автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Вынужденные колебания одномерных упругих континуально-дискретных систем при гармонических и случайных возмущениях

кандидата технических наук
Джанкулаев, Азмат Яхьяевич
город
Нальчик
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Вынужденные колебания одномерных упругих континуально-дискретных систем при гармонических и случайных возмущениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Джанкулаев, Азмат Яхьяевич

I. ВВЕДЕНИЕ

П. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИИ

Ш. КОЛЕБАНИЯ СТРУНЫ

1 .Постановка задачи. Исходные уравнения

2.Детерминистические колебания струны

2.1.Свободные колебания

2.2.Вынужденные гармонические колебания

3.Случайные колебания

IV.ПРОДОЛБНЫЕ КОЛЕБАНИЯ СТЕРЖНЯ 44 1 .Постановка задачи. Исходные уравнения

2.Детерминистические продольные колебания стержня

2.1.Свободные колебания

2.2.Вынужденные гармонические колебания

3.Случайные колебания

V.КОЛЕБАНИЯ КОНТИНУАЛЬНО-ДИСКРЕТНЫХ УПРУГИХ СИСТЕМ

1.Постановка задачи о совместных колебаниях струны и дискретных масс. Исходные уравнения

1.1 .Свободные колебания

1.2.Кинематически возбуждаемые гармонические колебания

1.3 .Кинематически возбуждаемые случайные колебания ^

2.Постановка задачи о совместных колебаниях стержня и дискретных масс. Исходные уравнения

2.1 .Свободные колебания

2.2.Кинематически возбуждаемые гармонические колебания

2.3.Кинематически возбуждаемые случайные колебания

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Джанкулаев, Азмат Яхьяевич

Актуальность проблемы. Колебательные системы и процессы уже длительное время привлекают внимание исследователей и проектировщиков. Повышенные экономические, технологические и эксплуатационные требования к сооружениям, машинам и оборудованию в последние десятилетия вызвали особый интерес к изучению случайных колебаний. Области инженерной деятельности, так или иначе связанные со случайными процессами, к настоящему времени чрезвычайно расширились по объективным причинам. Почти любое техническое устройство, здание или сооружение находится под влиянием многочисленных случайных факторов, отражающихся на режиме их функционирования.

В качестве таких возмущений, имеющих явно вероятностное происхождение, можно указать на сейсмические, ветровые, снеговые нагрузки; силы, передающиеся на конструкции зданий и сооружений от работающего технологического оборудования; нерегулярные морские волнения, нагружающие корпуса судов и прибрежные сооружения; кинематические перемещения опор и опорных контуров упругих элементов, работающих в составе сооружений и оборудования и т. д.

К настоящему времени хорошо изучены случайные колебания в дискретных системах при действии как скалярных, так и; векторных динамических сил, случайные колебания в распределенных системах при действии скалярных возмущений динамического или кинематического происхождения. По ним уже имеется обширная библиография, включающая монографии, научные статьи и т. д.

В то же время вопросы детерминистических и случайных колебаний сооружений как континуально-дискретных систем при действии векторных возмущений с коррелированными между собой компонентами, представляющими динамические нагрузки и кинематические источники колебаний, недостаточно исследованы.

Основное внимание до сих пор уделялось изучению динамического поведения систем с регулярной структурой в виде идеализированных дискретных или континуальных моделей. Однако, во множестве практических случаев дискретные и континуальные типы структур одновременно сочетаются и взаимодействуют. Между тем такого рода задачи рассмотрены недостаточно, хотя они вызывают теоретический и практический интерес.

В силу таких причин представляется своевременной и актуальной дальнейшая разработка новых математических моделей, методов и алгоритмов решения задач о гармонических и случайных колебаниях конструкций зданий и сооружений, строительного и технологического оборудования.

Гибкие упругие элементы, моделью колебаний которых является струна, встречаются в технике, строительных сооружениях и машинах, в строительном технологическом оборудовании часто. Это такие конструкции и детали, как тросы, нити, канаты, провода, ремни, ленты, цепи, кабели, верёвки, шланги, имеющие широкое применение в линиях передач (электрические, телефонные, телеграфные провода); в несущих и поддерживающих конструкциях висячих подвесных сооружений и мачтово-башенных антенных сооружений; в приспособлениях для буксировки транспорта и строповки грузов (автомобильный, водный и воздушный транспорт, подъёмно-транспортное оборудование, строительные машины); в канатно-подъёмных сооружениях для транспортирования грузов и пассажиров, в которых: для перемещения вагонеток, вагонов или кресел служит канат, натянутый между опорами; в подъемно-транспортных машинах как периодического (грузоподъемные машины), так и непрерывного действия (конвейеры, элеваторы, эскалаторы); в устройствах наземного и подвесного транспорта (фуникулеры, канатные дороги).

По своей математической постановке и механическому содержанию к задачам о поперечных колебаниях струн весьма близкими оказываются задачи о продольных колебаниях стержней, которые являются актуальными для изучения колебаний вертикально стоящих протяжённых сооружений как мачты, башни, антенны, трубы, опоры линий электропередач, подвергающиеся сейсмическим воздействиям в продольном направлении через их основания.

Целью работы является разработка методов и алгоритмов решения задач о колебаниях континуальных и континуально-дискретных механических систем при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

Задачи работы:

Для четырёх типов упругих систем (однородной струны, имеющей гладкое регулярное строение; континуально-дискретной струны; вертикально стоящего стержня гладкой регулярной структуры; континуально-дискретного стержня), имеющих широкое распространение в строительстве и технике, разработать модели новых задач о свободных, вынужденных гармонических и вынужденных случайных колебаниях. Учесть при этом для колебаний струны и стержня с регулярной структурой векторный характер возмущений, образуемых кинематическими и динамическими источниками; в математические модели колебаний континуально-дискретных систем включить одновременно уравнения! колебаний распределённых участков и уравнения колебаний сосредоточенных масс с сопрягающими их элементами; предложить дополнительные условия для определения частных решений смешанной системы уравнений.

В детерминистическом случае колебаний для. указанных типов упругих систем разработать методики и алгоритмы определения спектров собственных частот и форм свободных колебаний; определить при одновременно динамически и кинематически возбуждаемых гармонических колебаниях функции перемещений и форм распределения амплитуд при наличии сил сопротивления.

В вероятностной постановке задач для тех же типов упругих систем, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, выявить влияние степени взаимной коррелированности составляющих входных процессов, а также других параметров на вероятностные характеристики колебаний.

На основе разработанных методик составить алгоритмы расчётов для детерминистических и стохастических задач о колебаниях упругих механических систем и реализовать их в одной из современных информационно-вычислительных сред программирования.

Провести численные эксперименты и проверить достоверность новых методик расчётов на классических примерах с известными решениями.

По всем четырём типам упругих систем провести расчёты для реальных технических задач.

Автор защищает:

Методику нахождения спектров собственных частот и форм свободных колебаний континуальных и континуально-дискретных упругих механических систем.

Методику определения функций перемещений и форм распределения амплитуд при. наличии сил сопротивления для гармонических колебаний, возбуждаемых векторными возмущениями.

Результаты расчётов континуальных и континуально-дискретных упругих механических колебательных систем, исследование влияния параметров составляющих входных случайных процессов на вероятностные характеристики колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Вынужденные гармонические колебания однородной струны рассмотрены при новой постановке задач, учитывающей векторный характер возмущений и наличие сдвига фаз между компонентами. Вынужденные случайные колебания однородной струны рассмотрены при возмущениях векторным стационарным случайным процессом со стационарно связанными компонентами. Для учёта корреляции компонентов вектора возмущений предложены новые формулы для элементов спектральной матрицы.

Предложены новые математические модели колебаний струны с сосредоточенными массами, представляемой в виде континуально-дискретной системы. Разработаны алгоритмы определения спектров собственных частот и форм колебаний. Предложены методики определения параметров вынужденных гармонических и случайных колебаний. Предложена новая математическая и механическая постановки задач о продольных колебаниях стержней, несущих сосредоточенные массы. Разработаны методики решения смешанной системы дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложены эффективные способы определения спектров собственных частот и форм колебаний, амплитуд при гармонических вынужденных колебаниях, спектральных плотностей и дисперсий при случайных колебаниях.

Достоверность результатов решения для детерминистических моделей задач подтверждается тестовыми расчётами, проведёнными на классических примерах, которые со значительной степенью точности совпали с известными результатами. Достоверность результатов по решению стохастических задач проверена и подтверждена совпадением их решений с решениями детерминистических задач при специальном выборе параметров стохастических возмущений, позволяющем осуществить их предельный переход к гармоническим входным процессам.

Практическая направленность. Предложенная методика расчёта одномерных (континуальных и континуально-дискретных, детерминистических и стохастических) колебательных механических систем не только представляет теоретический интерес, но и может найти широкое применение в расчётах реальных строительных и технических сооружений. Для иллюстрации такой возможности проведены реальные вероятностные расчёты несущих канатов надземного подвесного транспорта (фуникулеры, канатные дороги);

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Одиннадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 29-31 мая 2001, Самарский государственный технический университет, г.Самара, 2001 г.; на

Двенадцатой, межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 29-31 мая 2002, Самарский государственный технический университет, г.Самара, 2002 г.; на научной конференции молодых учёных КБГУ, Кабардино-Балкарский госуниверситет, Нальчик, 2002 г.; на научном семинаре «Механика», Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, Нальчик, 2002 г.; на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива — 2003», Кабардино-Балкарский госуниверситет, Нальчик. 2003 г.; на. III Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г., «Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2003 г.; на Всероссийской научно-технической конференции,. 25-27 сентября, «Наука, техника и технологии нового века», КБГУ, г.Нальчик, 2003 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях.

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 11.7 страниц.

Заключение диссертация на тему "Вынужденные колебания одномерных упругих континуально-дискретных систем при гармонических и случайных возмущениях"

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующим:

1. Разработаны новые по своей математической постановке и механическому содержанию модели задач, адекватно описывающие процессы колебаний континуальных и континуально-дискретных механических систем при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

2. Для четырёх типов упругих систем (однородной струны, имеющей гладкое регулярное строение; континуально-дискретной струны; вертикально стоящего стержня гладкой регулярной структуры; континуально-дискретного стержня), имеющих широкое распространение в строительстве и технике, рассмотрены задачи о свободных, вынужденных гармонических и, вынужденных случайных колебаниях, предложены и реализованы методы и алгоритмы их решений.

3. В детерминистическом случае колебаний для указанных типов упругих систем предложены достаточно простые методы определения спектров собственных частот и форм свободных колебаний.

4. Для гармонических колебаний, вызванных комбинированными динамическими и кинематическими возмущениями, найдены функции перемещений и формы распределения амплитуд при наличии сил сопротивления. Изучено влияние частоты возмущений и сдвига их фаз на величины амплитуд колебаний и формы их распределения. В результате анализа обнаружена тесная взаимосвязь свободных и вынужденных колебаний.

5. В стохастических системах, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, проанализировано влияние степени взаимной коррелированное™ компонентов входных процессов на вероятностные характеристики колебаний. В рамках корреляционной теории по заданным спектральным матрицам входных процессов найдены спектральные плотности и среднеквадратические отклонения скалярного пространственно-временного поля перемещений. Обнаружены связи и аналогии между детерминистическими и случайными колебаниями, позволяющие правильно интерпретировать полученные результаты. Изучены реакции упругих колебательных систем на приближение параметра скрытой частоты случайных возмущений р к собственным частотам колебаний. Во всех случаях обнаружен рост среднеквадратических отклонений. Показано, что изменение значений параметра широкополосности а в сторону уменьшения приближает стохастический колебательный процесс к гармоническому. Проведённый анализ показал, что динамическое поведение упругих механических колебательных систем существенным образом зависит от широкополосности возмущений и от характера совмещения их спектральной плотности со спектром собственных частот на частотной оси.

5 . Разработаны методы и алгоритмы решения задач общего характера (для континуальных систем с разнообразными комбинациями кинематических и динамических возмущений; для континуально-дискретных систем как с: комбинациями возмущений, так и количества пролётов произвольных длин и, соответственно, дискретных произвольных масс, разнообразных видов опираний и т.д.). Разработанные алгоритмы программно реализованы с помощью математической информационно-вычислительной системы программирования высокого уровня МаЛаЬ. На её базе создан комплекс программ расчёта по указанным алгоритмам, позволяющий осуществлять решение разнообразных задач о колебаниях упругих механических систем.

71 Рассмотрено применение разработанной методики к решению реальных практических задач на примере ряда конкретных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Вынужденные колебания одномерных упругих континуально-дискретных систем при гармонических и случайных возмущениях"

На правах рукописи

Джанкулаев Азмат Яхьяевич

Вынужденные колебания одномерных упругих континуально-дискретных систем при гармонических и случайных возмущениях

Специальность 05.23.17 - Строительная механика.

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Кабардино - Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: - доктор технических наук, профессор

Культербаев Хусен Пшимурзович

Официальные оппоненты: - доктор технических наук, профессор

Пшеничкина Валерия Александровна, - кандидат технических наук, доцент Коновалов Олег Владимирович

Ведущая организация: Филиал федерального государственного

унитарного предприятия «КТБ бетона и железобетона», Инженерный центр «Югстрой», г. Волгоград

Зашита состоится 19 мая 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан

Ж 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Кукса

Актуальность проблемы. Колебательные системы и процессы уже длительное время привлекают внимание исследователей и проектировщиков. Повышенные экономические, технологические и эксплуатационные требования к сооружениям, машинам и оборудованию в последние десятилетия вызвали особый интерес к изучению случайных колебаний. Области инженерной деятельности, так или иначе связанные со случайными процессами,. к настоящему времени чрезвычайно расширились по объективным причинам. Почти любое техническое устройство, здание или сооружение находится под влиянием многочисленных случайных факторов, отражающихся на режиме их функционирования.

В качестве таких возмущений, имеющих явно вероятностное происхождение, можно указать на сейсмические, ветровые, снеговые нагрузки; силы, передающиеся на конструкции зданий и сооружений от работающего технологического оборудования; нерегулярные морские волнения, нагружающие корпуса судов и прибрежные сооружения; кинематические перемещения опор и опорных контуров упругих элементов, работающих в составе сооружений и оборудования и т.д.

К настоящему времени хорошо изучены случайные колебания в дискретных системах при действии как скалярных, так и векторных динамических сил, случайные колебания в распределенных системах при действии скалярных возмущений динамического или кинематического происхождения. По ним уже имеется обширная библиография, включающая монографии, научные статьи и т.д.

В то же время вопросы детерминистических и случайных колебаний сооружений как континуально-дискретных систем при действии векторных возмущений с коррелированными между собой компонентами, представляющими динамические нагрузки и кинематические источники колебаний, недостаточно исследованы.

Основное внимание до сих пор уделялось изучению динамического поведения систем с регулярной структурой в виде идеализированных

дискретных или континуальных моделей. Однако, во множестве практических

случаев дискретные и континуальные типы структур одновременно сочетаются и взаимодействуют. Между тем такого рода задачи рассмотрены недостаточно, хотя они вызывают теоретический и практический интерес.

В силу таких причин представляется своевременной и актуальной дальнейшая разработка новых математических моделей, методов и алгоритмов решения задач о гармонических и случайных колебаниях конструкций зданий и сооружений, строительного и технологического оборудования.

Гибкие упругие элементы, моделью колебаний которых является струна, встречаются в технике, строительных сооружениях и машинах, в строительном технологическом оборудовании часто. Это такие конструкции и детали, как тросы, нити, канаты, провода, ремни, ленты, цепи, кабели, верёвки, шланги, имеющие широкое применение в линиях передач (электрические, телефонные, телеграфные провода); в несущих и поддерживающих конструкциях висячих подвесных сооружений и мачтово-башенных антенных сооружений; в приспособлениях для буксировки транспорта и строповки грузов (автомобильный, водный и воздушный транспорт, подъёмно-транспортное оборудование, строительные машины); в канатно-подъёмных сооружениях для транспортирования грузов и пассажиров, в которых для перемещения вагонеток, вагонов или кресел служит канат, натянутый между опорами; в подъемно-транспортных машинах как периодического (грузоподъемные машины), так и непрерывного действия (конвейеры, элеваторы, эскалаторы); в устройствах наземного и подвесного транспорта (фуникулеры, канатные дороги).

По своей математической постановке и механическому содержанию к задачам о поперечных колебаниях струн весьма близкими оказываются задачи о продольных колебаниях стержней, которые являются актуальными для изучения колебаний вертикально стоящих протяжённых сооружений как мачты, башни, антенны, трубы, опоры линий электропередач, подвергающиеся сейсмическим воздействиям в продольном направлении через их основания.

Целью работы - является разработка методов и алгоритмов решения задач о колебаниях континуальных и континуально-дискретных механических систем при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

Задачи работы:

> Для четырёх типов упругих систем (однородной струны, имеющей гладкое регулярное строение; континуально-дискретной струны; вертикально стоящего стержня гладкой регулярной структуры; континуально-дискретного стержня), имеющих широкое распространение в строительстве и технике, разработать модели новых задач о свободных, вынужденных гармонических и вынужденных случайных колебаниях. Учесть при этом для колебаний струны и стержня с регулярной структурой векторный характер возмущений, образуемых кинематическими и динамическими источниками; в математические модели колебаний континуально-дискретных систем включить одновременно уравнения колебаний распределённых участков и уравнения колебаний сосредоточенных масс с сопрягающими их элементами; предложить дополнительные условия для определения частных решений смешанной системы уравнений.

> В детерминистическом случае колебаний для указанных типов упругих систем разработать методики и алгоритмы определения спектров собственных частот и форм свободных колебаний; определить при одновременно динамически и кинематически возбуждаемых гармонических колебаниях функции перемещений и форм распределения амплитуд при наличии сил сопротивления.

> В вероятностной постановке задач для тех же типов упругих систем, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, выявить влияние степени взаимной коррелированности составляющих входных процессов, а также других параметров на вероятностные характеристики колебаний.

> На основе разработанных методик составить алгоритмы расчётов для детерминистических и стохастических задач о колебаниях упругих механических систем и реализовать их в одной из современных информационно-вычислительных сред программирования.

> Провести численные эксперименты и проверить достоверность новых методик расчётов на классических примерах с известными решениями.

> По всем четырём типам упругих систем провести расчёты для реальных технических задач.

Автор защищает:

> Методику нахождения спектров собственных частот и форм свободных колебаний континуальных и континуально--дискретных упругих механических систем.

> Методику определения функций перемещений и форм распределения амплитуд при наличии сил сопротивления для гармонических колебаний, возбуждаемых векторными возмущениями.

> Результаты расчётов континуальных и континуально--дискретных упругих механических колебательных систем, исследование влияния параметров составляющих входных случайных процессов на вероятностные характеристики колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

> Вынужденные гармонические колебания однородной струны рассмотрены при новой постановке задач, учитывающей векторный характер возмущений и наличие сдвига фаз между компонентами.

> Вынужденные случайные колебания однородной струны рассмотрены при возмущениях векторным стационарным случайным процессом со стационарно связанными компонентами. Для учёта корреляции компонентов вектора возмущений предложены новые формулы для элементов спектральной матрицы.

> Предложены новые математические модели колебаний струны с сосредоточенными массами, представляемой в виде континуально-дискретной системы. Разработаны алгоритмы определения спектров собственных частот и форм колебаний. Предложены методики определения параметров вынужденных гармонических и случайных колебаний.

> Предложена новая математическая и механическая постановки задач о продольных колебаниях стержней, несущих сосредоточенные массы. Разработаны методики решения смешанной системы дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложены эффективные способы определения спектров собственных частот и форм колебаний, амплитуд при гармонических вынужденных колебаниях, спектральных плотностей и дисперсий при случайных колебаниях.

Достоверность результатов решения для детерминистических моделей задач подтверждается тестовыми расчётами, проведёнными на классических примерах,

которые со значительной степенью точности совпали с известными результатами. Достоверность результатов по решению стохастических задач проверена и подтверждена совпадением их решений с решениями детерминистических задач при специальном выборе параметров стохастических возмущений, позволяющем осуществить их предельный переход к гармоническим входным процессам.

Практическая направленность. Предложенная методика расчёта одномерных (континуальных и континуально-дискретных, детерминистических и стохастических) колебательных механических систем не только представляет теоретический интерес, но и может найти широкое применение в расчётах реальных строительных и технических сооружений. Для иллюстрации такой возможности проведены реальные вероятностные расчёты несущих канатов надземного подвесного транспорта (фуникулеры, канатные дороги);

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на Одиннадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 29-31 мая 2001, Самарский государственный технический университет, г.Самара, 2001 г.; на Двенадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 29-31 мая 2002, Самарский государственный технический университет, г.Самара, 2002 г.; на научной конференции молодых учёных КБГУ, Кабардино-Балкарский госуниверситет, Нальчик, 2002 г.; на научном семинаре «Механика», Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия, Нальчик, 2002 г.; на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2003», Кабардино-Балкарский госуниверситет, Нальчик. 2003 г.; на III Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г., «Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций», ВолгГАСА, г.Волгоград, 2003 г.; на Всероссийской научно-технической

конференции, 25-27 сентября, «Наука, техника и технологии нового века», КБГУ, г.Нальчик, 2003 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях.

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложения. Она содержит 115 страниц.

Краткое содержание работы»

Во введении раскрывается актуальность темы и её значимость для науки и практики, указывается объект, определяются цели и задачи, обосновывается научная новизна, практическая применимость и положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу современного состояния проблемы исследования поперечных и продольных детерминистических и стохастических колебаний одномерных систем, имеющих континуальное или континуально-дискретное строение. Отмечается, что в строительстве и во всех областях техники в механических моделях и постановках задач, в проектировании, возведении, изготовлении и дальнейшей эксплуатации всё большее применение находят методы теории вероятностей и статистики, теорий случайных процессов и надёжности. Выделены наиболее важные теоретические и практические достижения к настоящему времени, изложенные в известных монографиях В.В.Болотина, АС.Вольмира, А.С.Гусева, ВАСветлицкого, М.Ф.Диментберга, В.В.Екимова,

B.П.Макеева, Н.И.Гриненко, Ю.С.Павлюка, НАНиколаенко, А.Р.Ржаницына, Бидермана ВЛ, САТимашева, ИАБиргера и Я.Г.Пановко, Казакова М.Е.,

C.П.Тимошенко, В.А Ивовича, В.И. Юдовича, Л.Г. Шахмейстера, Гихмана М.М., Филиппова А.П., D.E.Newland, в сборниках научных статей под редакциями С.Кренделла и W.L.Clarkson, статьях и докладах обзорного характера В.В.Болотина, М.Ф.Диментберга, М.З.Коловского, В.И.Осорина, ААПервозванского, Ерёменко АЛ., S.H.Crandall, W.Q.Zhu, D.N.Van, AN.Dong , F.Kosin. Отмечено, что в работах Болотина В.В., Вольмира А.С., Димитберга А.Ф., Светлицкого В.А., Пшеничкина А.П., Пшеничкиной В.А., Кац И.Я., Кузьмы В.М., Кушнер Г.Дж. особое внимание уделяется динамическим задачам о случайных колебаниях конструкций и сооружений и вопросам надёжности. Широкое применение в статистической динамике и теории надёжности получили методы корреляционной теории случайных процессов и теории надёжности (В.В.Болотин и др.), метод канонических разложений, предложенный B.C. Пугачёвым и далее успешно примененный А.П. Пшеничкиным и другими авторами к ряду задач строительной механики.

Гибкие элементы в виде струн (тросы, нити, пряди, ремни, цепи, канаты, ванты, провода, кабели, ленты, волокна, веревки, шланги) широко применяются в различных областях- техники. Как правило, их работа в конструкциях и механизмах сопровождается колебаниями, вызываемыми одновременно несколькими факторами

как силового, так и кинематического свойства, которые чаще всего оказываются случайными во времени и в пространстве. Такие стохастические краевые задачи рассматривались в работах С.Г. Кренделла, А.П. Кульвец, Т.С. Неверовой, ВАСветлицкого, Х.П. Культербаева, М. Novak и P.Gunadhar.

В последние годы интерес в исследованиях сместился к задачам, рассматривающим колебания континуально дискретных упругих систем. Работы в этом направлении опубликованы ВАСветлицким, Г.Е. Калбергеновым, Л.И. Маневичем, С.Б. Каравашкиным, В.Ю. Бобыльченко, О.В. Дементьевым, Д.А. Индейцевым, И. Колесник, А.И. Макаренко, Н.М. Масловым, Х.П. Культербаевым, Xu Xiaoge, M.Gurgoze, S.P. Cheng, H. Batan,.

E. Esmailzadeh, R.H. Gutierrez, P.K. Sarkar, W. Yi-Ming.

В работах Культербаева Х.П. отмечается, что в гармонических колебаниях континуальных и континуально--дискретных систем сдвиг фаз компонентов векторных возмущений имеет существенное влияние на величину и форму колебаний. При векторных возмущениях, находящихся в одной фазе подтверждается известный факт влияния частоты возмущений на величину и форму распределения амплитуд. Чаще всего возмущения носят стохастический характер. Поэтому ставится задача исследования случайных колебаний систем при действии разнообразных типов возмущений: экспоненциально-коррелированных и процессов со скрытой периодичностью. При этом следует определить влияние частот, доминирующих в случайных возмущениях; значимость степени широкополосности случайных возмущений; роль степени коррелированности компонентов случайного векторного процесса возмущений.

Изучение состояния вопроса и обзор исследований обнаруживают, что в настоящее время имеется ряд практически важных, но слабо разработанных направлений, которые определили основные цели и задачи диссертации.

Во второй главе рассматриваются свободные, вынужденные гармонические и

гиперболического типа с правой частью в рис. i Вект°рный пр0цесс в°змущений- безразмерной форме

ü +2eú - u* =f,(t), х «= (0; 1), t>-oo, (1)

случайные колебания струны (рис. 1). Математическая модель колебаний представляет собой уравнение в частных производных

к которому в качестве дополнительных условий присоединяются граничные условия

В задачах о свободных колебаниях и вынужденных колебаниях в установившемся режиме, которые рассмотрены в диссертации, начальные условия не требуются. В такой модели динамическим источником колебаний является поперечная распределённая нагрузка fi(x, t), с которой сочетаются кинематические перемещения левого и правого концов струны fj(t), íj(t). Каждый отдельно взятый компонент векторного процесса возмущений может

относиться к самым разнообразным типам процессов: детерминистическим, стохастическим, смешанным, т.е. содержащим в себе как детерминистическую так и стохастическую составляющие. Рассмотрены три случая возмущений.

1. Возмущения отсутствуют, т.е. f(t)E0. Этот случай соответствует свободным колебаниям. Определены собственные частоты и формы колебаний: «а,* = (lAt2 - е2)"2,

Эта задача хорошо известна и имеет вспомогательный характер для изучения гармонических и случайных колебаний.

2. f(t) - векторный гармонический процесс. Компоненты векторного процесса приняты с равными частотами , но с разными начальными фазами и имеют описание

где - вещественная и комплексная амплитуды. В таком случае

колебания струны являются вынужденными и гармоническими. Поэтому и в целях использования метода разделения переменных, решение задачи (1), (2) представляется как произведение

u(x, t) = Н(х, Ю) е"*,

где - передаточная функция.

Линейность задачи позволяет воспользоваться принципом суперпозиции и разбить её на три автономные задачи, каждая из которых соответствует отдельному возмущению при отсутствии остальных. Тогда решение задачи (1), (2) представляется суммой решений автономных задач, т.е. амплитуда колебаний струны является скалярным произведением

3u(x) = [А, Н(х, ¡Í1)].

Здесь компоненты вектора Н(х, ¡П) = {Н|(х, ¡О), Нг(х, ¡О), Нз(х, Ю)} определяются в ходе решения вышеупомянутых автономных задач.

Рассмотрены конкретные примеры расчёта при различных комбинациях возмущений для струны, имеющей первые три собственные частоты

При коэффициенте демпфирования е = 0,25 и частоте возмущений П = 2,5 изучено влияние сдвига фаз на амплитуду колебаний (рис. 2). Значения остальных входных параметров для каждой кривой приведены в табл. 1. В картине распределения динамических прогибов основную роль играет первая собственная форма. Кривая 4 построена при комбинированных идеально синхронных возмущениях и её ординаты являются наибольшими.

Сдвиги фаз и безразмерные амплитуды возмущений струны Таблица 1.

0¿5 0,5 0,75

Рас 2 Влияние сдвига фаз на амплшуау колебаннй.

№ кривых си а-2 а3 А, А2 Аз

1 0 0 0 1 0 0

2 0 0 0 0 1 0

3 0 0 0 0 0 1

4 0 0 0 1 1 1

5 0 я/2 0 1 1 1

6 0 л/2 -л/2 1 1 I

Появление сдвига фаз приводит к существенному

уменьшению амплитуды колебаний (кривая 5). Если концы струны

перемещаются идеально кососимметрично , амплитуды становятся наименьшими (кривая 6).

Установлены зависимости амплитуд и форм колебаний от частоты возмущений и сил сопротивления (рис. 3). Величина амплитуды колебаний и форма её распределения вдоль оси существенным образом зависят от частоты возмущений

и сдвига их фаз. При этом обнаружена тесная взаимосвязь между собственными формами колебаний и функциями

распределения отклонений амплитуд вдоль оси. Изменения коэффициента трения е мало влияют на формы колебаний, однако существенно отражаются на их амплитудах (кривые. 4, 4' и 4" рис. 3) при колебаниях в области резонанса.

3. - векторный случайный стационарный процесс. Колебания струны в установившемся режиме представляют пространственно-

временное случайное поле, стационарное во времени и неоднородное по пространственной координате. Задача, поставленная в рамках корреляционной теории, состоит в том, чтобы по заданным характеристикам входного стационарного процесса найти характеристики выходного случайного поля u(x, t). Вероятностные характеристики входного процесса возмущений заданы эрмитовой спектральной матрицей входного процесса

Рис. 3 Зависимость амплитуды и формы вынужденных колебаний от частота возмущений (крива 1-П-О; 1,5(2), 2(3); 2,5(4); е'-0,1(4'): «"-0.5(4-); 6(5); 8,5(6)).

Ставится задача об определении спектральной плотности 8,(х,ш) скалярного поля отклонений и на её основе функции дисперсии отклонений струны 0,(х)

Решение задач на уровне математического ожидания путём осреднения уравнения (1) и граничных условий (2) сводится к классическим

детерминистическим задачам. Это служит основанием для представления как входных так и выходных случайных процессов в виде центрированных процессов.

В диссертации показаны два пути решения задачи. Первый базируется на передаточных функциях НЦх, 10), найденных для гармонических колебаний. Тогда спектральная плотность и дисперсия находятся по формулам

Б^х, ш) = Н(х, ¡ш) БКх, ¡ю) Н'т(х, ¡со), 0„ (х) = 2^ (х, й)>1(й. (3)

Второй путь основывается на автономном решении стохастической краевой задачи, когда передаточные функции неизвестны. Его реализация осуществляется с помощью метода спектральных представлений, суть которого в использовании интегралов Фурье-Стильтьеса для случайных процессов

и(х,0= |и(х.со) е'"Мо.

Спектры такого представления обладают свойством стохастической ортогональности по частоте

(Рк(ю) Р>')Н»3(а-<4 {и(х,ш)р)' (о/)) = 5„Г| (ш)б(со - о)').

Здесь б(-) - дельта функция Дирака, остальные обозначения общеупотребительные.

Показано, что процедура метода приводит к тем же результатам, которые получены первым способом.

Интеграл в правой части (3) является нетабличным и в замкнутом виде не определяется. Выход состоит в применении численных методов. Но при этом появляются сложности выбора шага интегрирования (подынтегральная - функция имеет многочисленные острые всплески) и верхнего предела. Использованы компьютерные вычислительные эксперименты и специально конструируемая / -норма типа

|8,(Х,«)|-¿в,(*,.«) сое[0;со),

по которой устанавливаются верхний предел и сходимость численного интегрирования.

Проведены расчёты, для которых использованы два типа входных

случайных процессов: со скрытой

периодичностью и экспоненциально-коррелированный.

1) Процессы со скрытой

периодичностью_(характерной

частотой). .

Элементы

спектральной

матрицы случайного векторного

х

возмущения имеют вид

Рис.4 Вянянншешнмнрййшррряянннншаиронивс колебаний

skl(a>) =

k,/ = 1,2,3, el= a'u + p¡

*[(cJ -9Í,)2 +4<x>4

'u.

где а« и (iw - параметры широкополосности и характерной частоты, Ck среднеквадратическое отклонение, ри - элементы нормированной корреляционной матрицы, pu, - 1, (pu| S I.

Вначале рассмотрена тестовая задача. Значения входных параметров процесса возмущений брались таковыми, чтобы приблизить случайные колебания к рассмотренным выше гармоническим колебаниям. Взаимная корреляция составляющих случайного процесса возмущений ры является аналогом сдвига фаз, а значение параметра характерной частоты при малых значениях параметра

широкополосности - аналогом частоты гармонических возмущений.

Полученные при этом результаты идентичны соответствующим результатам задачи на гармонические колебания, что подтверждает правильность предложенной модели случайных колебаний, методики расчётов и работы вычислительной программы.

Выявлена зависимость среднеквадратических отклонений от взаимной коррелированности составляющих векторного случайного процесса возмущений. Кривые для среднеквадратических отклонений а„(х) (рис. 4) близки соответствующим графикам на рис. 2 для амплитуд колебаний при автономных гармонических возмущениях.

Исследовано влияние характерной частоты на вероятностные характеристики выхода. Проведены вычисления при значениях параметра характерной частоты Рм. равных частотам возмущений в гармонической задаче. Результаты, представленные графиками рис. 5, близки к результатам гармонических колебаний на рисунке 3. Изучено влияние значения коэффициента

демпфирования е на процесс колебаний.

; /

\/ а \ •

/f/\A и/,t^sx IjL^ Й^^Пи /__ 4i NJ Wv

V5

075

Рис. 5 Влияние характерной частоты, параметра широкополосном и взаимной корреляции на процесс колебаний

При сохранении остальных параметров брались два значения е' = 0,1; е" = 0,5. Им соответствуют кривые 4' и 4" на рис. 5. Уменьшение коэффициента трения ведёт к увеличению значений среднеквадратических отклонений и наоборот, при увеличении трения они падают.

2) Экспоненциалъно-коррелирован-ный случайный процесс.

Элементы спектральной матрицы

случайного векторного возмущения выписываются в виде

Найдены вероятностные характеристики выходного процесса. Вычисления выполнены для автономных колебаний по каждому из источников при идеально-положительной корреляции возмущений (ри= I; к, I = 1, 2, 3). Получены кривые среднеквадратических отклонений, которые подобны соответствующим графикам для гармонических возмущений и случайных возмущений с характерной частотой. Колебания происходят по первой собственной форме. При действии всех возмущений идеально положительная корреляция источников 1, 2, 3) ведёт к значительному повышению среднеквадратических отклонений прогибов.

При колебаниях, возбуждаемых некоррелированными процессами

, как и следовало ожидать, среднеквадратические отклонения существенно

ниже.

При идеально отрицательной корреляции между перемещениями концов струны (pu = 0з| = Р23 = Рз2 = -1) и идеально положительной корреляции между распределённой нагрузкой и перемещением одного из концов (Р12 = р2\ — 1 ИЛИРп^ Р32 = 0> среднеквадратические отклонения значительно падают.

В третьей главе изучены свободные, вынужденные гармонические и случайные продольные колебания однородного гладкого стержня. Механическая модель системы (рис. 6) представляет собой однородный стержень с упруго закрепленными концами. Источником вынужденных колебаний являются кинематические перемещения опор в вертикальном направлении. Такая модель имитирует колебания вертикально стоящих протяжённых сооружений в виде мачт, башен, антенн, труб при сейсмических воздействиях в вертикальном направлении через основания, а также элементов машин и оборудования. Основное дифференциальное уравнение таких колебаний имеет вид

(4)

К нему добавляются граничные условия для нижнего и верхнего концов, учитывающие их упругое закрепление В и'(О, I) - с,[и(0,1) - ОД] =0, -Ви'(М) + с^О-иф, 0] = 0,1 > - оо. (5)

Начальные условия в задаче не требуются, так как рассматриваются установившиеся колебания. Изучены свободные и вынужденные гармонические и случайные колебания. Граничные условия при свободных колебаниях принимают вид

В и'(0,О - с,и(0,0=0, В и'(Ь, 0 + с2и(Ь, 0 = 0, I > - оо.

РЕС 6 Модель стержня при вынувдешшх колебаниях.

Решение задачи ищется как произведение

и(х, 0 = и(х) е*, хе(0,Ь), 1>-со. (6)

Здесь и(х) - комплексная функция вещественного векторного аргумента, собственная форма колебаний стержня; X = - ¡1 + ш — характеристический показатель, /*,£<>- соответственно коэффициент затухания и частота свободных колебаний.

В результате подстановки (6) в (4), (5) и дальнейших преобразований получено характеристическое трансцендентное уравнение вида , решение

которого даёт пары значений собственных частот и* и коэффициентов затухания Его написание в развёрнутой форме представляет громоздкую процедуру. А получить аналитические решения удаётся лишь в простейших предельных случаях. Для решения уравнения использовался численно-аналитический метод, реализуемый на ЭВМ в вычислительной системе MatLab, позволяющей непосредственно пользоваться функциями комплексной переменной.

В численном примере с помощью метода покоординатного спуска найдены первые три решения характеристического уравнения.

Расчёты, проведённые для общих случаев, выявили следующее. Увеличение коэффициентов жёсткостей опор С| и с2 приводит к росту значений собственных частот колебаний оч. При этом коэффициенты затухания ¡и остаются неизменными. При уменьшении высоты h значения собственных частот «к увеличиваются. Рост коэффициента трения а приводит к повышению коэффициентов затухания ц*..

В задаче о свободных колебаниях после вычисления собственных частот и^ и коэффициентов затухания определены собственные формы колебаний

Проверка достоверности определения собственных частот и форм проведена на нескольких тестовых примерах с различными условиями закрепления концов стержня, т.е. по задачам с известными аналитическими решениями. Во всех случаях полученные результаты совпадают с решениями классических примеров.

При вынужденных колебаниях источник возмущений представлен вектором ОД = {^(0, . Линейность оператора задачи (4), (5) позволяет воспользоваться принципом суперпозиции и разбить её на две автономные подзадачи по компонентам вектора ОД. Для каждого гармонического возмущения получены результаты в виде соответствующих передаточных функций и

Рассмотрены конкретные примеры, и изучены влияния сдвига фаз возмущений (рис. 7) и частоты возмущений (рис. 8) на амплитуду колебаний.

На основании расчётов, представленных на рис. 5, 6, сделано заключение, что величина амплитуды колебаний и форма её распределения вдоль оси при продольных колебаниях стержня существенным образом зависят от частоты и сдвига фаз возмущений. Изменения коэффициента трения а не влияют на формы колебаний, однако отражаются на их амплитудах.

о.

х

Рис. 7 Влияние сдвига фаз на амплитуду колебании. 1,2 - автономные возмущения. 3 - комбинированные идеально синхронны возмущения.

3

X

О 0,75 1,5 ^25 3

Рис. 8 Зависимость амплитуды и формы вынужденных колебаний огчасгош возмущений (аг-аа-О. 1),

4,5 - сдвиг

фаз возмущений

3500 г1 (3).2800С (3) .5000 с1(4).

9000г'(5). 15000 с-1(6))

6 - сдвиг фаз возмущений

7,8 -автономные возмущения при С|в® и^>о.

В стохастической задаче вертикальные перемещения опор стержня являются случайными процессами: 1) со скрытой периодичностью; 2) экспоненциально-коррелированными. Исследована зависимость среднеквадратических отклонений колебаний от взаимной коррелированности составляющих векторного случайного процесса возмущений. Наибольшие среднеквадратические отклонения перемещений имеют место при идеально положительной корреляции источников. При некоррелированных, процессах возмущений среднеквадратические отклонения падают. При колебаниях, возбуждаемых процессами со скрытой периодичностью исследовано влияние характерной частоты и параметра широкополосности на величины и формы среднеквадратических отклонений колебаний. При малых значениях характерной частоты возмущений нагружение близко к статическому и динамические эффекты незначительны. При росте характерной частоты среднеквадратические отклонения возрастают и достигают максимальных значений при приближении к собственным частотам. Уменьшение значения параметра широкополосности а приближает случайный процесс колебаний к гармоническим.

Изучено влияние коэффициента демпфирования на случайные колебания: уменьшение коэффициента трения ведет к увеличению значений средне-квадратических отклонений и наоборот, при увеличении трения средне-квадратические отклонения падают.

Т т, т,

Результаты исследований, проведённых в третьей главе, позволяют сделать вывод о существовании тесных связей между свободными, вынужденными гармоническими и вынужденными случайными колебаниями стержней.

В четвёртой главе рассмотрены два типа смешанных континуально-дискретных механических колебательных систем, состоящих из распределённых упругих участков и совокупности сосредоточенных масс: струна с сосредоточенными массами, совершающая поперечные колебания и стержень с сосредоточенными массами, колеблющийся в продольном направлении

1) Однородная горизонтальная струна, движется в продольном направлении с постоянной скоростью и совершает поперечные колебания при наличии вязкого.

Л». трения (рис. 9). На основе гипотезы о малости

I

перемещений составлены математические модели колебаний, представленные в виде двух систем дифференциальных уравнений. Первая из них представляет собой однородные дифференциальные уравнения в частных производных гиперболического типа, описывающие колебания континуальных участков. А вторая - обыкновенные дифференциальные уравнения, соответствующие колебаниям дискретных масс

Здесь - вектор упругих сил, компоненты которого образованы проекциями на вертикальную ось силы натяжения Т, действующей на сосредоточенную массу слева и справа

ь.(1)=-Ти;(о,1),

и 4 д» 4. .1. х>* ^ ш и

Рис. 9 Механическая модель движущейся континуально-дискретной системы.

Две участков

Ь/1)=Т[и^(/м,1)- и-(0,0], ] = 2,3.....,п; Ьи(1)=Ти'(/,н1).

системы уравнений связаны граничными условиями сопряжения

VI (/>1.0 = и](0Д j = 2,3.....п, I > - со.

Разработаны методики и алгоритмы решения, изучены свободные, вынужденные гармонические и случайные колебания. Для свободных колебаний получено частотное трансцендентное уравнение, представляющее собой равенство нулю некоторой функции комплексной переменной.

/ \ > \

\> а.« \

0,4 Ц>1 2 Ц» \.Т/

V /

Предложен способ решения уравнения, основанный на его приведении к системе двух нелинейных трансцендентных вещественных уравнений с последующим применением к ним процедуры метода покоординатного спуска. Проведены вычисления, определены собственные частоты и формы колебаний (рис. 10). Рассмотрена конкретная задача о колебаниях трёхпролётной струны, неподвижной на концах , с двумя сосредоточенными массами и промежуточными

упругими опорами под этими массами. Кинематические возмущения в задаче представлены синхронными перемещениями опор под массами (аг= аз = 10 мм). Выполненные для такой задачи расчёты представлены графиками на рис. 11. Анализ кривых показал, что при низких частотах возмущений колебания происходят по первой форме (кривые 1 - 4) и учёт континуальности участков струны сказывается слабо. Струна является почти кусочно-прямой линией, натянутой между массами, и в целом конструкция ведёт себя как дискретная система. При более высоких же значениях частот (кривые 5-7) отклонения дискретных масс незначительны, главную роль играют колебания континуальных участков струн между ними.

В стохастической постановке задача состоит в том, чтобы по заданной спектральной матрице входного процесса найти спектральную матрицу случайного поля отклонений струны и дисперсию. Для определения спектральной матрицы отклонений и дисперсий использованы известные соотношения

5„(х, со) =■ Н(х, ¡й))8г(ш)Н*т(х, ¡о), о;(х,) = 2|5*(хр(о)ско.

Ряс 10 Первые собствевые формы колебаний

Для струны, рассмотренной выше при кинематических гармонических возмущениях, проведены вычисления при случайных возмущениях. В качестве входного процесса использован векторный процесс со скрытой периодичностью. Определены дисперсии, а затем среднеквадратические отклонения Оти.

РИС. 11 Зависимость амплитуды и формы вынужденныхколебаннй от частоты ОчИйя 1)>,

Исф 34.32^1); <к\4). а7сА5). 115 140.8 сШ

Рис. 12 Влияние параметра характерной частоты на процесс колебаний Ц-ЗОс'йфИМ! I), ЗОгТО, ЗДг'О). «г1«). бЦгед. 113 г'(6); сЮ

Обеспечивая стохастическую аналогию с гармоническими возмущениями, проведены тестовые расчёты, результаты которых представлены кривыми на рис. 12. Изучено влияние параметра характерной частоты возмущений на процесс колебаний. В результате анализа выявлено, что при низкочастотных возмущениях континуальность участков струны сказывается слабо (кривые 1 - 4). Наоборот, при высокочастотных возмущениях дискретные массы отклоняются незначительно, формы колебаний струны приобретают значительную кривизну (кривые 5 - 7).

Вероятностная постановка и модель задачи применены для расчёта пролёта канатно-кресельной дороги на кинематические случайные нагрузки.

2) Рассмотрен вертикально стоящий- стержень, несущий сосредоточенные массы (рис. 13). Математическая модель продольных колебаний представлена двумя системами уравнений

и +2е й-а2и* =0, тоу+Я = 0, х€(0,Ь), 1>-а>, условиями на границах и условиями сопряжения участков и, (0,0= г(1); и, (И;, 0 = и;., (0,0, ] = 1,2,..., п-1; и„(К„, 0 = Ул (0-Первая из них является системой уравнений в частных производных гиперболического типа, вторая - системой обыкновенных дифференциальных уравнений.

»1 сац

"•г

ткч

Рис. 13 Континуально-дискретный стержень.

Разработана методика решения таких систем дифференциальных уравнений, основанная на методе разделения переменных и представлении решений в виде произведений

и(х, I) = и(х) е*1, у(0 = Уе\

Изучены свободные колебания, определены собственные частоты и формы колебаний континуально-дискретной системы. При гармонических колебаниях возмущениями являлись перемещения нижней опоры в вертикальном направлении г(0. Решение системы дифференциальных уравнений даёт передаточные функции

Н(х, ¡о ).. Вектор амплитуд колебаний найден с помощью известной формулы

Яи(*)= А | Н(х) |, х е [ О, Ь ], где А - амплитуда гармонического возмущения, представляемого в виде г(0 = Аею'.

Для общего случая системы получены результаты, представленные графиками на рис. 14. Проведённый анализ показал следующее. При низких частотах, близких к нулю, система совершает статические отклонения (кривая I). По мере приближения к первой собственной частоте амплитуды отклонений резко увеличиваются (графики 2-3) и при совпадении с ней достигают резонансного значения (график не показан из-за больших величин отклонений). До перехода через первую собственную частоту система совершает колебательные движения по первой форме. На частоты возмущения, находящиеся за пределами второй и третьей собственных частот, система реагирует по соответствующим собственным формам, то есть, проявляются вторая и третья формы колебаний (графики 4-5).

Исследованы кинематически возбуждаемые случайные колебания системы, возмущение которой представлено стационарным случайным процессом со скрытой периодичностью при заданной спектральной плотности . Найдены вектор

< б е ю

Рис. 14 Зависимость амплитуды и формы вынужденных колебаний отчасти« возмущений (ц-й-^чк^О; Q - Шс'ОфИВМ 1); Ис!(2), «с 1(3). [ООг^ХаОс-ед

спектральной плотности ¡5„(х, и) и дисперсия с использованием передаточных функций

8„(х, о) = | Н(х, ¡0)|2 Б^ш), 0„(х) - ]зи(х,ш)<ко.

Для стержня, рассмотренного выше при гармонических возмущениях,

вычислены среднеквадратические отклонения представленные

графиками рис. 15. Для контроля достоверности получаемых результатов при этом характерные частоты стохастических возмущений взяты такими же, как и при гармонических возмущениях. Аналогия с предыдущим случаем обеспечивалась, такими же методами, как и в задаче о колебаниях струны, несущей сосредоточенные массы. Исследовано как

Рнс.15 Влияние параметра характерной частоты на процесс колебаний а-0,002 г1, р-10г'(Ч»м«1>. ЛИ]). «гШ 100сф 250^5); а-0,005,р- 230 с '(6)

влияние характерной частоты (кривые 1-5), так и параметра широкополосности на случайный процесс колебаний. Увеличение значения параметра широкополосности ОС при той же характерной- частоте Р (кривая. 6) приводит, к росту

среднеквадратических отклонений.

Следует отметить, что наличие шумовой составляющей в случайных процессах возмущений делает кривые распределения характеристик более сглаженными. Как при гармонических, так и при случайных колебаниях, континуальность участков стержня сказывается слабо, но при случайных колебаниях она более проявлена. Объяснение такому поведению системы в следующем. В рассмотренных примерах сравнительно большие значения сосредоточенных масс, имеющихся в мачтовых сооружениях, оказывают существенное влияние на колебательный процесс, и на порядок меньшие массы. континуальных участков почти не влияют на результат.

Рассмотренная вероятностная постановка и модель задачи применены к расчёту многоярусной опоры высоковольтной линии электропередач на одну из

составляющих сейсмических возмущений - случайные перемещения опоры в вертикальном направлении.

Основные выводы.

1. Разработаны новые по своей математической постановке и механическому содержанию модели задач, адекватно описывающие процессы колебаний континуальных и континуально-дискретных механических систем при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

2. Для четырёх типов упругих систем (однородной струны, имеющей гладкое регулярное строение; континуально-дискретной струны; вертикально стоящего стержня гладкой регулярной структуры; континуально-дискретного стержня), имеющих широкое распространение в строительстве и технике, рассмотрены задачи о свободных, вынужденных гармонических и вынужденных случайных колебаниях, предложены и реализованы методы и алгоритмы их решений.

3. В детерминистическом случае колебаний для указанных типов упругих систем предложены достаточно простые методы определения спектров собственных частот и форм свободных колебаний.

4. Для гармонических колебаний, вызванных комбинированными динамическими и кинематическими возмущениями, найдены функции перемещений и формы распределения амплитуд при наличии сил сопротивления. Изучено влияние частоты возмущений и сдвига их фаз на величины амплитуд колебаний и формы их распределения. В результате анализа обнаружена тесная взаимосвязь свободных и вынужденных колебаний.

5. В стохастических системах, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, проанализировано влияние степени взаимной коррелированности компонентов входных процессов на вероятностные характеристики колебаний. В рамках корреляционной теории по заданным спектральным матрицам входных процессов найдены спектральные плотности и среднеквадратические отклонения скалярного пространственно-временного поля перемещений. Обнаружены связи и аналогии между детерминистическими и случайными колебаниями, позволяющие правильно интерпретировать полученные результаты. Изучены реакции упругих

колебательных систем на приближение параметра скрытой частоты случайных возмущений к собственным частотам колебаний. Во всех случаях обнаружен рост среднеквадратических отклонений. Показано, что изменение значений параметра широкополосности в сторону уменьшения приближает стохастический

колебательный процесс к гармоническому. Проведённый анализ показал, что динамическое поведение упругих механических колебательных систем существенным образом зависит от широкополосности возмущений и, вообще, от характера совмещения их спектральной плотности со спектром собственных частот на частотной оси.

6. Разработаны методы и алгоритмы решения задач общего характера (для континуальных систем с разнообразными комбинациями кинематических и динамических возмущений; для континуально-дискретных систем как с комбинациями возмущений, так и количества пролётов произвольных длин и, соответственно, дискретных произвольных масс, разнообразных видов опираний и т.д.). Разработанные алгоритмы программно реализованы с помощью математической информационно-вычислительной системы программирования высокого уровня MatLab. На её базе создан комплекс программ расчёта по указанным алгоритмам, позволяющий осуществлять решение разнообразных задач о колебаниях упругих механических систем.

7. Рассмотрено применение разработанной методики к решению реальных практических задач на примере ряда конкретных сооружений.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Кулътербаев Х.П., Джанкулаев А.Я. Стохастическая краевая задача о колебаниях струны при случайных векторных возмущениях: Труды одиннадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи». 29-31 мая 2001. Самарский госуд. техн. Универ. Самара, 2001. Ч. 3. - С. 74-77.

2. Кулътербаев Х.П., Джанкулаев АЯ. Кинематически возбуждаемые совместные колебания струны и сосредоточенных масс: Труды двенадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи». 29-31 мая 2002. Самарский госуд. техн. Универ. Самара, 2002. Ч. 2. - С. 69-72.

3. Культербаев Х.П., Джанкулаев АЯ. Смешанная система дифференциальных уравнений как математическая модель колебаний

континуально-дискретных механических систем // РАН. Владикавказский научный центр. Владикавказский математический журнал. Октябрь -декабрь, 2001. Том 3. Вып. 4.- С.429-435.

4. Культербаев Х.П., Джанкулаев АЯ. Колебания струны при комбинированных случайных возмущениях: Материалы юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБГСХА. «Технические науки». Нальчик, 2001. - С. 119-121.

5. Кулыпербаев Х.П., Джанкулаев АЯ. Кинематически возбуждаемые колебания балок: Избранные труды научного семинара «Механика». Кабардино-Балкарская государ, сельскохоз. академия. Нальчик, 2002. Вып.1. - С.49-56.

6. Кулыпербаев Х.П., Джанкулаев АЯ. Свободные колебания струны с сосредоточенными массами // Известия высших учеб. завед. Северо-Кавказский регион. Технические науки, 2002. № 1. - С. 30-35.

7. Кулыпербаев Х.П., Джанкулаев А.Я. Свободные продольные колебания стержней с сосредоточенными массами // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки, 2002. № 4. - С. 14-18.

8. Кулыпербаев Х.П.. Джанкулаев АЯ. Совместные колебания струны и сосредоточенных масс при кинематических возмущениях опор // Известия высших учеб. завед. Северо-Кавказский регион. Технические науки, 2003. № 1. - С. 29-38.

9. Джанкулаев АЯ. О связях между свободными и вынужденными случайными колебаниями струны: Материалы конференции молодых учёных КБГУ. Нальчик. 2002. С.70-75.

10. Джанкулаев АЯ. Кинематически возбуждаемые продольные колебания стержней с сосредоточенными массами: Материалы III Междунар. науч. техн. конф., 2003. 27-29 марта. Волг. гос. арх.-стр. акад. - Волгоград: ВолгГАСА, 2003. Ч. I. -С. 161-164.

11. Джанкулаев АЯ., Казиев A.M. Вынужденные колебания стержней при комбинированных возмущениях // Кабардино-Балкарская гос. сельск. академия. Избранные труды научного семинара «Механика». Вып. 1. -Нальчик, 2002. - С. 195199.

12. Джанкулаев АЯ., Казиев A.M. Свободные колебания континуально-дискретной механической системы: Материалы Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2003». Нальчик. 2003.

13. Казиев A.M., Джанкулаев АЯ. Случайные колебания балок: Сб. науч. тр. молод, уч. КБГУ. Нальчик, 2003. - С. 219-224.

Личный вклад соискателя по опубликованным совместным научным работам

В работах 1-8 постановки задач, разработка и обоснование расчётных моделей, составление уравнений являются совместными с Культербаевым Х.П. Разработка методики, решение уравнений, подбор численных примеров, компьютерные программы, научная трактовка полученных результатов принадлежат Джанкулаеву АЛ.

Джанкулаевым АЛ. выполнены обзор литературы, состояние вопроса. Цели диссертации сформулированы Культербаевым Х.П. Модели спектральной матрицы многомерного стационарного случайного процесса, элементы которой учитывают взаимную коррелированность компонентов вектора, принадлежат Культербаеву Х.П. и Джанкулаеву АЛ. Модификация метода покоординатного спуска для решения проблемы собственных частот также является совместной.

Определение областей приложения теории, подбор реальных задач и их решения являются личным вкладом Джанкулаева АЛ. Содержательная и математическая постановки задач о продольных колебаниях как регулярных так и континуально-дискретных стержней выполнены Джанкулаевым АЛ.

В работах 11-12 Джанкулаеву АЛ. принадлежат постановки задач и основные идеи по алгоритмам решений. Фактическая реализация решений, проведение расчётов выполнены Джанкулаевым АЛ. и Казиевым A.M. Статья 13 является совместной по всем вопросам постановки задач и получению её решения.

Лицензия № 00003 от 27.08.99

Сдано в набор 05.04.04. Подписано в печать 06.04.04. Формат 60x84 '/ц. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,47. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

№1 0 6 90