автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Разработка метода и исследование основных закономерностей кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей

кандидата технических наук
Акчурин, Рустям Юнусович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка метода и исследование основных закономерностей кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Акчурин, Рустям Юнусович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О МЕХАНИЗМЕ КАВИТАЦИИ И КАВИТАЦИОННОГО ИЗНАШИВАНИЯ.

1.1. Физическая сущность явления кавитации

1.2. Гипотезы кавитационного изнашивания.

1.3. Способы оценки интенсивности кавитационного изнашивания и материалы, применяемые для этой цели

1.4. Факторы, влияющие на кагитационный износ

1^5. Экспериментальные установки для оценки кавитационной стойкости материалов

1.6. Методы борьбы с кавитационным изнашиванием

1.7. Использование кавитации в полезных целях

1.8. Постановка цели и задачи исследований

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И СОЗДАНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КАВИТАЦИИ И КАВИТАЦИОННОГО ИЗНАШВАНЩ.

2.1. Научные предпосылки и обоснование принципиальной схемы лабораторной установки

2.2. Лабораторные установки, контрольно-измерительные приборы и аппаратура.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ КАВИТАЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ КАВИТАЦИОННОГО ИЗНАШИВАНИЯ ПРИ ОБТЕКАНИИ ОДНОРЯДНЫХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ . . ■.

3.1. Исследование зоны кавитации за цилиндрическими возбудителями с помощью скоростной киносъемки

3.2. Исследование кавитационного изнашивания в зависимости от стадии кавитации, геометрических параметров цилиндрических возбудителей и гидродинамических параметров потока

3.3. Влияние формы и состояния поверхности возбудителей кавитации на кавитационный износ

3.4. Исследование кавитационного шума при обтекании, цилиндрических возбудителей

Выводы.

ГЛАВА 11, ШСЛВДОВАНИЕ МНОГОРЩЩЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КАВИТАЦИИ

4.1. Выбор и обоснование принципиальной схемы многорядных цилиндрических возбудителей кавитации

4.2. Влияние числа кавитации и противодавления на длину зоны кавитации.

4.3. Механизм и основные закономерности кавитационного изнашивания материалов

Выводы.

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ИХ ПРОВЕРКА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Методика проектирования рабочих камер гидродинамических установок и проведения испытаний материалов на кавитационное изнашивание

5.2. Рекомендации по использованию гидродинамической кавитации в полезных целях

5.3. Снижение износа деталей кавитационных устройств в условиях эксплуатации

5.4. Проверка рекомендаций в производственных условиях и расчет экономической эффективности

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Акчурин, Рустям Юнусович

Одной из основных проблем народного хозяйства является проблема надежности и долговечности машин. Главное место в этой сложной и комплексной проблеме занимают вопросы износа. Изнашивание деталей машин в большинстве случаев начинается с поверхности в результате контактного нагружения материала деталей. Одним из распространенных видов контактного нагружения является кавитаци-онное воздействие жидкости на граничащую с ней поверхность, в результате чего происходит кавитационное изнашивание - эрозия поверхности материала.

Широко известно, что гидродинамическая кавитация приносит-большой урон народному, хозяйству своим разрушающим действием лопастей насосов, гидротурбин, гребных винтов, элементов гидротехнических сооружений и гидравлических систем, несуших поверхностей судов н£ подводных крыльях и другого гидравлического оборудования. Кавитация также создает вибрацию, снижает коэффициент полезного действия машин и пропускную способность трубопроводов. Поэтому исследования кавитации и кавитационного изнашивания,разработка средств его предотвращения или ослабления, .а также полезного применения кавитации приобретают все более важное значение.

Большой вклад в изучение кавитации.и кавитационного изнашивания внесли исследования К«К.Шальнева, А.Д.Перника,.С.П.К0зыре-ва, В.Я.Карёлина, В.В.Фомина, И.Н.Богачева и других ученых.Однако исследования кавитации и кавитационного изнашивания проводились при обтекании лишь одиночных, а не системы препятствий.Так К.К.Шальнев /119,120/ изучал кавитационное обтекание одиночного цилиндра, модели треугольного профиля и. других форм; Р.Кнэпп /57/ - кавитацию на теле вращения с полусферической носовой частью. Другими авторами /43,48,60,118,143,145/ исследовалась кавитация и изнашивание загодиночными препятствиями в виде тре

Угольника, конуса, полусферы, сегмента круга, полуцилиндра, уступа, выступа и т.д., моделирующими неровности на обтекаемой поверхности.

В реальных условиях, например, в устройствах, использующих гидродинамическую кавитацию для приготовления эмульсий /10,20,

89 / и очистки поверхностей /2,4,5,7,8/, кавитационное изнашивание происходит при обтекании целой системы препятствий -возбудителей кавитации, поэтому изучение кавитации и закономерностей кавитационного изнашивания, определение кавитационной стойкости материалов необходимо проводить на проточных кавитационных установках - гидродинамических трубах. Однако в настоящее время при обтекании одиночного возбудителя кавитации неполностью реализу.-. ются возможности гидродинамических труб - неполностью используется энергия потока жидкости. А широко распространенные ускоренные методы испытаний материалов на кавитационное изнашивание- . магнитострикционные и струеударные не отражают реальные условия изнашивания и,кроме того, в них не учитываются коррозионные процессы из-за быстроты протекания процесса.изнашивания. Изучение . кавитации и кавитационного изнашивания при обтекании.системы, возбудителей кавитации ранее практически не проводилось* Поэтому исследование механизма и закономерностей кавитации и кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей кавитации, создание ускоренного гидродинамического метода испытания материалов на кавитационное изнашивание с максимальным использованием энер-. гии потока жидкости, отражающего реальные условия, изнашивания материалов, а также разработка новых кавитационных устройств с системой возбудителей кавитации, для приготовления эмульсий и очистки поверхностей является актуальной задачей.

В задачу настоящей работы входило проведение исследований кавитации и закономерностей кавитационного изнашивания при обтекании жидкостью системы возбудителей кавитации, разработка методики проектирования рабочих камер гидродинамических установок с максимальным использованием энергии потока и проведения испытания материалов на кавитационное изнашивание, разработка новых кавитационных устройств для приготовления эмульсий и очистки пои верхностеи.

В результате выполнения работы исследованы кавитация и закономерности кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей кавитации, установлены оптимальные с точки зрения максимальной изнашивающей способности геометрические параметры возбудителей кавитации и гидродинамические пгдэаметры потока жидкости. Установлены зависимости относительной величины.кавитационного износа от относительного расстояния между цилиндрическими возбудителями кавитации и от относительной длины зоны кавитации, Определяемые как произведение степенной функции на показательную.показано, что изнашивание металлов при кавитации происходит в результате усталости с образованием микротрещин на изнашиваемой поверхности, установлено, что при трехрядных цилиндрических возбудителях кавитации мощность потока жидкости используется на 38$ больше, чем при однорядных при давлении с учетом скоростного напора перед первым рядом цилиндров Р = 650 -660. кДа. Разработана новая методика проектирования рабочих камер гидродинамических установок, и проведения испытания материалов на кавитационное изнашивание.

Полученные в диссертации результаты, использованы для разработки методики, расчета рабочих камер гидродинамических установок с максимальным использованием энергии потока, жидкости и проведения испытания материалов на кавитационное изнашивание. При проведении испытаний по предлагаемой методике экономический эффект составит-не менее 140 руб. на один образец, созданы новые кавитаиионные устройства для приготовления эмульсий и очистки поверхностей, защищенные 7 авторскими свидетельствами на изобретения. Даны рекомендации по снижению износа деталей кавитацион-ных устройств, устройству для приготовления эмульсий внедрено на Кировской ТЭЦ-4 с экономическим эффектом 24 тыс.руб в год и на Кировском маргариновом заводе.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на межвузовской конференции молодых ученых Волго-Вятского региона (Саранск, 1972), на ежегодных научно-технических конференциях К ПИ (Киров, 19 73-19 84 г.г.) на У1 международной конференции по гидромашинам (Будапешт, 1979), на объединенном семинаре по кавитации сектора механики неоднородных сред АН СССР (Москва,1980), на специализированном научном семинаре "Трение и износ в машинах" МИНХ и ГП им.И.М.Губкина (Москва, 1984г. ).

По результатам научных исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе получено 8 авторских свидетельств на изобретения. Кроме печатных статей,результаты исследований излажены в 3 -научных отчетах.

Работа выполнена в лаборатории гидравлики и гидравлических машин Кировского политехнического института и в лаборатории износостойкости материалов Подмосковного филиала НАТИ под руководством д.т.н. С.П.Козырева, которому автор выражает свою глубокую признательноеть.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода и исследование основных закономерностей кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Впервые изучена кавитация и исследованы основные закономерности кавитационного изнашивания при обтекании системы возбудителей и разработан на этой основе новый метод ускоренных испытаний материалов на кавитационный износ.

2. Выявлено, что при обтекании системы цилиндрических возбудителей наблюдается объединение каверн, оторвавшихся с соседних цилиндров и их совместное захлопывание; обнаруживаются микроструйки, пронизывающие каверны со скоростью более 68 м/с и делящие их на части; каверны не мгновенно захлопываются, а уменьшаются, пульсируя, и имеют на конечной стадии исчезновения диаметры более

I мм.

3. Установлены оптимальные с точки зрения максимальной изнашивающей способности и минимальной затраты мощности на совершение износа геометрические параметры системы возбудителей кавитации и гидродинамические параметры потока: относительное расстояние между возбудителями СС/С(- 0,5 - для цилиндров без покрытия, конусов и цилиндров с резиновым покрытием; (З/СУ = 1,0 - для цилиндров и прямых конусов с рифленой сетчатой поверхностью; относительная высота цилиндров Ь/сУ- 1,0; относительное расстояние между стенкой и крайним цилиндром С /СУ = 0,3-0,5; относительная высота уступа Д/сУ = 0 и относительная длина зоны кавитации Л = 2. При этих значениях параметров большая поверх-, ность образца и более равномерно подвержена износу, резиновое покрытие (при Сс/сУ = 0,5) толщиной I мм на поверхности системы цилиндрических возбудителей и сетчатое рифление (при С(/с{ = 1,0) с шагом I мм увеличивают кавитационный износ соотретственно в 1,45 и 3,5 раза.

4. Установлены зависимости величины кавитационного износа от длины зоны кавитации и расстояния между цилиндрами в виде пгоизведения степенной функции на показательную. Величина износа и интенсивность кавитационного изнашивания для исследованных скоростей = 14-17 м/с есть функция безразмерной скорости по--тока(числа Рейнольдса) в степени 8,4-5 и соответственно 5.122,88. Причем, большую величину имеет показатель степени при небольшой длительности испытаний.

5. Показано, что при кавитации износ пластичных металлов типа свинца, алюминия происходит за счет многократного передеформирования, а хрупких материалов типа оргстекла - за счет откалывания частиц,сталей типа Ст 3 - за счет усталости поверхностных слоев с образованием микротрещин.

6. Выявлено, что максимум кавитационного шума полностью совпадает с максимумом изнашивания для исследованных систем возбудителей. Это обстоятельство можнб использовать для настройки кави-тационных устройств на оптимальный'режим'работы.

7. Установлено, что при проектировании рабочих камер и кави-тационных устройств в первом ряду нужно располагать цилиндры (конуса) с резиновым покрытием, во втором ряду - с рифленой сетчатой поверхностью и в третьем ряду - с рифленой сетчатой поверхностью или эллиптические возбудители кавитации с возможностью их поворота, выдерживая при этом оптимальные геометрические параметры.

Мощность потока жидкости при трехрядной системе цилиндрических возбудителей используется на 38$ больше по сравнению с однорядной.

8. Оптимальные длины зон кавитации за системой цилиндрических возбудителей при давлении 500-700 кПа устанавливаются при противодавлении: до 40 кПа - для трехрядных возбудителей, до 140 кПа - для двухрядных возбудителей и до 270 к Па - для однорядных возбудителей кавитации.

9. Создано новое навигационное устройство для приготовления эмульсий и предлагаются новые устройства для очистки внутренних

О о поверхностей трубопроводов, наружных поверхностей длинномерных изделий,- устройства для очистки ленточных материалов.

10. Показано, что наиболее перспективным способом защиты деталей кавитационных устройств от изнашивания является использование сменных втулок, накладок не-болыпой толщины из кавитаиионно-стойких сталей типа 12Х18Н10Т, а также применение наплавок.

11. Внедрение разработанного метода испытания материалов на навигационный износ позволяет получать экономический эффект около 140 руб на один образец.

Годовой экономический эффект от внедрения навигационного устройства для промышленного приготовления эмульсии мазута с попавшей в него водой на Кировской Т2Ц-4 составил 24 тыс.рублей.