автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Устойчивость стержневых конструкций сферических оболочек в форме выпуклых многогранников

кандидата технических наук
Лонг Кимсуор
город
Ростов-на-Дону
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Устойчивость стержневых конструкций сферических оболочек в форме выпуклых многогранников»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лонг Кимсуор

Введение.

Глава 1. Краткий обзор развития стержневых конструкций куполов в форме выпуклых многогранников.

1.1. Стальные купола.

1.2. Алюминиевые купола.

1.3. Деревянные купола.

1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Формообразование многогранных куполов.

2.1. Построение пространственных конфигураций в форме выпуклых многогранников.

2.2. Пространственные точечные решетки на основе октаэдра и икосаэдра.

2.3. Описание приемов триангуляции поверхности сферы на основе геодезических линий.

2.4. Алгоритм определения геометрических параметров пространственных точечных решеток.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. Влияние начальных несовершенств формы срединной поверхности на устойчивость сферических оболочек.

3.1. Общие положения и основные расчетные гипотезы.

3.2. Определение удлинений и внутренних усилий.

3.3. Уравнения равновесия элемента деформированной оболочки, имеющей начальные неправильности формы срединной поверхности.

3.4. Вывод основных дифференциальных уравнений.

3.5. Потенциальная энергия оболочки.

3.6. Устойчивость сферической оболочки при малых деформациях.

3.7. Устойчивость сферической оболочки при больших деформациях.

3.8. Определение параметра выпучивания с помощью дифференциальных уравнений.

3.9. Определение параметра выпучивания на основе выражения для потенциала.

3.10. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Устойчивость стержневых конструкций в форме

• выпуклых многогранников.

4.1. Метод метаморфоз в задачах устойчивости стержневых многогранников.

4.2. Прощелкивание стержневой конструкции многогранного купола.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Экспериментальное исследование местной устойчивости пирамидальных элементов купола клеефанерной конструкции.

5.1. Испытание каркаса пятиугольной пирамиды в качестве силовозбудителя.;.

5.2. Испытание пирамидального элемента купола, подкрепленного обшивками из фанеры.

5.3. Испытание каркаса конструкции пятиугольной пирамиды, подкрепленной обшивками из стеклопластика.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Лонг Кимсуор

Актуальность работы. Мировая практика современного строительства показывает, что сферические купола в форме выпуклых многогранников являются одной из наиболее рациональных форм тонкостенных пространственных конструкций. Такие купола, благодаря своей способности перекрывать большие пролеты без промежуточных опор и создавать полноценные архитектурные композиции, как с точки зрения экстерьера, так и интерьера, широко применяются в качестве несущих пространственных конструкций в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве: Примерами зданий и сооружений; в которых находят применение купола в форме выпуклых многогранников, могут служить покрытия текстильных фабрик, ангаров, выставочных павильонов, спортивных сооружений, жилых домов дачного типа, складов минеральных удобрений и прирельсовых складов для хранения тарных грузов. В отличие от традиционных конструктивных решений плоскостных пространственных конструкций эффективность применения куполов в форме выпуклых многогранников обусловливается их небольшой собственной массой, совмещением элементами сборных купольных покрытий несущих и ограждающих функций и высокой степенью заводской готовности панелей.

Постоянное расширение областей применения многогранных куполов определяет целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование конструктивных форм и методов расчета таких систем, а также на выявление перспектив их рационального использования в строительной отрасли.

На несущую способность оболочечных конструкций покрытий зданий и сооружений оказывают существенное влияние начальные неправильности формы их срединной поверхности. Для куполов, имеющих конфигурацию выпуклых многогранников, это обстоятельство приобретает первостепенное значение, поскольку сама сферическая оболочка заменяется в этом случае пространственной точечной решеткой с различной степенью размельчения конструктивной сети на сфере. Даже небольшие отклонения от проектных геометрических размеров отдельных панелей купола неизбежно должны приводить к заметным искажениям формы срединной поверхности описанной около многогранника сферической оболочки.

В связи с этим становится актуальным решение проблемы устойчивости сферических оболочек с учетом случайного характера образования и развития вмятин на ее поверхности.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета на устойчивость стержневых конструкций многогранных куполов и тонкостенных сферических оболочек, подверженных действию равномерного внешнего давления и имеющих начальные неправильности формы срединной поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить процесс образования и развития одиночной вмятины в зоне расположения начальной погиби оболочки под действием равномерного радиального давления.

2. Разработать методику расчета на устойчивость упругих систем в виде стержневых многогранников на основе метода метаморфоз.

3. Произвести анализ местной устойчивости стержневых конструкции в форме выпуклых многогранников.

4. Провести теоретические и экспериментальные исследования деревянных конструкций пирамидальных элементов купола на прощелкивание при действии радиальных сил.

Научную новизну работы составляют:

• метод определения параметров выпучивания конструкции тонкостенной сферической оболочки в условиях упругой работы ее материала и новые данные о величине нижней критической нагрузки;

• методика расчета на местную устойчивость стержневых конструкций многогранных куполов с учетом упругой податливости контура пирамидальных элементов;

• развитие теории устойчивости пространственных стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников на основе метода метаморфоз.

Автор защищает:

• алгоритм определения геометрических параметров пространственных точечных решеток, соответствующих конструктивным сетям геодезических куполов;

• расчетные зависимости для исследования устойчивости сферической оболочки, находящейся под равномерным внешним давлением с учетом влияния начальных несовершенств формы ее срединной поверхности;

• рекомендации по расчету на устойчивость стержневых многогранников на основе метода метаморфоз;

• результаты исследования местной устойчивости стержневых конструкций куполов в форме выпуклых многогранников;

• методику и результаты экспериментального исследования местной устойчивости пирамидальных элементов купола клеефанерной конструкции.

Достоверность результатов исследований основывается на использовании современных математических моделей и методов, подтверждается теоретическими положениями, сформулированными на основе законов механики. деформируемых тел, а также экспериментальными данными испытаний конструкции.

Практическое значение и внедрение результатов работы состоит в разработке методики исследования процесса образования и развития одиночной вмятины, являющейся следствием наличия на поверхности сферической оболочки соответствующей погиби. Опытная проверка стержневых конструкций выявлено расхождение между экспериментальным и теоретическим значением предельной узловой нагрузки на стержневую конструкцию в виде не подкрепленной тонколистовыми обшивками пятиугольной пирамиды.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четыре научных статьях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство - 2002», «Строительство - 2003», «Строительство - 2005» и «Строительство - 2006».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, в том числе 46 иностранных.

Заключение диссертация на тему "Устойчивость стержневых конструкций сферических оболочек в форме выпуклых многогранников"

5.4. Выводы по пятой главе

Результаты, полученные в пятой главе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Испытаниями до разрушения трех деревянных конструкций пятиугольных пирамид купола на действие кратковременной нагрузки установлено ее предельное значение, при достижении которого явление прощелкивания центрального узла наблюдалось в результате поворота вершины пирамиды относительно вертикальной оси симметрии.

2. Экспериментальным путем выявлена возможность исчерпания несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников, исходя из условия устойчивости их пирамидальных элементов в результате поворота центрального узла вокруг оси симметрии.

3. Опытной проверкой стержневых конструкций доказана справедливость предложенных расчетных формул для оценки несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников. Расхождение между экспериментальным и теоретическим значением предельной узловой нагрузки на стержневую конструкцию в виде не подкрепленной тонколистовыми обшивками пятиугольной пирамиды находится в пределах 16%.

4. Установлено, что подкрепление каркасов пирамидальных элементов обшивками из фанеры и стеклопластика оказывает существенное влияние на их несущую способность, в частности, предельная нагрузка увеличивается соответственно в 2 и 1,6 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В практике современного строительства достаточно широкое распространение получили стержневые конструкции многогранных куполов, используемые в качестве несущих конструкций большепролетных покрытий зданий и сооружений, строительство которых носит экспериментальный характер и осуществляется исключительно по индивидуальным проектам. Деревянные конструкции куполов требуют разработки более совершенных технических решений, направленных на повышение экономической эффективности их изготовления и монтажа.

2. Выявлено, что наилучшим образом задача построения пространственных конфигураций в форме выпуклых многогранников решается способами дублирования и построения пирамидальных элементов.

3. Установлено, что на основании предложенной маркировки узловых точек в пределах одной из треугольных граней многогранника могут быть определены угловые и линейные характеристики стержневых многогранников произвольного вида.

4. Справедливость произведенных расчетов для оболочки, имеющей начальные несовершенства, подтверждается получением формулы R. Zo-elly для случая малых деформаций, когда оболочка характеризуется идеальной формой срединной поверхности.

5. Установлено, что решающее значение при анализе устойчивости тонкостенной конструкции сферической оболочке при больших деформациях имеет выбор функции выпучивания g(£). В частности, показано, что для двух простых одночленного вида функций параметр прощелкивания zD изменяется в пределах от 0,29 до 0,38.

6. Установлена возможность представления пространственных стержневых систем регулярной структуры в виде их проекций на меридиональную плоскость, чем и обусловливается получение простых расчетных схем для анализа несущей способности стержневых конструкции в форме выпуклых многогранников.

7. Впервые для решения задачи о прощелкивании стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников предложен метод, позволяющий учесть работу неразгруженной части поверхности купола и правильно сформулировать условия на контуре пирамидальных элементов, испытывающих действие локальных нагрузок.

8. Экспериментальным путем выявлена возможность исчерпания несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников, исходя из условия устойчивости их пирамидальных элементов в результате поворота центрального узла вокруг оси симметрии.

9. Опытной проверкой стержневых конструкций доказана справедливость предложенных расчетных формул для оценки несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников. Расхождение между экспериментальным и теоретическим значением предельной узловой нагрузки на стержневую конструкцию в виде не подкрепленной тонколистовыми обшивками пятиугольной пирамиды находится в пределах 16%.Установлено, что подкрепление каркасов пирамидальных элементов обшивками из стеклопластика и фанеры оказывает существенное влияние на их несущую способность, в частности, предельная нагрузка увеличивается соответственно в 1,6 и 2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивость стержневых конструкций сферических оболочек в форме выпуклых многогранников"

На правах рукописи

Лонг Кимсуор

устойчивость стержневых конструкции сферических оболочек в форме выпуклых многогранников

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ростов-на-Дону 2006

Работа выполнена на кафедре металлических, деревянных и пластмассовых конструкций Ростовского государственного строительного университета.

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Журавлев Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Молев Игорь Васильевич

кандидат технических наук, доцент Токарев Александр Альбертович

Ведущая организация:

ОАО «Ростовский Промзернопроект»

Защита состоится «26» сентября 2006 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, корпус 1, ауд. 232.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан « » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Постоянное расширение областей применения многогранных куполов определяет целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование конструктивных форм и методов расчета таких систем, а также на выявление перспектив их рационального использования в строительной отрасли.

На несущую способность оболочечных конструкций покрытий зданий и сооружений оказывают существенное влияние начальные неправильности формы их срединной поверхности. Для куполов, имеющих конфигурацию выпуклых многогранников, это обстоятельство приобретает первостепенное значение, поскольку сама сферическая оболочка заменяется в этом случае пространственной точечной решеткой с различной степенью размельчения конструктивной сети на сфере. Даже небольшие отклонения от проектных геометрических размеров отдельных панелей купола неизбежно должны приводить к заметным искажениям формы срединной поверхности описанной около многогранника сферической оболочки.

В связи с этим становится актуальным решение проблемы устойчивости сферических оболочек с учетом случайного характера образования и развития вмятин на ее поверхности.

Цель диссертационной работы - разработка методики расчета на устойчивость стержневых конструкций многогранных куполов и тонкостенных сферических оболочек, подверженных действию равномерного внешнего давления и имеющих начальные неправильности формы срединной поверхности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— изучить процесс образования и развития одиночной вмятины в зоне расположения начальной погиби оболочки под действием равномерного радиального давления;

— разработать методику расчета на устойчивость упругих систем в виде стержневых многогранников на основе метода метаморфоз;

— произвести анализ местной устойчивости стержневых конструкции в форме выпуклых многогранников;

— провести теоретические и. экспериментальные исследования деревянных конструкций пирамидальных элементов купола на прощелкивание при действии радиальных сил.

Научную новизну работы составляют:

1. Метод определения параметров выпучивания конструкции тонкостенной сферической оболочки в условиях упругой работы ее материала и новые данные о величине нижней критической нагрузки;

2. Методика расчета на местную устойчивость стержневых конструкций многогранных куполов с учетом упругой податливости контура пирамидальных элементов;

3. Развитие теории устойчивости пространственных стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников на основе метода метаморфоз.

Автор защищает:

— алгоритм определения геометрических параметров пространственных точечных решеток, соответствующих конструктивным сетям геодезических куполов;

— расчетные зависимости для исследования устойчивости сферической оболочки, находящейся под равномерным внешним давлением с учетом влияния начальных несовершенств формы ее срединной поверхности;

— рекомендации по расчету на устойчивость стержневых многогранников на основе метода метаморфоз;

— результаты исследования местной устойчивости стержневых конструкций куполов в форме выпуклых многогранников;

— методику и результаты экспериментального исследования местной устойчивости пирамидальных элементов купола клеефанерной конструкции.

Достоверность результатов исследований основывается на использовании современных математических моделей и методов, подтверждается теоретическими положениями, сформулированными на основе законов механики де-

формируемых тел, а также экспериментальными данными испытаний конструкции.

Практическое значение и внедрение результатов работы состоит в разработке методики исследования процесса образования и развития одиночной вмятины, являющейся следствием наличия на поверхности сферической оболочки соответствующей погиби. Разработаны практические рекомендации по определению геометрических параметров поверхности геодезических куполов, основанные исключительно на использовании определенных схем маркировки узлов их конструктивных сетей.

Результаты диссертационной работы опубликованы в монографии «Стержневые конструкции многогранных куполов» (авторы A.A. Журавлев, Лонг Кимсуор, Г.Э. Муро) и включены в программу специального курса для студентов строительных специальностей.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство — 2002», «Строительство — 2003», «Строительство — 2005» и «Строительство — 2006».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 135 наименований, в том числе 46 иностранных, и приложение (акт о внедрении).

Работа содержит 144 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 101 рисунок.

Автор сердечно благодарит научного руководителя, заведующего кафедрой, профессора, доктора технических наук A.A. Журавлева.

Автор выражает также глубокую признательность сотрудникам кафедры металлических, деревянных и пластмассовых конструкций РГСУ за их всестороннюю помощь и поддержку, оказанные при выполнении работы над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследований, указывается научная новизна и практическая значимость выполненной работы.

В первой главе анализируется современное состояние вопроса, касающегося возведения и конструирования большепролетных конструкций куполов в форме выпуклых многогранников из алюминия, стали и древесины.

Отмечается большой вклад в развитие теории сооружений с применением стержневых конструкций куполов в форме выпуклых многогранников российских ученых М.С. Туполева, В.А. Савельева, Г.Н. Павлова, М.Е. Липницского, И.В. Молева, Н.К. Лебедевой, A.A. Журавлева, Б.В. Миряева, А.И. Косолапова, В.Д. Таирова, В.И. Тура, И.В. Ломбардо, В.В. Ермолова и многих других.

Рассматриваются наиболее интересные конструктивные решения стержневых конструкций купольных покрытий, являющиеся результатами исследований зарубежных ученых Р.Б. Фуллера, З.С. Маковского, Д.Т. Райта, Н.К. Линда и др.

В целях обеспечения надежности создаваемых конструкций важное значение приобретает решение проблемы устойчивости стержневых конструкций куполов в форме выпуклых многогранников и эквивалентных им в статическом отношении тонкостенных сферических оболочек, имеющих начальные несовершенства формы срединной поверхности.

Во второй главе рассматриваются вопросы, связанные с геометрическими основами формообразования многогранных куполов.

Указывается, что построение пространственных конфигураций, которые приводят к образованию семейств полуправильных многогранников, обеспечивающих различные приближения к вписанной сфере S, может быть выполнено четырьмя способами. В частности, первый способ заключается в проецировании на поверхность сферы S середин ребер многогранника из центра кривизны. Этому приему построения конфигураций точек и плоскостей в пространстве дается название способа дублирования.

Другим способом построения пространственных конфигураций является способ деления. Он состоит в делении дуг большого круга, соответствующих каждому из ребер исходного многогранника, на равные части.

Третий способ заключается в проецировании центров граней правильного многогранника на поверхность сферы & Его выполнение приводит к построению двух спаренных многогранников, в силу чего этот способ приобретает название процедуры сдваивания.

Поскольку четвертый способ построения пространственных конфигураций сводится к образованию пирамидальных элементов для многогранников с нетреугольными гранями, то он называется способом построения пирамид.

Устанавливается, что наилучшим образом задача построения пространственных конфигураций в форме выпуклых многогранников решается способами дублирования и построения пирамидальных элементов. При этом треугольные сферические решетки получаются в тех случаях, когда процедура дублирования применяется к икосаэдру или же способ построения пирамид — к додекаэдру.

Отмечается, что существенным недостатком рассмотренных способов построения конструктивной сети на сфере является большое различие между длиной самого протяженного и короткого элементов стержневой конструкции. Поэтому возникает необходимость в проведении поисковых исследований, связанных с разработкой более эффективных способов построения конструктивных сетей с целью создания жизнеспособной альтернативы по отношению к известным пространственным стержневым системам регулярной структуры.

В третьей главе приведены результаты исследования устойчивости сферической оболочки, находящейся под равномерным внешним давлением, с учетом влияния начальных несовершенств формы ее срединной поверхности.

Все известные теоретические исследования, которые относятся к сферическим оболочкам идеальной формы срединной поверхности, не объясняют большого различия в нагрузках прощелкивания, получаемых теоретическим путем и при проведении экспериментов. Поэтому получение результатов, которые лучше согласуются с опытными данными, возможно лишь в том

случае, когда учитывается влияние начальных несовершенств конструкции сферической оболочки.

В связи с этим предлагается использовать нелинейную теорию сферической оболочки, имеющей начальную погибь с очень малым центральным углом.

Установлено, что система нелинейных дифференциальных уравнений, описывающих поведение сферической оболочки при равномерно распределенном внешнем давлении, с учетом начальных несовершенств формы срединной поверхности имеет вид

2"+ у/и/ -ц= у (и-; + и/) +

еЛт) Л^^П'

МУ

ц.г N4, Л-Ъц/Ич, = -Е-

умг +-

2 а

(1)

(2)

Здесь •и'0 = расстояние вдоль радиуса кривизны между срединными по-

верхностями технической и идеальной сферических оболочек; м>2 =ы2(1//)- радиальные перемещения внутри контура вмятины; х~ параметр выпучивания; а - радиус сферической оболочки; I - толщина оболочки; у/ - угловая координата в меридиональном направлении; N - меридиональное усилие оболочки в результате ее изгиба при выпучивании.

Кроме того, должно выполняться условие

у/м>2 + 0 2 +

2 а

ц/с!ц/ = О,

(3)

учитывающее то обстоятельство, что на краю вмятины дополнительные продольные усилия меридионального направления становятся равными нулю

Параметр прощелкивания идеальной сферической оболочки предлагается определять с помощью формулы

- _Уз л!а-в

XО ~~ ~

где

В=) }

о о

,+Ак1

2 £

с

о

В свою очередь безразмерный параметр

]

5

к =

- = -1~г-

(5)

(6)

(7)

(8)

где 3 - глубина вмятины; ц/а - центральный угол вмятины; £, = Ц'¡ц/й - безразмерная координата в меридиональном направлении.

Для двух простых одночленных функций выпучивания g(¿¡) значения параметра прощелкивания идеальной сферической оболочки приведены в табл. 1.

Таблица 1

Значения параметров выпучивания сферической оболочки

к А В С Ко Зо X о

М2)2 1 32/3 1/210 2/3 8,26-а 8,26? 0,292

М2)5 5/6 144/15 1/142 5/3 6,13-а 5,11? 0,375

В четвертой главе излагается методика расчета на устойчивость упругих стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников на основе метода метаморфоз и предлагается новый прием для решения задачи о прощелкивании стержневой конструкции многогранных куполов при локальном воздействии нагрузки.

Сущность метода метаморфоз раскрывается на примере пространствен-

ной конфигурации в виде стержневого тетраэдра, отнесенного к прямоугольной системе координат, начало которой помещается в центре описанной около данного многогранника сферы. Стержневая конструкция при этом подвергается действию внешних сил Р, приложенных во всех узлах пространственной конфигурации и направленных к центру кривизны.

Показано, что проецирование на плоскость горизонтального круга стержневых элементов тетраэдра приводит к образованию конфигурации на плоско-

Рис. 1. Стержневая конструкция треугольного очертания с тремя внутриконтурными стержнями

Силы Q, приложенные в вершинах плоской стержневой системы, связаны с узловой нагрузкой Р исходной конфигурации следующим соотношением: 2 = 2-4ър/ъ . От действия сил Q в контурных стержнях развиваются усилия сжатия Ы = , а во внутриконтурных стержнях сжимающие усилия

оказываются равными = (2/4).

В случае, когда погонные жесткости всех стержней преобразованной системы одинаковы, уравнения равновесия, записанные для произвольного узла к конфигурации стержней на плоскости в ее смещенном состоянии, получают вид

£ (&с4 соз асов Р + (5у4 —1 ——вт^ Р1 =0. (10)

л

Здесь суммирование распространяется на все индексы /, которые соответствуют стержням, сходящимся в узле к; а,*, р,* — углы между стержнем ¡к в смещенном состоянии и осями х, у; а1к — длина стержня ¡к после нагружения шестизвенье-вой плоской системы.

Отклоненная форма равновесия становится возможной в том случае, если система уравнений (9)-(10), записанных для всех узлов конфигурации на плоскости, дает для смещений 6* и §>> решения, отличные от нуля.

Равенство погонных жесткостей для исходной пространственной конфигурации и преобразованной конфигурации стержней на плоскости приводит к тому, что параметр неустойчивости системы Я = 1/а в данном случае получается одинаковым как для контурных, так и для внутриконтурных стержней треугольной панели.

Вводя в узле 1 закрепления в направлениях осей х и у, препятствующие смещениям этого узла (8*1 = бу] = 0), и приравнивая нулю, определитель системы однородных уравнений, получаем

-1

0 -1 + А.

0

+ -Х 4 4

3 -—А. О

О

При раскрытии этого определителя шестого порядка один из корней характеристического полинома р(к) оказывается равным нулю. Таким образом, уравнение неустойчивости конфигурации стержней на плоскости запишется так:

Л(Я.) = (Я.-4^Я.-^р,(Я.) = 0, (12)

где в свою очередь полином третьего порядка

р}(Х) = Ъ9Х' —200Х1 +288Х-128. (13)

Как показывает анализ, корни кубического уравнения (13) являются либо отрицательными, или оказываются большими нежели ЛП1Ь = 4/3. Поэтому критическое значение параметра А =4/3 . На этом основании

N„ = ЕР

гг"

1 л/3

=--ЕР и, следовательно, Q —-ЕР.

4 ^'3

В результате перехода к первообразной конфигурации в виде стержневого тетраэдра, находим критическое значение узловой нагрузки

(14)

Доказывается, что описанное преобразование в отношении исходной пространственной конфигурации в виде шестизвеньевой конструкции можно выполнить и другим способом, а именно так, чтобы получаемое в результате этого преобразования изображение исходной стержневой системы представляло собой конфигурацию стержней в меридиональной плоскости.

При реализации метода метаморфоз необходимо обращать внимание на то обстоятельство, чтобы в преобразованной системе стержней на плоскости всякий раз сохранялось бы изображение всех стержневых элементов первообразной системы. В результате выполненного с помощью метода метаморфоз исследования устойчивости стержневого многогранника в виде икосаэдра критическое значение узловой нагрузки

Рк 5 "" 12 \ 10

При анализе устойчивости стержневых конструкций сферических оболочек установлено, что имеющиеся в настоящее время расчетные формулы для определения величины нагрузки, при которой возможно прощелкивание узлов конструктивной сети по направлению к центру кривизны сетчатой оболочки, приводят к противоречивым результатам, характеризующимся большим разбросом теоретических и экспериментальных данных.

Причиной этого является то, что в большинстве имеющихся работ или совершенно не учитывается податливость контура стержневой конструкции оболочки, когда для упрощения расчетной схемы на ее поверхности выделяется двухзвеньевая плоскостная система, или допускаются ошибки при формулировке соответствующих граничных условий на контуре ее пирамидальных элементов в виде пяти- или шестиугольных пирамид.

Предлагаемый прием определения предельной величины узловой нагрузки для стержневой конструкции многогранного купола заключается в следующем. Рассматривается произвольного вида сетчатая оболочка, подвергаемая действию вертикальной силы Р в вершине пятиугольной пирамиды, занимающей объем в пределах верхнего кольцевого выреза.

Сетчатая оболочка для ребер пятиугольной стержневой пирамиды является своего рода упругим основанием в виде пяти упругих опор, жесткость которых зависит от жесткости стержней, входящих в состав оболочки за пределами ее выреза.

В рассматриваемом случае выражение для полной энергии пятизвеньевой системы принимает вид:

Э = -Р10т}. (16)

Здесь = /10; г) = — >^.)//0, а с представляет собой жесткость пружин с линейной характеристикой, величину которой предлагается вычислять по формуле

л/3ж ЕЕ,

с = —--—г-со8 2а0. (17)

Дифференцирование (16) по Е, и т/ приводит к следующим двум уравнениям, описывающим равновесное состояние пятизвеньевой стержневой системы:

clüg + eosа0-г]smaQ+—r¡ Jcos«0 = 0; (18)

Р' = j^ = [fcosa0-77sina0+i?72j(-sina0+77). (19)

Подставляя (17) в уравнение (18), приведем его к виду

^cosoro(l + 0)-^sinao= (20)

Здесь под в понимается соотношение

в= 4Ъя 2cos4,-l 10sin36° eos а0

Исключая в уравнении (19) безразмерный параметр горизонтального смещения получаем

Р' =j^^sina0-|77j(sinor0-?7>7. (22)

Приравнивая нулю первую производную от Р' по r¡, имеем

»7,,.=^—у j sin а0. (23)

Предельное значение узловой нагрузки, при котором возможно прощел-кивание вершины сетчатой оболочки в направлении центра кривизны

Р = —EFS —sin3 а0. (24)

кр. 9 1 + $

С помощью формулы (24) для стержневых многогранников, характеризующихся различной степенью плотности точечных решеток на сфере, были определены численные значения безразмерного параметра критической нагрузки, приведенные в табл. 2.

Легко видеть, что с размельчением конструктивных сетей на сфере уменьшается угол наклона ребер пятиугольных пирамид многогранников к их

основаниям и при этом наблюдается заметное снижение уровня нагрузки, приводящей к прощелкиванию стержневой конструкции. Так, например, для 2880-гранника, представляющего собой пространственную точечную решетку икоса-эдрального типа, уровень критической нагрузки по сравнению с тем, что имеет место для 320-гранника, уменьшается примерно в 28 раз.

Таблица 2

Величины безразмерного параметра критической нагрузки для стержневых многогранников

Число граней многогранника Число узлов в \ + в БЫ а ц Р' х Ю-3 кр.

20 12 0,4021 0,5257 11,200

320 162 0,4786 0,1266 0,279

980 492 0,4801 0,0689 0,030

1280 642 0,4802 0,0609 0,021

2880 1442 0,4804 0,0473 0,010

Функциональная зависимость Р'(т}) для некоторых стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников имеет вид, показанный на рис. 2.

Рис. 2. Кривые равновесных состояний для стержневых многогранников: 1 - 980-гранник (а0=4,4°); 2 - 1280-гранник(а0=3,9°); 3 - 2880-гранник (а0=3°)

Здесь следует подчеркнуть, что для такой пространственной конфигурации как стержневой икосаэдр никогда не может быть достигнут уровень нагрузки прощелкивания по той простой причине, что в данном случае исчерпа-

ние несущей способности конструкции наступает значительно раньше в силу продольного изгиба отдельных ее стержневых элементов. Поэтому при построении кривых равновесных состояний рассматриваемых систем нас могут интересовать лишь те из многогранников, для которых наиболее характерно явление прощелкивания узлов при воздействиях локальных нагрузок.

В пятой главе приведены экспериментальные исследования местной устойчивости пирамидальных элементов купола стержневой конструкции, подкрепленных обшивками из фанеры и стеклопластика.

Экспериментальные исследования проводились на натурных конструкциях пирамидальных элементов в две стадии. На первой стадии проводились испытания каркасов пятиугольных пирамид (рис. 3). Три таких конструкции ис-пытывались на действие кратковременной статической нагрузки, прикладываемой в вершине пирамиды, и были доведены при испытаниях до разрушения. На второй стадии пирамидальные элементы купола подкреплялись треугольными обшивками, приклеенными к каркасу, и испытывались центральной нагрузкой также до разрушения.

Рис. 3. Каркас пятиугольной пирамиды купола

Элементы каркаса пятиугольных пирамид выполнены из сухой сосновой древесины в виде брусков сечением 35x64 мм с влажностью не более 12%.

Все испытания пирамидальных элементов купола производились на специальном стенде с использованием для этой цели в качестве силовозбудителя рычажного устройства с соотношением плеч 1:5, 15, причем один конец рычага был прикреплен к силовой плите. Усилие, передаваемое вершине пирамиды от собственной массы рычага, равнялось 2,5 кН.

В углах опорной рамы, изготовленной из прокатной стали, помещались металлические вкладыши, которые служили опорами для спаренных ребер пирамиды. Передача усилия осуществлялась с помощью стального тяжа, диаметром 20 мм, пропущенного через вершину пирамиды.

При испытаниях каркасов пятиугольных пирамид измерялись перемещения его отдельных точек с помощью прогибомеров Аистова типа 6 ПАО. Нагрузка производилась ступенями, примерно по 1,1 кН. По показаниям прогибомеров был выявлен характер изогнутой оси радиального стержня и определены перемещения в пяти точках опорного контура пирамиды. Схема установки прогибомеров приведена на рис. 4.

1

ш ii i I I I I I I п-5 п-6| п-7| П-8| п-9

iii ii i

п-5 п-6 п-7 п-8 п-9

г"» гп О <4 V© 1 оо

«п 00

о" Г"' «л

Рис. 4. Схема размещения прогибомеров

Графики экспериментальной зависимости прогибов в отдельных точках по длине стержня АВ от нагрузки приведены на рис. 5.

Предельная нагрузка на элемент 1 оказалась равной 15,21 кН. Разрушение каркаса пирамидального элемента произошло в результате бокового выпучивания одного из радиальных стержней пирамиды. При этом стержень 3-9 получил сильное искривление по полуволне синусоиды и разрушился. Смежные с ним стержни в основании пирамиды также сильно изогнулись. Разрушение сопровождалось резким хлопком вершины пирамиды, вплоть до упора рычага.

Учитывая обстоятельства, при которых произошло разрушение центрального узла пирамиды в результате его прощелкивания, и принимая во внимание

то, что это явление сопровождалось поворотом вершины пирамиды относительно вертикали, можно расценивать закрепление для всех пяти стержней АВ, сходящихся в общем узле А, как шарнирное. Таким образом, теоретическое значение предельной нагрузки получается равным Р =17,б1кН, что на 16% отличается от опытного значения.

Р, кН

Рис. 5. Результаты испытания каркаса пятиугольной пирамиды до разрушения

На второй стадии в программе предусматривалось проведение испытаний каркаса пирамиды, подкрепленного треугольными обшивками из фанеры марки ФСФ толщиной 10 мм. При склеивании фанерных обшивок волокна наружных слоев (рубашек) располагались параллельно основанию пирамиды.

Наружная поверхность обшивок, примыкающих к одному из ребер пирамиды в тех сечениях, где размещались приборы, расчерчивалась сеткой линий, в узловых точках которой производились измерения прогибов с помощью четырех прогибомеров Аистова.

Клеефанерная конструкция пирамидального элемента купола испытыва-лась при ступенчатом приложении нагрузки также до разрушения. Графики зависимости Р = •Р(и') приведены на рис. 6.

Опытная предельная нагрузка получилась равной 30 кН, что примерно в два раза превышает величину предельной нагрузки для элемента, неподкреп-ленного обшивками.

При достижении предельной нагрузки на пирамиду произошел отрыв треугольных обшивок от ребер каркаса в силу исчерпания несущей способности клеевого шва на скалывание. При этом в непосредственной близости у опорных сечений радиальных ребер обшивки заметно выпучились, а сами ребра получили сильное искривление в вертикальных плоскостях. Разрушение сопровождалось резким увеличением прогиба вершины, характерным треском отрывающихся обшивок и быстрым перемещением рычага до упора.

Р% кН

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65

Ы, кН

Рис. 6. Диаграммы работы под нагрузки пирамидального элемента 2, подкрепленного обшивками из фанеры

Методика испытаний каркаса пирамидального элемента, подкрепленного обшивками из стеклопластика, была принята такой же, как и для клеефанерной конструкции. Для элемента, подкрепленного обшивками из стеклопластика, экспериментальное значение предельной нагрузки получилось равным 26,15 кН, что примерно в 1,7 раза превышает величину предельной нагрузки для каркаса пирамиды и в 1,2 раза меньше величины предельной нагрузки для элемента клеефанерной конструкции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В практике современного строительства достаточно широкое распространение получили стержневые конструкции многогранных куполов, используемые в качестве несущих конструкций большепролетных покрытий зданий и сооружений, строительство которых носит экспериментальный характер и осуществляется исключительно по индивидуальным проектам. Деревянные конструкции куполов требуют разработки более совершенных технических решений, направленных на повышение экономической эффективности их изготовления и монтажа.

2. Выявлено, что наилучшим образом задача построения пространственных конфигураций в форме выпуклых многогранников решается способами дублирования и построения пирамидальных элементов.

3. Установлено, что на основании предложенной маркировки узловых точек в пределах одной из треугольных граней многогранника могут быть определены угловые и линейные характеристики стержневых многогранников произвольного вида.

4. Правильность произведенных расчетов для оболочки, имеющей начальные несовершенства, подтверждается получением формулы Я. 2ое11у для случая малых деформаций, когда оболочка характеризуется идеальной формой срединной поверхности.

5. Установлено, что решающее значение при анализе устойчивости тонкостенной конструкции сферической оболочки при больших деформациях имеет выбор функции выпучивания g(g). В частности, показано, что для двух простых одночленного вида функций параметр прощелкивания из" меняется в пределах от 0,29 до 0,38.

6. Установлена возможность представления пространственных стержневых систем регулярной структуры в виде их проекций на меридиональную плоскость, чем и обусловливается получение простых расчетных схем для анализа несущей способности стержневых конструкции в форме выпуклых многогранников.

7. Впервые для решения задачи о прощелкивании стержневых конструкций в форме выпуклых многогранников предложен метод, позволяющий учесть работу неразгруженной части поверхности купола и правильно сформулировать условия на контуре пирамидальных элементов, испытывающих действие локальных нагрузок.

8. Экспериментальным путем выявлена возможность исчерпания несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников, исходя из условия устойчивости их пирамидальных элементов в результате поворота центрального узла вокруг оси симметрии.

9. Опытной проверкой стержневых конструкций доказана справедливость предложенных расчетных формул для оценки несущей способности куполов в форме выпуклых многогранников. Расхождение между экспериментальным и теоретическим значением предельной узловой нагрузки на стержневую конструкцию в виде не подкрепленной тонколистовыми обшивками пятиугольной пирамиды находится в пределах 16%.Установлено, что подкрепление каркасов пирамидальных элементов обшивками из стеклопластика и фанеры оказывает существенное влияние на их несущую способность, в частности, предельная нагрузка увеличивается соответственно в 1,6 и 2 раза.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Журавлев А. А., Лонг Кимсуор, Вержбовский Г. Б. Влияние начальных неправильностей формы срединной поверхности сферической оболочки на ее устойчивость при равномерном внешнем давлении// Легкие строительные конструкции. — Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2003. — С. 23-35 (лично автором 5с.).

2. Журавлев А. А., Лонг Кимсуор, Вержбовский Г. Б. Устойчивость сферической оболочки при равномерном внешнем давлении с учетом началь-

ных неправильностей формы ее срединной поверхности// Известия вузов «Строительство и архитектура». — 2003. - №7. - С. 19-26 (лично автором 3 е.).

3. Журавлев А. А., Лонг Кимсуор. Метод метаморфоз в задачах устойчивости стержневых многогранников// Легкие строительные конструкции — Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2004. — С. 8-19 (лично автором 7 е.).

4. Журавлев A.A., Лонг Кимсуор, Ремизов М.Ю. Прощелкивание стержневой конструкции однопоясного сетчатого купола// Легкие строительные конструкции — Ростов-на-Дону: Рост. гос. строит, ун-т, 2006. — С. 28-35 (лично автором 4 е.).

5. Журавлев A.A., Лонг Кимсуор, Муро Г.Э. Стержневые конструкции многогранных куполов. — Ростов-на-Дону: ОАО ИПФ «Малыш», 2006. — 300с. (находится в печати, лично автором 135 е.).

Подписано в печать 05.09.06. Формат 60x84/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 629.

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета. 344022, Ростов н/Д, ул. Социалистическая, 162.