автореферат диссертации по строительству, 05.23.08, диссертация на тему:Технология приготовления бетонных смесей в нестационарных условиях с использованием минерального сырья Западно-Сибирского региона

кандидата технических наук
Лукьянчиков, Сергей Альбертович
город
Томск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.08
Диссертация по строительству на тему «Технология приготовления бетонных смесей в нестационарных условиях с использованием минерального сырья Западно-Сибирского региона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукьянчиков, Сергей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Способы подбора состава бетона.

1.2. Модификация цементного теста химическими добавками.

1.3. Модификация поверхности заполнителя.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИМЕНЯЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методика проведения экспериментов.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ МОДИФИКАЦИИ КОМПОНЕНТОВ.

3.1. Теоретические предпосылки химической модификации поверхности заполнителя.

3.2. Обоснование эффективности селективной химической модификации компонентов бетонной смеси.

3.3. Формирование зернистого каркаса бетонов на модифицированных компонентах.

3.3.1. Влияние модификаторов на оптимальное соотношение компонентов бетонов.

3.3.2. Обоснование технологических правил составления рациональных смесей заполнителя.

4. СВОЙСТВА БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ И БЕТОНОВ НА МОДИФИЦИРОВАННЫХ КОМПОНЕНТАХ.

4.1. Исследование свойств бетонных смесей и бетонов и их прогнозирование.

4.2. Влияние модификации компонентов на морозостойкость бетонов

4.3. Влияние модификации компонентов на свойства бетонов при различных режимах твердения.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Лукьянчиков, Сергей Альбертович

Значительные масштабы развития строительного комплекса ЗападноСибирского региона предполагают широкое использование новых перспективных технологий бетона, обеспечивающих получение изделий и конструкций с высокими эксплуатационными качествами, и, прежде всего, морозостойкостью, при максимальном применении в производстве местного сырья.

Анализ обеспеченности Сибири минеральным сырьём показывает, что заполнители, удовлетворяющие требованиям стандартов, находятся только в южных районах Западной Сибири, вследствие чего организация производства бетонных смесей в северных, нефтегазодобывающих районах, осуществляется, в основном, в нестационарных условиях, отличающихся простым парком технологического оборудования, рассредоточенностью объектов строительства и отсутствием развитой инфраструктуры. Местные заполнители не отвечают требованиям по зерновому составу, отличаются повышенным содержанием вредных примесей, пески в основном - мелкозернистые. При этом отсутствуют научно обоснованные технологии производства бетонных смесей с вышеуказанными ограничениями по качеству заполнителей.

Поэтому актуально проведение научных исследований, результаты которых позволяют повысить коэффициент использования дефицитного крупного заполнителя при приготовлении бетонных смесей, и максимально использовать местные, мелкозернистые пески.

Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями ГУ НИИ СМ при ТГАСУ: «Использование некондиционного сырья и отходов промышленности в производстве строительных материалов», «Разработка научных основ подготовки активированных минеральных компонентов и создание искусственных конгломератов», а также в соответствии с тематическими планами кафедры строительных материалов и технологий ТГАСУ, межвузовской научно-технической программы «Архитектура и строительство», грантами по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук 1993-1994 (4.2.3), 1997-1998 (2.6) и 1999-2000 (21-2-3-212) г.г.

Материалы диссертационной работы использовались при выполнении госбюджетных тем ГУ НИИ СМ при ТГАСУ: "Разработка научных основ и создание технологий применения некондиционных материалов Западно-Сибирского региона при производстве строительных материалов" - № Гос. per. 01890088867, "Разработка технологии композиционных материалов с химической и электрохимической модификацией компонентов на основе минерального сырья и отходов промышленных комплексов Западно-Сибирского региона" -№ Гос. per. 01920013056.

Целью диссертационной работы является: разработка технологии приготовления бетонной смеси с заданным уровнем качества, оптимизированной по критерию максимального использования минерально-сырьевой базы Западной Сибири и отвечающей условиям строительства при недостаточно развитой инфраструктуре региона.

Поставленной целью определены следующие задачи исследований:

1. Установить и научно обосновать выбор основных технологических приемов создания однородной бетонной смеси и бетона с требуемыми параметрами качества, позволяющие свести к минимуму негативные факторы, обусловленные ограничениями по качеству заполнителей.

2. Определить влияние способов подготовки, и последовательности загрузки компонентов в смеситель на качественные показатели бетонной смеси, с обеспечением заданных параметров качества бетона.

3. Установить режимы и последовательность технологических операций, обеспечивающих условия формирования оптимального зернистого каркаса в бетонных смесях при использовании крупного заполнителя с повышенной пус-тотностью и песков с высокой удельной поверхностью.

4. Разработать критерии для управления технологическими параметрами процесса приготовления бетонной смеси и прогнозирования уровня качества бетона.

5. Провести производственную проверку результатов научных исследований и осуществить внедрение разработанной технологии приготовления бетонных смесей в строительных организациях.

Научная новизна работы:

- разработана технологическая модель приготовления бетонной смеси для условий использования заполнителя пониженного качества. Научно обоснован новый режим загрузки бетоносмесителя, заключающийся в первоначальном перемешивании заполнителей со слабым раствором кислот и дальнейшем последовательном введении вяжущего и пластификатора, что позволило уменьшить влияние вредных примесей и обеспечить требуемый уровень качества бетона.

- установлено, что необходимое адгезионное взаимодействие цементного камня и поверхности заполнителя обеспечивается при введении в смеситель слабого раствора сильных кислот в количестве, соответствующем водоудержи-вающей способности заполнителя. При этом концентрация раствора является оптимальной, когда количество молекул кислоты в два раза превышает количество кислотных центров на поверхности зерен заполнителя.

- для управления параметрами качества приготовляемой бетонной смеси предложены критерии - межзерновая пустотность заполнителя при виброуплотнении в цементном тесте, структурная вязкость и условная толщина адсорбированного слоя цементного теста на поверхности зерен крупного заполнителя. Установлены взаимосвязь между этими критериями, технологическими режимами приготовления бетонной смеси и свойствами бетона, что позволило разработать методы прогнозирования удобоукладываемости смеси и прочности на сжатие бетона с погрешностью не превышающей нормативных значений.

Объектом исследования в работе является технология производства бетонных смесей в условиях рассредоточенного строительства.

Предмет исследования - взаимосвязь способов и режимов приготовления бетонной смеси с достигаемым уровнем качества бетона при максимально упрощенном технологическом парке для предварительной подготовки минерального сырья

Достоверность результатов и обоснованность выводов, содержащихся в работе гарантирована необходимым объемом статистики, применением поверенных средств измерения и оборудования, обеспечивающих достаточный уровень надежности измерений.

Методология работы. Исследования выполнялись с использованием теоретических положений технологии бетона, сформулированных в работах Ар-беньева А.С., Ахвердова И.И., Баженова Ю.М., Боженова П.И., Воробьева В.А., Гныри А.И., Грушко И.М., Данилова А.В., Кудякова А.И., Крылова Б.А., Лагойды А.И., Малининой Л.А., Скрамтаева Б.Г., Сизова В.П., Соломатова В.И., Сычева М.М., Сторка В.И., Шмигальского В.И., Тенебе К. и др.

Практическая значимость состоит в разработке:

- технологии приготовления бетонной смеси в условиях использования нестандартных заполнителей, при минимизации влияния вредных примесей, с обеспечением высокой однородности и требуемого уровня качества бетона;

- нормативно-технологической документации для использования в строительных организациях;

- новых методов испытания и оценки качества материалов для приготовления бетонных смесей.

Реализаиия результатов работы Разработанные технологии внедрены на ЗЖБИ-1 Союззапсибэнергостроя, УС Уренгойской ГРЭС, СПАО «Химстрой», АООТ ДСК г. Томска, МУЛ «Северский водоканал», ТОО "Приток", ЗАО "ВИБРОПАК", ОАО Томскстрой, ООО "Калике", ООО «Паводок».

Для их сопровождения разработаны:

- ВРД 67-10-001-88. Рекомендации по подбору состава тяжелого бетона;

- Руководство по приготовлению сталефибробетонной смеси при устройстве ограждающих конструкций кладовой ценностей;

- Руководство по технологии бетона на Сургутских очень мелких песках применительно к заводским условиям;

- Рекомендации по технологии бетона на очень мелких песках для объектов строительства Уренгойской ГРЭС;

- Руководство по подбору состава бетона с пластификаторами;

- ТУ 5741-001-20892727-96. Камни бетонные вибропрессованные стеновые. Технические условия.

- ТУ 5741-004-00884306-2000. Плитки бетонные вибропрессованные тротуарные. Технические условия.

Материалы диссертационной работы используются при чтении курса лекций "Технология бетонных и железобетонных изделий", "Строительные материалы" и при выполнении курсовых и дипломных проектов студентами специальности ПГС, ГС и ПСМИиК ТГАСУ.

На защиту выносится: Совокупность установленных закономерностей, технологических решений приготовления бетонной смеси и опыт их практического использования на предприятиях строительной отрасли ЗападноСибирского региона.

Апробация работы: Результаты работы доложены на трех международных конференциях (Современные проблемы строительного материаловедения). Самара 1995 г., Качество - стратегия XXI века. Томск: 1998., Геоэкологические проблемы урбанизированных территорий. Томск: 1999), четырнадцати всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях и семинарах, защищены двумя авторскими свидетельствами. Основное содержание диссертации опубликовано в 23 печатных работах.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, и приложений. Объем работы 197 страниц основного текста, 36 рисунков,

Заключение диссертация на тему "Технология приготовления бетонных смесей в нестационарных условиях с использованием минерального сырья Западно-Сибирского региона"

ВЫВОДЫ:

1. Разработана и внедрена в производство методика подбора состава бетона на химически модифицированных компонентах предусматривающая получение заданного уровня качества бетонной смеси и бетона при обеспечении экономии цемента и максимальном использовании местного природного сырья и отходов промышленности.

2. На БСУ завода КЖБИ - 1 СПАО «Химстрой» были получены бетоны с прочностью более 60 МПа на цементах М400-500 и щебне из гравия с прочностью 900 МПа, из литых бетонных смесей. Разработаны рекомендации по подбору состава обычных и модифицированных бетонов и на их основе составлена рецептура приготовления бетонов на всю номенклатуру изделий.

3. В Тюменской области успешно проведены промышленные испытания технологии бетона на местных некондиционных песках Сургутского и Андреевского месторождения. Разработаны, экспериментально проверены и одобрены в лаборатории тяжелых бетонов НИИ ЖБ Госстроя СССР Руководства по технологии бетона на местных песках. После проведения контрольных испытаний в лаборатории тяжелых бетонов НИИ ЖБ Госстроя СССР получено разрешающее письмо на их использование для приготовления бетонов, что позволи

161 ло заменить привозные пески - местными. Расход цемента в разработанных составах не превышает в ранее используемых на заводе нормах на кондиционном песке при сохранении качественных характеристик бетона. Для улучшения эксплуатационных свойств бетонов использовалась химическая модификация пластифицирующими и противоморозными добавками, а так же активация поверхности заполнителя слабыми растворами сильных кислот. За счет модификации компонентов удалось на 1-2 марки повысить морозостойкость и водонепроницаемость бетонов.

4. На основе результатов диссертационной работы принято решение об использовании в технологии бетона мелкозернистых песков, ранее считавшихся некондиционными, и песчано-гравийных смесей (ПГС) восьми месторождений среди которых Айдаковское пойменное месторождение ПГС, которое является в настоящее время основным для строительных объектов г. Томска.

Экономический эффект от внедренных научных разработок составил пятьсот девяносто одну тысячу триста шесть рублей в ценах 1984 г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Разработана технологическая модель приготовления бетонной смеси в условиях использования крупного заполнителя с пониженным качеством и тонкозернистых песков с обеспечением высокой однородности и требуемого уровня качества бетона. При этом минимизировано влияние загрязненности глинистыми примесями, за счет применения нового режима загрузки бетоносмесителя, реализующего первоначальное перемешивание заполнителей со слабым раствором кислот и последующее введения вяжущего и пластификатора.

2.Установлены закономерности влияния обработки поверхности заполнителя на свойства бетона, на основе которых обоснованы критерии выбора и расчета требуемого количества активатора. В качестве активаторов, как наилучшие и наиболее доступные выбраны кислоты НС1 и H2S04.

3. Установлено что комплексная химическая модификация позволяет на 5-20% увеличить прочность бетона, на 1-2 марки повысить его водонепроницаемость и морозостойкость без существенных изменений существующих технологических линий. Получены бетоны с прочностью, приближающейся к прочности заполнителя и морозостойкостью F 400.

4. Изучены закономерности формирования зернистого каркаса бетона на модифицированных компонентах при малом содержании крупного заполнителя путем применения узких фракций. Доказана возможность получения качественных бетонов независимо от зернового состава крупного заполнителя (узкая или широкая фракция) при одинаковом DHaH6. Соотношения размеров зерен первой и заполняющей фракции смеси заполнителя должны быть не менее 4:1. Установлено, что структурно-технологические характеристики заполнителей следует определять в цементном тесте с рабочей вязкостью максимально приближенной к реальной, а именно с предварительно выбранным В/Ц и модифицирующими добавками. В соответствии с предлагаемым методом расчета зернового состава бетона, с уменьшением вязкости цементного теста пропорционально увеличивается доля песка в бетонной смеси.

5. Предложен и внедрен в производство способ подбора состава бетона на модифицированных компонентах, учитывающий влияние модификаторов на реологические свойства бетонной смеси и прочностные показатели бетонов. Разработана программа расчета состава бетона «Оптимум», а так же база данных использовалась для разработки и оптимизации программы «Эксапрас», позволяющей по имеющимся характеристикам исходных материалов прогнозировать весь комплекс технологических характеристик у конечного продукта

6. Основные принципы проектирования состава тяжелого бетона применены к мелкозернистому бетону, что позволило разработать и внедрить метод проектирования состава и технологию приготовления мелкозернистого бетона.

7. Исследовано влияние способа приготовления бетонной смеси на свойства бетона при различных режимах его твердения. Установлено, что характер изменения свойств модифицированных бетонов аналогичен обычным, однако рост прочности образцов модифицированного бетона по сравнению с обычными на 5-9 % выше при температуре изотермической выдержки 50 °С и на 2-7 % при температуре изотермической выдержки 70-90 °С .

8. Использование установленных закономерностей позволило принять решение об использовании в технологии бетона мелкозернистых песков, ранее считавшихся некондиционными, и песчано-гравийных смесей (ПГС) восьми месторождений среди которых Айдаковское пойменное месторождение ПГС, которое является в настоящее время основным для строительных объектов Томской области. Подтвержденный экономический эффект от внедренных научных разработок составил пятьсот девяносто одну тысячу триста шесть рублей в ценах 1984 г.