автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Древесные строительные материалы, пропитанные кавитационно-импульсным методом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баганников, Юрий Федорович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1 История и современное состояние возможности использования древесины в строительстве.
1.2. Анализ литературных данных.
1.3. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические основы кавитационно-импульсной технологии
2.1. Жидкое и аморфное состояние. Неупорядоченные структуры.
2.2. Акустическая кавитация в жидкостях.
2.3. Кинетика образования зародышей и пузырьков в жидкостях.
2.4. Кинетика образования и устойчивость пузырьков.
2.5. Динамика кавитации.
Глава 3. Экспериментальная часть
3.1. Сырьевые материалы.
3.1.1. Древесина.
3.1.2. Водорастворимый антисептик комплексного действия ББК.
3.2. Кавитация в жидкостях.
3.3. Кавитационно-импульсная технология.
3.4. Статистическая обработка результатов.
3.5. Оценка роли различных факторов в заполнении пор и капилляров древесины.
Глава 4. Изучение физико-механических свойств и стойкости древесины, пропитанной кавитационно-импульсным методом
4.1. Плотность.
4.2. Влагопоглощение, водопоглощение и разбухание.
4.3. Прочность при растяжении вдоль волокон и статическом изгибе.
4.4. Прочность при сжатии и скалывании.
4.5. Твердость и ударная вязкость
4.6. Условный предел прочности при сжатии и местном смятии поперек волокон.
4.7. Упругость и деформируемость.
4.8. Теплопроводность и электрическое сопротивление.
Экономическая эффективность.
Введение 1999 год, диссертация по строительству, Баганников, Юрий Федорович
Древесина является одним из древнейших материалов, используемых человеком в различных областях своей хозяйственной деятельности.
Благодаря высокой совместимости человека и животных с древесиной, комфортности помещений из древесины она широко применяется в жилищном строительстве и объектов хозяйственного назначения.
С увеличением уровня доходов населения увеличивается потребление древесины для строительства жилья, особенно в Сибири и сельской местности, на долю которого приходится примерно 1/3 всей производимой древесины в России. В данное время в строительстве используется порядка 100 млн. м древесного пиломатериала. В условиях Сибири и Дальнего Востока, в частности Забайкалья в производстве деревянных конструкций используются хвойные породы 67%.
Следует отметить, что потребление древесины иногда превосходит ее естественный прирост, к тому же в ежегодных лесных пожарах гибнет значительное количество, только в Республике Бурятия в отдельные годы гибнет до 50 тысяч га леса и все это при неудовлетворительном лесовосстановлении.
Древесина, обладая рядом ценных положительных качеств (высокая прочность, низкая плотность, декоративность, экологичность и т.д.) имеет существенный недостаток - низкая биологическая стойкость от грибных поражений. Этот недостаток резко сокращает срок службы древесных конструкционных материалов. Только для ежегодного ремонта нижних фрагментов деревянных зданий в Бурятии требуется около 135 тыс. м3 конструкционной древесины. Поэтому увеличение срока службы древесных конструкционных материалов значительно сократило бы затраты на материал и ремонтные работы.
На практике данная проблема в значительной мере решается антисептированием путем пропитки различными способами. Существующие способы проведения защиты древесных конструкционных материалов осложнено высокой энергоемкостью, металлоемкостью, сложностью и громоздкостью оборудования при использовании традиционных способов пропитки. В связи с этим представляется перспективным применение малоэнергоемких, быстротечных способов пропитки с достаточной глубиной проникновения антисептиков. Для этого предлагается кавитационно-импульсный метод, который позволяет сократить время пропитки или же за то же время увеличить глубину пропитки, что несомненно повысит биологическую стойкость древесного строительного материала, а значит и срок службы. Работа проводилась в составе научно-технической программы Госстроя Республики Бурятия "Повышение эффективности и качества строительства", программы научных исследований кафедры «Производство строительных материалов и изделий» Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Цель диссертационной работы:
Разработка кавитационно-импульсной технологии пропитки древесных конструкционных материалов.
Научная новизна работы:
- Создана энергосберегающая технология пропитки хвойных пород древесины, используемых в качестве строительного материала;
- Доказана эффективность работы кавитационно-импульсного метода и установлены технологические режимы пропитки хвойных пород древесины;
- Разработаны теоретические основы пропитки древесных материалов кавитационно-импульсным методом;
- Установлены зависимости параметров пропитки от времени, расстояния, реологии древесины, влияния параметров низкочастотных электромагнитных полей на глубину пропитки;
- Исследованы физико-механические свойства древесных материалов, пропитанных по новой технологии.
Практическая значимость работы:
Разработана новая технология пропитки деревянных строительных материалов, которая позволила уменьшить время пропитки до 1,5-2 часов против 8 часов-нескольких суток. Уменьшены затраты теплоэлектроэнергии 5-10 раз при одновременном значительном сокращении основного и вспомогательного оборудования.
Примененная технология позволила сократить стоимость пропитки 1 м3 в 2-3 раза.
Реализация результатов работы:
Разработанная технология пропитки древесных строительных материалов кавитационно-импульсным методом прошла апробацию в Государственном предприятии лесопромышленной компании "Забайкаллес" в 1997-1998 гг. промбазы, Тугнуйском разрезостроительном управление в 1999 г. Разработан технологический регламент.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Московского текстильного института (г.Москва, 1978г.), в ЦНИИПромзданий (г.Москва, 1979г.), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г.Улан-Удэ, ВСГТУ, 1998-1999 годах). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей и 2 информационных листка.
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 124 наименования, в том числе иностранных - 23.
Заключение диссертация на тему "Древесные строительные материалы, пропитанные кавитационно-импульсным методом"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.
1. Разработана энергосберегающая технология с меньшими на 35-45% энергозатратами для пропитки древесных строительных материалов на основе кавитационно-импульсного метода.
2. Доказана эффективность пропитки древесных материалов по новому методу.
3. Изучена возможность применения гидродинамической кавитации в целях пропитки древесных строительных материалов.
4. Установлены зависимости увеличения привесов древесных материалов от времени.
5. Произведена оптимизация основных параметров процесса пропитки новым методом путем математического планирования эксперимента.
6. Разработанный кавитационно-импульсный метод предложен для промышленного освоения и внедрен на ГП ЛПК "Забайкаллес".