автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Влияние двухосного предварительного напряжения на геометрически нелинейный расчет сборно-монолитных плит и пологих оболочек
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соломенникова, Татьяна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Современное состояние теории оболочек
1.1. Обзор работ по методам расчета ребристых оболочек
1.2. Применяемые физические модели железобетона с трещинами для расчета тонкостенных конструкций
1.3. Методы расчета геометрически нелинейных оболочек
1.4. Методы расчета ребристых оболочек при больших прогибах
1.5. Выводы по главе
Глава 2. Основные уравнения расчета ребристых оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования
2.1. Вывод основных разрешающих уравнений ребристых оболочек при больших прогибах
2.2. Линеаризация основных разрешающих уравнений
2.3. Комплексное преобразование
2.4. Построение базисных функций
2.5. Выводы по главе
Глава 3. Расчет ребристых оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования
3.1. Расчет оболочек с ребрами одного направления
3.2. Расчет оболочек с перекрестной системой ребер
3.3. Определение устойчивости оболочек при быстром нагружении
3.4. Выводы по главе
Глава 4. Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций сборно-монолитных плит и пологих оболочек
4.1. Исходные данные для расчета плит о оболочек с учетом двухосного предварительного напряжения
4.2. Примеры расчета конструкций сборно-монолитных оболочек
4.3. Исследование влияния двухосного предварительного напряжения на несущую способность железобетонных плит и оболочек
4.4. Рекомендации по проектированию ребристых плит и пологих оболочек
4.5. Выводы по главе 106 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 108 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение 2006 год, диссертация по строительству, Соломенникова, Татьяна Григорьевна
Современные требования, предъявляемые к строительным конструкциям, выражаются в сочетании легкости, прочности и надежности. Этому в полной мере удовлетворяют тонкостенные пространственные конструкции в виде оболочек, применяемые в различных областях техники. Разнообразие форм, совмещение несущих и ограждающих функций, минимизация затрат на единицу объема привели к распространению оболочек в практике строительства.
К настоящему времени накоплен огромный материал по исследованию напряженно-деформированного состояния (НДС) и по проектированию оболочек. Однако внедрение современных композитных материалов с высокими прочностными и низкими деформативными свойствами требует разработки новых математических моделей деформирования оболочек. При этом деформации, допускаемые СНиП, оказываются большими по сравнению с толщиной. Стремление к снижению собственного веса сооружений вызывает необходимость глубокого анализа связи конструктивных схем с механическими характеристиками используемых материалов и приводит к нерегулярности строения: изломы, подкрепляющие ребра, отверстия, переменная толщина, сочленения тонкостенных элементов и т.п. Нерегулярность геометрических и физических параметров вызывает существенную концентрацию напряжений и создает опасные зоны пластических деформаций в элементах оболочки, что существенно влияет на ее несущую способность.
Проблема расчета нерегулярных оболочек в условиях нелинейного деформирования, поставленная в общем виде, является чрезвычайно сложной и требует особого подхода, связанного с совершенствованием математической модели и применением уточненной методики расчета. В рамках данного научного направления традиционные аналитические и численные методы расчетов становятся малоэффективными. Расчет тонкостенных конструкций с разрывными параметрами аналитическими методами встречает серьезные трудности из-за плохой сходимости рядов из обычно применяемых аппроксимирующих регулярных функций. Это связано с тем, что уравнения теории оболочек в местах приложения сосредоточенных нагрузок, на концах ребер и границах вырезов имеют сингулярные слагаемые. Численные методы, успешно применяемые для расчета тонкостенных конструкций, требуют сгущения сетки разбиений и больших затрат машинного времени при решении нелинейных задач. Актуальность данного направления исследований обусловлена также недостаточным развитием и внедрением простых, и, в то же время, эффективных методов расчета оболочек с учетом неоднородных полей НДС и установлением реальных физических закономерностей процессов деформирования, которые могли бы быть использованы при проектировании.
В связи с этим возникает потребность в разработке новых эффективных методов решения указанного класса задач.
Научная новизна заключается в создании нового направления в области теории расчета тонкостенных пространственных конструкций, содержащих особенности в виде нерегулярностей строения, двухосного предварительного обжатия в условиях нелинейного деформирования.
Достоверность результатов обеспечивается тем, что все преобразования, проведенные в работе, основываются на общепринятых гипотезах теорий оболочек и пластичности и методах строительной механики, корректность которых доказана и подтверждается удовлетворительным совпадением данных, полученных различными авторами.
Практическая значимость работы состоит в разработанном методе дискретных жесткостей, применение которого позволит получить достоверную и точную информацию о НДС оболочек с конструктивной нерегулярностью и влиянии на их несущую способность учета геометрически нелинейных деформаций. Определены основные зависимости влияния подкрепляющих ребер, и на основании численных экспериментов предложены принципы проектирования пологих оболочек.
Рассматриваются тонкие оболочки, для которых справедливо соотношение h/R < 1/20, где h — толщина оболочки, /?=l/^min — наименьший радиус кривизны срединной поверхности. Применяемые в строительстве оболочки имеют показатель h/R порой значительно меньше, чем 1/20, поэтому область возможного использования излагаемых подходов достаточно велика.
Первая глава посвящена анализу современного уровня развития оболо-чечных конструкций, опыту проектирования и строительства. Состояние вопроса теоретического и экспериментального исследований приводится в обзоре литературы. Приводится анализ численных и аналитических методов расчета оболочек. Поставлены цели и задачи настоящего исследования.
Во второй главе дается теория тонких оболочек в общем виде. Представлены основные соотношения и вывод уравнений, описывающих нелинейно деформируемые оболочки с нерегулярностями — подкреплениями. Нелинейные зависимости приняты в системе ограничений: гипотезы Кирх-гофа-Лява, Маргерра-Кармана, Кирхгофа-Клебша, учет поворота нормали деформированной срединной поверхности, теория упругопластических деформаций А.А.Ильюшина. Получена замкнутая система уравнений и обоснован метод ее линеаризации.
В главе 3 представлен эффективный метод дискретных жесткостей для расчета и исследования неоднородных полей НДС оболочек в стадии нелинейного деформирования. Принципиальным моментом при этом является учет реальных физических закономерностей или процессов, согласно которым обнаруживается однозначная связь между напряжениями и пластической деформацией в локальных объемах. Оценивается погрешность разработайного метода.
В четвертой главе представлены структура программы, состав исходных данных и расшифровка результатов расчета прикладной программы RESYS. Приведены примеры расчета железобетонных перекрытий в виде пологих оболочек и ребристых плит, позволяющие сравнить НДС конструкций, рассчитанных в соответствии с действующими нормами и на основании методики, представленной в данной работе. Даны рекомендации по проектированию ребристых железобетонных плит и пологих оболочек.
В заключительной части работы сформулированы основные выводы. В приложении приведены коэффициенты системы алгебраических уравнений для определения неизвестных числовых коэффициентов разрешающих линеаризованных уравнений ребристых оболочек при больших прогибах, расчетные схемы и результаты расчета конструкции.
Полученные в диссертации результаты используются при проектировании сложных строительных конструкций и технологического оборудования в ОАО «Прикампроект» Российского авиационно-космического агенст-ва, ЗАО «Удмуртгражданпроект», ФГУП «Управление специального строительства на территории №8» при Спецстрое РФ, ООО «Завод строительных конструкций» (г. Чайковский).
Основные положения и отдельные результаты диссертации докладывались на: Научно-методической конференции ИжГТУ, г. Ижевск, 2003г.; Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона», ЧТИ ИжГТУ, г. Чайковский, 2003-2005гг. Научно-методической конференции ИжГТУ, г. Ижевск, 2005г.
По теме диссертации опубликовано 4 работы. Объем диссертации содержит 143 стр. машинописного текста, в том числе 24 рис., 2 табл., список литературы из 297 наименований на 17 стр., 1 приложение на 17 стр.
Заключение диссертация на тему "Влияние двухосного предварительного напряжения на геометрически нелинейный расчет сборно-монолитных плит и пологих оболочек"
4.5 Выводы по главе
В данной главе представлены структура программы, состав исходных данных и расшифровка результатов расчета прикладной программы RESYS, предназначенной для статических расчетов пологих оболочек и исследования влияния факторов упругопластического и геометрически нелинейного деформирования; нерегулярностей строения - ребра.
Приведены примеры расчета железобетонных перекрытий в виде пологих оболочек и ребристых плит, позволяющие сравнить НДС конструкций, рассчитанных в соответствии с действующими нормами и на основании методики, представленной в данной работе.
В результате выявлено, что предварительное натяжение арматуры в двух направлениях увеличивает несущую способность и деформативность железобетонных плит и оболочек.
Существующие вычислительные комплексы не позволяют в достаточной мере оценить влияние двухосного предварительного напряжения на НДС конструкций по величине перемещений. Тогда как интенсивность силовых факторов, действующих на конструкцию, с помощью этих программ возможно отследить в полной мере.
При определении требуемой площади рабочей арматуры предлагается увеличить на коэффициент, учитывающий пересечение арматуры (в виде упрочнения слоя армирования в сечении), в результате чего возможно сокращение количества рабочей арматуры до 2-ьЗ кг/м1.
107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Получены основные разрешающие уравнения для расчета пологих оболочек, подкрепленных по линиям с учетом геометрически нелинейного деформирования.
2. Разработана методика построения «базисных» функций, необходимых для решения разрешающих уравнений.
3. Разработана численно-аналитическая методика расчета оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования для оболочек с ребрами одного, двух направлений.
4. Получены разрешающие уравнения, описывающие ребристые железобетонные перекрытия с учетом двухосного обжатия бетона.
5. Разработана методика расчета железобетонных ребристых плит, находящихся в условиях двухосного обжатия, позволяющая получать деформации и усилия в виде параметров для расчетных моделей вычислительных комплексов, а также в аналитическом виде.
6. Установлена зависимость влияния двухосного предварительного напряжения на НДС конструкций железобетонных плит и оболочек при изгибе, позволяющая сократить количество рабочей арматуры до 2.3 кг/м .
7. Разработаны рекомендации по проектированию ребристых железобетонных плит перекрытий с двухосным предварительным обжатием. Рекомендации распространены на сборно-монолитные плиты и оболочки с натяжением арматуры в построечных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Влияние двухосного предварительного напряжения на геометрически нелинейный расчет сборно-монолитных плит и пологих оболочек"
/
На правах рукописи УДК 624.074:517.93:691.318.2
Соломенниковя Татьяна Григорьевна
ВЛИЯНИЕ ДВУХОСНОГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫЙ РАСЧЕТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ПЛИТ И ПОЛОГИХ ОБОЛОЧЕК
Специальность 05.23.17 - «Строительная механика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре «Строительные конструкции и строительная механика» при ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университ»
Научный руководитель:
доктор технических наук, доцент Спипиттпнпр Сергей Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Плетнев Валентин Иванович; кандидат технических наук Париков Владимир Иосифович
Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский и
проектный институт по жилшцно-гражданскому строительству (ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ»)», г. Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится « А » мая 2006г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейкая ул., д.4, Зал заседаний. Факс: 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «31 » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.С. Дерябин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Современные требования, предъявляемые к строительным конструкциям, выражаются в сочетании легкости, прочности и надежности. Этому в полной мере удовлетворяют тонкостенные пространственные конструкции в виде оболочек, применяемые в различных областях техники. Разнообразие форм, совмещение несущих и ограждающих функций, минимизация затрат на единицу объема обусловливают распространение оболочек в строительстве.
Стремление к снижению собственного веса сооружений при обеспечении требуемой прочности, жесткости и устойчивости приводит к применению конструкций с различными нерегулярностями строения: подкрепляющими ребрами, изломами, переменной толщиной, сочленениями тонкостенных элементов и т.п. Нерегулярность геометрических параметров вызывает существенную концентрацию напряжений и создают опасные зоны пластических деформаций в элементах оболочки, что существенно влияет на ее несущую способность. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых методов расчета и исследования напряженно-деформированного состояния (НДС) оболочек.
Для обеспечения надежной работы тонкостенных конструкций и получения достоверных данных о НДС необходимо как можно более точно выполнить их расчет при наличии таких факторов, как геометрия очертаний, переменность сечений и свойств разномодульных материалов в пределах элементов конструкций и предварительное напряжение.
Известные традиционные аналитические и численные методы для исследования НДС гибких ребристых оболочек с разнородными включениями тела арматуры оказываются малоэффективными. Это связано с тем обстоятельством, что уравнения теории упругости в местах нарушения регулярности имеют сингулярные слагаемые. Успешно применяемые дня расчета регулярных тонкостенных конструкций численные методы требуют больших компьютерных ресурсов при решении задач о концентрации напряжений в зонах быстрого изменения НДС, из-за необходимости сгущения сетки разбиения вблизи особенностей.
В связи с этим возникает потребность в разработке эффективных методов решения указанного класса задач. Поэтому тема диссертации, посвященная развитию методов расчета пологих ребристых оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования, представляется достаточно актуальной.
Цель работы.
- развитие методов решения нелинейных дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами в виде импульсных функций применительно к расчету ребристых плит и оболочек;
- разработка рекомендаций по расчету ребристых железобетонных плит перекрытий пологих оболочек;
- установление влияния ко стенных конструкций.
[С железобетонных тон-
Научную новизну работы составляют:
- выявлено влияние двухосного обжатия бетона на НДС железобетонных ребристых перекрытий;
- предложена методика расчета железобетонных ребристых плит, находящихся в условиях двухосного обжатия;
- впервые получены разрешающие уравнения, описывающие ребристые железобетонные оболочки с учетом двухосного сбжаткя бетона, к геометрически нелинейного деформирования;
- полученные решения доведены до практически применимых формул.
Достоверность полученных результатов обеспечивается тем, что все преобразования, проведенные в работе, основываются на общепринятых гипотезах теорий оболочек и пластичности и на методах строительной механики, корректность которых доказана и подтверждается удовлетворительным совпадением данных, полученных различными авторами. Степень расхождения предложенного решения сравнивается с результатами расчета тестовых и реальных конструкций с помощью пакета прикладных программ БйийигСМ) 7.31 по стадиям нагружения.
Практическая значимость работы:
Предлагаемая методика расчета железобетонных ребристых плит и пологих оболочек в условиях двухосного обжатия доведена до практически реализуемых формул. Полученные результаты для ребристых плит перекрытий и пологих оболочек преобразованы к рекомендациям по раскладке предварительно напрягаемой арматуры в двух взаимно перпендикулярных направлениях.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы докладывались на:
- Научно-методической конференции ИжГТУ, г. Ижевск, 2003г.
- Научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона», ЧТИ ИжГТУ, г. Чайковский, 2003-2005гг.
- Научно-методической конференции ИжГТУ, г. Ижевск, 2005г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 статьи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, включая 24 рисунка и 2 таблицы. Список литературных источников содержит 297 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы, изложены цели и задачи исследований, отмечены научная новизна и практическая ценность работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
Первая глаюа работы посвящена изложению состояния вопроса и определению задач исследования. Приведен обзор отечественных и зарубежных исследований по методам расчета ребристых оболочек.
Решением задач по определению напряженно-деформированного состояния (НДС) ребристых оболочек занимались: В.З. Власов, А.И. Лурье, П.А. Жилин, В.К. Прокопов, В.В. Карпов, В.А. Заруцкий, Е.С. Гребень, Б.К. Михайлов, И.Г. Бубнов, В.М. Бондаренко, A.B. Боровских, Е.И Милейковский, Т. Карман, Л. Донелл, Х.М. Муштари, В.В. Новожилов, Б.Г. Галеркин, В.В. Петров, Енджи-евский, В.И. Климанов, С.А. Тимашев, Ю.Е. Якубовский, Г.Д. Гавриленко, В.В. Кабанов и др.
Анализ литературы показал, что предложенные до настоящего времени методы определения НДС ребристых оболочек можно разделить на две основные группы: - методы, приводящие решение задачи к расчету неподкрепленной или конструктивно-ортотропной оболочки; - методы, учитывающие дискретное размещение подкрепляющих оболочку ребер. При использовании конструктивно-ортотропной схемы не учитывается дискретное расположение ребер и расчет ребристой оболочки сводится к расчету гладкой оболочки с приведенными жесткос-тными характеристиками. Однако данный подход применим только в тех случаях, когда ребра расставлены достаточно часто; при этом трудно указать критерии, позволяющие в общем случае оценить правомерность равномерного распределения ребер. Большей общностью обладает подход, учитывающий дискретность размещения подкрепляющих оболочку ребер и позволяющий более точно проанализировать особенности НДС конструкции в местах контакта ребер с оболочкой.
Решение дифференциальных уравнений в частных производных теории ребристых оболочек связано с большими математическими трудностями, которые преодолеваются с помощью численных методов, позволяющих с применением ЭВМ получать приближенные, но вполне удовлетворяющие практическим целям решения. Наибольшее распространение при решении задач ребристых оболочек получили: метод конечных элементов (МКЭ), метод конечных разностей (МКР) и др. Применение МКЭ к расчету оболочечных конструкций связано с успешным преодолением трудностей учета жесткого смещения элементов, для чего используется одновременное разложение перемещений и деформаций по полиномам, по которым производится разложение деформаций, при строгом соответствии числа удерживаемых членов в приближениях искомых функций. МКР применяется реже, в связи с тем, что при использование сетки с переменным шагом, включая местное сгущение сетки, существенно усложняются конечно-разностные шаблоны. В случаях, когда строгие математические решения отсутствуют, исполь-
зуют асимптотические методы построения приближенных аналитических решений, т.к. они позволяют наиболее просто проанализировать влияние различных параметров на поведение тонкостенных конструкций.
Разработанные методы решения задач теории ребристых оболочек реализованы на незначительном числе примеров, в результате чего практически отсутствуют достоверные данные о распределении напряжений в ребристых оболочках.
Для учета геометрической непинейнпгтн оболочек используют дез спссо ба: - задача представляется как совокупность ряда линейных: на каждом шаге рассматривается обобщенная модель конструкции с измененными физико-геометрическими параметрами; - задача формулируется в вариантной или дифференциальной формах как нелинейная, при необходимости условия нелинейности представляются в виде дополнительных уравнений, неравенств и др.
Для решения конкретных задач теории оболочек широко применяются численные методы:
- метод Бубнова-Галеркина, основанный на свойстве ортогональности аппроксимирующих функций широко используется для решения линейных и линеаризованных задач теории оболочек;
- вариационный метод Ритца используется для решения нелинейных задач теории оболочек;
- метод Власова-Канторовича сводит нелинейную задачу расчета оболочек в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных к последовательному решению ряда линейных задач в виде системы обыкновенных дифференциальных задач;
- метод последовательных нагружений позволяет интегрировать нелинейные уравнения теории пластин и оболочек по параметру нагрузки, при этом в пределах каждой ступени нагрузки справедливы формулы и допущения линейной теории.
При оценке несущей способности тонкостенных конструкций возникает два типа задач: обеспечение достаточной прочности и устойчивости. Решение первой задачи связано с необходимостью определения параметров НДС - перемещений, усилий, моментов, напряжений. При решении второй задачи искомыми являются критические нагрузки. Так как величина критических нагрузок зависит от вида докритического напряженного состояния, решение второй задачи оказывается связанным с решением первой.
В связи с вышеизложенным были поставлены следующие задачи:
- построение системы разрешающих уравнений геометрически нелинейных оболочек в общем виде с учетом нерегулярности строения и свойств разно-модульных материалов, сведение полученной системы к виду, удобному для решения прикладных задач;
- разработка нового эффективного метода расчета тонкостенных оболочеч-ных конструкций в условиях геометрически нелинейного деформирования, позволяющего получать достоверное напряженно-деформированное состояние на любой стадии нагружения;
б
- разработка новых эффективных решений задач расчета строительных конструкций при различных типах нарушениях регулярности в виде ребер или подкрепляющей армаггуры с учетом реальных физико-механических свойств материалов;
- исследование влияния геометрической нелинейности на поведение конструкций при нагружении, выявление действительных перемещений и степени надежности,
- разработка практических рекомендаций по проектированию тонкостенных конструкций пологих оболочек и плит в составе перекрытий.
Вторая глава содержит сведения об основных уравнениях расчета ребристых оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования.
Исследуются пологие тонкие оболочки, находящиеся под действием поперечной нагрузки, интенсивностью ^(х,;^). Оболочка отнесена к прямоугольной системе координат: оси Ох, и Ох2- касательные к линиям главных кривизн оболочки, ось Ог~ направлена по нормали к срединной поверхности оболочки в сторону вогнутости. Оболочка подкреплена сеткой ребер, оси которых параллельны
координатным линиям Ох,иОх2. Главные кривизны оболочки: =—,к2 = —, где
Л, Лз
радиусы главных кривизн срединной поверхности оболочки. Ребристая конструкция представляется как конструкция, состоящая из оболочки - двумерного элемента, для которого справедливы гипотезы Кирхгофа-Лявы и ребер и арматуры - одномерных элементов, для которых справедливы гипотезы плоских сечений приведенных к срединной поверхности оболочек. Контакты ребер с оболочками осуществляются по линиям, при этом силы взаимодействия приводят к обобщенным внутренним силовым факторам.
Большие прогибы ребристых оболочек учитываются с помощью нелинейных соотношений для компонентов деформации и кривизн деформированной поверхности. Геометрические соотношения нелинейной теории пологих оболочек имеют вид:
где е^е^е - линейные деформации и сдвиг;
и^и2,1Р - компоненты перемещения срединной поверхности в направлении осей 0х,,0х3,02 соответственно.
Параметры изменения кривизн х„ и %п и кривизна кручения % срединной
(О
дУх | дЦ2 | дУ дТУ дх2 8х1 дх, дх2
д2цг д'IV
поверхности оболочки описываются выражениями: Хп = ~ = а^аГ'
Соотношения упругости принимаются такими же, как и в линейной теории (так как все рассуждения ведутся в рамках физически линейных уравнений)
Тп=В(еи+меа); Ек
ми=о(хи+мха)-> (2)
Я = 1>(\-ц)х-
где й- жесткость при растяжении, сжатии: Ек
В =
в -цилиндрическая жесткость:
£й3
ЕХи - модуль упругости, толщина и коэффициент Пуассона материала оболочки.
При построении разрешающих дифференциальных уравнений учет ребер на напряженно деформированное состояние конструкции производится при помощи соотношений для обобщенных усилий и моментов, содержащих коэффициенты к дельта-функци:
»i
>i
1-1
ще T^.Aí', - внутренние усилия и моменты в ребристой оболочке; Тп,Ми - усилия и моменты в гладкой части оболочки; Fn, Sn, Jn, Ел - площадь поперечного сечения, статический момент; момент инерции и модуль упругости /-того ребра (или то же для рабочей Предварительно напрягаемой арматуры);
S-a = 8{х2 -xv) - дельта-функция Дирака.
ч
Уравнения равновесия гибких ребристых оболочек (с учетом кривизн деформированной поверхности) имеют вид:
д,^ дх2
дГп ж _
т - — гг>
ил2 (ЛС,
(4)
где я - компонент внешней нагрузки;
/>,/> -усилия предварительного обжатия по оси Ох,,Ох2,Ог соответственно (/> = /> = 0), в случае, когда на оболочку действует только поперечная нагрузка а усилия в арматуре равны с обратным знаком величине предварительного напряжения.
Таким образом, при действии поперечной нагрузки от предварительного натяжения геометрически нелинейные деформации пологих ребристых оболочек описываются системой двух нелинейных дифференциальных уравнений четвертого порядка в частных производных:
где д2 - оператор Лапласа; Ак - оператор Власова:
Полученное нелинейное уравнение с сингулярными коэффициентами линеаризуем методом последовательных нагружений В.В. Петрова.
Путем комплексного преобразования порядок системы линеаризованных уравнений возможно понизить с восьмого до четвертого. Для оболочек, подкрепленных по линиям, основное разрешающее уравнение имеет вид:
ър.(б)
и 1.1 4 '
где
- дифференциальный оператор, характеризующий напряженно-деформированное состояние конструкции;
= ¿A Re?« +>пА1<Р*
- дифференциальный оператор, учитывающий геометрически нелинейные деформации оболочки.
Решение уравнения (6) находится с помощью специальных «базисных» функций, которые в общем виде представляют решения следующих неоднородных дифференциальных уравнений в частных производных:
(7)
=£(*, kW- (8)
где f, (xt),T]J (x2) - некоторые обобщенные функции: столбчатые; единичная Хевисайда; дельта-функция, ее производные и их комбинации.
Решение уравнений (2.28) и (2.29) строится по методу Власова-Канторовича. Функции U0 и Un определяются в виде:
(9)
к
где X^x^j^xj) - система аппроксимирующих функций, которые задаются в зависимости от граничных условий.
Например, для жесткого закрепления краев х, = 0 и х2=Ь:
При этом необходимо, чтобы Ук{хг) = 0 и КД*,) = О, т.е.:
sin т. -shmk
Mk ~-- •
eosmt -chmt
В третьей главе разрабатьгаается численно-аналитическая методика расчета ребристых оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования: для оболочек с ребрами одного и двух направлений; рассматривается устойчивость пологих оболочек при быстром нагружении.
Д ля решения линеаризованных дифференциальных уравнений с сингулярными и переменными коэффициентами область определения искомой функции разбивается на прямоугольные участки, а в случае ребер одного направления - на полосы. В пределах каждого интервала переменные значения приращений тангенциальных усилий и кривизн считаются постоянными на данной ступени на-
гружения и равными значениям в средней точке интервала. Искомое решение строится в виде комбинации функций регулярных и специальных разрывных.
Благодаря использованию в аппроксимирующих функциях ип функций типа , ^, Фка получаются достоверные результаты, отражающие особенности распределения компонент напряженно-деформированного состояния оболочки по линиям контакта ребер с оболочкой.
В результате исследования уишйчивисти ребристых оболочек выявлено, что критическая нагрузка зависит не только от скорости нагружения, но и от кривизны и от вида закрепления контура оболочки. С возрастанием скорости нагружения время наступления потери устойчивости уменьшается. При псевдо статическом нагружении критическая нагрузка существенно больше, чем при скоростном, но время, пройденное от начала нагружения до потери устойчивости становится не ограниченным. Наиболее существенное влияние при одной и той же скорости нагружения на значение критической нагрузки оказывает кривизна оболочки (критическая нагрузка существенно увеличивается при увеличении кривизны оболочки). Критическая нагрузка уменьшается при жестком закреплении краев оболочки. При увеличении числа ребер, подкрепляющих оболочку, критическая нагрузка увеличивается, но не так существенно, как при псевдо статическом нагружении. Прогиб оболочки между ребрами растет быстрее, чем на ребре, так что и при скоростном нагружении превалирует местная потеря устойчивости.
В четвертой главе представлены структура прикладной программы RES YS, состав исходных данных и расшифровка результатов расчета. Программа RESYS предназначена для статических расчетов пологих оболочек и исследования влияния факторов геометрически нелинейного деформирования; нерегулярностей строения - ребра. Реализуется алгоритм решения дифференциальных уравнений и построения полей деформаций и усилий, разработанный в главе 3. В ходе выполнения программы возможно исследование влияния подкрепляющей системы ребер одного или двух направлений, физической нелинейности, предварительного натяжения арматуры на НДС оболочки.
Для исследования напряженно-деформированного состояния и сопоставления полученных результатов был выполнен расчет конструкции по линейной и нелинейной теории со следующими данными: размеры оболочки в плане £, xZj = 102х 102 м, радиусы кривизны Rl=R2= 132,3 M, толщина h = 0,07л< ; бетон марки 400 (£ = 30,95х105н/см1 ,ц = 0,17) (рисунок 1). Равномерно-распределенная нагрузка 6360 н/мг ■ Ребра расположены по внутренней поверхности оболочки (рисунок 2). На рисунке представлены графики "нагрузка - прогиб" для двух сечений: 1 - = бм и х2 = 6м (в этом сечении наблюдается наибольшая нелинейность, согласно [184]); 2 - xt -51м и х, =51 м (центр оболочки). Из графика видно, что прогибы, вычисленные по нелинейной теории значительно больше прогибов, вычисленных по линейной теории (штриховая линия). Расхождения составляют: для 1 -го сечения - 34%, для 2-го сечения - 26% • На рисунке 3 приводятся графики прогибов и моментов, полученные методом локальных вариаций (пунктирная и
штрихпунктирная линии) и по методике главы 3 (сплошная линия): 1 - линейный расчет; 2 - геометрически нелинейный расчет.
Рассчитана панель-оболочка размером в плане 1,5x6,0*. Толщина плиты-оболочки на контуре 159лш, толщина в центре плиты 40мм, высота ребер 220мм, ширина ребер 80мм ■ Бетон класса В25. Предварительно напрягаемая арматура класса А500. Расчетная равномерно-распределенная нагрузка \200кг/мг. По результатам расчета про! иС ибилички ш действующих нагрузок составил 18мм, с учетом обжатия - 12мм, с использованием методики, представленной в главе 3 - 10мм. Таким образом, влияние двухосного предварительного напряжения на напряженно-деформированное состояние оболочек можно выявить на основании расчетов, как с помощью приведенной методики, так и с использованием расчетных программ.
В существующих железобетонных плитах и пологих оболочках в составе перекрытия предварительное напряжение в большей степени влияет на дефор-мативность конструкции, так как одноосное расположение напрягаемой арматуры создает усилия противодействия нагрузкам в одном направлении.
В результате двухосного предварительного напряжения должна повыситься несущая способность конструкции по первой и по второй группе предельных состояний. Увеличение несущей способности связано с созданием эффекта «обоймы» в плоскостных конструкциях, возникающем при предварительном обжатии бетона и соответствующем противодействии растягивающим нормальным напряжениям.
102000
Рисунок 1
КН/М2
6.0 4.5 3.0 1.5
V 1
■У/
/ s
/
D
0.3 0.6
Рисунок 2
W, MM
->
51 m
X2, M
M X1=6 M
X2, M
m xi=51 m
X1, M
m\ кН x2=6 m
L xi m
vMikH X2=51 M
Рисунок 3 14
Для исследования эффекта «обоймы» и апробации данного подхода выполнялись расчеты конструкций в сравнении с программным комплексом SCAD 7.31 и RESYS. Для учета влияния двухосного предварительного напряжения на НДС конструкций следует в полученных разрешающих уравнениях, представленных в главе 2, подставить нагрузки /¡иЯ,в виде величин сосредоточенных нагрузок от натяжения стержней Л,Л,А1р. Этим данный подход существенно отличается от действующей 1еории расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций, где рассматривается только ctv и <тьр.
При проектировании ребристых железобетонных плит и пологих оболочек предварительное напряжение рабочей арматуры в двух направлениях целесообразно использовать в конструкциях, квадратных в плане. Это связано с тем, что в данных конструкциях эффект от двухосного предварительного обжатия выражается наиболее ярко, по сравнению с плитами и оболочками, работающими по балочной схеме. В прямоугольных плитах и оболочках рекомендуется применять арматуру, натягиваемую в одном направлении - в контурных ребрах. При конструировании плит оболочек целесообразно принимать четное количество рабочей преднапрягаемой арматуры.
В сборно-монолитных плитах и оболочках эффект предварительного напряжения создается следующим образом. На строительной площадке, по окончании монтажа перекрытия из слабо армированных элементов в пределах одного этажа, рабочую арматуру помещают в специально образованные каналы. Натяжение осуществляют с помощью домкратов, установленных по периметру здания, одновременно для всего перекрытия. Уровень натяжения обязан контролироваться. При достижении заданного усилия предварительного обжатия арматуру закрепляют на бетон. Отверстия замоноличивают бетоном.
Основные выводы и результаты
1. Получены основные разрешающие уравнения для расчета гибких оболочек, подкрепленных по линиям.
2. Разработана методика построения "базисных" функций, необходимых для решения разрешающих уравнений.
3. Разработана численно-аналитическая методика расчета оболочек в условиях геометрически нелинейного деформирования для оболочек с ребрами одного и двух направлений.
4. Получены разрешающие уравнения, описывающие ребристые железобетонные перекрытия с учетом двухосного обжатия бетона.
5. Разработана методика расчета железобетонных ребристых плит, находящихся в условиях двухосного обжатия, позволяющая получать перемещения и усилия в виде параметров для расчетных моделей вычислительных комплексов, а также в аналитическом виде.
6. Установлена зависимость влияния двухосного предварительного напряжения на НДС конструкций железобетонных плит при изгибе, позволяющая со-
кратить количество рабочей арматуры до 2...3 кг/м2.
7. Разработаны рекомендации по проектированию ребристых железобетонных плит перекрытий с двухосным предварительным обжатием. Рекомендации распространены на сборно-монолитные плиты и оболочки с натяжением арматуры в построечных условиях.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Соломенникова Т.Г., Ключникова О.Н. «Проблема города - новая жизнь старых жилых домов» Сборник докладов научно-методической конференции Иж-ГТУ, г. Ижевск.. 2003г.,
2. Суханов В.П., Соломенникова Т.Г. «Преимущество применения унифицированной арматуры класса А500С» Сборник докладов научно-практической конференции ЧТИ ИжГТУ, г. Чайковский. 2004г.,
3. Спиридонов C.B., Соломенникова Т.Г. «Физические модели железобетона с трещиной для расчета тонкостенных конструкций» Сборник докладов научно-практической конференции ЧТИ ИжГТУ, г. Чайковский. 2005г.,
4. Спиридонов C.B., Соломенникова Т.Г. «Методы расчета геометрически нелинейных оболочек» Сборник докладов научно-методической конференции ИжГТУ, г. Ижевск.. 2005г.
Подписано к печати 28.03.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ efe .
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.
7
1
I
MM
-737Ö