автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, жесткость, трещиностойкость треугольных железобетонных плит и их применение в системе безбалочного перекрытия связевого каркаса

кандидата технических наук
Ражайтис, Викторас Викторович
город
Вильнюс
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность, жесткость, трещиностойкость треугольных железобетонных плит и их применение в системе безбалочного перекрытия связевого каркаса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ражайтис, Викторас Викторович

ВВВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Общие сведения и тенденции развития систем сборных железобетонных каркасов общественных зданий.

1.2. Анализ конструктивных решений безбалочных перекрытий.

1.3. Методы расчета безбалочных перекрытий.

1.4. Выводы.

1.5. Цель работы.

ГЛАВА 2. СВЯЗЕВЫЙ КАРКАС С ЕЕЗБАЛОЧНЫШ ПЕРЕКРЫТИЯМИ ИЗ

ТРЕУГОЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Общие конструктивные решения и компоновочные схемы каркаса.

2.2. Особенности подбора расчетной схемы зданий с безбалочными перекрытиями и несущими наружными стенами.

2.3. Технико-экономические показатели связе-вого каркаса с безбалочными перехфытиями новой конструкции.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ ТРЕУГОЛЬНЫХ

ПЛИТ БЕЗЕАЛ0ЧН0Г0 ПЕРЕКРЫТИЯ

3.1. Основы методики расчета элементов переменного поперечного сечения и анализ схем излома треугольных шшт.

3.2. Расчет прочности треугольных плит безбалочного перекрытия с учетом пространственной работы опасного сечения

3.3. Расчет трещиностойкости треугольных шшт безбалочного перекрытия с учетом цространственной работы опасного сечения

3.4. Расчет треугольных плит по раскрытию трещин.

3.5. Расчет прошбов треугольных плит. ^

3.6. Выводы.III

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НАТУРНЫХ

ОБРАЗЦОВ ТРЕУГОЛЬНЫХ ШШТ БЕЗБАЛОЧНОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

4.1. Общие сведения .П

4.2. Опытные образцы.Н

4.3. Методика исследований.П

4.4. Анализ опытных данных и результаты их сопоставления с теоретическим путем полученными данными.

4.4.1. Методика обработки опытных данных.

4.4.2. Анализ результатов исследований прочности треугольных плит

4.4.3. Анализ результатов исследований образования и раскрытия трещин треугольных плит

4.4.4. Жесткость треугольных плит.

4.5. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Ражайтис, Викторас Викторович

В основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года поставлена задача обеспечения устойчивых темпов роста строительного производства и повышения его технического уровня.

Комплексной программой интенсификации строительного производства Литовской ССР на I98I-I985 годы для Министерства строительства ЛитССР намечено повышение производительности труда на 8,6%, достижение в 1985 году экономического эффекта в размере 2,29 млн.руб., утверждены задания по экономии основных строительных материалов и энергетических ресурсов.

Для достижения этих целей необходимо разработать и внедрить в практику строительства принципиально новые, более совершенные конструктивные элементы и конструктивные схемы зданий.

Разработки в области совершенствования конструкций общественных зданий в стране ведутся в двух направлениях: на основе серии связевого каркаса ИИ-04 разработана серия I.020-1 многоэтажных зданий для межвидового применения [l42] и крупнопанельная серия общественных зданий 1.090.1-1, предназначенная для массового применения в строительстве [" 86 .

Актуальность работы. В Литовской ССР мощности домостроительных комбинатов использованы практически полностью, поэтому внедрение крупнопанельной серии общественных зданий наряду со связевым каркасом нецелесообразно [l54] .

Актуальным является дальнейшее совершенствование связевого каркаса путем разработки новых экономичных укрупненных! конструкций и новых связевых схем зданий, унифицированных с параметрами общесоюзного связевого каркаса, что позволит с минимальными капиталовложениями перейти к более эффективным решениям каркасных зданий.

- 5

Перспективными в строительстве таких зданий являются безбалочные перекрытия, В последнее время рядом научно-исследовательских и проектных институтов страны [34,50,51,143] , а также зарубежными авторами [l08,5l] разработаны новые конструктивные решения сборных и сборно-монолитных безбалочных перекрытий.

С целью обоснованного внедрения в массовое строительство перекрытий такого типа требуется значительное улучшение их техно-экономических показателей, укрупнение конструктивных элементов и сохранение компоновочных возможностей каркаса по аналогии с общесоюзным связевым каркасом. Актуальными являются вопросы расчета и конструирования плит безбалочного переьфытия. В настоящее время в инженерной практике для расчета железобетонных плит широко применяется метод предельного равновесия [28,29,31,32] . Значительная часть теоретических исследований была направлена на качественный анализ напряженного состояния плит и предельных условий по линиям излома [33,89,165,166,167 ] , на работу плит при наличии трещин в бетоне [б2,7б] , на расчет плит с учетом их деформированной схемы [57,148] . Большинство научных исследований выполнено для плит, опертых по контуру. В общественных каркасных зданиях сборные железобетонные плиты безбалочного перекрытия опираются на колонны в вершинах. В настоящее время отсутствуют рекомендации по рациональному армированию-плит безбалочного перекрытия эффективной цредаапря-гаемой арматурой; при расчете' плит, работающих в сложном напряженно-деформированном состоянии, решаются лишь поверочные задачи.

Требуются дальнейшие исследования по разработке эффективных конструкций сборных железобетонных плит безбалочного пересытил и совершенствование методики их расчета и проектирования.

Целью работы являлось на основе проведенного анализа решений каркасов общественных зданий, анализа конструкций безбалочных перекрытий и методик их расчета, создание новой конструкции крупноразf

- 6 мерных плит безбалочного пере!фытия, поиск более эффективных решений полносборных каркасно-панельных зданий; создание инженерной методики расчета плит безбалочного перекрытия, позволяющей оценивать как предельное состояние, так и место его проявления. Огавилась задача внедрить вновь разработанные конструкции в практику проектирования и строительства общественных зданий. Научную новизну составляют;

- конструктивное решение треугольных многопустотных предварительно напряженных плит безбалочного пере!фытия, защищенное авторским свидетельством;

- предложения по расчету треугольных плит, учитывающие их переменное сечение;

- теоретические и экспериментальные данные о несущей способности, жесткости и трещиностойкости треугольных плит, опертых в вершинах;

- рекомендации по методике проектирования безбалочных перекрытий с треугольными плитами.

Автор защищает: новую конструкцию треугольных многопустотных плит с контурным армированием; предложения по расчету треугольных железобетонных плит, опертых в вершинах; эффективные констурк-тивные решения зданий, разработанные и осуществленные с применением треугольных плит; результаты теоретических и экспериментальных исследований плит.

Практическое значение работы заключается в разработке новых эффективных решений связевого каркаса с применением укрупненных треугольных плит безбалочного перекрытия, позволяющих достичь экономию строительных материалов и совратить трудозатраты в строительстве. Треугольные плиты и разработанные решения каркасных зданий применены в проектировании и строительстве ряда общественных зданий. Экономический эффект от применения указанных плит при строительстве II зданий детских яслей-садов (типовой проект

9444т) составляет 206 тыс.рублей.

Новая конструкция треугольных плит безбалочного перекрытия связевого каркаса включена в состав территориального каталога сборных железобетонных конструкций ТК6-2, том 4, утвержденного Госстроем СССР от 25.06.1982 г.

Диссертационная работа координируется по теме 5.6. "Совершенствование методов расчета плоскостных и стержневых железобетонных элементов и систем из них при одноосном и сложном напряженном состоянии с учетом длительных и повторных нагрузок", выполняемой согласно плану работы постоянной комиссии по строительству стран - членов СЭВ.

Разработанная инженерная методика расчета позволяет оценить реальную работу расчетного сечения плиты и более рационально выполнять армирование ее опасного сечения.

Диссертационная работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций Вильнюсского инженерно-строительного института под руководством кандидата технических наук, доцента Е.Ю.Дулинскаса.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I.I. Общие сведения и тенденции развития систем сборных железобетонных каркасов общественных зданий

Для общественных зданий в качестве несущей конструкции в основном принимаются сборные железобетонные каркасы. Эффективность системы каркаса зависит от следующих факторов:

- принятой статической схемы каркаса или здания в целом;

- теоретического уровня выявления действующих усилий на элементы каркаса или здание;

- конструктивного решения элементов каркаса и узлов их сопряжения;

- технологичности изготовления и заводской готовности изделий;

- трудоемкости монтажа и номенклатуры изделий.

Развитие систем сборных железобетонных каркасов направлено на оптимальное сочетание перечисленных факторов.

В начале 70-х годов полносборное каркасно-панельное строительство в стране составляло 20% от объема строительства общественных зданий. Низкий уровень сборности строительства в указанный период объясняется недостаточной технологичностью и повышенной трудоемкостью монтажа элементов применяемых систем каркасов. В основном применялись рамные и рамно-связевые системы каркасов с жесткими узлами сопряжения ригелей с колоннами. Узлы сопряжения ригелей решались путем их опирания на металлические консоли колонны с последующим замоноличиванием узла [ 37 . С целью сокращения номенклатуры сборных колонн каркасов были разработаны и обследованы бесконсольные решения сопряжения ригелей с колоннами железобетонных каркасов [21,38,149,121] . Данные решения потребовали замоноличивания узлов бетоном на стройплощадке, что повысило трудоемкость монтажа, особенно в зимних условиях. В Литовской ССР широко применялись каркасы с совмещенными замоноличенными узлами УК-2 и платформенными сварными узлами УК-I [ill,112,118] .

На базе каркасов 1МГ-601Д, KMC-I0I-7I, предназначенных для строительства в г.Москве, и серии ИИ-04 велось совершенствование узлов сопряжения ригелей с колоннами со "скрытой консолью" [47,78]. В серии каркаса ИИ-04 редакции 1967 года, разработанной в МНИИТЭП, растягивающие усилия в опорном узле, вызванные опорным моментом, воспринимались металлическими планками, приваренными к закладным деталям ригеля и колонны, а сжимающие усилия - сварными швами, соединяющими ригель с консолью колонны. Б МНИИТЭП проведены всесторонние исследования работы каркаса и узлов сопряжения данной конструкции [79,80,81,113] .

В этот период автором диссертационной работы предложены и исследованы новые конструктивные решения узлов сопряжения ригелей и колонн каркаса без расчетного замоноличивания с применением металлических вкладышей [lI8,I2l] . В практику строительства были внедрены и другие конструкции каркасов, например, из Г- и П-образных элементов [82,8з] .

Обобщение опыта строительства, анализ результатов исследований каркасных зданий и сравнение технико-экономических показателей различных систем каркасов выявили, что для строительства общественных зданий небольшой и повышенной этажности целесообразно перейти к связевой схеме работы здания [47,113,107] .

В основу связевого каркаса положены предложения ЩИИЭП тор-гово-бытовых зданий и туристических комплексов по совершенствованию каркасно-панельной серии ИИ-04, разработанной МНИИТЭП. В предложениях обобщен опыт совершенствования элементов каркаса центральными научно-исследовательскими институтами страны [47,106,19,4,20, 98,100,21] , а также предложены новые конструктивные решения связевого каркаса, позволяющие повысить технологичность изготовления и монтажа элементов каркаса, со1фатить расход стали в среднем на 15-20% по сравнению с рамно-связевой системой каркаса.

Разработаны облегченные узлы сопряжения ригелей с колоннами, диафрагмы жесткости с замоноличенным швом, внедрены бесстыковые многоэтажные колонны [i 13,107,78] и мероприятия по понижению трудоемкости при изготовлении и монтаже элементов каркаса [ПЗ, 114] .

Для связевого каркаса разработана методика статического расчета здания как пространственной системы и методика определения усилий при проверке прочности отдельных элементов каркаса [155,40]. Автором диссертационной работы были предложены и внедрены в строительство новые конструктивные решения по устройству консольных частей каркасных зданий [l20] .

При дальнейшем совершенствовании в 1981 году на основе серии Ж-04 разработана серия связевого каркаса многоэтажных зданий для межвидового применения I.020-1 [l42] . Отличительными особенностями каркаса являются свободное опирание ригелей на консоли колонн, применение высоких марок бетона, наличие предварительно напряженных основных несущих элементов каркаса и элементов под промежуточные унифицированные нагрузки. Центральными и зональными научно-исследовательскими институтами Госгражданстроя разработаны и исследованы новые конструктивные решения большепролетных перекрытий каркаса [84,115] . Внедрение в строительство усовершенствованной серии связевого каркаса I.020-1 дает возможность снизить расход стали в среднем по сравнению с серией ИИ-04 на 15-20%, трудозатраты при монтаже - на 8%.

Основными достоинствами разработанной серии каркаса являются:

- повышение уровня индустриализации производства элементов каркаса, особенно арматурных изделий;

- внедрение прогрессивных преднапряженных конструкций, облегчение узлов сопряжения элементов каркаса;

- снижение расхода стали, экономия трудозатрат при монтаже каркаса.

Однако строительство каркасных зданий по уровню индустриализации и техно-экономическим показателям уступает крупнопанельному строительству. Расход стали на I м2 полезной площади зданий каркасной конструкции по сравнению с крупнопанельными зданиями больше в среднем на 30%, трудозатрат при монтаже - на 28%. Возможности дальнейшего улучшения техно-экономических показателей связевого каркаса данной конструкции ограничены. Это связано с тем, что при переходе от рамно-связевой системы каркаса к связевой, несмотря на принципиальное отличие статической работы здания, основные параметры несущих конструктивных элементов приняты по аналогии с рамно-связевым каркасом, пересмотрены лишь узлы сопряжения элементов и их армирование.

В связевом каркасе сопряжение конструкций шарнирное, однако несмотря на это передача нагрузок на консоли колонн принята двухступенчатой, через плиты перекрытия и ригель. Конструкция диска пере1фытия состоит из сравнительно мелких элементов: панелей перекрытий, связевых панелей, ригелей. Для каждого модульного размера ячейки каркаса требуется отдельная номенклатура конструкций. Ригели не являются элементами рам, воспринимающими горизонтальные нагрузки на здание. При этом жесткость и устойчивость здания обеспечивается системой специальных железобетонных диафрагм жесткости и диском перекрытия, требующим расчетного замоноличивания швов между изделиями и приварки к закладным деталям. Отены разработаны навесными или самонесущими, щзепятся к закладным деталям колонн.

Из рассмотренного видно, что без принципиального пересмотра конструктивных решений каркаса, у1фупнения элементов, со!фащения номенклатуры изделий и количества сварных соединений нельзя достичь заметной экономии строительных материалов, трудозатрат,снизить сметную стоимость зданий. Улучшение техно-экономических показателей каркасных зданий может быть достигнуто путем внедрения безбалочных пере!фытий.

Заключение диссертация на тему "Прочность, жесткость, трещиностойкость треугольных железобетонных плит и их применение в системе безбалочного перекрытия связевого каркаса"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана, экспериментально и теоретически исследована, защищена авторским свидетельством новая конструкция треугольных многопустотных плит безбалочного перекрытия, предназначенная для строительства каркасно-панельных зданий.

2. На основе треугольных плит разработаны унифицированные связевые схемы каркаса, позволяющие возводить здания:

- с полным каркасом и навесными панелями наружных стен;

- каркасно-панельные, с укрупненными несущими панелями наружных стен;

- большепролетные покрытия с применением треугольных плит в составе сталежелезобетонной цространственной структуры.

3. Внедрение новых конструктивных решений в проектирование и строительство общественных зданий позволяет с минимальными капиталовложениями перейти к более эффективным решениям связевого каркаса.

Решение каркаса из у1фупненных элементов, примененное в проекте детских яслей-садов на 280 мест на годовой объем внедрения р

20 тыс.м треугольных плит, по сравнению с серией каркаса ИИ-04, позволяет достигнуть экономии сметной стоимости в 206 тыс.рублей, трудозатрат - 2540 чел.-дней, сократить расход стали на 119 т.

4. Предложения по расчету треугольных плит, разработанные с применением методов математического анализа и программирования и основанные на допущениях норм проектирования, позволяют определить как предельное состояние, так и место его проявления. На основе разработанной методики решаются поверочные задачи и задачи проектирования.

Расчетом по прочности теоретически определяются величина разрушающей нагрузки, схема разрушения и площадь сечения рабочей арматуры.

5. Оценка трещиностойкости плит выполняется с учетом дополнительных напряжений по ширине расчетного сечения, возникающих от несимметричного приложения усилия предварительного обжатия в контурной грани плиты. Разработанные предложения по расчету трещиностойкости позволяют определить нагрузку трещинообразования и положение первой трещины. Теоретически определено, что положение первой трещины не совпадает с линией излома плиты.

Предложены зависимости для определения ширины раскрытия нормальных трещин с определением положения сечения максимального их раскрытия.

6. Жесткость треугольных плит оценена на основе методики расчета прогибов статически неопределимых плит с использованием кинематической схемы их деформирования. При этом схема разрушения и ширина зоны с преобладающим развитием трещин вдоль линии излома определена теоретически по предложенной методике расчета.

Представлен практический способ расчета, позволяющий аналитическим путем определить упругий прогиб плиты по трансформированной расчетной схеме.

Результаты проведенных экспериментальных исследований сводятся к следующему:

1. Наиболее рациональной и технологической является конструкция многопустотных треугольных плит с контурным армированием предварительно напрягаемой арматурой и свободным опиранием плит на консоли колош.

2. Эффективность армирования треугольных плит при расчете прочности зависит от соотношения усилий в арматуре длинной и коротких контурных граней. В качестве рациональной величины этого соотношения следует цринять 1,4.1,8.

3. Положение первой образовавшейся трещины во всех образцах не совпадает с линиями излома плит. Ширина зоны с преобладающим раскрытием нормальных трещин располагается между первой образовавшейся нормальной трещиной и линией излома плиты.

Подтверждена приемлемость расчета упругого прогиба по предложенной трансформированной схеме плиты в цредложении, что ее среднее звено является абсолютно жестким.

4. Достоверность разработанной методики расчета по предельным состояниям подтверждается хорошей сходимостью теоретических и экспериментальных данных.

5. Результаты исследований и практический опыт проектирования и строительства ряда общественных зданий с применением треугольных плит свидетельствуют о возможности массового применения предложенных конструкций.