автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Высокоточные системы навигации для повышения безопасности судоходства на водных путях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кобранов, Сергей Михайлович
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Безопасность судоходства на водных путях
1.1 Анализ причин аварийности на водном транспорте
1.2 Современные средства навигационного оборудования
1.2.1 СНО ближнего действия
1.2.1.1 Традиционные створы
1.2.1.2 Лазерные системы
1.2.2 СНО дальнего действия
1.2.2.1 Спутниковые системы
1.2.2.2 Автоматизированные комплексы
1.3 Основные направления развития СНО 35 Выводы по главе
Глава 2. Высокоточные системы причаливания и проводки судов
2.1 Система проводки судов
2.1.1 Анализ причин аварийности на р. Нева
2.1.2 Пути повышения безопасности судоходства на р. Нева
2.1.3 Применение и расчет JTCM «Анемон» для проводки судов по р. Нева в черте г. Санкт-Петербург
2.1.4 Разработка методики расчета навигационной системы для проводки судов по фарватерам с отклонениями от прямолинейности
2.2 Система причаливания речных судов
2.2.1 Назначение и принцип действия системы
2.2.2 Состав оборудования, схемы размещения, технические характеристики
2.2.3 Эксперимент с ультразвуковой системой причаливания на примере причала на р. Москва)
2.3 Система причаливания морских судов
2.3.1 Назначение и принцип действия системы
2.3.2 Состав оборудования, схемы размещения, технические характеристики (на примере порта Приморск)
2.3.3 Рекомендации по расчету импульсного лазерного дальномера для систем причаливания
Выводы по главе
Глава 3. Компьютерное моделирование высокоточных систем навигации
3.1 Задачи и особенности моделирования
3.2 Выбор способа отображения информации
3.3 Моделирование работы системы причаливания судов
3.3.1 Компьютерная программа «Модель лазерной системы причаливания»
3.4 Моделирование системы проводки судов
3.4.1 Компьютерная программа «Настройка параметров
JICM «Анемон»
3.4.2 Компьютерная программа «Проводка судна по JICM «Анемон»
3.5 Оценка экономической эффективности применения JICM «Анемон» для проводки судов (по сравнению с линейными створами)
Выводы по главе
Введение 2007 год, диссертация по транспорту, Кобранов, Сергей Михайлович
Актуальность темы.
В настоящее время одной из важнейших задач на водном транспорте является обеспечение безопасности судоходства. Это особо актуально в случае причаливания, швартовки, захода в шлюз (или док), при прохождении по узким фарватерам, плавании в сложных условиях.
Безопасность плавания и эффективность эксплуатации судов напрямую зависят не только от уровня подготовки судоводителя, но и от надежности навигационного оборудования. Судоводителю необходимо иметь возможность высокоточного контроля положения судна при плавании в прибрежной зоне, на подходных путях, под мостами, в узких фарватерах, на каналах и в акваториях портов. Возможная авария связана с риском человеческих жертв, порчи гидротехнических сооружений, повреждения судов и грузов, загрязнения окружающей среды.
Современное навигационное оборудование имеет две составляющие: 1) обстановка водных путей и береговое оборудование (всевозможные маяки, буи и створы); 2) судовое оборудования (системы спутниковой ориентации, электронные карты и др.). При их оптимальном сочетании в отдельных случаях можно повысить навигационную безопасность, снизить аварийность. Но особо опасные, сложные условия плавания (узкие фарватеры, низкая прозрачность атмосферы, осадки, фон огней и т.д.) все равно требуют от судоводителя оперативных действий в ручном режиме, без вспомогательных средств.
Наиболее распространенные в настоящее время стандартные визуальные средства, обладая рядом достоинств (простота использования и отсутствие необходимости дооборудовать суда), имеют и существенные недостатки (невысокая точность и заметное ухудшение видимости при понижении прозрачности атмосферы и при наличии фона посторонних береговых огней, особенно на длинных (свыше 5 км) фарватерах). В современных условиях, когда «человеческий фактор» по-прежнему остается основной причиной транспортных происшествий, а существующие средства навигационного оборудования не всегда эффективны и не могут обеспечить необходимую точность ориентирования, целесообразна разработка и применение на флоте высокоточных систем навигации, базирующихся на инновационных технологиях. Для этих целей перспективными средствами являются лазер, уникальные свойства которого дают рекордную яркость источника и позволяют управлять шириной и направленностью луча, и ультразвук. Их особенности представляют большой интерес не только в прикладной, но и в теоретической области, т.к. на них основаны разработки современных технологий для решения широчайшего спектра задач XXI века.
Основанием для проведения исследования является Перечень критических технологий, утвержденный Президентом Российской Федерации от 21.05.06 г, № Пр-578 [п.23. «Технологии создания интеллектуальных систем навигации и управления»]. Исследования, проводимые в данном направлении, приобретают еще большую актуальность в связи с мероприятиями, предусмотренными подпрограммами «Морской транспорт» и «Внутренний водный транспорт» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», а также в период подготовки открытия внутренних водных путей для прохождения иностранных судов.
В работе, носящей комплексный характер, рассматривается ряд узловых вопросов, связанных с навигацией, как главнейшим - фактором безопасности и безопасной эксплуатации, с применением лазерных и близких к ним по характеру средств на флоте. Основное внимание уделено областям, соответствующим научному направлению кафедры физики и химии МГАВТ, где фактически создана и действует научная школа лазерной навигации, разработан не имеющий аналогов JICM «Анемон» (руководитель, главный конструктор - профессор В.Г. Савельев).
Научная задача - разработка комплекса методов, способов и технических решений, направленных на повышения безопасности судоходства на водных путях.
Цель исследования - Повышение безопасности судоходства на водных путях с минимизацией роли «человеческого фактора» путем применения высокоточных систем навигации.
Задачи исследования. Достижение цели исследования реализуется путем решения ряда частных задач:
1. Провести анализ причин аварий на водном транспорте, установить роль «человеческого фактора», оценить эффективность средств навигационного оборудования;
2. Разработать и применить высокоточные системы навигации на основе инновационных технологий - причаливания и проводки судов, в том числе на основе эксперимента оценить возможность применения ультразвукового локатора в системе причаливания речного пассажирского судна;
3. Разработать математические, компьютерные модели, имитирующие работу высокоточных систем навигации, позволяющие наглядно обучать специалистов водного транспорта.
Объект исследования - навигационная безопасность судоходства на водных путях.
Предмет исследования - высокоточная система навигации, повышающая навигационную безопасность.
Методы исследований. Методы геометрии, высшей математики, математического анализа и моделирования, теории вероятностей и математической статистики, физики лазера и ультразвука, лазерной и ультразвуковой дальнометрии, психологии и медицины, двух- и трехмерной компьютерной графики, объектно-ориентированного программирования, расчета и проектирования JICM «Анемон» с учетом опыта многолетней эксплуатации.
Научная новизна.
1. Определены роли «человеческого фактора» и эффективности средств навигационного оборудования в транспортных происшествиях на водном транспорте, позволившие обосновать требования и дать рекомендации по совершенствованию существующих и созданию новых систем навигации.
2. Разработана методика расчета лазерной системы проводки судов (на основе J1CM «Анемон») для фарватеров с отклонениями от прямолинейности, являющаяся основой для выбора места расположения аппаратуры.
3. Проведен эксперимент, позволивший разработать систему причаливания речного пассажирского судна на основе ультразвукового локатора, дать рекомендации по ее совершенствованию.
4. Разработаны математические и компьютерные модели, позволяющие обучать принципам работы высокоточных систем навигации.
Практическая значимость.
1. Проведенный анализ аварийности на водном транспорте выявил роли «человеческого фактора» и эффективности средств навигационного оборудования, что определило и обосновало основные направления совершенствования существующих и разработки новых систем навигации;
2. Разработанная методика расчета лазерной системы проводки судов (на основе JICM «Анемон») для фарватеров с отклонениями от прямолинейности является основой для проектирования таких систем, позволяет определять основные характеристики аппаратуры, параметры установки на местности;
3. По результатам проведенного эксперимента разработана ультразвуковая система причаливания речных пассажирских судов, даны рекомендации по ее внедрению и совершенствованию;
4. Разработанные математические, компьютерные модели, имитирующие работу высокоточных систем навигации, позволяют наглядно обучать специалистов водного транспорта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты анализа причин аварийности на водном транспорте, практические рекомендации по совершенствованию существующих и разработке и применению новых высокоточных систем навигации;
2. Методики расчета лазерных систем проводки судов (на основе J1CM «Анемон») для участка р. Нева и фарватеров с отклонениями от прямолинейности.
3. Результаты эксперимента, рекомендации по внедрению и совершенствованию ультразвуковой системы причаливания речного пассажирского судна;
4. Математические, компьютерные модели, имитирующие работу высокоточных систем навигации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: комплексным характером работы (аналитические, теоретические и экспериментальные исследования), а также сопоставлением и подтверждением теоретических расчетов и результатов, полученных в ходе экспериментов; применением экспериментальных методов исследования, базировавшихся на изучении комплексных результатов работы и опыта многолетней эксплуатации J1CM «Анемон», систем управления, проводки, причаливания, швартовки судов.
Практическая реализация результатов исследования. Результаты исследования реализованы в комплексе мероприятий, предусмотренных подпрограммами «Морской транспорт», «Внутренний водный транспорт» и «Внутренние водные пути» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», в деятельности организаций, подведомственных Федеральному агентству морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ.
Экспериментальные данные и рекомендации использованы при разработке системы причаливания речных пассажирских судов на основе ультразвукового локатора.
Методы компьютерного моделирования и расчета J1CM «Анемон» применяются на кафедрах физики и химии и судовождения МГАВТ. Практические компьютерные модели предложены для морских портов Туапсе и
Калининград с целью получения лоцманами и судоводителями практических навыков ориентирования по JICM «Анемон».
Основные результаты работы используются в работах по модернизации и проектированию модификаций JICM «Анемон», созданию новых средств навигационного оборудования.
Апробация работы. Основные результаты исследования:
- докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг.;
- представлялись на Научно-практической конференции «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» VI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 в Москве на ВВЦ (выдан Сертификат участника);
- экспонировались на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 в Москве на ВВЦ (отмечены Дипломом за творческий подход при создании научного проекта и активное участие в выставке).
Работа в целом апробирована на расширенном заседании кафедр физики и химии и судовождения МГАВТ с привлечением специалистов других кафедр и вузов.
Публикации. Материалы исследования отражены в 10 научных статьях, 2 из которых опубликованы в международном издании, рецензируемом ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, 10 приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста и включает 54 рисунка, 5 таблиц, список использованных источников из 103 наименований (в том числе 5 зарубежных).
Заключение диссертация на тему "Высокоточные системы навигации для повышения безопасности судоходства на водных путях"
Выводы по Главе 3:
1. Проведенное исследование выявило особенности компьютерного . моделирования высокоточных систем навигации, определило его проблемы и* задачи. Анализ способов отображения информации позволил выбрать наиболее оптимальный принцип. На основе разработанных компьютерных моделей написаны компьютерные программы, имитирующие работу высокоточных систем навигации - причаливания «Модель лазерной системы причаливания», и проводки судов «Настройка параметров ЛСМ «Анемон» и «Проводка судна по ЛСМ «Анемон». Приведено описание всех элементов интерфейса,. разработаны инструкции по эксплуатации. Даны рекомендации по модернизации. Проведенное тестирование и анализ возможных неполадок, i связанных с конфликтом предустановленного программного обеспечения ■ и, оборудования позволил разработать рекомендации по их устранению. f
Разработанные программы и модели могут быть частично или целиком интегрированы в существующий навигационный тренажер, или на их основе может быть создан новый тренажерный комплекс. Благодаря открытому «программному коду» их можно настраивать на любые задачи.
2. Проведенная экономическая оценка применения JICM «Анемон» по сравнению с линейным створом на одинаковом участке, доказала эффективность использования первого, в частности, за счет: изменения проекта строительства; снижения трудоемкости и затрат на обслуживание; ■1 i . снижения энергопотребления; за счет снижения аварийности, связанной с ошибками судоводителей. {
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенной работы решена поставленная научная задача -разработан комплекс методов, способов и технических решений, направленных на повышение безопасности судоходства на водных путях; достигнута цель исследования - применены высокоточные системы навигации в задаче снижения влияния «человеческого фактора».
Рассмотренные в диссертации системы являются новыми, а использованные в них технологии - инновационными. При разработке и применении навигационных средств учтены современные тенденции.
Важное значение имеют данные в работе рекомендации, которые основаны на результатах анализа аварийности, опыта проектирования и эксплуатации существующих систем, сравнительной оценки преимуществ и недостатков навигационных средств.
На основании теоретических и экспериментальных исследований получены основные научные и практические результаты:
1. Проведенный анализ аварийности на водном транспорте выявил роли «человеческого фактора» и эффективности средств навигационного оборудования, в результате чего были определены основные направления совершенствования существующих и разработки новых систем навигации.
2. По результатам оценки данных о причинах транспортных происшествий в Северо-Западном регионе определены оптимальные пути снижения количества аварий. Для одного из 8 наиболее сложных с точки зрения судовождения участков р. Нева в черте г. Санкт-Петербург (1373-1375 км - Финляндский мост - мост Александра Невского) применен J1CM «Анемон», переработана и адаптирована методика выбора и расчета основных параметров системы, проведен расчет. В итоге доказана возможность применения JICM «Анемон» для безаварийной проводки судов на рассмотренном участке р. Нева, использования безопасных для глаз судоводителей высокоточных лазерных средств на дистанциях длиной порядка 1-2 км в сложных условиях плавания.
3. Впервые разработана методика расчета базы расположения огней ЛСМ «Анемон» и ее зависимости от кривизны траектории движения судна. Выведены дифференциальные уравнения, связывающие вычисляемые параметры. Исследование, а затем расчет на основе предложенной методики, . показали возможность применения ЛСМ «Анемон» для проводки судов по фарватерам с отклонениями от прямолинейности.
4. В целях повышения безопасности швартовки речных пассажирских судов, в том числе в шлюзах, предложена идея ультразвуковой системы причаливания. Проведенный впервые эксперимент доказал эффективность, в том числе за счет исключения «мертвой зоны» из обзора судоводителя, и возможность применения акустического радара для точной оценки дистанции от корпуса судна до причальной стенки на заключительной стадии ■ причаливания.
5. Для морских крупнотоннажных судов, в том числе танкеров, предложена лазерная система причаливания. Определен оптимальный состав аппаратуры (в том числе технические характеристики) и схемы ее размещения (на примере порта Приморск). Результаты исследования доказали возможность применения лазерной системы причаливания крупнотоннажных судов для решения задачи повышения безопасности, в частности, применительно к порту Приморск. Данные в работе рекомендации по выбору оптимального метода расчета импульсных лазерных дальномеров имеют практическое значение для . работ по совершенствованию системы.
6. Впервые проведено компьютерное моделирование высокоточных систем навигации - причаливания и проводки судов, по результатам которого . написаны компьютерных программы-имитаторы: «Модель лазерной системы причаливания», «Настройка параметров ЛСМ «Анемон» и «Проводка судна по ЛСМ «Анемон». Разработанные компьютерные модели являются основой для создания навигационного тренажера, позволяющего наглядно знакомить и обучать специалистов водного транспорта.
7. Экономическая оценка применения ЛСМ «Анемон» по сравнению с линейным створом на одинаковом участке, доказала эффективность использования первого, в частности, за счет: изменения проекта строительства; снижения трудоемкости и затрат на обслуживание; снижения > энергопотребления; за счет снижения аварийности, связанной с ошибками судоводителей.

Автореферат диссертации по теме "Высокоточные системы навигации для повышения безопасности судоходства на водных путях"
На правах рукописи
ВЫСОКОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ НАВИГАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА НА ВОДНЫХ ПУТЯХ
Специальность - 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
| 003176072
Москва - 2007
003176072
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Московская государственная академия водного транспорта на кафедре «Физика и химия»
/
Научный руководитель доктор технических наук,
профессор Савельев Виталий Гаврилович Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Зайков Владимир Иванович, Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций (СПГУВК),
кандидат технических наук, старший научный сотрудник , Фомин Владимир Григорьевич
Московская государственная академия водного транспорта (МГАВТ) Ведущая организация: ОАО «Проектно-изыскательский научно-
исследовательский институт морского транспорта» (СОЮЗМОРНИИПРОЕКТ)
Защита состоится «_£» ноября 2007 г в часов на заседании
диссертационного совета Д 223.006 01 при Московской государственной академии водного транспорта по адресу: 117105, г Москва, Новоданиловская наб , д 2, к 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВТ Объявление о защите и автореферат размещены на сайте МГАВТ по адресу www msawt ru
Автореферат разослан « /Г» октября 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета ^tyfa
Д 223 006 01, кандидат технических наук, доцент (у Е А Корчагин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших задач на водном транспорте является повышение безопасности судоходства на водных путях Это особенно актуально в случаях причаливания, швартовки, захода в шлюз (или док), при прохождении по узким фарватерам, плавании в сложных условиях
Надежность и эффективность навигационного оборудования играют значительную роль в обеспечении безопасности плавания и эксплуатации судов Судоводителю необходимо иметь возможность высокоточного контроля положения судна при плавании в прибрежной зоне, на подходных путях, на каналах и в акваториях портов Возможная авария связана с риском человеческих жертв, загрязнения окружающей среды, порчи гидротехнических сооружений, повреждения судов и грузов
В современных условиях, когда «человеческий фактор» по-прежнему остается основной причиной транспортных происшествий, а существующие средства навигационного оборудования не всегда эффективны и не могут обеспечшъ необходимую точность, целесообразна разработка и применение на флоте высокоточных систем навигации, базирующихся на инновационных технологиях.
Научная задача - разработка комплекса методов, способов и технических решений, направленных на повышения безопасности судоходства на водны? путях
Цель исследования - Повышение безопасности судоходства на водных путях с минимизацией роли «человеческого фактора» путем применения высокоточных систем навигации
Задачи исследования. Достижение цели исследования реализуется путем решения ряда частных задач
1 Про вести анализ причин аварий на водном транспорте, установить роль «человеческого фактора» и эффективности средств навигационного оборудования,
з
2. Разработать и применить высокоточные системы навигации на основе инноваьионных технологий - притачивания и проводки судов, в том числе провеет I эксперимент по оценке вовмо ясности применения ультразвукового локатор* в системе, причаливания речного пассажирского судна,
3 Разработать математические модели, на основе которых написать компьютерные программы, имитирующие работу высокоточных систем навитии, для наглядного обучения и ознакомления специалистов вэдного транспс рта.
05ъект исследования ~ высокоточная система навигации, в том числе причал: шания и проводки судов
Предмет исследования - навигационная безопасность судоходства на водных путях
А 'етоды исследований. Методы геометрии, высшей математики, математического анализа и моделирования, теории вероятностей и матема пческой статистики, физини пазера и ультразвука, лазерной и ультра: вуковой дальнометрии, психологии и медацины, двух- и трехмерной компьютерной графики, объекгаэ-ориентиронанного программирования, расчетг и проектирования ЛСМ «Анемон» с учетом опыта многолетней эксплу. 1тации
[гаучная новизна.
1 Проведен анализ причин аварийности на водном транспорте,
2 Разработана методика расчета лазерной системы проводки судов (на основе ЛСМ «Анимон») дня фарватеров с: отклонениями от прямолинейности,
3. Предложена идея и проведен эксперимент по оценке возможности цриме! ения уяыразвукового лот а гора в системе причаливания речлого пассажирского с>дна;
1 Разработаны математичесте модели и написаны компьютерные програшш, иш1тирующие работу высокоточных систем причаливания и провод ки судов.
Практическая значимость.
1 Проведенный анализ аварийности на водном транспорте позволил выявить роли «человеческого фактора» и эффективности средств навигационного оборудования, в результате чего были определены основные направления совершенствования существующих и разработки новых систем навигации,
2 Разработанная методика расчета лазерной системы проводки судов (на основе ЛСМ «Анемон») для фарватеров с отклонениями от прямолинейности является основой для проектирования таких систем, позволяет определять основные' характеристики аппаратуры, параметры установки на местности,
3 По результатам проведенного эксперимента была разработана ультразвуковая система причаливания речных пассажирских судов и даны рекомендации по ее внедрению и совершенствованию,
4 Написанные компьютерные программы на основе разработанных математических моделей позволяют наглядно обучать и знакомить специалистов водного транспорта с работой высокоточных систем причалиьания и проводки судов
Положения, выносимые на защиту.
1 Результаты анализа причин аварийности на водном транспорте, практические рекомендации по совершенствованию существующих и разработке и применению новых высокоточных систем навигации,
2 Методики расчета лазерных систем проводки судов (на основе ЛСМ «Анемон») для участка р. Нева и фарватеров с отклонениями от прямоли чейности
3 Результаты эксперимента, рекомендации по внедрению и совершенствованию ультразвуковой системы причаливания речного пассажирского судна,
4 Математические модели и компьютерные программы высокоточных систем навигации
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются. комплексным характером работы (аналитические, теорет]гаеские и 'жспериментальные исследования), а также сопоставлением и подтве зждением теорегач еских расчетов и результатов, полученных в ходе экспериментов; применением эксперимент альных методов исследования, базиро завшихся на изучении комплексных результатов работы и опыта многолетней эксплуатации ЛСМ «Анемого, систем управления, проводки, причаг ивания, швартовки судов
Практическая реализация результата« исследования. Результаты могут быть реализованы в ком плевее мероприятий, предусмот репных подпрограммами «Морской транспорт» и «Внутренний водный транспорт» Федершьной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2С10 гг)», в деятельности организаций, подведомственных Федер шьному агентству морской» и речного транспорта Министерства трансг орта РФ
Но результатам проведенного эксперимента разработаны практические предложения по внедрению ультреаиукового локатора в системе причаливания речны <. пассажирских судов.
Разработанные методы математического моделирования, nporpi ¡ммирования и расчета ЛСМ «Анемон>> использ;дотся на кафедрах физик s. и химии и судовождения МГ АВТ
Цяя морских портов Туапсе и Калининград предложены праюические компьютерные модели с целью полутения лоцманами и судоводителями практ гаеских навыков ориентирования по ЛСМ «Анемон»
Эсновнь: е научные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях и работах по модернизации средств навигационного обору цования, и частности, при проектировании новых модификаций ЛСМ «Анег гон», высокоточных систем причаливания, при написании компьютерных прогр мм, создании тренажерных средств обучения судоводителей и лоцманов.
Апробация работы. Основные результате! исследования.
- докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГАВТ в 2002, 2003, 2004, 2005 и 2006 гг,
- представлялись на Научно-практической конференции «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» VI Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 в Москве на ВВЦ (выдан Сертификат участника),
- экспонировались на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2006 в Москве на ВВЦ (отмечены Дипломом за творческий подход при создании научного проекта и активное участие в выставке)
Работа в целом апробирована на расширенном заседании кафедр физики и химии и судовождения МГАВТ с привлечением специалистов других кафедр и вузов
Публикации. Материалы исследования отражены в 10 научных статьях, 2 из которых опубликованы в издании, рецензируемом ВАК
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, 10 приложений, изложена на 135 страницах машинописного текста и включает 54 рисунка, 5 таблиц, список использованных источников из 103 наименований (в том числе 5 зарубежных)
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы научная задача и цели исследования, оценены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выделены положения, выносимые на защиту
Первая глава посвящена анализу современного состояния и причин аварийности на водном транспорте. Анализ данных за период 2002-2006 гг. (рис.1) показал, что в последнее время количество аварий на водном транспорте постоянно растет, среди них преобладают навигационные происшествия. Их основной причиной являются - нарушение требований безопасности и низкий уровень базовой подготовки специалистов. То есть, на долю «человеческого фактора» приходится 85 % случаев, а еще 10% - неэффективность современных средств навигационного оборудования (СНО).
0 -. • ■ -т^--,-!г,.:,..—г—>
2002 2003 2004 2005 2006 Годы
Рис.1. Динамика аварийных случаев с судами на водном транспорте
(за 2002-2006 гг.)
Таким образом, существует острая необходимость не только в существенном повышении уровня подготовки специалистов, но и в совершенствовании навигационных средств, поскольку это (применительно к линейным створам, как наиболее распространенным зрительным СНО на ВВП)-практически основной перспективный путь снижения вероятности возникновения аварий.
С учетом научных трудов И.Е. Шмерлинга, В.Г. Савельева в области навигационных средств, С.Г. Погосова по швартовке, П.Н. Шанчурова по
управлению судами, в главе проведен анализ наиболее распространенных в настоящее время СНО, обеспечивающих навигационную безопасность В результате были оценены их преимущества и недостатки, надежность и эффективность для различных условий Разработаны рекомендации по совершенствованию существующих СНО, определены тенденции развития, намечены направления разработки и применения новых высокоточных систем
Во второй главе рассматриваются высокоточные системы навигации -причаливания и проводки судов Среди них навигационные комплексы с применением инновационных технологий - лазера и ультразвука
В последнее время особое внимание уделяется безопасности судоходства в Северо-Западном регионе страны, где только за 2005 год было совершено 22 навала судов на ГТС, зафиксировано 15 случаев посадки на мель и 7 случаев столкновения В связи с этим, в разделе рассмотрена лазерная система проводки судов на основе ЛСМ «Анемон» применительно к участку р Нева в черте г Санкт-Петербург Такой выбор обоснован тем, что рНева - одна из водных магистралей международного транспортного коридора «Север-Юг», вопросы безопасности ГТС и судоходства в данном регионе рассматриваются на самом высоком уровне, но, к сожалению, уже принятые за последние годы меры признаны малоэффективными, а планируемые - в ближайшее время не смогут кардинально изменить ситуацию, поскольку требуют значительной проработки и внушительного финансирования, на сегодняшний день в данном районе имеющиеся зрительные СНО недостаточно эффективны
Опыт многолетней эксплуатации ЛСМ «Анемон», в том числе на Ладожском озере, доказал эффективность этого навигационного средства для решения вопросов безопасной проводки судов в сложных условиях Анализ участков р Нева в черте г. Санкт-Петербург выявил 8 наиболее сложных (с точки зрения судовождения) участков, где приходится преодолевать пролеты разводных мостов В качестве расчетного определен отрезок 1373-1375 км р Нева Финляндский мост- мост Александра Невского (рис 2) Для данного
участка автором сначала была переработана и адаптирована методика выбора и расчета основных параметров ЛСМ «Анемон», а затем проведен расчет. Полученные по итогам расчета (проведенного в среде МаЙхСасЗ) данные: база расположения огней - 2,554 м; требуемая мощность излучения - 2,302 мВт, а также результаты проверки створа на безопасность для глаз судоводителя (экспозиция лазерного излучения ЛСМ «Анемон» 5,87*10"8 Дж/см2 не превосходит предельно допустимый уровень для данного спектрального диапазона 2*10"4 Дж/см2 даже с учетом подсчета экспозиции в течение всего времени облучения на расстоянии 0,75 км от источника излучения) доказали возможность применения ЛСМ «Анемон» для безопасной проводки судов на рассмотренном участке, использования высокоточных лазерных средств на дистанциях длиной порядка 1-2 км в сложных условиях плавания.
Рис.2. Расчетный участок судового хода (1373-1375 км р. Нева)
Поскольку для проводки судов по фарватерам с отклонениями от прямолинейности сегодня не существует действующих средств, а сравнительный анализ выделяет ЛСМ «Анемон» как перспективную для этих целей систему, автором рассмотрен вопрос расчета ее параметров. Из двух основных этапов автором успешно решен первый - разработана методика расчета базы расположения огней ЛСМ «Анемон» Ь и ее зависимость от
ю
кривизны К (радиуса кривизны) траектории линии Ь В работе показано, что эти величины связаны следующими дифференциальными уравнениями
Для каждого конкретного случая значения величин определяются отдельно
Исследование, а затем расчет на основе предложенной методики, показали возможность применения ЛСМ «Анемон» для проводки судов по фарватерам с отклонениями от прямолинейности
В целях повышения безопасности причаливания и швартовки судов следующей важной задачей, рассмотренной в этой главе, было исследование систем причаливания и швартовки на основе лазера и ультразвука. Для речных судов, в том числе в шлюзах, автором была предложена идея ультразвуковой системы причаливания и проведен эксперимент
В 2006 году был проведен инициированный автором оригинальный эксперимент, целью которого была оценка возможности применения акустического радара для повышения безопасности причаливания пассажирских речных судов
В эксперименте использовался опытный образец ультразвуковой системы швартовки Схема расположения аппаратуры приведена на рис 3
Результаты испытаний (в ходе которых было осуществлено множество подходов судна к причалу под разными углами) доказали эффективность (за счет исключения «мертвой зоны» из обзора судоводителя и др ) и возможность применения акустического радара для точной оценки дистанции от корпуса судна до причальной стенки на заключительной стадии причаливания Автором даны практические рекомендации по внедрению и совершенствованию системы.
п
Ходовая рубка
Устройство отображения
информации и звуковая сигнализация
Микропроцессор
^ ^ Каналы связи
Ультразвуковые датчик!
Рис.3. Схема размещения бортовой аппаратуры
Для морских судов автором предложена лазерная система причаливания, которая носит вспомогательный характер. Судоводитель на заключительной стадии причаливания снабжается информацией о параметрах сближения судна с причалом (дистанция, скорость сближения).
Проведенный анализ существующих зарубежных систем позволил определить оптимальный состав аппаратуры (в том числе технические характеристики) и схемы ее размещения. В работе рассмотрен проект системы причаливания на основе нефтяных причалов порта Приморск.
Стоит отметить, что на начало проведения исследования в России не существовало подобных систем, но в 2003 году компания Транзас провела аналогичную разработку. При этом автором независимо и параллельно продолжала проводиться работа по исследованию создания полностью отечественной системы.
Проведенное исследование доказало возможность применения лазерной системы причаливания крупнотоннажных судов для решения задачи повышения безопасности, в частности применительно к порту Приморск.
С целью дальнейшего совершенствования таких систем даны рекомендации по выбору оптимального метода расчета их основных элементов - импульсных лазерных дальномеров.
Учитывая новизну исследуемых методов, важна роль обучения и подготовки эксплуатирующих вышеупомянутые системы судоводителей и лоцманов. Таким образом, необходимо разрабатывать современные способы обучения и подготовки специалистов.
ЭтЩ' проблеме посвящена третья глава, в которой рассматривается компьютерное моделирование высокоточных систем навигации с целью создания современных тренажеров.
Качественная подготовка специалистов играет важную роль в вопросах безопасности на водном транспорте. Современные компьютерные технологии предоставляют практически безграничные возможности для создания виртуальных средства обучения Основой любого тренажера, прежде всего, является математическая модель, реализованная на компьютере Эффективность и надежность всей программы в целом зависит, в первую очередь, от корректно построенной модели, правильно поставленных и оптимально решенных программистом задач.
В настоящей главе рассмотрены особенности компьютерного моделирования высокоточных систем навигации, в частности - систем причаливания и проводки судов Разработаны наглядные компьютерные программы (рис. 4) Даны рекомендации по их применению и модернизации.
Перед автором стояла задача разработки моделей и на их основе написания компьютерных программ, имитирующих работу систем причаливания и проводки судов, с возможностью осуществления контроля движения судна Цель программ - визуализация (с максимальной достоверностью) процессов причаливания судна в порту и проводки его по заданному фарватеру с отображением в режиме реального времени всей необходимой пользователю информации - расстояния, скорости, параметров судна, условий плавания
Рис. 4. а) Общий вид главного окна программы «Проводка судна по ЛСМ «Анемон», б) Визуализация работы створа: 1 - на оси створа, 2 - при отклонении вправо, 3 - при отклонении влево.
Стрелкой в программе указано направление возврата на фарватер
Результаты исследования стали составной частью успешно выполненной МГАВТ работы по установке и вводу в опытную эксплуатацию первого в России морского лазерного створного маяка «Анемон» в порту Туапсе в 2005 г.
Разработанные программы и модели могут -бьш> частично -иди целиком интегрированы в существующий навигационный тренажер, или на их основе может быть создан новый тренажерный комплекс. Благодаря открытому «программному коду» их можно настраивать на любые задачи.
В работе также проведена оценка экономической эффективности. Вопрос имеет целый ряд аспектов, в главе был рассмотрен, в частности аспект, доказывающий эффективность применения ЛСМ «Анемон» по сравнению с линейными створами на одинаковых участках.
В заключении отмечены основные научные и практические результаты, полученные на основании теоретических и экспериментальных исследований:
1 Еро веденный анализ аварийности на водном транспорте позволил выявить роли «человеческого фактора» и надежности средств навигационного оборудования, в результате чего были определены основные направления совершенс твования существующих и разработки новых систем навигации,
2 Ргвработанная методика расчета лазерной системы проводки судов (на основе ЛСМ «Анемон») для фарватеров с отклонениями от прямолинейности является основой для проектирования таких систем, позволяет определять основные характеристики аппаратуры и места ее установки,
3 По результатам проведенного эксперимента была разработана ультразвуковая система причаливания речных пассажирских судов и даны рекомендации по ее внедрению, совершенствованию,
4 Написанные компьютерные программы, на основе разработанных математических моделей, позволяют наглядно обучать и знакомить специалистов водного транспорта с работой высокоточных систем причаливания и проводки судов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 В Г Савельев, С.М. Кобранов «Пути исследования и разработки лазерных и оптико-электронных систем для швартовки судов». Материалы XXIV конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудни<ов и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта, М. - «Альтаир» - МГАВТ, 2002 г, с. 20
2 В Г Савельев, М Е. Кобранов, С.М. Кобранов «Возможности комгшексирования радиоэлектронных и лазерных систем при решении задач швартовки крупнотоннажных судов» Материалы XXV конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта, М - «Альтаир» -МГАВТ, 2003 г, с 60-61
! С.М. ¡Кобранов «Компьютерная модель лазерной системы нн.артовки судна;». Материалы XXVI конференции профессорско-преподавательского соста1а, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной акадеиии водное транспорта Часпь 1 М - «Аньгаир» - МГАВТ, 2004 г, с 104-1К5
4 Савельев В Г, Лаврентьев IIЛ, Колычев А.М, Кобранов С.М. «Исс1 едование путей создания лазерные систем швартовил крупнотоннажных судов >, Материалы XXVI конференции прюфессорскс-преподаватзльского соста ¡а, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной акаде лии водного транспорта Част3 1, М. - «Альтаир» -МГАВТ, 2004 г, с 98100
5 Савельев В Г., Е.олычев А \1, Кобранов С.М. Миронов АЮ «Осо<¡енности проектирования ЛСМ «Анемон» применительно к задачам подх< да к шлюзам и дока«», Материалы XXVI конференции профессорско-препс давательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта Часть 1, М - «Альтаир» -МГА ЗТ, 2005 г, с 93-95
6 Савельев В Г., Кобра нов С.М. «Исследование возможности испо [ьзования ЛСМ «Анемон» для проводки судов по реке Неве в Санкт-Пёте ¡бурге», Материалы ЗСХМН конференции профессорско-преподавательского состава, наупых сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта, М. - «Альганр» - МГ/ВТ, 2006 г,с 75-77
7. Кобраиов С.М. «Компьютерное моделирование проводки судов под мост 1ми Санкт-Петербурга», Материалы XXV [[I конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской госу, дарственной академии водного транспорта, М - «Альтаир» - МГ^кВТ, 2006 г,с '8-81
8 Савельев В Г, Миронов А Ю , КоКравов (Ж, Хина А А «]Методики разработки, расчета и измерения гараметров и компьютерного моделирования
лазерной системы навигации «Анемон» на флоте». Сборник научных докладов Научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» - М МГСУ, 2006 г - 324 с
9. Савельев В Г, Миронов А.Ю, Кобранов С.М. «Методика выбора и расчета основных параметров лазерного створного маяка «Анемон»//«Речной транспорт (XXI век)» №6,2004 г., с 54-57
10 Кобранов С.М. «Особенности компьютерного моделирования ЛСМ «Анемон»//«Речной транспорт (XXI век)» №3,2007 г., с 66-68
КОБРАНОВ Сергей Михайлович
ВЫСОКОТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ! НАВИГАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕЗОПА СНОСТИ СУДОХОДСТВА НА ВОДНЫХ ПУТЯХ
Подписано в печать. РУЛО. 2(107 г. Формат 60х9С> 1/16. Объем ^¿з'Ул. Заказ № экз.
Аль.таир --МГАВТ Мо( ква-2007