автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса
Текст работы Большаков, Сергей Николаевич, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)
ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»
На правах рукописи
П42йН55133
Большаков Сергей Николаевич
СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Волков Андрей Анатольевич
Москва 2013
Структура работы Введение........................................................................
ГЛАВА 1. Анализ теории и практики представлений и отображений процессов и
результатов строительного производства.....................................................................9
1.1 Анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства........................9
1.2. Анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса .....................22
1.3. Повышение эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования, проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса......................28
1.4. Выводы по главе 1..................................................................................................44
ГЛАВА 2. Системотехника проектирования виртуальных организационных
структур предприятий строительного комплекса......................................................46
2.1. Процессное моделирования и управление в строительстве.............................46
2.2. Виртуальные информационные структуры и системы.....................................57
2.3. Системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса......................................................................69
2.4. Выводы по главе 2.................................................................................................79
ГЛАВА 3. Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса......................................................81
3.1. Метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса......................81
3.2. Оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса90
3.3. Вариативность оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий.......................................................................................98
3.4. Выводы по главе 3...............................................................................................107
ГЛАВА 4. Практика построения и внедрения виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса....................................................109
4.1. Проектирование и интеграция информационных платформ виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса....................109
4.2. Перспективные направления дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области ..........................................................................122
4.3. Выводы по главе 4...............................................................................................127
Основные выводы и предложения.............................................................................129
Список сокращений и условных обозначений ........................................................131
Список использованной литературы.........................................................................133
Приложения.................................................................................................................144
-4-Введение
Развитие строительной отрасли - одна из определяющих задач для экономики государства. Организация международных спортивных мероприятий, территориальные изменения в рамках московской агломерации, ориентация на развитие региональной инфраструктуры, изменения государственного регулирования и контроля в рамках отрасли, закрепленные и разрабатываемые на законодательном уровне, все это создает предпосылки для масштабных инвестиционных потоков, как внутригосударственных, так и зарубежных. Рынок формирует пул совершенно новых задач, которые требуют от исполнителей оперативности, гибкости и оптимальных подходов к реализации составляющих процессов для получения в конечном счете качественного отраслевого продукта -современных, удовлетворяющих всем необходимым нормам и требованиям зданий и сооружений. Решение этих задач, т.е. качественное выполнение формирующих рынок заказов, не приемлет недостаточное информационное обеспечение проектов, слабые коммуникации участников процесса, перенос сроков реализации, вызванный перебоями в поставках необходимых технологических ресурсов и задержками в финансовых потоках, неполномерный контроль выполнения работ, нерегулируемый процесс выбора исполнителей и контрагентов и другие функциональные сбои, имеющие место на различных этапах строительства. Несмотря на то, что уже сегодня для решения подобных задач активно используются современные инновационные решения, привлекается высококвалифицированный персонал, все это - лишь полумеры без сгенерированного на должном уровне процессного управления, информационного обеспечения и формирования внутриорганизационных и межорганизационных коммуникационных связей всех участников проекта. В рамках перспективных технологий такие решения на системном уровне могут быть основаны на т.н. «виртуализации» строительных предприятий. Процесс этот достаточно емкий и всеобъемлющий, по сути, «виртуальное предприятие» - это система с функционально и территориально разделенными элементами, объединенными посредством современного телекоммуникационного
оборудования и программного обеспечения для решения поставленной задачи, реализации определенного проекта. Учитывая особенности строительного комплекса, качественный и количественный состав элементов системы может значительно варьироваться в зависимости от специфики отраслевого продукта. На сегодняшний день не существует исчерпывающих методических оснований формирования из заказчиков, проектировщиков, инвесторов, генподрядчиков, поставщиков, риелторов и др. единой системы с отлаженным механизмом процессного моделирования и управления, способной максимально эффективно решать задачи, которые и формируют рынок строительной отрасли, что явным образом подчеркивает актуальность и необходимость исследования данной области.
Начальный этап исследовательских изысканий, заключался в детальном анализе существующих отечественных и зарубежных методологий и научных положений так или иначе касающихся «виртуальных предприятий», сетевых организационных структур, элементов процессного управления и диспетчеризации, а также в знакомстве с трудами и разработками, область исследования которых охватывает вопросы «виртуализации», системного подхода к организации отраслевой производственной деятельности, развития информационной и телекоммуникационной составляющей включенных процессов.
Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Цель работы: построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:
1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;
-62) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;
7) практическая апробация предложенных решений;
8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.
Объект исследования: информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.
Предмет исследования: системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, основные принципы объектного и процессного моделирования, теория принятия решений, общие принципы теории оптимизации, методы статистического и сравнительного анализа, методы синтеза и декомпозиции.
Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:
1) системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
-73) оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.
Практическая значимость работы заключается в формировании оснований методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса с использованием современных аппаратно-программных средств и сетевой интеграции. В рамках методического подхода формируются модели, направленные на оптимизацию управления и нормализацию всевозможных технологических сбоев и отклонений, характерных для процессов строительного производства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).
Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе - в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования соответствуют п.п. 1) Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов; 3) Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; 6) Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).
ГЛАВА 1. Анализ теории и практики представлений и отображений процессов и результатов строительного производства 1.1. Анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного
производства
Для получения качественного отраслевого продукта необходима оптимизация производства и предшествующий ей детальный анализ технологий, процессов и информационного поля. Анализируются источники генерирующие информацию, варианты её фиксации и отображения, согласования и утверждения, передачи и хранения, определяется целевая аудитория для информационных потоков, а также использующиеся средства коммуникации. Далее выявляется проблематика процессной, технологической и информационной организации производственной деятельности и возможные причины её формирования. Следующий за этим поиск возможных вариантов решения, основывается на масштабах и специфике выявленных проблем, при этом незначительные отклонения и сбои есть вероятность устранить посредством выработки наиболее оптимальных, локальных управляющих воздействий, если же речь идет о крупных процессных дефектах и несоответствиях, имеющих статус общих внутриотраслевых, то тут требуется полноценная методология, оперирующая математическими моделями и алгоритмами [64, 77, 82].
Построение методологической схемы диссертационного исследования предваряет этап активных аналитических итераций проблематики строительной отрасли и определяет общую концепцию работы (рис. 1.1.1).
В качестве основной стратегии анализа избирается дедуктивный метод, т.е. для начала рассматривается проблематика строительного комплекса в целом, затем исследуются более узкие, локальные проблемы, после чего анализируется информационное пространство строительного производства в реалиях рыночной экономики России.
НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА
Возможность повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур строительных предприятий.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;
2) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий;
4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур;
6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;
7) практическая апробация предложенных решений;
8) определение перспективных направлений дальнейших исследований.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, объектное и процессное моделирование, теория принятия решений, теория оптимизации, статистический и сравнительный анализ, методы синтеза и декомпозиции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1) системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.

Автореферат диссертации по теме "Системотехническое моделирование виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса"
005538526
На правах рукописи
Большаков Сергей Николаевич
СИСТЕМОТЕХНИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
Специальность: 05.02.22 - Организация производства (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г і моя 2013
Москва - 2013
005538526
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Волков Андрей Анатольевич Официальные оппоненты:
Павлов Александр Сергеевич, доктор технических наук, профессор, Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «ЭнергоФихтнер», начальник отдела консалтинга
Киевский Илья Леонидович, кандидат технических наук,
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) «Научно-проектный
центр «Развитие города», первый заместитель генерального директора
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (ФГБОУ ВПО «ВГАСУ»).
Защита состоится 5 декабря 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д212.138.01 на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, «Открытая сеть образования в строительстве», ауд. №9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет».
Автореферат разослан 5 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
/у) /] у) Куликова Екатерина Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Развитие строительной отрасли - одна из определяющих задач для экономики государства. Организация международных спортивных мероприятий, территориальные изменения в рамках московской агломерации, ориентация на развитие региональной инфраструктуры, изменения государственного регулирования и контроля в рамках отрасли, закрепленные и разрабатываемые на законодательном уровне, все это создает предпосылки для масштабных инвестиционных потоков, как внутригосударственных, так и зарубежных. Рынок формирует пул совершенно новых задач, которые требуют от исполнителей оперативности, гибкости и оптимальных подходов к реализации составляющих процессов для получения в конечном счете качественного отраслевого продукта -современных, удовлетворяющих всем необходимым нормам и требованиям зданий и сооружений. Решение этих задач, т.е. качественное выполнение формирующих рынок заказов, не приемлет недостаточное информационное обеспечение проектов, слабые коммуникации участников процесса, перенос сроков реализации, вызванный перебоями в поставках необходимых технологических ресурсов и задержками в финансовых потоках, неполномерный контроль выполнения работ, нерегулируемый процесс выбора исполнителей и контрагентов и другие функциональные сбои, имеющие место на различных этапах строительства. Несмотря на то, что уже сегодня для решения подобных задач активно используются современные инновационные решения, привлекается высококвалифицированный персонал, все это - лишь полумеры без сгенерированного на должном уровне процессного управления, информационного обеспечения и формирования внутриорганизационных и межорганизационных коммуникационных связей всех участников проекта. В рамках перспективных технологий такие решения на системном уровне могут быть основаны на т.н. «виртуализации» строительных предприятий. Процесс этот достаточно емкий и всеобъемлющий, по сути, «виртуальное предприятие» - это система с функционально и территориально разделенными элементами, объединенными посредством современного телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения для решения поставленной задачи, реализации определенного проекта. Учитывая особенности строительного комплекса, качественный и количественный состав элементов системы может значительно варьироваться в зависимости от специфики отраслевого продукта. На сегодняшний день не существует исчерпывающих методических оснований формирования из заказчиков, проектировщиков, инвесторов, генподрядчиков, поставщиков, риелторов и др. единой системы с отлаженным механизмом процессного моделирования и управления, способной максимально эффективно решать задачи, которые и формируют рынок строительной отрасли, что явным образом подчеркивает актуальность и необходимость исследования данной области.
Начальный этап исследовательских изысканий, заключался в детальном анализе существующих отечественных и зарубежных методологий и научных ^ положений так или иначе касающихся «виртуальных предприятий», сетевых | /
организационных структур, элементов процессного управления и диспетчеризации, а также в знакомстве с трудами и разработками, область исследования которых охватывает вопросы «виртуализации», системного подхода к организации отраслевой производственной деятельности, развития информационной и телекоммуникационной составляющей включенных процессов.
Научно-техническая гипотеза состоит в предположении возможности повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Цель работы: построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Необходимым условием достижения поставленной цели является решение следующих задач:
1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;
2) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;
7) практическая апробация предложенных решений;
8) определение перспективных направлений дальнейших исследований в рамках обозначенной предметной области.
Объект исследования: информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства.
Предмет исследования: системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теория организации строительного производства, системотехника строительства, общая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, основные принципы объектного и процессного моделирования, теория принятия решений, общие принципы теории оптимизации, методы статистического и сравнительного анализа, методы синтеза и декомпозиции.
Научная новизна положений диссертации, выносимых на защиту, состоит в создании:
1) системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
-53) оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.
Практическая значимость работы заключается в формировании оснований методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса с использованием современных аппаратно-программных средств и сетевой интеграции. В рамках методического подхода формируются модели, направленные на оптимизацию управления и нормализацию всевозможных технологических сбоев и отклонений, характерных для процессов строительного производства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции Научно-методического совета по информационным системам и технологиям науки и образования в области строительства (НМС ИСТ) при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»).
Результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе - в 5 работах в научных изданиях, входящих в действующий перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, утвержденный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Основные положения и результаты диссертационного исследования соответствуют п.п. 1) Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов; 3) Разработка методов и средств информатизации и компьютеризации производственных процессов, их документального обеспечения на всех стадиях; 6) Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда паспорта научной специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство').
-6-
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение диссертационной работы раскрывает суть постановки задачи проводимых изысканий, обосновывает и подчеркивает актуальность темы исследования. В данном разделе формулируются основные задачи, решение которых позволит получить запланированные результаты и достигнуть намеченных целей, также определяются объект и предмет исследования, формируется теоретический аппарат, в соответствии с которым и будет построена дальнейшая работа, детализируется информация по общей структуре и объему изысканий. Анализируется текущее состояние строительной отрасли в рамках обозначенных акцентов, выявляются проблемные узлы и узкие места в методологии, схемах, структурах, как самого процесса строительного производства, так и его участников, конкретных предприятий — элементов строительного комплекса. В качестве основных нормализующих воздействий предполагается оптимизация технологических и управленческих процессов, а также структурная адаптация составных элементов строительного комплекса в реалии современного рынка, заключающаяся в инновационном подходе к формированию качественного и количественного состава исполнительного звена, т.е. организаций, так или иначе вовлеченных в строительное производство.
В первой главе диссертационного исследования проводится анализ теории и практики представлений и отображений процессов и результатов строительного производства. Детализируется и описывается текущее состояние строительной отрасли, перспективы её развития, основные трудности, характерные для производственных процессов. Тем самым подчеркивается актуальность темы диссертационного исследования и необходимость интенсивной модернизации системы строительного производства.
Построена методологическая схема диссертационного исследования (рис. 1).
По результатам анализа информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства формируется основная внутриотраслевая проблематика:
• недостаток объемов производства, дефицит мощностей;
• устаревшие технологии, минимальное внедрение инноваций и, как следствие, низкий уровень качества продукции. По сравнению с другими отраслями, в строительной - один из самых низких уровней внедрения новых технологий - порядка 8%;
• высокие и неоправданные транспортные издержки как следствие нерационального размещения производств на территории страны; основное количество предприятий сосредоточено в Центральной России, в то время как в Сибири и на Дальнем Востоке они расположены за тысячи километров друг от друга; как итог - расходы на транспортировку строительных материалов составляют до 18 % от общей стоимости;
• отсутствие долгосрочных инвестиций на перевооружение, дефицит оборудования, несовершенство системы госзаказа делает более выгодным производство дешевых строительных материалов, оборудования, техники за пределами страны.
11АУЧИ0-ТЕХНИЧЕСКАЯ ГИПОТЕЗА
Возможность повышения эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования проектирования виртуальных организационных структур строительных предприятий._
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Информационное пространство представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства._
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Построение системотехнической модели проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) анализ информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства;
2) анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) построение системотехнической модели виртуальных организационных структур предприятий;
4) разработка метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
5) построение оптимизационной модели оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур;
6) построение алгоритма оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий;
7) практическая апробация предложенных решений;
8) определение перспективных направлений дальнейших исследований.
X
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Теория организации строительного производства, системотехника строительства, обшая теория систем, системный анализ, системное и организационное проектирование, объектное и процессное моделирование, теория принятия решений, теория оптимизации, статистический и сравнительный анализ, методы синтеза и декомпозиции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1) системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
2) метода качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса;
3) оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий.
I
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Выявлена основная внутриотраслевая проблематика и сформулированы способы нормализации, ключевым элементом которой является внедрение виртуальных организационных структур в производственную деятельность. 2.Определена позитивная динамика их функционирования, как за рубежом, так и на российских рынках, при соответствующем методологическом обеспечении процессов внедрения. 3. Построена системотехническая модель виртуальной организационной структуры предприятий строительного комплекса. 4. Разработан метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, оптимизирующий процессы мониторинга рынка, консолидации компетенций всех • участников проекта. 5. Построена оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. 6. Сформирован алгоритм оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий. 7. Выполнена практическая апробация предложенных решений. Сформированы основания методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. 8. Определены направления дальнейших исследований в границах изучаемой предметной области.
X
т
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Основные результаты выполненного исследования внедрены в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи»; ФГБОУ ВПО «МГСУ».
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследований докладывались на XV и XVI международных научных конференциях «Строительство - Формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, 2012, 2013 гг.), секции НМС ИСТ при Международной Ассоциации строительных вузов (АСВ) и Учебно-методическом объединении (УМО) вузов Российской Федерации по образованию в области строительства (2011-2013 гг.), заседаниях и семинарах кафедры Информационных систем, технологий и автоматизации в строительстве (ИСТАС) федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»),
Рис. 1. Методологическая схема исследования
На основании сформулированных проблемных узлов, вырабатываются возможные варианты оптимизации, при этом выделяется направление проектирования, создания и внедрения виртуальных организационных структур предприятий.
Далее следует анализ состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, в ходе которого рассматривается существующая типология виртуальных элементов (рис. 2), что позволяет сделать выводы о многогранности их применения, многозадачности процессов виртуализации и широкому распространению данной концепции в различных социально-экономических сферах.
Типы виртуальных |[ предприятий ;[
----------------¡1
Веб-ориентированная организация
Виртуальная корпорация
Виртуальная команда |
Виртуальный офис (
Стратегическая виртуальная | организация___|
Рис. 2. Классификация виртуальных предприятий
Появившись за рубежом, к настоящему моменту виртуальные организационные структуры все более активно проникают на российский рынок, происходит это как в рамках представительств и отделений иностранных компаний, так и в структурах отечественных предприятий. Анализ их деятельности позволяет сделать выводы о повышении эффективности организации строительного производства на основе системотехнического моделирования и проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
Количественное выражение оценки эффективности внедрения модулей виртуализации в строительное производство можно получить, руководствуясь совокупным (интегральным) показателем конкурентоспособности продукции У (организации) по каждому из рассматриваемых вариантов:
Ч.
где п - число оцениваемых частных показателей конкурентоспособности, 1 - индекс частных показателей по каждому варианту:
где К1э - частный показатель конкурентоспособности, соответствующий "эталону", а - коэффициент весомости частных показателей
конкурентоспособности, определяется как:
= ф-гЛ 3)
где 1 - номер показателя в последовательности, ранжированной по степени значимости.
Теоретические изыскания подтверждают, что если проектирование и функционирование виртуального предприятия осуществляется в соответствие с четко прописанной методологией, учитывающей целый ряд особенностей и спецификаций не только производства, но и собственно конечной продукции строительной отрасли, то наблюдается заметный рост ключевых показателей эффективности процессов производства работ.
Во второй главе диссертационной работы рассматривается системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. Детально описаны виртуальные информационные структуры и системы, активно используемые организациями в своей деятельности. Причем, обозначая положительных эффект от внедрения данных элементов в производство, предпринимается попытка спрогнозировать синергию от их комплексного проектирования и функционирования. В качестве методологической основы для дальнейшего исследования определяется системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса.
В частности, один из модулей исследования ориентируется на процессное моделирование и управление в строительстве, поскольку ключевым компонентом любой производственной деятельности является процесс, как составляющая структурная единица. В более широком смысле под «процессом» обычно понимается некая последовательность действий, имеющая временной интервал, входные данные и вполне определенный результат, который в некоторых условиях можно спрогнозировать (рис. 3).
Однако планируемые параметры и характеристики системы, задействованной в процессе, могут не соответствовать фактическим, подобный дисбаланс именуется «отклонением», которое может иметь конкретное количественное выражение и объясняться теми или иными технологическими сбоями или несовершенством управленческих решений.
Материальные ресурсы (вход)
Информация (вход) .
Управляющее воздействие (информация)
Процесс
подпроцесс 1 подпроцесс 2
подпроцесс п
—-
Персонал
Материальные
ресурсы (выход) =>
Информация (выход) .
Инфраструктура
Рис. 3. Укрупненная модель составляющего процесса
Если технологические проблемы решаются посредством развития техники и использования все более совершенных машин и механизмов, то для борьбы с управленческими недостатками можно использовать синтез уже накопленного практического знания и инновационных методологий и теорий, формирующихся с учетом внутриотраслевых и рыночных требований и условий. В качестве одного из вариантов оптимизации производственной деятельности в данном случае можно использовать переход к процессному моделированию и управлению, характеризующийся целым рядом положительных моментов, таких как:
• сокращение временного интервала реализации процесса, за счет сокращения числа итераций, связанных с циркуляцией информационных потоков по иерархии системы управления;
• строгая ориентированность процесса на удовлетворение потребности внутреннего или внешнего потребителя;
• повышение уровня контролируемости и оценки эффективности отдельных внутри процессных итераций, на основании общих результатов (выходных данных) реализации процесса;
• расширение возможностей планирования и оперативной корректировки процессов, при наличии их детализации и использовании моделирования;
• формирование прозрачной, открытой структуры и схемы деятельности предприятия, с декомпозицией основного производственного потока на отдельные процессы;
• генерирование более четкой картины распределения зон ответственности в организационной структуре.
После рассмотрения процессно-управленческих аспектов оптимизации строительного производства, анализируются технологические элементы модернизации отрасли, а именно виртуальные информационные структуры и системы. При реализации всевозможных проектов уже сейчас используются локальные виртуальные структуры и системы, примером которых могут послужить единые диспетчерские пункты, интеграция моделей с системами инженерных расчетов, организация дистанционного контроля и управления с
использованием видео-, аудио- и сетевого оборудования, работа с централизованным рабочим столом при проектировании, применение всевозможных датчиков для фиксации и передачи данных, на основании которых можно сформировать полноценную событийную, процессную модель. Создание информационного поля проекта, подразумевает генерацию банков и баз данных, а если в качестве источников и пользователей информации выступают обособленные организационные структуры, то можно заявлять о некоем их сближении, нечто большем, чем просто договорные партнерские отношения в рамках рыночной экономики. В итоге, имея целый набор оптимизирующих строительный процесс сущностей, самое время задуматься о получении максимального синергетического эффекта от их интеграции в единую систему.
На стыке методологической и технологической составляющих, а также в результате интеграции различных блоков оптимизации производства формируется системотехническая модель виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса (рис. 4).
Системотехника подразумевает проектирование, планирование, анализ, генерацию управляющих воздействий в рамках сложных информационных систем, зацикленных на активном использовании технических средств, являющихся универсальными преобразователями информации. Т.е. основу системотехнических моделей составляют автоматизированные системы передачи, фиксации и обработки данных. Как и любая другая модель, заключающаяся в упрощенном представлении реальных физических и процессных сущностей, системотехническая реализация должна сочетать в себе адекватность, точность, универсальность, экономическую целесообразность и своевременность разработки и реализации.
В третьей главе диссертационного исследования происходит дополнение и обоснование системотехнического моделирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса. На основании полученной информации формулируется метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, вырабатывается целый ряд практических рекомендаций по их внедрению.
Метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур, обозначенный в рамках системотехнической модели, с учетом альтернативной математической реализации, формально представлен следующим образом:
{{*}, У}-»**,(!)
где {х} _ множество объектов (альтернатив); У - функция выбора (правило, устанавливающее предпочтительность на множестве альтернатив); х* -выбранные альтернативы (одна или более).
При этом каждый из альтернативных вариантов, имеет ряд критериев, а поскольку рассматриваются разнопрофильные предприятия, то и критерии разнообразны, для инвестиционного звена - одни, для технологического - другие, для реализующего - третьи.
Инициативная группа проекта
Ґ «Плавающая», когда
| центром виртуальной . организационной I ' структуры становится одно I | из предприятий -> участников, являющееся I ' головным исполнителем по | Ч тому или иному проесту^.
Управляющая компания, не^ I являющаяся •
I
непосредственным ' участником |
производственно' р- •
| логистического процесса
выступает в качестве |
I центра виртуальной <
^ организации. '
| «Комплексная» вариация < создания информационного I
' центра, к которому .
| лричастны структуры
. нескольких предприятий I
' (как правило, двух). I
ч___
Информационно-аналитическим центр
f Специалисты Д J информационно- I уаналнтического центра./
Центр обработки данных
Аппаратная составляющая: Web-серверы Серверы приложений Серверы баз данных Файл-серверы
Серверы удаленного доступа По<гговые серверы Прокси-серверы Серверы DHCP Серверы FTP Принт-серверы
Программная составляющая:
CRM-системы
ERP-снстемы
Специализированное сетевое программное обеспечение
Метод качественного и количественного формирования внртуяльыыя о рга низа иконных структур предприятий строительного комплекса.
1) Определяются объемы ресурсов и технологических мощностей, необходимых для реализации проекта - (З^
2) В ходе анализа рынка определяются потенциальные партнеры (альтернативы);
3) Определяются критерии оценки альтернатив;
4) Критерии ранжируем по важности;
5) Отбрасываются маловажные критерии;
6) Назначаются числа, соответствующие относительной важности критериев;
7)Нормируются коэффициенты («н) по важности из условия:
ь
t=l
(I)
где - вес I -го критерия, назначаемый ответственным специалистом;
8) Производится предварительное отсечение альтернатив по качеству (на шкалах критериев определяется индекс качества);
9) Определяются функции и полезности для каждого из критериев:
-М' »
где - наилучшее значение показателя по 1-му критерию, фактическая оценка по >-му критерию. 10) Полезность каждой из альтернатив определяется по формуле:
(3)
11) Выбираются фактические организации-партнеры, исходя „,: (4)
где Я - размер запаса мощностей, который определяется индивидуально для каждого проекта, 0« - совокупный объем определенного вида ресурсов или технологических мощностей фактических участников виртуального предприятия noj -му показателю : У-
Реализующее звено
TT3L____
• Организация 1 |
• - Квалифицированный персонал
| - Материально-технические ресурсы | Денежные средства
- Информационные потоки
Организация 2
- Квалифицированный персонал
- Материально-технические ресурсы
- Денежные средства
- Информационные потоки
Организация 3
- Квалифицированный персонал
- Материально-технические ресурсы • Денежные средства
- Информационные потоки
Организация 4
• Квалифицированный персонал
- Материально-технические ресурсы
- Денежные средства
- Информационные потоки
і Оріанизация5
• Квалифицированный персонал | - Материально-технические ресурсы | - Денежные средства 1
- Информационные потоки
• Организация п і
' - Квалифицированный персонал | - Материально-технические ресурсы j . - Денежные средства |
- Информационные потоки
Рис. 4. Системотехническая модель виртуальной организационный структуры
Например: удаленность от потенциальной стройплощадки применимо к поставщикам материально-технических ресурсов и технологического оборудования, наличие квалифицированных специалистов в большей степени актуально для генподрядчика и субподрядчиков, опыт реализации проектов на ранних стадиях является показателем профессионализма консультантов по недвижимости и т.д. Очевидно, что критерии различны, многие из них не поддаются объективной (количественной) оценке, необходимой для принятия окончательного решения по альтернативе в целом. Необходима декомпозиция критериев до уровня, на котором они характеризуются вполне определенными числовыми значения, т.е. качество альтернативы можно определить посредством иерархической системы векторов:
У0-1)= {у«-1^1',] е [2, т], (2)
где уи-1) - вектор критериев на О-1) уровне, по компонентам которого оценивается качество свойств альтернативы на .¡-от уровне, т - количество уровней иерархии, пй"1) - количество оцениваемых свойств (]-1) уровня иерархии.
Важность (значимость) каждой из компонент критерия (Н)-го уровня при оценке к-го свойства .¡-го уровня характеризуется коэффициентом приоритета, их совокупность составляет систему векторов приоритета:
Необходимо определить аналитическую оценку у* и показатель эффективности альтернативы, а из всех представленных вариантов выбрать лучший. В качестве основного механизма решения задачи воспользуемся методом вложенных скалярных сверток:
{(уО-ОрО-Ч) _ у!\) е [2,т] (4)
Итерационная последовательность операций взвешенной скалярной свертки векторных критериев каждого уровня иерархии снизу доверху. Исходя из (1), выражение для оценки к-го свойства альтернативы на .¡-м уровне иерархии с применением нелинейной схемы компромиссов имеет вид:
где критерии
(Н)-ГО уровня нормированы, у0({ - компоненты нормированного вектора участвующего в оценке к-го свойства альтернативы на .¡-ом уровне
иерархии, - их количество, п1 - число оцениваемых свойств на .¡-ом уровне.
В свою очередь областью определения коэффициентов приоритета р еГр является симплекс:
-14-
Гр = {р|р; >0,17=1Р; = 1} (6)
Подобный вариант нормировки применим тогда, когда коэффициенты приоритета определяются как:
р;ГХ) = Ы £ Ф,п}],] 6 [2, т], (7)
где РрГ1^ - ]-я компонента вектора приоритета на 0-1)-м уровне иерархии при расчете оценки эффективности к-то свойства j-гo уровня, - оценка значимости З-то свойства (]-1)-го уровня для к-го свойства ,)-го уровня (определяется экспертом по шкале баллов).
Для того, чтобы формула (5) отражала идею метода вложенных скалярных сверток в соответствии с рекуррентной формулой (4), необходимо полученное выражение нормировать, т.е. получить относительный критерий у'ок £ [0; 1] такой, чтобы он был минимизируемым, а его предельная величина была единицей. Конструкция нелинейной схемы компромиссов дает возможность нормировать свертку (1) не к максимальному, а к минимальному значению свертки критериев:
(8)
Учитывая нормировку (6), получим у1т1п=1-
В результате получаем окончательное выражение:
ж=1 -{^ГрГ1} I1 ^-з&Тр е е [2'т] (9)
В итоге проведенных изысканий можно сделать вывод, что качественная оценка альтернативы получается сопоставлением аналитической оценки с обращенной нормированной фундаментальной шкалой. Данная математическая модель отображает идеализированное представление процессов качественного и количественного формирования виртуального предприятия. В реальности даже самые подходящие элементы могут не попасть в структуру будущей организации по причине банального нежелания что-то менять в своей деятельности. Для соблюдения этой условности в итоговую модель вводится так называемый «коэффициент лояльности» а, который в отличие от рассматриваемых ранее показателей, применим ко всем предприятиям, вне зависимости от функционального звена. В связи с этим, результирующая модель принимает вид:
у' = си * Удк , (10) где Удк определяется по формуле (5), аб (0; 1].
Виртуальные организационные структуры предприятий призваны оптимизировать различные процессы в рамках строительного производства, это и внутрисистемная передача информации, фиксация различного рода отклонений, выработка управляющих воздействий и оперативное донесение их до необходимого звена, хранение массивов данных по проекту, электронная журнализация и т.д. В качестве основного направления для анализа и детализации можно определить процесс управления производством, который, по сути, является основополагающим. От эффективности и оперативности управленческих воздействий зависит качество будущего продукта, степень его соответствия выработанному проекту, соблюдение сроков реализации, оптимальность потребления ресурсов. Информационной основой и базой для оперативного управления служит оперативное планирование, ведь по своей сути управление сводится к проверке соответствия полученных за определенный период результатов с запланированными показателями, выявлению возможных отклонений и причин их возникновения, а также генерации нормализующих воздействий. Внедрение в строительное производство виртуальных систем и структур подразумевает повышение степени автоматизации и использование самого современного оборудования как в офисах компаний, участников проекта, так и непосредственно на строительных площадках, где и выполняется основной объем технологических операций.
На основании полученных результатов проектирования, формируется оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур, учитывающая вариативную модель оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий (рис. 5).
Функциональное ядро виртуальной организационной структуры, а именно информационно-аналитический центр призван осуществлять сбор информации по отклонениям, фиксировать их, оперативно генерировать управляющие воздействия с учетом типизации сбоев, информировать об этом руководство, а в случае возникновения нетипичного сбоя (информация по которому отсутствует в системе) обеспечивать максимально оперативную связь по каналу руководство-реализующее звено.
В четвертой главе исследования основное внимание уделяется практико-ориентированным деталям, таким как схема проектирования и программирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, т.к. без проработки этих вопросов возможны ошибки в процессах создания и последующего внедрения. Планируется и обосновывается доведение предложенного методического подхода до полноценной информационной платформы, которая в дальнейшем может интегрироваться в различные системы и структуры.
Создание и внедрение виртуальных организационных структур требует детальной проработки всех аспектов функционирования будущего предприятия, каким бы продолжительным оно не было и какие бы цели перед ним не ставились. Определив участников и основную схему виртуальной организационной структуры, необходимо озадачиться вопросами аппаратного и программного обеспечения.
Рис. 5. Модульно-процессная реализация оптимизационной модели оперативного управления, включая алгоритм оценки отклонений и выработки нормализующих воздействий
При этом, под «основной схемой» понимается локация всех составных элементов виртуальной структуры, а именно на базе какой из организаций создается единый информационный центр, либо он функционирует за пределами вовлеченных в производственный процесс предприятий, каким образом выстраиваются межэлементные взаимосвязи, подразумевается ли привлечение к реализации проекта дополнительных компетенции и определен ли спектр резервистов. Подобная схема без сомнения является основой любой виртуальной организационной структуры, подобно «скелету» она обеспечивает правильное расположение всех элементов и их функциональные возможности. Любая схема, осуществляя переход из теоретической в практическую реализацию, наполняется соответствующим аппаратным и программным содержанием.
Внедрение виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса - это значительный этап в процессе информатизации отрасли. Получить некоторый положительный эффект от создания виртуальной организационной структуры - недостаточно, практически - любой результат внедрения дает новую область для исследования и разработок. Увеличение сроков функционирования виртуальных предприятий без временной привязки к конкретному проекту, создание новых форм и вариаций, расширения спектра задач решаемых посредством новых организационных форм или, иными словами, охват других отраслей народного хозяйства, оптимизация расходов и упрощение процесса создания и адаптации виртуальных предприятий - эти и многие другие вопросы требуют решения в рамках обозначенной предметной области и могут послужить основой дальнейших исследований.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основании анализа информационного пространства представлений и отображений процессов и результатов организации строительного производства, выявлена основная внутриотраслевая проблематика и сформулированы способы нормализации, ключевым элементом которой является внедрение виртуальных организационных структур в производственную деятельность.
2. В ходе анализа состояния и перспектив проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса определена позитивная динамика их функционирования, как за рубежом, так и на российских рынках, при соответствующем методологическом обеспечении процессов внедрения.
3. Построенная системотехническая модель виртуальной организационной структуры предприятий строительного комплекса, продуцирует процессный подход к производственной деятельности и взаимно увязывает в единый сетевой модуль функционирующие в рамках отрасли обособленные организации.
4. Разработан метод качественного и количественного формирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, оптимизирующий процессы мониторинга рынка, консолидации компетенций всех участников проекта, и способствующий построению прогрессивной модели внутрисистемного взаимодействия.
-185. Построена оптимизационная модель оперативного управления производством на основе виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса, которая может служить методическим основанием стратегии автоматизации и информатизации отраслевых предприятий и, как следствие, повышения эффективности производственной деятельности.
6. Сформированный алгоритм оценки отклонений от плана производства и выработки нормализующих воздействий интегрированный в оптимизационную модель оперативного управления направлен на снижение рисков временных и ресурсных перерасходов, характеризующих строительные процессы.
7. Практическая апробация предложенных решений заключается формировании оснований методического подхода и практических рекомендаций по проектированию виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса с использованием современных аппаратно-программных средств и сетевой интеграции. В рамках методического подхода формируются модели, направленные на оптимизацию управления и нормализацию всевозможных технологических сбоев и отклонений, характерных для процессов строительного производства.
Экспериментальное внедрение результатов исследования выполнено в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО) «Эс Эй Риччи». Отдельные результаты диссертации использованы в учебном процессе кафедры ИСТАС ФГБОУ ВПО «МГСУ».
8. Выполненные изыскания позволяют определить направления дальнейших исследований в границах изучаемой предметной области:
• оптимизация расходов и упрощение процесса создания и адаптации виртуальных предприятий;
• увеличение сроков функционирования виртуальных предприятий без временной привязки к конкретному проекту;
• расширения спектра задач решаемых посредством новых организационных форм.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Большаков, С.Н. Системы диспетчеризации и многогранность их применения в строительной отрасли [Текст] // Сб. науч. тр. XV междунар. межвуз. науч.-практ. конф. «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: Изд-во МГСУ, 2012. - 0,5 п.л.
2. * Большаков, С.Н. Информационные технологии виртуальных строительных организаций [Текст] // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Сер.: Строительная информатика. - 2012. - Вып. 8 (24). - 0,5 п.л.
3. Большаков, С.Н. Сквозное моделирование, как составляющая процесса оперативного управления в строительстве [Текст] // Сб. науч. тр. XVI междунар. межвуз. науч.-практ. конф. «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». - М.: Изд-во МГСУ, 2013. - 0,5 п.л.
4. * Большаков, С.Н. Системотехника проектирования виртуальных организационных структур предприятий строительного комплекса [текст] // Вестник МГСУ. - 2013. -№10. - 0,25 п.л.
5. * Большаков, С.Н. Методологические основы формирования виртуальных организационных структур предприятий в рамках строительного комплекса [текст] // Вестник МГСУ. - 2013. - №10. - 0,5 п.л.
6. * Большаков, С.Н. Модульно-процессная реализация оптимизационной модели оперативного управления в задачах построения «виртуальных» организаций [текст] // Научное обозрение. - 2013. - №10. - 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).
7. 'Большаков, С.Н. К вопросу проектирования и построения «виртуальных» организационных структур в строительстве [текст] // Вестник МГСУ. - 2013. -№11.- 0,5 п.л. (в соавторстве, авторский вклад - 0,25 п.л.).
- 5 работ, опубликованных в научных изданиях, входящих в действующий перечень ВАК Минобрнауки России.
Лицензия ЛР №020675 от 09.12.1997 г.
ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет»_
Подписано в печать: 01.11.2013. Формат: 60x84 1/16 Печать: XEROX
Объем: 1,0 п.л._ Тираж: 100_Заказ №: б/н
129337, г. Москва, Ярославское ш„ 26, ФГБОУ ВПО «МГСУ»