автореферат диссертации по транспорту, 05.22.09, диссертация на тему:Влияние атмосферных и коммутационных перенапряжений на устройства защиты подземных сооружений от блуждающих токов

кандидата технических наук
Чиеу Вьет Линь
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.22.09
Автореферат по транспорту на тему «Влияние атмосферных и коммутационных перенапряжений на устройства защиты подземных сооружений от блуждающих токов»

Автореферат диссертации по теме "Влияние атмосферных и коммутационных перенапряжений на устройства защиты подземных сооружений от блуждающих токов"

МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

I На правах рукописи

I Т

! ЧИЕУ ВЬЕТ ЛИНЬ / / / л ^ . 4

---.У:'///

УДК 621.33£.1:Т>21.316.9

ВЛИЯНИЯ АТМОСФЕРНЫХ И КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ НА УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ СООРУЖЕНИЙ ОТ БЛУЖДАЮЩИХ ТОКОВ

05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском государственном университете путей

сообщения (МИИТ).

Научный руководитель: кандидат технических паук, профессор

Сергеев Н. Г.

Официальные оппоненты: Академик Академии транспорта РФ

доктор технических нлук, профессор Котельников А. В. кандидат технических паук, доцент Куликов П. Б.

Ведущая организация: Служба электрификации Московской

железной дороги

Защита диссертации состоится "<4'0" СШТЯ&^ЭЯ_1997 г.

" 4(у "часов на заседании диссертационного совета Д114.05.07 Московском государственном университете путей '•ообщеиия (МИИТ) 1 адресу:

101475, ГСП, г. Москва, А-55, ул. Образцова, 15. ауд

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МИИТа.

Автореферат разослан " Л " ИЮЛА___1997 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, просим направлять I адресу университета.

Ученый секретарь диссертационного совета /7 л

Д 114.05.07, д. т. и., профессор ($- < Власов С.Г]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■Актуальность темы. Газо- и нефтедобывающие промышленные »милсксы являются ведущим», приоритетными отраслями современной сономики. Важнейшей частью этих комплексов являются протяженные изо- и нефтепроводы, необходимые для транспортировки газо- и зфтеиродуктов от удаленных месторождении к промышленным центрам их дальнейшего распределения.

Опыт эксплуатации трубопроводов, особенно магистральных, яидетельствует, что надежность их работы н срок службы в первую чередь определяется эффективностью защиты от электрохимической оррозии. Он показывает, что катодная поляризация металла ащищаемых сооружений является самым эффективным техническим юшением, обеспечивающим стабильное предотвращение как грумтово-ючвенной, так и коррозии, вызываемой блуждающими токами. Поэтому оврсменный полигон магистральных трубопроводов оснащен сотнями и ■ысячамн катодных станций (СКЗ) и дренажных устройств (ДУ) -кновных источников катодной поляризации защищаемых сооружении.

Эффективность электрохимической защиты предполагает (енрерывность катодной поляризации защищаемого сооружения и можег сказаться малоэффективной при низкой надежности СКЗ и ДУ.

Надежность любого устройства нельзя рассматривать безотносительно к условием его функционирования. По отношению к СКЗ и ДУ это означает работу в сложных метеорологических районах, юдвержениость воздействию экстремальных нагрузок и температур, псутствие постоянного контроля работы и т. д. Поэтому причиной их >тказов является действие самых различных физических факторов ветер, дождь, 'снег, обвалы в горах и ир.). Но, как показывает

статистика, до 40-50 и более процентов отказов снизаны с атмосферш или коммутационными перенапряжениями, выбывающими иоврежде полупроводниковых вентилей.

Особенно велика роль фактора иеренап) жений для венти дренажных устройств, осуществляющих защиту надземных сооружен расположенных в зоне влияния электрически\ железных дорох имеющих непосредственную гальваническую < >.язь с рельсами, нормальных стационарных режимах работы н-иенциалы рельс >в превышают десятки вольт.

Положение резко изменяется в нестационарных режимах, ко проявляется индуктивность рельсов и земли (при переключениях подвижном составе, коротких замыканиях (к. з.) в тяговой сс грозовых разрядах). И тогда потенциалы рельсов достигают тысяч! десятки тысяч вольт и могут быть причиной пробоя полупроводников вентилей дренажных устройств. Однако этому вопросу до сих пор уделялось достаточного внимания. Поэтому в эксплуатируемых ДУ сих нор можно встретить вентили 4-6 класса, а низкая надежность часто является причиной нарушения электрохимической защиты длительные промежутки времени.

Цель диссертации. Целью диссертации является исследова! перенапряжении на полупроводниковых вентиля к дренажных устройс проникающих из рельсовой сети.

Метод исследования. В работе иснользоваш • метод гармоническс анализа нестационарных процессов в цепях с распределенны параметрами на основе интегрального преобразования Фурье, ме-статистического моделирования.

Научная новизна: I

- разработана математическая модель системы "рельс-земля-нодземи

юружение" с частотно-зависимыми параметрами ее элементов; применен метод анализа переходных процессов в системе "рельс-земля-доемное сооружение" с использованием интегрального преобразования >урье ;

определены вероятностно-статистические характеристики тока дренажа етодом статистического моделирования и параметры блока защиты ДУ г перенапряжений;

предложена математическая модель тяговой сети постоянного тока 3,3 В при коротком замыкании;

разработаны программа расчета нестационарных процессов в системе рельс-земля-нодземное сооружение" и программа вычисления тока ороткого замыкания в тяговой сети постоянного тока 3,3 кВ.

Практическая ценность: даны рекомендации но повышению адежности находящихся в эксплуатации на магистральных рубонроводах дренажных устройств за счет модернизации путем снащения их специальным защитным блоком на основе варисторов.

Апробация работы: Основные положения и результаты сследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры Энергоснабжение электрических железных дорог" МИИТа.

Публикации: Основные результаты диссертации изложены в двух публикованных работах.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти лав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена [а 176 страницах, из них 139 страниц машинописного текста, 59 шеунков, 5 таблиц, 45 ссылок на литературу, 37 страниц приложении.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной

работы, приводится краткий анализ современного состоят исследуемых вопросов, формируется цель а задачч исследования.

В первой главе рассматриваются »иды нерснаиряжени воздействующих на дренажное устройство, и причины их возникновени)

Электрический дренаж является наиболее простым и эффективны видом активной защиты металлических иолземных сооруженш расположенных в зоне влияния электричек ,1Х железных дорг постоянного тока. Дренажные устройства в отличие от катодных станци не содержат в, своем составе источника смеш- чия иоляризационног потенциала и их можно классифицировать как чиодные ограничител потенциала на нулевом уровне сверху. Структурная схема таког поляризованного дренажа исключительно проста и содержит в свое! составе (см. рис. 1) кроме вентильного блоча БВ регулировочное сопротивление II, предохранитель Пр, рубильник Р и шунт Ш < милливольтметром шУ; подключение ДУ к р-льсам и трубопровода осуществляется при помощи кабелей К1 и К2.

В структурную схему ДУ может быть таки е включен блок защить вентилей от неренанряжений (БЗ), которые могу ! проникать со сторонь рельсов и трубопроводов во время грозовой деятельности и только сс стороны рельсов при переходных процессах в тяижой сети.

Наиболее опасные перенапряжения (в десятки и сотни киловольт) в тяговой сети возникают в результате прямых ударов молнии, сопровождающихся токами разрядов в десятки, с гни килоамнер.

Аналогично обстоит дело с коммутационными перенапряжениями, причиной которых могут быть переходные происссы в тяговой сети при нормальных условиях работы или при коротком замыкании'. Вероятность, последних, так же как и в случае прямого удара молнии, относительно мала. Однако и в этом случае необходимо псюльзовать в качестве

Рис. 1. Структурная схема ДУ

расчетного это маловероятное событие Связано по с тем, что энерги этих перенапряжений в силу их большой длительности очень велика и н может быть рассеяна блоком защиты при низком классе вентилей ДУ (01 этом подробнее будет сказано ниже). А поскольку ' коммутапиониьи перенапряжения при к. з. наибольшие, то переходные процессы пр! нормальных условиях работы тяговой сети не преч-тавляют интереса.

Таким образом исследуя влияние рсльсош"" сети на дренажньк устройства можно ограничиться двумя случаями:

- возникновение перенапряжений в рельсовой сети при прямом ударе молнии;

- возникновение перенапряжений в рельсах при коротком замыкании в тяговой сети. ,

Формирование таких перенапряжений является следствием протекания импульсов тока в рельсовой сети п| я грозовом разряде 1г или при коротком замыкании 1К;). Будем настать их первичными импульсами, а импульсы перенапряжений вюричными. Последние формируются в результате линейных и нелинейных преобразований, при протекании первичных импульсов по рельсам, кабелям, трубопроводам и другим активным и реактивным элементам, если шкие включены в цепь дренажа. Поэтому первая задача данной работы -остеит в исследовании первичных импульсов.

Параметры тока молнии, представляющеЛ собой разновидность газового разряда при очень большой длине искры, известны из научно-технических источников.

В большинстве случаев разряд молнии яв.тчется многократным, т. с. состоит из нескольких отдельных разрядов, следующих друг за другом но одному и тому же пути. Среднее значение интервала времени между отдельными разрядами равно около 0,03 ни. Весь разряд в целом

ожет длиться 1-1,5 сек. Длительность же каждого отдельного разряда евслика и составляет десятки микросекунд.

Длина волны в большинстве случаев находится в пределах 20-80 кс. Полная волна тока молнии, т. с. изменение тока молнии по ремени, имеет сложную форму, а амплитуда может достигать десятки и отни килоамнер.

В дальнейшем расчеты выполнены при использовании линейной пироксимации (см. рис. 2) с амплитудой 1,м и стандартной активной дителыюстью 8 или 40 мкс.

Рис. 2. Упрошенная форма волн тока при разряде молнии

В отличие от грозовых импульсы тока короткого замыкания ¡нфсдсляющис коммутационные перенапряжения, зависят от места сороткого замыкания, параметров системы энергоснабжения, типа 1ыключатсля и других факторов. Поэтому определению коммутационных аиряжений должен предшествовать расчет

Для расчета первичного импульса ир к. з. использован универсальная схема замещения тяговой сети с учетом новерхностног эффекта в рельсах и земле, основанная па развязке параметро контактной сети, рельсов и земли, использованная в трудах к.т.и Аса нова Т. К.

Была разработана программа на основ" утилиты RUNGE-SI фирмы Borland International, предназначенной для решения систем обычных дифференциальных уравнений первого порядка методом Рунге Кутта.

Как грозовые, так и импульсы тока к. з. имеют сложную форму i не могут быть описаны аналитически. Поэтому для их представленш используют аппроксимацию. В диссертации использована боле! универсальная, дающая лучшее приближение при исиользованш численных методов линейная непрерывная аппроксимация в виде суммь отрезков типа рис. 3.

О

х

% t, t2 tt_( tt t2 4-, 4't t, b ^t

Рис. 3. Кусочно-лииопная аппроксимации импульса.

Представляем исследуемую функцию п виде п функций y¡(t) <1$п) (рис. 3, б)

*(/) = 5>д/ь

1-1

е у,(0 =

при <'-'/;

ч ~ Ч-1 1'

0 п ри /</,_, и /> /,.

В результате спектр кусочно-линейиого непрерывного импульса ■гражастся в виде

(О ;=1 ~ '¡-1

В второй главе определяются частотно-зависимые параметры 1стемы "рельс-земля-нодземное сооружение". Параметры элементов 1стемы "рельс-земля-подземное сооружение" (рельсов, трубопроводов, (белей) зависят от проводимости земли, а следовательно, от частоты.

Расчет параметров при таком спектре частот необходимо выполнить

учетом поверхностного эффекта. Так как, для проводников типа

>убопровода, кабеля и даже рельса допустимо их представление в виде

илиндра, то комплексы внутренних сопротивлении цилиндрического

роводника с учетом поверхностного эффекта 7,т выражаются в виде 3 3

7 -^ЕЁЛ МР-Ъ-)*) /о\

2.7Г .х0 ;

с (о - угловая частота; ц = До- Мт - магнитная проницаемость материала проводчика; ц0 - магнитная постоянная, цо=4.я.Ю"7 Гп/м;

рт - относительная магнитная нроннцасмоср материала проводник;

р - удельное активное сопротивление проводника;

г0 - радиус проводника, м;

Jo - функция Бесселя 1-ого рода нулевого ! к. рядка;

J) - функция Бесселя 1-ого рода первого порядка;

1>~ №LE-tt/p - глубина проникновения.

V Р

Функции Бесселя в силу комплексного характера аргумент; являются комплексами и могут записана в виде з

.1,(P.rQ.j1) = her, + jber, = ,

где ber - действительная составляющая функции Кссселя 1-ого рода порядка i;

bei - мнимая составляющая функции Бесселя 1-ого рода порядка i;

M - модуль функции Бесселя;

Ф - аргумент функции Бесселя.

Аналогичной формулой выражается комплексное сопротивление обратного проводника, роль которого выполняет грунт, а именно

_ i

z ^л/Wi A \ K0(Pr.r0r.j2) (4)

' -h.r ' ' 1-

W-W2)

В (4) входит тс же величины, что и в (Л), но все они снабжены дополнительным индексом "г", упоминающим их принадлежность к грунту. Модифицирование функции Бесселя 2-пго рода К0 и Kj в этом| выражении также комплексные и также выражаются в виде: i

W-W*) = kery + /kei; = N^ , где keri( keij, Nj, vj<j аналогичны her;, bei;, Mit cpj.

В третьей главе выполнены исследования перенапряжений, «действующих на дренажные устройства при грозовых разрядах в 1Гоцую сеть и дана оценка параметров защитных устройств вентилей У.

Напряжение рельс-удаленная земля (потенциал рельса) ^ в "»мнлексной форме определялось по формуле:

ic тр - волновое сопротивление рельса;

ур - коэффициент распространения рельса; х - расстояние от места удара молнии до ДУ, км;

1г(ю) - комплекс тока грозового импульса при частоте со.

Оригинал ир_3 находился в результате применения обратного реобразования Фурье. Результаты исследования показали, что уровень отенцналов при грозовых разрядах в очень сильной мере зависит от еличины переходного сопротивления рельсов по отношению к земле, мплитуды потенциала рельсов составляют fi-1fi кВ на кА амплитуды ервичных импульсов тока и могут даже для средних значений 1гм остигать десятков и сотен киловольт.

Результаты расчета полностью подтвердили положение о том, что евозможно обеспечить надежную работу дренажных устройств только за чет повышения класса вентиля и необходимо использование пециальных блоков для защиты вентилей от перенапряжений.

Одновременно они показали, как быстро затухает полна грозовых 1сренаиряженин в рельсах и что непосредственную опасность фсдставляют только ближайшие разряды (в зоне влияния). О степени атухания Up_3 говорят кривые (рис. 4), выражающие амплитуды ютенциалов рельсов U(p_3)max в зависимости от удаленности ДУ. В силу

ЧГ3)™*' КВ/КЛ

16 14 12 10 8 6 4 2 0

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 Ь, км

Рис. 4. Зависимость амплитуды потенциалов рельсов от расстояния ДУ-грозовой разряд.

.затухающего характера процесса опасность дли дренажных усройст] могут представлять только разряды в непосредственной близости от точм дренирования. Поэтому в диссертации вводится в рассмотрение ионятш зоны влияния рельсов на дренажные устройства

Для определения параметров защитных устройств на основе комплексов ир.3(о>) выполнен расчет тока дренажного устройства, для чего модель "рельс-земля-подземное сооружение' дополнена кабелями 1 и 2, и трубопроводом. При расчете использован метод эквивалентного генератора, для чего показана возможность пренебречь нелинейностью элементов ДУ (вентилей, варисторов). Длина !<;>бслн 1, соединяющего ДУ с рельсом, в силу местных условий варьирует и диапазоне 20-600 м и более. При такой сравнительно большой длине к /юля и ширине спектра первичного импульса, расчет выполнен с учетом волнового характера процесса в кабелях, т. е. при расчете тока дронажа учитывались ие только продольное сопротивление, но и поперечная проводимость,

(кость кабеля. Для этого использовался метод замещения кабеля тырехнолюсником с частотно-зависимыми параметрами (применен тырехиолюсник П-тина с продольным сопротивлением Z и >оводимостями У/2). Рельсовая сеть и трубопровод (рис. 5) замещены оими волновыми сопротивлениями 2р в/2=т1,,/2, 2Т П/2=тт/2.

1ваг

1,1

1к2

в

2

I

•4

Хк> Хм 2 2

I'' '4

I I

2лл

Хм Тк2 2 2

2.1 .в 2

I I

1С. 5. Схема замещения подключения ДУ к рельсу и трубопроводу

Таким образом, комплекс тока дренажа определялся как (м)=ир.3((о)/2, где 2 - комплекс цепи на рис. 5. Оригинал тока фсделялся также в результате применения обратного преобразования •урье. По результатам расчета получены коэффициенты передачи ■шлитуды тока К,-1ЛЧ/1,М, которые также были использованы для феделения зоны влияния Ьв (рис. 6).

Расчет оригинала 1д(0 дополнен определением основных величин, арактеризующих работу вентилей и варистора. Проще всего это сделать, шеаризируя вольт-амчертную характеристику и,,.,^^!,,.^) последнего :

(6)

1С ипар - падение напряжения па варисторе; 1вар - ток варистора;

ио - напряжение открывания варистора;

Kl 0.3.5

0.15

0.25

0.1

0.2

0.3

R„ = I, 1K - 50

0.05

0

0

0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 Ц, км

Рис. 6. Коэффициенты передачи амплитуды тока 1Д(Ч/1гм Rn - переходное сопротивление рельса, Ort.км; - длина кабеля, м.

Кцш " динамическое сопротивление открытого варистора.

Максимальное напряжение на варисторе определяет класс веитил) К„, который должен выбираться из условия

где К|к.„ - коэффициент, учитывающий неповторяющийся характер напряжения при грозовом разряде. Отметим, что К||С„ определяете* типом вентиля и равен Кнс|1=инс11/ин0в, где и,|СМ, и|ЮВ - повторяющиеся и неповторяющиеся напряжения вентиля.

Мощность варистора определяется соотношением

К(1еп.Кв.Ю0 > Uo+I^p.R

(7)

(8)

а энергия рассеивания интегралом

(/л>о)

множестве положительных значений тока дренажа.

Результаты расчета Up_3 и 1л показали сильное влияние ряда акторов (параметров первичного импульса, рельсов, трубопроводов и

большинство из которых должно рассматриваться как случайные, оэтому в диссертации применен метод статистического моделирования, ри моделировании случайными принимались амплитуда тока 1гм и асстояние Is от ДУ до точки удара молнии в рельсовую сеть, которые называют наибольшие влияния и распределение которых известно., •стальные факторы принимались средними или максимальными, что озволило получить оценки 1дм с некоторым превышением.

аенределеиие 1гм принималось экспоненциальным /Ч^мг) = е-л/мг , а аспределение ls - равномерным 1 /!.„. Результаты расчета гатистическим методом графически оформлены в виде гистограммы точнее, накопленной вероятности) ira рис. 7.

Статистическое распределение подвергнуто выравниванию при омощи экспоненциального распределения Р = е Мм (Х=0,2.10"3 1/Л), проверена сходимость теоретического и статистического распределений ри помощи критерия Пирсона у} (Хи-квадраг). В результате показано, то амплитуды тока дранажа при грозовом разряде с вероятностью 0,95-|,98 не будут превышать 15000 - 20000 А.

Используя статистические данные но грозовой деятельности юказано, что прямой удар молнии в зону влияния рельсов на ДУ будет [меть место не чаще одного раза в 3-4 года.

В четвертой главе выполнены исследования перенапряжений, юзденствующнх на вентили дренажных устройств при аварийных сжимах короткого замыкания в тяговой сети. При расчете спользовалась схема с одной нагрузкой и одной подстанцией олубескопечной длины для учета экранирующего действия второй

0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0

Среднее -5040 А Квадрат, отклонение -5348 А

—. РЧ ГЛ

1л1 ч© оо о

1д *6000 А

Рис. 7. Гистограммы амплитуды тока дренажа при Ь8=0,5 км; 5 Ом.км

подстанции (рис. 8).

Расчет проводился по формуле:

ир.,(ш) = 1(«В).тр(1-а1.|ш-)[а2е-т'Х2 -а3(е У-Х| + е-у>'Х|+2*2))], (9)

которая в зависимости от коэффициентов а), а2, аз пригодна как дл: режима грозы (аг= 1/2, а^а^О) и к. з. (а1=а2~1, аз=1/2); в формул* приняты обозначения 1(ю)=1г((о); Хт и - комплексы сопротивление взаимоиндукции контактная сеть - рельс и продольного сопротивление рельсов соответственно. При этом для определения найболыню амплитуд потенциалов ир.3 необходимо рассматривать два случая:

а) к. з. непосредственно у точки подключения ДУ;

б) дренирование осуществляется к отсосу подстанции.

Результаты расчета обобщены на рис. 9, где приведены кривые положительных амплитуд и(р.3)тах при коротком замыкании: кривая 1 -в точке к. з., кривая 2 - в точке отсоса. Они позволяют осуществить научно-обоснованный выбор класса вентилей ДУ.

трубопровод

Рис. 8. Расчетная схема системы "рельс-земля-трубопровод" при к. з. в тяговой сети.

В пятой главе рассматриваются вопрос[.I повышения надежности и одернизации дренажных устройств.

Подводя итоги выполненным теоретическим исследованиям и

нализу статических данных, можно сделать следующие основные ыводы:

Уровень напряжений рельс-удаленная земля, прикладываемых к ■снтилям ДУ при коротком замыкании в гнговпй сети, не превышает 000-1200 В при относительно большой длительности воздействия десятки миллисекунд).

Уровень напряжений рельс-удаленная земля при грозовых разрядах в новую сеть на несколько порядков выше, чем при к. з., достигая

4-»W B

— 'тс- 14 м

Рис. 9. Положительные амплитуды потенциалов рельсов при к. з. в тяговой сети:

1 - в месте к. з.;

2 - у отсоса тяговой подстанции.

значений в десятки и сотни киловольт при длительности иорядк, десятков микросекунд.

- Амплитуды токов дренажа трубопроводов с вероятностью 0,95-0,98 н< превышают 15000-20000 А.

- Простое повышение класса вентилей ДУ до 14-16 не може-предотвратить их пробоя при грозовых разрядах и тяговую сеть;

- Защита вентилей при помощи нелинейных грозозащитных элементе! типа варисторов может обеспечить необходимую надежность ДУ толькс при правильном координированном выборе параметров блока защиты v класса вентилей. На основании результатов исследований рекомендуется осуществить защиту вентилей ДУ при помощи двух нелинейных варнсторных элементов, с классификационным напряжением 700 В i током 10000 А.

Технико-экономичсский эффект, получаемый в результате дотвращения отказов дренажных устройств из-за влияния ктрифшшрованных железных дорог, образуется в результате: ключення стоимости ремонтно-восстановительных работ ДУ; уменьшения затрат па ремонт трубопровода, обусловленного утствисм дренажной защиты.

Технико-экономический эффект соответствует коэффициенту {активности 0,43.

ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В результате исследований были получены следующие результаты: Непрерывность катодной поляризации является основным условием питы металлических подземных сооружений (газопроводов, |ггепроводов и пр.) от электрической коррозии, вызываемой уждагощими токами электрических железных дорог постоянного тока, зонах влияния электрических железных дорог основным средством щиты подземных металлических сооружений от электрохимической ррозии являются поляризованные электрические дренажные тройства на основе полупроводниковых вентилей (диодов). Статистические обследования современных дренажных устройств, сплуатируемых на магистральных газо- и нефтепроводах, идегельствует о низкой надежности ДУ и высоких процентах (до 50 и >лео) их отказов в связи с пробоем вентилей, не защищенных от 'ренапряжеиий, формируемых при грозовых разрядах и коротких мыканиях в тяговой сети. В условиях отсутствия систематического шгроля такие отказы ДУ могут приводить к прекращению катодной •ляризации сроком до 1-2 месяцев.

- Попытки использования спсциалып.'х разрмпиков, в том чис варисторов, для защиты вентилей ДУ ('•■■-л необходимого обоснования 1 параметров оказались безуспешными и выявили необходимое глубокого научного рассмотрения нестационарных электромагнитнь процессах и рельсовых сетях и подземных сооружениях при грозовь разрядах и коротких замыканиях в тяговых сетях.

- 11а основе работ но теории нестационарных процессов в дисссртащ разработана частотно-зависимая модель системы "рельс-земля-нодземш сооружение" на основе интегрального преобразования Фурье цилиндрических функций для учета поверхностного эффекта проводниках и земле. Применение такой модели в сочетании численными методами и ЭВМ позволяет выполнить всесторонний анал1 электромагнитных импульсных процессов в рельсовых сетях обосновать защиту полупроводниковых вентитей в соответствии принципом координации уровня электрической прочности характеристик разрядников.

- Выполненный анализ электромагнитных процессов при грозовы разрядах в тяговую сеть показал, что уровень перенапряжений в это случае может достигать десятки и сотни киловольт, что исключае возможность обеспечения надежности ДУ только за счет повышени класса вентилей и делает необходимым включение в структуру Д' специальных разрядников (варисторов).

- Методом имитационного моделирования определены вероятностей статистической характеристики токов ДУ при прямых ударах молнии тяговую сеть и определены параметры варисторпых элементов обеспечивающие с 95-98,5 - процентной вероятность защит полупроводниковых диодов: два параллельно включенных элемент РИС-60-1 с классификационным напряжением 700 В и относительно;

ачении напряжения на варисторе и*=2,15 при токе 10000 А. Выполнен анализ нестационарных процессов в системе "рельс-земля-доемное сооружение" и определены уровни перенапряжений на нтилях дренажных устройств при коротких замыканиях в тяговой сети, ля этого разработана специальная программа расчета импульса тока к.

с использованием метода Рунге-Кутта 4-ого порядка. По результатам шлиза в соответствии с принципом координации электрической точности диодов и характеристик варисторов даны рекомендации по лбору класса вентилей - не ниже четырнадцатого.

Результаты теоретических исследований подтверждены «шериментальными данными, для чего обработаны результаты <снеримента, проведенного кафедрой "Энергоснабжение электрических елезных дорог" МИИТ на Октябрьской железной дороге и рубоироводе Лентрансгаза. Использование опытных данных позволило делать вывод о достаточной адекватности реальным условиям лектрических железных дорог и магистральных трубопроводов спользованных в диссертации математических моделей системы "рельс-емля-подземное сооружение".

Дана технико-экономическая оценка применению варисторов в фенажных устройствах с учетом уменьшения стоимости ремонтпо-юсстановнтельных работ магистральных трубопроводов, которая соответствует коэффициенту экономической эффективности не ниже 0,43. • Результаты исследований, выполненных в диссертации, позволяют рекомендовать пронести полную модернизацию всех находящихся в эксплуатации на магистральных трубопроводах дренажных устройств путем оснащения их специальным защитным блоком от перенапряжений па основе современных с высокой степенью нелинейности полупроводниковых элементов - варисторов.

Основные положения диссертации опубликованы в следуюн работах:

1. Сергеев Н.Г., Чиеу В.Л. Исследования вероятно-статистичеп характеристик тока дренажа методом статистического моделирован Моск. гос. ун-т путей сообщ. (МИИТ). - М., 1997. - 19 е.: ил. - Деи ВИНИТИ РАН, № 1542-В97.

2. Чиеу В. Л. "Влияния грозовых разрядов па дренажное устройств^ Неделя науки МИИТ,- М., апрель 1997 г. Тезисы докладов.

"Влияния атмосферных и коммутационных перенапряжений на устройства защиты подземных сооружений от блуждающих токов" 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта.

Формат бумаги 60x90 1/16. Объем 1,5 и.л. Заказ т. тираж. 90 экз.

Чиеу Вьет Линь

Подписано к печати Об.

Типография МИИТ, 101475, Москва А-55, ул. Образцова, 15.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гомы___и___новизна исследования. Успешная борьба с

преступностью невозможна без постоянного совершенствования организационных фор« этой деятельности. Особо актуальна эта задача сейчас, когда политическая, экономическая и криминальная ситуация з стране требует коренного преобразования всего правоохранительного механизма и, в частности, предварительного расследования.

Происходящие в стране глубокие изменения в хозяйственной и финансовой деятельности, либерализация экономических отношений вызвали не только ожидаемые позитивные перемены, но и непланируемые негативные последствия. На общем фоне осложнения криминальной обстановки все больший удельный sec имеют убийства по политическим и корыстным мотивам, террористические акты, захваты заложников.

Расследование таких преступлений, как правило, не под силу одному следователю и на практике зот уже более пяти десятилетий поручается специально создаваемым группам (бригадам).

В диссертации по-новому освещен ряд проблем этого метода расследования: основания и процессуальные формы поручения предварительного следствия нескольким следователям, особенности статуса следователей в составе группы и их правоотношения, специфика прокурорского надзора.

В литературе нет единства терминологии. Так А.А.Герасун, ссылаясь на Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова, где "группа" определяется как объединение нескольких лиц для каких-либо общих занятий, а "бригада" как коллектив, выполняющий определенное производственное задание, отстаивал преимущество наз-

вания "бригада следователей".1 В свою очередь Л.М.Карнеева И.С.Галкин употребляли термин "группа следователей".2

Соглашаясь с А.А.Герасуном, А.А.Эйсман писал, что наименована "следственная бригада" взято из обиходного языка практики , а в за-хоне употребляется выражение "поручение расследования дела нескольким следователям."3 Удобство термина "следственная бригада" А.А.Эйсман обосновывал еще и тем, что он четко отличается от термина "следственно-оперативная группа", который "присвоен" совсем иному организационному формированию.

В предлагаемой работе для обозначения коллектива, которому поручается расследование, автор использует оба термина - и "группа", и "бригада" следователей. Полагаем, что термин "бригадный метод" также имеет право на употребление в научной литературе для обозначения способа расследования преступлений группой следователей.

С момента первого официального упоминания в 1952г. в приказе Прокурора СССР и до наших дней проблемы группового расследования вызывают споры в специальной литературе. В разное время к. ним обращались такие ученые и практики, как Т.М.Арзуманян, В.И.Бедкашев, Б.А.Викторов, Л.Н.Викторова, Р.Галванс, И.С.Галкин, Б.С.Гришин, Н.И.Гуковская, А.Я.Дубинский, И.Н.Зыков, И.Б.Каганович,

:Герасун A.A. Бригадный метод расследования в советском уголовном процессе. Автореф.дисс. канд. юр.наук. М., 1968, С.6.

2Карнеева Л..М. , Галкин И.С. Расследование преступлений группой следователей. М., 1965.

3Эйсман A.A. Проблема процессуальной регламентации деятельности следственных бригад // Вопросы совершенствования предварительного следствия. Вып.7. Спб. 1992. С.107.

Д.С.Карев, Л.М.Карнеева, В.Коновалов, Ф.Кудрин, П.Кузьмин, А.М.Ларин, М.Я.Розенталь, А.Рощин, Н.М.Савгирова, Л.А.Соя-Серко, В.А.Стремовсхий, А.А.Тарасов, А.И.Фролова, С.И.Цветков, И.Шкорба-тсз , А.А.Зйсман и др.

К настоящему времени в науке уголовного процесса достаточно полно ссзеаены организационно-криминалистические и тактико-психологические проблемы группового расследования. Вместе с тем, основания поручения предварительного следствия группе следователей, процессуальная ферма создания и изменения следственных бригад, распределение полномочий между руководителем группы и ее членами и некоторые другие зажные процессуальные зопросы группового расследования не получили достаточного освещения в литературе и з законе.

Усложнение з 1970-1990 годах расследуемых преступлений и недостаточная регламентация разъединения сложных и больших по объему уголовных дел призели х разбуханию следственных производств и работающих по ним следственных групп. 3 их рабсте обнаружились такие устсйчизые негативные явления, как затягивание предварительного слелстзич и содержания обвиняемых под стражей, снижение качества расследования. Практика последних лет еще более зыязила недостатки деятельности следственных бригад большого состава. Особенно это касается размывания ответственности за результаты расследования з целом, за принятие езязанных с этой деятельностью решений, ограничивающих права граждан (предъявление обвинения, заключение под стражу л т.д.1. Последнее делает их удобным инструментом з борьбе за различные зедомстзенные и политические интересы.

Завершаемые ныне разработка и обсуждение ясасгс '/гелез-но-процессуального кодекса РФ требуют активизации исследований проблем группового расследования. Оно должно быть четко регла-

- с -

ментированс законов. Этс позволит не только нейтрализовать егс

негативные стороны, не и исключит возможность какого-либс манипулирования следствием.

Цель исследования состоит е том . чтобь: не. основе накопление опыте группового расследования рассмотреть Еопрось:, не нашедш) должного разрешения е законодательстве и е практике, предложив возможные пути их разрешения. Внимание соискателя привлекают след! ющие проблемы: непосредственность е собирании и проверке доказг тельстЕ руководителем у. членами следственной группы; процессуальны статус руководителя группы у егс правоотношения с другими ее члена ми; гранипь: самостоятельности последим:; устранение обезличкк к соответственно, снижения процессуальной ответственности зе закон ноеть и результаты групповеге расследование; контроль зе работо] следователей со стороны руководителя бригады; прокурорский надзо{ за расследованием, порученным нескольким следователям; сроки предварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей при бригадном расследовании.

С этой целью проведен анализ действующих правовых положений о бригадном расследовании и практикуемы;: организационных форм его ведения. Предложены рекомендации пс совершенствованию процессуальной регламентации деятельности следственны?: бригад.

Методика исследования. Аетором использованы методы исторического, систем.ного, логического анализа, сравнительно-правовой метод.

В аспекте исследуемых проблем изучено прежнее законодательство Союза ССР и союзных республик, приказы и инструкции Генерального

прокурора РФ, Министров внутренних дел СССР и РФ, иные ведомственные нормативные акты. Проанализирована специальная литература по широкому кругу вопросов уголовного процесса, труды по философии и

социальной психологии. Кроме того автором использованы знания и опыт десяти лет работы в органах прокуратуры на должностях следователя и прокурора.

Основные положения, выносимые на защиту: - основаниями поручения предварительного следствия группе следователей служат сложность дела, его большой объем или особая общественная значимость;

- право образования следственных групп должно принадлежать прокурору и начальнику следственного подразделения;

- следователь должен быть наделен правом инициативы на создание следственной группы по находящемуся в его производстве уголовному делу. Эта инициатива реализуется в виде ходатайства и адресуется прокурору или руководителю следственного подразделения;

- отказ прокурора или начальника следственного подразделения создать группу следователей может быть обжалован соответственно вышестоящему или надзирающему прокурору;

- право формирования следственных групп из следователей различных ведомств и назначения руководителя группы должно принадлежать исключительно прокурору, надзирающему за следственным подразделением, следователь которого принимает дело к своему производству;

- решение о создании следственной группы должно принимать ферму постановления, с указанием следователя-руководителя группы, которому поручено расследование, и всех других следователей;

- уголовное дело принимает х производству только руководитель группы. В постановлении о принятии дела к производству он также ука-

зывает всех следователей, включенных в бригаду;

- все изменения в составе группы должны оформляться соответствующи ми постановлениями;

- постановления о создании следственной группы и о включении в е< состав новых членов должны объявляться подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, с разъяснением им права на отвод любого следователя из состава группы;

- чрезмерный объем должен служить одним из оснований разделения (разъединения) уголовных дел;

- к компетенции руководителя относятся: а) организация работы следственной группы; б) руководство действиями других следователей; в) разрешение ходатайств; г) составление обвинительного заключения; д) частичное или полное прекращение уголовного дела;

- задержание в качестве обвиняемого, привлечение к уголовной ответственности и избрание мер пресечения могут быть произведены членом группы только в исключительных случаях при невозможности выполнения этих действий лично руководителем группы, с немедленным его уведомлением;

- руководитель должен обладать правом изменения и отмены реаений, принятых членами группы.

Практическая значимость работы. Выводы и предложения, изложенные в диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике органов предварительного следствия, в преподавании уголовного процесса и криминалистики, а также в законотворческом процес-

се.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы з зиде статей.

Структура и содержание работы обусловлены тематикой и целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глаз, заключения и списка использованной литературы.

В введении обоснован зыбор темы, ее актуальность, научное и практическое значение, определены цель и задачи исследования.

В первой главе "История и современное состояние научной разработки проблемы'1 прослежен путь развития бригадного метода в советском уголовном процессе с момента его появления до середины 90-х го-доз. В историческом аспекте проанализирована литература по теме, а таку.е накопленный законодательством Союза СС? и союзных республик, зедсмстзе.чными правовыми актами опыт правовой регламентации расследования преступлений группой следователей.

Зригаднсе расследование в советском уголовном процессе возникло в середине 40-х годов и было обусловлено появлением олохных и объемных уголовных дел, расследование которых не под силу одному следователю. Отсутствие четкого определения з законодательстве и директивных документах вызывало различное понимание разными авторами сути бригадного расследования: от работы по делу только следователей VТ.М.Арзуманян, 3.А.Зикторов) до включения з группу оперативных работников милиции и даже специалистов других зедомстз (И.Н.Зыков). Впервые отдельные процессуальные вопросы применения

бригадного расследования были рассмотрены Б.А.Викторовым.1 Он сфо? мулировал понятие оснований группового расследования - сложность большой объем уголовных дел, указал на необходимость принятия дел к производству одним следователем, придания процессуальной форм решению с создании бригады, процессуальной регламентации распреде ления полномочий между руководителем и членами группы, постави. вопрос о возложении персональной ответственности за расследование ] целом не руководителя бригады, отметил потребность закрепления i новом законодательстве порядка разрешения разногласий между руководителем и членами бригады, недопустимость участия надзирающих прокуроров е группе в роли рядовых следователей.

С закреплением б новом уголовно-процессуальном законодательстве 1959-1961гг. групповое расследование перешло из чисто организационной формы ведения следствия в процессуальную. Е УПК РСФСР создание и деятельность следственных групп были урегулированы ч.З ст.129 (начало производства предварительного следствия): "В случае сложности дела или его большого объема предварительное следствие может быть поручено нескольким следователям. Об этом указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела или выносится отдельное постановление. Один из следователей принимает дело к своему производству и руководит действиями других следователей. В этом случае подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику при разъяснении права не отвод объявляется весь состаЕ следователей."

Сравнительный анализ ч.З ст.129 УПК РСФСР и соответствующих

:Викторов Б.А. Бригадный метод расследования и некоторые процессуальные вопросы, Соц.законность, 1958, N 8, С.57-59.

норм в кодексах других союзных республик позволил выделить различия:

а) сужающие сферу применения и правовую регламентацию группового расследования: ст.119 УПК УССР приводит в качестве оснований группового расследования только сложность дела, з круг участников процесса, которым необходимо объявлять состав группы, ограничивает одним обвиняемым;

5'> уточняющие: ч.5 ст. 113 УПК Узбекской СС? называет лицо правомочное на создание группы - прокурор, который выносит постановление о возбуждении дела; ст.148 УПК Литовской СС? и ст.119 УПК УССР в части особого выделения субъекта, который соответственно "назначается руководителем группы" и "назначается старшим". Также ст.148 Литвы обозначила коллектив следователей, работающих по одному уголовному делу, термином "группа".

Правовое закрепление повысило интерес к группсзому расследованию ученых-юристов я практиков. 3 начале 50-х гслоэ на значение бригадного метода неоднократно обращалось знимание з директивных документах Прокуратуры СССР и прокуратур союзных республик.

Тема оригздного расследования получила развитие з юридической литературе. И.5.Каганович поставил вопрос о праве следователя инициировать создание следственной группы по находящемуся в эго производстве делу. И.Рощин и А.Шкорбатов писали о распределении обязанностей знутри группы. И.С.Галкин и Л.М.Харнеева исследовали признаки сложности и большого объема уголовных дел. показали трудности группового расследования, аго преимущества, обратили знимание на важность обмена информацией знутри группы и возможность ее расформирования до окончания расследования, обобщили практику создания и

деятельности объединенных (смешанных) групп, включающих следовате лей прокуратуры, ХООП и КГБ, вывели и раскрыли организационны принципы деятельности следственной группы: своевременность ее соз дания; правильный подбор состава; повседневное планирование работы организация обмена информацией внутри группы к координация работы преемственность в расследовании.

А.К.Ларин показал взаимозависимость количества членов группы у срока, е течение которого необходимо закончить расследование, поставил вопрос о целесообразности формирования постоянных следственных групп для расследования сложных дел, указах, на прямую связь между возникновением "дел-гигантов", приводящих к медлительности расследования и судебного разбирательства, следственным и судебным ошибкам, к процессуальным положением руководителя группы.

А.А.Герасук дал понятие бригадного расследования как согласованной деятельности нескольких следователей, руководимых одним из них (принявшим дело к своему производству), обеспечивающей рациональную организацию одновременной работы в целях быстрого, полного и всестороннего расследования сложного и трудоемкого уголовного дела, и принятия мер по предупреждению преступлений; выделил основные вопросы прокурорского надзора при групповом расследовании.

Б науке уголовного процесса сложилось два взгляда на пути решения проблем группового расследования, связанных с разбуханием уголовных дел и следственных групп. Первый заключался в приближении правовой регламентации к сложившимся на практике организационным формам ведения бригадного следствия. Наиболее полное отражение эта позиция нашла в защищенной в 1990 году А.А.Тарасовым кандидатской диссертации " Процессуальные и тактико-психологические проблемы рассследования группой следователей". Им поддержаны и дополнительно

аргументированы предложения о целесообразности распространения на руководителя следственной группы полномочий, аналогичных полномочиям начальника следственного отдела (ст.127-1 УПК РСФСР), и выдвинута идея закрепления з законе правила о принятии каждым следователем-членом группы к своему производству той части уголовного дела, работа по которому ему поручена. Схожие позиции заняли авторы зы-шедшего з 1991 году методического пособия "Организация и планирование деятельности следственных бригад."

Иной путь решения проблем бригадного расследования предложил А.М.Ларин. Он отметил, что разрастание следственного производства делает невозможным для руководителя не только непосредственное собирание доказательств, но и их итоговую оценку. К тому же коллективный метод работы с доказательствами неприемлем для суда. Если руководитель группы, работающий по делу длительное время, не смог с ним разобраться ввиду его большого объема. то зряд ли это можно ожидать от судьи з процессе судебного разбирательства. А.М.Ларин предложил рассматривать чрезмерный объем производства з качестве одного из оснований разъединения уголовных дел. Им предложено закрепить право выносить постановление о привлечении з качестве обвиняемого и составлять обвинительное заключение только за руководителем группы.

Во второй главе рассмотрены понятие и зиды оснований поручения предварительного следствия группе следователей, условия обязательности я своевременности создания следственных групп, процессуальная форма решений о их создании и изменении, проблемы их количественного состаза, анализируются различные теоретические ззгляды и положения по этим вопросам. Исследован круг обстоятельств, требующих проведения следствия бригадным методом, рассмотрен вопрос о содержании

понятий сложности и большого объема, обоснована потребность включения в законодательство еще одного основания группового расследования - особой общественной значимости дела.

Основаниями поручения предварительного следствия нескольким следователям выступают определенные свойства дела, обуславливающие целесообразность проведения по нему группового расследования: большое количество подлежащих одновременной проверке версий, эпизодое преступной деятельности; необходимость проведения следствия на территориально-разобщенных объектах и т.д. Законодатель свел все приведенные свойства уголовных дел к двум понятиям: ''сложность" и "большой объем" (ч.З ст.129 УПК РСФСР). Эти понятия схожи, поскольку требуют проведения большего количества следственных действий по делу, чем может произвести один следователь в установленный законом срок. Различия между ними следует искать в причинах необходимости столь большого количества следственных действий.

Большими по объему следует признавать дела, объем которых определяется, как правило, объективными признаками самого преступления (многоэпизодность, множество предполагаемых участников преступной деятельности и др.). К сложным относятся дела, требующие поиска недостающей информации по различным конкурирующим направлениям.

Сложность дела влечет увеличение следственного производства и потому выступает как бы более общим по отношению к "большому объему" понятием. Однако "большой объем", как основание группового расследования возможен и сам по себе, помимо сложности дела. Это обуславливает потребность совместного употребления этих понятий в правовой норме.

На практике встречаются случаи необходимости окончания расследования в сжатые сроки ввиду его особой общественной значимости.

Это свойство уголовных дел также должно быть закреплено в законе в

качестве основания проведения по ник группового расследования.

Е этой же главе рассмотрены обязательность и своевременность создания следственных групп при возбуждении уголовного дела, а также при переходе от единоличного к групповому расследованию, показано несоответствие этим требованиям действующего законодательства, дань: конкретные предложения пс его модификации.

Обязательность создания следственных групп при наличии к току оснований диктуется задачами быстрого и полного раскрытия преступлений (ст.2 УПК) и принятия к этому всех предусмотренных законом мер (ст.З УПК).

По действующему законодательству решение о поручении расследования группе следователей всецело зависит от усмотрения правомочного лица. Отсутствие четкой правовой регламентации, субъективизм зачастую приводят к неоправданной задержке с созданием следственных групп, неправильному определению количественного и качественного их состава. Оптимальный закон должен предусмотреть такую последовательность действий заинтересованных лиц, которая бы исключала любую возможность волокиты с принятием указанного решения.

Автором исследован круг лиц, которые по службе имеют возможность (или должны) ознакомиться с делом и составить суждение по вопросу о необходимости проведения по нему группового расследования: прокурор, начальник следственного отдела, следователь. Отмечена потребность наделения эти г. лиц правом совершения соответствующих действий: для лиц, правомочных на создание следственных групп (прокуроров, начальников следственных отделов) - вынесение соответствующих постановлений, для следователей - письменное обращение по этому поводу к правомочному лицу.

Рассмотрен вопрос о праве формирования смешанных групп (состс ящих из следователей органов разного уровня и разных ведомств] Сделан вывод, что право формировать группу следователей одного ве домства, но из органов разных уровней и назначать руководител группы принадлежит начальнику вышестоящего следственного органа ил надзирающему за ним прокурору. Право формирования следственно группы из следователей разных ведомств и , соответственно, назначе ния руководителя группы должно принадлежать исключительно прокурору, надзирающему за следственным подразделением, следователь которого принимает дело к своему производству.

Автором предложена форма инициативы о создании группы для следователя, имеющего дело в производстве, рассмотрен вопрос о необходимости принятия руководителем группы дела к своему производству независимо от его участия в предыдущем расследовании, критически рассмотрены позиции авторов, предложивших, чтобы дело принимал к производству каждый член группы в части порученного ему участка расследования.

Поручить расследование группе следователей и вынести соответствующее постановление правомочны прокурор и начальник следственного отдела. Следователь такими полномочиями не обладает. Наиболее приемлемой процессуальной формой инициативы следователя в проведении по находящемуся в его производстве уголовному делу группового расследования будет вынесение им мотивированного постановления о возбуждении соответствующего ходатайства. Оно должно адресоваться непосредственно руководителю следственного подразделения и содержать помимо обычных реквизитов указания на основание группового расследования, конкретные признаки сложности и большого объема, обоснование необходимого количественного состава группы. Обязателен к нему

план предстоящего следствия.

Инициатива создания следственной группы по делу, исходящая сверху, пс правовой природе представляет собой указание. Безусловно обязательность его письменной формы.

Автором обоснована необходимость принятия руководителем группы дела к своему производству и вынесения соответствующего постановления вс всех случаях независимо от его участия в расследовании дс возложения на него соответствующих полномочий. Это связано с потребностью отражения в деле наступления важных юридических последствий: получения руководителем группы дополнительных, не предусмотренных ст.127 УПК полномочий по руководству другими следователями и возложения на него ответственности за все следствие в целом.

Автором рассмотрены основания и виды изменений в составе группы, обоснована необходимость процессуальной формы этих изменений. Причины изменения состава следственных групп могут заключаться в необходимости разъединения дел, включения следователей других ведомств, заболевания членов группы, командировок и др. Можно выделить несколько видое изменений состава следственных бригад: увеличение, сокращение, расформирование (оставление дела в производстве одного следователя), замена руководителя либо членов группы. Все они сводятся к ДЕум моментам: к включению новых членов е состав бригады и выведению из него отдельных следователей.

Аетор обосновывает необходимость процессуальной формы любого изменения состава бригады, поскольку это влечет правовые последствия для большинства участников процесса. При включении в группу новых следователей они получают право производить по делу следственные действия, руководитель - поручать им эти действия, другие участники процесса - заявлять отводы (ч.З ст.129 УПК). Уменьшение

численности состава следственной группы приводит к снижению сов купной производительности труда, что затрагивает интересы руковод теля, персонально ответственного за успех расследования.

Решение об изменении состава группы принимает лицо, ее созда; шее, в форме постановления. Руководитель должен иметь право мотиву рованно ходатайствовать как об увеличении численности состава груг. пы, так и о ее сокращении.

Соискателем исследованы проблемы разрастания следственных про изводств, высказаны рекомендации о их допустимых объемах и предела количественного состава бригад.

Оптимальным является количество, обеспечивающее нормальну! нагрузку всех членов группы в процессе работы при соблюдении предусмотренных законом сроков расследования.

Автор подвергает критике существующую практику преодоления проблем разрастания следственных производств путем увеличения численности состава следственных групп. При этом он исходит из следующих положений:

а) расследование дела есть процесс ретроспективного познания, цель которого получить объективное представление об исследуемых событиях ;

б) указанное представление не может быть коллективным. Оно всегда индивидуально;

в) таким образом, субъект доказывания при бригадном расследовании, как и при обычном, единоличен.

Соответственно, допустимый объем конечного производства по делу должен поддаваться непосредственному анализу и оценке одного лица - руководителя группы. Объем находящегося в производстве уголовного дела должен позволять производить промежуточную оценку доказа-

тельстЕ, направленную на определение направлений дальнейшего расследования. £ противном случае следствие становится неуправляемы:-. . г. громоздкость окончательного производства не позволяет объективно

разобраться с ним е последующем прокурору к судье, как правиле заранее незнакомым с собранными по делу доказательствами.

Специалисты пс теории управления считают, чтс е ситуациях, подобных руководству следственной группы, число руководимых не должно превкпать пятк-шестк человек.

Б третьей главе "Распределение полномочий внутри группы" проанализированы правовые нормы к точки зрения ученых по этому вопросу, обоснованы конкретные предложения по распределению обязанностей между руководителем группы и ее членами.

Цель распределения полномочий внутри группы - исключение дублирования е осуществлении необходимого объема следственной деятельности. Это возможно только путем ограничения членов группь: е правах пс отношение друг яругу и руководителю.

Автором выделено два направления распределения полномочии внутри группы: "горизонтальное и "вертикальное". Первое требует закрепления за каждым из членов группы определенных участков расследования. Второе должно разграничивать полномочия рядовых членов группы и руководителя. В его основе лежат особенности процессуального и фактического положения следователя - члена группы по сравне-ник с положением следователя, единолично расследующего дело: а', выполнение им следственных действий по делу, которое не находится в его производстве, соответственно отсутствие у него персональной ответственности за успешность расследования в целок; б) информированность только о части расследования; в) ограничение процессуальной

самостоятельности, поскольку его действиями руководит другой еле; ватель.

Определен круг действий, направленных на установление обсто тельств дела; обоснованы пределы полномочий членов группы в собир нии доказательств, и исключительные полномочия руководителя привлечение в качестве обвиняемого и составление обвинительно: заключения.

Круг действий, направленных на установление обстоятельств де ла, включает собирание и оценку доказательств, привлечение в ка честве обвиняемого, составление обвинительного заключения.

Руководитель группы вправе поручать следователю работу по со биранию доказательств в виде отдельных следственных действий и са мостоятельного исследования целых эпизодов или направлений преступной деятельности.

При выполнении следователем отдельных следственных действи? выносить постановления (о производстве обысков, выемок, экспертиз и т.д.) должен руководитель группы.

Принимая решение о привлечении в качестве обвиняемого, необходимо исходить не только из наличия достаточных процессуальных оснований, но и своевременности предъявления обвинения. То и другое требует информации по всему делу и потому должно являться прерогативой руководителя группы.

Предъявление обвинения членом группы допустимо з исключительных случаях при невозможности выполнения этого действия руководителем .

Составление обвинительного заключения по делу связано с признанием предварительного следствия законченным, а собранных доказательств достаточными для направления дела з суд. Решение об этом

требует владения всей информацией по делу и может относится только

к компетенции руководителя группы. Автором обвинительного заключения также должен быть только следователь-руководитель.

Рассмотрены полномочия членов группы, связанные с прекращением уголовного дела и уголовного преследования, устранением причин и условий, способствовавших совершению преступления, признанием гражданским истцом и гражданским ответчиком.

Автором отмечено, что решение о прекращении уголовного дела б целом требует выводов с полной исследованности его обстоятельств по всем направлениям и потому может быть принято только руководителем группы. Наделение члена группы правом прекращать уголовное преследование в отношении лица, привлеченного руководителем в качестве обвиняемого, означало бы предоставление ему полномочий ревизовать решения руководителя, что недопустимо.

Компетенция члена группы по выявлению причин и условий. способствовавших совершению преступления. может быть ограничена только отведенным ему участком расследования. Наделение его правом внесения соответствующих преставлений нецелесообразно. Ограниченность информации может помешать объективно установить действительные причины и условия совершения преступления и определить орган, способный наиболее эффективно предпринять необходимые меры. Сменяемость членов группы, перевод их на другие участки работы затрудняют эффективный контроль за исполнением представления.

Автор обосновывает праве каждого члена группы з рамках порученного ему участка расследования, уведомлять заинтересованных субъектов о праве на иск и зыносить постановления о признании гражданским истцом и гражданским ответчиком.

Рассмотрены пределы компетенции членов группы при избрании об-

виняемому (подозреваемому) мер пресечения, ознакомлении участии процесса с .материалами дела.

Автор считает, что полномочия на задержание лица в качес подозреваемого, избрание обвиняемому (подозреваемому) мер пресе* ния, аналогично решениям о привлечении в качестве обвиняемого сс тавляют компетенцию руководителя группы. Решения об этом чле группы допустимы в исключительных случаях при невозможности прин тия их лично руководителем, с немедленным его уведомлением.

Автор обосновывает право руководителя поручать ознакомление материалами дела обвиняемого и других участников процесса любо! члену группы. При этом разрешать ходатайства должен исключителы руководитель.

В четвертой главе рассмотрены проблемы прокурорского надзо£ за групповым расследованием, проанализированы их причины и предлс жены конкретные пути их устранения.

Трудности прокурорского надзора с этой сфере обусловлены слож ностыо структуры бригады, распределением функций между руководите лем и ее членами, наличием нескольких исполнителей, действующи: подчас в разных регионах.

Практика бригадного расследования придает определенную специфику прокурорскому надзору.

Несвойственные для обычного расследования элементы прокурорского надзора проявляются в необходимости:

а) рассмотрения ходатайств следователей о создании по находящимся в их производстве делам следственных групп и вопросов о частичном или полном их расформировании;

б) наблюдения за своевременным объявлением обвиняемому, подозреваемому, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику

постановления с создании группы следователей, соблюдением требований : вынесении постановлений по делу надлежащим должностным лицо.1

е разрешения противоречив между членами группь: и ее руководителем

г распределения полномочий между прокурором, надзирающим зе следователем, которому поручено расследование дела , и прокурором . не территории которого выполняются следственные действия.

Е заключении предлагаются сформулированные автором нормы пс регламентации группового расследования.

СТАТЬЯ 1. Основания и порядок создания, изменения и расформирования следственных групп

Z::r. расследования дел сложных, большого объема или особой общественной значимости прокурор илу. начальник следственного отделе, может сослать группу следователей (следственную группу). Oi этом указывается е постановлении с возбуждении дела или. выносится седельное постановление. Группа из следователей различных органэг предварительного следствия создается постановлением прокурора.

Е постановлении с создании следственной группы указывается е-руководитель. которому поручено принять дело к производству, у. все включенные е нее следователи.

Изменение состава и расформирование группы производится постановление* . ее создавшего.

Состаг следственной группы, а также решений о включении е неб новых членоЕ должны быть объявлены подозреваемому, обвиняемому, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, что удостоверяется специальным протоколом, либо

подписями участников процесса на соответствующем постановлении. . этом разъясняется право на отвод любого следователя из сост; группы.

СТАТЬЯ 2. Полномочия руководителя следственной группы.

Руководитель следственной группы принимает уголовное дело своему производству, организует работу следственной группы, руков< дит действиями других следователей. Его поручения и указания д.; них обязательны.

Поручения и указания руководителя могут быть обжалованы прок:, рору. Это не приостанавливает их исполнения.

Задержание в качестве подозреваемого, привлечение к уголовно ответственности, избрание мер пресечения, соединение и выделени дел, возбуждение ходатайств о продлении процессуальных сроков, зне сение представлений об устранении причин и условий, способствовав щих совершению преступления, рассмотрение ходатайств, прекращена дела з целом или его части, направление дела прокурору с обвинительным заключением, приостановление или возобновление производств; по делу производится только руководителем группы.

Задержание в качестве подозреваемого, привлечение к уголовно? ответственности и избрание мер пресечения могут быть произведены членом группы только в исключительных случаях при невозможности выполнения этих действий лично руководителем группы, с немедленным его уведомлением.

Руководитель группы зправе изменить и отменить решения, принятые членами группы.

Решения руководителя группы могут быть обжалованы прокурору.

Основные положения диссертации опубликованы автором е следующих работах:

1. Следственные артели хорошо бы разукрупнить. Юридический вес?нш: 1996г. N 25. С.6.

2. Еще раз о следственных артелях. Юридический вестник 1997г. я 8. С.7.