автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение производительности технологии шлифования рельсов в пути торцом круга

кандидата технических наук
Шаламов, Владимир Александрович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение производительности технологии шлифования рельсов в пути торцом круга»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаламов, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. Технологические возможности увеличения производительности операции плоского шлифования рельсов в пути.

1.1. Анализ существующих способов шлифования рельсов в пути.

1.2. Анализ технологических процессов применяемых при шлифовании рельсов в пути.

1.3. Основные направления совершенствования технологии шлифования рельсов в пути.

1.4. Пути повышения производительности операции шлифования.

ВЫВОДЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. Экспериментально-теоретический анализ технологического процесса плоского шлифования рельсов торцом круга в пути.

2.1. Анализ факторов влияющих на производительность шлифования.

2.2. Теоретический анализ плоского шлифования.

2.2.1. Моделирование контактного взаимодействия в процессе обработки.

2.2.2. Расчет припуска на обработку.

2.2.3. Теплофизический анализ процессов резания при шлифовании.

2.3. Обобщенная математическая модель шлифования рельсов торцом круга в пути.

ВЫВОДЫ.

3. Разработка и экспериментальная проверка эффективности процесса скоростного шлифования рельсов.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шаламов, Владимир Александрович

Ежегодно путевое хозяйство, при выполнении ремонтов пути в большом объеме потребляет металл , поэтому большое экономическое значение имеет разумное распределение рельсового фонда дорог с учетом особенности работы рельсов.

Условия эксплуатации рельсов и сроки их службы во многом зависят от некоторых основных факторов, таких как грузонапряженность, план и профиль железнодорожного пути, от которых также зависят режим и скорость движения поездов; конструкция верхнего строения пути; тяга и масса поездов. Климатические условия и класс подрельсового грунта являются не менее существенными факторами , особенно для Сибири и Дальнего Востока.

В настоящее время в России в основном применяется электрическая и тепловозная тяги поездов. Мощность современных локомотивов позволяет использовать для грузоперевозок поезда большой массы, что естественно, повышает интенсивность перевозок, но значительно усложняет работу рельсов. Создаются весьма неблагоприятные условия сцепления колес с рельсами, увеличивается жесткость подрельсового основания наряду с более широким применением бесстыкового пути и железобетонных шпал, рельсы продолжительное время воспринимают значительные динамические перегрузки. Благодаря этим перегрузкам и под влиянием вышеуказанных факторов возникают дефекты поверхности катания рельсов и высокая степень их износа.

При повсеместном сокращении объемов перевозок, а значит и снижении грузонапряженности участков пути, общая протяженность линий железных дорог сокращается до возможных пределов в соответствии с грузо- и пассажиропотоком. Такая тенденция позволяет сделать вывод, что необходимость в продолжительном использовании восстановленных старогодных рельсов возрастает. Поскольку при изъятии из эксплуатации и полном демонтаже малодеятельных и бездеятельных железнодорожных линий рационально использовать старогодные рельсы на функционирующих участках пути.

Сейчас все более широкое применение для восстановления служебных свойств рельсов в пути находит шлифование, как отечественными рельсошлифовальными поездами (типа КТТТР - БМЗ, РШВ и т.д.) , так и зарубежными ( фирм "Спено", "Плассер и Тойерер" и т.д. ). Работы выполняемые этими машинами направлены в основном на удаление волнообразных неровностей и придание изношенному профилю головки рельса необходимых -ремонтных размеров. Острая необходимость в проведении данного рода работ особенно подчеркивается общей тенденцией к увеличению скоростей движения поездов, не только на отдельных участках пути, но и на всей сети железных дорог России. Причем работы по шлифованию рельсов в пути должны проводится с заданной периодичностью на всех линиях подверженных образованию на поверхности катания головки рельса волнообразных неровностей (деф. 40, 49 ) для улучшения плавности хода, уменьшения энергозатрат на локомотивную тягу и продления срока службы рельсов.

В России шлифовка рельсов как самостоятельная работа введена только 16 августа 1994 г. в соответствии с приложением I Приказа МПС N 12Ц.

В пункте 2.2.9 приложения I записано: " Шлифовка рельсов производится двух видов: профильная, при которой головка рельса шлифуется по всему периметру, и шлифовка, предназначенная для устранения волнообразного износа". Первоначальная шлифовка осуществляется после укладки новых и старогодных рельсов. В этом же приложении в пункте 2.2.8 записано: "Сплошная замена рельсов новыми или старогодными сопровождается сопутствующими работами". Кроме директивных указаний приказа N1211, действует множество ТУ, включающих работы по шлифованию.

Другими словами, шлифованию отводится сфера влияния, включающая в себя устранение волнообразного износа, удаление наплывов металла, удаление или замедление развития микро- и макроповреждений металла в зоне рабочей выкружки рельсов.

Одной из главных задач, при шлифовании рельсов в пути, являются -восстановление служебных свойств рельсов и обеспечение прямолинейности поверхности катания головки рельса. Особенно это необходимо при удалении волнообразных неровностей поскольку при их развитии значительно ухудшается состояние пути и увеличивается одиночный выход рельсов. Волнообразный износ рельсов сокращает срок их службы и увеличивает затраты труда на текущее содержание пути, приводит к расстройству экипажной части подвижного состава и общего положения пути, а также к повреждению тяговых двигателей, вызывает интенсивный износ контактного провода, снижает комфортность и безопасность перевозок и т.д. С увеличением глубины волнообразного износа и с уменьшением длины волны (при постоянной глубине износа) прямо пропорционально растет нагрузка от колеса на рельс. Отсюда возникает необходимость в своевременном предупреждении и уменьшении степени развития волнообразного износа рельсов.

Начальная волнообразная деформация головки (длиной 25-150 см), как правило, возникает при прокатке и правке рельсов на комбинатах вследствие вибрации прокатной клети, биения валков и др. причин.

В период эксплуатации железнодорожные пути под воздействием подвижного состава по мере роста пропущенного тоннажа в рельсовых нитях происходит дальнейшее развитие первоначальных дефектов и образование волнообразных неровностей, накапливаются остаточные деформации в виде изменения геометрических очертаний, структуры металла рельсов, нарушение его монолитности. Наиболее четко прослеживаются развивающиеся неровности очертаний поверхности катания рельсов в вертикальной плоскости. Эти неровности имеют характер синусоид достаточно стабильной длины в пределах середины рельсовой плети.

Длина синусоидальной волны находится в пределах от 4 до 5 м у рельсов типа Р 65, у рельсов типа Р 50 - от 3,5 до 4,5 м , а типа Р 43 - от 2 до 4 м.

В зоне болтовых стыков образуются типичные неровности в виде взаимно пересекающихся гиперболических ветвей в середине стыкового зазора. Длина стыковой неровности существенно зависит от размеров снятия рельсовой головки и может находиться в пределах от 1 до 3 м. Размеры смятия рельсовой головки и интенсивность их развития оказывают существенное влияние на общее развитие (возникновение) волнообразных неровностей особенно при эксплуатации звеньевого пути. В обычных средних эксплуатационных условиях при удовлетворительном содержании пути длина стыковой неровности не превышает 2м.

Кроме основных неровностей, на поверхности катания рельсовой головки, могут возникать местные неровности в виде пробоксовок, ползунов и др. пластических деформаций рельсового металла.

Указанные неровности поверхности катания головок рельсов определяют размеры добавочных инерционных нагрузок от колеса на рельс, которые зависят от длины и глубины неровностей, скорости движения подвижного состава и осевых нагрузок.

Кроме волнообразного износа и выше перечисленных дефектов в процессе эксплуатации рельсов, после пропуска по ним 100 - 150 млн. тонн бр.на поверхности катания возникает наклепанный слой металла. После пропуска межремонтного тоннажа толщина наклепанного слоя металла, поврежденного микротрещинами, у "сырых" рельсов по оси головки и нерабочей грани равна 0,51,5 мм , а по рабочей 2-3 мм; у закаленных соответственно до 0,5 и 1,0 мм .

Наиболее эффективными мерами по предупреждению волнообразного износа рельсов являются укладки в путь рельсов с повышенной износоустойчивостью (легированных и термически обработанных) и периодическое удаление вершин волн специальными шлифовальными машинами, рельсошлифовальными поездами. Применение рельсов с повышенной износоустойчивостью, твердостью свыше НВ- 340-380, влечет за собой резкое увеличение износа колес подвижного и тягового составов, поэтому эта мера имеет определенные ограничения.

Использование рельсошлифовальных поездов ограничивается только техническими показателями этих машин.

Рельсошлифовальное оборудование наиболее эффективных и применяемых машин (КРШ-БМЗ, URR -112 - 10\в ) включает 112 шлифовальных элементов (головок), из которых 64 предназначены для поверхностной, а 48 - для профильной шлифовки головок рельсов. Каждая рельсошлифовальная тележка включает четыре шлифовальные головки (элементы), расположенные на одной рельсовой нити. Шлифовальные головки установлены попарно на поворотных люльках, которые закреплены на несущей балке в поворотных подпятниках.

Как следует из кинематики процесса шлифования, при наезде на волнообразную неровность в зависимости от ее геометрических параметров усилие прижатия каждого круга может перераспределяться и составлять 0,25; 0,3 ; 0, 4 ; 0,75 общего усилия прижатия F. Данное условие показывает существенную неравномерность процесса шлифования. Соответственно при различной длине соседних волн, фактически ; поверхность образования после шлифования не будет прямолинейной. Другими словами из-за нестабильности нагрузки на круг не осуществляется формообразования плоской поверхностью шлифовального круга поверхности рельса.

Из перечисленного выше видна необходимость пересмотра технологии шлифования рельсов в пути рельсошлифовальными поездами.

I. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАЦИИ ПЛОСКОГО ШЛИФОВАНИЯ

РЕЛЬСОВ В ПУТИ

Заключение диссертация на тему "Повышение производительности технологии шлифования рельсов в пути торцом круга"

Основные результаты и общие выводы по работе

1 .Установлена расчетная взаимосвязь между скоростью шлифовального круга, его зернистостью и скоростью рельсошлифовального поезда, позволяющая увеличивать производительность обработки с переходом на более высокие скорости шлифования.

2.Для увеличения числа активно режущих зерен, сопровождаемое повышением производительности и снижением температуры, а также ударных нагрузок на круг, предложен метод скоростного шлифования рельсов в пути повышенной производительности (Патент Ru 2131803 С1 В24 В 7/1*0), отличающийся тем, что шлифовальный круг устанавливают с наклоном в сторону противоположную направлению продольной подачи.

3. На основе модели контактного взаимодействия абразивных зерен и рельсового металла в процессе обработки разработана методика выбора рациональной зернистости (размер основной фракции 400 мкм) шлифовальных кругов, позволяющая увеличить удаляемый объем материала в 2-5 раз и снизить износ инструмента в 5-10 раз.

4. Разработанная технология скоростного шлифования рельсов в пути торцом круга на основе сочетания полученных методов и методик, позволяет ввести в обработку элемент активного управления производительностью процесса шлифования, качеством обработки и стойкостью абразивного инструмента. Полученные результаты позволяют вести обработку на рельсошлифовальном поезде со скоростями до 30 км/ч, при толщине удаляемого слоя за один проход 0,2 - 0,3 мм, а шероховатость получаемой поверхности гарантированно остается в пределах Rz 40-20 мкм.

5. Практическое внедрение полученных результатов позволяет в 2 раза снизить время приработки поверхности катания рельса за счет снижения шероховатости после обработки, в 5 и более раз повысить производительность шлифования.