автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Закономерности развития кавитационной эрозии за выступами поверхности водосбросных сооружений

кандидата технических наук
Фам Тхе Тьен, 0
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Закономерности развития кавитационной эрозии за выступами поверхности водосбросных сооружений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фам Тхе Тьен, 0

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КШТАЩОННО;! ЭРОМ ЗА ВЫСТУПАМИ ПОВЕРХНОСТИ ЗАЩИТНЫХ ОБЛИЦОВОК ВОДОСБРОСОВ.

1.1. Классификация неровностей поверхности водосбросных сооружений

1.2. Примеры кавитационной эрозии за неровностями поверхности водосбросных сооружений

1.2.1. Супхунский гидроузел (КНДР) на реке

Аммокан

1.2.2. Водосливная йдотина, Братской ГЭС.

1.2.3. Строительные водосливы Саяно-Щушенской плотины.

1.2.4. Эрозия на водосливной плотине Красноярской

1.3. Методы борьбы с кавитацией, возникающей на неровностях поверхности защитных облицовок водосбросов

Введение 1985 год, диссертация по строительству, Фам Тхе Тьен, 0

Выводы. 56

2. ОБЩЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ КАВИТАЦИОННОЛ ЭРОЗИИ. 58

2.1. Влияние стадии кавитации . 65

2.2. Влияние скорости потока на интенсивность кавитационной эрозии . 77

2.3. Влияние формы возбудителя кавитации на интенсивность кавитационной эрозии . 83

2.4. Влияние линейных размеров возбудителя кавитации.85

2.5. Фуннциональнае зависимости между объемом кавитационной эрозии, длительностью межремонтного периода, кавитационной износостойкостью материала облицовки, формой и масштабом возбудителя кавитации, скоростью, степенью аэрации потока и стацией кавитации . . 86

Вывода.89

3. ЭКСПЕРИМЕНГМЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.89

3.1. Цель и состав исследований.89

3.2. Установка, рабочая камера, аппаратура и методика испытаний. Интенсивность эрозии как функция отклика.93

3.3. Результаты испытаний . 98

Выводы.IOI

4. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.102

4.1. Определение интенсивности эрозии .102

4.2. Определение модели интенсивности эрозии . . . 102

4.3. Построение номограммы.108

4.4. Применение полученной зависимости для расчета эрозии при натурных условиях . III Выводы .115

5. СОПОСТАВЛЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ С ЭРОЗИЕЙ

В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ.117

5.1. Эрозия на водосбросе Са.яно-Щушенской ГЭС . . jj^

5.1.1. Эрозия на секции № 42.II?

5.1.2. Расчет эрозии на секции №48 . I2H

5.2. Расчет эрозии на боцосдиеной плотине

Братской ГЭС.131.

5.2.1. Гидравлический расчет цл.я каверны на боцосдиеной грани 1-го пролета . 133

5.2.2. Гидравлический и эрозионный расчет для каверны на отметке 27,5 м пролета 18. 135

Выводы .126

6. НОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПОВЕРХНОСТИ И МАТЕРИАЛУ ОБЛИЦОВКИ ВОДОСБРОСОВ CAJ ДО-ШУШЕНСКОГО ГИДРОУЗЛА.138

6.1. Межремонтный период как функция основных факторов.I3g

6.2. Расчеты по определению требуемой стандартной износостойкости защитной облицовки при различных вариантах противокавитационных мероприятии.I4Q

6.3. Требования к качеству поверхности и материалу облицовки.1^9

Выводы .

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕ*!НИХ ИССЛЕДОВАНИЕ.153

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.153

ЛИТЕРАТУРА.15г6

ВВЕДЕНИЕ увеличить масштабы использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной, ветровой, геотермальной)."

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. и на период до 1990 года, "Штернали ХШ съезда КПСС", Политиздат, М. , 1981, с. 142-145) "Для того чтобы наша экономика постепенно приближалась к современному уровню и отвечала насущным потребностям производства и потребления, перед тяжелой промышленностью встает и другая важнейшая задача - активное обеспечение народного хозяйства источниками энергии и материальными ресурсами.

Бурно и опережающими темпами должна развиваться электроэнергетика.".

Под славным знаменем партии за независимость, свободу и социализм, вперед, к новым победам" Ле Зуан, статья, опубликованная в газете "Нян Зан" от 14 февраля 1970 г.).

В связи с интенсивным строительством средне- и высоконапорных водосбросных сооружений возникает ряд сложных проблем. Одной из них является борьба с кавитационной эрозией водосбросных сооружений .

Кавитационная эрозия - процесс взаимодействия твердой границы потока с зоной кавитации, или, иными словами, с кавитационными пузырьками. Одним из источников кавитации являются неровности поверхности защитных облицовок водосбросоЕ.

В настоящее время в действующих нормативных документах возникновения кавитации на неровностях облицовок водосбросов рекомендуется не допускать. Однако ввиду все более широкого применения высоконапорных водосбросов, предназначенных для пропуска значительных расходов воды при больших скоростях потока, полностью исключить кавитацию, часто крайне затруднительно, либо неэкономично, а иногда невозможно. Условие о недопущении кавитации предъявляет к качеству производства работ трудно выполнимое требование. Поэтому на практике эксплуатации высоконапорных водосбросов часто наблюдается кавитационная эрозия, которая во многих случаях очень серьезна. Типичными примерами являются разрушения защитных обли-цоеок поверхности водосбросов Оупхунского гидроузла (КНДР), Братской ГЭС (СССР) и водосбросов Саяно-%шенского гидроузла (СССР). Повреждения кавитацией вначале носят местный, второстепенный характер и мало влияют на работу водосброса, но со временем могут вызвать затруднения в эксплуатации гидроузла, а затем и вызывать необходимость его остановки для ремонта. Однако, практика эксплуатации Еысоконапорных гидросооружений показывает, что в одних случаях при работе в условиях кавитации конструкции сравнительно быстро выходят из строя, в других случаях, казалось бы, в аналогичных условиях эксплуатации сооружение работает удовлетворительно в течение довольно продолжительного времени. Эта практика эксплуатации сооружений требует правильно определить причины их разрушения и применять рациональные мероприятия борьбы с кавитацион-ной эрозией.

С целью борьбы с кавитационной эрозией в высоконапорных водосбросных сооружениях применяются различные инженерные мероприятия. Эти мероприятия имеют и преимущества, и недостатки. Условие полного недопущения кавитации на неровностях поверхности водосбросов предъявляет к качеству производства работ требования, практически трудно выполнимые уже при скоростях потока свыше 25 м/с. Условие недопущения эрозии на защитных облицовках путем использования понятий параметра начала эрозии и пороговой скорости на самом деле является условием, при котором за достаточно длительный отрезок времени эрозия неизбежно должна возникнуть. Однако, согласно этой методике начало кавитационной эрозии и ее развитие во Бремени невозможно предсказать. Аэрация потока является весьма эффективным средством борьбы с эрозией. Однако вследствие деаэрации по длине Еодосбросного тракта, концентрация воздуха в потоке меняется в очень широких пределах, при которых возможно возникновение эрозии. Режим суперкавитации не всегда желателен, а чаще и вообще неосуществим. Этот режим, очень чувствителен к изменениям гидравлического режима и при увеличении характерного давления или уменьшении скорости потока, переходит в эрозионно опасные режимы.

По указанным причинам обычно при проектировании и строительстве высоконапорных Еоцосбросов приходится идти двумя путями:

1. Или принимать "в запас" комплекс антикавитационных мероприятий, которые можно реализовать на данном сооружении в пределах сметы: качество смоченной поверхности назначать максимально высоким, кроме того "в запас" применять дорогую облицовку из материалов с повышенной кавитационной износостойкостыо, кроме того еще раз "в запас" предусматривать аэрацию потока.

2. Или ориентироваться на отработанную реальную технологию производства работ и имеющееся качество строительных материалов, игнорируя опасность возникновения кавитационной эрозии.

Основной порок, обоих подходов заключается в том, что при этом невозможно дать технико-экономическую оценку назначаемого комплекса инженерных противокавитационных мероприятий, выбрать из альтернативных вариантов экономически более эффективный и оценить степень инженерного риска по выбранному варианту. Причина такой ситуации заключается в отсутствии методики, позволяющей прогнозировать развитие кавитационной эрозии в зависимости от определяющих факторов.

Для решения этого вопроса необходимо знать основные закономерности, определяющие кавитационное разрушение. В настоящее время имеется много работ по изучению кавитационной эрозии. Но вообще этот вопрос не получил окончательного решения.

С учетом перечисленных обстоятельств и современных знаний о кавитационной эрозии в главе 1.4 "Вакуум и кавитация в гидросооружениях" "Указаний по гидравлическим расчетам водосбросов", которые в настоящее время составляются большим количеством ведущих специалистов СССР и должны быть опубликованы в 1985 г., приводится принципиально новая более прогрессивная методика обеспечения кавитационной безопасности водосбросов, основанная на допущении ограниченной эрозии, которая развивается в. течение заданного межремонтного периода. Эта методика разработана в МИСИ им.В.В.Куйбышева под руководством Г.А.Воробьева путем обобщения данных лабораторных и натурных исследований, выполненных ь основном ведущими организациями СССР. Следует отметить, что результаты этих исследований, выполненных большим кругом организаций и лиц по разным методикам, часто противоречивы, ограничены, иногда в методическом отношении недостаточно качественны.

Поэтому основной целью данной диссертационной работы является проведение систематических исследований закономерности процесса кавитационной эрозии за выступами поверхности защитной облицовки водосбросов в зависимости от скорости потока, относительной стации развития кавитации, формы выступов и их масштаба. Эти закономерности рассматриваются применительно к одному показателю эрозии, а именно, объему эрозии в ее первой фазе развития, т.е. когда за возбудителем кавитации развивается первая каверна.

Исследования закономерностей развития кавитационной эрозии за выступами бетонной поверхности водосбросных сооружений выполнены на кафедре Гидротехнических сооружений Московского инженерно-строительного инстиута им.В.В.Куйбышева.

Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, выводов, библиографии . . ;уг

Заключение диссертация на тему "Закономерности развития кавитационной эрозии за выступами поверхности водосбросных сооружений"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Практика эксплуатации гидротехнических сооружений показывает, что часто причиной кавитационной эрозии на водосбросах являются неровности поверхности защитных облицовок. Возникновение этих неровностей связано с особенностями очертания конструктивных элементов и с дефектами производства работ.

2. Из примеров, приводимых е первом разделе, следует, что кавитационная эрозия за неровностями поверхности защитных облицовок Еодосбросов может развиваться стремительно, достигая за короткие сроки размеров, угрожающих безопасности водосбросог.

3. Общепринятая методика обеспечения кавитационной безопасности водосбросных сооружений, осноЕ.анная на недопущении эрозии, предъявляет к качеству их поверхности требования, которые практически трудно осуществить уже при скоростях свыше 25 м/с.

В действительности во многих случаях сооружения в таких режимах работают в течение многих лет, при этом эрозия остается в допустимых пределах. Следовательно, если бы существовала методика надежного инженерного прогноза кавитационной эрозии, то при некоторых режимах эрозию можно было бы допустить.

4. Актуальность разработки методики учета кавитационной эрозии на гидросооружениях вытекает также из необходимости создания методики технико-экономического сопоставления альтернативных про-тивокавитационных инженерных мероприятий.

5. Изучение закономерностей кавитационной эрозии является многоплановой громоздкой экспериментальной задачей современной гидротехники. До сих пор эта задача решалась путем анализа данных лабораторных испытаний, выполняемых в различных организациях и странах по различным методикам. Поэтому, несмотря на то, что качественный характер зависимостей кавитационной эрозии от факторов известен, параметры их зависимостей необходимо определить путем проведения систематических специальных исследований, выполняемых по единой методике.

6. Использование методов математического планирования экспериментов позволило решить поставленную проблему при минимальных затратах времени и средств. При этом была получена более углубленная и обширная информация по сравнению с традиционными методами исследований эрозии.

7. Б качестве факторов были приняты линейные размеры и угол наклона верховой грани выступа, скорость потока и относительная стадия кавитации, а в качестве функции отклика интенсивность (скорость возрастания) объема эрозии на линейном участке кривой

Л/= {(Т) . Выбранные факторы и функция отклика удовлетворяют требованиям, предъявляемым к ним методикой планирования эксперимента (независимость факторов, отсутствие дрейфа во времени функции отклика). С другой стороны, по интенсивности эрозии можно рассчитать объем эрозии (при условии неучета инкубационного периода).

8. Исследования показали, что интенсивность эрозии за неровностями поверхности бетонной облицовки пропорционально характерной скорости потока в степени 4,51. Линейные размеры и очертания неровностей влияют на интенсивность эрозии пропорционально ее поперечному размеру , высоте 21,22 и углу заложения откоса о{0/3" f в относительная стадия кавитации влияет на эрозию пропорционально величине Сё~о,зз) ^ где д^дд наиболее эрозионно-активная относительная стадия кавитации.

9. Приводимые в пятом разделе сопоставления объемов эрозии рассчитаны по полученным автором зависимостям с объемами эрозии, возникающей за неровностями поверхности в строительных водосбросах Саяно-Щушенского гидроузла и на Еоцосливе Братского гидроузла, показали, что относительная ошибка прогноза эрозии не превышает в худшем случае 30$, что является приемлемым результатом.

10. Пример расчета по определению требований к качеству поверхности и материалу облицовки, выполненном применительно к условиям Саяно-Щушенского эксплуатационного водосброса, показал, что предлагаемая методика может служить основой для оценки технико-экономической эффективности различных противокавитационных мероприятий.

11. Дальнейшее исследование по рассматриваемой проблеме следует продолжать в направлении уточнения параметров уравнений, связывающих интенсивность эрозии с определяющими факторами путем использования данных натурных исследований, уточнение показателей стандартной кавитационной износостойкости строительных материалов и разработки математической модели различия эрозии во второй стадии (стадии "цепочек" каверн).