автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Облегченные железобетонные панели многосвязного переменного сечения для покрытий и перекрытий зданий

кандидата технических наук
Сухарев, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Облегченные железобетонные панели многосвязного переменного сечения для покрытий и перекрытий зданий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухарев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ И ПЕРЕКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАНЕЛЕЙ МНОГОСВЯЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

1.1. Современные конструктивные решения дисков покрытий и перекрытий

1.2. Экспериментальные исследования покрытий и сопротивления многопустотных плит и панелей многосвязного поперечного сечения

1.3. Обзор-анализ существующих методов расчета панелей покрытий и перекрытий

1.4. Краткие выводы, цели и задачи исследований

2. ПРЕДЛОЖЕНИЯ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КОНСТРУКЦИЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ МНОГОСВЯЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРУПНОПУСТОТНЫХ ПАНАЛЕЙ

2.1. Предложения к разработке облегченных панелей многосвязного поперечного сечения

2.2. Экспериментальные исследования конструкций крупнопустотных панелей

2.2.1. Характеристики опытных образцов и методика испытаний

2.2.2. Результаты экспериментальных исследований панелей многосвязного поперечного сечения

2.2.3. Результаты экспериментальных исследований 69 2.3. Выводы

3. РАСЧЕТ ОБЛЕГЧЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ МНОГОСВЯЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

3.1. Построение расчетных схем

3.2. Расчет панелей по деформативности с учетом податливости пограничного слоя

3.3. Расчет панелей по прочности с учетом податливости пограничных панелей

3.4. Выводы

4. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ МНОГОСВЯЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Сухарев, Александр Александрович

Успешное функционирование строительного комплекса страны на современном этапе несомненно связано с решением проблем качества, ресурсо- и энергообеспечения, созданием новых эффективных типов конструкций.

В общем объёме конструкций жилых и гражданских зданий конструкции панелей покрытий и перекрытий занимают значительный удельный вес - порядка 20%. Поэтому снижение их стоимости, при одновременном расширении номенклатуры более приспособленных как к массовому, так и к индивидуальному проектированию, представляется на сегодняшний день весьма важной и актуальной задачей. Поэтому снижение затрат на производство конструкций по сравнению с традиционными повышает их конкурентоспособность по сравнению с монолитным домостроением.

Как известно, пустотные и коробчатые панели покрытий и перекрытий являются наиболее массовыми конструкциями и, кроме того, элементами жилых и гражданских зданий.

В настоящее время известна достаточно широкая номенклатура типов и видов таких конструкций. Тем не менее возможности её расширения далеко не исчерпаны. Одним из направлений на этом пути является комплексный подход - объединение рационального формо-, структурообразования, а также технологичности изготовления, при наиболее полном учете конструктивных особенностей в производстве и работе конструкций. Такие особенности возникают, например, при увеличении размеров пустот, уменьшении числа промежуточных ребер, изменении формы пустот и варьировании граничных условий других конструкционных параметров. Работа конструкции при этом может изменятся в достаточно широком диапазоне от панели с жесткими недеформируемым контуром до пространственно работающей системы. Соответственно должны изменяться и методы оценки их напряженно-деформируемого состояния. Такой подход в конечном итоге позволит значительно расширить возможность проектирования и дать ощутимый экономический эффект.

Цель работы - создание эффективных типов железобетонных конструкций, панелей покрытий и перекрытий многосвязного переменного поперечного сечения пониженной материалоемкости, разработка и экспериментальное обоснование инженерных методов их расчета, наиболее полно учитывающих их конструктивные особенности.

Автор защищает:

- предложенный новый тип облегченных железобетонных панелей покрытий и перекрытий многосвязного переменного поперечного сечения, в т.ч. для ригельных и безригельных сборно-монолитных каркасов жилых зданий;

- результаты экспериментальных исследований деформирования, трещиностойкости и прочности опытных конструкций крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения;

- теоретические предпосылки и практическую методику нелинейного расчета конструкций рассматриваемого класса по деформативности и прочности с учетом податливости на сдвиг поперечных связей;

- результаты численных исследований влияния основных конструктивно-технологических параметров на силовое сопротивление панелей многосвязного переменного сечения и рекомендации по их рациональному проектированию.

Научную новизну работы составляют:

- методика определения рациональной формы и основных конструктивных параметров облегченных панелей многосвязного переменного поперечного сечения нового типа;

- опытные данные об особенностях деформирования, трещиностойкости и прочности облегченных конструкций предлагаемого типа, полученные на образцах;

- методика нелинейного расчета по деформациям и прочности железобетонных панелей покрытий и перекрытий многосвязного переменного профиля с учетом податливости связей на сдвиг;

- результаты численного анализа влияния податливости связей на сдвиг, формы поперечного сечения и других конструктивных параметров на силовое сопротивление панелей рассматриваемого типа и рекомендации по их рациональному проектированию.

Достоверность положений и выводов в диссертации обеспечивается использованием общепринятых принципов строительной механики и теории железобетона, подтверждается данными экспериментальных исследований автора, а также сопоставлением численных исследований, полученных расчетом по разработанной методике, с данными экспериментальных исследований других авторов.

Практическое значение и реализация результатов работы заключается в том, что разработана новая конструкция и методика расчета облегченной панели многосвязного поперечного сечения с крупными пустотами, предназначенная для производства в металлоформах с жесткими пустотообразователями, прошедшая широкомасштабную проверку в производственных условиях и являющаяся основой для широкой номенклатуры панелей покрытий и перекрытий как массового, так и индивидуального проектирования, в том числе для ригельных и безригельных каркасов жилых зданий.

Применение конструкций предложенного типа в строительстве обеспечивает существенное снижение (до 25% по сравнению с наиболее массовыми аналогами) материалоемкости и стоимости покрытий и перекрытий жилых и гражданских зданий.

Предложенный тип конструкции облегченной панели, методика расчета и рекомендации по проектированию конструкций такого типа были использованы институтом АО «Белгородгражданпроект» и ОГУГТ «Курскгражданпроект» при проектировании перекрытий безригельных сборно-монолитных каркасов жилых зданий при панельном безригельном варианте сборно-монолитного перекрытия, а также при индивидуальном проектировании зданий с применением в качестве перекрытий облегченных железобетонных крупнопустотных панелей многосвязного поперечного сечения. Конструкции крупнопустотных панелей освоены на предприятиях стройиндустрии г.Белгорода и применены при строительстве объектов в г. Белгороде. Результаты исследований внедрены также в учебный процесс Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета, Курского и Орловского технических университетов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на третьей Всероссийской конференции «Новое в архитектуре, проектировании строительных конструкций и реконструкции» НАСКАР-2001 (г. Чебоксары 2001г.), на Международной научно-практической конференции « Науково-практичш проблеми моделювання та прогнозування надзвичайных ситуацш» (г. Киев, 2001г.), на Международной научно-практической конференции «Строительство-2002» (г. Ростов-на-Дону, 2002г.), на III Международном научно-методическом семинаре «Перспективы развития новых технологий в строительстве и подготовке инженерных кадров Республики Беларусь» (Брест, 2001 г.). В полном объеме работа доложена и одобрена на научном семинаре кафедры теоретической механики совместно со специалистами кафедры железобетонных и каменных конструкций Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (декабрь 2001г.) и на заседании кафедры железобетонных конструкций Московского института коммунального хозяйства и строительства (МИКХиС) (сентябрь 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения с основными выводами, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Облегченные железобетонные панели многосвязного переменного сечения для покрытий и перекрытий зданий"

4.5. Выводы

1. Разработаны новые алгоритмы расчета прочности и деформативности облегченных железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения с учетом податливости поперечных связей. Численные расчеты по этим алгоритмам и сопоставление результатов с опытными данными показали их высокую эффективность при оценке действительного напряженно-деформированного состояния разрабатываемых конструкций и учете особенностей их силового сопротивления.

2. Численный анализ в широком диапазоне варьируемых параметров показал, что опытные прогибы для облегченных панелей рассматриваемого класса превышают вычисленные по нормативной методике на 20 - 25 %.

Анализом влияния структуры сечения при варьировании приведенного модуля сдвига условного шва составной конструкции получены данные, позволяющие определять коэффициент податливости продольных связей крупнопустотных панелей.

3. Численный анализ графиков деформирования сечений различных типов конструкций панелей и картин образования и развития трещин, в сопоставлении с опытными данными автора и других исследований, подтвердил приемлемость рабочей гипотезы учета сосредоточенного сдвига продольных податливых связей как для разработанных облегченных железобетонных панелей, так и для крупнопустотных моно- и трехслойных конструкций подобранного типа, в том числе для широко распространенных конструкций коробчатых настилов, где расчетная схема составного стержня проявляется наиболее существенно.

4. Проведенный численный эксперимент позволил выявить влияние различных факторов на трещиностойкость, несущую способность и деформативность крупнопустотных панелей с полками и ребрами, выполненными из одного бетона и из разных бетонов, и установить при этом следующее:

- уменьшение податливости условного шва сдвига между элементами (податливости на сдвиг ребер панели) в абсолютном большинстве случаев приводит к росту момента трещинообразования и предельной несущей способности составного сечения;

- если в конструкции полкок и ребрер панели имеются бетоны разных классов, то выявлено, что несущая способность конструкции зависит в основном от прочности бетона верхней полки, а влиянием прочности бетона нижней полки можно пренебречь;

- на всех графиках «нагрузка - прогиб» имеется явно выраженная точка перелома кривой, которая соответствует моменту образования первой трещины в одном из элементов составного сечения.

5. На основании приведенных экспериментально-теоретических исследований разработаны практические рекомендации по проектированию, изготовлению и применению конструкций многосвязных панелей пониженной материалоемкости предложенного типа.

Они в дополнение к требованиям действующих норм учитывают специфику изготовления и силового сопротивления таких конструкций в разных областях их применения.

6. Выполненные расчеты и опыт экспериментального проектирования и освоения предлагаемых облегченных панелей многосвязного поперечного сечения показали высокую эффективность таких конструкций. По сравнению с типовыми многопустотными панелями предлагаемые конструкции панелей - это уменьшение расхода бетона более чем на 25%, снижение массы панели более чем на 30%, уменьшение нагрузки от собственного веса панели на нижележащие конструкции на 24.27%, снижение транспортных расходов и уменьшение требуемой грузоподъемности монтажных механизмов. Для

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате анализа, имеющегося экспериментального и теоретического материала установлено, что облегченная железобетонная панель многосвязного поперечного сечения работает как составной стержень, расчет которого требует решения сложных дифференциальных уравнений, которые приводят к инженерной необозримости полученных решений. Предложена инженерная методика расчета разрабатываемых конструкций с учетом податливости продольных связей без использования дифференциальных уравнений с привлечением метода Ритца-Тимошенко.

2. Разработан инженерный способ расчета облегченных железобетонных панелей по деформативности с учетом податливости продольных связей, позволяющий заметно приблизить результаты расчета к эксперименту.

3. Разработан инженерный способ расчета облегченных железобетонных панелей по прочности с учетом податливости продольных связей. Рассмотрены возможные случаи исчерпания несущей способности облегченных панелей либо от достижения фибровыми деформациями бетона своих предельных значений, либо от разрыва продольной арматуры, либо от нарушения силового равновесия при перераспределении усилий в поперечном сечении панели.

4. Полученные расчетные формулы имеют инженерную обозримость и сохраняют физическую суть процессов, происходящих при сопротивлении разрабатываемых конструкций покрытий и перекрытий зданий.

5. Автором разработана методика экспериментальных исследований, изготовлены натурные опытные конструкции на Белгородском заводе ЖБИ-1 и проведены экспериментальные исследования облегченных железобетонных панелей для покрытий и перекрытий зданий.

6. Получены новые экспериментальные данные о прогибах, деформациях бетона и арматуры, предельных моментах и моментах образования трещин, ширине раскрытия трещин, которые подтвердили соответствие предлагаемой облегченной железобетонной панели предъявляемым требованиям по прочности, жесткости и трещиностойкости, работоспособность новой конструкции и ее эффективность. Располагая опытными значениями прогибов и деформаций поперечных сечений облегченной панели, представляется возможным проверить рабочие гипотезы, заложенные в способ расчета таких конструкций, в частности, гипотезу сосредоточенного сдвига, возникающего из-за податливости продольных связей облегченной панели, получить конкретные числовые значения податливости этих связей (параметр

7. Выполнен анализ экспериментальных исследований многопустотных панелей перекрытий, проведенных другими исследователями и проведены обширные экспериментальные исследования таких конструкций при участии автора в широком диапазоне изменения расчетных пролетов, армирования, усилий предварительного напряжения. Полученные результаты в значительной мере дополняют накопленный экспериментальный материал и позволяют выявить те новые тенденции, которые были замечены при испытании разрабатываемых облегченных панелей, таких как необходимость учета податливости продольных связей между пустотами, связанные с этим заметные превышения опытного прогиба над расчетным, вычисленным по нормативной методике без учета отмеченных особенностей.

8. Для подтверждения выявленных тенденций сопротивления облегченных железобетонных панелей были проанализированы результаты экспериментов коробчатых настилов - конструкций с заведомо увеличенными пустотами по отношению к предлагаемым облегченным панелям, которые были проведены в ЭКБ НИИСК в широком диапазоне изменения схем загружения. Анализ деформаций высоких тонких стенок этих конструкций показал, наряду с особенностями пространственной работы, явно выраженную схему сопротивления таких конструкций как составных стержней. Этот вывод также косвенно подтверждается различными нагрузками трещинообразования нижних полок и стенок. Расстояния между трещинами и ширина их раскрытия в нижней полке в 3-4 раза больше, чем в стенках при одной и той же нагрузке.

9. Разработаны новые алгоритмы расчета прочности и деформативности облегченных железобетонных панелей многосвязного поперечного сечения с учетом податливости продольных связей. Численные расчеты по этим алгоритмам показали их высокую эффективность при оценке действительного напряженно-деформированного состояния разрабатываемых конструкций и учета особенностей их сопротивления.

10. Численный анализ показал, что опытные прогибы превышают вычисленные по нормативной методике на 25 % для облегченных панелей и на 15-20 % для многопустотных панелей массового применения. Полученные результаты позволяют определять коэффициент податливости продольных связей в широком диапазоне изменения расчетных пролетов, армирования, усилий предварительного напряжения и других параметров, определяемых предложенными расчетными формулами.

11. Численный анализ подтвердил приемлемость рабочей гипотезы учета сосредоточенного сдвига продольных податливых связей как для разработанных облегченных железобетонных панелей, так и для многопустотных панелей массового применения. Подтверждена также необходимость использования этой гипотезы для конструкций коробчатых настилов, где расчетная схема составного стержня проявляется наиболее существенно. В первую очередь это отражается на графиках деформаций в поперечных сечениях конструкций, а также косвенно - на картинах образования и развития трещин.

12. Выполненные расчеты предлагаемых облегченных панелей многосвязного поперечного сечения показали высокую эффективность таких конструкций. По сравнению с типовыми многопустотными панелями предлагаемые конструкции панелей - это уменьшение расхода бетона более чем на 25%, снижение массы панели более чем на 30%, уменьшение нагрузки от собственного веса панели на нижележащие конструкции на 24 - 27%, снижение транспортных расходов и уменьшение требуемой грузоподъемности монтажных механизмов. Для постановки на производство новых конструкций разработаны альбомы рабочих чертежей и технические условия.