автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Бетоны на основе древесного заполнителя и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием углерод-содержащего жидкого стекла

кандидата технических наук
Шарова, Вера Владимировна
город
Братск
год
1996
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Бетоны на основе древесного заполнителя и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием углерод-содержащего жидкого стекла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Особенности получения и свойств органо-минералъных композиционных материалов на основе промышленных отходов.

1.2. Общие сведения о шлакощелочных вяжущих и анализ алюмосиликатного сырья, применяемого для их производства

1.3. Анализ основных способов получения жидкого стекла.

1.4. Предпосылки исследований

1.5. Выводы.

2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ

В РАБОТЕ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Методики исследований

2.2. Характеристика материалов.

2.3. Выводы.

3. ШЛАКО- И 30Л0ЩЕЛ0ЧНЫЕ ВЯЖУЩИЕ НА УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕМ ЖИДКОМ СТЕКЛЕ ИЗ МИКРОКРЕМНЕЗЕМА.

3.1. Получение жидкого стекла из микрокремнезема

3.2. Исследование влияния углеродсодержащего жидкого стекла на свойства шлако- и золощелочных вяжущих

3.2.1. Использование жидкого стекла из микрокремнезема в шлако- и золощелочных вяжущих

3.2.2. Оптимизация составов шлако- и золощелочных вяжущих и исследование влияния свойств жидкого стекла из микрокремнезема на их свойства.

3.3. Исследование структурообразования шлако- и золощелочных вяжущих на у г л е ро дсо держаще м жидком стекле

3.3.1. Особенности формирования структуры и свойств шлако-и золощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле из микрокремнезема.

3.3.2. Процессы структурообразования шлако- и золощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле а) Структурообразование твердеющего золощелочного вяжущего. б) Структурообразование твердеющего шлакощелочного вяжущего.

3.4. Исследование стойкости шлако- и золощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле из микрокремнезема

3.4.1. Водостойкость.

3. 4.2. Воздухостойкость.

3.4.3. Морозостойкость.

3.4.4. Коррозионная стойкость

3. 4.5. Стойкость во времени.

3.5. Выводы.

4. ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА

ШЛАКО- И ЗОЛОЩЕЛОЧНЫХ ВЯЖУЩИХ ИЗ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО ЖИДКОГО СТЕКЛА

4.1. Получение бетонов на отходах древесины и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием углеродсодер-жащего жидкого стекла

4.2. Исследование адгезии между органическим заполнителем и золощелочным вяжущим на углеродсодержащем жидком стекле.

4.3. Оптимизация составов органо-минеральных композиционных материалов.

4.4. Исследование влияния технологических Факторов на основные физико-механические свойства органо-минеральных композиций

4.5. Исследование свойств органо-минеральных композиционных материалов по отношению к воздействию воды

4.6. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ИСПЫТАНИЕ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТОНОВ

НА ОТХОДАХ ДРЕВЕСИНЫ И ШЛАКО-, 30Л0ЩЕЛ0ЧНЫХ ВЯЖУЩИХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УГЛЕРОДСОДЕРЖАЩЕГО ЖИДКОГО СТЕКЛА

5.1. Выпуск опытной партии изделий

5.2. Радиационно-химическая оценка композиционных материалов, полученных на основе промышленных отходов г. Братска.

5.3. Технико-экономическая и экологическая эффективность применения бетона на отходах древесины и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием жидкого стекла из микрокремнезема.

5.4. Выводы.

Введение 1996 год, диссертация по строительству, Шарова, Вера Владимировна

Развитие индивидуального строительства предопределяет возрастающую потребность в дешевых строительных материалах на основе местного сырья, полученного из попутных продуктов и отходов промышленных предприятий. Основными требованиями потребителей сегодня являются не только низкая плотность и высокая прочность стеновых материалов, но и простота технологии изготовления и небольшая стоимость изделий.

В Сибири материалами, отвечающими этим требованиям, являются органо-минеральные композиции (ОМЮ на основе минеральных вяжущих веществ и органического заполнителя из отходов лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.

Производство ОМК, в которых в качестве вяжущего используется портландцемент, сдерживается из-за необходимости специальной обработки древесных отходов минерализаторами, большого расхода цемента, а также длительности технологического цикла.

Исследования, выполненные сотрудниками Киевского инженерно-строительного института, а также имеющийся практический опыт, подтверждают возможность замены портландцемента на другие, более дешевые и эффективные вяжущие - шлакощелочные, особенностью которых является хорошая совместная работа с древесиной, обусловленная фазовым составом вяжущих.

В Восточной Сибири алюмосиликатным компонентом шлакощелоч-ных вяжущих могут стать гранулированные ваграночные шлаки и топливные золы. Кислый характер этого сырья вызывает необходимость использования в качестве щелочного компонента вяжущих жидкого стекла. Между тем применение промышленного жидкого стекла из силикат-глыбы нельзя признать рациональным ни с технической, ни с экономической точек зрения. Получаемое из силикат-глыбы жидкое стекло весьма энерго-, трудо- и материалоемко, что сказывается на конечной стоимости продукта. Кроме того, отечественная промышленность выпускает жидкое стекло с узким диапазоном свойств, что не позволяет полностью использовать гидравлические свойства алюмосиликатов различных составов.

В связи с этим важнейшей задачей является замена жидкого стекла из силикат-глыбы конкурентноспособным жидким стеклом, получаемым по более простой и экономичной технологии с необходимыми для шлако- и золощелочных вяжущих С ШЩВ и ЗЩВ) свойствами.

Большой интерес, в этом плане, представляют кремнеземсодер-жащие отходы промышленности, которые могут быть хорошим сырьем для производства жидкого стекла "мокрым" способом - путем прямого их растворения в щелочах. Перспективно использование микрокремнезема, являющегося многотоннажным отходом при производстве кристаллического кремния. Однако микрокремнезем имеет весьма специфичный химический состав - высокое содержание углеродистых примесей в Форме графита и карборунда С С и SiO. В научно-технической и патентной литературе сведений по применению микрокремнезема, содержащего Си SIC, в производстве жидкого стекла нет. Отсутствуют также данные и об использовании углеродсодержащих С С и SIC)-компонентов в производстве ШЩВ и ЗЩВ- В связи с этим, разработка составов и способа получения жидкого стекла из микрокремнезема, а также исследование возможности использования углеродсо-держащего жидкого стекла в производстве ШЩВ, ЗЩВ и ОМК на их основе, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнялась с 1992 по 1996г.

Це~ц> trdjgentbi: Разработка составов и научно обоснованных приемов получения строительных композиций из древесных заполнителей и шлако-, золощелочных вяжущих на основе жидкого стекла, синтезированного из высокодисперсного углеродсодержащего отхода кремниевого производства, а на базе этого - технологии бетона для стеновых конструкций.

В соответствии с намеченной целью решались следующие

1. Исследование состава и свойств сырьевых материалов.

2. Разработка технологических параметров получения жидкого стекла из микрокремнезема с необходимыми для ШЩВ и ЗШВ свойствами.

3. Изучение влияния углеродсодержащего жидкого стекла из микрокремнезема на свойства ШЩВ и ЗЩВ.

4. Исследование процессов структурообразования с установлением состава и характера новообразований ШЩВ и ЗЩВ на жидком стекле из микрокремнезема. Выявление роли углеродистых примесей в Формировании структуры и свойств изучаемых вяжущих.

5. Изучение физико-механических характеристик и долговечности ШЩВ и ЗЩВ на углеродсодержащем жидком стекле.

6. Получение ОМК на основе разработанных вяжущих и выявление закономерностей, позволяющих оперативно корректировать составы в производственных условиях.

7. Исследование основных физико-механических свойств полученных ОМК и установление зависимостей этих свойств от технологических факторов.

8. Проведение опытно-промышленных испытаний и подготовка технико-экономического, экологического обоснования эффективности ОМК, полученных при использовании отходов древесины и ШЩВ, ЗЩВ на углеродсодержащем жидком стекле из микрокремнезема.

Кдшчн-йд, н-Фви-жа 1гОЬ5&ты,:

- Установлено, что микрокремнезем, на 80% состоящий из аморфного Б102, с удельной поверхностью более 25тыс. см^/г и на 73% состоящий из частиц размером менее 0,4мкм, позволяет получать из него жидкое стекло при температуре ниже 100°С и атмосферном давлении.

- Выявлено, что высокодисперсные частицы графита и карборунда, находящиеся в жидком стекле из микрокремнезема, не оказывают влияния на химические процессы при твердении шлако- и золощелочных вяжущих, а повышение скорости структурообразования вызвано эффектами микроармирования, повышения плотности упаковки частиц и ускорения физико-химических процессов твердения на подложке. Это позволило получить вяжущие с высокими физико-механическими характеристиками;

- Выявлено, что за счет отсутствия среди продуктов гидратации высокоосновных соединений и наличия иона щелочного металла в шлако- и золощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле, они обладают хорошей адгезией к древесине, что способствует улучшению эксплуатационных свойств строительных изделий из органо-ми-неральных композиций:

- Установлены закономерности влияния свойств углеродсодержа-щего жидкого стекла и его содержания в вяжущих на прочностные показатели шлако- и золощелочных камней, твердеющих в различных условиях; разработаны составы вяжущих и технологические параметры их получения;

- Определена связь между основными свойствами органо-мине-ральных композиций на шлако-, золощелочных вяжущих и комплексом технологических факторов, включающих порядок дозирования компонентов, способ уплотнения смеси, способ и режим твердения изделий, что позволяет разработать технологию производства стеновых материалов на существующих линиях.

Новизна инженерных решений, разработанных на базе вышеуказанных научных положений, подтверждается патентом РФ N2056353 и положительным решением НИИГПЭ о выдаче патента по заявке

N95109463/25.

И& &ын»сяпгс.я,:

- установленные технологические параметры получения жидкого стекла из микрокремнезема:

- результаты исследований свойств полученного жидкого стекла;

- результаты исследования влияния жидкого стекла из микрокремнезема на свойства ШИШ, ЗЩВ:

- данные о влиянии углеродистых примесей жидкого стекла на Формирование структуры и свойств ШЩВ и ЗЩВ:

- результаты исследований процессов структурообразования, физико-механических свойств и долговечности ШЩВ и ЗЩВ на углерод-содержащем жидком стекле:

- результаты экспериментальных исследований свойств ОМК, полученных на основе отходов древесины и ШЩВ, ЗЩВ на углеродсодер-жащем жидком стекле из микрокремнезема, а также данные о влиянии технологических факторов на свойства ОМК.

О&ъе-ктхимь и^с^ед-об-акаа в работе служили: углеродсодержащее жидкое стекло, синтезированное из отхода кремниевого производства - микрокремнезема: ШЩВ и ЗЩВ, полученные на основе углерод-содержащего жидкого стекла, гранулированного ваграночного шлака и золы-унос: ОМК, состоящие из отходов древесины и разработанных ШЩВ и ЗЩВ на углеродсодержащем жидком стекле.

Л|гбкпгач&ск.&& таче^ае- а аехии^сШия, па&о-пгы,:

- показана возможность получения жидкого стекла, ШЩВ, ЗЩВ и ОМК на их основе за счет использования многотоннажных промышленных отходов:

- разработаны технологические параметры малоэнергоемкого способа получения жидкого стекла с широким спектром свойств:

- получены ШЩВ, ЗЩВ и ОМК на их основе с высокими физико-механическими характеристиками и показателями долговечности:

- для предприятий стройиндустрии производство ШЩВ и ЗЩВ на местном сырье позволит выпускать широкий ассортимент изделий и конструкций при полном отказе от использования дорогостоящего портландцемента:

- предприятия - "поставщики" отходов освобождаются от содержания отвалов, что способствует не только значительному экологическому эффекту, но и экономическому;

- разработаны схема и технологический регламент получения жидкого стекла из микрокремнезема:

- полученные в работе данные и примененные методы анализа результатов используются в учебном процессе Братского индустриального института:

- результаты лабораторных испытаний, приведенные в работе подтверждены испытаниями в опытно-промышленном производстве С ТОО "Вилла" г.Братск). гга&япы,: Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов,изделий и конструкций"С Белгород, 1993г.); республиканской научно-технической конференции "Экологиия и ресурсосбережение" (Могилев, 1993г.): республиканской научно-технической конференции с международным участием "Экология и прогрессивные технологии в строительстве для условий Сибири и Севера" (Барнаул, 1993г.); международной конференции по проблемам использования вторичного сырья в производстве строительных материалов (Новосибирск, 1994г.): научно-практической конференции "Жилище и Человек" (Братск, 1994г.): международной конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы охраны окружающей среды" (Томск, 1995г.): 52-й научно-технической конференции (Новосибирск, 1995г.): международной конференции "Ре-сурсо- и энергосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" С Белгород, 1995г.); международной конференции "Зкотехнология-96" (Иркутск, 1996г.); 53-й научно-технической конференции С Новосибирск, 1996г.): научно-технических конференциях БрИИ С Братск, 1992-1996гг. ).

Результаты работы были представлены на международной выставке-ярмарке "СЕЕТЕХ-9"С Лондон, 1994г.): международной выставке-ярмарке "Презентация Иркутской области в республике Корея" С Сеул, 1994г.); международной выставке-ярмарке "Жилище-93" (Братск, 1993г); выставке-ярмарке с международным участием

Сибзкология-94" С Иркутск, 1994г.); международной выставке-ярмарке "Сибнаука-производство-предпринимательство" С Иркутск, 1994г.).

Лу)-5д.щ1сИ1аи: Основное содержание работы и ее результаты опубликованы в 15 работах, защищены патентом и положительным решением НИИГПЭ о выдаче патента.

Автор выражает признательность сотрудникам институтов Земной коры и Геохимии им. А. П.Виноградова СО РАН С г. Иркутск) Нартовой Н. В., Ущаповской З.Ф., Тихоновой Г. А., Афониной Г. Г., Сапожникову А. Н. и Богдановой Л.А. за помощь при проведении физико-хи-мических исследований, а также Кудякову А. И. за ценные замечания и консультации при подготовке работы.

Заключение диссертация на тему "Бетоны на основе древесного заполнителя и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием углерод-содержащего жидкого стекла"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показана возможность замены дальнепривозного, энерго-, трудо- и материалоемкого промышленного жидкого стекла из силикат-глыбы - на жидкое стекло, получаемое по более простой и экономичной технологии. Разработаны технологические параметры получения жидкого стекла "мокрым" способом - путем прямого растворения в щелочном растворе высокодисперсного углеродеодержащего отхода кремниевого производства - микрокремнезема. При этом синтезированное из микрокремнезема жидкое стекло отличается от промышленного жидкого стекла из силикат-глыбы более широким диапазоном составов и свойств, а также наличием кристаллических включений углеродистых примесей в форме графита и карборунда.

2. Экспериментально установлено, что углеродеодержащее жидкое стекло из микрокремнезема, в сочетании с различными видами алюмосиликатного сырья, позволяет получить высокопрочные шлако- и золощелочные вяжущие. При испытании образцов из теста нормальной густоты активность вяжущих составляет до 92,5МПа.

3. Выявлено, что процессы структурообразования в шлакощелоч-ных вяжущих на жидком стекле из микрокремнезема происходят более интенсивно, чем в вяжущих на жидком стекле из силикат-глыбы. Комплексным исследованием методами рентгеноструктурного, дифферен-циально-термического и электронномикроскопического анализов установлено, что графит и карборунд, в процессе твердения вяжущих, остаются химически инертными - они не вступают в химические взаимодействия с другими элементами вяжущих систем и не изменяют фазовый состав вяжущих. Основными продуктами гидратации золо- и шлакощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле являются типичные для этих видов вяжущих низкоосновные гидросиликаты кальция группы С5НСВ), тоберморит, ксонотлит, гидрогранаты. анальцим, парагонит и жисмондин. Влияние углеродистых примесей на формирование структуры и свойств исследуемых вяжущих проявляется в виде эффекта микрозаполнителя и микроарматуры, эффекта ускорения твердения на подложке и эффекта, получаемого от повышения плотности упаковки при заполнении пустот в кладке исходных микрокомпонентов.

4. Углеродистые примеси жидкого стекла из микрокремнезема в золо- и шлакощелочных вяжущих не вызывают никаких коррозионных процессов. Вяжущие на углеродсодержащем жидком стекле водо-, воз-духо—, морозо-, коррозионностойки, а также стойки во времени.

5. Разработанные вяжущие обладают хорошей адгезией к древесине. На основе древесных опилок, шлако- и золощелочных вяжущих на углеродсодержащем жидком стекле получены эффективные стеновые материалы. При средней плотности 750-950КГ/МЗ их прочность составляет 5,4-10,1МПа, водостойкость С по коэффициенту размягчения) - 0,82-0,93, морозостойкость - более 50 циклов.

6. По уровню радиоактивности и наличия тяжелых металлов шлако-, золощелочные вяжущие и органо-минеральные композиции на их основе, полученные при использовании промышленных отходов г.Братска, отвечают гигиеническим требованиям и могут быть использованы в строительстве без каких-либо ограничений.

7. Результатами опытно-промышленного испытания подтверждены данные лабораторных исследований. В формовочном цехе ТОО "Вилла" С г. Братск) выпущена опытная партия стеновых блоков из органо-ми-неральных композиций на древесных опилках и золощелочном вяжущем с использованием углеродсодержащего жидкого стекла. При этом никаких технологических затруднений не наблюдалось, изделия соответствуют требованиям существующих стандартов на стеновые материалы. шлако-, золощелочных вяжущих определяется их достаточно высокими физико-механическими характеристиками, технологичностью производства, а также возможностью решения экологических проблем, связанных с утилизацией различных промышленных отходов.

9. Бетоны, разработанные на основе древесных заполнителей и шлако-, золощелочных вяжущих с использованием углеродсодержащего жидкого стекла из микрокремнезема, могут быть использованы в малоэтажном строительстве в качестве стенового материала.