автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Деформация двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой при осесимметричном нагружении

кандидата технических наук
Мишин, Михаил Васильевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Деформация двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой при осесимметричном нагружении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мишин, Михаил Васильевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОСЕСИММЕТРИЧНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ УПРУГОСТИ.

1.1 Классификация задач.

1.1.1 По виду граничных условий.

1.1.2 По форме возможного решения.

1.2 Общие решения пространственных задач.

1.3 Обзор существующих аналитических подходов по типу разрешающих уравнений.

1.3.1 Замкнутые решения.

1.3.2 Аналитические построения, приводящие к одному операторному уравнению.

1.3.3 Решения, сводимые к совокупности операторных уравнений.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

2 ДЕФОРМАЦИЯ СЛОЯ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ВЫРЕЗОМ, ПОДКРЕПЛЕННЫМ ПОДАТЛИВЫМ ВКЛЮЧЕНИЕМ.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Компоненты тензора напряжений и вектора полного перемещения.20 2.3. Построение и анализ системы разрешающих уравнений.

2.4 Исследование напряженно-деформированного состояния слоя на базе полученного аналитического решения.

2.4.1. Четное нагружение слоя.

2.4.2 Вариант нечетного нагружения

Введение 2007 год, диссертация по строительству, Мишин, Михаил Васильевич

В практике строительства нередко встречаются деформируемые системы, представляющие собой слоистый массив с вертикальной цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены включением. В первую очередь к ним относятся шахты и опускные колодцы. При этом, конструкции надшахтных сооружений, как правило, занимают осесимметричное, или близкое к нему расположение относительно оси вертикальной выработки. Это позволяет трактовать их как пространственные осесимметричные сооружения, допускающие для расчетов соответствующие аналитические и численные методы строительной механики. В этом случае возникает необходимость исследования напряженно-деформируемого состояния системы "слой-полупространство". Основной задачей, при этом, является определение давления массива на крепь и осадки дневной поверхности.

В настоящее время основными нормативными документами, регламентирующими расчет таких объектов, являются СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий» и СНиП П-94-80 «Подземные горные выработки Расчет сводится к решению осесимметричной задачи для упругого полупространства, нагруженного по кольцевому участку поверхности дневного слоя. Однако данная методика, во-первых, не учитывает влияние шахтных стволов на напряженно-деформированное состояние породы, а во-вторых, не позволяет определять осадку дневной поверхности многослойного массива.

Следует отметить, что наиболее близкие к рассмотренной задаче аналитические решения принадлежат Конопелько Е.В. - для многослойного полупространства с жестким включением; В.З.Васильеву - для полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением.

Ввиду значительной трудоемкости расчетов, на практике подобные задачи решаются на базе современных расчетных комплексов, ориентированных на численные методы, которые, как известно, являются приближенными. По этой причине они не способны улавливать тонкие локальные эффекты напряженнодеформированного состояния рассматриваемых объектов. Следовательно, эталоном являются результаты, полученные в рамках точных аналитических построений.

В этой связи в диссертации поставлена и решена задача о пространственной осесимметричной деформации двухслойного полупространства с вертикальной цилиндрической выработкой, подкрепленной податливым включением. Точного аналитического решения такой задачи до настоящего времени в теории упругости нет.

Заключение диссертация на тему "Деформация двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой при осесимметричном нагружении"

Основные результаты и выводы по главе

1. Составлена программа исследования напряженно-деформированного состояния двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой на базе приведенных аналитических построений.

2. Отдельно исследован случай относительно жесткого крепления. Изучено влияние параметра ю = ц71 \х2 и функции внешней нагрузки на характер деформированного состояния объекта.

3. Многовариантные расчеты для случая податливого включения подтверждают факт существенного влияния податливости крепи на величину и характер распределения по глубине контактных напряжений, а также на осадку дневной поверхности массива.

4. Для двухслойного полупространства с выработкой, стенки которой подкреплены жестким включением, получено свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Заключение

Основным итогом диссертационной работы является решение пространственной контактной задачи для двухслойного полупространства с вертикальной цилиндрической выработкой, подкрепленной податливым включением при осесимметричном нагружении. Результаты работы более детально могут быть сформулированы следующим образом:

1. Выполнено точное аналитическое решение пространственной осесиммет-ричной задачи для двухслойного полупространства с вертикальной цилиндрической выработкой, подкрепленной податливым включением. Оно сведено к системе шести операторных уравнений.

2. Методом сопоставления нового аналитического решения с классическим, которое получено другим способом и в иной форме, доказана достоверность системы разрешающих уравнений. Тем самым обоснована возможность применения метода последовательных приближений для получения численных результатов при сходимости процесса.

3. Составлена программа исследования НДС рассматриваемого объекта на базе приведенных аналитических построений.

4. Отдельно исследован случай относительно жесткого крепления. Изучено влияние параметра со = р,7 / \х2 и функции внешней нагрузки на характер деформированного состояния объекта.

5. Многовариантные расчеты для случая податливого включения подтверждают факт существенного влияния податливости крепи на величину и характер распределения по глубине контактных напряжений, а также на осадку дневной поверхности массива.

6. По итогам работы над объектами типа «слой-полупространство» разработано пять программ для ЭВМ, для четырех из которых получены свидетельства об официальной регистрации.

Автореферат диссертации по теме "Деформация двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой при осесимметричном нагружении"

На правах рукописи

МИШИН Михаил Васильевич

ДЕФОРМАЦИЯ ДВУХСЛОЙНОГО ПОЛУПРОСТРАНСТВА С ПОДКРЕПЛЕННОЙ ВЫРАБОТКОЙ ПРИ ОСЕСИММЕТРИЧНОМ НАГРУЖЕНИИ

Специальность, 05 23 17-Строительнаямеханика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ООЗ174865

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003174865

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет".

Защита состоится « 15 » ноября 2007 г в 1330 часов на заседании диссертационного совета Д 218 008 01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу 190031, г С-Петербург, Московский пр , д 9, ауд 3-237.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГУПС Автореферат разослан » октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ ВИТАЛИЙ ЗАХАРОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор МИХАЙЛОВ БОРИС КУЗЬМИЧ

кандидат технических наук

РЕПКО АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

д т н , профессор

Л Л Масленникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы В практике строительства нередко встречаются деформируемые системы в виде слоистого массива с вертикальной цилиндрической выработкой, стенки которой подкреплены включением В первую очередь к ним относятся шахты и опускные колодцы При этом, конструкции надшахтных сооружений, как правило, занимают осесимметричное, или близкое к нему расположение относительно оси вертикальной выработки Это позволяет трактовать их как пространственные осесимметричные сооружения, допускающие для расчетов соответствующие аналитические и численные методы строительной механики В этом случае возникает необходимость исследования напряженно-деформируемого состояния системы "слой-полупространство". Основной задачей, при этом, является определение давления массива на крепь и осадки дневной поверхности.

По проблеме осесимметричной деформации слоя с цилиндрическим отверстием известны работы- Айзенберга Д.Ю., Шапиро Г.С, Гринченко ВТ и Улитко А.Ф., Васильева В.З., Невзорова Н.И, а также публикации зарубежных авторов Stenberg Б, ЗаёоАУэку М А, ГЫзэ Е Ь

Для полупространства с выработкой показательны работы Лехницкого С.Г для массива с выработкой, находящегося только под действием собственного веса. Каплуном А.С и Филиным А.П. рассмотрена задача для массива с ослаблением, подкрепленным трубой Результаты экспериментально-теоретических исследований перемещений в сыпучем изотропном массиве вблизи вертикальной выработки с податливой крепью представлены в трудах Булычева Н С.

Контактные задачи для многослойных объектов в настоящее время наиболее популярны Показательными являются работы таких авторов, как Александров ВМ, Подковалихина ЕА, Приварников А.К., Марченко В Л., Шамарин Ю Е, Заикин А.Д., Хапилова Н С , ЧебаковМ.И. и Конопелько Е.В

Ввиду значительной трудоемкости расчетов, на практике подобные задачи решаются на базе современных расчетных комплексов, ориентированных на численные методы, которые, как известно, являются приближенными. По этой причине они не способны улавливать тонкие локальные эффекты напряженно-деформированного состояния рассматриваемых объектов Следовательно, эталоном являются результаты, полученные в рамках точных аналитических построений.

В этой связи в диссертации поставлена и решена задача о пространственной осесимметричной деформации двухслойного полупространства с вертикальной цилиндрической выработкой, подкрепленной податливым включением Исчерпывающего аналитического решения такой задачи до настоящего времени в теории упругости нет

Теоретическую основу выполненных в диссертации исследований составляют

* классическое общее решение осесимметричной задачи теории упругости в форме К В Соляника - Красса,

■ решения задач для слоя с подкрепленным отверстием, полупространства с податливым включением, представленные в монографиях и статьях В.З Васильева.

Целью работы является построение аналитического решения осесимметричной задачи для двухслойного полупространства с подкрепленной вертикальной цилиндрической выработкой Разработка компьютерных программ, позволяющих получать численные результаты на базе приведенных аналитических построений. Исследование напряженно-деформированного состояния

рассматриваемого объекта в целом и в зонах контакта слагающих тел Определение величины осадки дневной поверхности и давления породы на крепь

Научную новизну работы составляют

• аналитическое решение задачи для двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением при произвольном осесимметричном нагружении дневной поверхности массива;

• совокупность разрешающих уравнений для системы "слой-полупространство",

• алгоритм реализации аналитического решения для двухслойного полупространства с подпиленной выработкой,

• численные результаты и выводы, способствующие более эффективному прогнозу прочности составных объектов

Достоверность полученных результатов предопределяется.

• применением классических аналитических методов математической теории упругости;

• точным выполнением граничных условий,

• сопоставлением новых результатов с некоторыми классическими, которые получаются при помощи других аналитических построений

Практическую ценность работы определяют:

• аналитическое решение задачи для двухслойного полупространства с податливым включением, при произвольном осесимметричном нагружении дневной поверхности массива,

• программы для ЭВМ, разработанные на базе полученных аналитических построений по исследованию напряженно-деформированного состояния слоя с подкрепленным цилиндрическим вырезом, полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением; двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной жестким включением;

• численные результаты, определяющие основу прогноза прочности исследуемых объектов, а также характер изменения напряженно-деформированного состояния системы "слой-полупространство"

На защиту выносится:

1. Аналитическое решение пространственной задачи для двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной податливым креплением при произвольном осесимметричном нагружении.

2. Разрешающие уравнения, обеспечивающие возможность применения метода последовательных приближений в рамках сходимости процесса

3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния двухслойного полупространства с ослаблением при различных вариантах подкрепления его стенок и нагружения дневной поверхности массива

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных семинарах и конференциях

■ Недели науки «Шаг в будущее» ПГУПС, С-Пб 2005, 2006 и 2007г, научные семинары кафедры "Прочность материалов и конструкций" ПГУПС, С-Пб 2005, 2006 и 2007 г.

■ Общегородской научный семинар по теории упругости на базе кафедры "Прочность материалов и конструкций" ПГУПС, С-Пб 2007г

■ Семинар кафедры "Строительная механика и теория упругости"

Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет, 2007г

■ Научный семинар специалистов в области геомеханики, ОАО научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. Межотраслевой научный центр ВНИМИ,

С-Пб, 2007г

• Семинар кафедры "Строительная механика", Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, 2007 г

По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ и получено четыре свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения литературы и приложения, содержит 137 страниц текста, включая 57 рисунков и 9 таблиц Библиография содержит 111 наименований, из которых 20 на иностранном языке

5

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении сформулирована и обоснована тема исследования, показана её актуальность

В первой главе приводится классификация пространственных задач теории упругости, описание типов общих решений, используемых при их разработке, а также подробное библиографическое исследование по каждому указанному разделу Установлено, что в настоящее время внимание расчетчиков больше всего приковано к наиболее сложному классу задач для тел усложненной конфигурации, или тел композитного типа. К ним относятся слоистые массивы, многослойные цилиндры, а также решаемая в диссертации задача Однако исчерпывающего аналитического решения для нее не обнаружено

Вторая глава посвящена решению контактной пространственной осесимметричной задачи теории упругости для слоя с отверстием при наличии податливого подкрепления. Ее постановка и подробное изучение обусловлено тем, что полученные здесь результаты являются базовыми для решения основной задачи, рассмотренной в четвертой главе диссертации. Граничные условия записываются так-

&г=Р}(.г)> тгг =?;(>■) при г = -1, а<г<со,

<72=Р2(.г)> Тгг=Я2(г) ПРИ 2 = а<,г< со, (1) аг =/(г), тгг = 0 при г = а, -1<г<1.

Здесь ( = 2£-толщина слоя, а- радиус выработки Начало цилиндрической системы координат выбрано так, что срединная плоскость слоя совпадает с плоскостью г — 0, а ось 2 совпадает с осью выреза. Функции Р\{г)> Р2 (г)> Ч\ (г)> 92 (г) предполагаются представимыми в виде интеграла Вебера Контактные касательные

напряжения, характеризующие силы трения между массивом и включением, полагаются равными нулю, ввиду того, что крепь считается абсолютно гладкой При постановке задачи вводится неизвестная функция /(г), определяющая радиальные контактные напряжения между подкреплением и слоем Для ее отыскания используется условие совместности радиальных перемещений включения и слоя при г--а'

Р{г) = и(г), -1<г< +£, (2)

где- /^(г) — радиальное перемещение включения,

и{г) — радиальное перемещение цилиндрического отверстия Связь между давлением на крепь и ее перемещением принимается известной и заданной в виде F(z) = (//•/(г). (3) Здесь у/ - величина, характеризующая податливость крепления, которая задается в форме = Е0~', где Е0 — модуль Юнга материала крепи, £ - безразмерный параметр, вытекающий из решения

Ламе:

{1-уоЖ 2Я8

1+! + у0_( 5 а

(4)

В выражении (4) 3, И, у0 - соответственно толщина стенки, средний радиус и коэффициент Пуассона цилиндрического включения.

Далее вводится новая безразмерная величина, учитывающая соотношение механических постоянных материала массива и крепления д = £Е-Е0~1 Она является своего рода относительной податливостью

Решение, удовлетворяющее уравнениям статики и совместности деформаций, а также позволяющее точно выполнить условия (1), достигается с использованием элементарной части,

тригонометрических рядов и несобственных интегралов. Представление о структуре формул для напряжений и перемещений дает, к примеру, выражение для и{г)

«(г) = (.2м,гТ1В+±- ^Г[впк,(1,г) ~^гКп(Х„г)+2(1 - у)*,^))]^+ 4м; п—1

-4,{\гК0(1„г) + 2(1- «/^(^г))]608^* +

+ ■! /{со+Д-? - ++[д»+2(/ - у)ПР(у)+^(у^кугУ^у^г,

2п О

в которой- В, Ап> А°п, Вп, В°„, С (у), С0 (у), В{у), Б0 (у) -постоянные, совокупности постоянных и произвольные функции определяемые из граничных условий, у - параметр с плавным спектром изменения от 0 до оо, который определяется условием J¡(ya) = 0, Лп - дискретный параметр, спектр изменения которого задается соотношением $лх\Хп1 = 0, Кд{Л.пг), К,(Лпг)- функции Макдональда; И^ (у, г) - функция Вебера, являющая собой комбинацию функций Бесселя первого и второго рода от действительного аргумента В результате выполнения граничных условий и последующих преобразований неизвестные функции С(у), С0(у), й(у), О0(у)

выражаются через А„, А°п, Вп, В°п После введения новых

совокупностей произвольных постоянных решение задачи сводится к

двум операторным уравнениям, которые в данном случае являются

бесконечными системами линейных алгебраических уравнений 00 00 Ап =2Х«4* +«„> Я«=2Хи В*+Ьп, п = 12.3... (5)

1=1 1=1

Первая, из них соответствует нагружению слоя, симметричному относительно срединной плоскости г = 0, а вторая -обратносимметричному

Ввиду громоздкости формул, в автореферате приводим лишь выражение для свободного члена первой системы

КаК^а) а/ +8(Япа)2К,(ЯпаГ, ^т^'МР) +

Здесь Р(у) и ООО- комбинации интегральных трансформант Вебера от функций внешних нагрузок, /с и и - коэффициенты разложения в ряд Фурье грузовой функции /(г), которые удается связать с А* и В* при использовании условия (3) Регулярность приведенных выше бесконечных систем была доказана Васильевым В 3. и им же получены некоторые численные результаты для слоя с отверстием без подкрепления (нулевая жесткость).

Нами, в продолжение данного исследования, была составлена программа определения напряжений и перемещений в слое на базе полученных аналитических построений Рассмотрено как четное, так и нечетное нагружение. В обоих случаях исследовалось несколько вариантов задания функции внешней нагрузки, в том числе, когда нагрузка удалена от границ отверстия При этом рассмотрен наиболее редкий вид нагружения - касательными силами, действующими по плоским граням г = ±£ Получены новые численные результаты, способствующие более эффективному прогнозу прочности исследуемых объектов

В третей главе решается задача для полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением Граничные условия записываются следующим образом

0"z = p(r\ xn = q{r ) при z = 0, a < r < oo,

(p)

crr = f(z), тп=0 при r-a, 0<z<oo.

Здесь а- радиус выработки; начало координат расположено на дневной поверхности массива, а ось z совпадает с осью выемки и направлена вниз Выполнение условий (6), с использованием интегрального представления неизвестной функции /(z), приводит к системе двух операторных уравнений.

СО

С(г) = ад \н, (Л, гШЖМ) + Л(г),

(7)

00 00 ОД = {X,r)C(r)d{ya)+g2{Xa)\H3 {Х,у)Ч\г)сЦуа).

о о

В (7) использованы следующие обозначения: ~ С{уа){1 -у2)/уад р0а2, D(Z) = fc(Aa)/р0а-, h{ya), g,(Aa), g2(Xa), H,(A,y), H2 (Л,у), Н} (Л,у)- комбинации известных функций, Л00- свободный член, зависящий только от внешней нагрузки

В отличие от решения В.З. Васильева, система (7) позволяет учесть силы трения q{r), действующие на дневной поверхности В многослойных основаниях они появляются между слагаемыми телами, в нашем случае - между слоем и полупространством. На основании приведенного решения была разработана программа в системе Windows на языке Delphi для определения напряжений и перемещений полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением С ее помощью подсчитаны давление на крепь и осадка дневной поверхности массива при различных вариантах задания функции внешней нагрузки

В четвертой главе диссертации решена пространственная задача теории упругости для двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением. Нагружение дневной поверхности массива - произвольное осесимметричное.

Граничные условия задачи выглядят так:

а2 = р(г), тГ2 = 0 при г = 0, а<г < оо, (8)

сгг = /(г), тгх=0 при г=а, 0<г< оо.

Материал слоя с цилиндрическим отверстием (тело I) имеет упругие постоянные д (модуль сдвига), Е, (модуль Юнга) и у1 (коэффициент Пуассона); соответственно, полупространство (тело II) -М2,Е2 и v1.

Неизвестная функция /(г) раскладывается на две составляющие: /¡(г) и ///(г). Первая действует при 0<2<г, вторая при I < г < со.

В качестве основных неизвестных вводятся функции х(г) и у(г),

характеризующие распределение нормальных и касательных контактных напряжений по плоскости г - ? = 21.

Для их отыскания используются условия сплошности.

и1(г) = ип(г) при г = а<г< со, (9)

= при г = Ъ а<г<ю

Здесь и ¡(г) и ип(£), w/(z) и w//(z) - соответственно радиальные и вертикальные перемещения слоя и основания.

В итоге решения задач для слоя с отверстием, основания с выработкой и выполнения условий (9) приходим к системе 6-ти операторных уравнений, относительно 6-ти неизвестных.

^ =ПЛ/[ 4,*) + £1,а[х\у\ Лп\ + (\3[у(у), Лп\ + Ь,{Хп\ Я« ="//,/[ Я,*] + П1;а[х\у), Лп\(у), Л„\ + Аи[Хп\ С(У) = П//7>/[ ЦЛ), Н,{Л>Г))+ПЩ2\х\у)\

ЖЛ)=С1,У,$С(У\ Ф;(гД)]+а/К;2[/(г),Ф2(г,я)|, (Ю)

V + П4Я,г)]+[С(г)}+[Д^). адг)] + Ак/И

Операторы Од/, С112, и ТД

представляют собой бесконечные ряды или интегралы При этом суммирование ведется по переменным Л,, Л„, I,п = 1,2,3 , интегрирование по параметрам у, Л, £, спектр изменения которых от О до оо

х*(?)> У*(У) - трансформанты Вебера от функций х(г), у(г),

12

А*, В*,С(у), В(Л) - совокупности постоянных и неизвестные функции, определяемые из решения для верхнего слоя и нижнего основания, ^к/М _ свободные члены, зависящие только от нагрузки на дневной поверхности.

Ключевым моментом, предопределяющим достоверность разрешающей системы, является следующее В случае равенства упругих постоянных материала слоя и полупространства контактные напряжения, действующие по границе их взаимодействия, должны совпадать с напряжениями, возникающими в однородном массиве на глубине Действительно, если V] = у2, Е! -Е2, то получим

задачу для однородного массива Однако, не следует полагать, что при этом система (10) должна «автоматически» трансформироваться в систему (7). Дело в том, что решение для двухслойного массива принципиально отличается от решения для массива однородного Для однородного полупространства имели систему двух операторных уравнений, а для двухслойного - шести. Но в тоже время, если эти две, принципиально разные задачи, при определенных условиях, дают одинаковые результаты, можно утверждать, что новое решение достоверно

На базе разработанной автором программы для ЭВМ построены графики изменения контактных нормальных и касательных напряжений на глубине г = Показано, что на уровне десятого приближения расхождение с результатами для однородного полупространства, во всех случаях не более 3%

В пятой главе, на основе полученного аналитического решения, выполнен анализ напряженно-деформированного состояния двухслойного полупространства с подкрепленной выработкой На

основании составленной автором программы получены составляющие тензора напряжений и вектора полного перемещения для двух вариантов креплений - жесткого и податливого.

Ниже представлены графики осадки дневной поверхности двухслойного массива и давление верхнего слоя на подкрепление при различных значениях а = ц, / 1л2. Принято:

при а <г < 2а, :р0 при 2а<г<3а, \!=у2-03. при За < г < со,

Р(г) =

Рис.2 Осадка дневной поверхности двухслойного полупространства с податливым креплением, ш = 0.01

0.0

-0.4 -0.2 0.0 0.2 0.4 0.6 ^

0.2

0.4

0.8

г а

—1 с = 10 N \ /] и

( 1 /еч С-0 кестка ;репь) .1

1// • \ я

г Г п 1, (6 одкре >100 ез плени

А

Рис.3 Давление верхнего слоя на подкрепление, т = 0.1

Проиллюстрировано существенное влияние податливости крепи на величину и характер распределения по глубине контактных радиальных напряжений, а также на осадку дневной поверхности.

-зо.о

?=о

-40.0 " (жесткая крепь)

-50.0 -|---

I

2|Д2 \У

ро а--

-ю.о

-20.0

С =0.1 £=1.0

^ 2100 ;

(без подкрепления)

Основные выводы и результаты

1. Выполнено аналитическое решение пространственной осесимметричной задачи для двухслойного полупространства с вертикальной цилиндрической выработкой, подкрепленной податливым включением Оно сведено к системе шести операторных уравнений.

2. Методом сопоставления нового аналитического решения с классическим, которое получено другим способом и в иной форме, доказана достоверность системы разрешающих уравнений. Тем самым обоснована возможность применения метода последовательных приближений для получения численных результатов при сходимости процесса

3. Составлена программа исследования НДС рассматриваемого объекта на базе приведенных аналитических построений

4. Отдельно исследован случай относительно жесткого крепления Изучено влияние параметра а = ц2 и функции внешней нагрузки на характер деформированного состояния объекта

5. Многовариантные расчеты для случая податливого включения подтверждают факт существенного влияния податливости крепи на величину и характер распределения по глубине контактных напряжений, а также на осадку дневной поверхности массива.

6 Расширен спектр аналитических решений для слоя с отверстием и полупространства с выработкой за счет учета влияния касательных нагрузок на плоских гранях.

7 По итогам работы над объектами типа «слой-полупространство» разработано пять программ для ЭВМ, для четырех из которых получены свидетельства об официальной регистрации.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1 Мишин, М В Расчет осадки дневной поверхности двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной жестким включением [Текст] / М В. Мишин // Научно-технический журнал «Строительная механика инженерных конструкций и сооружений» -М РУДН -2007 -№1 -С 5-8 -ISSN 1815-5235

2 Мишин, М В Осесимметричная деформация двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной абсолютно жестким включением [Текст] / М В Мишин // Вестник Тамбовского университета Сер Естественные и технические науки - 2006 -Т 11 - Вып 4 - С 597-599 - ISSN 1810-0198

3 Мишин, М В Разработка аналитического решения задачи для двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной податливым включением [Текст] / М В Мишин // "Шаг в будущее" Неделя науки-2007 Материалы научно-технической конференции -СПб ПГУПС -2007 -С 63-68

4 Васильев, В 3, Мишин, М В Анализ напряженно - деформированного состояния слоя вблизи цилиндрического выреза с податливым подкреплением [Текст] / В 3 Васильев, М В Мишин // Вестник Казахской Академии Транспорта и Коммуникаций им М Тынышпаева -Алматы -2007 - С 36-42 -ISSN 1609-1817

5 Мишин, М В Численная реализация аналитического решения задачи для однородного полупространства с выработкой, подкрепленного податливым включением [Текст] / MB Мишин//Академический журнал Западной Сибири №4 -Тюмень-2006-С 3-4

6 Мишин, М В Осесимметричная деформация слоя с податливым включением [Текст] / М В Мишин // Академический журнал Западной Сибири №6 - Тюмень Вектор-Бук -2006 -С 3-5

7 Мишин, М В Деформация слоя с цилиндрическим вырезом, подкрепленным податливым включением [Текст] / MB Мишин // Известия Петербургского университета путей сообщения -СПб ПГУПС -2007 -Вып 3(12) - С 174-186

8 Мишин, М В Осесимметричная деформация полупространства, ослабленного абсолютно жестким включением Вариант нагружения дневной поверхности полупространства нагрузкой произвольного вида [Текст] / MB Мишин // Естественные и технические науки №4 - М ООО «Компания «Спутник +» - 2006 -С 285-287 -ISSN 1684-2626

9 Васильев, В 3, Мишин, М В Библиографическое исследование аналитических решений осесимметричных задач для объектов типа «слой-полупространство» [Текст] / В 3 Васильев, М В Мишин // Материалы научно-технической конференции - СПб ПГУПС -2005 -С 231-332

10 Деформация двухслойного полупространства с выработкой, подкрепленной жестким включением свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ -№ 2007611471 Рос Федерация [Текст] / М В Мишин, заявл 13 02 07, зарег 9 05 07 - 63с

11 Деформация полупространства с выработкой, подкрепленной упругодеформируемым включением свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ -№ 2007610771 Рос Федерация [Текст] / М В Мишин, заявл 22 12 06, зарег 16 02 07 - 65с

12 Осесимметричная деформация упругого полупространства, нагруженного по дневной поверхности произвольной нагрузкой свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ2006613907 Рос. Федерация [Текст]/MB Мишин, заявл 180906,зарег 15 1106 -48с

13 Деформация слоя с цилиндрическим вырезом, подкрепленным упругодеформируемым включением свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ-№ 2007610944 Рос Федерация [Текст] / М В Мишин, заявл 9 01 07, зарег 1 03 07 - 70с

Подписано к печати -f-i ОЧ[ Формат 60x84 1/16

Ризография Бумага для множит апп Печ л 1.0 Тираж 100 экз Заказ № Типография ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр, д 9