автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Выбор направлений модернизации универсальных вагонов-платформ

кандидата технических наук
Шайтанова, Ирина Константиновна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Выбор направлений модернизации универсальных вагонов-платформ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шайтанова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПАРКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ ВАГОНОВ-ПЛАТФОРМ. у

1.1 Анализ парка грузовых вагонов. у

1.2 Обзор исследований в области прогнозирования и управления развитием парка и модернизации грузовых вагонов. ^

1.3 Постановка задачи исследования. ^

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ПАРКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ

ПЛАТФОРМ.

2.1 Обзор и анализ существующих конструкций платформ.

2.2 Разработка уточненной методики расчета потребности РЖД в универсальных вагонах-платформах переоборудованных под перевозку леса, контейнеров и металла.

2.3 Выбор направлений совершенствования универсальных платформ.

2.4 Выводы.

3. ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ.

3.1 Оценка напряженно-деформированного состояния рамы переоборудованной платформы для перевозки контейнеров. ^

3.2 Разработка динамической модели вагона-платформы и оценка ходовых качеств. ^

3.3 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРУЕМЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ. уу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫВОДА УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ ИЗ ЗАПАСА И ПЕРЕОБОРУДОВАНИЯ ИХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ КОНТЕЙНЕРОВ

Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Шайтанова, Ирина Константиновна

Актуальность темы. Универсальные платформы постройки прошлых лет предназначались для перевозки тяжелой гусеничной техники и стройматериалов. В связи с изменением структуры перевозимых грузов и отсутствием спроса на определенные типы грузовых вагонов, более 20 тысяч вагонов-платформ были изъяты из эксплуатации и отставлены в запас. В последнее время наблюдается рост объемов погрузки по некоторым типам грузов, таким как контейнеры, металлы и лесоматериалы, которые могут перевозиться на данных платформах при их определенной модернизации. Поэтому становятся актуальными вопросы выбора экономически целесообразных и технически возможных вариантов модернизации конструкций вагонов-платформ и обоснования направлений совершенствования структуры парка.

Целью работы является выбор научно-обоснованных технических решений по модернизации конструкции универсальных вагонов-платформ и совершенствование структуры их парка, обеспечивающих возможность эффективной дальнейшей эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Разработать уточненную методику определения потребного парка вагонов-платформ в целом и по видам грузов для определения структуры парка, отвечающей прогнозу грузооборота.

2. Разработать компьютерную модель для изучения возможных вариантов развития парка вагонов-платформ и разработать рекомендации по их закупкам, модернизации и исключению из инвентаря.

3. Теоретически и экспериментально обосновать технические решения по модернизации конструкции вагонов-платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

4. Экономически подтвердить эффективность предлагаемых технических и технологических решений.

Решение поставленных задач проводилось путем комбинирования методов моделирования, аналитических методов, расчетов с применением метода конечных элементов и проведения натурных экспериментов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к модернизации вагонов основанный на прогнозе спроса на перевозки в вагонах данного рода, анализе технической возможности и экономической целесообразности и на его базе показана возможность и эффективность переоборудования универсальных платформ в платформы-контейнеровозы.

2. Создана компьютерная модель парка вагонов-платформ, позволившая провести сравнительное моделирование различных вариантов развития парка вагонов-платформ для перевозки лесных грузов, контейнеров и металла, на основе которого был определен целесообразный вариант закупок, модернизации и исключения из инвентаря универсальных платформ.

3. Разработана компьютерная модель универсальной платформы модели 13-401 на тележках модели 18-100 с крупнотоннажными контейнерами для определения ходовых качеств и выполнен комплекс расчетов на базе программного комплекса МЕБТОА.

4. Обоснована техническая возможность проведения переоборудования универсальных платформ моделей 13-401 и 13-4012 под перевозку крупнотоннажных контейнеров.

Практическая значимость работы. Разработанная в диссертационной работе уточненная методика определения потребного парка вагонов-платформ и математическая модель парка дали возможность прогнозировать изменение его показателей при различных сочетаниях способов поддержания численности парка. Произведенная оценка различных вариантов развития парка вагонов-платформ для перевозки леса, контейнеров и металла позволила выбрать целесообразный вариант его дальнейшего развития. Разработанная компьютерная модель парка позволила прогнозировать потребность в капитальных вложениях на развитие парка и величины эксплуатационных затрат на его содержание. Выполненное обоснование возможности проведения универсальным вагонам-платформам переоборудования позволило получить экономический эффект в размере 4,5 млн. руб. на один вагон за десять лет эксплуатации.

Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы при разработке Программы развития грузового вагоностроения в России (2005-2010 годы). Отдельные положения и результаты работы используются в ОАО «РЖД» при управлении развитием парка грузовых вагонов, а также при проведении научных исследований, выполнении дипломных работ и магистерских диссертаций на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС. ФГУП НВЦ «Вагоны» при участии автора была разработана конструкторская документация на модернизацию универсальных платформ моделей 13-401, 13-4012. Производство переоборудования вагонов-платформ в соответствии с данной документацией осуществлено на 8 предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (РГУПС, 2000 г.), «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (СГУПС, 2001 г.), «Шаг в будущее (Неделя науки)» (ПГУПС, 2003-2005 гг.), «Подвижной состав 21 века (идеи, требования, проекты)» (ПГУПС, 2005 г.), на научных семинарах кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ПГУПС (2003— 2005 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, отдельные разделы исследований приведены в 2 научных отчетах.

Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение и изложена на 111 страницах машинописного текста, в том числе 21 таблицу, 84 рисунка. Список использованных источников насчитывает 130 наименований.

Заключение диссертация на тему "Выбор направлений модернизации универсальных вагонов-платформ"

3.3. Выводы

Проведенные расчеты прочности рамы при действии нормативных нагрузок показали, что для платформ максимальные эквивалентные напряжения не превышают допускаемые и удовлетворяют требованиям «Норм.» при всех расчетных режимах.

Платформа модели 13-401 переоборудованная для перевозки крупнотоннажных контейнеров, удовлетворяет требованиям «Норм.» по показателям ходовых качеств:

1) коэффициенты вертикальной динамики не превосходят нормативных значений и соответствуют оценке "удовлетворительно" для груженого вагона при скорости 90 км/ч;

2) величины рамных сил, действующих на необрессоренные части экипажа, не превосходят нормативных значений и соответствуют оценке "отлично" для груженого вагона при скорости 90 км/ч;

3) максимальные горизонтальные ускорения на пятнике кузова для груженого вагона не превосходят нормативных величин и соответствуют оценке "удовлетворительно";

4) величины максимальных вертикальных ускорений на пятнике вагона не превосходят нормативных значений и соответствуют оценке "удовлетворительно" для груженого вагона при скорости движения 90 км/ч. Оценка устойчивости колесной пары от схода с рельсов при первом расчетном случае показала, что для груженого вагона коэффициент запаса устойчивости от схода с рельсов по условию вкатывания гребня колеса на головку рельса превышает нормативное значение 1,3 для скоростей движения до 90 км/ч в прямых участках пути и превышает нормативное значение 1,2 для скоростей движения до 90 км/ч в кривых участках пути.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕРНИЗИРУЕМЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

КОНТЕЙНЕРОВ

Расчетным путем было установлено, что изъятые из запаса и переоборудованные платформы для перевозки контейнеров удовлетворяют требованиям «Норм.» и пригодны для эксплуатации.

На этапе отработки конструкции большое значение имеет экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния, как в условиях эксплуатации, так и при действии испытательных нагрузок, имитирующих эксплуатационные. Поэтому с целью подтверждения расчетных данных и осуществления возможности перевозки контейнеров на данных платформах, на следующем этапе производилась экспериментальная проверка прочности конструкции элементов фитингового крепления при действии статических нагрузок и проверка элементов крепления контейнеров на платформе при ударных нагрузках.

Опытный образец модернизированной четырехосной платформы модели 13-4012, переоборудованной под перевозку контейнеров, был подвергнут комплексу испытаний, которые производились в два этапа: испытания на статическую прочность;

- испытания на соударение.

Общий вид переоборудованной платформы предназначенной для перевозки крупнотоннажных контейнеров представлен на рис. 4.1, 4,2.

Рис. 4.1 - Общий вид переоборудованной универсальной платформы для перевозки контейнеров вид с боку)

Рис. 4.2 - Общий вид переоборудованной универсальной платформы для перевозки контейнеров вид с торца)

Переоборудованная платформа модели 13-4012 оснащена четырьмя стационарными и четырьмя опрокидывающимися фитинговыми креплениями для постановки и перевозки одного крупнотоннажного контейнера типоразмера 1А, 1АА, 1 AAA, 1АХ или двух контейнеров типоразмера 1С, ICC, 1СХ.

Все вновь установленные на платформу узлы, за исключением упоров для фитингов, изготавливаются из стали марки СтЗсп5 по ГОСТ 535 - 88 г., упоры для фитингов - из стали марки IОХСНД по ГОСТ 19281 - 89 г.

Целью статических прочностных испытаний являлась проверка прочности конструкции элементов фитингового крепления для постановки контейнеров на платформе на соответствие требованиям «Норм.» при действии статических нагрузок [7, 17, 67, 72, 89, 91, 92, 95, 97, 100].

При проведении испытаний платформы для регистрации статических деформаций использовались тензорезисторы КФ5П1-20-200-Б-12, КФ5П1-5-200-Б-12, наклеенные в соответствии с «Техническим описанием и инструкцией по наклейке» АЖВ2.782.001 ТО и аппаратно-программный комплекс выполненный на основе измерительной микропроцессорной многоканальной тензометр ической системы ММТС-64.01 с регистрацией процессов на жестком диске персонального компьютера. Статически приложенное усилие измерялось при помощи датчика силы типа ДЭТР-1-50 [105].

Продольная статическая нагрузка 500 кН от действия фитинга контейнера прикладывалась к основанию упорки на высоте 30 мм при помощи гидродомкратов.

Вертикальная нагрузка на стационарный упор (крайнее фитинговое крепление) создавалась контейнером-цистерной типоразмера 1СС, загруженным водой до полной вместимости (масса брутто 25,5 т), который был установлен на четырех фитинговых креплениях.

Вертикальная нагрузка исследуемого упора для фитингов усилием равным ХА веса брутто контейнера производилась троекратно, путем подъемки загруженного контейнера над опорной поверхностью упора.

Полный цикл нагружения - разгружения осуществлялся не менее трех раз при устойчивых показаниях приборов. После каждой ступени нагружения записывались показания приборов, и определялись разности показаний предыдущей и последующей ступени.

Полученные значения напряжений при испытаниях на статическую прочность конструкции элементов крепления контейнеров на платформе в исследуемых точках (рис. 4.6) представлены в таблице 4.1 и 4.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в работе комплекс теоретических и экспериментальных исследований с целью определения рациональных путей совершенствования структуры парка и конструкций вагонов-платформ Российских железных дорог позволил констатировать следующее:

1. Разработана уточненная методология определения потребного, рабочего и инвентарного парков грузовых вагонов и, основанная на ней, методика расчета потребного парка вагонов-платформ, позволяющая прогнозировать потребность железных дорог России в платформах с учетом ожидаемых объемов перевозки грузов (лесные грузы, грузы в контейнерах и металл), для формирования планов закупок и вывода платформ из запаса, которые реализованы в виде программного продукта на базе МАТЪАВ. При этом показано:

- общая потребность железных дорог России в вагонах-платформах на объем перевозок к 2012 году составит 58,6±5,9 тыс. ед.;

- для пополнения парка необходимо вывести из запаса от 9,0 тыс. платформ, начиная с 2005 года, и произвести переоборудование универсальных вагонов-платформ в следующем соотношении: 15% - под металлы, 35% - под лес и 50% -под контейнеры.

2. Проанализировано состояние универсальных вагонов-платформ моделей 13-401, 13-4012 постройки 60-90 гг. находящихся в запасе. Показано, что они могут быть задействованы для перевозки лесных грузов, большегрузных контейнеров и металла после производства модернизации с установкой новых устройств для крепления грузов.

3. Проанализированы различные варианты модернизации платформ и предложены 6 модернизаций универсальных вагонов-платформ, предназначенных для перевозки крупнотоннажных контейнеров.

4. Проведенные расчеты прочности рамы платформы показали, что для платформ максимальные эквивалентные напряжения не превышают допускаемых и удовлетворяют требованиям «Норм.» при всех расчетных режимах.

5. Разработана компьютерная модель универсальной платформы модели 13-401 на тележках модели 18-100 с крупнотоннажными контейнерами для определения ходовых качеств и выполнен комплекс расчетов на базе программного комплекса MEDYNA. Установлено, что переоборудованная платформа удовлетворяет требованиям «Норм.» по показателям ходовых качеств, в том числе при перевозке контейнеров с увеличенной высотой (2,89 м).

6. Проведены экспериментальные исследования по оценке напряженно-деформированного состояния платформ при перевозке универсальных контейнеров и контейнеров-цистерн при суммарной загрузке до 61 т., результаты которых подтвердили данные, полученные расчетным путем (расхождение по напряжениям, возникающим в хребтовой и боковых балках не более 5%).

7. При оценке экономических результатов переоборудования универсальных платформ для перевозки контейнеров установлено, что проект является эффективным, срок окупаемости составляет менее одного года. С учетом ставки дисконтирования (25 %) проект модернизации платформ имеет дисконтированный срок окупаемости 0,7 года. Чистая текущая ценность (NPV) проекта составит более 3 мрд. руб. Запас прочности (разность между IRR и ставкой сравнения) 192% показывает, что проект по выводу платформ из запаса является устойчивым и эффективным.

8. Конструктивные схемы платформ для перевозки контейнеров с рекомендованными характеристиками использованы при создании платформ моделей 13-401 (М, Ml, М2) и моделей 13-4012 (М, М2), производство которых освоено в 8 вагонных депо и ВРЗ.

Проведенные испытания и продолжительный опыт эксплуатации платформ подтверждает возможность и эффективность их модернизации.