автореферат диссертации по строительству, 05.23.17, диссертация на тему:Упрощенная теория нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гурьева, Юлиана Александровна
Введение.
Глава 1. Краткий обзор состояния вопроса и задачи диссертационного исследования.
1.1. Важнейшие экспериментальные данные.
1.2. Теоретические разработки.
Линейная ползучесть.
Нелинейная ползучесть.
1.3. Задачи диссертационной работы.
Глава 2. Предлагаемая упрощенная теория нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии.
2.1. Основные положения предлагаемой теории.
2.2. Вывод расчетных уравнений теории.
2.3. Двухкомпонентный вариант теории.
2.4. Случай постоянного напряжения.
2.5. Случай ступенчато убывающей нагрузки.
Глава 3. Сопоставление экспериментальных и теоретических кривых ползучести.
Эталонный бетон.
Сравнение с аппроксимированными кривыми
А. В. Яшина.
Сравнение с аппроксимированными кривыми
Н. И. Катина.
Сравнение с аппроксимированными кривыми
К. 3. Галустова.
Выводы.
Глава 4. Некоторые приложения предлагаемой теории.
4.1. Задача о релаксации напряжений в бетонном стержне.
Решение задачи для 7 —»■ оо.
Решение задачи для произвольного момента времени t.
Проверка соблюдения условия полной необратимости деформации нелинейной ползучести.
Сравнение полученного решения задачи с решением по теории Арутюняна-Васильева.
4.2. Потери предварительного напряжения в железобетонном стержне.
Общая часть.
Решение задачи для £ —»■ оо.
Решение задачи для произвольного момента времени t.
4.3. Железобетонный стержень, сжатый постоянной нагрузкой Р.
Решение задачи для оо.
Решение задачи для произвольного момента времени t.
4.4. Внецентренное сжатие бетонного стержня.
4.5. Внецентренное сжатие железобетонного симметрично армированного стержня прямоугольного поперечного сечения.
4.6. Устойчивость стойки Шенли.
Общая часть.
Решение задачи для упругой стойки.
Учет линейной ползучести.
Анализ влияния нелинейной ползучести материала.
Введение 2009 год, диссертация по строительству, Гурьева, Юлиана Александровна
В работе рассматривается нелинейная ползучесть нестареющего бетона при сжатии. Предлагается новый вариант зависимости между деформациями нелинейной ползучести и напряжениями, представляющий собой модификацию более сложной теории научного руководителя. Предлагаемая теория описывает также (как явление, составляющее с ползучестью единое целое) снижение прочности материала в процессе ползучести. Расчетный аппарат теории опирается на некоторые физические соображения (не является чисто феноменологическим).
Актуальность темы диссертации
Бетон — один из главных строительных материалов. Важное свойство этого материала составляет значительная и проявляющаяся в обычных эксплуатационных условиях ползучесть, которая при различных длительных воздействиях может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на напряженно-деформированное состояние и прочность конструкции. Поэтому совершенствование методов реологического расчета бетонных (железобетонных) конструкций является одной из приоритетных задач, особенно в части наименее разработанного учета нелинейности и соответствующей необратимости ползучести бетона (необратимости 1-го рода).
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в реализации замеченной возможности некоторого видоизменения основ и, как следствие, расчетного аппарата "Энергетической теории нелинейной ползучести и длительной прочности хрупко разрушающихся материалов", разработанной в 1980-е годы научным руководителем. Предлагаемые нововведения позволяют упростить теорию. Диссертация включает в себя решение следующих задач:
1. Разработка упрощенной теории нелинейной ползучести (и длительной прочности) нестареющего бетона при сжатии, отражающей современные представления о природе явления.
2. Проверка согласия предлагаемой теории с опытом путем сопоставления теоретических и экспериментальных кривых ползучести.
3. Демонстрация прикладных возможностей теории на конкретных примерах.
Научная новизна работы
Предложен новый вариант теории нелинейной ползучести зрелого бетона при сжатии, отличающийся от исходного как предпосылками, так и расчетным аппаратом, существенным достоинством которого является простота.
В отличие от большинства существующих теорий нелинейной ползучести бетона, предлагаемая теория явным образом учитывает необратимость ползучести 1-го рода, связанную с повреждением структуры материала в ходе ползучести. Немногочисленные существующие теории, которые тоже обеспечивают явный учет указанной необратимости, делают это заметно сложнее.
Достоверность результатов исследования
В основу предлагаемой теории положены современные представления о природе нелинейной ползучести бетона и ее необратимости. Имеет место согласие теоретических и экспериментальных кривых ползучести. Результаты решения конкретных задач не противоречат опыту и результатам других авторов.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется простотой ее расчетного аппарата, который позволяет решать многие реологические задачи механики бетона и железобетона с необходимой точностью, не сталкиваясь с серьезными вычислительными проблемами.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертации представлены в докладах:
61-й международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, СПбГАСУ, 2008 г.;
65-й научной конференции СПбГАСУ, 2008 г.;
66-й научной конференции СПбГАСУ, 2009 г.;
62-й международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, СПбГАСУ, 2009 г.
Заключение диссертация на тему "Упрощенная теория нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии"
ВЫВОДЫ
Сравнительный анализ показал, что предложенная теория довольно успешно согласуется с имеющимися в литературе экспериментальными данными в области эксплуатационных напряжений, что дает возможность использовать ее при расчете бетонных и железобетонных конструкций. V
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подытоживая проведенное исследование, можно сказать следующее:
1. Разработан новый вариант теории^ нелинейной ползучести и длительной прочности нестареющего бетона при сжатии, представляющий собой модификацию теории научного руководителя. Тем самым достигнуто упрощение расчетного аппарата исходной теории, причем не формальным путем, а осмысленным видоизменением исходных предпосылок.
2. Теория-оформлена в двух видах - однокомпонентном и двухкомпо-нентном (отличаются числом* экспоненциальных слагаемых в представлении меры линейной* ползучести): Поскольку на бесконечности оба подхода дают одно и то же, при получении асимптотических решений» можжь пользоваться более простым (но менее точным на начальном отрезке времени) однокомпонентным вариантом. Надо отметить, что предлагаемая теория* позволяет во-многих случаях рассматривать сразу окончательное состояние конструкции, минуя промежуточные моменты .времени.
3. Проведенное сопоставление теоретических и экспериментальных кривых ползучести не выявило существенных разногласий между ними. Единственным качественным расхождением является отсутствие у теоретических кривых s-образного участка перед разрушением* (но сам факт разрушения теория предсказывает достаточно правильно). Таким образом, возможность использования теории в практических расчетах можно считать обоснованной:
4. В качестве демонстрации^ прикладных возможностей теории рассмотрены: задача о релаксации напряжений, задача о потерях предварительного напряжения в железобетонном, стержне, задача- о центрально сжатом* железобетонном- стержне, задачи о внецентренном сжатии бетонного и железобетонного стержней, задача об устойчивости стойки Шенли. Эти результаты показывают, что теория является удобным инструментом расчета бетонных и железобетонных элементов конструкций.

Автореферат диссертации по теме "Упрощенная теория нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии"
На правах рукописи
Гурьева Юлиана Александровна
УПРОЩЕННАЯ ТЕОРИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ НЕСТАРЕЮЩЕГО БЕТОНА ПРИ СЖАТИИ
Специальность 05.23.17 - Строительная механика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 8 ОКТ 7009
Санкт-Петербург 2009
Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре сопротивления материалов.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Харлаб Вячеслав Данилович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Карпов Владимир Васильевич;
кандидат технических наук, доцент Страхов Дмитрий Александрович
Ведущая организация: Петербургский государственный
университет путей сообщения
Защита состоится 82 октября 2009 года в то на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.223.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская -ул., д. 4, ауд. 505А.
Эл. почта: rector@spbgasu.ru Тел/факс: (812) 316-58-72
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан /6 сентября 2009 г.
Ученый секретарь доктор технических наук
JI. Н. Кондратьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В работе рассматривается нелинейная ползучесть нестареющего бетона при сжатии. Предлагается новый вариант зависимости между деформациями нелинейной ползучести и напряжениями, представляющий собой модификацию более сложной теории научного руководителя. Предлагаемая теория описывает также (как явление, составляющее с ползучестью единое целое) снижение прочности материала в процессе ползучести. Расчетный аппарат теории опирается на некоторые физические соображения (не является чисто феноменологическим).
Актуальность темы диссертации
Бетон - один из главных строительных материалов. Важное свойство этого материала составляет значительная и проявляющаяся в обычных эксплуатационных условиях ползучесть, которая при различных длительных воздействиях может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на напряженно-деформированное состояние и прочность конструкции. Поэтому совершенствование методов реологического расчета бетонных (железобетонных) конструкций является одной из приоритетных задач, особенно в части наименее разработанного учета нелинейности и соответствующей необратимости ползучести бетона (необратимости 1-го рода).
Цель и задачи исследования
Цель исследования состоит в реализации замеченной возможности некоторого видоизменения основ и, как следствие, расчетного аппарата "Энергетической теории нелинейной ползучести и длительной прочности хрупко разрушающихся материалов", разработанной в 1980-е годы научным руководителем. Предлагаемые нововведения позволяют упростить теорию. Диссертация включает в себя решение следующих задач:
1. Разработка упрощенной теории нелинейной ползучести (и длительной прочности) нестареющего бетона при сжатии, отражающей современные представления о природе явления.
2. Проверка согласия предлагаемой теории с опытом путем сопоставления теоретических и экспериментальных кривых ползучести.
3. Демонстрация прикладных возможностей теории на конкретных примерах.
Научная новизна работы
Предложен новый вариант теории нелинейной ползучести зрелого бетона при сжатии, отличающийся от исходного как предпосылками, так и расчетным аппаратом, существенным достоинством которого является простота.
В отличие от большинства существующих теорий нелинейной ползучести бетона, предлагаемая теория явным образом учитывает необратимость ползучести 1-го рода, связанную с повреждением структуры материала в ходе ползучести. Немногочисленные существующие теории, которые тоже обеспечивают явный учет указанной необратимости, делают это заметно сложнее.
Достоверность результатов исследования
В основу предлагаемой теории положены современные представления о природе нелинейной ползучести бетона и ее необратимости. Имеет место согласие теоретических и экспериментальных кривых ползучести. Результаты решения конкретных задач не противоречат опыту и результатам других авторов.
Практическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется простотой ее расчетного аппарата, который позволяет решать многие реологические задачи механики бетона и железобетона с необходимой точностью, не сталкиваясь с серьезными вычислительными проблемами.
Апробация результатов исследования
Основные результаты диссертации представлены в докладах:
61-й международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, СПбГАСУ, 2008 г.;
65-й научной конференции СПбГАСУ, 2008 г.;
66-й научной конференции СПбГАСУ, 2009 г.;
62-й международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов, СПбГАСУ, 2009 г.
Публикации по теме диссертации
Результаты исследования опубликованы в 4 статьях, 3 из которых - в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК РФ.
Объем работы составляет 101 страницу, 41 рисунок и 6 таблиц. Список литературы содержит 136 наименований, в том числе - 125 на русском языке.
На защиту выносятся:
1. Предпосылки и расчетный аппарат предлагаемой теории.
2. Сопоставление теоретических кривых ползучести с экспериментальными кривыми.
3. Демонстрация прикладных возможностей теории на конкретных примерах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение
Обосновывается актуальность темы, формулируются основные цели и задачи исследования. Изложены сведения о научной новизне и практической ценности работы.
Глава 1. КРАТКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Важнейшие экспериментальные данные
В экспериментальное изучение реологических свойств бетона за время порядка ста лет внесли вклад очень многие ученые (они перечислены в диссертации). Ими выявлены следующие свойства бетона, подлежащие отражению в определяющих реологических уравнениях: старение материала (с увеличением возраста бетона наблюдаются - как следствие образования новых внутренних связей -рост его модуля упругости и "мгновенной" прочности, уменьшение ползучести); два вида необратимости деформаций ползучести -1 -го рода (обусловлена повреждением структуры материала) и 2-го рода (следствие старения); возможность подразделения ползучести на линейную и нелинейную составляющие; тесная связь нелинейной составляющей с повреждением ст руктуры материала и ее полная необратимость; полная обратимость линейной составляющей при отсутствии старения; снижение прочности в процессе ползучести; влияние вида напряженного состояния. Отдельную группу особо сложных вопросов составляет зависимость реологических свойств бетона от нестационарных температурно-влажностных условий и от вибрационной нагрузки.
Из-за трудности одновременного учета всех этих факторов оправдано обычное ее рассмотрение в частных вариантах. Один из таких вариантов предлагается в данной диссертации.
1.2. Теоретические разработки
В соответствии с темой диссертации здесь рассматривается только одноосное напряженное состояние.
Линейная теория ползучести бетона хорошо разработана. Ее основу составляет известное уравнение Г. Н. Маслова - H. X. Арутюняна:
ст(/) (t дЕ~1 (т) ... cl 8C(t,т) ...
~E(t)~ 1—Эх—CTW"T_ Jx,—^—а(х)ах -для стареющего бетона и
о(0 rt dC(t-z) ...
= JT]———a{x)ai - для нестареющего бетона.
П. И. Васильев и H. X. Арутюнян независимо предложили перейти к учету нелинейной составляющей ползучести бетона следующим обобщением уравнения Маслова-Арутюняна:
M^iî)o(t)A_ J ' §£№. f[a{i)]ch E(t) Si Jti 5т ^ v " '
где /(ст) -та или иная нелинейная функция от напряжения. Это предложение можно считать основным, поскольку многие другие предложения отталкиваются от него. Несомненным достоинством уравнения Васильева-Арутюняна является его аналогия с линейным уравнением, что облегчает его применение.
В. М. Бондаренко обобщил предыдущее уравнение:
где 5(/) = ст(/)/Л(/1), Я(1) - мгновенная прочность материала; Д, /2 - нелинейные функции, относящиеся к мгновенной и длительной деформациям соответственно. Новым в уравнении Бондаренко является то, что оно допускает нелинейность мгновенных деформаций и вводит зависимость деформаций от прочности.
Р. С. Санжаровский и А. Д. Беглов своим путем пришли к уравнению, подобному уравнению Бондаренко.
Рассмотренный подход к описанию нелинейной ползучести бетона имеет одну особенность, которая до сих пор, кажется, не была замечена и не учитывалась. Она состоит в том, что при отсутствии старения, когда С(1, т) = - т), теоретическая деформация ползучести (не только линейной, но и нелинейной) является полностью обратимой. Следовательно, при разгрузке материала деформация нелинейной ползучести может оказаться убывающей, что недопустимо. Для предотвращения этого необходимо следить за развитием деформации нелинейной ползучести и фиксировать ее, как только она начинает убывать. В диссертации указанное обстоятельство проанализировано.
Уравнение Маслова-Арутюняна может быть обобщено также путем замены в нем деформации е некоторой нелинейной функцией деформации /(е) (Ю. Н. Работнов). Здесь постулируется один и тот же характер нелинейности для мгновенных и длительных деформаций, что для бетона не подходит. Необратимость 1-го рода как таковая отсутствует.
П. И. Васильев предложил специальный способ описания необратимой ползучести 1-го рода:
?(0= 1оатах(0/Т/-(стЖа, где /г[Г(а)] - нелинейная функция длительности действия уровня напряжения а. Эту теорию развивали и применяли А. А. Гвоздев и К. 3. Галусггов. Данный подход сложен как в части задания функции Г, так и в практическом использовании.
Дейвенпорт и И. И. Улицкий линейную и нелинейную ползучесть в совокупности подчинили уравнению
Ег( =а,+(асг/ + ро^)ф/, где ф/ - характеристика линейной ползучести. Это уравнение, будучи удобным в применении, всю деформацию ползучести объявляет необратимой, что неверно в отношении линейной составляющей.
Е. А. Яценко разработал теорию, подобную теории Васильева-Арутюняна с той разницей, что он отталкивался не от уравнения Маслова-Арупоняна, а от уравнения Больцмана. В ряде случаев это обеспечивает большие удобства применения.
П. И. Васильев ввел в рассмотрение реологическую модель, состоящую из последовательно соединенных элементов Кельвина-Фойгта, каждый из которых включается в работу лишь при соответствующем ему уровне нагрузки. Расчетные соотношения получаются громоздкими, они не нашли применения.
Для описания кривой ползучести общего вида Г. Л. Хесин и X. С. Динь предложили обобщение вязкого элемента Ньютона, заменив один диск гирляндой дисков, последовательно включающихся в работу (и выключающихся) с ростом деформации. Данное предложение тоже не получило развития.
На развитие нелинейной теории ползучести существенное влияние оказали идеи А. Р. Ржаницына (в частности, использование условного времени).
В. Д. Харлаб в серии работ построил энергетическую теорию нелинейной ползучести и длительной прочности хрупко разрушающихся материалов, рассматривающую в общем случае сложное напряженное состояние и старение материала. В отличие от большинства других теорий данная теория содержит малое число параметров (всего два), связанных с нелинейностью. Ее идейное содержание будет ясно из дальнейшего, поскольку эта теория послужила отправной точкой для нашего диссертационного исследования.
А. А. Котов несколько видоизменил (формальным путем) расчетный аппарат теории Харлаба в сторону упрощения.
Приведенный в диссертации обзор состояния вопроса (более полный, чем здесь) позволяет сделать вывод, что проблема описания нелинейной ползучести бетона (особенно в части учета необратимости 1-го рода) остается актуальной и заслуживающей дальнейшей разработки в различных вариантах.
Поскольку нелинейная ползучесть бетона не может рассматриваться в отрыве от линейной, в диссертационном обзоре имеется раздел, посвященный линейным определяющим уравнениям.
1.3. Задачи диссертационной работы
В соответствии с вышеизложенным были намечены следующие задачи работы:
1) построение (на базе указанной выше теории В. Д. Харлаба) упрощенной теории нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии, согласующейся с имеющимися экспериментальными данными;
2) проверка прикладных возможностей этой теории.
Глава 2. ПРЕДЛАГАЕМАЯ УПРОЩЕННАЯ ТЕОРИЯ НЕЛИНЕЙНОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ НЕСТАРЕЮЩЕГО БЕТОНА ПРИ СЖАТИИ
Глава 3. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КРИВЫХ ПОЛЗУЧЕСТИ
Основу предлагаемой теории составляют следующие допущения, отражающие экспериментально установленные факты (см. подразд. 1.1):
1. Полная деформация Е/ бетона складывается из упругой деформации , обратимой деформации линейной ползучести а/ и необратимой деформации нелинейной ползучести р/:
ег=е,+а, + р„ =_Зо—( *
где г — время; - напряжение; Е - известный модуль упругости; С/_т -известная мера линейной ползучести; деформация (5/ подлежит определению.
2. Процесс ползучести порождает накопление неких повреждений в материале, пропорциональное работе ползучести:
П/= («г+Р/)- Р)
Здесь П( - характеристика поврежденности материала; ^ - безразмерный коэффициент; верхняя точка обозначает дифференцирование по времени.
3. Росту поврежденности материала отвечает снижение его прочности по закону
Ч=я- П„ (3)
где Я - начальная мгновенная прочность, аг(- текущая прочность материала.
4. Согласно смыслу прочности г; условие разрушения имеет вид
а и = %, (4)
где и -моментразрушения.
5. Приращение деформации нелинейной ползучести пропорционально положительному приращению поврежденности материала:
(5)
где к2 - безразмерный коэффициент; Я - стандартная прочность бетона.
Отличие приведенных здесь соотношений от аналогичных в исходной теории В. Д. Харлаба состоит в следующем: в (2) фигурирует полная работа деформации линейной ползучести вместо необратимой части работы; определение (3) текущей прочности г( носит силовой характер, а не энергетический, который имеет ввд г?/2Е = Л2 НЕ - П,; в (5) использована начальная прочность материала Я вместо текущей прочности ц. Все это внесло упрощения без заметного ухудшения согласия теории с опытом.
Далее в диссертации приведен вывод из соотношений (1)-(5) уравнений, составляющих вместе с (1), (4) расчетный аппарат теории:
Если принять разумное предположение, что с приближением напряжения к пределу прочности скорость ползучести стремится к бесконечности, то kfo -1, и тогда в теории остается один эмпирический коэффициент.
Согласно второму уравнению (6), деформация нелинейной ползучести р (в силу обратимости деформации линейной ползучести а) может оказаться убывающей (в противоречие ее статусу необратимой). Для недопущения этого в при» ложениях теории надо следить за à и подменять отрицательные значения этой величины нулевыми (здесь имеет место аналогия с теорией Васильева-Арутюняна).
Как известно, выражением, включающим в себя один экспоненциальный множитель, невозможно добиться хорошего описания линейной ползучести. Поэтому в диссертации рассмотрен "двухкомпонентный" вариант теории: линейная ползучесть принята состоящей из двух частей - относительно быстрой и относительно медленной, причем повреждение материала и нелинейность связаны только с быстрой (это еще одно новшество данной работы). При этом формулы (6) сохраняют свой вид, но в них теперь фигурирует быстрая линейная ползучесть. Такое изменение теории сразу же приводит к учету так называемого смягчения нелинейности (эффект Катина).
В случае постоянного напряжения дифференциальные соотношения (6) приводят к очевидным конечным формулам, по которым получены теоретические кривые характеристик ползучести (рис. 1), кривые изменения прочности (рис. 2) и графики, демонстрирующие смягчение нелинейности (рис. 3). Здесь ipf -характеристика полной ползучести, т. е. деформация ползучести, деленная на напряжение и умноженная на модуль упругости; s = a/R - относительное напряжение; р = r/R - относительная прочность; ф},ф}' - характеристики быстрой и медленной линейной ползучести, ср"/ - характеристика нелинейной ползучести. Исходные данные: к}к2 = 1 ; £¡=111,11(что соответствует значению Рд, = 0,75); Д/£ = 10~3; У) = 0,05сутуп =0,01сут"',
Ф^Ч&О-е"71'), ф"=ф»(1-е-п1'),ч4=1, Ф«=2, ф„=ф1+ф" =3-
При разгрузке исчезает деформация линейной ползучести. В диссертации приведено сопоставление теоретических кривых ползучести с экспериментальными А. В. Яшина, Н. И. Катина и К. 3. Галустова (последние относятся к железобетонному стержню). Также получены кривые характеристик ползучести «эталонного» бетона (А. Е. Десов). Рассмотрение «эталонного» бетона не является прямым сравнением с опытом, а лишь дает представление о характере теоретических кривых ползучести, относящихся к "типичному" бетону.
При сравнении теоретических кривых с кривыми Н. И. Катина использованы следующие значения параметров: Е = 4,03-104 МПа, Rç = 28 МПа, к^к2 = 1,
Фте =0.5> фда = 1, у, = 0,95 сут" ', у и = 0,05 сут"1 •
ф/ 5 = 0,8
5 = 0,7
5 = 0,6
5=0,1
\
-Я
03 0,2
О 100 200 300 400 /,сут. Рис. 1. Характеристики ползучести
0,95 0,90 0.85 0,80 0,75
5 = 0,4
5 = 0,5
\0,8 5 = 0,6
ОД 0,2 0,3
О 50 100 150 *,сут. Рис. 2. Снижение прочности
Рис. 4. Сравнение с опытом Н. И. Катина при разных уровнях напряжения (отн. деф. полз., умн. на 105)
Глава 4. НЕКОТОРЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕОРИИ 4.1. Задача о релаксации напряжений в бетонном стержне
Исходное уравнение задачи ¿^ = + <*, + = 0 с учетом (1), (6) и с использованием "классической" меры ползучести
С(/-х) = Са0[1-е-^-т)] (7)
в однокампонентном варианте теории приводится к интегральному уравнению
т
Теория позволяет (и это одно из ее достоинств) особенно просто получать асимптотические решения такого рода уравнений: ^ = 0, интеграл на конечном отрезке времени переменного напряжения равен нулю, а на остальном участке, где напряжение стабилизировалось, берется. Для уравнения (8) такой подход дает
. 1+фоо
кхк2) 0 кхк2 ' 1 + Фоо У >
Отметим, что при кхк2 = 0 уравнение (8) становится уравнением линейной теории, его асимптотическое решение приведено в той же формуле (9) на втором месте. Решение уравнения (8) для произвольного момента времени также получается просто, например, с помощью преобразования Лапласа.
Проведена проверка соблюдения условия полной необратимости деформации нелинейной ползучести. Оказалось, что при к\к2 = 1 это условие соблюдается всегда (еще один аргумент в пользу допущения кук2 — 1).
4.2. Потери предварительного напряжения в железобетонном стержне
Исходными соотношениями являются: сгб(/)Лб =аа(/)Ла, ёб(/) = еа(/) при заданном оа(0). Учет здесь реологических зависимостей приводит для напряжений в бетоне к разрешающему уравнению вида (8), где вместо характеристики фоо фигурирует характеристика
фоо= „ . Фсо- (Ю)
Следовательно, и решение для напряжений в бетоне получается заменой (10) из задачи о релаксации. Напряжения в арматуре после этого находятся через уравнения равновесия. На рис. 5,6 приведены графические результаты решения задачи при исходных данных: Еб = 3,52-104МПа; Дб = 18 МПа (бетон классаВ35); ср = 3; у = 0,01сут"1 (однокомпонентный вариант теории); = 1,8-105МПа; Да = 1075 МПа (арматурная сталь класса В-Н); \!Аб = 0»°3; кхк2 = 1; кх = 111,11 Сплошные линии - нелинейная теория, штриховые - линейная.
с 30 60 90 120 150 "о зо ВО 90 120 150
Рис. 5. Потери преднапряжения в бетоне Рис. 6. Потери преднапряжения в арматуре
4.3. Железобетонный стержень, сжатый постоянной нагрузкой Р
Уравнение равновесия + ая(()Аа = Р, уравнение совместности де-
формаций е6(г) = еа(/) и реологические уравнения теории приводят к такому же дифференциальному уравнению для напряжений в бетоне, что и в предыдущей задаче. Соответственно оказываются совпадающими и решения (при одинаковых начальных значениях напряжений).
0.8 0.7 0.6 0.5 0.4 03 0.2 0.1
V
*«<0
Л
I, сутки
0 30 60 90 120 150 180 Рис. 7. Напряжения в бетоне
0 30 60 90 120 150 180 Рис. 8. Напряжения в арматуре
Напряжения в арматуре находятся через напряжения в бетоне из уравнения равновесия. Численные результаты решения задачи приведены на рис. 7, 8. Использованы указанные выше исходные данные (с коэффициентом армирования 2
0,02 при Аа -20 см ). Сплошные линии - нелинейная теория, штриховые - линейная. Как видно, нелинейная ползучесть начинает заметно сказываться ш напряжениях в бетоне и арматуре, начиная с Уд « 0,3. При > 0,5 оно уже значительно для бетона и очень велико для арматуры.
4.4,4.5. Внецентренное сжатие бетонного и железобетонного стержней В диссертации решены задачи о внецентренно сжатых (с одним эксцентрик тетом) бетонного и железобетонного стержней прямоугольного сечения. С использованием гипотезы плоских сечений построена система уравнений для продольных перемещений точек сечения, для напряжений в бетоне и арматуре (этот иь-вод и даже окончательные уравнения не представляется возможным принэт« в автореферате из-за ограниченности его объема). Указанная система уравнечкй численно решена средствами МаШсас!.
Получено большое количество результатов, позволяющих змсгороннз проанализировать влияние нелинейной ползучести бетона на напряженное соска-ние объекта и его локальную прочность. Два результата, относящиеся к ж&хзоое-тонному сечению, приведены на рис. 9,10. Графики рис. 9 относятся (сверху едя >) ко времени 0, 1, 100 суток с момента приложения нагрузки. Обращает нл ы (к внимание то, что искривление эпюры напряжений сначала возрастает, г аата уменьшается. На рис. 10 верхние графики относятся к нелинейной теории, а нижние - к линейной. Диссертационные результаты согласуются с результатам« других авторов (перечисленных в диссертации).
20
п
0.8"
15
10
"6 МП«
Г
г, см
-20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 Рис. 9. Эпюра напряжений в бетоне
Рис. 10. Напряжения в наиболее и наименее напряженных стержнях арматуру - ■
ЩХ.1)
р
Рис. 11. Схема стойки
4.6. Устойчивость стойки Шенли
Объект - идеальный двутавр, имеющий малую начальную погибь \у0(х)~ /0$\г\пхИ и находящийся под постоянной продольной нагрузкой Р (рис. 11). Признаком потери устойчивости считается /(О-*00 ПРИ геометрически линеаризованном подходе.
Решение задачи для упругой стойки известно:
/(0)=/0/(1-^э), Р3=п2Е1/Р. (11)
Вследствие ползучести материала прогибы стойки растут. С учетом только линейной ползучести (тоже известный результат)
Д°°)=/0/(1-/,//>к), Рк =Рэ/( 1+фоо). (12) Учет нелинейной ползучести через использование гипотезы плоских сечений и раздельное рассмотрение работы левой и правой полок двутавра привел к уравнению «л(0 ... «п(р Д (13)
/(()=Ж1А
Т£=Т[1-еол(0 1 -КаМ к' "V"
плюс уравнения, определяющие величины, стоящие в скобках (не приводятся). Далее задача решалась численно. Приводимые ниже результаты относятся к таким исходным данным: / = 15м; А = 40см; Л = 200 см2; 1 = АИ2/4;
3104МПа; Л=20МПа; фоо=3; у = 0,03сут"1,кхк2 = 1, /0 = 1 см. На рис. 12 и 13 приведены графики прогибов стойки соответственно при Р = Рк0/7,11 и/> = />к0/7,Ю. Отсюда следует, что критическая сила для рассматриваемой стойки с учетом нелинейной ползучести равна Р^ =РКо/7,10. Рис. 14 показывает ход изменения наибольших напряжений в стойке при Р^Р^- Таким образом, для рассматриваемой стойки имеем три критические силы: />к0=л2Е/7/2 =1,053-Ю5 кгс -безучета ползучести; Рк1 = Рк0/(1+фоо ) = 0,263-105 кгс - с учетом линейной ползучести; =/>к0/7,10=0,148-105кгс -с учетом нелинейной ползучести
1 2 3 4 5 6 7 гыс.сут.
си 30 20 10
1 2
250 200 150 100 50 0
1 2 3 4 5 6 1 тыс. сут.
■гыс.сут.
Рис. 12./» = Ра/7,11 Рис. 13.Р = РкО/7,10 = Р1а Рис. 14. ал((), кгс/см2
Соответственно устойчивость теряется мгновенно, на бесконечности и через 7 тысяч суток.
Заключение и выводы
Подытоживая проведенное исследование, можно сказать следующее:
1. Разработан новый вариант теории нелинейной ползучести и длительной прочности нестареющего бетона при сжатии, представляющий собой модификацию теории научного руководителя. Тем самым достигнуто упрощение расчетного аппарата исходной теории, причем не формальным путем, а осмысленным видоизменением исходных предпосылок.
2. Теория оформлена в двух видах - однокомпонентном и двухкомпонент-ном (отличаются числом экспоненциальных слагаемых в представлении меры линейной ползучести). Поскольку на бесконечности оба подхода дают одно и то же, при получении асимптотических решений можно пользоваться более простым (но менее точным на начальном отрезке времени) однокомпонентным вариантом. Надо отметить, что предлагаемая теория позволяет во многих случаях рассматривать сразу окончательное состояние конструкции, минуя промежуточные моменты времени.
3. Проведенное сопоставление теоретических и экспериментальных кривых ползучести не выявило существенных разногласий между ними. Единственным качественным расхождением является отсутствие у теоретических кривых Б-образного участка перед разрушением (но сам факт разрушения теория предсказывает достаточно правильно). Таким образом, возможность использования теории в практических расчетах можно считать обоснованной.
4. В качестве демонстрации прикладных возможностей теории рассмотрены задачи: о релаксации напряжений; о потерях предварительного напряжения в железобетонном стержне; о центрально сжатом железобетонном стержне; о внецентренном сжатии бетонного и железобетонного стержней; об устойчивости стойки Шенли. Тем самым продемонстрировано, что теория является удобным инструментом расчета бетонных и железобетонных элементов конструкций.
5. Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы. Основной из них состоит в том, что распространенное мнение о возможности пренебрегать нелинейной ползучестью бетона при и6 < 0,5 не является достаточно верным. Область условной линейности зависит от рассматриваемой задачи. Например, в случае железобетонного центрально сжатого стержня влияние нелинейной составляющей ползучести бетона на величину напряжений начинает заметно сказываться при >0,3, а при ¿д = 0,5 оно уже значительно для бетона и очень велико для арматуры. Особенно важна роль нелинейной ползучести бетона в задачах устойчивости и длительной прочности. Прочие выводы носят частный характер (они приведены в тексте диссертации).
Публикации в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК РФ
1. Гурьева, Ю. А. Упрощенная теория нелинейной ползучести бетона при сжатии /Ю. А. Гурьева// Вестн. гражд. инженеров. - 2008.-№2(15). - С. 37-41.
2. Гурьева, Ю. А. Некоторые приложения упрощенной теории нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии / Ю. А. Гурьева // Промышленное и гражданское строительство. - 2008. - № 6. - С. 52-53.
3. Харлаб, В. Д. Устойчивость стойки Шенли в упрощенной теории нелинейной ползучести нестареющего бетона при сжатии / В. Д. Харлаб, Ю. А. Гурьева // Вестн. гражд. инженеров. - 2008. - №3 (16). - С. 38-42.
Публикации в других изданиях
Харлаб, В. Д. Теория нелинейной ползучести и длительной прочности нестареющего бетона при сжатии / В. Д. Харлаб, Ю. А. Гурьева// Вестн. гражд. инженеров. - 2007. - №3 (12). - С. 19-21.
Компьютерная верстка И. А. Яблоковой
Подписано к печати 02.09.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 88.
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 4.
Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., 5.