автореферат диссертации по транспорту, 05.22.13, диссертация на тему:Влияние качества радиообмена диспетчера управления воздушным движением с экипажем воздушного судна на безопасность полетов

кандидата технических наук
Высоцкий, Владимир Зиновьевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.13
Диссертация по транспорту на тему «Влияние качества радиообмена диспетчера управления воздушным движением с экипажем воздушного судна на безопасность полетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Высоцкий, Владимир Зиновьевич

Введение.

1 .Безопасность полетов как функция качества речевого взаимодействия диспетчера УВД с экипажем ВС.

1.1 .Взаимосвязь работы наземных служб УВД и безопасности полетов.

1.1.1 .Показатели, характеризующие качество речевого радиообмена.

1.1.2.Взаимосвязь показателей первой и второй групп, характеризующих качество речевого радиообмена.

1.2.Показатели уровня безопасности полетов, определяемые качеством функционирования системы УВД.

1.3.Оценка влияния качества функционирования речевого канала радиообмена на показатели безопасности полетов.

1.4.Влияние качества речевого сообщения на показатели безопасности полетов.

1.5.Проблемы речевого радиообмена ВС с диспетчерами УВД.

1 .б.Выводы к первому разделу.

2.Технология речевого радиообмена и пути повышения его качества 63 2.1 .Постановка задачи.

2.2.Радиообмен как причина возникновения авиационных инцидентов и несчастных случаев.

2.3.Особенности, связанные с использованием английского языка при радиообмене.

2.4.0собенности обучения английскому авиационному языку операторов радиообмена.

2.5.Выводы ко второму разделу.

3.Перспективы осуществления речевого радиообмена в цифровой форме.

3.1.Концепция ИКАО СЫБ/АТМ о перспективах речевого радиообмена в цифровой форме.

3.2.0собенности цифровой передачи речевого радиосигнала в канале «Земля - воздух - Земля».

3.3.Методы снижения шумов дискретизации в цифровых каналах речевого радиообмена.

3.4.Методы снижения шумов квантования в цифровых каналах речевого радиообмена.

3.5.Влияние помех в канале передачи цифровой информации на показатели работы квантователя.

3.6.Выводы к третьему разделу.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Высоцкий, Владимир Зиновьевич

Современные тенденции развития мировой гражданской авиации предполагает необходимость постоянного совершенствования системы управления воздушным движением (УВД) с целью увеличения пропускной способности элементов УВД при безусловном выполнении требований к уровню безопасности полетов.

Основным фактором, ограничивающим пропускную способность систем УВД, являются возможности диспетчера УВД, осуществляющего постоянный речевой радиообмен с экипажем воздушного судна (ВС) на всех этапах полета. Согласно документам ИКАО диспетчер УВД в обозримом будущем останется центральным звеном системы УВД, а речевой радиообмен между диспетчером УВД и экипажем ВС будет оставаться основным методом общения служб УВД с ВС. В этих условиях качество функционирования и надежность каналов авиационной командной связи, по которым передается речевая информация, достоверность и своевременность доведения которой до экипажей ВС и диспетчеров УВД в наибольшей степени влияет на достигаемый уровень безопасности полетов.

В этой связи проблема повышения качества речевого радиообмена между диспетчером УВД и экипажем ВС существует постоянно, а поэтому является актуальной. Имеется достаточное количество всевозможной научно-технической литературы, посвященной указанной проблеме, тем не менее, остается еще много нерешенных задач в рамках самой проблемы. Это связано, прежде всего, с очень многими субъективными факторами, определяющими речевой радиообмен, которые с большим трудом подчиняются формализованному описанию и опираются, в основном, на экспериментальные и модельные исследования, которые также носят субъективный характер.

В исключительном большинстве работ, связанных с повышением качества речевого радиообмена, обычно рассматривается качество работы канала передачи информации, т.е. воздействие помех на полезный сигнал, состояние аппаратуры приема и передачи сообщений и т.д. Во всех этих ситуациях само речевое сообщение принимается как исходная данность, т.е. оно рассматривается как идеальное. В то же время формирование речевого сообщения есть очень субъективный процесс, зависящий от многих субъективных качеств человека (особенности речи, темп речи, физиологическое состояние и т.п.). Естественно, трудно предположить, что все работники гражданской авиации (ГА), принимающие участие в процессе УВД, говорят как дикторы Центрального телевидения. Отсюда следует, что необходимо уделять внимание самому процессу формирования речевого сообщения, рассматривая это сообщение как некий случайный процесс, а совсем не как некоторое идеальное построение.

Особо отметим, что возможный в будущем переход к передаче речевых сообщений в цифровой форме нисколько не упрощает поставленную задачу, а, возможно, и усложняет ее, т.к. дополнительно возникают искажения речевого сообщения из-за выполнения процедур квантования и дискретизации речи.

Сказанное выше позволяет сформулировать важную научную задачу проведения анализа влияния качества речевого радиообмена между диспетчером УВД и экипажем ВС на безопасность полетов с разработкой рекомендаций по повышению качества функционирования речевого радиоканала.

Целью диссертационной работы является повышение качества речевого радиообмена между диспетчером УВД и экипажем воздушного судна для обеспечения требуемого уровня безопасности полетов.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

• разработка методов оценки уровня безопасности полетов как функции качества речевого взаимодействия диспетчера УВД с экипажем ВС;

• анализ факторов, влияющих на качество речевого радиообмена;

• анализ фразеологических и лингвистических особенностей речевого радиообмена;

• анализ особенностей цифровой передачи речевых сообщений в системах УВД.

На защиту выносится совокупность научных положений и результатов, содержащих решение задачи повышения качества речевого радиообмена диспетчера УВД с экипажем ВС, а именно:

• методы оценки уровня безопасности полетов как функции качества речевого радиообмена в системах УВД;

• методы выявления факторов, влияющих на качество речевого радиообмена;

• методы анализа особенностей формирования речевого сообщения;

• методы учета влияния цифрового преобразования речевых сообщений в системах УВД на качество радиообмена.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней: -предложены методы оценки уровня безопасности полетов как функции качества речевого взаимодействия диспетчера УВД с экипажем ВС;

-сформулированы факторы, влияющие на качество речевого радиообмена, и предложены методы для повышения этого качества;

-определены особенности формирования речевого сообщения и предложены меры по повышению качества формирования радиосообщения;

-предложены методы повышения качества цифровой передачи речевых сообщений в системах УВД.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют:

-количественно оценивать уровень безопасности полетов в зависимости от качества радиообмена;

-оценивать степень влияния различных факторов на качество радиообмена;

-использовать предложенные рекомендации по формированию речевого сообщения для повышения качества радиообмена;

-применять наиболее эффективные методы формирования цифровой передачи речевых сообщений в системах УВД.

Апробация результатов работы.

Результаты работы докладывались на Международной НТК «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», на межкафедральных семинарах МГТУГА (2005-2006г.г.).

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в ГосНИИ «Аэронавигация», НИР, проводимых в МГТУГА в 2005-20Обг.г., и в учебный процесс в МГТУГА.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 работ автора.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из Введения, трех разделов. Заключения и списка цитируемой литературы, насчитывающей 78 наименований.

Общий объем диссертации составляет 138 стр., включает 19 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Влияние качества радиообмена диспетчера управления воздушным движением с экипажем воздушного судна на безопасность полетов"

З.б.Выводы к третьему разделу

В третьем разделе были получены следующие основные результаты:

1 .Рассмотрены основные положения концепции ИКАО/АТМ с точки зрения развития телекоммуникационных систем.

2.Проанализированы особенности цифровой передачи речевого радиосигнала в системах авиационной воздушной связи.

3.Рсаамотрены методы уменьшения шумов дискретизации в цифровых каналах речевого радиообмена.

4.Проанализированы методы уменьшения шумов квантования в цифровых каналах речевого радиообмена.

5.Проведена оценка влияния помех в канале передачи цифровой информации на показатели работы квантователя.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1 .Речевой радиообмен на аналоговых радиолиниях связи будет сохраняться еще достаточно длительное время, в то же время будет происходить наращивание объемов передачи речевой информации по цифровым радиолиниям.

2.Спутниковая речевая связь будет ограничиваться теми регионами, где отсутствует единое радиополе диапазона ОВЧ, при этом она может использоваться для передачи не рутинных и чрезвычайных сообщений.

3.При оценке разборчивости речевого сообщения необходимо в цифровом канале передачи информации дополнительно учитывать,кроме факторов, присущих аналоговому радиоканалу, шумы дискретизации и шумы квантования.

4.При оценке влияния шумов квантования необходимо учитывать дополнительные шумы перегрузки, а при оценке влияния шумов дискретизации — шумы от смежных сигналов.

5.Шумы перегрузки можно уменьшить путем введения процедуры неравномерного квантования и обеспечить требования по защищенности от шумов, используя не более 256 уровней квантования, т.е. 8 разрядов квантования.

6.Для снижения уровня динамической составляющей шумов до требуемых значений целесообразно использовать в дискретизаторе фильтр Беттерворта 3-го порядка.

7.При увеличении динамического диапазона входных сигналов квантователя с целью уменьшения шумов квантования следует увеличивать показатель компрессии (в пределах не более 250), учитывая, что при изменении отношения С/ / 8и в пределах от 1 до 100 значение max вх qKe остается практически постоянным.

8.При наличии сбоев в передаче двоичных информационных символов, чтобы обеспечить требуемую вероятность ошибки квантователь должен иметь не менее 8 разрядов квантования, что совпадает с выводом, сформулированным в п.5.

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ

Целью настоящей работы являлось повышение качества речевого радиообмена между диспетчером УВД и экипажем воздушного судна для обеспечения требуемого уровня безопасности полетов. Для достижения поставленной цели последовательно решался ряд научных задач, а именно: связанных с нахождением функциональных зависимостей между показателями безопасности полетов и показателями качества речевого радиообмена между экипажем ВС и диспетчером УВД; связанных с анализом особенностей технологий речевого радиообмена с целью учета этих особенностей для повышения качества радиообмена; связанных с анализом перспектив осуществления речевого радиообмена в цифровой форме.

В первом разделе были рассмотрены особенности авиационной воздушной связи с точки зрения организации речевого радиообмена и было показано, что качество функционирования каналов речевого радиообмена определяется состояние каналообразущей аппаратуры, состоянием канала передачи радиосообщения и, что немаловажно, качеством самого радиосообщения. При этом было показано, что задача повышения качества речевого радиообмена должна решаться комплексно, т.е. с учетом ненадежности аппаратуры, с учетом неидеальности работы канала передачи информации и с учетом неидеальности самого речевого сообщения.

В качестве показателей безопасности полетов, определяемых работой системы УВД, было предложено выбрать 2 показателя: вероятность опасного сближения, напрямую связанную с вероятностью столкновений ВС между собой и с вероятностью столкновений ВС с Землей, что определено нормативами ИКАО, а также коэффициент загрузки диспетчера УВД. Взаимосвязь этих показателей с качеством речевого радиообмена достаточно очевидна интуитивно, однако требует аналитического обоснования. Для такого аналитического обоснования в работе было предложено качество работы канала речевого радиообмена определять интегральной характеристикой в виде вероятностей переспросов или в виде коэффициента оперативной готовности, функционально связанных между собой. Соответствующие аналитические зависимости были получены. Они позволяют при известной длительности сеанса связи и наличии ограничений на значения одного из показателей надежности оборудования предъявить требования к другим показателям.

Показано, что при общей загрузке диспетчера УВД равной ^3=0,55, загрузка диспетчера по радиообмену составляет К3рр = 0,33.

При этом зависимость суммарного времени речевого радиообмена от интенсивности воздушного движения может быть аппроксимирована линейной функцией, с соответствующим коэффициентом пропорциональности, определяемым конкретной зоной ответственности службы УВД.

Получены аналитические зависимости, связывающие нормативные значения опасного сближения ВС с интенсивностью воздушного движения. При этом показано, что коэффициент загрузки диспетчера при заданных значениях вероятности переспросов линейно зависит от интенсивности радиообменов. Изучение вопросов, связанных с разборчивость речи при радиообмене, показало, что существует определенное пороговое значение отношения сигнал/шум +помеха, выше которого разборчивостью речи практически не улучшается, и, в частности, для слоговой разборчивости этот порог составляет 45 дБ.

Были рассмотрены причины неправильного восприятия речевой информации, поступающей по радиоканалу и проанализированы различные аспекты переговоров между экипажем ВС и диспетчером УВД с точки зрения выявления проблем и недостатков существующего речевого радиообмена. Удалось выявить, что при формировании радиосообщения, особенно при возникновении особых случаев в полете, могут возникать ошибки, связанные с особенностями построения самого радиосообщения. Это приводит к тому, что возникает вероятность неправильного восприятия речевой информации и соответственно возникает вероятность потери времени из-за переспросов и необходимости подтверждений переданной информации.

Определены три отличительные роли языка при возникновении инцидентов:

-при использовании фразеологических оборотов (терминология);

-при использовании упрощенного (простого) языка;

-при использовании двух и более языков в одной и той же среде.

Снижение качества радиообмена может быть связано с возникновением стрессов у диспетчера УВД, что должно быть учтено при оценке коэффициента загрузки диспетчера.

Отмечено, что применение требований ИКАО по владению английским языком не может в полном объеме устранить все источники ошибочного понимания во время радиопереговоров, поэтому основной задачей следует считать ту, что участники радиообмена должны владеть языком переговоров на уровне, достаточном для достижения уверенного понимания.

Обращено внимание, что радиотелефонный английский язык включает в себя, но не ограничивается этим, фразеологию ИКАО и может в отдельных случаях включать в себя «общий» английский язык, т.к. фразеология ИКАО не может ( в принципе) предусмотреть все возможные ситуации, возникающие в полете.

Анализ материалов ИКАО по реализации концепции СИБ/АТМ показывает, что речевой радиообмен по аналоговым линиям связи будет сохраняться еще достаточно длительное время, в то же время будет происходить наращивание объемов передачи речевой информации по цифровым радиолиниям. При этом спутниковая речевая связь будет ограничиваться теми регионами, где отсутствует единое радиополе диапазона ОВЧ, при этом она может использоваться для передачи не рутинных и чрезвычайных сообщений.

В то же время передача речевых сообщений по цифровому радиоканалу вызывает дополнительные проблемы, связанные с возникновением шумов дискретизации и квантования. В работе показано, что шумы квантования могут быть уменьшены путем процедуры неравномерного квантования с использованием 8-ми разрядов квантования.

Для снижения уровня динамической составляющей шумов дискретизации до требуемых значений целесообразно использовать в дискретизаторе фильтр Беттерворта 3-го порядка, при этом также целесообразно использовать квантователь на 8 разрядов.

Таким образом, предлагаемые в работе методы и средства позволяют достичь сформулированную цель и обеспечить повышение качества речевого радиообмена между диспетчером УВД и экипажем ВС как в аналоговом, так и в цифровом радиоканалах для поддержания необходимого уровня безопасности полетов.