автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Железобетонные облегченные плиты для пространственных конструкций
Автореферат диссертации по теме "Железобетонные облегченные плиты для пространственных конструкций"
Всероссийский заочный институт лкзсенеров железнодорожного транспорта
На правах рукописи
М4ГЛСТР ФАРУХ АДНАН
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОБЛЕГЧЕННЫЕ ШИШ ДЛЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
05.23.01 - строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1994
Работа выполнена во Владимирском государственной техническом университете.
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор технических наук,
профессор Бартенев B.C.
ОШдаЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор технических наук,
профессор Алмазов B.Q. кандидат технических наук Сазыыш И.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Владимирский Промстройлроеят,'
Залита состоится " 1994 г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 114.09.01 в ВЗИИТ по адресу: Москва, ул. Часовая, д. 22/2, ауд. 337.
С диссертацией ыогно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан "_" 1994 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат технических наук, доцент
Б.В.Зайцев
- I -
Общгр. характеристика работы
Актуальность теш. Снижение материалоемкости, экономное расходование материала (металла, бетона), снижение стоимости строительства зданий и сооружений - таковы важнейшие задачи, поставленные перед капитальным строительством.
При возведении одноэтажных зданий различного назначения, при- . менение которых составляет около 80$ общего объема промышленного строительства, до ЗС% расходов составляет стоимость покрытий. Поэтому совершенствование конструкций покрытий с целью сокращения расхода строительных материалов на их возведение и снижения их стоимости приобретает первостепенное значение.
Актуальность' реиения задач по облегчению к- сокращении материалоемкости строительных конструкций массового применения, какими являются типовые железобетонные плоские плиты 12 х 3 и, и использование их в качестве элементов покрытий коротких цилиндрических оболочек не вызывает сомнения. Когда плита становится элементом оболочки, ее изглбное напряженно-дефор»яарованное состояние уменьшается з 4 - 5 раз, изгибная и несущая способность нормирование ребер этих плит определяются, как правило, по монтажным, а не по эксплуатационным воздействиям.
Лель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка, исследование и внедрение облегченных железобетонных ' плоских плит для пространственных покрытий типа коротких цилиндрических оболочек рациональным сочетанием бетона и стали. В соответствии с этим ставились следующие задачи:
- разработка методики расчета железобетонных облегченных плоских плит с учетом особенностей конструкций и свойств железобетона, составление алгоритма и программы расчета на ЭВМ;
- проведение численного эксперимента по выявлению рациональных значений геометрических параметров: длина оперной части, высота сечения арочной части, класс арматурной стали;
- экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния исследуемых конструкций на моделях;
- разработка рекомендаций и предложений по изготовлению, перо-возке и монтажу железобетонных облегченных плоских плит.
- 2 -
Научную новизну работы составляет следующее:
- конструктивное решение'железобетонных облегченных плоских длит для пространственных конструкций;
- методика и результаты расчета с учетом особенностей работы таких конструкций;
- создание программы для расчета таких плит на ПЭВМ;
- результаты экспериментального исследования яелезобетонных облегченных плоских плит на моделях;
- выявление рациональных геометрических параметров, предлагаемых конструкций.
Автор защищает:
- конструктивное решение зданий в виде коротких цилиндрических-оболочек из облегченных железобетонных плоских плит;
- результаты выполненного экспериментального исследования работы железобетонных облегченных плоских плит на действие равномерно распределенной нагрузки;
- кетод расчета напряженно-деформированного состояния работы облегченных плоских плит, учитывавший изменение жесткостных характеристик, пластических деформаций и образование трещин в этих конструкциях;
- получение данных о несущей способности, деформативности и форма разрушения келезобетонных облегченных плоских плит.
Практическое значение работы:
- результаты исследования даиг достаточно исчерпывающую картину действительной работы ¡железобетонных облегченных плоских плит;
- предложена методика расчета, учитывающая особенности работы таких конструкций;
- результата теоретических и экспериментальных исследований позволяет рекомендовать яелезобетонные облегченные плоские плиты 12 х 3 ы для применения в качестве сборных элементов покрытий типа коротких цилиндрических оболочек.
^ Ахгообаяия работы. Результаты исследований по отдельным разделам были доложены на международной научно-технической конференции "Железобетонные пространственные конструкции" (Донецк, 1991), международной конференции "Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, изделий и конструкций" (Белгород, 1993), научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерно-строительного факультета Владимирского политехнического
института в 1990 - Ш>4 годах, на семинарах кафедры строительных конструкций и архитектуры Владимирского политехнического института в 1990 - 1994 годах.
Публикация. По результатам проведенных исследований опубликована I статья.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, обвдх выводов и предложений, списка литературы из 83 наименований и приложения.
Диссертационная работа выполнена во Владимирском государственном техническом университете под руководством профессора, доктора технических наук В.С.Бартенева.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы диссертации и приведена краткая аннотация работы, цель и задачи исследования.
Первая глава содержит сведения о тенденциях в развитии конструктивных решений одноэтажных зданий различного назначения, а таете о направленности теоретических и экспериментальных исследовз.йна и путях совершенствования пространственных конструкций. Глава носит обзорный характер, отразает состояние вопроса и задача исследования.
Разработка новых конструктивных форм из железобетона, в вврвув очередь, связана со снизением ттериалоемкости г соответственно с уменьшением собственной массы конструкции. Задача ксэгт быть решена более рациональным сочетанием бетона и стали, созданием метаялояелезобетонннх конструкций. '
Одним из таких конструкций является сборный геяезобетонний полигональный свод пролетом 24 и 30 и, прэдлозеиннй кандидатом технических наук Д.О.Бератейцом. Эта конструкция представляет собой полигональную арку из плоских плит заводского изготовления типа П№ с металлическими затяжками и подвескаггя. ^
В Красноярской икгенерно-строительнсы институте разработаны комбинированные сталазеяезобетснные фермы и панели покрытия.
СталежелезобвтонЕыэ фзрш покрытая (СЕФ) предназначены дал покрытий произволе тветгах, градданекпх и сеяьскохозяйствзщнх зданий пролетом"18 - 24, 30, 36 ы.
. Сгалсаелезобетопныз панели размером 12 х 3 и пзезщазЕачекн для покрытий производственных, гражданских и сэдьсеохозяйсэезиных
зданий с металлическим, железобетонным или другим каркасом к представляют собой тонкую ребристую железобетонную плиту, подкрепленную в продольном направлении легкими металлическими шпренгелями из арматурной стали.
В сталежелезобетонных конструкциях бетон и сталь работают в наиболее для них выгодных условиях: растянутый нижний пояс выполнен из металла, а сжатый верхний пояс - из железобетона.
Наиболее эффективно железобетон используется в тонкостенных пространственных покрытиях.
Широкое распространение в практике строительства пространственных конструкций получили железобетонные покрытия типа коротких цилиндрических оболочек, разработанные институтом Киевпромстрой-проект совместно с научно-исследовательским институтом строительных конструкций Госстроя СССР и строительно-ыонтаннум трестом £ I Главкиевстроя.
Короткие цилиндрические оболочки состоят из трек дондщих. элементов: сегментных ферм-диафрагм, бортовых элементов и ддооюус ребристых плит 12 х 3 м.
Плиты коротких оболочек по принципиальному решению аналогичны конструкциям унифицированных плит размером-12 х 3 м, но отличаются от них опалубочными размерами и армированием» Ооиотые отличия опалубочных размеров плит рассматриваемых коротких оболочек от . сборных унифицированных плит заключаются в следующем: высота продольных ребер уменьшена с 450 до 360 мм, а толщина (в нижней части) - со 100 до 85 мм, шаг поперечных ребер увеличен с 1000 до 1500 т при сохранении той же толщины полки.
Одним из недостатков этого конструктивного реыения является излишний расход бетона и стали на монтажные нагрузки,- чем это требуется в стадии эксплуатации, когда плита становится элементом оболочка в ее изгибное напряженно-деформированное состояние уменьшается в 4 раза.
х В настоящей работе предлагается способ облегчения и сокращения материалоемкости строительных конструкций массового применения, какими являются типовые железобетонные плоские платы 12 х 3 м, и использовать их в качестве элементов покрытий коротких цилиндрических оболочек.
Цель достигается путем удаления при помощи вкладышей во время ,изготовления в формах для типовых плит 12 х 3 м "неработающего" бетона в растянутой при эксплуатации зоне ребер по всей длине за исключением опорных участков, где арматура анкеруется, одновременно удаляются поперечные ребра через одно (рис. I).
Конструкция плиты начинает работать как распорная балочная система с монтажной затяжкой, которая удаляется после сборки ■ оболочки. . .
«г;
Во второй главе изложена методика расчета железобетонных облегченных плоских плит на действие монтажной нагрузки, основанная на теории расчета статически неопределимых стержневых систем'. Расчетная схема принята в виде статически неопределимой системы -очень низкой железобетонной двухшарнирной рамы с металлической затяжкой (рис. 2).
Основные предпосылки предлагаемого способа расчета:
- жесткость опорного диска с увеличением уровня загпукешш не меняется;
- жесткость сечения арочной части с увеличением уровня загру-жения уменьшается за счет ползучести и раскрытия тредан;
- учитывается влияние прогиба на изменение величины эксцентриситета распора и соответственно на его величину; распор определяв ется решением канонического уравнения метода сил
п - - /а „ ,
где а,с - горизонтальное перемещение по направлению распора в основной системе от нагрузки с, ; а4, - перемещение от распора
Н = I.
Перемещение определяется по универсальной'формуле строительной механики ^ Н, ^
Иг Ь -¿й.Еь^еА { 0,мЫ\гес1 >
ТОе Ma,N^í - значения изгибающего момента, нормальной и Вбйе-речной силыVв сечениях элементов стержневой системы от заданного загружения;Иа,Ыа,иа- то же самое от единичной сосредоточенной силы, приложенной по направлению перемещения; } - номер элемента стержневой системы; Р - число элементов; % - коэффициент, учитывавший криволинейный характер эпюры скалывания.
Изменение жесткости по длине арочной части предложено учитывать с помощью точечно-линейного интерполирования функции изменения кривизны по длине стержня, использованного Г.И.Бердичевским при определении прогибов балки переменного сечения.
В реферируемой диссертации этот способ обобщен и распространен на решение любых задач, связанных с определенней перемещений:
? [ки (Зт ♦ 2>и -21 (Ът+ЫЪ-Щ,
I
а)
---
/У /»г*
/У
Зпюра. $
Эпюра №
Рис. 2. Расчет облегченной плоской плиты 12 х 3 и: а - конструктивная схема; б - расчетная схема; в - эпюры усилий
¿i-.sc
хи *
p. V - 8 -
где w _ дайна i -го элемента; rv - число участков, на которые разбивается элемент; Kt_<, KL - значения кривизны в сечениях
(I - I) и I = I, 2, 3.....a-) ;а=Мл--
значение изгибающего момента на левом конце элемента; Мл- значение изгибающего момента на правом конце элемента.
Расчет ведется итерационно-шаговым методом, а значения кривизны определяются по положениям действующих норм,, что позволяет учесть специфику железобетона.
Для облегченной плиты достаточно было разделить арочную часть на шесть равных участков и, поскольку нагрузка и конструкция симметричны относительно вертикальной оси, проходящей через середину балки, задача сводится к делению одной половины арочной части на 3 равные части и определению четырех значений кривизны: KQ, Kj, Kg, Kg, а интегрирование ведется в пределах от С до ¿/2. и результат удваивается.
При расчете распорных плит учитываются их конструктивные особенности, железобетонная арочная часть имеет жесткость несравнимо большую, чем металлическая затяжка в виде двух стержней, подат- . ливость которой существенно влияет на величину распора, прогиб арочной части соизмерим с эксцентриситетом между осями затяжки и арочной части, что требует корректировки геометрической схемы, конструкции в процессе загружения.
В распорных балочных конструкциях, как статически неопределимых системах, вследствие пластических деформаций (арочной части с увеличением уровня загружения) произойдет перераспределение усилий. В первую очередь это касается изгибающего момента в середине арочной части и распора в затяжке. На участках, где в растянутой зоне образуются нормальные к продольной оси элемента 'трещины, жесткость сечения определяется на основе положения СйиП 2.03.01-84.
Для практического расчета железобетонных облегченных плоских длит с использованием данной методики расчета был составлен алгоритм, реализованный на IBM в виде программы расчета, которая позволяет проектировать и исследовать конструкцию на действие равномерно-распределенной нагрузки.
Программа составлена на языке BASIC , максимально уменьшено количество вводимых данных. Результаты расчета выводятся как на дисплей, так и на печатное устройство. Она позволяет рассчитывать конструкцию как в упругой стадии, так и с учетом перераепределе-
/
, ния, изменения жесткости и появления трещин, дает возможность проводить численные эксперименты для изучения характера влияния изменений некоторых параметров (длина опорной части, высота арочной части, класс арматуры и т.д.) на напряженно-деформированное состояние таких плит, выявить рациональную геометрию и дать рекомендации по их проектированию. Программа также позволяет увидеть ' графическое изображение полученных результатов усилий и прогиба на экране, что позволяет быстро их количественно и качественно оценить.
В третьей главе изложена методика проведения экспериментальных исследований и задачи испытаний,"дается характеристика материалов, приборов и оборудования, методов изготовления и испытания моделей. - Для изучения напряженно-деформированного состояния железобетонных облегченных плоских плит 12 х 3 м, проверки предлагаемого способа их расчета были прозедены экспериментальные исследования на четырех железобетонных моделях: одна - з виде типовой и три соответствуют ее облегченному варианту размерам в плане 2 х 0,5 м, что соответствует 1/6 натуральной величины. При этом сохраняется геометрическое подобие, идентичность модуля упругости, прочное^ бетона и арматуры,'характер армирования.
Модели имели следуюпие размеры: длина 2000 мм, ширина 500 мм, высота продольных ребер у опорных частей 80 мм, высота арочной части облегченных моделей 40 мм, длина.опорной части 250 мм. Конструкция модели, схема ее армирования показаны на рис. 3 и 4. Опалубка моделей выполнялась металлической с откидными бортами' и имела универсальное назначение как для' типовых, так и для облегченных моделей. Затяжка принята из арматуры класса А-Ш.
Модели испытывал! до разруцения на специальном стенде, нагру-жение моделей производилось этапа1®, продолжительность каждой ступени нагрухения составила 20 минут.
Модели испктквались по единой методике на действие равномерно распределенной нагрузки, которая имитировалась системой часто расположенных сосредоточенных сил.
Измерение деформаций в бетоне и аркатуре осуществлялось приборами электрического и механического принципов действия. Для этого использовались датчики сопротивления, которые устанавливались на внутренней и наружной поверхностях бетона полки в средних сечениях модели; а также на продольных ребрах, затяжках и в
.г
OOff
¿Fit"
í
И
»fH
1 ---1 (
i 1 Í 1 1 „J 1
1 1___ 1--- 1 I 1 i4 1 1 —_ 1 1
i 1 1 1___ г—1 I 1 1 1 J —^ 1 1
i i 1___ 1 1 ___J
Г 1 1 1 1 1 1 1 ___;
К
а
А
OOS
\
л «
ф
cf о
X
X
ф
ГУ £-Ф
«ч
>с о
в; с X X
о ф
» о
(О ф
в
*<а
о
а £
«4 Bp-/
S-¿
A-
m
Ш
-ft
93 SP-/
M/3./
кр-г
ZSdS Ф3
Ф6АА-/
s ш** ■(900 .»tLl г-f
, 1*0 L МО t ■/Ш 1 УМ L -по
т * VSSO i -г " —
Рио. 4. Армирование гелезобетонноа облегченной платы
угловых зонах полок моделей. Вертикальные-и горизонтальные перемещения модели, а также осадка опор относительно стенда измерялись дрогибомерами Максимова с ценой деления 0,1 мм/ прогибомераык Аистова с ценой деления 0,01 км и индикаторами часового типа с ценой деления 0,0£ мм.
В качестве регистрирующей аппаратуры использовался шестиканаль-■ный электронны;! измеритель деформации АМД-4М и СЖГ.
' В четнегтой главе приведет результаты экспериментального и теоретического исследования прочности и деформативности как облегченных нелезобетонных моделей, так и модели без облегчения.
В результате испытаний получены данные о несущей способности, . с процессе нарастания деформации в сжатой зоне бетона, затяжке и о деформативности железобетонных моделей.
Результаты проведенного исследования на моделях показали, что модели под нагрузкой обладают достаточной несущей способностью, жесткостью и трещаностойкостью. Во всех моделях трещины, нормальные к продольной оси модели, появились в растянутой зоне продольных ребер при нагрузках, составляющих 75 - 80% от нормативных. -Они образовались примерно в середине пролета, где действует максимальный изгибающий момент. С увеличением нагрузки эти трещины развивались, радом появились другие, менее развитые, трещины, затем в зоне действия поперечных ребер.
Процесс трещинсобразования в растянутой зоне продольных ребер продолжался до разрушения (рис. 5). а) " '
6)
ь /1 I
1
»
Рис. 5. Схема развития трещин' на облегченной модели: а -ное ребро; б - вид снизу
продоль-
Полученные при испытаниях величины прогибов, заверенные в среднем поперечном сечении, показывают, что изменение прогиба под нагрузкой для всех моделей носит нелинейный характер. Зто связано прекде всего с появлением трещин в растянутой зоне арочной части, величина экспериментального прогиба оказалась лике теоретической примерно на 20%.
Деформации арматуры затяжек по длине получены экспериментально и позволили установить количественную и качественную картину их напряженно-деформированного состояния. Сопоставление опытных и расчетных значений как изгибающих моментов в .среднем сечении продольных ребер, так и уровня напряжения в затяжках показывает, что экспериментальный уровень перераспределения усилий между арочной частью и распором в затяжке оказался несколько вше и составляет около 25> (см, таблэду),
Результаты экспериментов, определенные прямыми измерениями (дефдр.кашг:? я прогибу) ят косвенным путем (усилия), сопоставлены о тцдоттнты зз&чешими, подученными расчетом. Справедливость примененной расчетной модели, а также методики расчета подтверждена хорошим совпадением одытшда и расчетных данных.Усилия, раесг-ш«-таннке по предложенной методике, отличались от найденных в результате экспериментов в большую сторону на 10%. ^
Полученные в опытах нагрузки при появлении трещин оказывалгеь несколько больше расчетных, что дает основание рекомендовать этот расчет для проектирования. .Величины перемещений, полученные при • испытаниях, отличались незначительно (до 1Ъ%) от результатов расчета по рекомендованной методике. Сопоставление экспериментальных данных с теоретическими показывает, что метод расчета, использованный в диссертационной работе, дает достоверные данные о напря-аенно-деформированном состоянии железобетонных облегченных плит под действием равномерно-распределенной нагрузки.
Разрушение испытанных моделей происходило по нормальным сечениям в зонах- действия максимальных положительных изгибающих моментов после того, как напряжение в затяжках достигло предела текучести. Схема разрушения всех моделей одинакова.
3 пятой.главе проведен численный эксперимент, исследовалась облегченная плоская плита 12 х 3 и, анализировалось изменение напряженно-деформированного состоявая я зависимости от грех пара-
Моменты в сечении и напряжения в затяжке
Место разрушения Теоретически при расчетной нагрузке Экспериментально
Марка модели Расчет в упругой стадии С учетом перераспределения При расчетной нагрузке При разрушающей нагрузке М/ 'м*
М* Т'М 61* Ша 1 мм т-м ■ Ша Г мм )У т-м Ша ! -мм • 1 т-м | Ша Г мм
ОП-1 и
С] 0,2098 277,6 14,6 0,1415 467,6 20,5 0,674 0,1264 487,5 16,6 0,1602 560 19,6 0,602 О 0,2231 276,1 15,8 0,1488.508,6 22,1 0,666 0,14 471,3 15,7 0,1596 500 17,4 0,627 0,2173 255,5 13,4 0,1705 398,6 20,2 0,78 0,1351 435,9 14,2 0,2033 580 20,9 0,621
метров: С - длина опорной части плиты: г)2 - высота сечения арочной части распорной системы и класса арматуры затяжки.
Численный эксперимент проведен по модернизированной программе "ДАМАСК" для более 50 вариантов. ^
Анализируя результаты расчета, модно отметить, что более оптимальным получается напряженно-деформированное состояние, когда длина опорной части составляет 0,1 - 0,15 от.длины пролета,, высота арочной части 0,44 - 0,54 от полной высоты плиты и при классе арматуры затяжки А-Ш.
Шестая глава посвящена внедрению результатов исследования. Разработаны рекомендации по изготовлению, армированию железобетонных облегченных плоских плит для пространственных конструкций, а -также по их перевозке и монтажу.
Расчет экономической эффективности исследованного конструктивного решения по сравнению с типовыми показал, что достигается снижение расхода бетона на 21% и стали на 25%. Кроме того, что изготовление предлагаемого конструктивного решения осуществляется на основе существующих металлических форм для типовых конструкций, что в свою очередь даст возможность изготавливать такие конструкции во многих городах, это существенно сократит весьма высокие сегодня транспортные расходы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В работе показана возможность и эффективность применения железобетонных облегченных плоских плит для покрытий одноэтажных промышленных зданий различного назначения типа коротких цилиндрических оболочек. ,
. Экспериментально-теоретическое исследование железобетонных облегченных плоских плит по выявлению их действительной работы при действии равномерно-распределенной нагрузки проведено впервые Исследование проводилось путем обоснования расчетной модели и сопоставления результатов расчета с данными экспериментов. Экспериментальная часть исследования состояла из испытаний четырех моделей до разрушения. На основании проведенного исследования сделаны изложенные ниже выводы и предложения:
I. Для массового строительства одноэтажных промшяэнных зданий, с сеткой колонн 18 х 12, 24 х 12, 30 х 12 целесообразно применять
короткие цилиндрические оболочки из облегченных железобетонных плит. \
Сравнением результатов испытания железобетонной ребристой модели короткой цилиндрической оболочки элементов, '¿ъ которых она собиралась, выявлена высокая несущая способность коровой ц::.~"нд-рической оболочки (примерно в 5 раз больпе прочности на изгиб сборных элементов).
2. Ь настоящем исследовании разработан способ расчета, йоэво- 1 дявдхй оценить напряженно-деформированное сос?оян;:е железобетон-них облегченных плит на действие равномерно распределенной нагрузки с учетом изменения жесткостных характеристик, пластических де-' формаций и образования тре'^ин в этих конструкциях. Практическая приемлемость предлагаемого способа подтверждена сравнением теоретических результатов с экспериментальны.®, полученными автором по результатам испытан',ùi четырех моделей. •
3. Разработан алгоритм и составлена программа расчета с реализацией их на ПЭВМ IBM, которые позволяют проектировать такие конструкции и исследовать их работу под равномерно распределенной нагрузкой.
4. для каадой стадии напряженно-дефоршрованнсго состояния облегченной плиты рекомендуется определять действительные яесткости с учетом пластических деформаций и возможных трещин и учитывать
. изменение геометрической схемы.
5. Экспериментальное исследование моделей позволило изучить напряженно-деформированное состояние в различных сечениях плит и выявить фактор перераспределения усилий между арочной частью и затяжкой. Этот фактор подтверждает принятую методику расчета, уровень перераспределения моментов арочной части составил псикерно ЗОЙ. . ,
6. Полученная при эксперименте общая картина трещин подтверждает принятые теоретические предпосылки.
7. Сопоставление результатов расчета моделей по принятой методике, учитывающей действительную жесткость сечения конструкции и возможность появления трещин, с опытными данными показало, что расчет облегченных железобетонных плит для пространственных конструкций по этому методу на действие равномерно-распределенной нагрузки позволяет определить с достаточной точностью усилия и перемещения в этих конструкциях.
6. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования железобетонных облегченных плит для пространственных покрытий позволяют рекомендовать такие конструкции для внедрения в строительстве одноэтажных промышленных зданий различного назначения.
Основное содержание диссертации опубликовано:
Фарух А. Исследование облегченных плоских плит 12 х 3 ы на моделях // Ресурсосберегающие технологии строительных материалов, Ч, б. Эффективные конструкции, методы расчета н возведения. 5елгорол: Везэлзда, 1993. с. 8?.
Подписано в печать 28.06.94. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Печать офсетная. Усл.печ.д. 0,93. Усл.кр.-отг. 0,93. Гч. —изд. я. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. Ч6Я-9Ц Всероссийский заочный, институт инженеров железнодорожного транспорта. Адрес института: 101*000 Шсква, уд. Часовая, д. 22/2. 'отапринт Владимирского государственного тегпзтасжого университета. Адрес ротзщшка: 600025 Вгадакяр, ул. Гсрьжсго, 8?.
Лицензия Я 020275 от 13.II.91 г.
-