автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Колебания однородных и континуально-дискретных балок при векторных гармонических и случайных возмущениях

кандидата технических наук
Казиев, Аслан Мугазович
город
Нальчик
год
2005
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Колебания однородных и континуально-дискретных балок при векторных гармонических и случайных возмущениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Казиев, Аслан Мугазович

I. ВВЕДЕНИЕ.;.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА.

III. КОЛЕБАНИЯ БАЛОК

1. Постановка краевой задачи.

2. Свободные колебания.

3. Вынужденные колебания при гармонических возмущениях.

4. Вынужденные случайные колебания.

5. Внутренние силы в поперечных сечениях.

IV. КОЛЕБАНИЯ РАСТЯНУТЫХ (СЖАТЫХ) БАЛОК

1. Постановка краевой задачи.

2. Свободные колебания

3. Вынужденные колебания балки при гармонических возмущениях.

4.Вынужденные случайные колебания балки.

5.Случайные колебания стойки с грузом.

V. КОНТИНУАЛЬНО-ДИСКРЕТНАЯ БАЛКА

1. Постановка задачи.

2. Свободные колебания.

3. Вынужденные колебания при гармонических возмущениях.

4. Вынужденные случайные колебания.

5. Внутренние силы в поперечных сечениях.

6. Пример расчёта главной балки стекольного завода.

Введение 2005 год, диссертация по строительству, Казиев, Аслан Мугазович

Актуальность проблемы. В связи с появлением сложных инженерных и технических сооружений в последние десятилетия к вопросам динамики конструкций проявляется особый интерес. Существовавший долгое время детерминистический подход к решению таких задач не позволяет описать действующие на сооружения внешние нагрузки и вызванные ими колебания с достаточной точностью. Резкое повышение требований к оценкам надёжности и экономичности проектируемых зданий и сооружений вызвало усиленное внимание к развитию вероятностных методов расчёта, максимально приближающих как расчётную схему конструкции, так и действующие нагрузки к реальным объектам исследований. Под влиянием таких требований возник и продолжается интерес к колебаниям конструкций при воздействиях, имеющих стохастическую природу.

Случайными возмущениями, например, являются сейсмические, ветровые, снеговые нагрузки; силы, передающиеся на строительные конструкции от движения различного вида технологического оборудования, транспорта и людских потоков; кинематические перемещения опор и опорных контуров упругих элементов, работающих в составе сооружений и т. д.

Динамическое поведение дискретных систем при действии возмущений имеющих детерминистическую и случайную природу хорошо освещено. Достаточно изучены и колебания континуальных систем при случайных скалярных возмущениях, имеющих динамическое или кинематическое происхождение.

В то же время слабо изученными остаются задачи о колебаниях континуальных и континуально-дискретных систем при векторных возмущениях, компоненты которых являются детерминистическими или случайными процессами. В частности, публикаций по колебаниям балок при векторных возмущениях, содержащих одновременно динамические и кинематические источники колебаний, имеется лишь небольшое количество. Не проведены исследования по колебаниям распределённых систем при векторных возмущениях с компонентами, заданными в виде различных по типу случайных коррелированных процессов.

Идеализированные дискретные или континуальные модели, которые до сих пор применяются в виде расчётной схемы для реальных конструкций, во многих случаях являются слишком упрощёнными. Такие схемы не могут отражать в полной мере действительную реакцию сооружений на действующие возмущения. Во множестве практических случаев дискретные и континуальные типы структур одновременно сочетаются и взаимодействуют, и это отражается не только на спектрах собственных частот и форм колебаний, но и на отклике системы на возмущения различного происхождения. Если при детерминированных возмущениях континуальные участки можно иногда заменять эквивалентными дискретными массами, то при случайных возмущениях, имеющих спектральную плотность в широком диапазоне частот, такой приём может привести к большим неточностям.

Стержни (в частности, балки) являются одним из основных элементов почти всех строительных сооружений, технических устройств, а также деталью различного рода оборудования. В плоских и пространственных каркасах зданий это панели, ригели, колонны и подкрановые балки. В виде отдельных объектов модели стержней применяют в расчётах водонапорных башен, столбов линий электропередачи, антенн, дымоходных труб, простых мостов, рельсов железных дорог, газопроводных или водопроводных труб и т.д.

В силу перечисленных причин представляется актуальной дальнейшая разработка новых математических моделей, методов и алгоритмов решения задач о свободных, гармонических и случайных колебаниях элементов зданий и сооружений в виде отдельных балок и балок с сосредоточенными массами при векторных возмущениях.

Целью работы является постановка и решение задач по определению основных характеристик колебаний однородных1 и континуально-дискретных балок с учётом вязкого трения при отсутствии и наличии продольных сил, при комбинированных динамических и кинематических векторных возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

Задачи работы;

Разработать модели новых задач о свободных, вынужденных гармонических и вынужденных случайных колебаниях для однородных и континуально-дискретных балок.

В детерминистическом случае колебаний для однородных растянутых балок и континуально-дискретных балочных систем получить формулы или численные алгоритмы для определения спектров собственных частот, коэффициентов затухания и соответствующих им форм свободных колебаний.

Для вынужденных детерминистических колебаний рассмотреть три возможных варианта установившихся режимов:

- непериодические негармонические колебания;

- периодические негармонические колебания;

- гармонические колебания.

Для всех случаев найти функции перемещений и внутренних сил в сечениях балки, для третьего случая определить функцию распределения амплитуд вдоль оси балки.

При вероятностной постановке задач, когда возмущения представлены как стационарные случайные векторные процессы, выявить влияние характерной частоты и степени коррелированности компонентов на выходные характеристики колебательной системы.

У Определить среднеквадратические отклонения внутренних сил в сечениях, используя их известные зависимости от функции перемещений.

1 В данной работе однородными названы балки постоянного сечения по длине из однородного материала, с распределённой массой.

Для детерминистических и стохастических задач составить алгоритмы расчётов исследуемых упругих систем и реализовать их в одной из современных информационно-вычислительных сред программирования.

Провести численные эксперименты и проверить достоверность новых методик расчётов на классических примерах с известными решениями.

Провести расчёты нескольких балок, взятых из реальной строительной практики, по разработанным алгоритмам и программам.

Автор защищает:

Методику нахождения спектров собственных частот, коэффициентов демпфирования и форм свободных изгибных колебаний однородных и континуально-дискретных балок при наличии продольных сил и сил сопротивления.

Методику определения функций перемещений и внутренних сил в сечениях балки, когда компоненты вектора возмущений являются гармоническими с разными частотами и начальными фазами.

Результаты расчётов однородных и континуально-дискретных балок на предмет исследования влияния параметров входных случайных процессов на вероятностные характеристики колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

У Вынужденные детерминистические колебания однородной балки рассмотрены при новой постановке задач, учитывающей векторный характер гармонических возмущений при их разных частотах и начальных фазах.

Вынужденные случайные колебания однородной балки рассмотрены при возмущениях векторным стационарным случайным процессом со стационарно связанными компонентами. Для формирования спектральной матрицы входного процесса предложен новый подход, позволяющий учитывать разнотипность случайных возмущений

У Предложена новая модель колебаний однородной балки при одновременном учёте продольной силы и сил внутреннего трения. Найдены спектры собственных частот и форм, коэффициент затухания свободных колебаний. Предложены методики определения параметров вынужденных гармонических и случайных колебаний.

Разработана новая математическая постановка задач о колебаниях балки с сосредоточенными массами, представляемой в виде континуально-дискретной системы. Разработаны алгоритмы определения спектров собственных частот, коэффициентов затухания и форм колебаний. Для вынужденных колебаний предложены методики решения смешанной системы дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложены эффективные способы определения функции перемещений при гармонических вынужденных колебаниях, спектральных плотностей и дисперсий при случайных колебаниях.

Для всех типов рассмотренных балок при вынужденных колебаниях определены внутренние силы: при гармонических возмущениях -детерминистические функции, при случайных колебаниях - спектральные плотности и дисперсии.

Достоверность результатов для детерминистических моделей задач подтверждается тестовыми расчётами, проведёнными на классических примерах, которые с достаточной степенью точности совпали с известными результатами. Достоверность результатов по решению стохастических задач проверена и подтверждена совпадением их решений с решениями детерминистических задач при специальном подборе типов и параметров стохастических возмущений, позволяющем осуществить их предельный переход к гармоническим входным процессам.

Практическая направленность. Предложенная методика расчёта континуальных и континуально-дискретных балок при детерминистических и стохастических векторных возмущениях представляет не только теоретический интерес, но и может найти широкое применение в расчётах реальных строительных и технических сооружений. Такие возможности продемонстрированы на примерах приведённых по каждому разделу диссертации (стальные континуальные балки, континуально-дискретная стойка и континуально-дискретная стальная балка). Получен акт внедрения результатов исследований при проектировании главной балки рабочей площадки производственного корпуса стекольного завода «ЗЭТ» в г. Нарткала Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались и обсуждались: на научно-исследовательском семинаре по механике в Кабардино-Балкарском госуниверситете г. Нальчик, 2002 г.; на III Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г., «Надёжность и долговечность строительных материалов и конструкций», ВолгГАСА, г. Волгоград, 2003 г.; на Тринадцатой межвузовской конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 29-31 мая 2003 г., Самарский государственный технический университет, г. Самара, 2003 г.; на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива - 2003», г. Нальчик, 2003 г.; на научной конференции молодых учёных КБГУ, Кабардино-Балкарский госуниверситет, г. Нальчик, 2003 г.; на Всероссийской научно-технической конференции, 25-27 сентября, «Наука, техника и технологии нового века», КБГУ, г. Нальчик, 2003 г.; на Всероссийской научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Перспектива-2004», г. Нальчик, 2004 г.; на Всероссийской научной конференции «Математическое моделирование и краевые задачи», 26-28 мая 2004 г., Самарский государственный технический университет, г. Самара, 2004 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях [50, 51,73-77, 95-100].

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырёх глав, основных выводов, списка литературы и приложения, содержит 130 страниц.

Заключение диссертация на тему "Колебания однородных и континуально-дискретных балок при векторных гармонических и случайных возмущениях"

VI. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработаны новые по своей математической постановке и механическому содержанию модели задач, адекватно описывающие процессы колебаний однородных и континуально-дискретных балок при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

2. Для континуальных балок с вязким внутренним трением и при наличии продольной силы получены формулы для определения спектров собственных частот, коэффициентов демпфирования и соответствующих им собственных форм колебаний.

3. Предложены достаточно простые методы определения спектров собственных частот и коэффициентов демпфирования для континуально-дискретных балок и способы определения соответствующих им собственных форм свободных колебаний.

4. Найдены функции перемещений в установившемся режиме колебаний, вызванных комбинированными динамическими и кинематическими гармоническими возмущениями с разными частотами и фазами. Выделены три возможных случая колебаний балок: непериодические и негармонические; периодические, но негармонические; гармонические. Для третьего случая определены формы распределения амплитуд вдоль оси балки. Получены формулы для определения внутренних сил в сечениях для перечисленных режимов колебаний.

5. В стохастических системах, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, найдены формулы, позволяющие одновременно сочетать различные типы случайных процессов и учитывающие степень взаимной коррелированности между компонентами. В рамках корреляционной теории по заданным спектральным матрицам входных процессов найдены спектральные плотности и среднеквадратические отклонения скалярного пространственно-временного поля перемещений. Раскрыты связи и аналогии между детерминистическими и случайными колебаниями, позволяющие правильно интерпретировать полученные результаты.

6. На примерах показана возможность искусственного приближения стохастических задач к детерминистическим за счет специального подбора значений параметров возмущений (характерной частоты, параметра широкополосности, корреляционной матрицы) с целью проверки достоверности полученных результатов.

7. Численные расчёты реализованы с помощью математической информационно-вычислительной системы программирования высокого уровня MatLab. На её базе создан комплекс программ расчёта по предложенным алгоритмам, позволяющий осуществлять решение детерминистических и стохастических задач о колебаниях упругих однородных и континуально-дискретных балок.

8. Показана применимость предложенной теории, алгоритмов и методик решений к реальным практическим задачам на ряде конкретных конструкций и сооружений, в одном случае подтверждённая актом внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Колебания однородных и континуально-дискретных балок при векторных гармонических и случайных возмущениях"

Казиев Аслан Мугазович

КОЛЕБАНИЯ ОДНОРОДНЫХ И КОНТИНУАЛЬНО-ДИСКРЕТНЫХ БАЛОК ПРИ ВЕКТОРНЫХ ГАРМОНИЧЕСКИХ И СЛУЧАЙНЫХ ВОЗМУЩЕНИЯХ

Специальность 05.23.17 - Строительная механика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Волгоград - 2005

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Культербаев Хусен Пшимурзович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Пшеничкина Валерия Александровна

кандидат технических наук, доцент Коновалов Олег Владимирович

Ведущая организация: Филиал федерального государственного

унитарного предприятия "КТБ бетона и железобетона", Инженерный центр "Югстрой", г. Волгоград

Защита состоится 17 мая 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.026.01 в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, ауд. Б-203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан "_"_2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.В. Кукса

Актуальность проблемы. В связи с появлением сложных инженерных и технических сооружений в последние десятилетия к вопросам динамики конструкций проявляется особый интерес. Существовавший долгое время детерминистический подход к решению таких задач не позволяет описать действующие на сооружения внешние нагрузки и вызванные ими колебания с достаточной точностью. Резкое повышение требований к оценкам надёжности и экономичности проектируемых зданий и сооружений вызвало усиленное внимание к развитию вероятностных методов расчёта, максимально приближающих как расчётную схему конструкции, так и действующие нагрузки к реальным объектам исследований. Под влиянием таких требований возник и продолжается интерес к колебаниям конструкций при воздействиях, имеющих стохастическую природу.

Случайными возмущениями, например, являются сейсмические, ветровые, снеговые нагрузки; силы, передающиеся на строительные конструкции от движения различного вида технологического оборудования, транспорта и людских потоков; кинематические перемещения опор и опорных контуров упругих элементов, работающих в составе сооружений и т. д.

Динамическое поведение дискретных систем при действии возмущений, имеющих детерминистическую и случайную природу, хорошо освещено. Достаточно изучены и колебания континуальных систем при случайных скалярных возмущениях, имеющих динамическое или кинематическое происхождение.

В то же время слабо изученными остаются задачи о колебаниях континуальных и континуально-дискретных систем при векторных возмущениях, компоненты которых являются детерминистическими или случайными процессами. В частности, публикаций по колебаниям балок при векторных возмущениях, содержащих одновременно динамические и кинематические источники колебаний, имеется лишь небольшое количество. Не проведены исследования по колебаниям распределённых систем при векторных возмущениях с компонентами, заданными в виде различных по типу случайных коррелированных процессов.

Идеализированные дискретные или континуальные модели, которые до сих пор применяются в виде расчётной схемы для реальных конструкций, во многих случаях являются слишком упрощёнными. Такие схемы не могут отражать в полной мере действительную реакцию сооружений на действующие возмущения. Во множестве практических случаев дискретные и континуальные типы структур одновременно сочетаются и взаимодействуют, и это отражается не только на спектрах собственных частот и форм колебаний, но и на отклике системы на возмущения различного происхождения. Если при детерминированных возмущениях континуальные участки можно иногда заменять эквивалентными дискретными массами, то при случайных возмущениях, имеющих спектральную плотность в широком диапазоне частот, этот приём может привести к большим неточностям.

Стержни (в частности, балки) являются одним из основных элементов почти всех строительных сооружений, технических устройств, а также дета-

лями различного рода оборудования. В плоских и пространственных каркасах зданий это панели, ригели, колонны и подкрановые балки. В виде отдельных объектов модели стержней применяют в расчётах водонапорных башен, столбов линий электропередачи, антенн, дымоходных труб, мостов, рельсов железных дорог, газопроводных или водопроводных труб и т.д.

В силу перечисленных причин представляется актуальной дальнейшая разработка новых математических моделей, методов и алгоритмов решения задач о свободных, гармонических и случайных колебаниях элементов зданий и сооружений в виде отдельных балок и балок с сосредоточенными массами при векторных возмущениях.

Целью работы является постановка и решение задач по определению основных характеристик колебаний однородных1 и континуально-дискретных балок с учётом вязкого трения при отсутствии и наличии продольных сил, при комбинированных динамических и кинематических векторных возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу.

Задачи работы:

> Разработать модели новых задач о свободных, вынужденных гармонических и вынужденных случайных колебаниях для однородных и континуально-дискретных балок.

В детерминистическом случае колебаний для однородных растянутых балок и континуально-дискретных балочных систем получить формулы или численные алгоритмы для определения спектров собственных частот, коэффициентов затухания и соответствующих им форм свободных колебаний.

> Для вынужденных детерминистических колебаний рассмотреть три возможных варианта установившихся режимов:

- непериодические негармонические колебания;

- периодические негармонические колебания;

- гармонические колебания.

Для всех случаев найти функции перемещений и внутренних сил в сечениях балки, для третьего случая определить функцию распределения амплитуд вдоль оси балки.

^ При вероятностной постановке задач, когда возмущения представлены как стационарные случайные векторные процессы, выявить влияние характерной частоты и степени коррелированности компонентов на выходные характеристики колебательной системы.

> Определить среднеквадратические отклонения внутренних сил в сечениях, используя их известные зависимости от функции перемещений.

Для детерминистических и стохастических задач составить алгоритмы расчётов исследуемых упругих систем и реализовать их в одной из современных информационно-вычислительных сред программирования.

1 В данной работе однородными названы балки постоянного сечения по длине из однородного материала с распределённой массой.

^ Провести численные эксперименты и проверить достоверность новых методик расчетов на классических примерах с известными решениями.

Провести расчёты нескольких балок, взятых из реальной строительной практики, по разработанным алгоритмам и программам.

Автор защищает:

> Методику нахождения спектров собственных частот, коэффициентов демпфирования и форм свободных изгибных колебаний однородных и континуально-дискретных балок при наличии продольных сил и сил сопротивления.

^ Методику определения функций перемещений и внутренних сил в сечениях балки, когда компоненты вектора возмущений являются гармоническими с разными частотами и начальными фазами.

Результаты расчётов однородных и континуально-дискретных балок на предмет исследования влияния параметров входных случайных процессов на вероятностные характеристики колебаний.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Вынужденные детерминистические колебания однородной балки рассмотрены при новой постановке задач, учитывающей векторный характер гармонических возмущений при их разных частотах и начальных фазах.

Вынужденные случайные колебания однородной балки рассмотрены при возмущениях векторным стационарным случайным процессом со стационарно связанными компонентами. Для формирования спектральной матрицы входного процесса предложен новый подход, позволяющий учитывать разнотипность случайных возмущений

Предложена новая модель колебаний однородной балки при одновременном учёте продольной силы и сил внутреннего трения. Найдены спектры собственных частот и форм, коэффициент затухания свободных колебаний. Предложены методики определения параметров вынужденных гармонических и случайных колебаний.

Разработана новая математическая постановка задач о колебаниях балки с сосредоточенными массами, представляемой в виде континуально-дискретной системы. Разработаны алгоритмы определения спектров собственных частот, коэффициентов затухания и форм колебаний. Для вынужденных колебаний предложены методики решения смешанной системы дифференциальных уравнений в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений. Предложены эффективные способы определения функции перемещений при гармонических вынужденных колебаниях, спектральных плотностей и дисперсий при случайных колебаниях.

Для всех типов рассмотренных балок при вынужденных колебаниях определены внутренние силы: при гармонических возмущениях - детерминистические функции, при случайных колебаниях - спектральные плотности и дисперсии.

Достоверность результатов для детерминистических моделей задач подтверждается тестовыми расчётами, проведёнными на классических примерах, которые с достаточной степенью точности совпали с известными ре-

зультатами Достоверность результатов по решению стохастических задач проверена и подтверждена совпадением их решений с решениями детерминистических задач при специальном подборе типов и параметров стохастических возмущений, позволяющем осуществить их предельный переход к гармоническим входным процессам

Практическая направленность. Предложенная методика расчета континуальных и континуально-дискретных балок при детерминистических и стохастических векторных возмущениях представляет не только теоретический интерес, но и может найти широкое применение в расчетах реальных строительных и технических сооружений Такие возможности продемонстрированы на примерах, приведенных по каждому разделу диссертации (стальные континуальные балки, континуально-дискретная стойка и континуально-дискретная стальная балка) Получен акт внедрения результатов исследований при проектировании рабочей площадки производственного корпуса стекольного завода "ЗЭТ' в г Нарткала Кабардино-Балкарской Республики

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-исследовательском семинаре по механике в Кабардино-Балкарском госуниверситете г Нальчик, 2002 г , на III Международной научно-технической конференции, 27-29 марта 2003 г, "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций", ВолгГАСА, г Волгоград, 2003 г, на Тринадцатой межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", 29-31 мая 2003 г, Самарский государственный технический университет, г Самара, 2003 г, на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива -2003", г Нальчик, 2003 г, на научной конференции молодых ученых КБГУ, Кабардино-Балкарский госуниверситет, г Нальчик, 2003 г, на Всероссийской научно-технической конференции, 25-27 сентября, "Наука, техника и технологии нового века", КБГУ, г Нальчик, 2003 г , на Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2004", г Нальчик, 2004 г , на Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи", 26-28 мая 2004 г, Самарский государственный технический университет, г Самара, 2004 г

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 13 публикациях

Объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложения, содержит 130 страниц

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении (первая глава) раскрывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи работы, обосновывается научная новизна темы и применимость разработанных методов для решения практических задач

Во второй главе излагаются проблемы, касающиеся современного состояния детерминистических и стохастических колебаний одномерных континуальных и континуально-дискретных систем Особое внимание уделяется изгиб-ным колебаниям балок Приведен краткий анализ опубликованных научно-исследовательских работ с применением методов теории вероятностей, математической статистики, теории случайных процессов, посвященных вопросам динамики, устойчивости и надежности строительных сооружений и других технических устройств В работах отмечается, что возрастающие экономические, технологические и эксплуатационные требования к сооружениям и машинам в последние годы стимулируют во многих задачах строительной механики переход от традиционных детерминистических подходов к вероятностным, позволяющим более адекватно представлять случайный характер нагрузок, граничных и начальных условий, других свойств упругих колеблющихся систем

По вопросам, касающимся темы диссертации, из множества наиболее известных к настоящему времени работ выделены монографии В В Болотина, А С Вольмира, А С Гусева, В А Светлицкого, М Ф Диментберга, В В Екимова, В П Макеева, Н И Гриненко, Ю С Павлюка, Н А Николаенко А Р Ржаницына, В Л Бидермана, С А Тимашева, И А Биргера, Я Г Панов-ко, С П Тимошенко, BADE Newland, сборники научных статей под редакциями С Кренделла и W L Clarkson статьи и доклады обзорного характера В В Болотина, М Ф Диментберга, М 3 Коловского, В И Осорина, А А Пер-возванского, А Л Еременко S H Crandall, W Q Zhu, D N Van, A N Dong, F Kosin В последнее время широкое применение получил метод канонических разложений, предложенный В С Пугачевым и успешно использованный А П Пшеничкиным для решения ряда задач строительной механики

Динамические и кинематические возмущения во многих случаях действуют на конструкции одновременно, т е как компоненты векторного возмущения Чаще всего они оказываются случайными во времени и в пространстве Такие стохастические краевые задачи рассматривались в работах С Г Кренделла, А П Кульвец, Т С Неверовой, В А Светлицкого, М Novak и Р Gunadhar

Континуально-дискретные системы, как более точные расчетные схемы, во многих задачах достовернее отражают реальную работу конструкций при динамических воздействиях Поэтому в последнее время в этом направлении количество научных публикаций увеличивается К ним можно отнести работы В А Светлиц-кого, X П Культербаева, Г Е Калбергенова, С Б Каравашкина, Л И Маневича, В Ю Бобыльченко, О В Дементьева, Д А Индейцева, И А Колесник, А И Макаренко, НМ Маслова, В Г Ошмян, MB Скуева, Xu Xiaoge, M Gurgoze, S Р Cheng, Н Batan, Е Esmailzadeh, R Н Gutierrez, Р К Sarkar, W Yi-Ming

Изучение состояния вопроса и анализ показывают, что дальнейшее развитие методов практического расчёта строительных конструкций как стохастических систем, работающих под действием случайных нагрузок, является важной инженерной проблемой. Поэтому одной из главных задач диссертации стало выяснение динамического поведения элементов зданий и сооружений в виде балок при действии стационарных и стационарно связанных коррелированных случайных возмущений.

В третьей главе рассматриваются свободные, вынужденные гармонические и случайные колебания однопролётной однородной балки (рис. 1). Примеры постановки полной математической задачи показаны для двух наиболее распространённых способов закрепления концов балки. Возмущениями, действующими на балку, являются распределённая нагрузка q(x, t), вертикальные перемещения левого концб^рментная нагрузка, приложенная к левому концу fj(t), вертикальные перемещения правого конца f4(t), моментная нагрузка, приложенная к правому концу f5(t). Основное уравнение и граничные условия ^в совокупности образуют задачу

В обоих случаях возмущения являются вектор - функцией с пятью компонентами f(t) = {f1(t),f2(t),f3(t),f4(t),f5(t)}. (3)

Далее задача состоит в том, чтобы в детерминистическом случае по заданной функции f(t) отыскать решение u(x, t). В стохастическом же случае в рамках корреляционной теории случайных процессов по заданным характеристикам векторного случайного процесса возмущений необходимо находить характеристики отклика системы

Последовательно рассмотрены три типа колебаний.

1) Возмущения отсутствуют, т.е. f(t) = 0. Этот случай соответствует свободным колебаниям, для которых определены собственные частоты, коэффициент демпфирования и формы колебаний. Эта задача известна и имеет вспомогательное назначение для изучения вынужденных колебаний.

2) Внешние воздействия представлены векторным гармоническим процессом

где

Значок о здесь и далее будет означать операцию поэлементного перемножения векторов, так что вещественные и комплекснозначные амплитуды, ^ - начальные фазы или сдвиги фаз. Таким образом, компоненты возмущений имеют вид

В общем случае выходной процесс u(x, t) не будет гармоническим и, даже, периодическим В то же время он будет суммой пяти гармоник с разными частотами П^. Периодическими такие колебания будут лишь в том случае, если отношения ilj/fit окажутся рациональными числами Если все частоты возмущений одинаковые, т. е. = Цг = •• = fis = то выходной процесс будет гармоническим. Для этой задачи определяются, кроме функции перемещений, и амплитуды колебаний

Для вынужденных колебаний изучены три варианта установившихся режимов:

- непериодические негармонические колебания;

- периодические негармонические колебания;

- гармонические колебания.

Линейность оператора динамической системы позволяет пользоваться принципом суперпозиции Его реализация осуществлялась путём суммирования решений пяти автономных задач, когда на систему действует лишь

одно из возмущений, имеющее единичную амплитуду е" к .

Следуя методу разделения переменных, функция перемещений принята в виде произведения

где Н)[(х, ¡Г2к) - искомая передаточная функция.

Дифференциальное уравнение (1) даёт для автономных задач искомые функции

Постоянные интегрирования находятся из граничных условий (2), и таким образом, передаточные функции становятся известными Искомое решение определяется как скалярное ггооизветтение векторов

с'.

u(x, t) = [A, v(x,t)] =А v(x, t).

В качестве примера рассчитана стальная двутавровая балка, первые собственные частоты которой

{79,59,318,38,716,36,

Для гармонических колебаний найдена функция амплитуды (рис. 2) при возрастающих значениях частот fl = 1 с'1 (кривая 1), 35 с"1 (2), 45 с"1 (3), 308 с"1 (4), 625 с'1 (5) При этом приняты следующие амплитуды возмущений:

а3 = 5000 Нм, " а4 = 10 мм, а5= 1000Нм

(4)

3) Возмущения (3) являются векторным случайным стационарным процессом со стационарно связанными компонентами, с нулевым математическим ожиданием, с заданной спектральной матрицей

(5)

которая является эрмитовой, в силу чего S4(o) = Sj^ffl). Распределённая нагрузка принята постоянной по пространственной координате.

В установившемся режиме перемещения u(x,t) будут центрированным пространственно-временным случайным полем, стационарным во времени и неоднородным по пространственной координате. Задача состоит в том, чтобы по заданной спектральной матрице входного случайного процесса найти спектральную плотность и дисперсию выходного процесса. Для достижения такой цели используются найденные выше передаточные функции

Н/х, ifíj), j = 1,2,..., 5. Спектральная плотность случайного процесса колебаний вычисляется по формуле

Su(x,co)= Нт(х, ÍG))Sf(со)Н'(х, ico). (6)

Дисперсия отклонений вычисляется с учётом чётности функции по частоте

(7)

Бц(х) = 2|8ц(х, а>)<1а> о

и с применением численных методов интегрирования. Конкретные расчёты проведены для той же стальной балки при возмущениях в виде стационарного векторного процесса со стационарно связанными компонентами и скрытой периодичностью. Тогда элементы спектральной матрицы возмущений (4) имеют вид

где ад и Рд - параметры широкополосности и характерной частоты, рд - элементы нормированной корреляционной матрицы, с^ - среднеквадратические отклонения процессов

Такая модель позволяет искусственно сделать случайные возмущения сколь угодно близкими к гармоническим. Следовательно, появляется возможность рассмотреть детерминистическую задачу как частный случай стохастической задачи и использовать её как тестовую для проверки достоверности полученных результатов. С этой целью среднеквадратические отклонения возмущений в одном из примеров приняты равными действительным амплитудам гармонических возмущений, характерные частоты случайного процесса совпа-

дающими с частотами гармонических возмущений, параметры широкополосности сравнительно небольшими и одинаковыми для всей серии вычислений

ajk= 1 с"1,j, k= 1,2, ,5 Можно заметить, что кривые рис 3, полученные таким путем, практически совпадают с кривыми рис 2

Для определения изгибающих моментов и поперечных сил в сечениях стержня, использованы известные соотношения M(x,t) = EJu"(x,t), Q(x,t) = EJu"(x,t) (8)

Применение операций (4), (8) дает

М(х, t) = EJAT v"(x, t), Q(x, t) = EJA V(x, t) Для случайных колебаний сначала определены спектральные плотности внутренних сил по заданной спектральной матрице возмущений и найденным

векторам передаточных функций Н^(х, 1(й), Hq(x, ни) SM(x,ш)= Н^(х, ко) Sf(со) Н*м(х, ico), Sq(x,oj)= Hq(x, ко) Sf(<o)HQ(x, ко)

и затем - дисперсии

В четвёртой главе в аналогичном порядке изучаются свободные, вынужденные гармонические и случайные колебания балки при наличии продольной силы (рис 4)

Для свободных колебаний определены коэффициенты затухания, спектры собственных частот и форм колебаний

f,(t>T 0(t) М

Рис 4

ц = ц12, шкц= <oj

У)

1+-

-ц , <рк(х) = sin skx, к = 1,2,

Здесь введены обозначения для волнового числа критической силы сжатого стержня и собственной частоты балки при отсутствии осевой силы и трения

Рк =

kVEJ

kV IEJ

,к= 1,2,

Рассмотрена задача о вынужденных установившихся колебаниях при гармонических возмущениях, которая имеет вид

и1У -2Ри' +уи+Еи=Г,(х,1), хе(0, !),1>-оо, и(0,1) = Г2(1), ЕЩ0,1)=Ш, и(/,1) = £,(1), ЕЩ1,г) = Щ, х>-<х

Использование метода разделения переменных дает передаточные функции

Н,(х, 1П) = С, £(х) + !

Н/х,1П) = С^(х), -2, 3,4, 5

Здесь С) - матрица с элементами, имеющими смысл постоянных интегрирования

Вектор возмущений является пятикомпонентным, поэтому каждому случаю соответствует векгор-столбец С, и матриц

' 1 о о сГ

О 0 10 0

-е-1 0010 о о о о 1,

При равенстве частот, т е <Г2, _ = = = П, матрицу искомых постоянных интегрирования можно найти по формуле

С = [С(Я)] 'э

При этом суммарные колебания будут гармоническими, а формулы перемещений И ампттитвдт I тн\т\т шгг

V 41

, о =

и45/

и(х, () = [А, Н(х, 1П)] е'1

ац(х) - I [А, Н(х, |П)]|

ИИ

30 20 10 О

С целью выяснения влияния осевой силы на амплитуды колебаний,

i [п01пи'' ''м [г г г1у1 1 п *тг,т ттпт/г пуп гг.гу !1 гу i п м гт кг v пгриптд гтдтп)1

1)Р/Р, = -0,25, 2) Р / Р, = О, 3) Р /Р, = 0,5

а _ Результаты вычислений для амплитуд

колебаний, представлены графиками рис 5 Видно, что по мере роста продольной силы амплитуды колебаний уменьшаются

При случайных колебаниях для определения спектральной плотности выходного процесса используется формула (6) с передаточными функциями, найденными при гармонических возмущениях На примере балки со сжимающей осевой силой Р = - 0,25 Р| выполнены расчеты для такого случая когда возмущения являются случайными процессами разных типов

1) поперечная равномерно распределенная нагрузка является усеченным белым шумом СО сгге.ктаяттмтпй ггттптнпстып

[80, |<о|е£2, =[©,, со2], [0, |о>| г О,,

2) колебания левого и правого концов являются процессами со скрытой периодичностью и со спектральными плотностями

14

Рис 5

3) изгибающие моменты, приложенные к концам балки, являются экспоненциально-коррелированными процессами со спектральной плотностью

» =

I е £2 = (- оо, со), j = 3, 5

Элементы спектральной матрицы возмущений (5) образуются с помощью формулы где р^ - элементы нормированной корреляционной матрицы

Сомножители в (9) вычисляются по формулам, соответствующим каждой из спектральных плотностей

/

/

\

По этим данным проведены вычисления и получен график изменений средне-квадратических отклонений вдоль оси балки, изображенный на рис 6

Рассмотрены колебания стойки с грузом на свободном верхнем конце для двух вариантов закрепления нижнего конца Груз обладает массой М и осевым моментом инерции \ относительно оси г, перпендикулярной плоскости колебаний

В первом случае нижний конец защемлён В пренебрежении собственным весом стойки продольная сила в сечениях принята постоянной N = - Р Тогда основное уравнение установившихся колебаний и граничные условия имеют вид

16

Рис 6

Во втором случае к нижнему концу прикреплён груз, имитирующий фундамент с массой М; и осевым моментом инерции I];.. При этом в устройство опоры включены пружины и демпферы, позволяющее совершать горизонтальное поступательное движение и вращательное движение в плоскости рис. 7: v, с - коэффициенты демпфирования и жёсткости пружины при поступательном движении, те же коэффициенты при вращательном движении.

Основное уравнение установившихся колебаний стойки остаётся без изменений, но граничные условия в нижнем конце будут иметь другой вид

Рис.7

М(и(0,1) + у(и(0,0 - {2 (0) + с(и(0,1) - + Е^О,1) + Ри'(0,1) = О,

Для обоих случаев определены собственные частоты, коэффициенты затухания и собственные формы колебаний. Сделан сравнительный анализ полученных результатов. Установлено, что замена жёсткого защемления пружинами и демпферами даёт результаты, значительно отличающиеся от аналогичных характеристик предыдущей стойки Построены кривые средне-квадратических отклонений продольной оси и внутренних сил в сечениях для обеих стоек при векторных случайных возмущениях различного типа.

В пятой главе рассматривается установившийся режим поперечных колебаний континуально-дискретной балки (рис 8). Сосредоточенные массы не смещаются в продольном направлении, но колеблются в поперечном направлении с соответствующими коэффициентами демпфирования V, на упругих опорах с коэффициентами жёсткости Источниками колебаний являются динамические сосредоточенные силы действующие в поперечном направлении и кинематические смещения опор Zj К сосредоточенным массам приложены постоянные силы которые в процессе колебания остаются горизонтальными

Рис.8

Математическая модель поперечных колебаний такого сооружения представляется в виде^двух систем дифференциальных уравнений

Все векторы считаются вектор - столбцами, b(u) - вектор упругих сил в сечениях континуальных участков слева и справа от масс

Для свободных колебаний граничные условия и условия сопряжения участков приводят к системе уравнений

Q(>) В = 0 (10)

относительно вектора постоянных интегрирования В = {Bh Сь Db Еь В2 С2 , D„, Е„}, компонентами которого являются искомые коэффициенты Q(X) - квадратная блочная матрица порядка 4п

Элементы матрицы Q являются функциями характеристического показателя X и через него - коэффициента затухания колебаний ц и частоты о) Условие существования нетривиального решения системы (10) дает уравнение

det Q(X) = 0

решением которого является спектр собственных значений {Х->, }

Для определения собственных форм колебаний достаточно найти собственные векторы В матрицы Q, соответствующие А.| Х2,

Расчеты проведены на примере стальной балки из двутавра № 14 с тремя пролетами При варьировании параметров масс, длин пролетов, коэффициентов демпфирования и жесткости пружин выяснялось их влияние на собственные частоты и коэффициенты затухания Для нескольких случаев построены собственные формы колебаний

В качестве исходных параметров приняты / ={3,5,3, 2,5} м, М= {350,200, 100,400} кг, с = {200 100 100, 150} кН/м,

Часть полученных результатов представляется таблицей

№ Й>1 Hi ш2 И2 (Oj со4 И4

№ с1 с1 с1 с' с1 с1 с1 с'

1 18,538 1,819 22,101 1,976 27 164 1,963 58,464 1,963

2 17,84 1,67 20,05 2,52 23,41 1,581 52,64 2,608

3 18,93 1,886 23,34 1,775 31,09 2,081 63,71 2 63

Анализируя результаты счёта, можно заметить, что сжимающие силы уменьшают собственные частоты, а растягивающие - увеличивают Продольные силы могут увеличивать или уменьшать коэффициенты затухания в зависимости от формы колебаний На рис 9 показаны первые четыре собственные формы колебаний.

Вынужденные гармонические колебания континуально-дискретной балки рассматриваются при векторных возмущениях T(t). Первая группа элементов вектора образована кинематическими перемещениями опор

рис.

9

^) = аке'(°к'+п)=Аке,"'<1, Ак = аке^, к=1,2,

К ним присоединяются динамические возмущения в виде сосредоточенных сил, приложенных к дискретным массам

Тогда вектор перемещений можно найти в матричной форме

и(х,1) = Н(х,Ю)Т(1), (И)

где Н(х, 1Й) - искомая матрица передаточных функций, элементы которой суть реакции пролётов балки на единичные гармонические возмущения. Например, НДх^ ¡Пк) является комплексной амплитудой колебаний .¡-го пролёта балки от к - того автономного гармонического единичного возмущения = е'0|<'. Следовательно,

Л

К

Формула (11) в развернутой форме имеет вид

Постоянные интегрирования находятся по формуле в матричной форме Далее легко формируется матрица Н(х, Ш), и определяются перемещения (11)

В стохастической постановке задачи вектор - функции z(t) и F(t), объединённые в общий вектор возмущений T(t), будут стационарными случайными процессами со стационарно связанными компонентами и заданной квадратной спектральной матрицей Sp(ffl) с элементами

Тогда u(x, t) и y(t) будут случайным векторным полем и случайным векторным процессом с характеристиками, подлежащими определению.

Далее изучаются установившиеся (в вероятностном смысле) колебания системы, поэтому начальные условия не требуются. Граничные условия будут аналогичны использованным выше при свободных и гармонически возбуждаемых колебаниях, но с учётом случайного характера возмущений.

Задача состоит в том, чтобы по заданной спектральной матрице (12) найти спектральную матрицу Su(x, (о) случайного поля отклонений балки и дисперсию. Для определения спектральной матрицы отклонений Su(x,w) используются ранее найденная матрица передаточных функций Н(х, i(o)

Su(x, со) - Н(х, it,)) SF(co) Н*т(х, irn). (13)

Результатом вычислений по (13) является квадратная матрица порядка п. Элементами её главной диагонали являются спектральные плотности отклонений балки в пролётах с соответствующими номерами элементы же побочных диагоналей есть взаимные спектральные плотности процессов отклонений балки в двух различных пролётах с номерами j и к.

При известной спектральной плотности далее легко определяется дисперсия перемещений.

Для конкретных вычислений избрана расчётная схема, показанная на рис. 10. Кинематические возмущения опор являются усечёнными белыми шумами, сосредоточенные силы случайными процессами со скрытой периодичностью.

Здесь среднеквадратические отклонения приняты равными амплитудам возмущений в предыдущей задаче, характерные значения частот примерно совпадают с частотами гармонических динамических возмущений. Элементы спектральной матрицы образованы с помощью формулы (9). Сомножители в правой части при этом будут следующими:

k [0, coei\, crkek

рис. 10

k=l, 2,..., 5;

Vrc[(iw)2 + 2ak(ico) + 6k]

, to e Qk = (-co, со), k = 6,7,..., 10.

1 >

/1 /

\ \ ! " "/"" " / • у .. .

Г \

Рис. 11

По этим данным проведены вычисления и получен график изменений среднеквадратических отклонений вдоль оси балки, изображённый на рис. 11.

Для расчётов на прочность необходимо иметь значения изгибающих моментов и поперечных сил в сечениях балки. Внутренние силы в поперечных сечениях определяются через передаточные функции перемещений

В векторной форме искомые функции принимают вид

М(Х,1)= Нм(х. Щ Т(1), 0(х,0= Нд(х, ¡П) ТО).

Для случайных колебаний далее найдены спектральные плотности и дисперсии.

Соответствующие матрицы моментных функций определяются с помощью интегралов, подобных (7).

Зная характеристики перемещений и внутренних сил в сечениях балки, можно установить характеристики нормальных и касательных напряжений с помощью линейных отображений. На рис. 12 и 13 показаны результаты, полученные для сечения с координатой в виде графика зависимости изгибающего момента и поперечной силы от времени. Как и в перемещениях, здесь тоже проявляется негармонический и непериодический характер функций. Видно, что колебания состоят из гармоник с разными амплитудами, частотами и фазами. Получены результаты для среднеквадратических отклонений, показанные графиками рис. 14, 15. Анализ форм этих кривых также подтверждает хорошо известные зависимости между М и р.

г\ л

\ \\ -А / \

VI * V

V .

Рис. 12

Л 1

/\ . л;......

\ 1 1 /Л / 1

и чУ |

5 1С 15 2С Рис. 13

кН

О,Б

0,6

Рис. 14

3

Рис. 15

Основные результаты и выводы

1. Разработаны новые по своей математической постановке и механическому содержанию модели задач, адекватно описывающие процессы колебаний однородных и континуально-дискретных балок при комбинированных динамических и кинематических возмущениях, имеющих как детерминистическую, так и стохастическую природу

2. Для континуальных балок с вязким внутренним трением и при наличии продольной силы получены формулы для определения спектров собственных частот, коэффициентов демпфирования и соответствующих им собственных форм колебаний.

3. Предложены достаточно простые методы определения спектров собственных частот и коэффициентов демпфирования для континуально-дискретных балок и способы определения соответствующих им собственных форм свободных колебаний.

4 Найдены функции перемещений в установившемся режиме колебаний, вызванных комбинированными динамическими и кинематическими гармоническими возмущениями с разными частотами и фазами Выделены три возможных случая колебаний балок непериодические и негармонические периодические но негармонические, гармонические Для третьего случая определены формы распределения амплитуд вдоль оси балки Получены формулы для определения внутренних сил в сечениях для перечисленных режимов колебаний

5 В стохастических системах, возмущения которых представлены как стационарные случайные векторные процессы с коррелированными компонентами, найдены формулы, позволяющие одновременно сочетать различные типы случайных процессов и учитывающие степень взаимной коррелированности между компонентами. В рамках корреляционной теории по заданным спектральным матрицам входных процессов найдены спектральные плотности и среднеквадратические отклонения скалярного пространственно-временного поля перемещений. Раскрыты связи и аналогии между детерминистическими и случайными колебаниями, позволяющие правильно интерпретировать полученные результагы

6. На примерах показана возможность искусственного приближения стохастических задач к детерминистическим за счет специального подбора значений параметров возмущений (характерной частоты, параметра широко-полосности, корреляционной матрицы) с целью проверки достоверности полученных результатов.

7. Численные расчёты реализованы в информационно-вычислительной системы программирования высокого уровня МаЛаЪ На её базе создан комплекс программ расчёта по предложенным алгоритмам, позволяющий осуществлять решение детерминистических и стохастических задач о колебаниях упругих однородных и континуально-дискретных балок

8. Показана применимость предложенной теории, алгоритмов и методик решений к практическим задачам конкретных конструкций и сооружений, подтвержденная актом внедрения.

Основные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях

1 Джанкулаев А Я Казиев А М Вынужденные колебания стержней при комбинированных возмущениях // Каб -Банк гос сельск академия Избр труды науч сем "Механика" - Нальчик, 2002 -Вып 1 -С 195-199

2 Казиев А М, Об аналогиях между гармоническими и случайными колебаниями балок // Материалы Всерос науч конф студ, асп и мол уч "Перспектива - 2002" - Нальчик, 2002 -Т II -С 24-27

3 Казиев А М, Свободные колебания продольно нагруженной балки при наличии трения//Вестник КБГУ Серия технич науки -Вып 5 -С 103- 105

4 Кучътербаев XП, Казиев А М, О вынужденных колебаниях растянутых балок при комбинированных возмущениях // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкции Материалы III Межд науч -техн конф (27-29 марта 2003 г) - Волгоград, 2003 -Ч II -С 15-18

5 Джанкулаев А Я, Казиев А М Свободные колебания континуально-дискретной механической системы // Материалы Всерос науч конф студ, асп и мол ученых "Перспектива-2003" - Нальчик, 2003 -XVI -С 13-17

6 Казиев А М, Джанкулаев А Я Случайные колебания балок Сборник научных трудов молодых ученых -Нальчик КБГУ, 2003 -С 219-224

7 Культербаев XП Казиев А М, О случайных колебаниях растянутых ба-лок//Мат модел и краевые задачи -Самара СамГТУ, 2003 -С 100-103

8 Культербаев XП, Казиев А МО гармонических колебаниях балок, возбуждаемых векторными возмущениями // Легкие строительные конструкции Ростовн/Д Рост гос строит ун-т,2003 -С 146-154

9 Культербаев ХП Казиев А М Свободные колебания балки с сосредоточенными массами // Материалы Всерос науч -техн конф НТТ-2003 -Нальчик КБГУ,2003 -С 15-21

10 Казиев ЛМ, О влиянии характерной частоты и широкополосное™ случайной нагрузки на колебания балок // Вопросы повышения эффективности строительства Межвуз сборник -Нальчик КБГСХА,2004 -Вып 2 -С 79-83

11 Казиев А М Свободные колебания растянутой балки с сосредоточенными массами // Материалы Всерос науч конф студ , асп и мол ученных "Перспектива-2004" - Нальчик, 2004 -Т III -С 251-255

12 Культербаев ХП, Казиев А М Кинематически возбуждаемые колебания балки с сосредоточенными массами // Математическое моделирование и краевые задачи Тр Всерос науч конф -Самара СамГТУ,2004 -С 133-135

13 Культербаев ХП Казиев А М, Кинематически возбуждаемые совместные колебания балок с дискретными массами // Изв высш учеб завед Сев -Кав регион Технические науки - Новочеркасск, 2004 -№ 4 -С 57-63

Личный вклад соискателя по опубликованным совместным научным работам

В работах 1, 5 постановки задач, разработка и обоснование решений, анализ результатов выполнены совместно с Джанкулаевым А Я Компьютерные программы, научная трактовка полученных результатов принадлежат Казиеву А М

В работе 6 математическая модель задачи и расчетная модель вынужденных колебаний сформулированы Казиевым А М , практическая реализация и анализ результатов выполнены совместно с Джанкулаевым А Я

В работе 4 автором постановки задачи и расчетной модели является Кульгербаев X П, методы и алгоритмы решения, численные примеры, компьютерные программы принадлежат Казиеву А М Анализ результатов проведен совместно с Культербаевым X П

Постановка задач и анализ полученных результатов в статьях и докладах 7,12,13 являются совместными с Культербаевым X П, разработка и обоснование расчетных моделей, методики решений, алгоритмы вычислений, компьютерные программы и подбор численных примеров выполнены Казиевым А М

Постановки задач, расчетные схемы, обоснование актуальности проблем в работах 8, 9 являются совместными с Культербаевым X П , разработка способов решения, алгоритмов счета, численные примеры и анализ их результатов принадлежат Казиеву А М

В печать 06.04.2005. Тираж 120 экз. Заказ № 4419. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173

05ÍZ3

1061