автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Нелинейная теория расчета железобетонных оболочек и пластин

доктора технических наук
Мусабаев, Турлыбек Туркбенович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Нелинейная теория расчета железобетонных оболочек и пластин»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мусабаев, Турлыбек Туркбенович

Введение.>.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ОБОЛОЧЕК И ПЛАСТИН ПРИ КРАТКОВРЕМЕННОМ И ДЛИТЕЛЬНОМ НАГРУЖЕНИИ

1.1. Теория расчета оболочек и пластин в линейно-упругой стадии.

1.2. Существующие методы расчета оболочек и пластин в нелинейной постановке.

1.2.1. Модели поведение и расчета железобетонных оболочек с трещинами при сложном напряженном состоянии.

1.2.2. Предельное состояние для бетона в сложном напряженном состоянии

1.3. Уточненные теории расчета оболочек и пластин по сдвиговой модели.

1.4. Теория расчета оболочек и пластин в условиях ползучести.

Выводы по главе 1 и задачи исследование. <

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ СООТНОШЕНИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ СПЕЦИФИКУ ПОВЕДЕНИЯ МАТЕРИАЛА, СЕЧЕНИЙ И ЭЛЕМЕНТА.

2.1. Постановка задачи. Основные допущения и предпосылки. 95"

2.2. Построение удельных нелинейных уравнений деформирования погонного сечения с трещинами тонкостенного железобетонного элемента.

2.2.1. Нелинейномгновенные уравнения состояния материалов. <

2.2.2. Зависимости нелинейной теории ползучести для бетонов при плоском напряженном состоянии. Н

2.3. Дифференциальные зависимости квазистатического состояния* погонного сечения с трещинами тонкостенного армированного элемента.

2.4. Дифференциальные соотношения геометрических параметров и уравнения равновесия деформированного тонкостенного элемента. 1^

2.4.1. Дифференциальные уравнения равновесия деформированного тонкостенного элемента.

Выводы по главе

Глава 3. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ АРМИРОВАННЫХ ОБОЛОЧЕК, СКЛАДОК И ПЛАСТИН ПРИ

НЕЛИНЕЙНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ./

3.1. Дифференциальные и конечно-разностные уравнения специфики поведения нелинейной композитной оболочки или пластины./

3.2. Система разрешающих дифференциальных уравнений квазистатического движения физически и геометрически нелинейной армированной оболочки типа Тимошенко.

3.3. Система разрешающих дифференциальных уравнений квазистатического движения тонкостенной оболочечной конструкции при нелинейной ползучести материала.

Выводы по главе 3 .2Ь

Глава 4. УСТОЙЧИВОСТЬ ФИЗИЧЕСКИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИ НЕЛИНЕЙНЫХ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Устойчивость армированных оболочек и пластин типа

Тимошенко при кратковременном нагружении.2ЦЦ

4.2. Устойчивость тонкостенных композитных оболочечных конструкций при нелинейной ползучести

Выводы по главе 4.

Глава 5. ТОНКОСТЕННЫЕ ГЛАДКИЕ И РЕБРИСТЫЕ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОБОЛОЧКИ И ПЛАСТИНЫ

5.1. Расчет гибких оболочек и пластин из железобетона как анизатропного тела при нелинейном деформировании.

5.2. Расчет армированных оболочек и пластин на нелинейно-деформируемом основании.

5.3. Расчет пологих оболочек и пластин сквозного сечения из конструкционных материалов в условиях нелинейной деформаций и ползучести.

5.4. Расчет железобетонных призматических систем.3-/

5.5. Расчет армированных оболочек и пластин, подкрепленных ребрами жесткости.

Выводы по главе

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МОДЕЛИ РЕШЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИ И ГЕОМЕТРИЧЕСКИ

НЕЛИНЕЙНЫХ ЗАДАЧ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕЧНЫХ СИСТЕМ. 354 6.1. Общие положения, алгоритм и программы для расчета композитных оболочечных конструкций на прочность, деформативность и устойчивость с учетом их нелинейных свойств. Ъ5Ч

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Мусабаев, Турлыбек Туркбенович

В настоящее время в строительстве и в других областях применяется большой набор тонкостенных пространственных конструкций из композиционных материалов. Среди многообразия таких конструкций можно выделить пологие оболочки положительной гауссовой кривизны, сферические и цилиндрические оболочки открытого профиля и прямоугольные стержневые плиты в виде структур, применяемые для покрытия большепролетных строений, вспарушенные панели (особо пологие оболочки) и плоские пластины - в междуэтажных перекрытиях, цилиндрические оболочки вращения - в силосах, дымовых трубах и других инженерных сооружениях.

Тонкостенные конструкции типа пологих оболочек встречаются и в других областях техники: в машиностроении - корпуса всевозможных машин; в кораблестроении - корпуса судов и плавающих доков; в авиа- и ракетостроении - фюзеляжи и крылья самолетов, корпуса ракет и т.д. Эти конструкции отличаются повышенной несущей способностью, жесткостью, легкостью, простотой изготовления и монтажа, транспортабельностью.

В различных городах бывшего СССР, в частности, в Ленинграде, Москве, Киеве, Челябинске, Тбилиси, Ачинске и др., построены здания с такими покрытиями общей площадью около 2 млн.м2 . Пролеты оболочек составляют от 18 до 250 м. К данному времени, благодаря исследованиям H.A. Алумэ, В.М. Бондарен-ко, В.З. Власова, A.C. Вольмира, A.A. Гвоздева, JI. Донелла, Н.И.Карпенко, В.Т. Койтера, П.А. Лукаша, А.И. Лурье, А.М.Масленникова, И.Е. Милейковского, Б.К.Михайлова, Х.М. Муштари, В.В. Новожилова, Ю.Н. Работнова, Г. Рейснера, Дж. Сандерса, С.П. Тимошенко, Г.К. Хайдукова, К.Ф.Черныха, Л.П.Шевелева и многих других отечественных и зарубежных ученых, накоплен огромный материал, сформировавшийся в стройную общую и частную теории оболочек. Методы их статического расчета разрабатываются в ЦНИИСК им. В.Н.Кучеренко. Широкие экспериментально-теоретические исследования с использованием методов моделирования оболочек выполнялись лабораторией пространственных конструкций НИИЖБа, а также в НИИСКа, ЛенЗНИИЭПа, КиевЗНИИЭПа. Разработка конструкций сборных композиционных оболочек двоякой кривизны осуществлялась ПИ-1 (Ленинград). Анализ показал, что применение этих конструкций из железобетона целесообразно для торговых зданий (торговых центров, универсамов), спортивных сооружений (крытых стадионов, плавательных бассейнов), зрелищных (выставочных павильонов, конференц-зал), транспортных зданий и сооружений (автобусных парков, крытых стоянок) и др.

При проектировании таких конструкций, а также конструкций, работающих в экстремальных условиях, неполный учет в них реальных свойств и составляющих их материалов может привести появлению трещин, нарушающих нормальную эксплуатацию объекта. Это относится к вышеназванным, в том числе особо ответственным конструкциям: ядерным реакторам, аккумуляторам тепла и автоклавам, подверженным повышенному давлению. К настоящему времени наиболее перспективными направлениями при их создании можно считать переход на конструкции оболочечного и пластинчатого типа из сборного и монолитного железобетона.

В железобетонных оболочках, по сравнению с широко применяемыми плоскостными конструкциями, весьма рационально используется в работе бетон, так как большая часть их поверхности оказывается сжатой за счет криволинейности формы и лишь в приопорных зонах возникают растягивающие усилия, которые успешно воспринимаются стальной арматурой. Как показывает анализ, за счет этого удается получать экономию бетона и стали соответственно до 25 - 30% и 20 -25 %.

Железобетон является сложным композитным разномодульным материалом, свойства которого не только зависят от эксплуатационных условий, но и меняются во времени [89, 320, 371]. Он имеет сугубо индивидуальную особенность сохранять эксплуатационные качества при наличии трещин в растянутой зоне сечения [159, 320]. Такими же свойствами обладают тонкостенные композитные конструкции типа оболочек и пластин, проектируемые как из железобетона, так и из других современных строительных материалов типа полимеров. Наличие таких явлений как пластические деформации, податливость сдвигам, ползучесть, повреждаемость в виде трещин и т.п., учитываются в современных теориях расчета чаще всего раздельно, что не отражает истинной картины напряженно-цеформированного состояния (н.д.с.) композитной конструкции. Строгий учет в расчетах совокупности этих факторов существенно затрудняет исследования и приводит к сложным проблемам.

Необходимо расширенное и углубленное изучение специфики поведения сомпозитных конструкций и построение уточненной модели их расчета, учиты-$ающей особенности деформирования этих материалов и конструкций с целью максимального отражения действительной работы при кратковременной и дли-гельной нагрузках. Особенно важен этот учет при реконструкции зданий и со-)ружений.

Дальнейшее распространение железобетонных оболочек связано с применением высокопрочных бетонов, а следовательно, с уменьшением размеров поперечных сечений и увеличением гибкости конструкций. Повышение гибкости пространственных систем, а также неупругий и реологический характер деформиро-$ания их материала при наличии трещин предопределяют зависимость деформа-дий от уровня и длительности нагружения и выдвигают на первый план проблемы IX прочности и несущей способности. Это обусловливает необходимость учета деформированных схем конструкций, элемента и сечений, а также специфики деформирования материала, которые важны для тонкостенных пространственных систем [389]. Все это делает актуальным выявление резервов несущей способности н.с.) путем учета нелинейных и специфических свойств композитных систем на эснове реальных диаграмм деформирования материалов, сечений и конструкций, г.е. по действительному напряженному состоянию. Возникает проблема ком-таексного учета изменения геометрических, физико-механических и деформа-гивных характеристик конструкций.

Особенно остро эта проблема стоит в расчетах указанных композитных тонкостенных систем: оболочек, складок, пластин и т.п. с резкими изменениями в процессе деформирования геометрии поперечных сечений и форм поверхности в результате образования и развития микро- и макротрещин (сквозных или магистральных); при учете физической и геометрической нелинейности, а также деформаций поперечных сдвигов.

В современной теории оболочек расчет предусматривает применение строгих математических методов на основе трехмерной теории упругости [98]. Однако эти решения связаны со сложными математическими трудностями. Наиболее широкое эазвитие получило другое направление; оно заключается в построении двухмерной теории оболочек и пластин путем приведения трехмерной задачи теории пругости к двухмерной на основе использования статических и кинематических ипотез, обобщающих гипотезы Кирхгофа - Лява.

В рамках этого направления в теории армированных тел для расчета сжатых л изгибаемых оболочек и пластин применяется метод предельного равновесия. При этом используется допущение о прямоугольной форме эпюры напряжений в жатой зоне сечения в момент разрушения. При таком расчете конструкции не-юзможно оценить перераспределение напряжений между компонентами и слоями течения в зависимости от уровня напряжения. Кроме того, получаемые на основе данного метода традиционные решения приводят к особенностям в кривизнах. Последние при использовании упомянутого допущения, соответствующего наступлению пластических шарниров, должны устремляться к бесконечности. Следовательно, радиусы кривизн в этих зонах должны равняться нулю. Это указывает ла то, что при предельной нагрузке в указанных местах конструкция должна сворачиваться как тонкая нить и разрушаться, чего естественно не происходить. Причинами этого является отсутствие учета упруго пластического поведения ма-гериала до трещинообразования, в процессе и после него, способность конструкций к перераспределению усилий в стадии, близкой к разрушению, а также отсутствие возможности расчета по деформированной схеме.

Особенности работы рассматриваемых конструкций обусловлены отмеченными выше нелинейными факторами, связанными широким применением для них различных композитных материалов. С ростом нагрузки конструкция деформируется, геометрические оси получают изгиб. На каждом этапе нагружения происходит изменение геометрии, что приводит к изменению соотношений усилий в системе. Изменение прогибов конструкций в свою очередь должно оцениваться с /четом проявления неупругих и реологических свойств железобетона и трещино-эбразования. Учет основных свойств железобетона и факторов, влияющих на де-})ормативность системы позволяет более достоверно определять н.д.с. конструкций на всех стадиях нагружения, а несущую способность оценивать с учетом предыстории и длительности нагружения.

Помимо этого, в последние годы на основе значительных экспериментально-георетических исследований [62] был выявлен ряд особенностей в механике новых композитных материалов (малоармированных тел), применение которых в оболо-чечных конструкциях обусловливает также их повышенную деформативность, так как изменяется характер образования и развития трещин. Отмечается, что глубина поперечных трещин увеличивается, а раскрытие их возрастает [62]. Соответственно в зоне максимальных изгибающих моментов (в местах вклинивания больших поперечных трещин) создаются реальные предпосылки для образования продольных трещин, разделяющих растянутую и сжатую зоны сечения. При этом наибольшие сжимающие напряжения в сечении с поперечной трещиной "не успевают" достичь расчетного сопротивления композита сжатию, так как вследствие изменения статической схемы работы в элементе реализуются предельные состояния, не регламентируемые действующими нормами.

Поэтому точная оценка нелинейного деформирования и параметров нормальных трещин, а также достоверный прогноз образования магистральных поперечных и продольных трещин откола, т.е. изменения статической схемы работы конструкций вследствие реализации в элементе описываемых выше предельных состояний, становится насущной необходимостью.

В подавляющим большинстве в научной литературе рассматривались гладкие оболочки постоянной толщины. Между тем реальные покрытия имеют, как правило, переменную толщину. Для придания большей жесткости тонкостенная часть оболочки подкрепляется ребрами, при этом незначительное увеличение веса конструкций существенно повышает ее прочность, даже если ребра имеют малую высоту. Часто оболочка содержит подкрепления в виде точечных опор или, наоборот, ослаблена вырезами для устройства вентиляции, освещения и т.п. Таким образом, в одной конструкций могут быть и ребра, и вырезы, поэтому всю конструкцию необходимо рассматривать как оболочку дискретно-переменной толщины [162].

Такие конструкции могут подвергаться как кратковременным, так и длительным нагрузкам, причем могут допускаться прогибы, соизмеримые с толщиной оболочки при возникновении в ней значительной неупругой деформации и трещин. Расчеты на прочность, деформативность и устойчивость таких конструкций играют важную роль при проектировании современных сооружений. В научной питературе слабо исследовано поведение тонкостенных оболочек дискретно-переменной толщины, допускающих большие прогибы, пластические деформации и повреждения в виде трещин, так как их поведение описывается сложными нелинейными уравнениями. Оценка местной и общей потери устойчивости также представляет определенные трудности. В имеющихся публикациях в расчетных схемах не учитывается либо геометрическая или физическая нелинейность, в том числе трещинообразование, либо ширина ребер и ее влияние на жесткость конструкции, либо поперечный сдвиг.

При рассмотрении местного усиления или ослабления необходимо привлекать более сложные модели, чем модель Кирхгофа - Лява. С одной стороны, это цает возможность обосновать пределы применения данной модели, с другой стороны, дает возможность проводить исследования для конструкций из новых конструкционных материалов, для которых гипотезы Кирхгофа - Лява не применимы.

Итак, при наличии ребер оболочка получается конструктивно-ортотропной. Учет особенностей работы ребристых оболочек вызывает известные трудности при разработке методов их расчета и требует больших специальных экспериментальных и теоретических исследований. Эксперименты, проведенные Я.Ф. Хлебным и Г.М. Ефремовым, Ю.В. Чиненковым и В.В. Шугаевым, показали, что ребристые железобетонные оболочки положительной кривизны под действием нагрузок разрушаются так же, как и гладкие. При этом наличие ребер резко повышает несущую способность оболочек. В ребрах на пересечении с кольцевой трещиной образуются пластические шарниры с раздавливанием бетона сжатой зоны, а в местах под сосредоточенной силой образуются пластические шарниры с текучестью арматуры. Значительная концентрация усилий приводит к очень большим деформациям бетона и арматуры в пластических шарнирах. На нижней грани ре-оер под сосредоточенной силой появляются трещины уже при нагрузке 0,ЗРра3р.

Эти данные подтверждают, что накопленный и закрепленной нормативными документами огромный материал по теории расчета пространственных систем, который базируется на предположении об упругой или пластической работе композитных конструкций, оказывается явно недостаточным, поскольку в нем не учитываются многие полезные свойства композита и наличие всевозможных трещин и пластичности в растянутой и сжатой зонах сечения, либо они учитываются частично и приближенно. Существенной проблемой является их изолированность друг от друга - нет методологического единства.

Как свидетельствует вышеизложенное, процессы нелинейного деформирования и расчета тонкостенных строительных конструкций из различных армироанных тел с трещинами при изменении силовых воздействий во времени по •пределенному закону, а также в условиях ползучести очень сложны и много-ранны. Поэтому постановка исследований, моделирующих работу конструкции в ечение всего времени ее существования, и решение возникающих при этом проблем должны составить основу создания уточненной теории и эффективных методов расчета деформирования и несущей способности достаточно представитель-юго класса оболочек и пластин в нелинейной постановке.

Возникает необходимость в разработке более прогрессивных теорий расчета, :оторые не содержали бы упомянутых недостатков и достаточно строго учиты-:али нелинейный характер деформаций материала и процесс трещинообразова-[ия, а также привлечения их к моделированию и решению различных задач расче-а конструкций. Создание таких теорий расчета с разработкой алгоритма и его фограммного обеспечения позволяет более точно и полно реализовать многие [олезные свойства материала, приводит к снижению материалоемкости кон-трукций, повышению их технических характеристик и рабочих параметров, что федставляет крупную научную проблему, имеющую важное народнохозяйствен-юе значение. Упомянутые теории расчета могут быть построены лишь на базе 'чета пластичности, ползучести, сдвигоподатливости и трещинообразования.

Таким образом, в настоящее время в области расчета композитных тонкостенных пространственных систем являются наиболее важными следующие проблемы:

- отсутствие единой теоретически обоснованной методики нелинейного рас-[ета тонкостенных конструкций типа оболочек и пластин на всем диапазоне их кизненного цикла;

- нет строгой теории расчета композитных конструкций, в т.ч. железобетон-1ых, как единых физически и геометрически нелинейных систем с учетом федыстории возведения, реальных режимов нагружения и длительной эксплуатации, а также специфики поведения материала.

- применяемые в проектной практике основанные на общепринятых допуще-шях методики расчета сжатых и изгибаемых нелинейных оболочек и пластин, по-1воляя с определенной надежностью проектировать сооружения, тем не менее, яв-ыются недостаточно теоретически обоснованными (в части учета перераспредеения усилий, изменения жесткостных и деформационных параметров, что осо->енно проявляется при расчетах на длительную нагрузку и в гибких простран-твенных конструкциях) и зачастую не позволяет достоверно определить их несу-цую способность. Не учитывается совокупность нелинейных факторов, в том [исле трещинообразования, либо их учитывают частично и условно, что делает ти методы приближенными при учете пластичности и всевозможных трещин в »астянутой и сжатой зонах сечения.

- наличие ряда специфических особенностей композитных оболочек: пони-кенная сдвиговая жесткость, неоднородность напряженного состояния и механи-[еских свойств по толщине, - делает неприемлемым описание н.д.с. таких конструкций с позиций классической теории оболочек и пластин, так как при таких юдходах вопрос о степени их приближения к действительной схеме образования I развития трещин в растянутой зоне искривленного сечения в конструкциях >стается открытым.

- не решена задача определения напряженно-деформированного состояния и 1есущей способности физически и геометрически нелинейных армированных )болочек в упругопластической стадии при достаточно полном и точном учете шастичности и трещин в сжатой и растянутой зонах сечения в уточненной поста-ювке, позволяющая учесть деформации поперечных сдвигов;

- недостаточно изучены вопросы о критериях устойчивости физически и геометрически нелинейных композитных пластинчатых и оболочечных систем.

Следовательно, задача нелинейного расчета оболочек и пластин в строгой юстановке является крайне актуальной.

Исходя из вышеизложенного в диссертации поставлена задача провести исследования с привлечением нелинейных теорий как по выявлению нелинейных ^формативных свойств материалов, составляющих конструкцию, построению их -ювых математических моделей, так и по оценке эффекта влияния этих свойств на юведение конструкции. Предполагаемые исследования помогут создать новую георию расчета и составить более совершенный вычислительный комплекс, как 5ы "проигрывающий" эксплуатационный процесс поведения конструкции с учетом всех нелинейных аспектов физического, а возможно, и геометрического и сонструктивного характера. Такая модель расчета позволит до возведения соорукения выявлять его уязвимые места и устранить их еще при проектировании, а не $ натуре.

Цели исследования:

- разработать научно обоснованную методику теоретических исследований с трименением нелинейной теории пространственных систем к анализу действительной работы достаточно широкого класса гладких и ребристых армированных >болочек и пластин;

- сформулировать основы общей теории расчета физически и геометрически 1елинейных композитных тонкостенных оболочечных и пластинчатых систем с грещинами;

- построить математическую модель специфики поведения конструкции, т е. вменения напряженно-деформированной схемы, перераспределения усилий, на разе единых систем уравнений и алгоритмов их решения в разные моменты вре-мены;

- разработать критерий устойчивости равновесия физически и геометрически нелинейных тонкостенных оболочечных и пластинчаных систем;

- выявить роль конструктивных параметров (начальные несовершенства, зебра жесткости, вырезы, и т.п.) на характеристики деформируемости и несущей способности армированных тонкостенных оболочечных конструкций;

- раскрыть процесс образования, развития и раскрытия систем трещин, про-шализировать их связь с деформацией конструкцией, выявить роль других нелинейных и предельных факторов;

- достаточно точно оценить процесс нелинейного деформирования и образо-$ания поперечных трещин, а также провести достоверный прогноз по возникно-$ению магистральных как поперечных, так и продольных трещин откола;

- адекватно к реальному моделировать реализации в элементе не регламентируемых существующими нормами предельных состояний (магистральных трещин) н учет вследствие этого изменение статической схемы работы конструкций;

- провести анализ изменения эквивалентных деформационных характеристик л параметров н.д.с. конструкций композитных оболочек, и разработать приемлемый критерий исчерпания их несущей способности (разрушения);

- на основе теоретических исследований составить алгоритм расчета и его программное обеспечение для практической реализации предложенной модели оценки несущей способности физически и геометрически нелинейных оболочек и пластин на ЭВМ;

- провести комплексные численные исследования деформируемости нормальных сечений, элементов и в целом таких конструкций при различных видах, уровнях и режимах нагружения с целью выявления их нелинейных свойств, оценки эффекта влияния последних на поведения конструкций в основных видах напряженного состояния и проверки достоверности предлагаемых теоретических положений;

- разработать эффективный метод расчета прочности, деформативности и устойчивости композитных оболочек и пластин в нелинейной постановке;

Научная новизна проведенного исследования:

- предложен вариант обшей теории расчета композитных физически и геометрически нелинейных тонкостенных систем, распространяемые на достаточно широкий класс гладких и подкрепленных оболочечных и пластинчатых конструкций, в том числе при их реконструкции, работающих в сложном напряженном состоянии при реальных уровнях нагружения, а также в условиях нелинейной ползучести материала и наличия трещин;

- построена математическая модель поведения физически и геометрически нелинейных (гладких и ребристых) оболочечных и пластинчатых конструкций на всех этапах и режимах их нагружения в рамках единых систем дифференциальных уравнений, алгоритма их решения в разные моменты времени и его программного обеспечения;

- предложен новый метод статического расчета неупругих оболочечных конструкций с трещинами и приведены соотношения для эквивалентных параметров упругости, реализующие достаточно строго проблему учета пластичности и трещин в растянутой и сжатой (разрушения) зонах сечения. Основная идея его состоит в замене реальной неупругой сдвигоподатливой оболочки с трещинами -сплошной эквивалентной упругой оболочкой. Последняя имеет эквивалентные параметры упругости, определяемые на основе сравнения ее деформации с аналогичными деформациями нелинейной модели;

- сформирован критерий потери устойчивости физически и геометрически 1елинейных тонкостенных оболочечных и пластинчатых систем по сдвиговой мо-[,ели;

- получены новые численные данные о работоспособности нелинейных тон-:остенных композитных конструкций, имеющих трещины, при кратковременном I длительном нагружениях. В рамках предложенной модели рассмотрен весь жиз-1енный цикл композитных конструкций, выявлющий изменение их напряженно-сформированной схемы на всем диапазоне работы конструкции и определена ее тесущая способность;

- созданы алгоритм предложенного подхода решения нелинейных задач и его 1рограммное обеспечение на ЭВМ, позволяющие проводить расчет тонкостенных сомпозитных пластинчатых и оболочечных конструкций произвольной формы.

Достоверность разработанных теоретических положений, математических моделей и выводов обеспечивается корректностью постановки задачи, использо-тнием в исследовании общепринятых в строительной механике и теории железо-Зетона допущений, а также тщательной отладки и тестированием программного сомплекса, с помощью которого получены все численные результаты расчетов по 1редлагаемой методике, удовлетворительно согласующиеся с известными экспериментальными данными и решениями других авторов. Достоверность результатов обусловлена более полном и строгом решении проблемы учета совокупности специфических факторов, определяющих работоспособность конструкции.

Практическое значение результатов исследования.

Полученная математическая модель, алгоритм ее решения и его программное обеспечение служат для численного определения параметров напряженно-з,еформированного состояния и анализа устойчивости нелинейно-деформируемых шастинчатых и оболочеченых конструкций при более полном и строгом учете грещинообразования, пластичности и ползучести материала. Программное обес-1ечение позволяет исследовать довольно строго влияние этих факторов на работоспособность конструкций. На основе полученных численных значений эквиви-тентных параметров упргости выработаны практические рекомендации по эффективному расчету определенного класса конструкций оболочек и пластин в нелинейной постановке.

Выполненная работа дает возможность достоточно строго рассматривать фоблему трещинообразования и пластичности и более точно, по сравнению с шнейно-упругим расчетом, оценивать прочность, деформативность и несущую тюсобность нелинейно-деформируемых железобетонных оболочек и пластин, 'азработанные шаговые алгоритмы расчета и их программный продукт позволя-от с приемлемыми затратами труда пользователя и ресурсов ЭВМ получать чис-генные результаты расчетов пологих оболочек и пластин с учетом физической и геометрической нелинейности.

Апробация работы.

Настоящее диссертационное исследование проводилось автором в рамках базового финансирования и включено в единой заказ-наряд работ, выполняемых \ СПбГАСУ (головной Совет "Архитектура и Строительство").

Материалы исследования докладывались и получили одобрение на 2-м и 3-м Международном симпозиуме "Реконструкция - Санкт-Петербург - 2005" (Санкт-Тетербург, 1992 г. и 1994 г.), на Межвузовской научно-технической консференции 'Исследование и разработка эффективных конструкций, методов возведения зда-шй и сооружений" (Белгород, 1996г.), на "Международной конференции по теории оболочек и пластин" (Саратов, 1997г.), на Международной конференции 'Промышленность стройматериалов и стройиндустрия, энерго- и ресурсосбере-кение в условиях рыночных отношений" (Белгород, 1997 г.), на Международном сонгрессе "Пространственные конструкции в новом строительстве и при реконструкции зданий и сооружений" (Москва, 1998г.), на Международном конгрессе ю легковесным пространственным конструкиям "Proceedings International colloquium on lightweight structures in civil engineering LCSE'98 IASS PC" Warsaw, 1998г.), на XVI-й Международной конференции "Математическое моделирование в механике деформируемых тел, Методы конечных и граничных элементов", (С.-Петербург, 1998г.), на VI-м Международном Пан-американском конгрессе по механике"РАСАМ YI/DINAME after ten years, back to Rio" (Rio de Faneiro, 1999г.), на ежегодных Международных научно-технических конференциях молодых ученых и студентов (С.-Петербург, в период с 1996г. по 1999г.) и Шкотах-семинарах молодых ученых: "Проблемы нелинейной теории расчета сооружений" (С.-Петербург, 1997г.); "Реконструкция исторических городов и перспективы развития архитектурной науки" (С.-Петербург, 1998г.), а также научных конференциях профессорско-преподовательского состава СПбГАСУ в период с 1991г. ю 1999г.

Объем работы. Диссретация состоит из введения, шести глав, заключения, :писка использованной литературы и и приложений. Включает 421 строниц эсновного машиписного текста, 54 рисунков и 10 таблиц.

Работа выполнена при научных консультациях Заслуженного деятеля науки и гехники РФ, доктора технических наук, профессора Р.С.Санжаровского.

При проведении исследований, обобщенных в данной работе, автор пользо-зался поддержкой сотрудников кафедры теоретической механики и руководства СПб государственного архитектурно-строительного университета.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю - Заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору P.C. Санжа-ровскому за огромную помощь в проведении научных исследований.

Заключение диссертация на тему "Нелинейная теория расчета железобетонных оболочек и пластин"

Выводы по главе 6.

В этой главе представлена практическая реализация предложенной модели >ешения различных нелинейных задач расчета тонкостенных оболочечных и шастинчатых композитных конструкций по составленной единой системе урав-тений, алгоритму расчета и его программного обеспечения. На их основе провеяно численное исследование прочности, деформируемости и устойчивости ком-юзитных оболочек и пластин как по выявлению в них нелинейных деформа-ивных свойств и составляющих ее материалов, а также построению их зависимо-;тей от уровня и длительности нагрузки, так и по оценке эффекта их влияния на юведения конструкции.

Кроме того обработаны результаты экспериментальных исследований дру-их авторов над моделями аналогичных конструкций при различном режиме на-ружения как кратковременного, так и длительного. Сопоставлением расчетных и жспериментальных данных показано, что во всех случаях предлагаемая методика !ССледования напряженно-деформированного состояния и анализа предельной 1есущей способности композитных тонкостенных конструкций позволяет точно смоделировать поведение оболочек в процессе нагружения, хорошо и качественно щенить развития перемещений и усилий, а также наличия, роста и раскрытия грещин от режима нагружения и во времени и, наконец, достаточно строго определить значения критических нагрузок.

Как показывают результаты исследований расчет ответственных сооружений 13 материалов, имеющих сугубо нелинейные зависимости при деформировании шляется не просто каким-то дискретным результатом, а представляет собой весь дроцесс поведения конструкции от ее возведения до возможной потери несущей способности.

Проведенные исследования способствовали созданию более совершенный вычислительный комплекс, как бы моделирующий жизненный цикл конструкций с учетом всех нелинейных аспектов физического, в том числе трещинообразова-1ия, геометрического и конструктивного характера. Он дает возможность прогнозировать поведение сооружения с течением времени. Такой расчет позволяет до возведения сооружения выявить его уязвимые места и устранить их еще в про-дессе проектирования при надлежащей надежности объекта. Существующие вышслительные комплексы как российские, так и зарубежные не могут служить для >той цели из-за неполного учета упомянутых выше факторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе разработана нелинейная теория расчета композитных фи-ески и геометрически нелинейных тонкостенных систем, распространяемая на таточно широкий класс гладких и подкрепленных оболочечных и пластинчатых [струкций, в том числе при их реконструкции, работающих в сложном напря-шом состоянии при реальных уровнях нагружения, а также в условиях нелиней-I ползучести материала и наличия трещин.

Предложен новый вариант модели деформируемой оболочечной системы из 1езобетона, учитывающей физической и геометрической нелинейности, ползу-ти, поперечных сдвигов и трещинообразования путем формирования эквива-[тной модели и разработана численный метод, алгоритм и программа ее реализа-1 с целью максимального отражения действительной условии их работы при ^современном и длительном нагружениях в расчетах на базе методов обычной оительной механики. Тем самым (ответ на п. 13 Положения).

1. Построены удельные уравнения нелинейного деформирования сечения с щинами и сформулированы проблемы прочности и разрушения при установле-\ критерия исчерпания несущей спообности сечения по деформациям.

2. На базе нелинейной теории оболочек, построенных удельных зависимостей оотношений эквивалентных параметров упругости, выведены разрешающие симы линейных дифференциальных уравнений движения с переменными коэффици-ами, моделирующие процесс изменения н.д.с. и деформированной схемы оболо-[ных конструкций как смену квазистатических состояний равновесия, отве-ощих изменяющемуся во времени уровню внешней нагрузки либо реальным мо-1там времени при ползучести. Основная идея состоит в замене реальной неупру-1 сдвигоподатливой оболочки с трещинами - сплошной эквивалентной упругой шочкой. Последняя имеет эквивалентные параметры упругости Е,эк , у.)К , С/,эк, эеделяемые на основе сравнения ее деформации с аналогичными деформациями шнейной модели. В частности эквивалентный модуль упругости оболочки нахо-:ся приравниванием суммарных от изгиба и сдвига ее кривизн и полных кривизн эугопластического элемента с трещинами.

3. Построены разрешающие уравнения квазистатического движения для поша-юго расчета по деформированной схеме указанных конструкций на длительное 1ствие нагрузки с учетом нелинейной ползучести и наличия трещин, а также неейности мгновенных деформаций бетона, позволяющие учитывать изменение ткостных параметров в зависимости от уровня нагружения.

4. Модель основана на паралельно-последовательном решении разрешающих гем линейных дифференциальных уравнений движения, составленных для удель-х сечений и дифференциальных элементов конструкций. Для алгебраизации диф-енциальных уравнений в частных производных и интегрирования их по времени ддожен удобный и простой способ вычисления на ЭВМ с использованием метода эк, для чего составлены конечно-разностные уравнения задачи, интегрируемые ее по времени численными методами высокого порядка точности.

5. На каждом шаге решения задачи проверяется несущая способность кон-укции по разработанной модели устойчивости нелинейных композитных оболо-ных и пластинчатых систем; с этой целью составлена однородная система алгеб-[ческих уравнений относительно вариаций искомых величин и сформулирован [терий потери устойчивости их равновесного состояния.

6. Созданы алгоритм реализации предложенного подхода решения исследуемых инейных задач и его программное обеспечение на ЭВМ, позволяющие проводить ленное исследование напряженно-деформированного состояния, а аткже опреде-ъ предельную несущую способность тонкостенных железобетонных пластинча-с и оболочечных конструкций произвольной формы. При этом учитываются из-1ения в процессе деформирования геометрических параметров как отдельных полных сечений, так и форм поверхности конструкций в результате деформаций, 1еречных сдвигов, изменения физико-механических свойств и образования и разня микро и макро трещин (как в растянутой, так и в сжатой зонах - разрушения ения).

7. Составлен программный комплекс для численного моделирования нелинейно поведения широкого класса железобетонных оболочечных конструкций и их [)ективного расчета. Рассмотрены железобетонные оболочки, пластины, модели юбчатых мостов, ребристых и реконструрируемых оболочек, стержневых плит >зного сечения и плит на неупругом основании.

8. Проведены на базе созданной модели численные эксперименты по выявле-о нелинейных аспектов в работе железобетонных оболочечных конструкций и по гнке их эффекта на поведение конструкций и сопоставительный анализ результа-! исследований с известными решениями и опытными данными, а также оценка ективности предложенной модели расчета нелинейных композитных оболочеч-х систем с трещинами.

9. При оценке несущей способности железобетонных оболочек и пластин учет специфических свойств (физической нелинейности, трещинообразования и де-рмированной схемы) и зависимости их от "предысторий" нагружения вносят су-гтвенные уточнения в результаты расчетов;

10. Предложенная модель расчета дает возможность исследовать задачи непро-щионального, сложного нагружения. При этом для каждой группы нагрузки 1 ни маются свои законы изменения их во времени и легко достигается, если учесть равнениях модели соответствующие реальным режимам нагружения уравни на-зки и их производные по времени.

11. Важная особенность переддагаемой модели состоит в том, что для опреде-[но физической и геометрической нелинейной задачи получены системы линей-х дифференциальных уравнений движения с переменными коэффициентами. Су-ственным достоинством данного подхода является возможность, в рамках разра-ганного метода эквивалентных параметров упругости, достаточно полно и строго >сть различные нелинейные факторы, в том числе трещинообразование, и на еди-\ методологической основе пользоваться обычными методами строительной мешки упругих систем для решения широкого класса задач.

Таким образом построена механико-математическая модель специфики поведе-I физически и геометрически нелинейных оболочечных и пластинчатых кон-|укций с трещинами на всех этапах и режимах их нагружения в рамках единых сим дифференциальных уравнений, алгоритма их решения в разные моменты вре-ш и его программного обеспечения.

Разработанная модель расчета оценивает поведение конструкции на всем диа-юне ее жизненного цикла - от момента возведения до реконструкций в случае ¡можной потери несущей способности.

При необходимости, полученная модель позволяет вести расчет на изменяю-юся нагрузку и учитывать непропорциональность составляющих компонентов рузки, а именно - возможное уменьшение или увеличение в отношении к друг /ту отдельных групп нагрузки, изменение скорости их роста в процессе нагруже

I.

Как представляется автору, впервые в отечественной и зарубежной практике строена теория расчета по деформированной схеме в рамках сдвиговой модели зичеси и геометрически нелинейных тонкостенных композитных оболочечных ;тем с трещинами на основе общеизвестных допущений.