автореферат диссертации по строительству, 05.23.15, диссертация на тему:Устойчивость металлических коробчатых пролетных строений мостов и составляющих их пластинчатых элементов, подкрепленных ребрами жесткости

кандидата технических наук
Трошко, Евгений Николаевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.15
Диссертация по строительству на тему «Устойчивость металлических коробчатых пролетных строений мостов и составляющих их пластинчатых элементов, подкрепленных ребрами жесткости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трошко, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ. б

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

1.1. Применение в мостостроении новых конструктивных форм - коробчатых балок металлических пролетных строений и задача обеспечения их устойчивости.

1.2. Проводимые за рубежом исследования проблемы прочности и пространственной устойчивости металлических коробчатых пролетных строений мостов

Х.З. Исследования вопросов прочности и устойчивости металлических коробчатых мостов, проводимые в нашей стране.

1.4. Задачи настоящей работы. Методика исследований. 31 Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРИЗМАТИЧЕСКИХ СКЛАДЧАТЫХ СИСТЕМ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ

2.1. Краткий обзор методов расчета призматических складчатых систем.

2.2. Расчет на устойчивость призматических складчатых систем, шарнирно опертых по торцам, методом перемещений для плитно-балочных конструкций

2.3. Расчет призматических складчатых систем на устойчивость вариационным методом Канторовича-Власова.

2*3.1. Вводные замечания.

2.3.2. Расчет призматических складчатых систем, учитывающий деформации изгиба отдельных пластинок.

-3Стр.

2.3.3, Система дифференциальных уравнений Канторовича-Власова для сжатой ортотропной пластины (плоская задача).

2.3.4. Расчет призматических складчатых оболочек, учитывающий все виды деформации их пластинчатых элементов

2.4. Выбор метода расчета для решения задач устойчивости коробчатых балок пролетных строений металлических мостов.

Выводы.III

3. РАСЧЕТ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОРОБЧАТЫХ

МОСТОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ.ИЗ

3.1. Составление расчетных схем металлических коробчатых пролетных строений и их пластинчатых элементов. Учет работы продольных ребер жесткости. ИЗ

3.2. Разработка пакета программ для ЕС ЭВМ по расчету на устойчивость коробчатых и пластинчатых металлических конструкций, в том числе коробчатых пролетных строений мостов

3.2.1. Общие положения

3.2.2. Проведение расчетов на ЭВМ по программе ТРОРКЕ и ее вариантам. Анализ полученных результатов.

3.2.3. Анализ результатов вычислений, выполненных по программе TR0PB

3.2.4. Проведение расчетов по программе TRIGA.

3.2.5. Устойчивость вертикальной стенки металлической коробчатой балки при продольной надвижке пролетного строения

3.3. Учет особенностей работы реальных конструкций при проведении расчета металлических коробчатых пролетных строений мостов на устойчивость. 182 3.3.1. Возможность использования разработанного метода для проведения расчетов на устойчивость коробчатых пролетных строений в упруго-пластической стадии.

3.3.2. Учет влияния остаточных напряжений от сварки и начальных несовершенств на величину критических напряжений рассчитываемой конструкции.

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ КОРОБЧАТОГО СЕЧЕНИЯ

4.1. Цель и методика исследований

4.2. Результаты испытаний моделей коробчатых пролетных строений.

4.2.1. Эксперимент I.

4.2.2. Эксперимент

Выводы.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ В МОСТОСТРОЕНИИ.

5.1. Содействие проектированию мостов через реки Енисей и Волгу.

5.2. Расчет устойчивости стенок коробчатой балки пролетного строения моста через реку Москву.

5.3. Расчет устойчивости стенок коробчатого пролетного строения металлического моста через реку Ахтубу.

5.4. Исследование устойчивости вертикальной стенки металлического коробчатого пролетного строения моста через реку Даугаву при совместном действии нормальных и касательных напряжений . 235 5.5. Расчет сварных соединительных швов сжатых составных стержней.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Трошко, Евгений Николаевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указывается, что одной из основных задач развития народного хозяйства страны является повышение эффективности использования материальных ресурсов за счет широкого внедрения прогрессивных конструкторских решений и технологических процессов, обеспечивающих снижение материалоемкости продукции. В современном мостостроении выполнению данной задачи, в частности, повышению эффективности использования металла, способствует применение коробчатых пролетных строений. Строительный коэффициент веса данных пролетных строений оказывается существенно пониженным [ I ] , так как почти весь металл, идущий на их образование, непосредственно работает под нагрузкой.

Эта современная конструкция пролетных строений, имеющая сплошные главные балки замкнутого коробчатого сечения и, обычно, стальную ортотропную плиту в проезжей части, обладает рядом существенных преимуществ по сравнению с традиционными конструктивными формами [ 1-4,98,99 ] . Данный тип пролетных строений был создан благодаря сочетанию достижений в технологии сварки, в современной технологии монтажа стальных мостовых конструкций на высокопрочных болтах, а также в производстве сталей высокой и повышенной прочности [2,3,5 ] .

Коробчатая балка металлического пролетного строения представляет собой тонкостенную пространственную систему, пластинчатые элементы которой подкрепляются продольными и поперечными ребрами жесткости. Имея малую собственную массу и достаточную жесткость всего пролетного строения в целом, данный тип конструкций позволял осуществлять строительство экономичных металлических мостов, имеющих рекордные технические параметры [1,98,

Залогом успешного применения этих прогрессивных сооружений является соответствие тщательности проработки их современных конструктивных и технологических решений высокому уровню проведенного расчета конструкций. Данный расчет должен учитывать все силовые факторы нагрузки, действующей на металлическое коробчатое пролетное строение, а также совместную работу и взаимодействие всех его элементов. Применение в широких масштабах коробчатых конструкций выдвинуло на первый план ряд важных вопросов расчетного характера, одним из которых является обеспечение их прочности и пространственной устойчивости. Постановка данного вопроса перед мостостроителями обусловлена сложностью работы под нагрузкой тонкостенных металлических коробчатых пролетных строений, которая приближается к работе таких пространственных систем, как крыло самолета, корпус подводной лодки и прочих авиационных и корабельных конструкций. В свете этого было очевидно, что комплекс проблем, связанный с пространственной работой данных мостовых конструкций, не может быть решен традиционными методами расчета, имеющими в своих расчетных схемах довольно существенные допущения.

Актуальность этого вопроса резко возросла после происшедших в I969-I97I гг. четырех крупных аварий мостов с коробчатыми балками пролетных строений, повлекших за собой гибель около 50 человек. Аварии произошли при строительстве моста через р.Дунай в Вене, моста Milford Haven в Великобритании, моста lest Gate через р.Ярра в Мельбурне и моста через р.Рейн в Кобленце [ 6,99-107] . Известны также и другие аварии, происшедшие с мостами, имеющими металлические коробчатые балки пролетных строений [б, 107] .

Непосредственной причиной, или одной из причин большинства аварий была потеря устойчивости какого-либо элемента конструкции. Ввиду того, что при детальном разборе причин этих аварий было обнаружено несколько нарушений технологии монтажа пролетных строений, неточностей расчета и ряда других неясных вопросов, в научном мире вокруг причин происшедших аварий возникли многочисленные дискуссии. Было установлено £ 6,100] , что одной из главных причин этих аварий являются недостаточно обоснованные методы расчета металлических коробчатых пролетных строений мостов на устойчивость и принципы их проектирования.

Однако, мостостроители не отказались от использования металлических коробчатых балок пролетных строений, хотя, например, в Великобритании с июня 1971 г. ограничили движение по 42 таким мостам до выяснения вопроса, нуждаются ли они в усилении [102] . Кроме того, там же было задержано открытие движения по 61 построенному коробчатому мосту, для проверки их соответствия новым, более строгим нормативным требованиям. Позже движение по эксплуатируемым ранее мостам было восстановлено в полном объеме, а по новым мостам открыто [ 1023.

После упомянутых аварий в различных странах было начато значительное количество интенсивных исследований, посвященных вопросам как работы металлических коробчатых балок под нагрузкой, так и обеспечения их пространственной устойчивости. При этом, ряд ведущих ученых различных стран высказали мнение, что в решении проблемы обеспечения надежности металлических коробчатых пролетных строений мостов исследование вопросов устойчивости этих современных мостовых конструкций занимает одно из наиболее важных мест [6,100,106 ].

В связи с изложенным возникла необходимость в проведении теоретических и экспериментальных исследований устойчивости металлических коробчатых пролетных строений мостов.

Настоящая работа выполнена в соответствии с целевой комплексной научно-технической программой 0.Ц.031 (задание 07; под-задание 07.02.03, этап СДЕ65) по плану научно-исследовательских работ ЦНЙЙСа.

Целью работы является повышение надежности металлических коробчатых пролетных строений мостов, а также уменьшение трудоемкости их расчета, достигаемое с помощью широкого применения ЭВМ.

Методика исследований включает в себя анализ опыта зарубежного и отечественного изучения данной проблемы; теоретическое исследование пространственной устойчивости металлических коробчатых пролетных строений мостов; экспериментальные исследования, выполненные на крупномасштабных моделях; проведение расчетов на ЕС ЭВМ с использованием разработанных программ.

Настоящая работа была выполнена под руководством и при участии заведующего кафедрой "Строительная механика" МИИТа докт.техн.наук, профессора А.В.Александрова. Исследования проводились в лаборатории металлических мостов ЦНИИСа, заведующий которой канд.техн.наук К.П.Большаков принимал участие в выполнении данной работы. На отдельных этапах, связанных с составлением программ для ЭВМ, в работе принимал участие канд.техн.наук А.П.Маслов (ШИТ).

Научную новизну работы составляют:

- развитие метода перемещений в форме А.В.Александрова применительно к задачам устойчивости призматических складчатых оболочек в части учета касательных напряжений;

- методика и алгоритм расчета пространственной устойчивости металлических коробчатых пролетных строений мостов, позволяющие находить их критические напряжения в один этап - без отделения расчета на местную устойчивость от определения критических нагрузок из условия общей устойчивости;

- построение для рассматриваемых конструкций и исследование пограничных поверхностей Д.Ф.Папковича, отражающих взаимозависимость критических нормальных и касательных напряжений, действующих в пластинчатых элементах;

- методика и алгоритм расчета сварных швов сжатых составных стержней.

Практическое значение работы состоит в возможности использования созданной методики расчета устойчивости металлических коробчатых пролетных строений мостов как для проектирования данных конструкций, так и для проведения дальнейших исследований. То же самое можно сказать и о методике расчета сварных швов сжатых составных стержней, на этот раз применительно к сквозным пролетным строениям. Кроме этого, применение созданных программ для ЕС ЭВМ по расчету на устойчивость элементов металлических коробчатых пролетных строений мостов при их проектировании позволяет снизить трудозатраты выполняемых вычислений, сократить сроки их проведения и повысить точность полученных результатов.

Результаты исследований, проведенных в настоящей работе, включены в проект главы СНиП 2.05.03- "Мосты и трубы" и использованы при проектировании металлических коробчатых пролетных строений мостов через реки: Енисей, Москву, Волгу, Даугаву и Ахтубу, а также сквозных пролетных строений моста через реку Красную в г.Ханое (СРВ), что обеспечило экономию 500 тыс.руб.

Комплекс программ по расчету коробчатых и пластинчатых металлических систем на устойчивость - ТАЬВОХ" включен в Государственный фонд программ и алгоритмов под номером Д005886.

Результаты работы отражены в 12 статьях и 6 научно-исследовательских отчетах ЦНИИС. Основные положения работы докладывались на заседаниях секции "Искусственные сооружения" Ученого

Совета ЦНИИС. Отдельные разделы работы докладывались на УШ и IX научно-технических конференциях молодых специалистов и аспирантов ЦНИИС, на "У Всесоюзной конференции по проблемам устойчивости в строительной механике" (Ленинград, 1977 г.), на П Конференции "Безопасность мостовых конструкций" (ПНР, Вроцлав, 1982 г.) и, кроме того, были опубликованы в тезисах докладов У Всесоюзной конференции "Пути снижения материалоемкости и трудоемкости сварочных работ в строительстве" (Макеевка, 1983 г.).

Заключение диссертация на тему "Устойчивость металлических коробчатых пролетных строений мостов и составляющих их пластинчатых элементов, подкрепленных ребрами жесткости"

1. На основе совместного использования метода перемещений для расчета плитно-балочных систем, решений задач теории упру гости в одинарных тригонометрических рядах и интерполяционной методики решения краевых задач при помощи матриц дифференциро вания разработан способ расчета на местную устойчивость шарнир но опертых на торцах ортотропных призматических складчатых сис тем при совместном действии в составляющих их пластинках нор мальных и касательных напряжений.2. Для призматических складчатых систем, произвольно опер тых на торцах, ползгчена система дифференциальных уравнений Канторовича-Власова, позволяющая решать задачи напряженно-де формированного состояния и устойчивости заказанных систем. Дан ная система дифференциальных уравнений составлена с использова нием в качестве базисных функций Эрмита, а также кусочно-линей ных функций. Разработана численная методика решения указанной системы уравнений с применением матриц дифференцирования.3. На основе проведенного анализа было выявлено, что наи более полно учитывающим особенности работы металлических короб чатых пролетных строений мостов под нагрузкой является способ расчета, основанный на совместном применении метода перемеще ний для расчета плитно-балочных систем, метода Канторовича Власова и интерполяционной методики решения краевых задач.4. На основе созданных методик разработаны алгоритмы и сос тавлен пакет программ для ЕС ЭВМ по расчету на устойчивость пластинчатых металлических конструкций, в том числе коробчатых пролетных строений мостов. Выполненные контрольные примеры, а также расчеты реальных конструкций показали надежность работы данных программ и хорошую точность полученных результатов. Часть

разработанных программ объединена в "Комплекс программ по pac-i чету коробчатых и пластинчатых металлических систем на устой чивость - ТАВОХ", сданный в ГосШ! СССР (П005886),

5. С использованием разработанных программ проведены чис ленные исследования устойчивости пластинчатых систем замкнуто го и открытого профиля применительно к металлическим пролетным строениям мостов. Показано, что выявление потери как общей, так и местной устойчивости системы осуществляется по указанным про граммам в процессе единого расчета. Данные численные исследова ния позволили изучить закономерности поведения пограничных по верхностей П.Ф.Папковича, на основе которых можно получить кри тическое значение одного вида напряжения, если известно значе ние напряжения другого вида. Это дает возможность более точно оценить несущую способность рассчитываемых пролетных строений.6. На основе выполненньк теоретических, а также численных исследований было выявлено, что разработанные в настоящей рабо те методики и составленные программы расчета позволяют осущест влять приближенный расчет металлических коробчатых пролетных строений мостов с учетом упруго-пластической стадии работы ма териала, наличия остаточных напряжений от сварки и начальных несовершенств при помощи существующих методик и вычислительных приемов. В частности, для перехода от результатов расчета на устойчивость данных пролетных строений и подкрепленных ребрами жесткости составляющих их пластинчатых элементов в упругой ста дии к результатам расчета в упруго-пластической стадии исполь зуется методика докт.техн.наук А.А.Поталкина, приведенная в проекте главы СНиП 2.05.03- "Мосты и трубы".7. Экспериментальное исследование пространственной устой чивости металлических коробчатых пролетных строений мостов, вы полненное путеы проведения испытания крупномасштабных моделей

данных конструкций с целью проверки созданной методики опреде ления их критических напряжений, позволило доказать правомер ность разработанного метода расчета на устойчивость.8. Исследование причин появления сил, действующих на свар ные швы сжатых составных стержней, выполненное с учетом методи ки К.С.Завриева, подтвердило, что данные силы возникают в ре зультате вБшучивания стержней при потере ими общей устойчивос ти. Проведенные исследования позволили распространить указанное положение и на случай местной потери устойчивости стержней. На основе результатов данного исследования разработана методика расчета сварных соединительных швов сжатых составных стержней.Основные положения данной методики включены в проект главы СНиП 2.05.03- "Мосты и трубы".9. С учетом положений и рекомендаций настоящей работы были выполнены расчеты пространственной устойчивости подкрепленных ребрами жесткости вертикальных стенок металлических коробчатых пролетных строений крупных мостов через реки; Енисей, Москву, Даугаву, Волгу и Ахтубу. Рекомендации и положения методики расчета сварных швов бБШи использованы при проектировании эле ментов сквозных пролетных строений моста через реку Красную в Г.Ханое (СРВ).Экономический эффект от внедрения результатов настоящей работы на данных объектах составил 500 тыс.руб.