автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Монастырский, Максим Вячеславович
Основные обозначения.
Введение.
1 Анализ методов проведения и аппаратурного оформления совмещенных процессов диспергирования и экстрагирования из твердого в жидкость.
1.1 Анализ методов проведения совмещенных процессов диспергирования и экстрагирования и аппаратов для совмещенных процессов диспергирования и экстрагирования.
1.2 Анализ гидромеханических и гидроакустических факторов, влияющих на интенсивность процессов диспергирования и экстрагирования.
1.3 Выводы по первой главе и постановка задач исследований.
2 Разработка методик расчета гидродинамики потоков жидкости и кавитации в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
2.1 Теоретические исследования течения потока жидкости через прерыватель роторного импульсно-кавитационного аппарата.
2.2 Теоретические исследования течения потока жидкости в зазоре между ротором и статором роторного импульсно-кавитационного аппарата.
2.3 Анализ кинематики и динамики кавигационных образований в канале статора роторного импульсно-кавитационного аппарата.
2.4 Выводы по второй главе.
3 Анализ кинетики процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
3.1 Анализ процесса дробления твердых частиц в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
3.2 Анализ факторов, интенсифицирующих процесс экстрагирования из твердого в жидкость при обработке в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
3.3 Анализ и моделирование кинетики экстрагирования из твердого в жидкость в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
3.4 Выводы по третьей главе.
4 Экспериментальные исследования процессов диспергирования и экстрагирования и разработка инженерных методов расчета процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
4.1 Исследование процесса дробления твердых частиц полимерных материалов в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
4.2 Исследование процесса экстрагирования пигмента фиолетового из активированного угля в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
4.3 Экстрагирование биологически активных веществ из плодов шиповника ROSA CANINA.
4.4 Интенсификация процесса растворения присадок в моторных маслах.
4.4.1 Характеристика и функциональное назначение присадок в моторных маслах.
4.4.2 Экспериментальные исследования процесса растворения присадок в моторных маслах.
4.4.3 Сравнительный анализ предлагаемой и традиционной технологии растворения присадок в моторных маслах.
4.5 Рекомендации к инженерным методикам расчета процессов диспергирования и экстрагирования.
4.6 Конструктивные методы повышения эффективности роторного импульсно-кавитационного аппарата.
4.7 Выводы по четвертой главе.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Монастырский, Максим Вячеславович
Интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования является важной задачей в различных отраслях химической промышленности. Проведение процессов экстрагирования в системах твердое - жидкость в пульсационных аппаратах роторного типа представляет собой перспективное направление в химической технологии. Проведение процесса экстрагирования в таких аппаратах способствует более высокому извлечению целевых компонентов при более низких затратах на производство.
Роторные импульсно-кавитационные аппараты (РИКА) относятся к классу пульсационных аппаратов роторного типа. Исследования в области этого типа аппаратов отражены в работах: М.А. Балабудкина, A.M. Балабышко, В.И. Биглера, А.И. Зимина, В.П. Ружицкого, В.Ф. Юдаева и др. ученых.
Интенсификация процесса экстрагирования в роторных импульсно-кавитационных аппаратах происходит за счет механических и гидромеханических факторов: периодическое изменение давления в каналах статора, камере статора, периодическое изменение скорости в каналах ротора и статора, большие градиенты скоростей в зазоре между ротором и статором, турбулентность и кавитация.
Недостаточность исследования кавитационных, механических и гидромеханических воздействий и, вследствие этого, сложность расчета химико-технологических процессов и аппарата несколько сдерживает применение роторных импульсно-кавитационных аппаратов в промышленности.
Целью работы является интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования в роторных импульсно-кавитационных аппаратах за счет повышения эффективности работы аппарата, механических и гидромеханических факторов воздействия на обрабатываемую суспензию и разработки новых методик и рекомендаций для расчета кинетических и динамических параметров этих процессов.
Основные задачи, решаемые в данной работе следующие:
- теоретические исследования гидромеханических, гидроакустических и кавитационных процессов в роторном импульсно-кавитационном аппарате;
- теоретические и экспериментальные исследования процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате;
- разработка методик расчета процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате;
- промышленные испытания аппарата для процесса растворения присадок в моторных маслах.
Научную новизну работы составляют исследования и уточненные методики расчета:
- кинематических и динамических параметров нестационарного потока жидкости в канале статора роторного импульсно-кавитационного аппарата при различных значениях коэффициента количества движения для нестационарного уравнения Бернулли;
- кинематических и динамических параметров кавитационного пузырька в канале статора роторного импульсно-кавитационного аппарата на основе уравнения Херринга-Флинна с учетом изменения давления и вторичного кавитационного давления;
- параметров потока жидкости и диссипации энергии в зазоре между ротором и статором роторного импульсно-кавитационного аппарата с учетом турбулентной вязкости жидкости;
- гранулометрического состава и площади поверхности частиц в форме параллелепипеда и цилиндра при диспергировании в роторном импульснокавитационном аппарате; кинетических коэффициентов процесса экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований и промышленных испытаний роторного импульсно-кавитационного аппарата показали эффективность применения данного аппарата для процессов диспергирования, экстрагирования и растворения. На основании анализа результатов экспериментальных и теоретических исследований предложены методики и рекомендации для расчета гранулометрического состава для процесса диспергирования и кинетических коэффициентов для процесса экстрагирования. Получено уравнение для расчета коэффициента массоотдачи для процесса экстрагирования. Предложены новые технические решения конструкции роторного импульсно-кавитационного аппарата, защищенные тремя патентами.
Промышленные испытания роторного импульсно-кавитационного аппарата для растворения присадок в моторных маслах показали хорошие результаты и перспективность использования данного типа оборудования. Показано сокращение энергозатрат на проведение процесса в роторном импульсно-кавитационном аппарате по сравнению с клапанным гомогенизатором на 30% за счет увеличения производительности и сокращения тем самым времени обработки.
В первой главе проведен литературный обзор аппаратурного оформления для совмещенных процессов экстрагирования и измельчения, а также анализ гидромеханических и гидроакустических факторов, влияющих на интенсивность процессов диспергирования и экстрагирования. Применение совмещенных процессов диспергирования и экстрагирования способствует более эффективному извлечению целевых компонентов из исходного сырья. Целью исследований является интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования. Для достижения этой цели сформулированы задачи исследования.
Во второй главе проведены теоретические исследования гидродинамики потоков в аппарате. Предложены уточненные методики расчета параметров потока жидкости в канале статора, в зазоре и параметров кавитационного пузырька. Методика расчета параметров жидкости в канале статора основана на модифицированном нестационарном уравнении Бернулли и волновом уравнении, которое позволяет учесть нестационарные процессы при перекрытом канале статора.
Методика расчета параметров жидкости в зазоре роторного импульсно-кавитационного аппарата базируется на модели течения жидкости между двумя цилиндрами, один из которых вращается, и базируется на уравнении Куэтта. Получено уравнение для расчета диссипации энергии в зазоре аппарата с учетом турбулентной вязкости.
Расчет параметров кавитационного пузырька учитывает изменение давления в канале статора и вторичное кавитационное давление от соседних пузырьков.
В третьей главе проведен анализ процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате. Рассмотрено диспергирование частиц различного профиля в зависимости от их геометрических параметров и положения относительно рабочих элементов аппарата.
Проведен анализ факторов, интенсифицирующих процесс экстрагирования из твердого в жидкость при обработке в роторном импульсно-кавитационном аппарате. Наиболее интенсифицирующим фактором является кавитация. Кавитация способствует звукокапиллярному эффекту, который увеличивает скорость пропитки пористых веществ и тем самым интенсифицирует процесс экстрагирования. Предложена методика расчета процесса экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
13
В четвертой главе проведены экспериментальные исследования гидромеханических и массообменных процессов в роторном импульсно-кавитационном аппарате. Эксперименты по диспергированию частиц полимерных материалов и экстрагированию пигмента фиолетового из активированного угля показали адекватность предложенных методик расчета и позволили уточнить эмпирические коэффициенты в соотношении для расчета коэффициента массоотдачи.
Промышленные испытания роторного импульсно-кавитационного аппарата для процесса растворения присадок в моторных маслах показали эффективность применения этого аппарата. Энергозатраты процесса растворения присадок с использованием роторного импульсно-кавитационного аппарата снижаются на 30 % за счет увеличения производительности и снижения времени обработки.
Предложены инженерные методики расчета кинетики процесса диспергирования и экстрагирования, рекомендации к проектированию роторных импульсно-кавитационных аппаратов. Предложены новые технические решения конструкции роторных импульсно-кавитационных аппаратов.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате"
Основные результаты и выводы
Общим результатом работы является интенсификация процессов диспергирования и экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате. При решении этой задачи интенсификации процессов диспергирования и экстрагирования получены следующие результаты:
1 Уточнена методика расчета кинематических и динамических параметров потока жидкости в канале статора роторного импульсно-кавитационного аппарата для полного периода времени совмещения канала статора с каналом ротора и перекрытия стенкой ротора. Методика основывается на нестационарном уравнении Бернулли и волновом уравнении, учитывающем периодические изменения давления при перекрытом канале статора.
2 Уточнена методика расчета кинематических параметров потока жидкости в зазоре роторного импульсно-кавитационного аппарата с учетом периодических возмущений и напорных течений через каналы ротора и статора. Получено уравнение для расчета диссипации энергии в зазоре между ротором и статором с учетом турбулентной вязкости.
3 Уточнена методика расчета кинематических и динамических параметров кавитационного пузырька в канале статора на основе уравнения Херринга-Флинна с учетом изменения давления в канале статора и вторичного кавитационного давления.
4 Проведен анализ условий разрушения твердых частиц при контакте с рабочими элементами роторного импульсно-кавитационного аппарата. Разработана методика расчета гранулометрического состава частиц суспензии в форме параллелепипеда и цилиндра при обработке в роторном импульсно-кавитационном аппарате, базирующаяся на методике расчета кинематических и динамических параметров потока жидкости в канале статора.
139
5 Разработана методика расчета кинетических коэффициентов процесса экстрагирования в роторном импульсно-кавитационном аппарате на основе энергетического подхода.
6 Проведены экспериментальные исследования процессов диспергирования и экстрагирования. Определены коэффициенты в уравнении для расчета коэффициента массоотдачи при экстрагировании пигмента фиолетового из активированного угля в роторном импульсно-кавитационном аппарате.
7 Предложены новые технические решения конструкции роторного импульсно-кавитационного аппарата, повышающие эффективность его работы за счет увеличения турбулентности потока жидкости, амплитуды импульса давления и снижения гидравлического сопротивления (пат. РФ №№2155634,2165787, 2179896).
8 Результаты теоретических и экспериментальных исследований использовались при промышленных испытаниях роторного импульсно-кавитационного аппарата для процесса растворения присадок ДФ-11 и С-150 в моторных маслах. Применение роторного импульсно-кавитационного аппарата для процесса растворения присадок в масле позволяет сократить энергозатраты на 30, % при том же качестве продукта по сравнению с существующей технологией за счет увеличения производительности.