автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Возможности управления уровнем эксплуатационных свойств рельсов в пути шлифованием

кандидата технических наук
Ильиных, Андрей Степанович
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Возможности управления уровнем эксплуатационных свойств рельсов в пути шлифованием»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ильиных, Андрей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЛИЯНИЕ ПРОЦЕССОВ ШЛИФОВАНИЯ НА УРОВЕНЬ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РЕЛЬСОВ.

1.1. Анализ влияния процесса шлифования на возникновение и развитие поверхностных дефектов в процессе эксплуатации рельсов.

1.2. Влияние шлифования на усталостную прочность и трещиностойкость.

1.2.1. Влияние режимов шлифования на параметры качества поверхности.

1.2.2. Влияние состояния поверхности на усталостную прочность.

1.3. Кинетика развития усталостной трещины в процессе эксплуатации рельсов.

1.3.1. Влияние основных факторов на параметры усталостных трещин.

1.3.2. Оценка трещиностойкости при циклических нагрузках.

1.3.3. Основные направления и пути повышения работоспособности рельсов при их восстановлении.

ВЫВОДЫ.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЖИМОВ ШЛИФОВАНИЯ РЕЛЬСОВ В ПУТИ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ

КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ.

2.1. Исследования влияния режимов шлифования на характер формирования поверхностного слоя.

2.1.1. Методика исследований режимов шлифования в лабораторных условиях.

2.1.2. Методика оценки результатов исследований.

2.1.3. Влияние режимов шлифования на шероховатость поверхности.

2.1.4. Влияние режимов шлифования на структуру и свойства поверхностного слоя.

2.1.5. Взаимосвязь физико-механических и геометрических параметров поверхностного слоя после шлифования.

2.2. Анализ взаимосвязи режимов шлифования рельсов в пути с прогнозируемыми параметрами качества поверхности головки рельса.

2.2.1. Методика исследования режимов шлифования рельсов в пути.

2.2.2. Исследование влияния параметров технологического процесса шлифования рельсов в пути на формирование поверхности головки рельса.

2.2.3. Изменение параметров качества поверхности по поперечному профилю рельса.

ВЫВОДЫ.

3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ НА КИНЕТИКУ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН В ГОЛОВКЕ РЕЛЬСА.

3.1. Методика и установка для проведения испытаний на ударно - циклическую прочность и трещиностойкость.

3.2. Экспериментальная оценка влияния параметров качества поверхности на характеристики усталостного разрушения.

3.3. Методика оценки скорости распространения усталостной трещины в головке рельса.

3.4. Оценка влияния качественных показателей поверхности головки рельса на возникновение и скорость распространения усталостныхтрещин.

3.4.1. Влияние эксплуатационной наработки рельсов на скорость распространения в них усталостных трещин.

3.4.2. Исследование скорости роста усталостной трещины в рельсах с наработкой после шлифования их в пути.

ВЫВОДЫ.

4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РЕССУРСА РЕЛЬСОВ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЖИМОВ И

УСЛОВИЙ ШЛИФОВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ТРЕБУЕМЫЙ

УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ.

4.1. Обоснование выбора оптимального состояния поверхностного слоя головки рельса по параметрам циклической трещиностойкости.

4.2. Определение оптимальных режимов шлифования рельсошлифовального поезда на основе получения прогнозируемых параметров качества.

4.2.1. Алгоритм расчета и назначения параметров технологического процесса шлифования рельсов в пути.

4.2.2. Методика расчета оптимальных режимов шлифования рельсов в пути.

ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Разработка рекомендаций по назначению режимов шлифования рельсов обеспечивающего повышенный уровень эксплуатационных свойств.

5.2. Оценка экономической эффективности предложенных решений.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ильиных, Андрей Степанович

Железнодорожный транспорт Российской Федерации имеет исключительно важное значение в жизнеобеспечении многоотраслевой экономики и реализации социально значимых услуг по перевозке пассажиров и грузов. На его долю приходится более 75 % грузооборота к 40 % пассажирооборота, выполняемых транспортом общего пользования. От состояния железнодорожного пути зависит непрерывность и безопасность движения поездов, объемы перевозок, а также эффективность использования подвижного состава.

В современных условиях подавляющее большинство отказов пути, происходит из-за накопления в процессе эксплуатации повреждений рельсов. При этом существенную долю составляют отказы рельсов по причине контактно-усталостных повреждений. Отказ рельса является отказом пути в целом, в то время как при отказе какого-либо элемента рельсового основания, например, шпалы или подкладки, происходит перераспределение нагрузки на соединительные элементы. Поэтому эксплуатационной стойкости рельсов придается большое значение в хозяйстве железнодорожного транспорта [88].

Проблема восстановления пути и продления срока службы рельсов в настоящее время решается совершенствованием старых и разработкой новых технологических процессов восстановления служебных свойств рельсов.

В настоящее время наиболее прогрессивной технологией восстановления служебных свойств рельсов в мировой практике считается шлифование их в пути. Профильную шлифовку головки рельса осуществляют рельсошлифовальными поездами типа РШП-48 («Ремпутьмаш») и RR-48 («Speno») с вращающимися шлифовальными кругами, которые можно устанавливать под различными углами к головке рельса. Процесс шлифования при этом происходит по схеме плоского шлифования торцом круга.

При механической обработке рельсов в пути, шлифование является конечной операцией, оказывающей значительное влияние на формирование основных параметров, характеризующих качество поверхности.

Поверхностный слой обработанного металла по своим свойствам резко отличается от его исходного, межоперационного состояния. Вновь приобретенные физико-механические свойства поверхностного слоя толщиной всего лишь в несколько десятков микрон изменяют износоустойчивость и усталостную прочность рельсов, т.е. их долговечность. Поэтому необходимо установить связь технологических факторов с качеством поверхности и долговечностью.

Качество поверхности характеризуется целым комплексом показателей. Исследование этого комплекса является актуальной задачей, представляющей теоретический и практический интерес.

В ряде предыдущих исследований, разработка технологических процессов восстановления эксплуатационных свойств рельсов в пути проводилась с учетом обеспечения необходимой периодичности и производительности обработки, на основе показателей свойств рельсов, которыми они обладают на момент шлифования (твердость, уровень макро и микронапряжений, толщина наклепа). В данной работе предлагается принципиально новый подход в планировании технологических воздействий, выборе режимов и условий шлифования, заключающийся в обеспечении необходимого уровня качественных показателей поверхности катания головки рельса обеспечивающих повышенную износостойкость и усталостную прочность рельсов, т.е. вводится элемент управления уровнем эксплуатационных свойств.

В связи с вышесказанным, вопрос установления реального влияния на - эксплуатационные свойства рельсов процесса шлифования, следствием которого являются параметры качества обработанной поверхности, является весьма актуальным.

Заключение диссертация на тему "Возможности управления уровнем эксплуатационных свойств рельсов в пути шлифованием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Определено влияние исходных параметров технологического процесса шлифования на формирование поверхностного слоя рельса. Так при плоском шлифовании торцом круга происходит значительное увеличение шероховатости поверхности от Rz=20 мкм до Rz=70 мкм при повышении подачи в диапазоне 17+133 мм/об. При увеличении глубины резания от 0,02 до 0,3 мм, величина микронеровностей изменяется в диапазоне 30+85 мкм. С увеличением частоты вращения шлифовального круга выше 2000 об/мин, значение шероховатости стабилизируется и изменяется не значительно.

2. На основе проведенных исследований установлены зависимости, позволяющие рассчитывать значения шероховатости и микротвердости поверхностного слоя, получающихся после плоского шлифования торцом круга, в зависимости от исходного состояния обрабатываемой поверхности и параметров технологического процесса.

3. Выявлена зависимость изменения параметров качества поверхности головки рельса после шлифования на различных режимах работы рельсошлифовального поезда. Шероховатость поверхности головки рельса после шлифования различна и колеблется в диапазоне Rz=15+110 мкм в зависимости от угла наклона шлифовального круга (ширины дорожки шлифования) и усилия прижатия. Наибольшая шероховатость отмечена на рабочем скруглении головки рельса, при угле наклона шлифовального круга -50° + -60° (ширина дорожки шлифования 1,5+2 мм), а минимальная по поверхности катания с углом наклона -20° и шириной дорожки шлифования 12 мм.

4. Установлено влияние эксплуатационной наработки рельсов на скорость распространения в них усталостных трещин. Увеличение эксплуатационной наработки рельсов до 300 млн. т. брутто ведет к увеличению параметров ударно-циклической трещиностойкости, при этом циклическая трещиностойкость при разрушении увеличивается на 30 — 40 Дальнейшее увеличение тоннажа способствует значительному снижению ударно-циклической трещиностойкости и при значении 420 млн. т. брутто она уменьшается на 30 % относительно нового рельса, а при 560 млн. т. брутто снижение происходит более чем на 50 %. Результаты проведенных исследований показали, что наработку рельсов в 280 - 300 млн. тонн брутто можно считать оптимальной для проведения восстановительных работ с использованием рельсошлифовальных поездов.

5. Количественно определена динамика ударно - циклической трещиностойкости после обработки рельсов шлифованием. Отмечено, что при соответствующих режимах шлифования, наклеп, формирующийся в процессе механической обработки в некоторой степени нейтрализует действие концентраторов напряжений от полученных микронеровностей, тем самым, увеличивая параметры трещиностойкости. Так ЛК* соответствующий скорости роста усталостной трещины 1С7 м/цикл для шероховатости Rz=40 мкм яг. 10 % выше значения соответствующего шероховатости Rz=20 мкм. Данные режимы определяются исходной твердостью материала и их можно считать оптимальными для формирования поверхностного слоя.

6. Разработана методика и алгоритм определения оптимальных режимов шлифования рельсов в пути на основе обеспечения требуемого уровня качества поверхности. Расчет режимов шлифования по предложенной методике позволил определить оптимальные режимы шлифования для рельсов с различной наработкой и их физико-механического состояния на момент их шлифования.

7. Разработаны рекомендации по назначению режимов шлифования рельсов в пути, для рельсошлифовальных поездов РШП-48, в зависимости от структуры и свойств поверхностного слоя головки рельса, эксплуатационной наработки, геометрии поперечного профиля и требуемого уровня эксплуатационных свойств. Предлагаемые решения позволяют, в процессе механической обработки, создавать качественно новый уровень поверхности рельса с повышенными эксплуатационными свойствами. Назначать режимы шлифования следует с учетом исходного состояния поверхности рельсов с обеспечением требуемых параметров качества поверхности по всему поперечному профилю. Технологический процесс шлифования должен включать следующие этапы:

- для удаления окалины и обезуглероженного слоя металла необходимо проводить шлифование новых рельсов непосредственно после их укладки в путь. Шероховатость поверхности после механической обработки должна находиться в пределах Rz — 60 — 70 мкм.

- рельсы с наработкой до 300 млн. т. брутто, для формирования геометрического очертания головки рельса, необходимо шлифовать с периодичностью 80 - 100 млн. т. брутто с обеспечением микронеровностей на поверхности катания Rz = 40 — 50 мкм в зависимости от исходной твердости рельсов.

- при наработке от 300 до 500 млн. т. брутто, для предотвращения зарождения новых трещин и распространения имеющихся, периодичность шлифования рельсов на этом этапе необходимо снизить до 40 — 50 млн. т. брутто, а параметры шлифования назначать с условием обеспечения шероховатости поверхности Rz = 35 - 40 мкм.

- рельсы с наработкой от 500 до 650 млн. т. необходимо шлифовать до полного удаления поверхностных дефектов, а режимы шлифования назначать в соответствии с физико-механическим состоянием отдельных участков профиля. В этот период шлифование рельсов должно производиться не менее двух раз.

8. Проведена сравнительная оценка предложенных решений по назначению режимов шлифования рельсов в пути. Экономический эффект от применения предложенных рекомендаций составит 30,7 тыс. руб./км год.