

- разработка технико-экономических моделей анализа инвестиционных затрат строительных предприятий на ресурсное обеспечение реконструкции инженерных сооружений при ликвидации загрязнений окружающей среды;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследования для интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

Объект исследования: организационно-технологические решения (OTP) реконструкции инженерных сооружений.

Предмет исследования: методы повышения эффективности и конкурентоспособности OTP реконструкции инженерных сооружений в условиях современного строительства.

Методологические и теоретические основы исследования.

Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки таких авторов, как Антанавичюс К.А., Архипова В.Ф., Боровков Н.А., Гумба Х.М., Гинзбург А.В., Гусаков А.А., Задорожая В.К., Исаев В.В., Карасев А.В., Киевский Л.В., Кулибанов B.C., Олейник П.П., Передериенко И.Д., Петров Л.П., Полторыгин В.И., Прыкин Б.В., Сафонова Г.Н., Сальникова Е.М., Серов В.М., Синенко С.А., Степанов И.С., Чистов JI.M., Цай Т.Н., Шрейбер А.К. и других ученых.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системотехники строительного производства, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, результаты исследований в области технологии и организации строительного производства.

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методы анализа инвестиционно-строительных проектов организации ресурсного обеспечения строительных предприятий для осуществления строительно-монтажных работ при реконструкции инженерных сооружений, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

- разработаны методы проектирования организационно-технологических решений инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей с тремя видами неопределенности (пространственной, временной и спроса) в условиях изменения критериев эффективности инвестиционно-строительного проекта; разработана информационно-вычислительная технология оценки эффективности использования ресурсного обеспечения для реализации строительного производства при реконструкции инженерных сооружений.

На защиту выносятся:

- методы расчета технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов организации выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции инженерных сооружений с использованием современных информационно-вычислительных технологий, которые позволяют повысить эффективность использования запасов материально-технических ресурсов;

- экономико-математические модели и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов строительного производства при реконструкции инженерных сооружений в условиях пространственной и временной неопределенности; методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта реконструкции инженерных сооружений с оптимальными сроками и объемами поставок материала, физико-химические свойства которого меняются во времени на основе предложенной модели инвестиционно-строительного проекта с учетом статистических данных неопределенных факторов и использованием численных методов имитационного моделирования и оптимизации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Совокупность полученных результатов дает методику анализа организации запасов ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранной деятельности при реконструкции инженерных сооружений с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования проектно-конструкторском инженерным предприятием ООО "Альянс-Академ" (реконструкция и строительное переустройство инженерных коммуникаций внутриплощадочных сетей теплоснабжения и водоснабжения гостиничного комплекса "Арбат" по адресу: г. Москва, Плотников пер., д. 22) и производственным предприятием ООО "Стройиндустрия" (разработка проектно-сметной документации переустройства спортивно-оздоровительного комплекса площадью 300000 м на стадии "Проект" и "Рабочий проект" по адресу: г. Москва, ул. Живописная, д. 21/2; производство строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве теплосети медицинского центра - административного и диагностического лечебного корпуса - городской больницы № 67 по адресу: г. Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CADSystem (Computer-aided Design System): расчет технико-экономических показателей ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных сооружений - программный продукт CADSystem / SEC (The System for Economic Calculation of Biodestruktor Stocks), что подтверждается справками о внедрении.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2001, 2002); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной обработки данных и документации" (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах (г. Новочеркасск, 2005); научных семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Заключение диссертация на тему "Организационно-технологические решения по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений"

Общие выводы

1. Проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования систем ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом реализации природоохранных мероприятий в условиях необходимости принятия управленческих решений в области инвестирования безопасности жизнедеятельности в строительном производстве, что является комплексной проблемой - социальной, экономической, правовой и научно-технической. Ее решение должно включать разработку методов анализа инвестиционно-строительных мероприятий в условиях реализации загрязнений окружающей среды при реконструкции инженерных сооружений с последующим использованием определенного количества строительных ресурсов предприятий, направленных на уменьшение экологического ущерба в процессе природоохранной деятельности строительных предприятий.

2. Показана возможность использования как традиционных критериев оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительных проектов POP инженерных сооружений, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностные характеристики производства строительно-монтажных работ.

3. Для учета риска ИСП в системе POP инженерных сооружений требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Оптимальное расположение промежуточных складов системы POP инженерных сооружений зависит от следующего комплекса условий: интенсивности экологического ущерба при ЗОС, удаленности места производства СМР от поставщика ресурсов, стоимости и скорости доставки необходимых для производства СМР материалов.

4. Установлено, что оптимальное расположение промежуточного склада строительного предприятия может не совпадать с математическим ожиданием параметра пространственного риска - места реализации ЗОС, т.е. места производства СМР в случае пространственно-распределенных реконструируемых инженерных сооружений. Разработана методика определения максимальной величины коэффициента эффективности ИСП POP инженерных сооружений при варьировании местоположением промежуточного склада.

5. Решение оптимизационной задачи, касающейся объемов поставки необходимого POP инженерных сооружений, показало, что объем поставляемых материалов не всегда должен совпадать со средним спросом. При этом, выявлены основные организационно-технологические показатели, влияющие на оптимальное количество поставляемого POP инженерных сооружений, а в результате и на величину коэффициента эффективности ИСП ресурсного обеспечения.

6. Оптимальный момент денежных вложений в организацию системы POP инженерных сооружений кроме всех прочих параметров зависит от вида функции распределения времени начала производства СМР в случае необходимости ликвидации последствий ЗОС. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля.

7. Показано, что для приемлемости ИСП POP инженерных сооружений (формально коэффициент эффективности ИСП должен быть больше единицы КЭфф > 1 , а практически КЭфф > ~ 3) должно реализовываться условие, выполнение которого зависит в различной степени от возможных параметров задачи. Кроме влияния основных параметров (интенсивности экологического ущерба в случае реализации ЗОС, удаленности места производства СМР от поставщика, стоимости и скорости доставки POP инженерных сооружений) было выявлено влияние на эффективность ИСП POP инженерных сооружений скорости потери качества материала во времени, а также величины ставки дисконтирования.

8. Показана возможность практических расчетов технико-экономической эффективности природоохранных мероприятий, осуществляемых строительными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования. Основанием организации системы POP инженерных сооружений может служить: существенная рассредоточенность мест возможного производства СМР на пространственно-распределенных реконструируемых инженерных сооружениях; реализация ситуаций ЗОС, грозящих населению большим экономическим ущербом; стоимость и физико-химические свойства материалов для реализации строительными предприятиями природоохранных мероприятий.

9. Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CADSystem (Computer-aided Design System): расчет технико-экономических показателей ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных сооружений - программный продукт CADSystem / SEC (The System for Economic Calculation of Biodestruktor Stocks), который позволяет принимать эффективные организационно-технологические решения по интенсификации POP инженерных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-технологические решения по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений"

На правах рукописи

БЕЛЯЕВ Александр Юрьевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ИНЖЕНЕРНЫХ СООРУЖЕНИЙ

Специальность: 05.23.08 - Технология и организация строительства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в лаборатории "Информационные технологии, экономика и безопасность жизнедеятельности" Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института организации, механизации и ' технической помощи строительству (ЦНИИОМТП)

J

Научный руководитель:

доктор технических наук Керимов Фейруз Юркулуевич Официальные оппоненты:

доктор технических наук Белевич Владимир Борисович кандидат технических наук Голубева Наталья Николаевна

Ведущая организация: НПП "Стройпроектсервис"

Защита состоится 28 декабря 2005 года в 14:00 часов в аудитории 703 на заседании диссертационного совета Д 303.012.01 в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте организации, механизации и технической помощи строительству по адресу: 127434, Москва, Дмитровское шоссе, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-методическом фонде ЗАО ЦНИИОМТП.

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Чулков В.О.

2 и'!Ш

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики одним из ключевых элементов организации строительного производства является система управления финансами предприятия. В последние годы это направление получает все большее признание в России. При этом инвестирование представляет собой один из наиболее важных аспектов деятельности любого динамично развивающегося строительного предприятия, руководство которой отдает приоритет рентабельности с позиции долгосрочной, а не краткосрочной перспективы.

Принятие решений инвестиционно-строительного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных методов и критериев. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционно-строительной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Цели, которые ставятся при оценке инвестиционно-строительных проектов (ИСП), могут быть различными, а результаты, получаемые в ходе их реализации, -не обязательно носят характер очевидной прибыли. Могут быть проекты, сами по себе убыточные в экономическом смысле, но приносящие косвенный доход, например, за счет достижения некоторого социального эффекта. Так, во многих экономически развитых странах очень остро ставится вопрос об охране окружающей среды. В этом случае традиционные критерии оценки целесообразности принятия ИСП, основанные на формализованных алгоритмах, могут уступать место неким неформализованным критериям.

Безопасность жизнедеятельности в строительном производстве является комплексной проблемой - социальной, экономической, правовой и научно-технической. Ее решение должно включать и разработку методов анализа инвестиционно-строительных мероприятий в условиях реализации загрязнений окружающей среды (ЗОС) при реконструкции инженерных сооружений с последующим использованием определенного количества строительных ресурсов предприятий, направленных на уменьшение экологического ущерба в процессе природоохранной деятельности строительных предприятий.

Строительное производство относится к сфере хозяйственной деятельности, обладающей высокой степенью экологической опасности как в региональном, так и в государственном масштабе. Принцип полной экологической безопасности реконструкции инженерных коммуникаций состоит в обязательной реализации

РОС. НАЦИОНАЛ »•'« £11КЛ11ПТЕКЛ

комплексной системы всех взаимосвязанных элементов природоохранной деятельности строительных предприятий.

Повышение надежности какого-либо сооружения требует обычно дополнительных затрат как единовременных, так и текущих эксплуатационных расходов, связанных с усложнением их обслуживания. Поэтому не всякое повышение надежности является оправданным, а лишь то, которое обеспечивает снижение затрат. В условиях рыночных отношений, результат производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий определяется, прежде всего, величиной полученной прибыли и достигнутым уровнем рентабельности. При этом, технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению надежности сопряжено с определенными трудностями. Связано это прежде всего с тем, что конкретное содержание самого понятия надежности меняется в широких пределах. В качестве эффективного метода можно рекомендовать обоснование экономически оправданного уровня надежности, т.е. соизмерение затрат на обеспечение надежности с затратами на средства компенсации ущербов.

В связи с этим возникла необходимость в проведении специальных исследований, направленных на изучение новых видов риска строительных инвестиций, которые связаны с возможными загрязнениями окружающей среды при реконструкции инженерных сооружений. Особенностью ЗОС при реконструкции инженерных сооружений является тот факт, что они содержат целый ряд неопределенностей: пространственную - место строительно-монтажных работ (СМР), временную - время ЗОС, а также неопределенность интенсивности ЗОС, которая в свою очередь связана с объемом СМР. Все это обуславливает разработку модифицированных, а зачастую и принципиально новых, методик расчетов измерителей эффективности ИСП природоохранной деятельности строительных предприятий.

Выполненные исследования связаны с реализацией задач по ресурсному обеспечению строительных предприятий при реконструкции инженерных сооружений в условиях реализации рыночных отношений. Разработанные методики и алгоритмы, реализованные в виде пакетов прикладных программ, позволят повысить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью строительных предприятий, так как расчет ресурсного обеспечения является важнейшим показателем для обоснования производственной программы природоохранной деятельности в процессе реконструкции инженерных сооружений. Изложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, которая соответствует п.п. 1, 3, 4 и 10 паспорта специальности 05.23.08 - технология и организация строительства, представляет собой актуальную проблему, обладающую научной новизной и практической ценностью.

Цель исследования: разработка методов и средств анализа организационно-технологических решений по интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях неопределенности

производства строительно-монтажных работ на пространственно-распределенных инженерных сооружениях.

Задачи исследования:

- анализ существующих методических подходов к принятию управленческих решений в процессе реализации строительно-монтажных работ с учетом специфических условий ликвидации последствий ЗОС при реконструкции инженерных сооружений;

- разработка основных принципов организации ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий в условиях пространственной и временной неопределенности;

- разработка методов анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом потери качества строительных материалов;

- разработка технико-экономических моделей анализа инвестиционных затрат строительных предприятий на ресурсное обеспечение реконструкции инженерных сооружений при ликвидации загрязнений окружающей среды;

- подготовка практических рекомендаций по применению результатов исследования для интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений.

Объект исследования: организационно-технологические решения (OTP) реконструкции инженерных сооружений.

Предмет исследования: методы повышения эффективности и конкурентоспособности OTP реконструкции инженерных сооружений в условиях современного строительства.

Методологические и теоретические основы исследования. Существенный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли научные труды и разработки таких авторов, как Антанавичюс К.А., Архипова В.Ф., Боровков H.A., Гумба Х.М., Гинзбург A.B., Гусаков A.A., Задорожая В.К., Исаев В.В., Карасев A.B., Киевский JI.B., Кулибанов B.C., Олейник П.П., Передериенко И.Д., Петров Л.П., Полторыгин В.И., Прыкин Б.В., Сафонова Г.Н., Сальникова Е.М., Серов В.М., Синенко С.А., Степанов И .С., Чистов Л.М., Цай Т.Н., Шрейбер А.К. и других ученых.

При проведении диссертационного исследования автором применялись методы системотехники строительного производства, экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, результаты исследований в области технологии и организации строительного производства. Научно-техническая гипотеза диссертационного исследования предполагает существенное повышение технико-экономических показателей эффективности использования ресурсного обеспечения строительного производства при организации и технологии проведения строительно-монтажных работ в условиях реконструкции инженерных сооружений. Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Рис. 1. Методологическая схема исследования

Научная новизна результатов исследования:

- разработаны методы анализа инвестиционно-строительных проектов организации ресурсного обеспечения строительных предприятий для осуществления строительно-монтажных работ при реконструкции инженерных сооружений, обеспечивающие системотехническую увязку функциональных подсистем и информационно-аналитических задач;

- разработаны методы проектирования организационно-технологических решений инвестиционных проектов, позволяющие осуществлять многовариантное моделирование технико-экономических показателей с тремя видами неопределенности (пространственной, временной и спроса) в условиях изменения критериев эффективности инвестиционно-строительного проекта;

разработана информационно-вычислительная технология оценки эффективности использования ресурсного обеспечения для реализации строительного производства при реконструкции инженерных сооружений.

На защиту выносятся:

- методы расчета технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов организации выполнения строительно-монтажных работ при реконструкции инженерных сооружений с использованием современных информационно-вычислительных технологий, которые позволяют повысить эффективность использования запасов материально-технических ресурсов;

экономико-математические модели и критерии анализа технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов строительного производства при реконструкции инженерных сооружений в условиях пространственной и временной неопределенности;

- методика оценки технико-экономической эффективности инвестиционно-строительного проекта реконструкции инженерных сооружений с оптимальными сроками и объемами поставок материала, физико-химические свойства которого меняются во времени на основе предложенной модели инвестиционно-строительного проекта с учетом статистических данных неопределенных факторов и использованием численных методов имитационного моделирования и оптимизации.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

Совокупность полученных результатов дает методику анализа организации запасов ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранной деятельности при реконструкции инженерных сооружений с учетом полученных в работе подходов оценки технико-экономических показателей инвестиционно-строительных проектов. В процессе работы было выполнено опытно-промышленное внедрение результатов исследования проектно-конструкторском инженерным предприятием ООО "Альянс-Академ" (реконструкция и строительное переустройство инженерных коммуникаций внутриплощадочных сетей теплоснабжения и водоснабжения гостиничного комплекса "Арбат" по адресу: г. Москва, Плотников пер., д. 22) и производственным предприятием ООО "Стройиндустрия" (разработка проектно-сметной документации переустройства спортивно-оздоровительного комплекса площадью 300000 м2 на стадии "Проект" и "Рабочий проект" по адресу: г. Москва, ул. Живописная, д. 21/2; производство строительно-монтажных и пусконаладочных работ при строительстве теплосети медицинского центра - административного и диагностического лечебного корпуса - городской больницы № 67 по адресу: г. Москва, ул. Саляма Адиля, д. 2). Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CADSystem (Computer-aided Design System): расчет технико-экономических показателей ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных сооружений -программный продукт CADSystem / SEC (The System for Economic Calculation of Biodestruktor Stocks), что подтверждается справками о внедрении.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и заседаниях секции "Строительство" Российской инженерной академии (г. Москва, 2001, 2002); Московском городском семинаре "Системология и системотехника комплексной j обработки данных и документации" (г. Москва, 2003); международной научно-практической конференции "Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах (г. Новочеркасск, 2005); научных \ семинарах секции "Организация строительства и автоматизированного проектирования" ЗАО ЦНИИОМТП и других учебных и практических проектных организаций отрасли строительства РФ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах, общим объемом 2,2 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 167 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 12 таблиц и 1 приложение. Список используемой литературы включает 132 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, направленной на совершенствование процессов анализа инвестиционно-строительных проектов организации и управления системами ресурсного обеспечения реконструкции (POP) инженерных сооружений, определены цель и задачи исследования, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе диссертации рассматриваются современные методы организационно-технологического проектирования систем ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений: концепция системы организации ресурсного обеспечения строительных предприятий в условиях неопределенности; принятие управленческих решений в системе ресурсного обеспечения производства строительно-монтажных работ (СМР); реализация вероятностно-статистических подходов количественного анализа ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений; методы оценки инвестиционно-строительных проектов (ИСП) для реализации в строительном производстве природоохранных мероприятий.

Концепция системы POP инженерных сооружений с учетом необходимости принятия управленческих решений по обеспечению реализации природоохранной деятельности предполагает возможность использования как традиционных критериев оценки целесообразности принятия ИСП, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностные характеристики потока отказов (загрязнений окружающей среды - ЗОС) на реконструируемых инженерных сооружениях.

Для различных реконструируемых участков инженерных коммуникаций (рис. 2, где = x(/Li; = ...; = Xj/l^; ...; = x„/Ln), находящихся в сходных природно-климатических условиях, случайные величины относительной координаты ЗОС являются независимыми и одинаково распределенными случайными величинами E,j = Xj/L,, где j = 1, 2,..., n - общее количество реконструируемых участков инженерных коммуникаций.

В результате анализа статистических данных была предложена зависимость, описывающая вероятность аварийного ЗОС на реконструируемых инженерных коммуникациях. При этом была выполнена проверка по двум критериям согласия (Пирсона и Колмогорова). Предложенная функциональная зависимость распределения координаты места ЗОС на реконструируемых инженерных коммуникациях с параметрами v = 0,5 и w = 2,0: f(x) = xv_1-(l - x)w-l-[J0,i uv_1-(l -u)w_I du]-1, хорошо соответствует опытным данным и может быть использована при решении практических задач оптимального размещения объектов хранения POP с учетом неравномерного распределения вероятностей ЗОС на реконструируемых инженерных коммуникациях.

Инженерные коммуникации - строительный объект № 1

Инженерные коммуникации - строительный объект № 2

Инженерные ко ммуникации - строительный объект № М

Рис. 2. Принципиальная схема системы инженерных коммуникаций для определения относительных координат мест ЗОС

Приоритетным направлением совершенствования норм проектирования и производства СМР является обоснование требований к социальной и экологической безопасности системы POP в целом. Исследование безопасности строительного производства является многоаспектной задачей, требующей как качественного (экспертного), так и количественного анализа, и предполагает: изучение всевозможных источников опасности, исследование опасных воздействий на

окружающую среду, а также разработку экономических методов анализа организации систем безопасности.

В большинстве работ по безопасности в качестве критерия выбирается математическое ожидание величины ущерба, который считается случайной j величиной. Этот критерий, по-видимому, требует уточнения. Дело в том, что степень неопределенности риска для такой сложной системы как строительное производство является весьма высокой. Это означает, что разброс случайной ¡1 величины ущерба относительно среднего значения может быть весьма велик. По ' всей видимости, объективным критерием безопасности можно считать следующее условие: с заданной доверительной вероятностью случайная величина риска должна заключаться в заданном интервале. Принятие этого критерия в качестве основополагающего логически требует адекватного математического подхода. На современном уровне научно-технического прогресса реконструкцию инженерных сооружений следует рассматривать как производство, которое по своей технологической специфике потенциально способно (при определенном сочетании факторов внешнего и внутреннего характера) оказать негативное воздействие на окружающую среду.

При разработке модели системы POP должны учитываться: число и размещение производственных единиц; количество и размещение складов; транспортные модели; связь и информационная система. Системы POP находят все более широкое применение в практической деятельности как эффективные мотивированные подходы к управлению материалопотоком в целях снижения издержек строительного производства. Результатами использования соответствующих систем POP являются: необходимый ассортимент запасов в нужном месте в подходящее время; координация работы транспорта, гарантирующая своевременную доставку в соответствии с экономическими требованиями; рациональное размещение складского хозяйства, позволяющее минимизировать расход ресурсов; синхронизация обеспечения и потребления.

Складское хозяйство, запасы, транспорт, обработка заказа и другие издержки зависят друг от друга. Попытки минимизировать издержки какого-либо отдельного вида могут привести к повышению всех затрат при организации материалопотока. Поэтому комплексный анализ позволяет определить пропорции системы POP и эффективность стоимостных характеристик этих пропорций. Результатом такого анализа являются новые системы POP, повышается эффективность строительного производства, поскольку доставка осуществляется в нужное время, в определенное место, в необходимых количествах. А поскольку производственная деятельность, связанная с реконструкцией инженерных сооружений, обуславливает неизбежное изменение показателей качества окружающей среды, так как невозможно исключить возможность отказа и выхода конкретного фактора за пределы зоны оптимума, наилучшая организация системы POP позволит предотвратить значительный экологический ущерб, сведя его к минимальному. Проблема надежности систем строительного производства по функциям экологической

безопасности становится весьма актуальной, поскольку в последнее время повысились требования к организационно-технологической надежности ресурсного обеспечения строительного переустройства, что обуславливает необходимость реализации проектирования производства и приемки СМР с учетом способов и методов, регламентируемых: приказом Минприроды России от 18.07.94 № 222 -положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации; постановлением Главгосэкоэкспертизы Минприроды России от 10.12.93 -руководство по экологической экспертизе предпроектной и проектной документации; документом Госстандарта России ГОСТ Р 22.1.02-95 - безопасность в чрезвычайных ситуациях: мониторинг и прогнозирование. Указанные проблемы определили цель и задачи настоящего исследования.

Вторая глава диссертации посвящена разработке методов управления системой ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях неопределенности. При этом, исследованы основные принципы организации системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях реализации природоохранных мероприятий и разработаны: методы анализа инвестиционно-строительных проектов ресурсного обеспечения реконструкции с учетом вероятности загрязнения окружающей среды, методы оптимизация показателей технико-экономической эффективности системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений, а также методики расчета инвестиционно-строительных показателей системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений

Организацию системы POP и затраты на природоохранные мероприятия представим в виде ИСП следующим образом. С затратами на устройство склада и транспортировку, а также затраты на устранение ЗОС при условии функционирования данной системы POP в виде чистых оттоков денежных средств. Затраты на устранение ЗОС при отсутствии системы POP, хотя и представляют собой объективные затраты, имеют вид чистого притока денежных средств.

Суммарный денежный поток представляет собой чистый отток денежных средств Zi в момент времени t (затраты на обустройство системы POP условно приписываем моменту времени, когда система полностью готова и завезен материал на склады), а также величину (Z - Z2), представляющую в рассматриваемой задаче положительную величину (величина потерь без системы POP Z очевидно должна быть больше, чем с системой). Момент поступления притока денежных средств равен т. Доходом в задаче повышения экологической безопасности строительного производства будем считать экономию денежных средств в сравнении с теми затратами, которые могли бы быть в отсутствии системы POP. Таким образом, мы можем с одинаковым основанием говорить о системе POP или вообще употреблять терминологию инвестиционных процессов, оперируя денежными поступлениями.

В системе POP имеется временная и пространственная неопределенность, а также неопределенность, характеризующая спрос на POP. Кроме того, ИСП по устранению ЗОС, связанный с системой POP инженерных сооружений, приходится

осуществлять в условиях высокой инфляции. В работе предложено чистый приведенный эффект от внедрения системы POP инженерных сооружений вычислять в соответствии с зависимостью: NPV = Zexp(-Tln(l + г)] - Z,-exp[-t-In(l + г)] - Z2-exp[-T-ln(l + г)], где г - ставка дисконтирования. При этом, J коэффициент эффективности ИСП (Кэфф) определяется отношением: Кзфф = {Zexp[-xln(l + r)]}/{Zrexp[-t-ln(l + г)] + Z2exp[-tln(l + г)}. ИСП POP инженерных сооружений следует принять, если Кэфф > 1; ИСП следует отвергнуть, | если К,фф < 1. Функция К^, = F{r} - нелинейная (рис. 3) и это свойство может иметь очень серьезные последствия при расчете коэффициента эффективности ИСП.

4,5

3

1,5 О

О 0,2 0 А 0,6 0,8 1 Ставка дисконтирования (г)

Рис. 3. Зависимость К,фф от г при различных функциях ущерба от ЗОС: 1 - линейная; 2 - квадратичная

Разработка методов анализа ИСП ресурсного обеспечения реконструкции с учетом вероятности загрязнения окружающей среды связана с определением параметра х, характеризующего место производства строительно-монтажных работ, который считаем случайной величиной, имеющей область изменения х е [0, L| и плотность распределения F[(x) (рис. 4). Установлено, что координату расположения промежуточного склада POP (L0) можно найти оптимальным образом. Оптимальное значение для коэффициент эффективности ИСП: К,фф = 4-[(m + Хо)2 + DJ-JY - 2-(т + Хо)Г2, где Y = ехр|у (х - t)]-C-w2-KM~', Км - масштабная константа, численное значение которой выражает собой величину ущерба до начала СМР по ликвидации последствий ЗОС, С - стоимость доставки POP, ш и D - соответственно, математическое ожидание и дисперсия случайной величины х.

Рассмотрена задача организации нескольких складов POP инженерных сооружений. Число складов (S) можно выбрать оптимальным образом путем оптимизации коэффициент эффективности ИСП Кэфф -> max: S„„T = {0,125KMLJ-C" '•(Хо + Ь/2)_1-ехр[-у (т -1)]}1'4. Таким образом, обеспечивается возможность расчета оптимального количества складов в системе POP инженерных сооружений и получения соответствующей зависимости коэффициента эффективности ИСП от ставки дисконтирования, т.е. Кэфф = K3+i{S0„T, г}.

Рис. 4. Принципиальная схема системы ЮР инженерных сооружений с промежуточным складом (х = Ьо)

Кроме пространственной неопределенности, в работе рассматривается случайность момента т. Этот факт отражает то, что ЗОС происходит в неопределенный момент строительного производства, т.е. в результате отказа его как технической системы. Случайность момента времени т радикально меняет содержание задачи. Если при детерминированном т момент организации системы POP инженерных сооружений t должен быть как можно ближе к т (в идеальном случае t = т), то при неопределенном т запланировать t непросто, так как теперь существует вероятность того, что окажется т < t и это событие повлечет значительные затраты. Неправильно также ориентироваться на математическое ожидание t = тс. Рассмотрим задачу со случайным моментом ЗОС.

Считаем известной плотность распределения времени до ЗОС - F3(x), где т е [О, оо]. Так как момент времени организации системы POP инженерных сооружений Т планируется заранее, то возможны два случая: \ - х> t\2 - х<Х. Если выполняется условие т > t, то фиксированные затраты в момент времени организации системы POP инженерных сооружений t равны C-X0-exp(-y-t), в момент т фиксированные затраты равны произведению KM F(x)-exp(-y-T). Если выполняется условие т < t, то промежуточный склад организации системы POP инженерных сооружений отсутствует, а фиксированные затраты в момент т равны KM-F(x + Х0) ехр(-тг-т).

Анализ технико-экономической эффективности управления запасами системы POP инженерных сооружений в условиях неопределенности (координата места производства СМР - случайная величина) осуществляется с помощью управляющих параметров: V - количество завозимого на склад ресурсного обеспечения, t - время завоза, Пплв - потребность в POP, Спав - стоимость POP, V30C - объем ЗОС. Последовательное использование разработанной методологии анализа ИСП в условиях конкретной реализации неопределенности позволяет получить с одной стороны функциональные зависимости коэффициента эффективности ИСП (КЭфф) и средней стоимости организации системы POP инженерных сооружений (Crop): Кэфф = К»г[(х + X0)/w]2-exp(-Y-T)/{(CnAB + С-Х0) ППАв ехр(-у-1) + Км-[(х - L0)/w]2 exp(-у-т)} и Crop = [Спдв + С-(Хо + Ьо^-Ппав Узос, с другой стороны, различные варианты организации системы POP инженерных сооружений для эффективного осуществления природоохранных мероприятий.

В третьей главе диссертационной работы разработаны методы принятия организационно-технологических решений при управлении системой ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений при изменении свойств материала, что привело к необходимости рассмотрения стратегии организации системы ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом потери качества материала с соответствующей постановкой задачи оптимизации показателей эффективности системы POP, а также исследование условий приемлемости ИСП организации системы POP инженерных сооружений и разработку методику расчета оптимального размещения ресурсов при реконструкции пространственно-распределенных инженерных сооружений.

Главной особенностью моделирования процесса изменения качества материала в системе POP является аналитическое описание физико-химических свойств ресурсов во времени в том смысле, что после момента доставки t количества V, по истечению некоторого времени, т.е. в момент времени (Т -1) эквивалентное с точки зрения производства СМР количество материала равно: V(T) = V-<p(T -1), где <p(T -t) = <p(G) - функция, обладающая следующими свойствами: <р(0) = 1; <p(G) -невозрастающая; cp(G) —> 0 при G —> <». В рассматриваемом случае подходящей моделью является монотонно убывающая функция, такая, что <p(G) > 0 для любого G > 0.

В работе разработан алгоритм анализа условия приемлемости ИСП POP инженерных сооружений. Для этого необходимо пользоваться определением коэффициента эффективности оптимально организованной системы POP инженерных сооружений: КЭфф.0ПТ = тахс,оЛд( {К,фф}. Основными параметрами, влияющими на величину К,фф.опт, являются: К„ - интенсивность роста экологического ущерба во времени; А - параметр, характеризующий скорость потери физико-химических свойств материала во времени; Хо - расстояние, характеризующее удаленность базы. Другие параметры (m, D и X) также имеют важное значение, правда, не столь решающее, как перечисленные выше.

На первом этапе необходимо решить задачу оптимизации, а затем выразить величину показателя эффективности как функцию от оптимальных параметров. Экстремум функции Кзфф опт существует и единственный в области 0 < G0 < 0 < а < оо, 0 < At < оо и достигается во внутренней точке этой области. Необходимые условия экстремума, оптимальные значения аргументов G0, а, At можно найти из системы нелинейных алгебраических уравнений: dg/dG0 = gi(G<>, а, At) = 0; dg/да = g2(G0, а, At) = 0; dg/dAt = g3(G0, а, At) = 0; g = G0 K,-O(a, At) + K2 (l -1, -12) + I,, где частные производные, Ф(а, At), Ii и I2 имеют явные выражения.

Для решения системы нелинейных уравнений применялся метод продолжения по параметру. Указанный метод состоит в том, что решаемое уравнение Р(х) = О обобщается к виду F(x, t) = 0 путем введения параметра t, принимающего заданные значения на конечном интервале to ^ t < t* так, что первоначальное уравнение получается при t = t", т.е. F(x,t*) = Р(х), а уравнение F(x, t0) = 0 легко решается или известно его решение Хо-

Результаты расчетов представлены на рис* 5 (Км.сгтн — КиУ K,(>mai) - это зависимости оптимального коэффициента эффективности ИСП РОР инженерных сооружений Кэ4ф.0пт от: интенсивности роста экологического ущерба во времени (параметр К„); скорости потери физико-химических свойств материала во времени (параметр А); расстояния, характеризующего удаленность базы от места производства СМР при реконструкции инженерных сооружений (параметр Хо).

Параметр А характеризует скорость потери физико-химических свойств материала во времени (в частности, старение), причем, чем больше А, тем быстрее ухудшаются характеристики работоспособности материала. Видно, что при

Kl**«!

Величина ущерба

Рис. 5. Зависимость К,фф опт ИСП ГОР инженерных сооружений от К„ от„ при различных А' 1 - А = 0,1; 2 - 0,25; 3 - 0,5

выраженной динамике старения материала система POP инженерных сооружений с одним промежуточным складом может быть экономически эффективной только при весьма больших значениях интенсивности экологического ущерба в случае реализации ситуации ЗОС. При малых величинах Км ИСП POP инженерных сооружений оказывается неприемлемым (данные 1). Если скорость старения не столь велика (данные 2 и 3), то ИСП POP инженерных сооружений будет эффективен при меньших значениях интенсивности экологического ущерба в случае реализации ЗОС.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке методов анализа инвестиционно-строительных затрат для повышения эффективности реализации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений. При этом, определены основные характеристики инвестиционно-строительных затрат на ресурсное обеспечение реконструкции инженерных сооружений, разработана методика расчета запасов ресурсного обеспечения при случайных объемах реализации строительно-монтажных работ, предложена имитационная модель оценки технико-экономической эффективности использования ресурсного обеспечения с учетом изменения во времени технологических свойств ресурсов.

Величина затрат на реализацию ИСП POP инженерных сооружений с учетом экологической безопасности строительного производства складывается из величины затрат на размещение объектов хранения ресурсов и величины ликвидируемого ущерба за счет реализации компенсационных мероприятий. Методологически принципиально сосредоточить внимание в данном случае на формировании круга организационно-технологических показателей, характеризующих процесс размещения складов в пространстве реконструируемых объектов (координата места производства СМР является случайной величиной равномерно распределенной на отрезке х е [О, L]).

Фиксированный спрос на POP инженерных сооружений будет зависеть от объема ЗОС: Мпав = Ki-V^c. где Мцав - количество ПАВ для ликвидации ЗОС; Ki - коэффициент пропорциональности; Vjoc - объем ЗОС. При случайном времени т, распределенном по экспоненциальному закону, в предположении, что ресурсное обеспечение сохраняет свои физико-химические свойства во времени и завезено в момент времени t = 0, коэффициент эффективности ИСП POP инженерных сооружений можно представить в виде функции Кэфф = X, г, Zt, Та). Если

имеются управляющие параметры, то по ним можно оптимизировать ИСП POP инженерных сооружений таким образом, чтобы сумма средних затрат на организацию системы хранения POP () и устранение экологического ущерба в случае реализации ЗОС (Z2) обращались в минимум, т.е. Р5фф = [Я. + ln(l + r^-AT'-Z, + Z2 -» min.

Рассмотрены варианты решения задачи оптимального размещения объектов хранения POP инженерных сооружений при равномерном распределении вероятностей ЗОС. В данном случае речь идет об эффективности заданной схемы размещения системы объектов хранения POP в пространстве реконструируемых

инженерных сооружений (I = 1, 2, . . . , m - количество складов хранения POP реконструкции инженерных сооружений с соответствующими координатами xj, х2,. . . , хт в области изменения координат реконструируемых объектов х е [О, L]). На рис. 6 представлены результаты расчетов модельных примеров. Видно, что относительные затраты (Z0TH = Z/Zmai) на организацию системы хранения POP инженерных сооружений и затрат на устранение экологического ущерба в случае реализации ЗОС в процессе строительного производства от количества складов хранения POP имеют минимум, который и соответствует оптимальному количеству складов хранения POP инженерных сооружений (шопт).

Количество складов ГОР (т)

Рис. б. Зависимость относительных затрат на организацию системы ТОР инженерных сооружений' 1 - monT = 2; 2 - топт = 4; 3 - шопг = 6

Главная особенность анализа ИСП POP инженерных сооружений при реализации природоохранной деятельности в процессе строительного производства заключается в следующем. Убытки, которые несет строительное предприятие в случае ЗОС, происходят в случайное время, а аварийное загрязнение в случайном месте при реконструкции пространственно-распределенных объектов. Таким образом, задача является двухмерной, т.е. нужно выбрать оптимальным образом режим завоза необходимых материалов во времени, а также способ размещения складов в пространстве реконструируемых объектов. Случайные величины, характеризующие ЗОС, можно определить следующим образом: т е [0, «>) - момент ЗОС; х е [О, L] - координата места ЗОС в пространстве реконструируемых инженерных сооружений; V30c - объем загрязнений. К управляемым параметрам следует отнести: {t} = {tj, t2, . . . , t„} - моменты времени завоза необходимого

материала (t1 < t2 < . . . < t„ < т); {M} = {Мь М2, . . . , М„} - объемы завозимого материала; {z} = {zi, z2, . . . , z„} - координаты складов в пространстве реконструируемых объектов (z, е [О, L]).

К основным показателям эффективности ИСП отнесем К,фф.с - средний коэффициент эффективности POP инженерных сооружений, который является интегральной функцией от вероятностно-статистических величин: f,(x) - плотности распределения продолжительности строительного производства без ЗОС; f2(x) -плотности распределения координаты места ЗОС; f3(V3oc) - плотность распределения объема ЗОС; Zco, Zci4 и Зс2 - случайных величин средних затрат, так как они зависят от случайных величин х, т и Vjoc- Постановка оптимизационной задачи: найти управляющие векторы {t}, {М} и {z} такие, что —> max при

условиях: 0 <z,<z2<... <z„,< L; 0< t,<t2<... < t„<T; 0< Mj<oo; i = 1,2,..., к. Точное решение поставленной задачи вызывает большие трудности даже при использовании ПЭВМ. В работе предложено приближенное решение путем сведения задачи к поиску небольшого числа неизвестных параметров.

Алгоритм решения поставленной задачи состоит из двух частей: внутренний блок - моделирование случайных затрат Z„ Zc\,r Zc2 и нахождение оценки среднего КЭфф.с; внешний блок - организация многошаговой процедуры поиска оптимального экстремума функции Кзфф.с в виде х„ +1 = х„ - Гп-УК,фф.с, где х = {U0, a, At}; х„ -значение х на n-ом шаге; xn + i - значение х на (п + 1)-ом шаге; Г„ - матрица, которую необходимо выбирать на каждом шаге; VK3++C - градиент функции. Для реализации внутреннего блока используется имитационное моделирование при фиксированных управляющих переменных и при определенной заранее схеме расположения складов в пространстве реконструируемых инженерных сооружений. Функция цели (РЭфф) находится путем осреднения по множеству реализаций: Р,фф = Н"1 Ih=i,H {X,-i,k £j-i,m [3cllJh-exp(-Y-t,) + 3C2h-exp(-Y-Th)]}, где H и h - соответственно, число и номер реализации.

Результаты расчетов с использованием разработанного метода имитационного моделирования показали, что под эффективным расположением складов хранения POP инженерных сооружений следует понимать следующее: слишком близкое расположение складов приближает ИСП по эффективности к проекту с одним складом с суммарным снабжением, т.е. слишком близкое расположение двух складов не имеет смысла; слишком далекое их расположение также невыгодно, так как более вероятно, что место производства СМР будет все равно близко к одному складу и при исчерпании его запасов режим снабжения сложится неблагоприятный; если расположить склады так, что по вероятности скорее всего места производства СМР будут между двумя складами, то эффективность такого ИСП существенно возрастает.

Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CADSystem (Computer-aided Design System): расчет технико-экономических показателей ресурсного обеспечения

строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных сооружений - программный продукт CADSystem / SEC (The System for Economic Calculation of Biodestruktor Stocks).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проанализированы существующие методы организационно-технологического проектирования систем ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений с учетом реализации природоохранных мероприятий в условиях необходимости принятия управленческих решений в области инвестирования безопасности жизнедеятельности в строительном производстве, что является комплексной проблемой - социальной, экономической, правовой и научно-технической. Ее решение должно включать разработку методов анализа инвестиционно-строительных мероприятий в условиях реализации загрязнений окружающей среды при реконструкции инженерных сооружений с последующим использованием определенного количества строительных ресурсов предприятий, направленных на уменьшение экологического ущерба в процессе природоохранной деятельности строительных предприятий.

2. Показана возможность использования как традиционных критериев оценки целесообразности принятия инвестиционно-строительных проектов POP инженерных сооружений, основанных на формализованных алгоритмах, так и критериев, аналитические выражения которых могут содержать вероятностные характеристики производства строительно-монтажных работ.

3. Для учета риска ИСП в системе POP инженерных сооружений требуется решение соответствующих оптимизационных задач. Оптимальное расположение промежуточных складов системы POP инженерных сооружений зависит от следующего комплекса условий: интенсивности экологического ущерба при ЗОС, удаленности места производства СМР от поставщика ресурсов, стоимости и скорости доставки необходимых для производства СМР материалов.

4. Установлено, что оптимальное расположение промежуточного склада строительного предприятия может не совпадать с математическим ожиданием параметра пространственного риска - места реализации ЗОС, т.е. места производства СМР в случае пространственно-распределенных реконструируемых инженерных сооружений. Разработана методика определения максимальной величины коэффициента эффективности ИСП POP инженерных сооружений при варьировании местоположением промежуточного склада.

5. Решение оптимизационной задачи, касающейся объемов поставки необходимого POP инженерных сооружений, показало, что объем поставляемых материалов не всегда должен совпадать со средним спросом. При этом, выявлены основные организационно-технологические показатели, влияющие на оптимальное количество поставляемого POP инженерных сооружений, а в результате и на величину коэффициента эффективности ИСП ресурсного обеспечения.

6. Оптимальный момент денежных вложений в организацию системы POP инженерных сооружений кроме всех прочих параметров зависит от вида функции распределения времени начала производства СМР в случае необходимости ликвидации последствий ЗОС. При экспоненциальном законе распределения оптимальным моментом является начальный; при неэкспоненциальном законе существует оптимальный момент вложения средств, отличный от нуля.

7. Показано, что для приемлемости ИСП POP инженерных сооружений (формально коэффициент эффективности ИСП должен быть больше единицы К,фф > 1 , а практически Кэфф > 3) должно реализовываться условие, выполнение которого зависит в различной степени от возможных параметров задачи. Кроме влияния основных параметров (интенсивности экологического ущерба в случае реализации ЗОС, удаленности места производства СМР от поставщика, стоимости и скорости доставки POP инженерных сооружений) было выявлено влияние на эффективность ИСП POP инженерных сооружений скорости потери качества материала во времени, а также величины ставки дисконтирования.

8. Показана возможность практических расчетов технико-экономической эффективности природоохранных мероприятий, осуществляемых строительными предприятиями в рыночных условиях хозяйствования. Основанием организации системы POP инженерных сооружений может служить: существенная рассредоточенность мест возможного производства СМР на пространственно-распределенных реконструируемых инженерных сооружениях; реализация ситуаций ЗОС, грозящих населению большим экономическим ущербом; стоимость и физико-химические свойства материалов для реализации строительными предприятиями природоохранных мероприятий.

9. Результаты исследований и научно-технические разработки включены в многоцелевой программный комплекс CADSystem (Computer-aided Design System): расчет технико-экономических показателей ресурсного обеспечения строительных предприятий для реализации природоохранных мероприятий при реконструкции инженерных сооружений - программный продукт CADSystem / SEC (The System for Economic Calculation of Biodestruktor Stocks), который позволяет принимать эффективные организационно-технологические решения по интенсификации POP инженерных сооружений.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1.Концепция интенсификации ресурсного обеспечения реконструкции инженерных сооружений в условиях формирования рыночных отношений. -Научно-технический сборник "Методические подходы анализа технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 2, 2002, с.5-7. (без соавторов, 0,45 п.л.)

2. Организация системы ресурсного обеспечения строительных предприятий для производства реконструкции инженерных сооружений. - Научно-технический

сборник "Методы прогнозирования параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, № 2, 2002, с.9-11. (без соавторов, 0,35 п.л.)

3. Технико-экономические аспекты эффективности ресурсного обеспечения строительно-монтажных работ при реконструкции инженерных сооружений. -Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии: Методология реализации информационно-вычислительных технологий в строительном комплексе. - М.: СИП РИА, 2003, с.3-5. (без соавторов, 0,35 п.л.)

4. Организационно-технологическая надежность управления системой ресурсного обеспечения строительного предприятия. - Научно-технический сборник "Моделирование и прогнозирование параметров технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2003, с.7-9. (в соавторстве, доля соискателя 0,45 п.л.)

5. Планирование инвестиционных затрат строительных предприятий для повышения эффективности реализации природоохранной деятельности. - Научно-технический сборник "Методологические подходы к реализации инвестиционных и организационно-технологических процессов строительного производства". - М.: ЦНИИОМТП, 2004, с.5-8. (без соавторов, 0,40 п.л.)

6. Моделирование организации ресурсного обеспечения строительного производства при реконструкции аварийных объектов. - Труды секции "Инженерные проблемы стабильности и конверсии" Российской инженерной академии: Методы анализа эффективности организационных систем строительного производства. - М.: СИП РИА, 2004, с.6-7. (в соавторстве, доля соискателя 0,20 пл.)

J

\ f

326 0 95

РНБ Русский фонд

2006-4 29585