автореферат диссертации по транспорту, 05.22.03, диссертация на тему:Защита автомобильных дорог от снежных заносов насаждениями рациональных конструкций
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пастернацкий, Валентин Андреевич
Введение
1. Состояние вопроса.
1.1. Защита автомобильных и железных дорог от снежных заносов посадкой насаждений
1.2. Исследование защитных свойств насаждений на моделях
Выводы.
Цель и задачи исследований
2. Характеристика условий снегоборьбы на автомобильных дорогах Белоруссии
2.1. Снегозаносимость автомобильных дорог
2.2. Характеристика снегозадерживающих насаждений на дорогах республики.
Выводы.
3. Теоретическое обоснование и разработка методов количественной оценки аэродинамических параметров и защитных свойств снегозадерживающих насаждений.
3.1» Обоснование методического подхода
3.2. Определение плотности насаждений по площади сечения. 4
3.3. Определение плотности насаждений по величине угла визирования . 4
ЗЛ. Характеристика аэродинамических параметров снегозадерживающих насаждений
3.5. Теоретическое обоснование условий формирования снегоотложений у защит
3.6. Аэродинамические параметры и дальность снегозадерживающего действия насаждений
3.7. Расчет снегосборности и обоснование условий проектирования снегозадерживающих насаждений.
Выводы.
Исследование защитных показателей и свойств снегозадерживающих ивовых насаждений
4.1. Методика исследований.
4.1.1. Выбор опытных участков и изучение защитных показателей ивовых насаждений.
4.1.2. Изготовление моделей ивовых насаждений, соответствующих йатуре.
4.1.3. Измерение скорости ветра в натуре и у моделей с помощью специальной установки.
4.1.4. Проведение снегомерных съемок и сбор данных о скорости метельных ветров.
Объем проведенных исследований
4.2. Динамика защитных показателей ив с возрастом.
4.2.1. Сохранность посадок и изреживание ивовой поросли
4.2.2. Ход роста ивовой поросли в высоту и по диаметру.
4.2.3. Защитные показатели крон ив
4.3. Аэродинамические параметры ивовых насаждений.
4.4. Количественная оценка защитных свойств ивовых насаждений
4.4.1. Защитные свойства и эффективность созданных ивовых насаждений
4.4.2. Ветрозащитные свойства моделей ивовых насаждений с различными параметрами.
4.4.3. Зависимость между ветропроницае-мостью и плотностью ивовых насаждений
4.4.4. Поле относительных скоростей ветра и расчет снегосборности ивовых насаждений.
4.4.5. Зависимость между плотностью и снегосборностью ивовых насаждений
4.5. Расчет конструктивных параметров снегозадерживающих ивовых насаждений для автомобильных дорог.
4.5.1. Размещение посадок от дороги и оценка их снегосборности
4.5.2. Рекомендуемые конструкции снегозадерживающих ивовых насаждении.
4.6. Эксплуатация снегозадерживающих ивовых насаждений
4.6.1. Научные основы рубок ухода в узких снегозадерживающих насаждениях.
4.6.2. Рациональные сроки и методы проведения рубок ухода в ивовых насаждениях.
Выводы.
5. Исследование снегозащиты автомобильных дорог насаждениями с различными конструктивными параметрами
5.1. Математическое моделирование снегозадерживающего действия насаждений
5.2. Исследование защитных свойств моделей древесно-кустарниковых насаждений в условиях естественной метели
5.3. Параметры и защитные свойства насаждений из различных пород
5.4. Рекомендации по конструированию и расчету снегозадерживающих насаждений на автомобильных дорогах.
Выводы.
6. Сравнительная экономическая эффективность защиты автомобильных дорог от снежных заносов.
6.1. Затраты на устройство насаждений и незаносимых насыпей.
6.2. Эффективность различных способов снегозащиты дорог
Выводы.
Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Пастернацкий, Валентин Андреевич
Основатель нашего государства В.И.Ленин писал, что ".автомобильное дело при условии обслуживания большинства населения тлеет громадное значение". Претворяя в жизнь указания вождя, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание развитию автомобильного транспорта и строительству дорог. Ноябрьский (1979) Пленум ЦК КПСС признал необходимым ".разработать долговременную комплексную программу развития транспорта, которая впитала бы в себя лучшие достижения научно-технической мысли". В специальном постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 14 апреля 1980 г. "О мерах по улучшению строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог в стране" указывается на необходимость расширения в 1981-1985 г.г. работ по обустройству дорог снегозадерживающими насаждениями с целью снижения энерго- и трудозатрат при зимнем содержании дорог.
Устройство насаждений является одним из наиболее надежных и эффективных средств защиты автомобильных дорог от снежных заносов. Впервые исследования по разработке рациональных методов проектирования снегозадерживающих насаждений были выполнены Союздорнии в 1955-1959 г.г. В результате этих исследований Со-юздорнии были разработаны схемы узких снегозадерживающих насаждений, в которых размещение посадок от дороги определялось в зависимости от объемов приносимого к дороге снега. Это явилось крупным достижением по повышению работоспособности насаждений и схемы Союздорнии были включены в строительные нормы и правила.
Снегозадерживающие насаждения для защиты автомобильных дорог республики начали создаваться в конце 40-х годов. В настоя
Ленин В.И. Полное собрание сочинений^ т.23, с.352. щее время их протяженность составляет 8,3 тыс.км. Однако только 60$ созданных посадок обеспечивают сравнительно надежную защиту дорог от снежных заносов. Основными цричинами неудовлетворительной работы около 3 тыс.км созданных насаждений являются: близкое размещение посадок от дороги и отсутствие четких технических требований к конструктивным и аэродинамическим характеристикам пространственных защит. Снегозадерживающие насаждения рассчитаны на срок службы в течение нескольких десятилетий и под их устройство требуется дополнительный отвод земли, как цравило, сельскохозяйственного назначения. Решению вопросов установления оптимальных конструктивных параметров и снегозадерживающих свойств проектируемых насаждений с учетом минимального отвода земли под посадки и посвящена диссертационная работа.
В диссертации изложены теоретические исследования по разработке единых методов количественной оценки параметров и свойств снегозадерживающих насаждений, позволяющих анализировать и обобщать результаты экспериментальных данных, полученных как в натурных насаждениях различного породного состава и высоты, так и на их моделях. Изложены теоретические основы формирования снежных отложений и расчета снегосборности насаждений исходя из поля относительных скоростей ветра и современных достижений науки и практики в области прикладной гляциологии.
На примере ивовых насаждений доказана возможность установления количественной зависимости между параметрами и защитными свойствами насаждений и получены все необходимые данные для возможности проектирования посадок различной снегосборности и оценки работоспособности созданных защит на основе инженерных расчетов. Приведены результаты теоретических исследований по разработке научных основ проведения рубок ухода в насаждениях, осуществлена их реализация применительно к снегозадерживающим ивовым насаждениям.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования были положены в основу математического моделирования по определению снегозадерживающей способности многоярусных насаждений. Эти исследования позволили установить предельные значения плотности и протяженности ярусов для достижения требуемого защитного эффекта, которые были уточнены в результате моделирования посадок в условиях естественной метели и наблюдений у придорожных посадок.
В результате комплексных теоретических, экспериментальных и натурных исследований установлено, что надежная защита автомобильных дорог при объемах снегоприноса до 150 м3/м может быть обеспечена I-6-рядными насаждениями из хвойных пород, высоких кустарников и низкокронных деревьев, снижающих скорость ветра на 60-80% или имеющих плотность приземного яруса 0,6-0,8. Приведены методы конструирования и расчета параметров насаждений при минимальном отводе земли. Дана сравнительная экономическая эффективность различных средств защиты дорог от снежных заносов.
Расчеты показывают, что создание снегозадерживающих насаждений является наиболее эффективным и экономичным средством защиты дорог. Суммарные приведенные затраты на создание насаждений в 1,5 раза меньше затрат на установку щитового ограждения. Проектирование насаждений по разработанным методам позволит повысить эффективность капитальных вложений в 1,5-2 раза по сравнению с применяемыми.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы из 160 наименований (в том числе 14- на иностранных языках) и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Защита автомобильных дорог от снежных заносов насаждениями рациональных конструкций"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И НАПРАВЛЕННОСТЬ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Теоретически обоснована и проверена экспериментально возможность единого методического подхода к количественной оценке параметров и свойств снегозадерживающих насаждений на основе теории подобия и размерности в механике.
2. Разработаны методы количественной оценки защитных показателей пространственных защит, позволяющие обобщать и анализировать результаты исследований работоспособности снегозадерживающих насаждений и их моделей различной высоты и при различном количестве рядов.
3. Установлено, что рациональные конструкции снегозадерживающих насаждений должны иметь плотность приземного яруса 0,81,2 или обеспечивать снижение скорости ветра на 60-^70%. При этом относительная протяженность крон у насаждений высотой до 4 м должна быть не менее 0,75. У насаждений высотой более 4 м высота до ветвей кроны не должна превышать I м.
4. Разработаны рациональные конструкции снегозадерживающих ивовых насаждений, а также установлены зависимости, позволяющие проектировать насаждения любой снегосборности и определять снего-сборность существующих насаждений различной высоты и плотности.
5. Установлено, что снегозащита дорог может быть обеспечена I-2-рядными насаждениями из хвойных пород и 3-6-рядными насаждениями из лиственных пород, представленными высокими кустарниками и низкокронными деревьями.
6. Разработаны рекомендации по конструированию и расчету снегозадерживающих насаждений из различных пород и предложены аналитические выражения для выполнения расчета.
7. Внедрение разработанных методов позволит повысить экономическую эффективность капитальных вложений в 1,5-2 раза и получить эффект в размере от I до 45 руб. на рубль затрат. Экономический эффект от внедрения разработок на автомобильных дорогах Белоруссии составил 208 тыс.руб. Ожидаемый эффект 600 тыс.руб.
Дальнейшие исследования должны быть направлены: а) на проведение теоретических и экспериментальных исследований по оценке работоспособности насаждений при различной насыщенности снеговетрового потока твердой фазой и скорости метелевых ветров; б) на разработку методов количественной оценки снегозаноси-мости дорог с различным поперечным профилем земляного полотна в зависимости от ширины и ориентации примыкающих снегосборных бассейнов и природно-климатических условий региона; в) на разработку единой методики и проведение периодической инвентаризации созданных снегозадерживающих насаждений и оценки их работоспособности с целью установления наиболее рациональных конструкций защит в различных районах страны.
Решение этих вопросов позволит перейти к паспортизации дорог по условиям снегозаносимости и прогнозированию образования снежны® заносов на конкретных участках дорог с помощью ЭВМ.