автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой

кандидата технических наук
Макаренко, Сергей Викторович
город
Иркутск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаренко, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ПО ПОЛУЧЕНИЮ И ИЗУЧЕНИЮ СВОЙСТВ ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ И БЕТОНОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Использование зол ТЭЦ в строительстве и в производстве. строительных материалов.

1.2. Предпосылки использования зол ТЭЦ при получении. высокоэффективных строительных материалов.

1.3. Вяжущие контактного твердения.

1.4. Факторы, влияющие на химическую активность зол.

1.5. Выводы по главе.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОЛ УНОС ТЭЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика исследования и описание оборудования.

2.1.1. Ренгенофлуоресцентный анализ зол.

2.1.2. Оценка морфологии посредством электронной микроскопии.

2.1.3. Дифференциальный термический анализ.

2.1.4. Ренгенографический анализ.

2.1.5. Исследования по определению радиоактивности зол.

2.1.6. Определение размеров частиц методом лазерной дифракции.

2.1.7. Определение истинной плотности исследуемых зол.

2.1.8. Определение насыпной плотности и пустотности зол.

2.1.9. Определение содержания свободной СаО в исследуемых золах.

2.2. Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИОННО-ХИМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ЗОЛОЩЕЛОЧНОГО ВЯЖУЩЕГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНОГО РОДА ФАКТОРОВ

3.1. Процессы, протекающие при гидратационном твердении. золощелочных вяжущих.

3.2. Математическое планирование эксперимента.

3.2.1. Условия проведения полного факторного эксперимента 2 "

3.2.2. Условия проведения полного факторного эксперимента 24.

3.3. Исследования свойств золощелочных вяжущих на золах.

ТЭЦ-9 и Ново-Иркутской ТЭЦ.

3.3.1. Методы подготовки, приготовления и формования смесей.

3.3.2. Исследования свойств золощелочного вяжущего.

3.3.3. Краткое описание экспериментов и результаты исследований.

3.4. Определение физико-механических свойств вяжущих. на немолотой золе.

3.4.1. Определение прочности и коэффициента размягчения ЗЩВ. после автоклавной обработки по режиму 2+8+4 при 8 атм.

3.5. Выводы по главе.

4.1 Исследования свойств золощелочного бетона в зависимости. от различного рода факторов.

4.2. Определение прочности золощелочного бетона на золе.

Ново-Иркутской ТЭЦ в зависимости от отношения заполнителя. к вяжущему.

4.3. Определение физико-механических свойств золощелочного бетона.

4.3.1. Метод определения средней плотности бетона.

4.3.2. Метод определения прочности бетона.

4.3.3. Метод определения морозостойкости бетона.

4.3.4. Метод определения водопоглащения бетона.

4.3.5. Метод определения водостойкости бетона.

4.3.6. Метод определения истераемости бетона.

4.3.7. Метод определения теплопроводности бетона.

4.4. Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В КАЧЕСТВЕ

ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

5.1. Описание технологической схемы производства золощелочных. строительных материалов.

5.2. Расчет себестоимости продукции.

5.2.1. Расчет стоимости технологического оборудования.

5.2.2. Расчет затрат на сырье, материалы и покупные полуфабрикаты.

5.2.3. Расчет затрат на энергетические ресурсы.

5.2.4. Расчет затрат на оплату труда рабочих основного производства. и налоговых отчислений.

5.2.5. Расчет расходов по содержанию и эксплуатации оборудования.

5.2.6. Расчет цеховых и коммерческих расходов.

5.2.7. Калькулирование себестоимости единицы продукции.

5.2.8. Структура себестоимости единицы продукции.

5.3. Определение технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности проектируемого предприятия.

5.4. Оценка привлекательности вложений инвестиций в проект.

5.5. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Макаренко, Сергей Викторович

Президентская программа «Доступное жилье» получила широкое развитие не только в центральной части России, но и в Сибири. В Иркутской области растут темпы строительства жилья, в том числе и доступного. Однако этого всё ещё недостаточно. К основным факторам, сдерживающим строительство, относятся дефицит и высокая стоимость строительных материалов.

Перспективным направлением снижения себестоимости производства строительных материалов и уменьшения негативной нагрузки на окружающую среду, является утилизация промышленных отходов, полученных при производстве чугуна и стали, сжигании твердого топлива на ТЭЦ, ТЭС, ГРЭС и малых котельных установках.

Утилизация зол электростанций в больших объемах, особенно на территории крупных городов и населенных пунктов, является в настоящее время нерешенной проблемой. Эта проблема затрагивает интересы не только энергетиков и работников коммунального хозяйства, но и стройиндустрии. Несмотря на широкий круг организаций, занимающихся этой проблемой, и большое количество проведенных исследований по использованию золошлаковых отходов, реализация их мала.

Использование в промышленности и строительстве зол и шлаков позволяет расширить ассортимент местных строительных материалов и конструкций. Отпадает необходимость в транспортировке сырья на большие расстояния, открываются возможности создания крупных комбинатов строительных материалов и изделий вблизи источников электроэнергии, пара и горячей воды. Решаются вопросы очистки водного и воздушного бассейнов от загрязнений отходами ТЭЦ и котельных, не занимается территория под захоронение золошлаковых отходов.

Наиболее крупным потенциальным потребителем техногенных отходов является производство строительных материалов. За годы эксплуатации ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» накоплено около 80 млн тонн золошлаков и их отходов различного состава. Ежегодно в процессе высокотемпературного сжигания угля на ТЭЦ образуется коло 1,7 млн тонн продуктов сжигания - зола и шлак.

Следует отметить, что перечень направлений использования этого ценного сырья весьма широк. Неудивительно, что в Европе и Китае золоотвалов как таковых не существует, там идёт их 100 % утилизация, причём 50 % используется в производстве строительных материалов, а вторая половина идёт на строительство дорог. На западе золу рассматривают как концентрат или полуфабрикат, который должен быть использован.

Основными источниками золы и шлака ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» являются угли Черемховского месторождения, азейского, мугунского, тулунского и иркутского угольных разрезов и ирша-бородинские угли Канско-Ачинского угольного бассейна. В последние годы на ряде ТЭЦ начали сжигание в смеси с другими углями - жеронским и ирбейским.

Зола, образующаяся при сжигании угля, представляет собой продукт высокотемпературной (до 1200-1700 °С) обработки минеральной, несгорающей части углей. Это тонкодисперсный порошок с частицами размером менее 0,14 мм, образующийся из минеральной части топлива в результате термохимического превращения, с последующим осаждением из дымовых газов на зо-лоулавливающих устройствах. Зола твердых топлив состоит из оксидов кремния, алюминия, железа, кальция, магния, калия, натрия, серы. Помимо этих соединений в малых долях могут содержаться практически все элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Зола нестабильна, её химический состав может колебаться в значительных пределах при сжигании одного и того же вида топлива. Даже имеющие близкий химический состав, они могут обладать различными технологическими свойствами при использовании их в качестве сырья для производства строительных материалов. Фазово-минералогический состав их сложен и характеризуется наличием различных минералов и агрегатов в виде спекшихся продуктов дегидратации. Золы, в зависимости от вида сжигаемого топлива, подразделяются на антрацитовые, каменно-угольные и буроугольные, а по химическому составу на кислые и основные.

Основные золы подразделяются по содержанию оксида кальция и делятся на низкокальциевые - 10-20 %, среднекальциевые - 20-40 % и высококальциевые - свыше 40 %. Основными нормируемыми показателями качества золы при использовании её одним из компонентов вяжущего являются: содержание свободного оксида кальция, в том числе в трудногидратируемом состоянии; оксида магния, сернистых соединений, щелочных оксидов, несгоревшего топлива; величина удельной поверхности; равномерность изменения объема и содержание естественных радионуклидов.

В настоящее время для специалистов строительного материаловедения актуальна проблема, связанная с изучением возможности получения вяжущих веществ из тонкодисперсных алюмосиликатных систем с механохимической, механогидрохимической, термической и комплексной их активацией.

Моделью этих систем могут являться золы ТЭЦ, шлаки металлургического производства и некоторые горные породы.

Исследования показывают, что многие алюмосиликатные системы разной морфологической структуры могут обладать вяжущими свойствами при подборе соответствующих активаторов и методов их активации.

Работы по созданию и изучению вяжущих материалов из кислых ЗОЛ ТЭЦ с использованием щелочных компонентов являются весьма актуальными при решении вышеуказанных задач, особенно строительной отрасли Иркутской области. Предстоит оценить свойства искусственного камня при разных условиях синтеза, а также роль щелочи, как основного активизирующего компонента связующего в золощелочных вяжущих (ЗЩВ).

Цель работы: разработка технологии производства эффективных ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры исходной золы унос.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать изменения состава и структуры кислых зол при их тонком измельчении; оптимизировать составы и условия получения ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры золы унос; разработать технологию производства ЗЩВ и бетонов на их основе; внедрить результаты исследований.

Научная новизна работы: предложены принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.

Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих и бетонов на их основе, заключающаяся в том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказывать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.

Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлены стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимической активации исходной золы и режимах тепловой обработки.

Практическая ценность: разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.

Разработаны составы и технология производства золощелочных бетонов (ЗЩБ) на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. На оптимальных составах получен бетон с маркой по прочности М400-М1000 и маркой по морозостойкости Б200 при плотности 1800 кг/мЗ.

Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.

Внедрение результатов исследований. Разработанная технология производства ЗЩБ прошла апробацию в производственных условиях на предприятии ООО «Фабрика бетонов», где была выпущена опытно-промышленная партия штучных стеновых камней и тротуарной плиты. Полученные изделия соответствовали по своим физико-техническим характеристикам требованиям нормативных документов, и разработанная технология принята к внедрению. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Технология конструкционных материалов» и «Материалы из местного сырья».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались в 2009 -2011 гг. на: научно-практических конференциях ИрГТУ, ВСГТУ, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск, Института земной коры СО РАН, г. Иркутск.

Публикация работы. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе в 6 реферируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем работы. Диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, изложенную в 5-ти главах, выводы, библиографическое описание отечественных и зарубежных источников. Работа изложена на 181 страницах машинописного текста, содержит 83 таблицы, 55 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой"

6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.

2. Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих, заключающаяся в том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказывать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.

3. По результатам РФ А и РСА установлено, что исследуемые золы ТЭЦ при близком химическом и минералогическом составе имеют значительные различия в своих физико-химических свойствах, проявляющихся в особенностях процесса кристаллизации и аморфизации зол при их тонком измельчении. Выявлено, что это связано с особенностями структуры исходной золы, влияние на которую оказывают технологические факторы при сжигании угля, а именно: дисперсность угля, температура сжигания, время нахождения золы при максимальной температуре и условия остывания частиц золы.

4. Установлено, что для оптимизации и регулирования составов золощелочных вяжущих и бетонов на их основе необходимо комплексное воздействие химическими и технологическими факторами, установленными методами математического планирования эксперимента. Химические и технологические факторы, влияющие на свойства золощелочных вяжущих с использованием золы с различной структурой, имеют индивидуальный характер.

5. Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований; установлена стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимической активации исходной золы и режимах тепловой обработки.

6. Рентгеноструктурный анализ золощелочного камня выявил, что основным носителем прочности разработанных вяжущих является аморфная составляющая, образующаяся в результате взаимодействия аморфной и частично кристаллической части золы со щелочью. Степень и полнота взаимодействия щелочи с золой и физико-механические характеристики золощелочных вяжущих определяются структурой золы.

7. Разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.

8. Разработаны составы и технология производства золощелочных бетонов на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. Разработанная технология производства золощелочного бетона отвечает требованиям по энергоэффективности и ресурсосбережению и направлена на улучшение экологической обстановки в регионе.

9. Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные бетоны на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой"

На правах рукописи

г'кмру

МАКАРЕНКО СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

ЭФФЕКТИВНЫЕ БЕТОНЫ НА ОСНОВЕ ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ С РЕГУЛИРУЕМОЙ СТРУКТУРОЙ

Специальность: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

4852603

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

•1 СЕН 2011

Улан-Удэ-2011

4852603

Работа выполнена на кафедре физики НИУ ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Коновалов Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Хозин Вадим Григорьевич

кандидат технических наук, профессор Зиновьев Александр Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ангарская государственная

техническая академия», г. Ангарск

Защита состоится «16» сентября 2011 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.039.01 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (ВСГТУ) по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40в, ВСГТУ в зале заседаний Ученого совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета

Автореферат разослан «16» августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук,

профессор ( Л.А. Урханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Президентская программа «Доступное жилье» получила широкое развитие не только в центральной части России, но и в Сибири. В Иркутской области растут темпы строительства жилья, в том числе и доступного. Однако происходит это гораздо медленнее, чем хотелось бы. К основным факторам, сдерживающим строительство, относятся дефицит и высокая стоимость строительных материалов.

Перспективным направлением снижения себестоимости производства строительных материалов является использование промышленных отходов для их производства, в частности, отходов теплоэнергетики. За годы эксплуатации ТЭЦ ОАО «Иркутскэнерго» накоплено около 80 млн тонн золы от сжигания углей различного состава (ирбейского, ирша-бородинского, азейского, мугунско-го и т. д.). Ежегодно в процессе высокотемпературного сжигания угля на ТЭЦ образуется коло 1,7 млн тонн золы.

Работы по созданию и изучению вяжущих материалов из кислых зол ТЭЦ и получение эффективных строительных материалов на их основе с использованием щелочных компонентов являются весьма актуальными, особенно для строительной отрасли Иркутской области. При этом необходимо оценить свойства искусственного камня при разных условиях синтеза, а также роль ряда факторов, влияющих на свойства золощелочных вяжущих (ЗЩВ) и зологцелоч-ных бетонов (ЗЩБ) на их основе.

Работа выполнена в рамках региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», принятой правительством Иркутской области на 2010-2015 гг.

Цель исследования: разработка технологии производства эффективных ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры исходной золы унос.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

" исследовать изменения состава и структуры кислых зол при их тонком измельчении;

■ оптимизировать составы и условия получения ЗЩВ и бетонов на их основе с учетом изменения структуры золы унос;

■ разработать технологию производства ЗЩВ и бетонов на их основе;

■ внедрить результаты исследований.

Научная новизна работы: предложены принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.

Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих и бетонов на их основе, заключающаяся в том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказы-

з

вать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.

Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований, установлены стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимической активации исходной золы и режимах тепловой обработки.

Практическая значимость исследования. Разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.

Разработаны составы и технология производства ЗЩБ на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. На оптимальных составах получен бетон с маркой по прочности М400-М1000 и маркой по морозостойкости Р200 при плотности 1800 кг/м3.

Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.

Внедреппе результатов исследований. Разработанная технология производства ЗЩБ прошла апробацию в производственных условиях на предприятии ООО «Фабрика бетонов», где была выпущена опытно-промышленная партия штучных стеновых камней и тротуарной плиты. Полученные изделия соответствовали по своим физико-техническим характеристикам требованиям нормативных документов, и разработанная технология принята к внедрению. Результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, инженеров и магистров по специальности 270106, что отражено в учебных программах дисциплин «Технология конструкционных материалов» и «Материалы из местного сырья».

Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались в 2009 -2011 гг. на: научно-практических конференциях ИрГТУ, ВСГТУ, Института геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, г. Иркутск, Института земной коры СО РАН, г. Иркутск.

Публикация работы. По результатам исследований диссертационной работы опубликовано 7 статей, в том числе в 6 реферируемых изданиях из перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, литературный обзор, экспериментальную часть, изложенную в 5-ти главах, выводы, библиографическое описание отечественных и зарубежных литературных источников. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и включает в себя 83 таблицы, 55 рисунков.

Автор выноснт на защиту:

■ представления о природе и механизме поведения аморфной и кристаллической фаз золы при воздействии на них комплекса механохимических и технологических факторов;

■ механизм, кинетику процесса твердеиия ЗЩВ; фазовый состав новообразований при разных условиях механохимической активации исходной золы;

■ составы ЗЩБ с учетом особенностей способа регулирования их свойств посредством механохимических и технологических факторов;

■ результаты технико-экономического обоснования производства и технологию материалов и изделий на основе ЗЩБ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, обоснована теоретическая и практическая значимость исследования, а также представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена анализу современного состояния теоретических и экспериментальных исследований по использованию зол ТЭЦ в производстве строительных материалов. Рассмотрены теоретические основы формирования структуры ЗЩВ.

На основании анализа литературных да1шых установлено, что ЗЩВ и бетоны на их основе могут удовлетворить потребность в качественных конструкционных и конструкционно-теплоизоляционных строительных материалах при минимальных энергетических и финансовых затратах.

Исследованиям по изучению и использованию шлаков и зол ТЭЦ в строительных материалах посвящены множество работ A.B. Волженского, В.Д. Глуховского, Р.Ф. Руновой, П.В. Кривенко, М.М. Сычева, И.А. Пашкова, В.К. Козловой, Г.И. Овчаренко, В.И. Калашникова и др. На основании работ отечественных и зарубежных ученых установлено влияние многих факторов на процесс формирования структуры искусственного камня: вид вводимой активирующей добавки и структура частиц минерального компонента вяжущего, которая определяет характер взаимодействия щелочного компонента с силикатной составляющей.

Как показал анализ литературных источников, практический интерес исследователей был направлен на изучение основных зол ТЭЦ при производстве ЗЩВ и бетонов на их основе. На основании теоретических предпосылок была принята гипотеза о возможности получения ЗЩВ и бетонов с регулируемой структурой на основе кислых зол ТЭЦ Иркутской области.

Во второй главе представлены характеристики физических свойств, химико-минералогических составов золы унос Ново-Иркутской ТЭЦ и ТЭЦ-9. Обе золы являются кислыми, сходны по химическому составу, но имеют некоторые различия в модуле активности и модуле основности

(Мо тэц-9 = 0,07; М0 ново-иркутской тэц = 0,22; Ма тэц-9 = 0,43; Ма ново-иркутской тэц = 0,27).

Основные характеристики золы унос определяли методами: лазерной дифракции (лазерный анализатор Microtrac S3500), электронно-сканирующей микроскопии (ЭМА) (электронно-сканирующий микроскоп (SEM) Quanta 2000), рентгенофлуорисцентным (РФА) (рентгеновский спектрометр S4 Pioneer) и рентгеноструктурным (РСА) (дифрактометр D8 ADVANCE) анализами. Данные анализы проведены в Иркутских институтах Сибирского отделения Российской академии наук: Институте геохимии им. А.П. Виноградова СО РАН, Институте земной коры СО РАН, Лимнологическом институте.

Исследования морфологических особенностей золы ТЭЦ-9 и НовоИркутской ТЭЦ и их изменения в процессе помола, показали следующее: частицы золы, не подверженные измельчению, имеют в подавляющем большинстве сферическую поверхность (рис. 1, а). В процессе начального измельчения крупных микросфер значительно увеличивается удельная поверхность золы, вместе с тем возрастает шероховатость системы, что дает основание прогнозировать повышение прочности при синтезе искусственного камня (рис. 1, б). После двух часов помола происходит накопление частиц неправильной формы, общая шероховатость продолжает расти, увеличивается площадь активной поверхности, и система частиц золы упрочняется (рис. 1, в). По истечению трех часов помола происходит измельчение образовавшихся частиц неправильной геометрической формы, что влечет за собой упрочнение частиц золы, связанное со снижением общего количества дефектов; также повышается шероховатость, способствующая увеличению сил поверхностного взаимодействия (рис. 1, г).

'■-Г-,' f

■HIЯШ

......IIB HI 11 ■?■■)! —ijj

б)

а)

в) г)

Рис. 1. Частицы исследуемых зол при увеличении от 5000 до 20000 раз и различном времени измельчения: а) 0 часов; б) 1 час; в) 2 часа; г) 3 часа

По получепным данным ЭМА можно сделать вывод, что в процессе измельчения понижается дефектность частиц, увеличивается общая удельная поверхность и шероховатость системы, и как следствие, увеличивается число контактов и прочность сцепления менее реакциошюспособной кристаллической составляющей с вяжущим на уровне сил поверхностного взаимодействия.

Рассматривая результаты анализа лазерной дифракции золы ТЭЦ-9 и Ново-Иркутской ТЭЦ, можно сделать следующие выводы:

* исходные золы имеют наибольшее количество зерен с размером порядка 130 мкм - около 90 % (рис.2);

■ после измельчения в течение одного часа 90 % зерен имеет размер до 30

мкм;

■ по истечению 2 часов размер зерна не изменяется и 97 % зерен имеет размер 34 мкм;

■ по истечению трех часов помола основная масса зерен 98 %) не меняет размера и составляет 34 мкм;

В заключение можно сказать, что наибольшая эффективность помола по изменению размера частиц происходит в течение одного часа помола, так как размер частиц изменяется почти в 4 раза.

Размер частиц, / мкм

15012090 - \ 60

30

0

Л ч

Рис. 2. График зависимости изменения размера частиц золы от времени измельчения

Несмотря на близость химического состава исходной золы, результаты РСА показали некоторое различие в минералогическом составе золы ТЭЦ-9 и Ново-Иркутской ТЭЦ.

Зола Ново-Иркутской ТЭЦ преимущественно содержит четыре основных минерала: кварц (около 30 %), муллит (7 %), силлиманит (2,7 %) и белит (около

3,5 %). Суммарное содержание кристаллической фазы составляет около 44 %, ренгеноаморфной -56%.

Зола ТЭЦ-9 состоит из трех основных минералов: кварц (24 %), муллит (9 %) и силиманнит (13 %). Суммарное содержание кристаллической фазы составляет около 46 %, ренгеноаморфной - 54 %.

При проведении качественного анализа было установлено, что в процессе измельчения золы Ново-Иркутской ТЭЦ происходит накопление кристаллической фазы у всех её составляющих минералов (табл. 1).

Об увеличении кристаллической фазы во время помола золы свидетельствуют данные РСА, указывающие на увеличение размеров и плотности блоков кристаллитов, входящих в состав минералов. Наибольшее количество кристаллической фазы образуется при двухчасовом измельчении - 70 %. При дальнейшем измельчении процентное содержание кристаллической фазы не изменяется и составляет по-прежнему 70 %.

При рассмотрении процесса измельчения золы ТЭЦ-9 выявлены отличия от ранее описанного процесса: анализ данных показал, что происходит аморфи-зация минералов, составляющих золу, о чем свидетельствуют изменения процентного содержания аморфной и кристаллической фаз (см. табл.1). Изменение соотношения между кристаллической и аморфной фазой носит волновой характер, после 2-х часов помола происходит увеличение содержания кристаллической фазы, после 3-х часов она составляет 47 % (рис. 3).

Различие в изменении свойств минералов в процессе измельчения исследуемых зол может быть связано с разницей температур сжигания угля на ТЭЦ, что влечет за собой, несомненно, разницу в степени кристаллизации и аморфи-зации одних и тех же минералов.

Таблица 1

Изменение кристаллической фазы золы в процессе измельчения

Название минерала Содержание кристаллической фазы зол Ново-Иркутской ТЭЦ / ТЭЦ-9 (%) после помола в течение, ч

0 1 2 3

Кварц 30/24 34/18,4 45 /16,4 47/23

Силлиманит 2,7/15 3/15 3,5/13 4/17

Муллит 7/10,2 8,5/5,5 15/6 13/7,3

Белит 3,65/- 3,78/- 6,6/- 6/-

30 го ю

О 1 2 3 Время

помола, ч

1 * з о а а Ново-Иркутской Т 3 Ц

2 - зада Т ЗЦ - 9

Рис. 3. Графики зависимости содержания кристаллической фазы от времени помола золы

В третьей главе изложены результаты исследований полученных ЗЩВ. Изучена кинетика изменения прочности ЗЩВ в зависимости от содержания щелочи и время помола золы (рис. 4). Проанализирована зависимость изменения прочности и водостойкости ЗЩВ автоклавного твердения от содержания щелочи (рис. 5).

ямъ 20 Ъ

ю

5

по

О 2 4 б в Ю 12

1 • хю ШЫрл/лхай ТЭЦ

2 • зап Щ-9

1 • 1010 Но6о-Ир*Цт 1 • зола ТЗЦ-9

10 Соде

а) б)

Рис. 4. Графики зависимости прочности ЗЩВ от содержания щелочи: а - на немолотых золах; б - при помоле золы в течение часа

Для проведения испытаний были подготовлены смеси вяжущего с разным процентным содержанием щелочи (0 %, 2 %, 7 %, 12 %) и времени помола золы 0 часов и 1 час. В качестве щелочного компонента использовался едкий натр (ИаОН). Водотвердое соотношение было принято постоянным и составляло 0,15. Технологические параметры во всех случаях были одинаковыми: давление прессования 10 МПа, температура ТВО 60°С, время 8 часов.

Кр1 1

0.75 0.50,25

2 4 6 8 10 12 Содержание щелочи, %

1 • зот Нзбо-Иркупской ТЗЦ

2 . зола ТЗЦ-9

2 4 6 8 10 12 Содержание щелочи, %

1 • зола Ново-Ирхупской ТЭЦ

2 ■ зола ТЭЦ-9

а) б)

Рис. 5. График зависимости прочности (а) и водостойкости (6) 31ЦВ от содержания щелочи при автоклавной обработке

Изучено комплексное влияние технологических факторов получения и составов ЗЩВ на их свойства, реализован ПФЭ 24.

При проведении эксперимента было определено четыре основных фактора: давление прессования - Хь массовое соотношение щелочь: зола - X?; водотвердое соотношение - Х3; время тепловой обработки - X., (табл. 2).

Основным параметром оптимизации являлся предел прочности при сжатии в воздушно сухом состоянии в МПа. При проведении экспериментов оставались постоянными: температура ТВО образцов т = 60 °С, время помола золы 1=1 ч.

Уровни н интервалы варьирования факторов

Факторы Уровни факторов Интервал варьирования

-1 0 +1

Х1 давление прессования, МПа 10 20 30 10

Х2 массовое соотношение щелочь: зола 2 7 12 5

Х3 водотвердое отношение 0,07 0,11 0,15 0,04

Х4 время тепловой обработки, ч 8 16 24 8

Регрессионные уравнения характеризуют взаимодействие прочности и химико-технологических факторов и имеют следующий вид:

уравнение регрессии для золы ТЭЦ-9 у = 10,05+1,82X1+9,16X2+1,83X3-2,33X4+1,5X1X2+ 1,9X2X3 -2,17X2X4;

уравнение регрессии для золы Ново-Иркутской ТЭЦ у=19,1+3,1X1+8,5X2+3,3X3-4,22X4-0,76X1X2-2,98X2X4+1,92X3X4-0,57X1X2X3+0,45 Х1ХЗХ4+2.58 Х2ХЗХ4.

Из уравнений регрессии видно, что максимальное влияние на прочность оказывает концентрация щелочи, время тепловой обработки не оказывает особого влияния, на что указывает линейный коэффициент в уравнении регрессии, а также эффект парного взаимодействия Х2Х4.

Данный эффект может быть связан с изменением структуры аморфной составляющей, которая в данном случае является носителем прочности золо-щелочного композита.

Для теоретического обоснования различий в выходном параметре и установления механизма образования искусственного камня был проведен рентге-ноструктурный анализ различных составов ЗЩВ, подготовленных в условиях эксперимента, а также вяжущих твердевших в условиях автоклавной обработки (табл. 3, рис. 6).

Таблица 3

Результаты РСА искусственного камня, полученного на основе ЗЩВ в процессе автоклавной обработки (Р = 8 атм; I = 8 ч)

Название минерала Содержание кристаллической фазы в камне ЗЩВ на золах НовоИркутской ТЭЦ / ТЭЦ-9 при разной концентрации щелочи, %

2 7 ! 12

Кварц 27 /12,5 21/7,7 | 6.6/3,8

Силлима-нит+Муллит 9,6/14,6 10/15 6,7/11,6

Белит 3,4/- 3,5/- ! 3,6/-

Филлипсит - -/19 ;

Г'арранит - 3,75/16 ! 4,2/5,1

Микроклин 37/- - -

Магнетит 1,5/1 1,8/2 | 2/1,9

/?. МПа Л

110 100 90 -80 ■ 10 60 !0 ■ 4 О 30 20 ■ I о -

30 Концентрация аморфной фазы, %

Рис. 6. График зависимости прочности камня золощелочного вяжущего (на золе Ново-Иркутскон ТЭЦ) в зависимости от концентрации аморфной фазы, полученного при автоклавной обработке

На основании результатов РСА установлено, что силлиманит и муллит имеют менее ярко выраженную реакционную способность по сравнению с кварцем, хотя и проявляют её при концентрации щелочи 12 %, на что указывает уменьшение процентного содержания кристаллической фазы.

Более реакционно-способным минералом золы является кварц, так как наблюдается значительный рост его кристаллов при проведении опытов во

12

многофакторном эксперименте и снижение кристаллической составляющей по сравнению с исходным содержанием в золе.

Обеспечение прочности камня происходит за счет взаимодействия щелочи в основном с аморфной фазой золы и частичным взаимодействием с её минералами.

Более высокая прочность камня на золе Ново-Иркутской ТЭЦ объясняется присутствием в её составе гидравлически активного минерала типа С^ и, возможно, более реакционно-способной аморфной составляющей, входящей в состав золы.

Учитывая более крупные размеры кристаллитов, входящих в состав золы Ново-Иркутской ТЭЦ, можно прогнозировать их менее развитую поверхность по сравнению с кристаллитами золы ТЭЦ-9, что в свою очередь приводит к содержанию более высокой концентрации щелочи на поверхности кристалла и, как следствие, более интенсивному процессу растворения и диффузии при образовании искусственного камня.

Глава четвертая посвящена исследованию физико-механических свойств бетонов на основе ЗЩВ с учетом их структуры. При оптимизации составов бетонов учитывалось влияние следующих факторов: процентное содержание щелочи в смеси; время измельчения золы; давление прессования при получении образцов и отношение заполнителя к вяжущему (рис. 6).

По результатам испытаний построены следующие зависимости.

Расход цел очи I "X от г

ььы&а Расход иелочм 10/. от г

шят Расход цело-и ЪУ. от *<

* Расхо! ыспэи» 1СК о' ■ Рос.»о» »глени 5Х в»

а)

б)

в)

Рис. 7. Графики зависимости прочности образцов ЗЩБ от давления прессования н расхода щелочи при нремени помола золы: а- 0 часов; 6-1 час; в—2 часа (при соотношении заполнитель: вяжущее 3:1)

Давление прессования 90 МЛо Давление прессования 60 МПа Давлени!? пресссасния 30 МПа

Рис. 8. График зависимости прочности образцов ЗЩБ ог расхода щелочи и давления ирессоваиня без помола золы

МПа А 10 9 8 7 6 5

и

3 2 1

1:1

1:3

1:6 8:3

Рис. 9. График зависимости прочности ЗЩБ от соотношения вяжущего к заполнителю

В результате испытаний установлено, что свойства ЗЩБ меняются от микроструктуры золы (рис. 7,8; табл. 4). Физико-механические свойства ЗЩБ удовлетворяют требованиям, предъявляемым к тяжелым бетонам на цементном вяжущем (рис. 9; см. табл. 4).

Полученные эксплуатационные свойства бетона на основе золы НовоИркутской ТЭЦ указывают на возможность применения данного бетона для из-

14

делий (тротуарная плита, бортовой камень), эксплуатируемых в суровых условиях знакопеременных температур.

Бетоны на основе золы ТЭЦ-9 могут быть использованы в изготовлении изделий (стеновой камень, перегородочный камень), эксплуатируемых в воздушно-сухих условиях.

Таблица 4

Средние значенн» показателей качества ЗЩБ

Ново-

Показатель ТЭЦ-9 Иркутская ТЭЦ

Плотность р, г/см3 1,34 1,74

Прочность 1?, МПа 13,9 31,2

Коэффициент размягчения Кр 0,55 0,75

Водопоглащение % 26 9,6

Истираемость в, г/см= 0,46 0,38

Коэффициент теплопроводности, Вт/м-К 0,36 0,66

Морозостойкость Р, 75 200

циклы

В пятой главе приведено технико-экономическое обоснование производства ЗЩБ и изделий на их основе, проведен экономический расчет, посредством которого выявлен экономический эффект от размещения производства стеновых камней на основе ЗЩБ.

На основании выполненных расчетов представлена структура себестоимости продукции.

Определены технико-экономические показатели. Проведена оценка привлекательности вложений в проект.

На основании выполненных расчетов сделан вывод о несомненной конкурентоспособности предложенного материала и производства в целом (табл. 5), о чем свидетельствует полученная в результате расчета величина чистой прибыли, позволяющая окупить капитальные вложения за 3,2 года, а также невысокая себестоимость материала - 1 544 руб./м3 и физико-механические показатели (табл. 6).

Средние значения показателей качества ст роительных материалов и их рыночная стоимость

Показатель Стеновой камень на основе ЗЩВ Стеновой камень на цементном вяжущем Керамический кирпич (строительный)

Плотность р, г/см3 1,4 1,76 1,52

Пустотность, % 20 20 20

Прочность К, МПа 100 50 75

Коэффициент размягчения Кр 0,75 0,8 0,8

Водопоглащение XV, % 9,6 9-12 Не менее 8

Коэффициент теплопроводности, Вт/м-К 0,66 0,8 0,55-0,7

Морозостойкость Р, циклы 200 100 50

Стоимость за 1мэ, руб. 1700 2740 3620

Что касается 1 м3 изделия, в частности стенового камня, при пустотности 20 % его себестоимость составит 80 % от себестоимости 1 м3 бетона, то есть 1 237 руб. Для сравнения, стоимость 1 м3 стеновых камней из пескобетона на рынке в среднем составляет 1 800 руб./м3, строительного кирпича 2 300 руб./м3. При рыночной стоимости 1 700 руб. рентабельность предложенного материала составит ~ 30 %, что вполне приемлемо в условиях рынка.

При анализе структуры себестоимости продукции, установлено, что наибольшую долю составляет статья сырье и материалы я 85 %. Исходя из количества и мощностей ТЭЦ, количества песчаных карьеров, находящихся в нашем регионе, дефицита в сырье не прогнозируется.

Гехнико-эколомнческая эффективность применешш ЗЩБ и изделии на их основе

№ п/п Область использования ЗЩБ Эффективность применения ЗЩБ

1 Производство стеновых камней 1 .Повышение прочности на 50 %, снижение плотности на 20 %. 2. Снижение себестоимости продукции по отношению стеновых камней на цементном вяжущем на 40 %, за счет применения ЗЩВ и снижения энергозатрат при проведении ТВО

2 Производство тротуарной плиты и бортового камня. 1. Повышение марки по морозостойкости , истираемости и коррозионной стойкости. 2. Снижение себестоимости продукции по отношению изделий на цементном вяжущем до 30 %

3 Производство армированных конструкций (плиты перекрытия) 1. Повышение долговечности изделия в целом за счет высокой марки по прочности бетона и обеспечение коррозионной стойкости арматуры вследствие высокого РН показателя бетона. 2. Снижение себестоимости продукции по отношению изделий на цементном вяжущем до 30 %

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны принципы повышения эффективности производства бетонов на основе золощелочных вяжущих, заключающиеся в оптимизации микроструктуры вяжущих и формировании рационального состава новообразований.

2. Установлена взаимосвязь между фазовым составом, структурой и физико-механическими свойствами золощелочных вяжущих, заключающаяся с том, что регулируя структуру исходной золы, можно оказывать направленное влияние на структуру композиционных материалов на основе золощелочных вяжущих, обеспечивая тем самым их заданные свойства.

3. По результатам РФА и РСА установлено, что исследуемые золы ТЭЦ при

близком химическом и минералогическом составе имеют значительные различия в своих физико-химических свойствах, проявляющихся в особенностях процесса кристаллизации и аморфизации зол при их тонком измельчении. Выявлено, что это связано с особенностями структуры исходной золы, влияние на которую оказывают технологические факторы при сжигании угля, а именно: дисперсность угля, температура сжигания, время нахождения золы при максимальной температуре и условия остывания частиц золы.

4. Установлено, что для оптимизации и регулирования составов золощелочных вяжущих и бетонов на их основе необходимо комплексное воздействие химическими и технологическими факторами, установленными методами математического планирования эксперимента. Химические и технологические факторы, влияющие на свойства золощелочных вяжущих с использованием золы с различной структурой, имеют индивидуальный характер.

5. Изучен механизм, кинетика процесса твердения золощелочных вяжущих, идентифицирован фазовый состав новообразований; установлена стадийность их изменений во времени при различных условиях механохимиче-ской активации исходной золы и режимах тепловой обработки.

6. Реттеноструктурный анализ золощелочного камня выявил, что основным носителем прочности разработанных вяжущих является аморфная составляющая, образующаяся в результате взаимодействия аморфной и частично кристаллической части золы со щелочью. Степень и полнота взаимодействия щелочи с золой и физико-механические характеристики золощелочных вяжущих определяются структурой золы.

7. Разработаны составы и технологические параметры производства золощелочных вяжущих с использованием золы унос с регулируемой структурой.

8. Разработаны составы и технология производства золощелочных бетонов на основе композиционных золощелочных вяжущих, твердевших в условиях безавтоклавной и автоклавной обработки. Разработанная технология

производства золощелочного бетона отвечает требованиям по энергоэффективности и ресурсосбережению и направлена на улучшение экологической обстановки в регионе.

9. Разработаны составы и технология производства стеновых камней, бортовых камней и тротуарной плиты на основе золощелочных вяжущих с регулируемой структурой. С учетом свойств бетонов составлены рекомендации по производству и рациональному использованию изделий на основе разработанных вяжущих веществ.

10. Технико-экономическое обоснование показало конкурентоспособность производства золощелочных бетонов и изделий на их основе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1. Макаренко C.B. В Ногу со временем / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов // Зеркало. Иркутск, изд-во ИрГТУ. - 2008. - №1. - С.7.

2. Макаренко C.B. Золосиликатный кирпич - перспективный материал в жилищном строительстве / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов, П.Н. Коновалов // Строительные материалы. -2008. -№11. - С.50-51.

3. Макаренко C.B. Исследования по получению золощелочных вяжущих на основе золы Новой Иркутской ТЭС и натриевой щелочи / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов, Д.В. Шаламов, Е.И. Головина // Вестник ИрГТУ. Вып. 6 . Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. -С.195-199.

4. Макаренко C.B. Получение золощелочных вяжущих на основе зол ТЭС Иркутской области / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов, Д.В. Банщикова // Вестник ИрГТУ. Вып. 7. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2010. - С.196-200.

5. Макаренко C.B. Экономический эффект от размещения завода мощностью 118560мЗ в год по производству золощелочного бетона в Иркутской области / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов // Вестник ИрГТУ. Вып. 5. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. - С.86-90.

6. Макаренко C.B. Влияние физико-химических свойств зол ТЭЦ-9 и Новой Иркутской ТЭЦ на эксплуатационные свойства золощелочных бетонов на их основе / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов // Вестник ИрГТУ. Вып. б. Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2011. -С.57-61.

7. Макаренко C.B. Исследование физико-химических свойства зол ТЭЦ-9 и Новой Иркутской ТЭЦ для применения в золощелочных вяжущих / C.B. Макаренко, Н.П. Коновалов // Строительные материалы. - 2011. - №6. - С.60-62.

Подписано в печать 15.08.2011. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Зак. 170. Поз. плана 34н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83