автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность и деформативность стержневой конструкции цилиндрической оболочки из деревянных элементов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доброгурский, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Конструктивные решения сетчатых покрытий в форме цилиндрических оболочек.
1.2. Анализ методов расчета кружально-сетчатых сводов . 32 Выводы по главе 1.
2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ КОНСТРУКЦИЙ СЕТЧАТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК
Выводы по главе 2.
3.ПРИБЛИЖЕННАЯ ТЕОРИЯ РАСЧЕТА СТЕРЖНЕВОЙ КОНСТРУКЦИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ
3.1 .Представление регулярной стержневой конструкции в виде континуальной модели.
3.1.1. Стержневая конструкция с двумя семействами стержней.
3.1.2. Упругие свойства модели стержневой конструкции с тремя семействами стержней.
3.1.3. Жесткость при изгибе модели решетчатой конструкции регулярной структуры.
3.2. Определение прогибов перекрестных балок с учетом смещения их осей
3.3. Приближенная теория однослойной сетчатой цилиндрической оболочки.
Выводы по главе 3.
4. УСТОЙЧИВОСТЬ СЕТЧАТЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ОБОЛОЧЕК
4.1. Устойчивость стержневой конструкции цилиндрической оболочки при осевом сжатии.
4.2. Прощелкивание стержневой конструкции кружально-сетчатого свода системы Цольбау.
Выводы по главе 4.
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ СТЕРЖНЕВОЙ КОНСТРУКЦИИ КРУЖАЛЬНО-СЕТЧАТОГО СВОДА.
5.1. Результаты предварительных опытов по определению жесткостей при изгибе деревянных призматических балок
5.2. Экспериментальное определение прогибов перекрестных балок
5.3. Экспериментальное исследование прощелкивания стержневой конструкции.
Выводы по главе 5.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Доброгурский, Андрей Николаевич
Поиски архитектурных форм большой выразительности и универсальности, образуемых на основе многократно повторяющихся элементов, привели к созданию стержневых пространственных систем, возможности практического использования которых далеко не исчерпаны, и в отношении которых наблюдается процесс постоянного их совершенствования как с конструктивной точки зрения, так и с позиций разработки методов их расчета. Пространственные конструкции из прямолинейных или криволинейных стержней сочетают в себе легкость с высокой несущей способностью, что обеспечивает их широкое применение при конструировании тонкостенных покрытий из металла, дерева и пластмасс.
Теория стержневых конструкций в форме цилиндрических и сферических оболочек является в настоящее время одним из специальных разделов механики деформируемого твердого тела, и ее разработке уделяется значительное внимание.
Отечественные ученые внесли в теорию стержневых оболочечных конструкций большой вклад и можно без преувеличения сказать, что благодаря трудам
A. С. Вольмира, Д. А. Кочеткова, Б. А. Освенского, И. Г. Попова, Г. И. Пшеничнова,
B. И. Савельева, В. И. Трофимова сделан существенный шаг в развитии этой теории.
Свойства древесины наиболее полно отвечают требованиям, предъявляемым к конструктивному материалу для стержневых оболочек: при высокой прочности она имеет незначительную собственную массу, что позволяет перекрывать здания больших пролетов при меньшей стоимости конструкций покрытия. Благодаря индустриальному изготовлению деревянных конструкций уменьшаются расходы на строительство сооружения, применяется легкий транспорт, и монтаж ведется в короткие сроки, древесина не подвергается коррозии и представляет собой легко поддающийся обработке материал, которому можно придать любую форму.
Наибольшее распространение среди деревянных пространственных конструкций получили кружально-сетчатые своды системы Цольбау, основными достоинствами которых являются следующие:
- стандартность элементов конструкции и возможность их индустриального изготовления с высокой точностью;
- разборность конструкции без разрушения ее элементов;
- регулярность конструкции и обусловленное этим свойством минимальное количество типоразмеров ее элементов.
Актуальность темы. При проектировании кружально-сетчатых сводов в настоящее время пользуются формулами для определения геометрических параметров конструктивных элементов согласно приближенной методике, которая не отвечает требованиям их заводского изготовления. Поэтому возникает необходимость в уточнении расчетных зависимостей для определения геометрических размеров конструктивных элементов кружально-сетчатых сводов с узловыми соединениями на болтах.
Несмотря на преимущества конструкции кружально-сетчатого свода, для нее остаются нерешенными ряд вопросов, связанных со сложностью придания крыловатости косякам при центрированной сетке свода и несовершенным решением узловых соединений. Существующая методика расчета кружально-сетчатых сводов по схеме двух- или трехшарнирной арки не приводит к удовлетворительным результатам, поскольку такой подход не отвечает реальной работе конструкции и не отражает главную особенность сводов системы Цольбау, заключающуюся в нецентрированном расположении элементов конструктивной сети.
Совершенно неизученными остаются вопросы общей и местной устойчивости сетчатых цилиндрических оболочек, что в целом и обусловливает актуальность проведения теоретических и экспериментальных исследований по этой важной проблеме.
Целью диссертации является разработка основных положений теории стержневой конструкции цилиндрической оболочки с ромбическими ячейками в конструктивной сети, связанных с оценкой ее несущей способности и деформативноста.
При этом решались следующие задачи:
- исследование основных закономерностей формообразования кружально-сетчатых сводов и получение расчетных зависимостей для определения геометрических параметров элементов их конструктивной сети;
- разработка континуальных моделей регулярных стержневых конструкций кружально-сетчатых сводов и определение их жесткостных характеристик;
- создание методики расчета кружально-сетчатых сводов с узлами на болтах;
- исследование общей и местной устойчивости стержневых конструкций в форме цилиндрической оболочки;
- сопоставление результатов, полученных при проведении экспериментальных исследований, с аналитическими решениями.
Научная новизна работы:
- получены новые теоретические данные при построении моделей стержневых цилиндрических оболочек, конструктивные сети которых состоят из двух и трех семейств стержней, образующих пространственные решетки регулярной структуры;
- применительно к предложенной расчетной модели стержневой конструкции кружально-сетчатого свода разработаны основные положения теории, основанной на его представлении в виде сплошной анизотропной оболочки постоянной толщины;
- получены новые результаты для анализа устойчивости стержневых конструкций кружально-сетчатых сводов;
- проведены экспериментальные и теоретические исследования влияния нецентрированного расположения стержневых элементов конструктивной сети свода на его деформативность.
На защиту выносятся:
- алгоритм геометрического расчета конструкции кружально-сетчатого свода системы Цольбау;
- методика аналитического расчета цилиндрической сетчатой оболочки с двумя и тремя семействами стержней;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований устойчивости и деформативности стержневой конструкции свода.
Достоверность научных положений и полученных результатов исследований обусловлена использованием обоснованных математических моделей и методов теории упругости, применением современных средств измерительной и вычислительной техники, а также сопоставлением результатов расчета с экспериментальными данными.
Практическая ценность. Разработанные в диссертации методики и алгоритмы могут быть использованы при решении прикладных задач по расчету на прочность и устойчивость кружально-сетчатых сводов с узловыми соединениями на болтах.
Реализация работы:
- работа выполнена в рамках межвузовской программы «Архитектура и строительство» головного совета Томской ГАСУ с 1997 по 1999 гг., шифр программы П.Т. 455;
- исследования проведены в соответствии с грантом по фундаментальным проблемам в области архитектуры и строительных наук по теме «Разработка приближенной теории расчета стержневых пространственных конструкций макрокомпозитной структуры с учетом начальных несовершенств их формы», шифр 98-21-1,8-338;
- разработанные в диссертации конструктивные решения пространственных покрытий используются в настоящее время при проектировании и реконструкции зданий в соответствии с программой социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону, утвержденной решением Городской думы № 176 от 16.03.99;
- по результатам диссертационной работы опубликовано учебное пособие, которое используется в качестве спецкурса, читаемого слушателям в рамках подготовки магистров и аспирантов, специализирующихся по кафедре металлических, деревянных и пластмассовых конструкций РГСУ.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Ростовского государственного строительного университета в 1996-1999 гг., объединенном семинаре кафедр строительных конструкций РГСУ в 2000 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 9 статьях и учебном пособии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, имеет 54 иллюстрации, библиографию из 137 наименований. В диссертации принята двойная нумерация параграфов, формул, рисунков и таблиц.
Заключение диссертация на тему "Несущая способность и деформативность стержневой конструкции цилиндрической оболочки из деревянных элементов"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5
1. Проведенные экспериментальные исследования работы на поперечный изгиб крестообразной балочной решетки кружально-сетчатого свода полностью подтвердили справедливость предложенного подхода к расчету рассматриваемых стержневых конструкций как дискретных систем с нецентрированными узловыми соединениями.
2. Установлено, что стержневая конструкция сетчатого свода мало чувствительна к смещениям осей балочных элементов относительно узлов, хотя ее прогибы и являются нелинейными функциями этих смещений.
3. Сопоставление найденных экспериментальным путем прогибов перекрестных балок с результатами вычислений по предлагаемым расчетным формулам свидетельствует о хорошем численном соответствии данных, расхождение между которыми обусловливается исключительно неизбежным разбросом значений жесткостей при изгибе деревянных элементов стержневой конструкции.
4. Опытным путем впервые доказана возможность потери несущей способности стержневой конструкции сетчатой цилиндрической оболочки в результате прощелкивания ее узлов.
5. На простейшем фрагменте трехстержневой конструкции из призматических деревянных элементов цельного сечения определено экспериментальное значение узловой нагрузки, при достижении которого наблюдалось явление прощелкивания пространственной конфигурации и которое на 22% отличается от соответствующего теоретического значения. Установлено, что при угле наклона стержневых элементов оболочки к горизонтали до 3° исчерпание ее несущей способности всегда связано с прощелкиванием узлов ее конструктивной сети.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования несущей способности и деформативности стержневых конструкций сетчатых цилиндрических оболочек получены следующие основные результаты:
1. Предложены методика и алгоритм решения задачи по определению геометрических параметров элементов конструктивной сети кружально-сетчатых сводов с узлами на болтах, отличающиеся от общепринятого приближенного геометрического расчета рассматриваемых конструкций.
2. Разработаны новые теоретические положения, критерии и алгоритм расчета стержневой конструкции кружально-сетчатого свода на основе континуальной и дискретной расчетных моделей. Построены новые континуальные модели регулярных стержневых конструкций кружально-сетчатых сводов с двумя и тремя семействами стержней и определены их жесткостные характеристики, при этом учтены конструктивные особенности узловых соединений. Подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы о возможности моделирования исходной пространственной конфигурации в виде ортотропной оболочки с постоянной толщиной стенки.
3. Вскрыта неизвестная ранее закономерность в поведении развертки сетчатой цилиндрической оболочки на плоскости, которая выражается в том, что максимальная величина прогиба регулярной решетчатой конструкции приближается к постоянному значению в тех случаях, когда число составляющих решетку крестообразных элементов оказывается больше семи.
4. Исследована деформативность перекрестных балок, работающих в составе плоских и пространственных решеток, при центрированном и нецентрированном соединении стержневых элементов. Отмечена необходимость учета возможности смещений их осей относительно узлов, обусловленных особенностями конструктивного решения рассматриваемых систем.
5. Разработана методика и алгоритм исследования устойчивости замкнутых сетчатых цилиндрических оболочек, дающие возможность получения достоверных данных о значениях критических значений сосредоточенных сил. Сделан вывод о том, что анализ устойчивости сетчатых цилиндрических оболочек при осевом сжатии следует производить с учетом нерастяжимости стержней в промежуточных кольцевых диафрагмах.
6. Впервые получено решение задачи о прощелкивании стержневой конструкции кружально-сетчатого свода с узлами на болтах и установлено предельное значение гибкости балочных элементов пространственной конфигурации, при превышении которого следует ожидать потерю устойчивости отдельных стержней системы, связанную только с их искривлениями.
7. Определена степень влияния конструктивных особенностей узлового соединения и геометрических параметров конструктивной сети на величину критической нагрузки прощелкивания узлов сетчатой поверхности кружально-сетчатого свода с узлами на болтах. Впервые установлено, что при углах наклона элементов стержневой конструкции до 3° потеря устойчивости системы всегда связана с прощелкиванием узлов.
8. Проведенные экспериментальные исследования и сопоставление полученных результатов с теоретическими решениями задач полностью подтвердили справедливость предложенного подхода к расчету кружально-сетчатых сводов с узлами на болтах. Установлено, что рассматриваемая конструкция мало чувствительна к смещениям осей стержневых элементов относительно узлов. Впервые опытным путем доказана возможность потери несущей способности сетчатой цилиндрической оболочки в результате прощелкивания ее узлов.