автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Влияние условий эксплуатации на интенсивность развития волнообразного износа рельсов в железнодорожных кривых

кандидата технических наук
Шехватов, Александр Александрович
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Влияние условий эксплуатации на интенсивность развития волнообразного износа рельсов в железнодорожных кривых»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шехватов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Классификация волнообразного износа рельсов. . . . ®

1.2. Возможные причины возникновения и развития волнообразного износа.II

1.3. Цель и задачи работы.

2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ НЕРОВНОСТЕЙ

ВОЛНООБРАЗНОГО ИЗНОСА РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

2.1. Характеристика опытных участков пути и методика наблюдений в эксплуатационных условиях.

2.2. Данные эксплуатационных наблюдений за распространением волнообразного износа

2.3. Развитие волнообразного износа рельсов на наружных и внутренних нитях кривых.

2.4. Определение основных параметров геометрических неровностей.

2.5. Развитие неровностей на поверхности катания рельсов различной термообработки в кривых участках пути.

2.6. Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЛНООБРАЗНОГО ИЗНОСА РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ.

3.1. Исследование влияния кривизны пути на развитие неровностей.

3.2. Определение статистических характеристик параметров волнообразного износа по участкам в кривых

3.3. Сравнение средних значений рядов распределения параметров неровностей.

3.4. Плотность расположения волнообразного износа по длине кривой.

3.5. Вывода. Ю

4. МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЛЬСОВ С ВОЛНООБРАЗНЫМИ НЕРОВНОСТЯМИ. НО

4.1. Закономерности образования пластической деформации и ее влияние на износ рельсов. НО

4.2. Методика исследования. ИЗ

4.3. Распределение пластической деформации на головке волнообразно изношенных рельсов.

4.4. Пластические деформации при волнообразном износе и развитие дефектов контактно-усталостного происхождения.

4.5. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ ЭКИПАЖА В КРИВЫХ.

5.1. Условия, влияющие на изменение сил взаимодействия колеса и рельса при движении в кривых

5.2. Выбор и обоснование математической модели экипажа.

5.3. Анализ сил.

5.3.1. Отжатия наружного рельса. Х

5.3.2. Поперечный относ осей локомотива.

5.3.3. Поперечные силы трения в точках контакта колеса и рельса

5.4. Выводы.

6. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

УКЛАДКИ РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ С ВОЛНООБРАЗНЫМ ИЗНОСОМ

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Шехватов, Александр Александрович

В "Основных направлениях экономического и социального р а з вития CXJGP на I 9 8 I I 9 8 5 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость в повышении провозной и пропускной способностей железнодорожного транспорта, как одной из главных т р а н с портных артерий нашей страны, В речи Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко на внеочередном февральском 1984 года Пленуме ЦК КПСС подчеркивал о с ь "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство д о стижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества". В этих условиях возрастает потребность в увеличении интенсивности и ритмичности движения поездов, роста скоростей и о с е вых нагрузок. Как одной из основных мер успешного выполнения перевозочного процесса железнодорожным транспортом является усиление мощности всех элементов верхнего строения пути и улучшение его содержания. Дня повышения надежности в эксплуатационной работе возникает необходимость в уменьшении динамических воздействий от подвижного состава на путь и рельсы, в частности, на поверхность головки, на которых появляются различные дефекты, К числу этих дефектов относится волнообразный износ рельсов, представляющий собой периодическое чередование плавных неровностей. Такой неравномерный износ головки рельсов приводит к з а метному сокращению сроков службы всех элементов верхнего стюения пути, способствует быстрому накоплению остаточных деформаций в балластном слое и снижению его упругих свойств, отрица6 теяьно отражается на ходовых частях необрессореиных масс подвижного состава, вызывая дополнительные колебания» Развитый волнообразный износ реаьсов представляет серьезную опасность в сочетании с дефектами контактно-усталостного происхождения. Это приводит к тому, что на ряде участков пути Юкной железной дороги были вынуждены досрочно производить внеплановую смену рельсов, сдерживая, тем самым, скорость движения поездов и ограничивая пропускную опособность на перегоне. С увеличением жесткости подрельсового основания, путем широкого применения в конструкции верхнего строения пути железобетонных шпал, проблема волнообразования на рельсах значительно усугубилась. На сети железных дорог среди методов борьбы с волнообразным износом рельсов наибольшее рвпространение получила шлифовка рельсов в пути специальными рельсошлифовальными поездами. С каждым годом на дорогах число поездов и объемовыполняемых ими работ возрастает. На участках пути, где планомерно проводится шлифовка рельсов по установленному графику,волнообразный износ не получает интенсивного развития глубины, В то же время, шлифование поверхности рельсов является пассивным методом борьбы с волнообразными неровностями, не направленным на устранение причин его возникновения. Практика эксплуатации пути показала на повторное появление волнообразных неровностей, поэтому планирование работ, в первую очередь, должно основываться на знании причин его возникновения и факторов, способствующих интенсивному развитию. Большие требования, предъявляемые к перевозочному процессу народно-хозяйственных грузов, вызывают необходимость в продлении сроков службы рельсов и обеспечения ритмичного движения поездов. Исходя из этого установление основных закономерностей развития 7 волнообразного износа рельсов приобретает особо важное значение в комплексе всей проблемы по эффективному использованию рельсов, Большое количество научно-исследовательских работ, появившихся за последние года в нашей стране и за её пределами, говорит, прежде всего, об исключительной сложности в раскрытии природы образования волнообразного износа на рельсах. Проводимые в настоящее время исследования охватывают самые разнообразные аспекты этого явления, включая: изучение механизма развития волнообразных неровностей, базирующееся на экспериментальных и теоретических методах исследования, так и разработка мер, направленных на его устранение.8 I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ I I Классификация волнообразного износа рельсов Волнообразный износ характеризуется последовательным чередованием плавных неровностей на поверхности катания головки рельсов. В зависимости от длины волны неровностей он

Заключение диссертация на тему "Влияние условий эксплуатации на интенсивность развития волнообразного износа рельсов в железнодорожных кривых"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Волнообразный износ развивается более интенсивно на рельсах, уложенных в кривые радиусом менее 1300 м, и его возникновение имеет строго закономерный характер.

Значительное различие в степени развития волнообразного износа наблюдается в кривых радиусами 600-900 м, где глубина неровностей на рельсах наружных нитей в 2-2,4 раза выше, чем на рельсах внутренних нитей.

2. Для количественной оценки интенсивности развития дефекта 40 предложен показатель плотности 6 , учитывающий основные параметры волнообразного износа.

3. Формирование неровностей на рельсах в кривых происходит под действием вертикальных и поперечных горизонтальных сил, передаваемых через колеса на рельсы, которые вызывают смятие и стягивание поверхностных активных слоев металла с последующим повышением твердости на боковой рабочей грани головки рельса в районе впадин неровностей.

4. Распространение волнообразногооизноса рельсов, закономерности их развития, металлографические исследования рельсовой стали в местах неровностей, а также анализ результатов работы математической модели локомотива в кривых свидетельствуют о влиянии переходных режимов движения на образование волнообразного износа на рельсах в кривых.

Связь переходных режимов движения с образованием волнообразного износа позволяет в дальнейшем прогнозировать его появление в определенных участках пути на перегоне и планомерно выполнять ремонтно-профилактические работы.

5. Эффективным средством борьбы с волнообразным износом и дефектами контактно-усталостного происхождения является укладка термоупрочиенных рельсов I группы металлургического качества, в первую очередь, в наружные нити кривых радиусами 600-900 м. На внутренние нити этих кривых могут быть уложены рельсы без термоупрочнения,

В кривые радиусом от 600 м и менее целесообразно укладывать термоупрочненные рельсы I группы металлургического качества по обеим рельсовым нитям, так как глубина развития неровностей на термоупрочиенных рельсах внутренних нитей в отдельных случаях превышает допустимые размеры.

В кривых пологих радиусов и прямых участках пути могут быть использованы нетермоупрочненные рельсы с последующей профилактической шлифовкой их в пути для удаления с поверхности катания головки рельсов начальных неровностей сразу после укладки в соответствии с установленными нормами периодичности шлифовки новых рельсов.

В целях совершенствования планируемого объема работ рельсо-шлифовальных поездов на перегоне количество проходов рельсошли-фовального поезда устанавливается в соответствии с удельным показателем плотности волнообразного износа.

Шлифовку рельсов считать законченной, если глубина оставшихся изолированных неровностей на рельсах не превышает 0,2 мм на деревянных и 0,12 мм на железобетонных шпалах.