автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Повышение эффективности процесса шлифования рельсов в пути за счет улучшения эксплуатационных показателей абразивного инструмента

кандидата технических наук
Филиппов, Иван Александрович
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эффективности процесса шлифования рельсов в пути за счет улучшения эксплуатационных показателей абразивного инструмента»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филиппов, Иван Александрович

Введение.

1. Технологические возможности повышения производительности операции плоского шлифования рельсов в пути.

1.1. Анализ технологических процессов, свойств и параметров абразивного инструмента используемого для шлифования рельсов в пути.

1.2. Способы определения эксплуатационных показателей абразивного инструмента.

ВЫВОДЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. Исследование взаимосвязи параметров и характеристик шлифовального круга с показателями его эксплуатационных свойств.

2.1. Взаимосвязь параметров шлифования со строением шлифовального круга.

2.2. Расчёт критической нагрузки на единичное зерно из условия прочности закрепления зерна в связке.

2.3. Взаимосвязь параметров строения шлифовального круга с режимами работы рельсошлифовальных поездов типа РШП.

2.4. Взаимосвязь припуска, удаляемого шлифовальным кругом, с толщиной среза единичным абразивным зерном при плоском шлифовании торцом круга.

ВЫВОДЫ.

3. Построение паспортов эксплуатационных показателей абразивного инструмента и использование их при шлифовании головки рельса.

3.1. Требования к паспортам эксплуатационных показателей шлифовальных кругов.

3.2. Методика построения паспортов эксплуатационных показателей абразивного инструмента.

3.3. Определение рациональных режимов шлифования рельсов в пути на основе разработанных паспортов эксплуатационных показателей абразивного инструмента. вывода.

4. Исследования процесса шлифования рельсов в пути.

4.1. Разработка измерительного инструмента для определения съёма металла.

4.2. Методика определения эксплуатационных показателей абразивного инструмента.

4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований.

ВЫВОДЫ.

5. Практическое использование результатов исследований.

5.1. Методика и результаты использования нового технологического 116 процесса и абразивного инструмента.

5.2. Оценка экономической эффективности разработанного технологического процесса.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Филиппов, Иван Александрович

В настоящее время на сети железных дорог Российской Федерации уделяется всё больше внимания ресурсосберегающим технологиям, позволяющим значительно продлевать срок службы верхнего строения пути, а также новейшим технологиям содержания, ремонта и эксплуатации железнодорожного пути. Наибольшее распространение во всём мире получила технология профильной обработки рельсов с использованием рельсошлифовальных поездов с вращающимися абразивными кругами, в основе которой заложены процессы плоского шлифования торцом круга. Использование рельсошлифовальных поездов типа РШП позволяет не только восстанавливать эксплуатационные свойства рельсов (одной из самых дорогостоящих составных частей верхнего строения железнодорожного пути), но и за счёт создания ремонтных профилей значительно продлевать срок их службы (до 200 % от среднего срока эксплуатации рельса в пути).

В настоящее время обработка рельсов осуществляется с произвольным выбором режима работы абразивного инструмента. При этом существующие нормативы на шлифование рельсов предусматривают только количество технологических проходов рельсошлифовального поезда на обрабатываемом перегоне и рабочую скорость движения машины, не затрагивая такие важные параметры как съем металла с поверхности головки рельса и стойкость абразивного инструмента. Соответственно, выбранные режимы шлифования не гарантируют удаление дефектного слоя металла с поверхности головки рельса. Эту проблему пытаются решать увеличением силы прижатия шлифовального круга к рельсу, чаще всего такое решение приводит к повышенному расходу абразивных кругов без существенной прибавки в производительности, что влечет за собой необоснованно повышенные расходы на шлифование рельсов в пути. 5

Важнейшие параметры шлифования зависят от эксплуатационных показателей абразивного инструмента. Но для выбора режимов работы кругов технолог на рельсошлифовальном поезде из документации имеет лишь маркировку шлифовальных кругов, по которой сложно определить рациональный (или оптимальный) режим работы машины. Соответственно, разработка технологической документации, позволяющей проектировать работу рельсошлифовальных поездов с учетом эксплуатационных показателей используемого абразивного инструмента, является первоочередной задачей.

При этом разрабатываемая документация должна наглядно отражать взаимосвязь параметров шлифования с режимами работы рельсошлифовального поезда, позволяя из большого множества выбирать режимы работы наиболее полно соответствующие условиям работы на каждом конкретном железнодорожном перегоне.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности процесса шлифования рельсов в пути за счет улучшения эксплуатационных показателей абразивного инструмента"

Основные результаты и общие выводы по работе.

1. Для определения эксплуатационных показателей расчётными методами создана модель взаимодействия шлифовального круга с головкой рельса.

2. На основании предложенной модели впервые установлены аналитические зависимости для расчётов эксплуатационных показателей абразивного инструмента, учитывающие строение шлифовального круга.

3. Разработана методика построения и использования паспортов эксплуатационных показателей шлифовальных кругов применительно к технологии профильного шлифования рельсов в пути.

4. Разработаны методика и контрольно-измерительный прибор для исследования процессов профильного шлифования рельсов в пути.

5. Выполнена экспериментальная проверка разработанной модели шлифования рельсов в пути в реальных условиях эксплуатации абразивного инструмента, которая подтвердила высокую сходимость с расчётными величинами.

6. Разработанная методика построения паспортов эксплуатационных показателей абразивного инструмента и спроектированные на их основе технологические процессы внедрены на предприятиях служб пути железных дорог Восточных регионов России.