автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Поверхностно-модифицированные бетоны
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ.
1.1. Поровая структура бетона.
1.2. Поверхностная модификация бетонов.
1.3. Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАВИТАЦИОННО-ИМПУЛЬСНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТНОЙ
МОДИФИКАЦИИ БЕТОНОВ.
2.1. Низкочастотная вязкоупругая релаксация в жидкостях.
2.2. Вязкоупругие свойства маловязких жидкостей.
2.2.1. Сдвиговая упругость маловязких жидкостей.
2.2.2. Исследование вязкоупругих свойств жидкостей от амплитуды
2.3. Сдвиговые механические свойства вязких растворов.
2.3.1. Вязкоупругие свойства лака ФЛ-98.
2.3.2. Исследование зависимости сдвиговой упругости лака ФЛот величины сдвиговой деформации.
2.3.3. Исследование времени релаксации неравновесного состояния вязких растворов.
2.4. Выводы к главе 2. .5?
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ СВОЙСТВ
ПРОПИТОЧНЫХ РАСТВОРОВ.
3.1. Экспериментальная установка для исследования вязкоупругих свойств жидкостей.
3.2. Вязкоупругие свойства пропиточных растворов.
3.2.1. Раствор пека в дизельном топливе.
3.2.2. Раствор битума в дизельном топливе.
3.2.3. Водный раствор натриевого жидкого стекла.
3.3. Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАВИТАЦИИ И АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА СКОРОСТЬ ПРОПИТКИ БЕТОНОВ.
4.1. Лабораторное оборудование для исследования влияния кавитации и акустического поля на проницаемость бетона.
4.2. Исследование влияния кавитации и акустического поля на поглощение раствора бетоном.
4.2.1. Водопоглощение.
4.2.2. Поглощение бетоном пека.
4.3. Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПОВЕРХНОСТНО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.
5.1. Морозостойкость поверхностно-модифицированных бетонов.
5.2. Коррозионная стойкость.
5.3. Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ МОДИФИКАЦИИ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ.
6.1. Технология поверхностной модификации бетонных изделий.
6.2. Технико-экономическое обоснование кавитационно-импульсной технологии пропитки бетонных изделий.
6.3. Выводы к главе 6.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Гильмутдинов, Ривкат Валимхаметович
Актуальность. Бетон является одним из основных строительных материалов. Существенным недостатком обычных бетонов является наличие разветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при формовании бетонных, железобетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствуют понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред.
На практике данная проблема в значительной мере решается поверхностным модифицированием путем пропитки различными способами. Существующие способы проведения защиты бетонных конструкций осложнено высокой энергоемкостью, металлоемкостью, сложностью и громоздкостью оборудования при использовании традиционных способов пропитки. Так, традиционная технология поверхностной модификации состоит из следующих операций: сушки, размещения изделия в специальный автоклав с последующими вакуумированием и созданием избыточного давления.
В связи с этим представляется перспективным применение малоэнергоемких, быстротечных способов пропитки с достаточной глубиной проникновения защитных средств.
Цель работы. Она заключается в разработке теоретических основ, практических рекомендаций и технологии поверхностной модификации бетонов.
Научная новизна. Впервые процесс пропитки пористо-капиллярнывх систем рассмотрен с позиций свойств пропиточных растворов.
Установлено, что жидкость обладает структурой и характеризуются двумя, отличающимися на порядок и более, вязкостями, соответствующий двум состояниям жидкости: с неразрушенной и разрушенной структурой. 5
Изучены вязкоупругие свойства различных жидкостей. Определены значения статической вязкости, вычислены релаксационные частоты пропиточных составов.
Разработан кавитационно-импульсный способ разрушения структуры жидкости при пропитке бетонов.
Разработана и испытана принципиально новая технология поверхностного модифицирования бетонов.
Практическая ценность.
Разработаны теоретические основы пропитки, создана кавитационно-импульсная технология поверхностного модифицирования бетонов. Доказана эффективность работы нового метода и установлены технологические режимы пропитки бетонов. Получены образцы бетона, модифицированные путем пропитки поверхностного слоя со значительно лучшими физико-технйческими свойствами. Получены изделия из бетона модифицированные при помощи кавитационно-импульсного метода пропитки на базе " Завода Железобетон ", п. Силикатный, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия. Разработан технический регламент кавитационно-импульсной технологии поверхностной модификации бетонов. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий. При близости эксплуатационных характеристик бетонополимера и модифицированных бетонов себестоимости их производства различаются в сотни раз. Технологичность процесса пропитки и его низкая стоимость при высоких эксплуатационных показателях дает возможность широкого спектра использования в строительной индустрии.
Реализация результатов работы:
Разработанная технология поверхностной модификации бетонов кавитационно-импульсным методом прошла опытно - промышленную апробацию на АО «Завод железобетон» в феврале - апреле 2000 г и принят к внедрению. Разработан технологический регламент. 6
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, 1998-2000 годах), Всероссийской научно-практической конференции «Экологобезопасные технологии освоения недр региона: современное состояние и перспективы» 2930 марта 2000 г., Улан-Удэ.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 109 наименований, в том числе иностранных - 5.
Заключение диссертация на тему "Поверхностно-модифицированные бетоны"
6.3. Выводы к главе 6
1. Разработан технический регламент кавитационно-импульсной технологии поверхностной модификации бетонов,
2. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий,
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Из обзора о строении жидкого состояния вещества показано, что по существующей молекулярно-кинетической теории вязкого течения и экспериментальным данным по коэффициенту самодиффузии сдвиговая упругость у маловязких жидкостей могла бы обнаруживаться только лишь при частотах сдвиговых колебаний Ю10 - 1011 Гц. Большинство авторов считают, что у обычных маловязких жидкостей при низких частотах порядка 105 Гц сдвиговая упругость должна отсутствовать.
2. Показано, что все жидкости, независимо от величины их вязкости и полярности, обладают при частоте эксперимента (105 Гц) сдвиговой упругостью, причем у маловязких жидкостей тангенс угла механических потерь оказывается, как правило, меньше единицы. Из этого следует, что в жидкостях существует низкочастотный вязкоупругий релаксационный процесс, обусловленный, по-видимому, коллективными взаимодействиями.
Приведенный экспериментальный материал свидетельствует о том, что как в чистых, маловязких жидкостях, так и в вязких и сложных растворах наблюдается низкочастотная сдвиговая упругость. Установлено, что и пропиточные растворы обладают структурой и характеризуются двумя, отличающимися на порядок и боле%, вязкостями, соответствующий двум состояниям жидкости: с не разрушенной и разрушенной структурой.
Показано, что жидкости при малых углах сдвиговой деформации обладают областью линейной упругости, в которой напряжение сдвига пропорционально величине сдвиговой деформации. При напряжениях сдвига больших критического измеряемый модуль сдвига уменьшается, причем каждому углу сдвига соответствует определенное значение действительного модуля сдвига. При малых углах деформации в области линейной упругости остается постоянным и мнимый модуль сдвига, который при дальнейшем увеличении деформации проходит через максимальное значение.
108
Эффективная вязкость в области линейной упругости, рассчитанная по реологической модели Максвелла намного больше известной табличной вязкости. По мере увеличения угла сдвиговой деформации эффективная вязкость уменьшается и асимптотически, приближается к табличному значению вязкости.
3. Изучены вязкоупругие свойства пропиточных растворов. Определены значения статической вязкости, вычислены релаксационные частоты пропиточных составов.
4. Разработан кавитационно-импульсный способ разрушения структуры жидкости при пропитке бетонов.
5. Разработана и испытана принципиально новая технология поверхностного модифицирования бетонов и к нему разработан технический регламент,
6. Сравнительные характеристики полученных образцов свидетельствует о получении бетона с новыми свойствами, сопоставимыми со специальными, при незначительном 7 - 10 % повышении стоимости изделий,
7. При близости эксплуатационных характеристик бетонополимера и модифицированных бетонов себестоимости их производства различаются в сотни раз,
8. Технологичность процесса пропитки и его низкая стоимость при высоких эксплуатационных показателях дает возможность широкого спектра использования в строительной индустрии.
9. Определены перспективные направления применения новой технологии поверхностной модификации бетонов.

Автореферат диссертации по теме "Поверхностно-модифицированные бетоны"
Министерство образования Российской Федерации
ВОСТОЧНО - СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи .«-УДК 666.97 г; О ОМ
, о
Гильмутдинов Ривкат Валимхаметович
ПОВЕРХНОСТНО МОДИФИЦИРОВАННЫЕ БЕТОНЫ
05.23.05 - Строительные материалы и изделия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Улан-Удэ, 2000г.
Работа выполнена: в Бурятском научном центре СО РАН, Восточно-Сибирском государственном технологическом университете
Научные руководители д.т.н., проф. Никифодов К.А. к.ф.-м.н., доцент Лайдабон Ч.С.
Официальные оппоненты: д.т.н., профессор Козлов В.В. к.т.н. Биту ев A.B.
Ведущая организация: ОАО" Завод Железобетон " г. Улан-Удэ
Защита состоится " ¿¿¿У/У-Л. 2000 г. в часовмин, на заседании диссертационного Совета Д. 046.68.01 Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40а, зал Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Просим Вас принять участие в защите и направить Ваш огзыв по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40а, ученому секретарю.
Автореферат разослан " ^ " Sl- _2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор С
Найханов В.В.
Актуальность. Бетон является одним из основных строительных материалов. Существенным недостатком обычных бетонов является наличие разветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при формовании бетонных, железобетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствуют понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред.
На практике данная проблема в значительной мере решается поверхностным модифицированием путем пропитки различными способами. Существующие способы проведения защиты бетонных конструкций осложнены высокой энергоемкостью, металлоемкостью, сложностью и громоздкостью оборудования при использовании традиционных способов пропитки. Так, традиционная технология поверхностной модификации состоит из следующих операций: сушки, размещения изделия в специальный автоклав с последующими вакуумированием и созданием избыточного давления.
В связи с этим представляется перспективным применение малоэнергоемких, быстротечных способов пропитки с достаточной глубиной проникновения защитных средств.
Цель работы. Она заключается в разработке теоретических основ, практических рекомендаций и технологии поверхностной модификации бетонов.
Научная новизна. Впервые процесс пропитки пористо-капиллярнывх систем рассмотрен с позиций свойств пропиточных растворов.
Установлено, что жидкость обладает структурой и характеризуются двумя, отличающимися на порядок и более, вязкостями, соответствующий двум состояниям жидкости: с неразрушенной и разрушенной структурой.
Изучены вязкоупругие свойства различных жидкостей. Определены значения статической вязкости, вычислены релаксационные частоты пропиточных составов.
Разработан кавитационно-импульсный способ разрушения структуры жидкости при пропитке бетонов.
Разработана и испытана принципиально новая технология поверхностного модифицирования бетонов.
Практическая ценность.
Разработаны теоретические основы пропитки, создана кавитационно-импульсная технология поверхностного модифицирования бетонов.
Доказана эффективность работы нового метода поверхностного модифицирования и установлены технологические режимы пропитки бетонов. Получены образцы бетона, модифицированные путем пропитки поверхностного слоя со значительно лучшими физическими свойствами.
.Получены изделия из бетона модифицированные при помощи кавитационно-импульсного метода пропитки на базе " Завода Железобетон ", п. Силикатный, г. Улан-Удэ, республика Бурятия.
Реализация результатов работы:
Разработанная технология поверхностной модификации бетонов кавитационно-импульсным методом прошла опытно - промышленную апробацию на АО «Завод железобетон» в феврале - апреле 2000 г и принята к внедрению. Разработан технологический регламент.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г.Улан-Удэ, ВСГТУ, 1998-2000 годах), Всероссийской научно-практической конференции "Экологобезопасные технологии освоения недр Байкальского региона.современное состояние и перспективы"29-30 марта 2000 г.,Улан-Удэ.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей информационных листков.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы, включающего 51 наименования, в том числе иностранных - 5.
Работа изложена на 410 страницах машинописного текста, включает -/3 рисунков и _£_ таблиц.
На защиту выносятся:
- Теоретическое обоснование кавитационно-импульсной технологии пропитки бетонов,
- Результаты эксперименгтальных исследований вязкоупругих свойств пропиточных составов,
- Вывод о том, что пропиточные составы обладают низкочастотной сдвиговой упругостью;
- Результаты исследования влияния кавитации и акустического поля на скорость пропитки бетонов,
- Технологию поверхностной модификации бетонов,
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В 1 главе рассмотрены различные способы модифицирования бетонов.
Бетон является одним из основных строительных материалов. Существенным недостатком обычных бетонов является наличие ршветвленной сети пор, капилляров, различных микродефектов, которые образуются при изготовлении бетонных изделий, их твердении и в процессе эксплуатации. Наличие пор и дефектов способствуют понижению прочности бетона, его долговечности и стойкости к воздействию агрессивных сред.
Существует много способов для устранения этих недостатков. Самым эффективным является пропитка бетонов мономерами с последующей полимеризацией их в порах бетона. Для пропитки нашли широкое применение мономеры, которые отличаются низкой вязкостью, хорошей способностью проникать в поры бетона и высокой прочностью. В результате обработки данными мономерами получают новые материалы, по свойствам значительно превосходящие бетоны.
Для повышения гидроизоляционных свойств бетона его поверхность пропитывают продуктами переработки нефти и каменного угля без их последующей полимеризации и упрочнения. В данном случае достигается
увеличение долговечности и непроницаемости бетона. Также для пропитки бетона нашли применение такие пропиточные составы, как сера, жидкое стекло.
Во второй главе рассмотрены вязкоупругие свойства жидкостей, где показано, что они обладают пространственной структурой, которая может быть легко разрушена, например, при ее движении - течении. Отсюда следует вывод о том, что жидкость обладает двумя значениями вязкостей - статическим, когда жидкость покоится, т.е. когда она имеет структуру, и динамическим, когда она у нее разрушена.
В 3-й главе исследованы вязкоупругие свойства пропиточных составов: растворов пека и битума в дизельном топливе. Значение вязкости пропиточного состава играет ключевую роль в технологическом процессе пропитки пористо-капиллярных систем. Поэтому, нами предварительно исследованы вязкоупругих свойств пропиточных составов. Исследования сдвиговых свойств пропиточных составов проводились резонансным методом с использованием пьезокварцевого резонатора. Суть данного метода, вкратце, заключается в следующем. Пьезокварцевый кристалл 1 ( рис. 1 ), в нашем случае два кварца с собственными частотами 40,4 и 73,2 кГц, закрепленный в точках 2 и колеблющийся на основной резонансной частоте, контактирует своей горизонтальной поверхностью с прослойкой жидкости 3, накрытой твердой накладкой 4. Накладка 4 с прослойкой жидкости 3 находится на одном из концов пьезокварца. При этом прослойка жидкости испытывает деформации сдвига и в случае наличия у исследуемой жидкости сдвиговой
упругости в ней должны установиться стоячие сдвиговые волны.
2
2
Рис. 1
В зависимости от толщины прослойки жидкости изменяются параметры резонансной кривой пьезокварца. Теория метода дает следующее выражение для комплексного сдвига резонансной частоты колебательной системы:
= 8x0* 1 + соз^Н-ф*) (1)
4п2ЫГ0 $ш(2х*Н-<р*) '
где в* = С'+тО" - комплексный модуль сдвига жидкости, в - площадь основания накладки, %* - комплексное волновое число, Н - толщина жидкой прослойки, ^ - собственная частота пьезокварца, ф* - комплексный сдвиг фазы при отражении волны от границы жидкость-накладка. Выражение ( 1) предельно упрощается для случая, когда толщина пленки жидкости много меньше длины сдвиговой волны, а накладку можно считать практически покоящейся. В этом случае расчетная формула сдвиговой упругости имеет вид:
4я3Ш0ДГН (2)
где М- масса пьезокварца, АГ - действительный сдвиг частоты. Тангенс угла механических потерь
где мнимый сдвиг резонансной частоты АР' равен, по определению, половине изменения ширины резонансной кривой. Экспериментально измеряемыми величинами были: толщина прослойки жидкости, сдвиг резонансной частоты и изменение ширины резонансной кривой пьезокварца. По найденным величинам, по формулам (2 ) и ( 3 ), вычислялись основные вязкоупругие свойства жидкостей: динамический модуль сдвига С и тангенс угла механических потерь равный отношению мнимого модуля в" к действительному С. О" является мерой той части энергии упругих колебаний, которая превращается в тепло, т.е. О" характеризует диссипацию энергии колебаний в вязкоупругой системе.
Полученные экспериментальные данные позволяют вычислить необходимые для дальнейшей работы параметры пропиточных растворов:
- резонансную частоту внешнего поля ( акустического ), равной частоте релаксации, по формуле
- статическую вязкость раствора по реологической модели Максвелла
(3)
* рез ~ ? рел ~ fotg0
(4),
Вяжость по ВЗ-4, с
Рис.2 Тарировочный график
Т1стаг=с,(1+1ё2е;)/ш018е (5)
В качестве гидроизолирующих защитных средств нами выбраны пек и битум. Пек является отходом целшолозно - бумажного производства и представляет собой сложную смесь органического происхождения, состоит из различных жирных и смоляных кислот. При комнатной температуре представляет темную, вязкую массу. Он со времененм окончательно не твердеет и может быть использован для гидроизоляции как пропиточный состав строительных материалов. Битум традиционно применяется в качестве гидроизолирующего строительные материалы состава.
В связи с тем, что защитные средства - пек и битум обладают значительной вязкостью и при комнатной
Рис. 3 Зависимость вязкостен растворов от температуры
температуре они не проявляют текучесть, нам пришлось исследовать свойства растворов пека и бтума в дизельном топливе, а затем необходимые значения вязкостей и релаксационных частот определялять путем экстраполяции экспериментальных зависимостей. Ввиду того, что у исследованных пропиточных составов вязкости менялись в широких пределах, предварительно была снята тарировочная кривая на вискозиметрах ВПЖ-2 в
пуазах и ВЗ-4 в секундах, а в экспериментах были использованы вискозиметры ВЗ-4. Перевод вязкостей из секунд в пуазы производился по тарировочному графику ( рис. 2 ).
На рисунках 3 и 4 приведены результаты исследования вязкостей растворов при различных значенияъх концентрации и температуры. Измерения показывают ( рис.3 ), что с повышением температуры от 20 до 100°С динамическая вязкость пропиточных растворов уменьшается незначительно. А повышением
еконцентрации пропиточных составов их вязкость увеличивается и из приведенного графика ( рис. 4 ) можно оценить вязкости пека и битума при комнатной темперетуре.
8
10 А Ч
£
60 п
50 40 -| 30 20 -10 -0
т3
-•2,5 УЧ
с
--2 §
г
- 1,5 л
-- 1 1 Л
5
-0,5
Битум
-Пек
80 100 Концентрация, %
Рис. 4 Зависимость вязкости растворов от концентрации
60 - ^=0,9986 /
2" Ъ* О ♦ Дейст витал ьный сдвиг
I20" / у = 10,244х И2 = 0,8024 д Мним ый
сдвиг
0 1 0 Г— I I 1-1-1 0,2 0,4 0,6 0,8 1 1/Н, мкм
Рис. 5 Сдвиги частот 50% раствора пека
Рис. 6 Сдвиги частот 20% раствора битума
Всего были составлены и исследованы 7 растворов различных концентрацией: 50,40, 25 и 12,5 % пека и 20,10 и 5 % битума, а также чистое дизельное топливо.
Часть результатов исследований пропиточных составов представлены в виде графиков ( рис. 5-6). Из полученного экспериментального материала следует, что во всех исследованных растворах имеет место сдвиг частоты.
Притом, из приведенных графиков видно, что во всех экспериментах наблюдается линейная зависимость как действительного, так и мнимого сдвига частот. Ранее нами было показано, что при отсутствии сдвиговой упругости, т.е. когда 0=0, ни при каких толщинах прослойки жидкости положительный сдвиг резонансной частоты не должен наблюдаться. Так и должно быть, т.к. связь, осуществляемая пленкой жидкости, в этом случае становится диссипативной и может только лишь уменьшать резонансную частоту колебательной системы. Следовательно, нами обнаружена в растворе пека в дизельном топливе сдвиговая упругость.
Далее по формулам 3-5 вычисляются вязкоупругие характеристики раствора С, и г^.,, часть которых
сведены в таблицу 1.
В эту же таблицу включены значения т]да1ИМ, определенные с помощью вискозиметров. Данные по статическим и динамическим вязкостям выведены отдельно в виде графиков на рис. 7 - 8.
Из полученных данных ( таблица 1 ) следует, что статические вязкости растворов многократно превышаютя значения динамической вязкости. Так при малых концентрациях пека и битума, т.е. при низких значениях
вязкостей г|стат превышает Ядаам в 10 - 100 раз. Далее по мере увеличения концентрации раствора, т.е. с увеличением вязкости раствора эта разность уменьшается до 2.
Рис.7 Зависимость вязкости раствора пека от концентрации Из результатов эксперимента определены релаксационные частоты пропиточного состава. С изменением концентрации пека ( рис. 9 ) частота релаксации раствора проходит через максимум. В исследованной области концентрации раствора эта частота меняется в пределах 15-25 кГц. В пределе, при 100% концентрации пека путем экстраполяции экспериментальной кривой можно оценить, что частота релаксации не опуститься ниже 5 кГц. Также можно предположить, что частота релаксации раствора с изменением концентрации битума ( рис. 9 ) незначительно увеличивается и в пределе ( для 100 % битума) не может превышать 25 кГц
л
5 §
2
12 10 8 6
2 0
20,6 | £ я-
20.4 * + 20.2 |
—,-,-
10 15 20
Концентрация, %
20
-динам. --Ш- - экспер.
I— <рел
Рис. 8 Зависимость вязкости раствора битума от концентрации
Во всех экспериментах мы наблюдаем проявление низкочастотной сдвиговой упругости у исследованных растворов. Полученный экспериментальный факт свидетельствует о том, что все исследованные растворы -растворы пека и б шума в дизельном топливе обладают пространственной структурой, которая определяет высокую вязкость неподвижной жидкости, которую мы назвали статической вязкостью. Экспериментальный материал позволил вычилить статические вязкости пропиточных растворов и они в десятки - сотни раз превышают вязкость жидкости с разрушенной структурой, динамическую вязкость, определяемой по скорости ее течения по трубкам вискозиметра (табл. 1 ).
Таблица 1
Концентрац ия пека и битума в дизельном топливе tgв г 1 релэ кГц стат-> Пз Л ДШЙМ» Пз а= Л стат • Л динам
1. 50% пек 0,23 16,836 5,58 0,561 9,9
2. 40% пек 0,26 19,032 4,83 0,284 17
3. 25% пек 0,32 23,424 3,75 0,097 38,7
4. 2,5% пек 0,3 21,96 3,64 0,04 91
5.100% диз. 0,28 20,496 3,52 0,023 153
топливо
6.20% битум 0,286 20,935 11,20 6,032 1,86
7.10% битум 0,282 20,642 6,504 1,461 4,45
8. 5% битум 0,28 20,496 4,698 0,561 8,37
Таким образом, выполненный эксперимен показал, что:
1. Растворы пека и битума в дизельном топливе обладает сдвиговой упругостью.
2. При комнатной температуре релаксационные частоты пропиточных составов находится в интервале 5-25 кГц,
3. Статическая вязкость превышает динамическую от 2 до 150 раз в зависимости от концентрации раствора,
Рис. 9 Зависимость частоты релаксации пропиточных составов от концентрации
Следовательно, если воздействовать на исследованные выше пропиточные составы с помощью, например, акустического поля с вычисленными из экспериментальных материалов параметрами, то это приведет к резкому снижению вязкости, что в конечном итоге резко ускорит процесс пропитки бетона, увеличит глубину его проникновения.
Лабораторное оборудование для исследования влияния кавитации и акустического поля на проницаемость бетона состояло из следующих частей:
I ; Пропиточной ванны,
2. Образцов - бетонных балочек размером 40*40*160 мм,
3. Гидродинамической системы для создания в пропиточном растворе акустического поля и кавитации,
4. Измерительного оборудования. Гидродинамическая система установки включает в
себя насос, гидродинамический излучатель ( ГДИ ) -кавитатор и источник акустических колебаний и системы трубопроводов, обеспечивающих работу установки.
В экспериментах принимали участие параллельно две партии одинаковых образцов: одна партия -контрольная, пропитывалась простым окунанием, вторая -экспериментальная, пропитьвалась с применением ГДИ в акустичеком поле. Скорость пропитки оценивалась взвешиванием образцов - снималась зависимость относительного изменения массы dm/m от времени. На первом: этапе работы исследовалось влияние акустического поля на скорость водопоглощения, а на втором -поглощение образцами растворов пека и битума различной концентрации.
(3|»емя,мик
—♦—100% пек 95 (радС Окун
-в-100% пек 95 (радС ГДИ
50% пек Т=22 (радС Окун
—>«— 50% пек 95 (радС ГДИ
-#-25% пек 22 градС Окун
-•-25% пек 22 фадСГДИ
Рис.ю Пропитка образцов раствором пека различной концентрации при разных температурах
Часть результатов эксперимента приведены на рисунк 10. Из полученных данных следует,что поглощение раствора образцами практически завершается в течение первых двух часов ( рис. 10 ). Также обнаружено увеличение скорости пропитки с уменьшением концентрации пека и битума, т.е. с уменьшением вязкости раствора. Данный результат объясняется тем, что с понижением концентрации защитных средств уменьшается вязкость растворов.
Рис. 11 Зависимость удельного поглощения раствора пека от концентрации
Несмотря на это, как показывают дальнейшие расчеты удельное поглощение бетоном защитных средств увеличивается (рис. 11).
Исследование влияния акустического поля и других факторов на скорость поглощения образцами растворов показали, что:
1. Акустическое поле более чем в два раза увеличивает скорость пропитки бетона,
2. С повышением концентрации пека в растворе, несмотря при этом на увеличение вязкости раствора, увеличивается удельное поглощение бетонным изделием защитного от влаги средс тва - пека и битума,
3. Пропитка образца со свободной верхней поверхностью повышает скорость пропитки на 10 - 12 %.
В 5 главе приведены результаты исследований физико-технических свойств и коррозионной стойкости бетонов в результате их поверхностной модификации пеком. Как было отмечено выше, в результате поверхностной модификации бетонных и железобетонных изделий различными пропиточными составами достигается существенное изменение структуры и свойств не только обработанного слоя, но и изделий в целом.
Испытания образцов показали, что вследствие снижения водопоглощения бетона в результате поверхностной пропитки пеком в несколько раз возрастает его морозостойкость. Пропитка исключает разрушающее воздействие на структуру бетона давления льда и гидравлического давления воды, отжимаемой в замкнутые микропоры.
Результаты исследований приведены в таблице 2.
Таблица 2
Физико-технические свойства бетонов до и после модификации пеком
Вид бетона Водопогло щение, % Предел прочности при сжатии, МПа Морозостой кость, циклы
Исходный бетон 3,5-5,1 32,5 100
Модифицирова нный бетон 0,36-0,62 33,8 400
В работе исследовалось влияние агрессивной сульфатной натриевомагнезиальной среды на прочностные характеристики исходного и модифицированного бетона. Бетонные образцы выдерживались 6 месяцев в эквимолярных растворах сульфатов натрия и магния.
Результаты исследований приведены в таблице 3
Таблица 3
Коррозионная стойкость бетона до и после _модификации пеком.__
Вид бетона Предел прочности при сжатии, Мпа
Водонас Через 6 После 6 мес.
ы- мес. хранения в
щенного бетона хранения в воде растворах сульфата натрия и магния
Обычный 32,6 29,5 18,5
бетон
Модифицир 33,4 32,8 31,5
ованный
бетон
6 глава посвящена разработке технологии поверхностной модификации бетонных изделий и технико-экономическому обоснованию кавитационно-импульсной технологии пропитки бетонных изделий.
Разработанная технология прошла апробацию на АО «Завод железобетон».
Общие выводы и результаты.
1. Разработаны теоретические основы кавитационно-импульсной технологии поверхностной модификации бетонов.
2. Экспериментально доказано существование у пропиточных составов низкочастотной сдвиговой упругости.
3. Исследованы вязкоупругие свойства растворов пека и битума в дизельном топливе. При этом показано, что у исследованных пропиточных составов:
- При комнатной температуре релаксационные частоты находятся в интервале 5-25 кГц,
- Статическая вязкость превышает динамическую от 2 до 150 раз в зависимости от концентрации раствора,
4. Разработана кавитационно-импульсная технология проверхностной модификации бетонов. Испытания эффективности нового метода пропитки показали, что проверхностная модификация бетонов раствором пека приводит к снижению водопоглощения бетона в 10 раз, повышает его морозостойкость с 100 до 400 циклов и при этом коррозионная стойкость увеличивпается на 70
5. Акустическое поле резонансной частоты и кавитация повышают удельное поглощение бетоном пропиточного состава на 30 - 50 %.
Основное содержание диссертации отражено в
следующих работах:
1. Балханова Е.Д., Лайдабон Ч.С., Гильмутдинов Р.В. Коррозионностойкость поверхностно-модифицированных бетонов П Тезисы научно-практической конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2000 г. сЗ.
2. Гильмутдинов Р.В., Никифоров К.А., Лайдабон Ч.С. Поверхностно-модифицированные бетоны // Тезисы научно-практической конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2000 г. с 3
3. Лайдабон Ч.С., Гильмутдинов Р.В., Семенов А.В. Влияние акустического поля на проницаемость строительных материалов бетонов // Тезисы научно-практической конференции ВСГТУ, г. Улан-Удэ, 2000 г. с2.\
4. Лайдабон Ч.С.,Алексеев Ю.С.,Гильмутдинов Р.В. "Экологобезопасная технология пропитки строительных материалов"// Тезисы Всероссийской научно-практической конференции к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел, г. Улан-Удэ,29-31 марта 2000 г.,с. 157.
5. Зубакин Б.А., Струганов ВН.,Гильмутдинов Р.В. "Мухор-Талинского месторождения перлитового сырья возможности и перспективы его использования в стройиндустрии'У/Тезисы Всероссийской научно-практической конференции к 300-летию учреждения Приказа рудокопных дел. г. Улан-Удэ,29-31 марта 2000 г.,с. 130.