автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Антикоррозионные покрытия-смазки и мастики на основе низкомолекулярного полиэтилена
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Искандеров, Ринат Абдуллаевич
Список условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМА АНТИКОРРОЗИОННОЙ ЗАЩИТЫ И РОЛЬ 12 СМАЗОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ В ЕЁ РЕШЕНИИ
1.1 Технико-экономический анализ проблем борьбы с коррозией
1.2 Защитные покрытия
1.2.1. Лакокрасочные покрытия
1.2.2. Защитные покрытия на основе битумов
1.2.3. Роль смазочных покрытий в технике антикоррозионной 24 защиты
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Искандеров, Ринат Абдуллаевич
Проблема борьбы с коррозией строительных конструкций, технологического оборудования, различных предметов потребления и, в целом, всего создаваемого человеком материального мира неизменно остается актуальной во всех цивилизованных странах. Только за один год в мире «съедается» коррозией 1,5 % металла, применяемого в промышленности, транспорте, строительстве. Коррозия строительных материалов является самой распространенной причиной преждевременного разрушения зданий и сооружений, убытки от которой трудно подаются исчислению. Известно, что 75 % строительных конструкций подвергается в процессе эксплуатации воздействию природных и техногенных агрессивных сред. Из них, по экспертным оценкам, от 5 до 10 % ежегодно выходят из строя, требуют ремонта или усиления из-за коррозионных повреждений.
В нынешней России, несмотря на государственное переустройство, проблема борьбы с коррозией не только не потеряла своей актуальности, но и существенно обострилась. Экономический кризис не приостановил и не замедлил процессы коррозии материалов, а обеспечил им более широкий фронт развития, ибо задача сохранения основных фондов отодвинута на задний план. Ликвидация общегосударственной системы антикоррозионной защиты вынуждает новых собственников заниматься проблемой защиты от коррозии "по одиночке". Однако, задачи исследователей и технологов-антикоррозионистов остались прежними: изучение коррозии материалов в разных условиях эксплуатации, разработка новых химически стойких конструкционных материалов и эффективных защитных покрытий. Среди последних смазочные покрытия пока гораздо менее популярны по сравнению с твердыми металлическими, силикатными, лакокрасочными и даже эластичными покрытиями, хотя для целей консервации оборудования и 6 различной техники - нефтяные смазки, в том числе, так называемые ПИНСы, занимают ведущую роль.
Однако, нефтяные смазки, в том числе ингибированные, при всей их привлекательности, обусловленной высокой технологичностью, доступностью и низкой стоимостью, не могут обеспечить длительной защиты от коррозии, особенно в атмосферных условиях. Будучи сложной смесью низкомолекулярных углеводородов, они подвержены термоокислительному старению, испарению летучих фракций при длительной экспозиции в атмосфере, что вызывает трещинообразование и отслаивание покрытий. Их адгезия к подложкам невысока, а стойкость к механическим воздействиям оставляет желать лучшего.
В связи с этим, в качестве основы для получения покрытий-смазок с высокой эксплуатационной долговечностью, наше внимание привлёк низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ) - побочный продукт при получении высокомолекулярного полиэтилена высокого давления. Он производится на ряде заводов, в частности на ОАО «Казаньоргсинтез», согласно ТУ 6-05-183782 (продленных с изменениями до 2003 года) трех марок, отличающихся молекулярной массой (от 1080 до 4380) и, соответственно консистенцией: глицериноподобная жидкость - НМПЭ-1, мазевоскообразная масса - НМПЭ-2 и твердое воскообразное вещество с температурой плавления 100 - 110 °С -НМПЭ-3.
Наибольший практический интерес для получения защитных покрытий, как показали наши предварительные опыты, представляет НМПЭ-2, как более технологичный и обладающий хорошей адгезией к любым твердым сухим поверхностям: металлам, бетону, древесине, стеклу, пластмассам и другим материалам. Это свойство чрезвычайно важно, т.к. применение высокомолекулярного полиэтилена в защитных покрытиях сдерживается, вследствие плохой адгезии к металлу. 7
Цель диссертационного исследования состоит в разработке составов покрытий-смазок и наполненных мастик на основе НМПЭ и технологий их применения для гидроизоляции и защиты от коррозии строительных конструкций и оборудования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) исследование молекулярного строения и структуры НМПЭ;
2) изучение свойств НМПЭ и возможностей его рецептурной модификации;
3) оптимизация составов композиций и разработка технологий их применения в качестве нетвердеющих защитных покрытий и мастик;
4) опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных материалов и технологий в производство антикоррозионных и гидроизоляционных работ.
Научная новизна:
- выявлены особенности молекулярного строения и структуры НМПЭ промышленных марок; это - аморфно-кристаллическое вещество (степень кристалличности от 3 до 16 %), состоящее из линейных и разветвленных молекул, содержащих ненасыщенные связи, с бимодальным молекулярно-массовым распределением в интервале от 50 до 5250;
- установлена практически абсолютная водонепроницаемость НМПЭ, высокая стойкость к атмосферному старению;
- выявлена уникальная адгезионная способность НМПЭ первой и второй марки ко всем видам твердых и эластичных материалов, в том числе к неполярным полимерам (полиэтилену, лавсану);
- предложена гипотеза, объясняющая высокую адгезионную прочность НМПЭ-2 наличием большого числа концевых групп коротких и разветвленных молекул, обеспечивающих хорошее смачивание и адгезию, и длинных кристаллизующихся молекул, ответственных за когезию.
Практическая ценность
- предложена рациональная область использования ранее не востребованного НМПЭ - побочного продукта производства полиэтилена высокого давления 8 для гидроизоляции и антикоррозионной защиты строительных конструкций, трубопроводов и оборудования;
- установлена высокая эффективность применения НМПЭ-2 в качестве смазочных покрытий и связующего в наполненных композициях, отличающихся технологичностью при изготовлении и нанесении, высокой адгезионной прочностью к всем материалам, высокой водостойкостью и атмосферостойкостью;
- разработана серия составов покрытий-смазок и наполненных мастик гидроизоляционного и антикоррозионного назначения на основе чистого и модифицированного НМПЭ-2, технологий их изготовления и применения в практике антикоррозионной защиты и гидроизоляции;
- организовано производство химически стойкой безусадочной мастики на основе НМПЭ-2;
- осуществлены опытно-промышленные испытания и внедрение разработанных материалов для антикоррозионной гидроизоляции стальных трубопроводов, железобетонных резервуаров, закладных деталей и сварных швов, ремонта металлических кровель;
- разработан пакет нормативно-инструктивных документов (технические условия, технологические рекомендации) для внедрения материалов на основе НМПЭ в практику специальных строительных работ (гидроизоляция и антикоррозионная защита).
Реализация работы. Результаты диссертационной работы (новые составы и технологии) прошли опытно-промышленные испытания и внедрены при производстве гидроизоляционных и антикоррозийных работ, а именно:
- система антикоррозионной изоляции (покрытия-смазки, технология, оборудование) внешней и внутренней поверхностей стальных труб в Минводхозе Татарстана (1986-1987 г.г.) с годовым экономическим эффектом 457 854 рублей; 9
- технология химической защиты бетонных резервуаров станции нейтрализации в г. Вятские Поляны (машиностроительный завод) - 1988-1989 г.г. с годовым экономическим эффектом 73 900 рублей;
- технология оклеенной гидроизоляции (мастика из НМПЭ - 2 плюс полиэтиленовая пленка) железобетонного сборного резервуара питьевой воды л емкостью 20 ООО м в г. Казани (1991 год);
- технология герметизации аэротенков из железобетонных конструкций химически стойкой безусадочной мастикой МП 86-95 (ТУ 6-34-0203335-89) (Казанский завод СК им. С.М. Кирова, объем внедрения 3 000 м2, 1996 г.);
- технология производства гидроизоляционной химически стойкой безусадочной мастики МП 86-95 (ТУ 6-34-0203335-89) в ОАО «Монолитстрой» треста Татнефтепроводстрой (г. Казань, 2000 г.)
Результаты исследований и опытно-промышленных испытаний нашли отражение в восьми нормативно-инструктивных документах (технических условиях, технологических рекомендациях, технологических картах).
Материалы на основе НМПЭ и технологии их применения вошли в постоянную практику гидроизоляционных и антикоррозионных работ НПО «Композиция».
Автор защищает:
- результаты исследования структуры и свойств низкомолекулярного полиэтилена трех промышленных марок;
- гипотезу высокой адгезионной прочности низкомолекулярного полиэтилена марки 2 ко всем видам твердых материалов;
- результаты исследования реологических и адгезионных свойств низкомолекулярного полиэтилена и его композиций с разбавителями, наполнителями, полимерными модификаторами; их водо- и химстойкость и атмосферостойкость;
- рецептуры (составы) и технологии приготовления и применения покрытий-смазок и клеюще-герметизирующих мастик (в том числе цветных),
10 предназначенных для защиты от коррозии и гидроизоляции строительных конструкций и трубопроводов;
- результаты опытно-промышленных испытаний и внедрения материалов на основе НМПЭ в практику специальных строительных работ (гидроизоляцию и антикоррозионную защиту).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:
• III Всесоюзная межотраслевая конференция «Адгезионные соединения в машиностроении», Рига, 1989;
• Межрегиональная научно-техническая конференция «Использование вторичных ресурсов и местных строительных материалов на предприятиях стройиндустрии», Челябинск, 1987;
• II Республиканская научно-техническая конференция «Применение пластмасс в строительстве и городском хозяйстве», Харьков, 1987;
• Республиканская научно-техническая конференция «Применение полимерных материалов на машиностроительных предприятиях», Кишинев, 1988;
• Первый Международный симпозиум «Будущее за композитами», Набережные Челны, КамПИ, 1997;
• Международная научно-техническая конференция «Экономика и экология вторичных ресурсов», Казань, 1999;
• 53я Республиканская научная конференция, Казань, КГ АСА, 2001;
• Международная научно-техническая конференция «Композиционные строительные материалы (теория и практика)», Пенза, 2002;
• Международная конференция «Долговечность строительных конструкций. Теория и практика защиты от коррозии», Волгоград, 2002.
11
Публикации. Основные результаты исследований и практической реализации опубликованы в 6 статьях, 4 тезисах докладов и 5 авторских свидетельствах на изобретения.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 138 наименований и приложений, содержит 164 страницы текста, 38 рисунков и 24 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Антикоррозионные покрытия-смазки и мастики на основе низкомолекулярного полиэтилена"
Общие выводы
1. С целью разработки составов антикоррозионных покрытий-смазок и невысыхающих мастик на основе низкомолекулярного полиэтилена изучены его молекулярное строение и структура, основные технические свойства; осуществлена рецептурная модификация добавками полимеров, разбавителей и неорганических наполнителей.
2. Установлено (методами гель-проникающей хроматографии, инфракрасной спектроскопии, рентгенографии и импульсного ядерного магнитного резонанса), что низкомолекулярный полиэтилен - вещество с высокой степенью неоднородности по химическому строению и по структуре на топологическом и надмолекулярном уровнях. Его молекулы, кроме скелетных СН2-групп, содержат ненасыщенные связи (карбонильные, виниленовые и др.) и концевые СН3-группы; он отличается бимодальным молекулярно-массовым распределением в интервале от 50 до 5250. С ростом молекулярной массы (от НМПЭ-1 к НМПЭ-3) увеличивается степень кристалличности (от 3 до 16%) и доля ненасыщенных связей, снижается разветвленность молекул.
3. Исследованы реологические свойства НМПЭ-2 и его смеси с НМПЭ-1 и в интервале температур от 20 до 100 °С. Ниже температуры плавления кристаллитов выявлено неньютоновское поведение при течении, присущее структурированным системам, установлена концентрационная зависимость эффективной вязкости г|Эф и энергии активации вязкого течения Ев т в смеси НМПЭ-2 с НМПЭ-1.
4. Обнаружена уникальная адгезионная способность НМПЭ марки 1 и 2 ко всем видам твердых и эластичных материалов различной химической природы: металлу, стеклу, бетону, керамике и, что специфично, к неполярным полимерам, в частности к полиэтиленовой и лавсановой пленкам, для которых
151 практически нет приемлемых адгезивов. Исследована адгезия (при отрыве и сдвиге) НМПЭ - 2 и композиций на его основе к различным твердым подложкам, в зависимости от температуры последних и способа нанесения расплава. Установлено, что разрушение склеек во всех случаях носит когезионный характер, кроме отрицательной температуры подложки.
5. Предложена гипотеза, объясняющая высокую адгезию НМПЭ-2 к различным материалам большим содержанием концевых групп коротких и разветвленных молекул, не входящих в кристаллиты и обеспечивающих хорошее смачивание расплавом твердых подложек независимо от их химической природы. Их оптимальное соотношение с длинными кристаллизирующимися молекулами приводит к сочетанию в НМПЭ-2, в отличие от других марок, высоких значений адгезии и когезии. Низкая адгезия НМПЭ-3 к материалам, даже пористым, объясняется меньшим числом концевых адгезионно-активных групп и высокой кристаллизационной усадкой.
6. Установлена практически абсолютная водостойкость и водонепроницаемость НМПЭ-2, высокая стойкость к слабым (10 %-ным) водным растворам кислот и щелочей. Показано, что высокое электрическое сопротивление НМПЭ - 2 (1,4*1014 Ом*см) сохраняется при выдержке покрытий в 25 %-ном растворе КаС1 при 60 °С в течение ЗОсуток. Эти свойства НМПЭ-2 в сочетании с низкой температурой хрупкости (-49 °С) и хорошей смачивающей способностью обеспечивают покрытиям из него высокую защитную способность.
7. Осуществлена рецептурная модификация НМПЭ-2 добавками эластичного полимера (сэвилена) и олигоизобутилена, сланцевым маслом и госсиполовой смолой, порошкообразными наполнителями и растворителями. Установлено, что даже при взаимной нерастворимости НМПЭ-2 с сэвиленом, можно получить поркытия с большей теплостойкостью и когезионной
152 прочностью, чем из чистого НМПЭ-2, а также с меньшей усадкой в 2 раза. Совмещение сэвилена с НМПЭ через раствор в уайт-спирите и керосине позволяет получать более однородные и технологичные составы с высокими защитными свойствами в покрытиях.
8. Установлены хорошие связующие свойства НМПЭ-2 в композициях, что обусловлено его высокой смачивающей способностью при 90-100 °С и адгезией к наполнителям любого типа. В интервале температур 2060 °С наполненные композиции пластичны и ведут себя как неньютоновские жидкости. Наиболее эффективным усиливающим наполнителем НМПЭ-2 является порошкообразная цеолитсодержащая порода, добавка которой уже при 10 % мае. резко увеличивает теплостойкость, адгезионную и когезионную прочность, существенно снижая объемную усадку при охлаждении.
9. Исследована стойкость к атмосферному воздействию в натурных условиях и в климатической камере шести составов смазочных покрытий по металлу. Все они выдержали 1 000 часов экспозиции в камере ускоренных климатических испытаний и 6 лет под открытым небом без каких-либо признаков изменения внешнего вида, отслоений и появления подпленочной коррозии. По атмосферостойкости НМПЭ-2 превосходит высокомолекулярный полиэтилен (пленочный) Установлена высокая стойкость покрытий из НМПЭ-2 к гидроабразивному износу.
10. Разработана серия составов на основе НМПЭ-2 для покрытий-смазок и мастик, а также технология их применения для гидроизоляции, антикоррозионной защиты и ремонта строительных конструкций и оборудования. Большинство из них защищены авторскими свидетельствами на изобретения, прошли опытно-промышленные испытания в период с 1986 года по 2002 год со значительным экономическим эффектом.
Для широкого практического применения материалов на основе НМПЭ
153 разработан пакет нормативных документов (ТУ и технологические рекомендации). Разработанные материалы и технологии гидроизоляции и защиты от коррозии вошли в постоянную практику производства работ НПО «Композиция» (г. Казань).
154
1.3 Заключение
Анализ литературы, касающейся проблемы разработки надежных и долговечных антикоррозионных и гидроизоляционных покрытий строительных конструкций и оборудования, показал, что она еще далека до разрешения, и строительный комплекс нуждается в долговечных, экономически эффективных
37 композициях. В этом направлении мало изученными и перспективными представляются материалы смазочного типа, а именно, на основе побочного продукта производства полиэтилена высокого давления - низкомолекулярного полиэтилена, который ранее для этой цели не применялся.
Целью настоящей работы явилось исследование структуры и свойств низкомолекулярного полиэтилена и разработка на его основе путем модификации промышленными продуктами и отходами эффективных антикоррозионных покрытий-смазок и мастик для строительных конструкций и оборудования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование структуры низкомолекулярного полиэтилена;
- изучение основных свойств НМПЭ и модифицированных систем на его основе, оптимизация рецептур и режимов совмещения компонентов;
- разработка на основе модифицированного низкомолекулярного полиэтилена антикоррозионных и гидроизоляционных композиций, а также технологий их применения в качестве защитных покрытий строительных конструкций;
- опытно-промышленные испытания и внедрения разработанных материалов и технологий в производство антикоррозионных работ.
38
2. Характеристика объектов и методов исследования
2.1. Низкомолекулярный полиэтилен и модифицирующие его компоненты
Низкомолекулярный полиэтилен (НМПЭ) (ТУ 6-05-1837-82, продлен до 1.01.2002 года) представляет собой нетоксичный побочный продукт производства полиэтилена высокого давления (низкой плотности). Выпускается ОАО «Казаньоргсинтез» в виде трех марок (НМПЭ-1, -2, -3). Характеристики НМПЭ приведены в табл. 2.1.