автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и колебания тонких пологих оболочек с изломами поверхности в линейной и геометрически нелинейной постановках

доктора технических наук
Кондратьева, Лидия Никитовна
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.17
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и колебания тонких пологих оболочек с изломами поверхности в линейной и геометрически нелинейной постановках»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кондратьева, Лидия Никитовна

Введение.

Глава 1. Обзор работ по расчету оболочек с изломами срединной поверхности. Анализ современного состояния вопроса.

1.1. Статический расчет складчатых оболочек традиционными методами строительной механики.

1.1.1. Призматические складчатые оболочки.

1.1.2. Пологие складчатые оболочки.

1.2. Применение обобщенных функций к расчету оболочек с изломами срединной поверхности.

1.3. Устойчивость складчатых оболочек.

1.3.1. Гладкие оболочки.

Линейная постановка задачи.

1.3.2. Гладкие оболочки. Геометрически нелинейная постановка.

1.3.3. Складчатые оболочки.

1.4. Свободные колебания гладких оболочек в линейной постановке задачи.

1.5. Свободные линейные колебания оболочек с изломами срединной поверхности.

1.6. Свободные нелинейные колебания оболочек.

1.7. Вынужденные колебания оболочек.

1.7.1. Линейные вынужденные колебания.

1.7.2. Нелинейные вынужденные колебания.

1.8. Экспериментальные исследования.

Глава 2. Основные уравнения теории статического и динамического расчета пологих оболочек с изломами срединной поверхности.

2.1. Уравнения равновесия и совместности деформаций линейной теории изгиба пологой оболочки с изломами срединной поверхности.

2.2. Однородная система уравнений линейной теории местной устойчивости пологих складчатых оболочек.

2.3. Уравнения равновесия и совместности деформаций геометрически нелинейной теории изгиба и устойчивости пологих оболочек с изломами срединной поверхности.

2.4. Уравнения движения и совместности деформаций нелинейных свободных и вынужденных изгибных колебаний пологих оболочек с изломами срединной поверхности.

Глава 3. Напряженно-деформированное состояние пологих оболочек с изломами срединной поверхности.

3.1. Общее решение линейной задачи о напряженно-деформированном состоянии складчатой пологой оболочки с изломами срединной поверхности в двух направлениях.

3.2. Напряженно-деформированное состояние пологой складчатой оболочки при различных вариантах нагружения.

3.3. Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) квадратной в плане пологой складчатой оболочки.

3.4. Напряженно-деформированное состояние призматической пологой оболочки.

3.5. Учет податливости стыков между гранями складчатых оболочек.

Глава 4. Устойчивость пологих складчатых оболочек, нагруженных поперечной нагрузкой.

4.1. Решение задачи об устойчивости пологой оболочки с изломами срединной поверхности в линейной постановке.

4.2. Местная потеря устойчивости квадратной в плане пологой складчатой оболочки.

4.3. Устойчивость призматической оболочки с изломами срединной поверхности в одном направлении.

4.4. Устойчивость пологих складчатых оболочек при поперечном изгибе в геометрически нелинейной постановке.

4.5. Исследование устойчивости призматической оболочки во втором приближении геометрически нелинейной постановки задачи.

Глава 5. Линейные колебания пологих складчатых и призматических оболочек.

5.1. Решение задачи о малых свободных изгибных колебаниях пологих складчатых оболочек.

5.2. Анализ частот свободных колебаний квадратных в плане пологих складчатых оболочек.

5.3. Вынужденные линейные колебания складчатых пологих оболочек.

5.4. О влиянии демпфирования на колебания складчатых оболочек.

5.5. К решению линейной задачи о колебаниях складчатых оболочек при различных способах закрепления краев.

Глава 6. Нелинейные колебания складчатых пологих оболочек.

6.1. Свободные нелинейные колебания складчатых оболочек с изломами срединной поверхности в двух направлениях.

6.2. Исследование амплитудно-частотных зависимостей нелинейных свободных колебаний призматических оболочек.

6.3. Вынужденные нелинейные колебания призматической оболочки под действием периодической поперечной нагрузки.

6.4. Влияние демпфирования на вынужденные нелинейные колебания складчатых оболочек.

6.5. Устойчивость вынужденных нелинейных колебаний складчатых оболочек.

Глава 7. Экспериментальные исследования напряженнодеформированного состояния, жесткости, устойчивости и колебаний складчатых оболочек.

7.1. Экспериментальные исследования НДС, жесткости и устойчивости складчатых оболочек.

7.2. Экспериментальные исследования колебаний оболочек.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Кондратьева, Лидия Никитовна

Теоретические исследования в области статического и динамического расчета тонких оболочек основаны на ряде положений геометрического и физического характера. Одной из важнейших геометрических характеристик оболочки является ее срединная поверхность, которая принимается в качестве расчетной модели оболочки. В технике, в основном, применяются такие оболочки, срединная поверхность которых задается посредством непрерывных и достаточное число раз дифференцируемых функций. Если функции дифференцируемы к раз, то такая поверхность называется регулярной, если к=1, то гладкой. Однако наряду с гладкими поверхностями в технике все шире используются оболочки с нерегулярными поверхностями. В частности, конструкции сборных железобетонных складчатых оболочек с геометрической стороны характерны тем, что их срединные поверхности имеют изломы, и они не могут описываться гладкими функциями. Эти оболочки, образованные из крупноразмерных плоских элементов, представляют собой выпуклые многогранники, кривизны срединной поверхности которых концентрируются на линиях пересечения их плоских граней. Кривизны таких поверхностей представляются с использованием дельта-функций и называются сосредоточенными.

Широкое применение складчатых оболочек в строительстве в качестве покрытий промышленных, общественных и других зданий обусловлено неоспоримыми преимуществами этих пространственных конструкций перед другими. Эти конструкции дают возможность перекрывать большие пролеты без промежуточных колонн, использовать методы индустриального сборного строительства, когда покрытие монтируется из унифицированных плоских элементов заводского изготовления. Несомненным преимуществом складчатых оболочек по сравнению с гладкими оболочками является не только простота в изготовлении и монтаже унифицированных плоских плит, но также удобство эксплуатации подвесного транспорта и другого технологического оборудования. Распределение усилий от сосредоточенных нагрузок, приложенных по линиям изломов, работающим как ребра складчатой оболочки, лучше в многогранниках, чем в гладких оболочках. Складчатые оболочки, кроме того, обладают повышенной жесткостью, прочностью и устойчивостью.

Формы складчатых оболочек весьма разнообразны, их архитектурная выразительность несомненна, а возможности применения как строительных конструкций широки: покрытия промышленных и общественных зданий, трибун спортивных стадионов и ангаров в виде призматических складчатых оболочек, шедов и шатров; большепролетные покрытия в виде пологих складчатых оболочек с квадратным или прямоугольным планом; промышленные инженерные сооружения в виде складчатых конструкций градирен, бункеров, резервуаров и другие возможности. Между складчатой и гладкой оболочкой имеется некоторое соответствие в геометрии. Так, складчатые оболочки замкнутого профиля, обладающие циклической симметрией, приближаются к оболочкам вращения - цилиндрической, конической или сферической. Многогранные покрытия в виде пологих складчатых оболочек близки по очертанию к пологим оболочкам двоякой кривизны.

Изучение напряженно-деформированного состояния, устойчивости и колебаний складчатых оболочек с многогранной поверхностью связано со значительными трудностями, заключающимися в необходимости решения множества задач о сопряжении граней. Разработка методики статического и динамического расчета складчатых оболочек, основанной на едином подходе, исключающем решение задач сопряжения, является актуальной.

В настоящей диссертации предлагается преодоление указанных вычислительных трудностей на базе создания единого метода расчета напряженно-деформированного состояния, устойчивости и колебаний оболочек с изломами срединной поверхности в линейной и геометрически нелинейной постановках с применением обобщенных функций.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору Б.К.Михайлову за помощь в освоении методики расчета пространственных конструкций с разрывными параметрами и коллективу кафедры "Конструкции из дерева и пластмасс" Санкт-Петербургского государственного архитектурного университета за поддержку и ряд ценных указаний.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние, устойчивость и колебания тонких пологих оболочек с изломами поверхности в линейной и геометрически нелинейной постановках"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 7 в литературе результаты экспериментальных оболочек с изломами срединной поверхности с полученными в диссертации

Опубликованные исследований пологих удовлетворительно согласуются теоретическими данными.

Все натурные испытания и эксперименты с моделями, результаты которых изложены в известных литературных источниках, показали повышенную прочность и жесткость призматических и многогранных пологих оболочек по сравнению с гладкими оболочками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на базе единого подхода, основанного на использовании обобщенных функций для описания главных кривизн пологих оболочек с изломами срединной поверхности, разработаны теоретические основы и практические методики расчета в геометрически линейной и нелинейной постановках напряженно-деформированного состояния, жесткости, устойчивости и колебаний складчатых призматических и многогранных пологих оболочек, выполненных из плоских плит.

1. Введенное в диссертации понятие о приведенных условных кривизнах пологих оболочек с изломами срединной поверхности позволило усовершенствовать статический и динамический расчеты этих оболочек, существенно уменьшить их трудоемкость и решить ряд новых задач, а именно:

- о местной потере устойчивости пологой складчатой оболочки в линейной постановке;

- геометрически нелинейную задачу о потере устойчивости при изгибе складчатой оболочки в первом и втором приближениях при представлении неизвестных функций в виде тригонометрических рядов;

- задачи о нелинейных свободных и вынужденных колебаниях пологой складчатой оболочки с учетом и без учета демпфирования;

- задачу об исследовании устойчивости вынужденных нелинейных колебаний призматических оболочек.

2. Разработанные в диссертации методики статического и динамического расчета просты в практическом использовании и сводятся, в основном, к использованию формул, аналитических выражений и амплитудно-частотных зависимостей, которые при неограниченном увеличении граней складчатых оболочек дают известные в литературе соответствующие выражения для гладких пологих оболочек.

3. Проведенное исследование НДС, жесткости, устойчивости и колебаний пологих оболочек с изломами срединной поверхности показало их повышенные прочностные и жесткостные качества: наибольшие усилия, моменты и прогибы оказались на 20 30% меньше, чем у соответствующих гладких оболочек, критические нагрузки - на 13-^20% выше, чем у гладких, наименьшая частота свободных колебаний - на 15 20% выше, чем у гладких оболочек.

4. На основании теории устойчивости движения Ляпунова исследована устойчивость вынужденных нелинейных колебаний призматических оболочек. Уравнение "возмущенного" движения по Ляпунову приведено к стандартному виду уравнения Матье. На основании этого построены области неустойчивости вынужденных нелинейных колебаний призматических оболочек с разными параметрами кривизны. Установлено, что с увеличением параметра кривизны оболочки область неустойчивости нелинейных колебаний уменьшается. Информация, которую дает построение областей неустойчивости нелинейных колебаний, позволяет контролировать процесс колебаний оболочки при воздействии на нее периодической нагрузки.

5. Опубликованные в литературе результаты экспериментальных исследований пологих оболочек с изломами срединной поверхности удовлетворительно согласуются с полученными в диссертации теоретическими данными. Все натурные испытания и эксперименты с моделями, результаты которых изложены в известных литературных источниках, показали повышенную прочность, жесткость и устойчивость складчатых оболочек, выполненных из плоских плит, по сравнению с гладкими оболочками.

6. Высокие прочностные и жесткостные характеристики складчатых оболочек, простота и индустриальность изготовления и монтажа их элементов, а также другие неоспоримые преимущества говорят о больших перспективах данных конструкций при развитии строительства промышленных и гражданских зданий с покрытиями большого пролета, перекрывающими большие площади без внутренних опор.