автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Компьютерная технология проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гельцер, Юрий Григорьевич
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ В СОСТАВЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.
1.1. Анализ зарубежного опыта переустройства инженерных коммуникаций.
1.2. Анализ отечественного опыта формирования проектов переустройства инженерных коммуникаций городских территорий и организационных форм его реализации.
1.3. Анализ отечественных и зарубежных исследований и систем, обеспечивающих взаимосвязанное формирование календарных планов и проектирование строительных генеральных планов.
1.4. Геометрическое моделирование как средство автоматизированного проектирования календарных план-графиков и строительных генеральных планов.
1.5. Выводы по главе 1.
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ
2.1. Исследование взаимосвязи инвестиционных планов, календарного плана и строительного генерального плана.
2.2. Систематизация визуальных отображений инвестиционных планов и моделей.
2.3. Методологические проблемы и системотехнические принципы переустройства инженерных коммуникаций городских территорий в современных условиях.
2.4. Особенности проектирования переустройства городских территорий на основе интерактивно-графического моделирования в составе компьютерной технологии.
2.5. Выводы по главе
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЕРЕУСТРОЙСТВА ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.
3.1. Разработка интерактивно-графических моделей визуализации и рационализации взаимосвязи инвестиционных планов, календарных план-графиков и строительного генерального плана.
3.2. Постановка задачи оптимизации взаимосвязанных моделей по критерию прибыли для стесненных условий переустройства.
3.3. Интерактивно-графическое компьютерное моделирование переустройства инженерных коммуникаций городских территорий.
3.4. Формирование интерактивно-графических моделей переустройства в графических системах САПР объектов строительства.
3.5. Выводы по главе 3.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Экспериментальное внедрение результатов исследования при переустройстве инженерных коммуникаций в центре ПОЛИКВАРТ.
4.2. Экспериментальное внедрение результатов исследования при переустройстве инженерных коммуникаций в инженерной фирме ГИПРОКОН.
4.3. Оценка экономической эффективности применения разработанной компьютерной информационной технологии переустройства городских территорий
4.4. Выводы по главе 4.
Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Гельцер, Юрий Григорьевич
Строительная отрасль являлась большим собирательным комплексом отдельных специализированных подотраслей. По числу организаций, осуществлявших проектирование зданий и сооружений, а также обслуживающих их инженерных коммуникаций, организационно-технологической подготовки строительного производства, обеспечивающих возведение и эксплуатацию объектов, их реконструкцию и другие специализированные виды деятельности в строительстве, отрасль не имела себе равных в период административно-командной системы управления. Организационно-управленческими функциями и технологиями строительного производства занимались 60 союзных, союзно-республиканских и республиканских министерств и ведомств, более 3000 строительных трестов и 30000 первичных подрядных организаций (среди них специализированные комбинаты по домостроению, инженерным сетям и коммуникациям, сельскому строительству и другие). Индустрия строительных материалов и конструкций насчитывала свыше 30000 заводов сборного железобетона, металлических и деревянных конструкций, разнообразных строительных материалов или изделий. Общая численность занятых в отрасли строительства специалистов различной направленности и уровня квалификации превышало 12 миллионов человек. Разнотипность всех этих организаций по характеру выполняемых работ, сосредоточению на территориях, количеству заказчиков, специализации генподрядной и субподрядной деятельности, подчиненности, уровню централизации функций управления и другим характеристикам была очень значительной. Но главным их свойством была четко определенная специализация, и, как следствие, достаточно высокий уровень качества осуществляемой деятельности.
Современная децентрализованная рыночная экономика, отсутствие целостной стратегии государственного развития России, множество внешних и внутренних факторов неслучайного и случайного характера существенно влияют на функционирование отрасли строительства. В наше время строительные компании, выполняющие функции заказчика-застройщика, вынуждены осуществлять полный цикл всех специализированных видов строительной деятельности. В работе строительных компаний возникают новые технические, технологические и организационные задачи по возведению на застроенных территориях городских кварталов новых объектов в условиях крайне стесненных строительных площадок и обеспечения возможности нормальной жизнедеятельности окружающей стройку городской территории.
При этом главной проблемой становится переустройство значительной части имеющихся коммуникаций и инженерных сооружений, физически и морально изношенных зданий и сооружений на территории уже сложившихся и функционирующих жилых кварталов города. К числу социально-экономических побуждающих причин переустройства относятся необходимость повышения плотности застройки, этажности возводимых зданий и связанные с этим проблемы повышения качества работы и мощности инженерных сетей и коммуникаций. Кроме социально-экономических, важными побуждающими причинами переустройства являются чрезвычайные ситуации (техногенные катастрофы, землетрясения, наводнения, ураганы, смерчи, террористические акты и диверсии), к которым также необходимо быть готовыми.
Явная сложность проектирования переустройства объектов и инженерных коммуникаций городских территорий, ограниченность времени реагирования требуют достаточно быстрого формирования проекта переустройства городских территорий. Такое возможно только на основе специально разработанных компьютерных технологий в среде систем автоматизации проектирования (САПР) в строительстве.
Поэтому вполне обоснованной является цель диссертационного исследования -разработка компьютерной технологии автоматизированного проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий, которая представляет собой актуальную научную проблему и обладает значительной новизной.
Для достижения этой цели в диссертации решены следующие основные задачи исследования: анализ зарубежного и отечественного опыта переустройства объектов условно-автономных городских территорий; обоснование принципов, общих и локальных целей, ограничений и методологических основ переустройства инженерных коммуникаций городских территорий (ПИКГТ); разработка организационно-технологических основ и выбор программно-аппаратных средств реализации компьютерной технологии ПИКГТ; формирование базы интерактивно-графического диалогового сопровождения компьютерной технологии ПИКГТ; экспериментальная проверка результатов исследования при ПИКГТ в г. Москве ( 26-27 кварталы Новых Черемушек, жилой комплекс «Кунцево» ) и других городах РФ.
Предмет исследования: проектирование ПИКГТ.
Объект исследования: компьютерная технология автоматизированного проектирования ПИКГТ в среде САПР отрасли строительства.
Методологическая база исследования: теория систем, системотехника строительства, принципы рыночной экономики, интерактивно-графическое моделирование, инфография, базы и банки данных, прикладные исследования в области организации и систем автоматизации проектирования в строительстве. Использованы труды многих отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования: проведен сопоставительный анализ командно-административных методов реконструкции и автоматизированных методов и моделей переустройства инженерных коммуникаций в условиях рыночной экономики; предложена концепция и структура автоматизированного проектирования системотехнического переустройства инженерных коммуникаций условно-автономных городских территорий без отселения проживающего населения; разработаны инфографические методы и модели для отображения технологий и результатов переустройства инженерных коммуникаций в среде систем автоматизации строительного проектирования.
Практическая значимость состоит в использовании результатов диссертационного исследования при переустройстве инженерных коммуникаций реконструируемых кварталов 26-27 микрорайона Новые Черемушки, жилого комплекса «Кунцево», других районов г. Москвы, а также других городов РФ. Обеспечено сокращение сроков строительно-монтажных работ по переустройству инженерных коммуникаций городских территорий, снижение уровня затрат и потребляемых ресурсов, достижение высокой организационно-технологической надежности принимаемых в САПР проектных решений по переустройству городских территорий.
- 8
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на секции «Строительство» Российской инженерной академии в 1997-1998 гг., на научно-технических конференциях МИИП (1997 г.), НПО «Поиск» (1998 г.), УМЗ (1999 г.), а также на заседаниях технического совета АОЗТ «ЦНИИОМТП».
Публикации. Основные научные результаты диссертации изложены в 5 публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 98 страниц основного текста, 3 таблицы, 22 рисунка, 10 страниц использованной литературы, включающей 102 наименования отечественных источников.
Заключение диссертация на тему "Компьютерная технология проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенный анализ теории и практики проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территс\\;й выявил существенную востребованность разработки новых научных подходов к проектированию переустройства таких объектов в составе градостроительных комплексов в современных условиях перехода к рыночной эконе.уйке. Переустройство должно рассматриваться как комплексный инвестициол:::.1Й процесс реконструкции устаревших и строительства новых инженерных коммуникаций за счет привлечения бюджетных и различных внебюджетных и частных инвестиций. Сложные условия переустройства градостроительных комплексов требуют учета разнообразных особенностей привлечения ресурсов (информационных, энергетических, материально-технических, трудовых, финансовых и др.), учета вероятностных факторов рыночной экономики, оценки приоритетов и последовательное ш переустройства инженерных коммуникаций во времени и в пространстве, ограниченном наличием функционирующих объектов и производством работ на близлежащих объектах переустраиваемой городской территории.
2. Разработаны методологические основы дп:сертационного исследования, которые включают пять научно-методологических принципов (системотехнический, функционально-моделирующий, вероятностно-статиегический, организационно-технологический и интерактивно-графический) и методологическую схему исследования. Принципы отобраны из обширного научно-технического арсенала, выработанного наукой и практикой, который позволяет решать современные практические задачи автоматизации проектированн;; переустройства городских территорий.
- 1023. Проведено сопоставление существовавших до перестройки подходов к реконструкции зданий и сооружений с современными инвестиционными проектами переустройства городских территорий, которое позволило определить как наиболее важный и ответственный в достижении конечного результата инвестирования этап проектирования переустройства. Такое проектирование должно рассматривать инвестирование не только как учет всех возможных ресурсов, но и их взаимную увязку с календарными планами переустройства и строительными генеральными планами в процессе разработки ПОС, ППР и технологических карт переустройства инженерных коммуникаций. Инвестиционный проект переустройства городской территории должен формироваться как ресурсно-производственная система, функционирование которой направлено на достижение общей цели, синтезирующей локальные цели участников.
4. Установлено, что инвестиционные планы должны оптимизироваться совместно с календарными план-графиками переустройства и стройгенпланами. Такая постановка потребовала научного изучения и систематизации используемых в настоящее время разрозненных инвестиционных моделей локального назначения с целью выявления направлений создания новых инвестиционных моделей, на которых необходимо проводить исследования и формирование банка моделей. Предложена концептуальная модель (триада) совместной оптимизации моделей (инвестиционных, календарного планирования, стройгенпланов). Показано, что трехточечная логика этой модели является универсальной, наиболее приемлемой для зрительного восприятия и позволяет эквивалентно замещать концептуальные модели большей размерности совокупностями взаимосвязанных триад.
5. Выдвинута научная гипотеза о наибольшей приемлемости в современных условиях строительства интерактивно - графических (инфографических) методов моделирования инвестиционных и строительных процессов с использованием возможностей экспертных систем, компьютерных технологий и диалоговых методов. Это позволяет в САПР отрасли строительства оперативно решать многокритериальные задачи проектирования переустройства инженерных коммуникаций городских территорий в сложных рыночных условиях.
6. Систематизированы известные инвестиционные модели, используемые при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий (кварталов, микрорайонов или их фрагментов). Предложены новые модели для отображения динамики поставки и использования разнообразных инвестируемых ресурсов, которые необходимо использовать в составе информационных компьютерных технологий в качестве современных средств интенсификации и рационализации труда проектировщиков, организаторов строительного производства и строителей при переустройстве инженерных коммуникаций городских территорий.
7. Разработанная компьютерная информационная технология и модели нашли применение при проектировании и реализации переустройства инженерных коммуникаций кварталов 26-27 Новых Черемушек (г. Москва), и жилого комплекса «Кунцево» (г. Москва), ряда других комплексных объектов переустройства на территории РФ в 1997 - 1999 гг. Использованные информационные технологии проектирования переустройства городских территорий, разработанные диссертантом, показали свою эффективность и возможность адаптации к объектам переустройства городских территорий и кварталов в других городах, что актуально в условиях выхода нашей страны из экономической депрессии.
8.