автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Управление эксплуатационной надежностью электровозов серии "O'zbekiston"
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Турсунов, Хуршид Махмуджанович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА.
1.1. Основные направления развития и совершенствования системы технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава.
1.2. Анализ опыта применения систем технической диагностики при эксплуатации тягового подвижного состава за рубежом.
1.3. Анализ опыта применения средств технической диагностики при эксплуатации тягового подвижного состава Российских железных дорог.
1.4. Развитие системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на железных дорогах Узбекистана.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ОЦЕКА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ «0'гВЕК18Т0Ы».
2.1. Характеристика эксплуатационной работы электровозов серии «О'гВЕКЖГОЫ».
2.2. Анализ отказов и повреждений оборудования электровозов серии «0'2ВЕК18Т0№>.
2.3. Оценка надежности электровозов серии «0'2ВЕК18Т01Ч».
2.4. Определение характеристики надежности электровозов серии «О'гВЕЮЗТОМ» на основании данных эксплуатации.
2.5. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ЦИКЛОВ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ.
3.1. Моделирование процессов диагностики электровозов серии «O'ZBEKISTON».
3.2. Функциональные модели диагностирования.
3.3. Методология структурной оценки достоверности результатов технической диагностики тягового подвижного состава.
3.4. Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОВОЗОВ
СЕРИИ «O'ZBEKISTON» НА БАЗЕ БЕЗРАЗБОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ.
4.1. Задачи технической диагностики при эксплуатации электровозов серии «O'ZBEKISTON».
4.1.1. Задачи и направления развития технической диагностики.
4.1.2. Цели и задачи диагностирования подшипниковых узлов электровозов серии «O'ZBEKISTON».
4.1.3. Требования предъявляемые к диагностическому обеспечению подшипниковых узлов.
4.2. Определение эффективности применения систем диагностики.
4.3. Применение диагностики в системе деповского ремонта на железных дорогах Узбекистана.
4.3.1. Диагностика подшипниковых узлов в системе деповского ремонта электровозов.
4.3.2. Анализ применения бортовой системы диагностики в системе деповского ремонта железных дорог Узбекистана.
4.4. Технико-экономический расчет эффективности внедрения бортовой акустико-эмиссионной системы диагностики.
4.5. Выводы по главе 4.
Введение 2012 год, диссертация по транспорту, Турсунов, Хуршид Махмуджанович
Актуальность работы определяется, необходимостью совершенствования существующей системы ремонта и технического содержания тягового подвижного состава Узбекских железных дорог, с целью снижения эксплуатационных расходов, обеспечения необходимого уровня надежности технических средств, особенно наиболее ответственных узлов, отказы которых могут привести к нарушению требований безопасности движения. Представленное исследование и выполненные на его основе практические разработки определяются общим требованием сокращения затрат на перевозки, что соответствует основным целям структурной реформы железнодорожного транспорта Республики Узбекистан. Актуальность работы определяется тем, что научно-техническое развитие в создании диагностических систем достигло уровня, позволяющего перейти к комплексам технического диагностирования, которые способны обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания подвижного состава с учетом фактического технического состояния. Учитывая особые требования, предъявляемые к тем узлам и оборудованию тягового подвижного состава, которые оказывают существенное влияние на безопасность движения и, следовательно, являются особо ответственными, решение проблемы нацелено в первую очередь на эти подсистемы (колесная пара, колесно-моторный блок и ДР-)
Важнейшими направлениями развития отрасли, в соответствие со стратегией инновационного развития ГАЖК «Узбекские железные дороги» на период до 2015 года, утвержденной 25.04.2011 г. и Постановлением Президента Республики Узбекистан № 1111-1446 от 21.12.2010 г. «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 20112015 годах» являются:
- создание и внедрение современных транспортно-логистических систем, высокоскоростного и скоростного движения;
- развитие интеллектуальных систем управления перевозочным процессом на базе современных цифровых телекоммуникационных и спутниковых технологий, специализированных информационно-управляющих систем;
- освоение технологий производства подвижного состава, соответствующего по основным характеристикам (производительности, скорости, надежности) лучшим мировым образцам, и его обновление на этой основе;
- внедрение инновационных материалов, технических средств и технологий в области эксплуатации и ремонта инфраструктуры и подвижного состава, обеспечивающих снижение стоимости жизненного цикла и повышение надежности;
- создание эффективного управления ресурсами на основе формирования системы эксплуатационных показателей надежности и безопасности инфраструктуры и подвижного состава, методов их применения с учетом оценки рисков на всех этапах жизненного цикла;
- повышение эффективности использования парка подвижного состава, на основе управления его жизненным циклом и формированием структуры надежности.
Все указанные направления требуют комплексного решения на основе процессного подхода, в частности проблема обеспечения надежности эксплуатации экипажной части подвижного состава железных дорог, связана со следующими факторами:
- в настоящее время диагностирование подшипниковых узлов проводиться исключительно в ручном режиме (с применением обкаточных стендов или переносных приборов), что приводит к значительным рискам возникновения ошибок и высокой трудоемкости процесса;
- отсутствует возможность эксплуатационного мониторинга за состоянием подшипниковых узлов подвижного состава в режиме реального времени;
- применяемые системы температурного мониторинга лишь констатируют факт разрушения подшипника и не позволяют осуществлять раннюю диагностику и прогнозирование ресурса;
- отсутствует технологическая возможность формирования системы ремонта подвижного состава по фактическому состоянию, на основании результатов эксплуатационного мониторинга.
Значительный вклад в теорию и практику решения рассматриваемых в диссертационной работе проблем эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, системам диагностирования подвижного состава и повышению эксплуатационной надежности локомотивов внесли: Г.А. Акопян, И.А. Биргер, П.И. Борцов, A.A. Воробьев, В.Г. Галкин, А.Т. Головатый, A.B. Горский, В.И. Гусаков, С.Г. Дегтерев, В.А. Дмитриев, А.П. Зеленченко, В.П. Калявин, В.А. Козырев, A.A. Мартынов, A.B. Мозгалевский, B.C. Наговицын, В.П. Парамзин, Е.С. Павлович, И.Ю. Рудышин, A.A. Серегин, М.М. Соколов, В.В. Тулугуров, Д.В. Федоров, В.А. Четвергов, A.C. Шилов, А.Д. Шишков, И.И. Шматко и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование системы контроля и управления надежностью электровозов серии «O'ZBEKISTON».
Разработка и апробация методики расчета и сравнительного анализа показателей надежности и определение оптимальных сроков ремонта оборудования электровозов серии «O'ZBEKISTON».
В данной работе в качестве исходной информации для расчета ресурса узлов и агрегатов электровозов серии «O'ZBEKISTON» была использована информация об их техническом состоянии, полученная из локомотивного депо Узбекистан.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ существующих систем эксплуатации и ремонта локомотивов на железных дорогах Узбекистана;
- оценить надежность эксплуатационной работы электровозов серии «0'7ВЕК18Т(Ж»;
- разработать системы диагностирования оборудования электровозов серии «О'гВЕИБТОЫ»;
- анализ эксплуатации локомотивов с применением систем автоматического диагностирования;
- предложить конструктивные решения по монтажу автоматизированной системы диагностики на электровозах серии «О^ВЕК18ТОЫ»;
- выполнить экспериментальную апробацию функционирования автоматизированных диагностических систем на электровозах серии «О'гВЕККТСЖ».
Методика исследований. В диссертационной работе использованы методы расчеты надежности, теории массового обслуживания и оценки эффективности спедств технической диагностики. г х г ^ ^
Для моделирования процессов диагностики использованы вероятностные модели систем массового обслуживания, принципы структурирования и алгоритмизации. С целью системности анализа и повышения достоверности исследования использованы ситуационные модели вероятностного состояния электровозов серии «О^ВЕК^ТОЫ».
Объект исследования - электровоз серии «0'7ВЕК18Т(Ж».
Предмет исследования - эксплуатационная надежность электровозов серии «О' ТЕ> ЕК1Б Т01Ч», в условиях эксплуатации с грузовыми и пассажирскими поездами на железных дорогах Узбекистана.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- Построена модель эксплуатационной надежности электровозов серии «О'гВЕККТСЖ»;
- Разработан алгоритм процесса диагностирования электровозов серии «О^ВЕКШТСЖ»;
- Обоснован алгоритм поиска критических узлов электровозов серии «О^ВЕККТСЖ», который позволяет снизить вероятность ошибок;
- Разработана технология диагностики подшипниковых узлов для электровозов серии «0'2ВЕК18Т(Ж».
Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается сопоставлением результатов моделирования с результатами полученными в процессе практических исследований на электровозе серии «0'7ВЕК18Т(Ж».
Практическая ценность работы состоит в практическом внедрении, адаптации бортовой системы диагностики подшипниковых узлов на электровозах серии <<0'2ВЕК18Т0Тч[>>. В настоящее время система эксплуатируется на трех электровозах. В перспективе 2013-2014 гг. предлагается оборудовать весь парк электровозов Узбекских железных дорог бортовой системой диагностики экипажной части.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее результаты докладывались и обсуждались:
- на научном семинаре и заседании кафедры «Электрическая тяга» ФГБОУ ВПО ПГУПС в 2010-2012 гг.;
- на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», Одесса, Украина, 2011 г.;
- на международной научно-практической конференции «Вопросы науки и техники», Новосибирск, Россия, 2011 г.;
- на республиканской научно-технической конференции «ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», ТашИИТ, Ташкент, Узбекистан, 2011 г.;
- на II международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте (ИнтеллектТранс)», ПГУПС, Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ - 3, по специальности 05.22.07-подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 107 наименований и приложений. Работа изложена на 126 страницах, в том числе 115 страниц основного текста, 22 рисунков, 9 таблиц и 1 страниц приложений.
Заключение диссертация на тему "Управление эксплуатационной надежностью электровозов серии "O'zbekiston""
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
Таким образом, на основании рассмотрения материалов четвертой главы можно заключить:
1. Техническая диагностика экипажной части является актуальной задачей оценки и прогнозирования остаточного ресурса подвижного состава железных дорог Узбекистана;
2. Опыт эксплуатации показал высокую эффективность методики акустической эмиссии для целей диагностирования экипажной части электровозов серии «0'7ВЕК18Т0Ы»;
3. Анализ эксплуатационных испытаний бортовой системы диагностики экипажной части показал ее высокую эффективность. В процессе опытной эксплуатации выявлено 3 недопустимых для дальнейшей эксплуатации дефекта;
4. В процессе эксплуатационных испытаний бортовой системы диагностики случаев сбоев программных средств не отмечено;
5. Экономическая привлекательность внедрения бортовой системы диагностики подтверждена результатами технико-экономического расчета, при этом система имеет малый срок окупаемости - 2,5 года и значительный индекс доходности - 1,79.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, рассматривая диссертационную работу в целом можно заключить:
1. Применяемая в настоящее время на железных дорогах Узбекистана планово-предупредительная система ремонта локомотивов требует значительной затраты времени и фактически не гарантирует надежность эксплуатации в межремонтный период;
2. Внедрение системы ремонта по фактическому состоянию возможно только при условии применения средств комплексного технического диагностирования с определением остаточного ресурса;
3. В результате анализа статистических данных о надежности эксплуатации электровозов серии «О^ВЕК^ТОЫ» установлено, что 26 % всех неисправностей составляют отказы, связанные с экипажной частью локомотива, а 82 % финансовых потерь компании связаны именно с ремонтом и обслуживанием механического оборудования исследуемых локомотивов. Полученные значения свидетельствуют о целесообразности работ, направленных на повышение надежности электровозов серии «О'гВЕЮБТОЫ»;
4. По результатам аналитических и экспериментальных исследований надежности электровозов серии «0'7ВЕК18Т0№> установлена целесообразность применения средств технического диагностирования;
5. Для повышения эксплуатационной надежности экипажной части электровозов серии «О^ВЕЮБТОЫ» необходимо сосредоточиться на внедрении средств диагностирования именно колесных пар и тяговых приводов названных локомотивов. Техническая диагностика экипажной части является актуальной задачей оценки и прогнозирования остаточного ресурса подвижного состава железных дорог Узбекистана;
6. Для обеспечения высокого уровня достоверности процесса диагностирования необходимо уменьшать вероятности событий «забраковки годного устройства» и «невыявления неисправности или отказа», что в свою очередь требует снижения инструментальной и методической погрешностей систем измерения;
7. Анализ эффективности различных методов и приборных средств диагностирования экипажной части показал, что методика акустико-эмиссионной диагностики имеет более высокую достоверность устанавливаемого диагноза, при сравнительно не дорогой стоимости приборных средств и низких затратах труда. Относительная достоверность установления диагноза составляет не менее 97 %;
8. Основными задачами систем диагностики экипажной части являются конпюль и шюгнозиоование остаточного песурса буксовых узлов, узлов
1 X А. Г J Г J J ' J тяговых двигателей и тяговых редукторов, на основании результатов которых возможно построение системы ремонта по фактическому состоянию;
9. Внедренная в локомотивном депо Узбекистан автоматизированная бортовая система диагностики экипажной части электровозов серии «O'ZBEKISTON» обеспечивает постоянный мониторинг узлов с подшипниками качения экипажной части, оперативное информирование локомотивной бригады о неисправностях и дефектах, формирование отчетов по результатам контроля, для определения состава и объема технического обслуживания или ремонта, обеспечивает беспроводную передачу сведений об аварийном состоянии узлов в основное депо, обеспечивает автоматическое формирование единого электронного паспорта локомотива;
10. На основании технико-экономического анализа эффективности применения бортовой системы диагностики экипажной части электровозов серии «O'ZBEKISTON» установлена целесообразность и экономическая привлекательность данного инвестиционного проекта. Система имеет малый срок окупаемости -2,5 года и значительный индекс доходности -1,79.

Автореферат диссертации по теме "Управление эксплуатационной надежностью электровозов серии "O'zbekiston""
На правах рукописи
ТУРСУНОВ Хуршид Махмуджанович
УПРАВЛЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ «О'гВЕККТОТЧ»
Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 3 ЛЕК 2012
Санкт-Петербург 2012
005047470
005047470
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГБОУ ВПО ПГУПС) на кафедре «Электрическая тяга»
Научный руководитель: кандидат технических наук
ФЕДОРОВ Денис Владимирович
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство», ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»
ТРЕТЬЯКОВ Александр Владимирович
кандидат технических наук, доцент кафедры «Электрическая тяга», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)» СКРЕБКОВ Алексей Валентинович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский
государственный университет путей сообщения»
Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д218.008.05 на базе ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения» по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 5-407.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения».
Автореферат разослан «26» ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
КРУЧЕК Виктор Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы определяется, необходимостью совершенствования существующей системы ремонта и технического содержания тягового подвижного состава Узбекских железных дорог, с целью снижения эксплуатационных расходов, обеспечения необходимого уровня надежности технических средств, особенно наиболее ответственных узлов, отказы которых могут привести к нарушению требований безопасности движения. Представленное исследование и выполненные на его основе практические разработки определяются общим требованием сокращения затрат на перевозки, что соответствует основным целям структурной реформы железнодорожного транспорта Республики Узбекистан. Актуальность работы определяется тем, что научно-техническое развитие в создании диагностических систем достигло уровня, позволяющего перейти к комплексам технического диагностирования, которые способны обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания подвижного состава с учетом фактического технического состояшш. Учитывая особые требования, предъявляемые к тем узлам и оборудованию тягового подвижного состава, которые оказывают существенное влияние на безопасность движения и, следовательно, являются особо ответственными, решение проблемы нацелено в первую очередь на эти подсистемы (колесная пара, колесно-моторный блок и др.).
Значительный вклад в теорию и практику решения рассматриваемых в диссертационной работе проблем эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, системам диагностирования подвижного состава и повышению эксплуатационной надежности локомотивов внесли: Г.А. Акопян, И.А. Биргер, П.И. Борцов, A.A. Воробьев, В.Г. Галкин, А.Т. Головатый, A.B. Горский, В.И. Гусаков, С.Г. Деггерев, В.Л. Дмитриев, А.П. Зеленчен-ко, В.П. Калявин, В.А. Козырев, A.A. Мартынов, A.B. Мозгалевский, B.C. Наговицын, В.П. Парамзин, Е.С. Павлович, И.Ю. Рудышин, A.A. Серегин,
1
М.М. Соколов, В.В. Тулугуров, Д.В. Федоров, В .А. Четвергов, А.С. Шилов, А.Д. Шишков, И.И. Шматко и др.
Цель работы — формирование системы контроля и управления надежностью электровозов серии «О^ВЕК18Т(Ж».
Разработка и апробация методики расчета и сравнительного анализа показателей надежности и определение оптимальных сроков ремонта оборудования электровозов серии «О'гВЕККТОМ».
В данной работе в качестве исходной информации для расчета ресурса узлов и агрегатов электровозов серии «О'ЕВЕККТОМ» была использована информация об их техническом состоянии, полученная из локомотивного депо Узбекистан.
Основные задачи исследования:
— выполнить анализ существующих систем эксплуатации и ремонта локомотивов на железных дорогах Узбекистана;
— оценить надежность эксплуатационной работы электровозов серии «О'гВЕККТОМ»;
— разработать системы диагностирования оборудования электровозов серт «О'гВЕККТСЖ»;
— анализ эксплуатации локомотивов с применением систем автоматического диагностирования;
— предложить конструктивные решения по монтажу автоматизированной системы диагностики на электровозах серии «О'/ВЕККИЖ»;
— выполнить экспериментальную апробацию функционирования автоматизированных диагностических систем на электровозах серии
«о-гвЕкгетсш».
На защиту выносятся;
— результаты оценки эксплуатационной надежности электровозов серии «О^ВЕК^КЖ»;
- сформированный алгоритм диагностирования для электровозов серии «О'гВЕККТСЖ»;
- разработанная и адаптированная для электровозов серии «О'гВЕККТОКГ» бортовая система диагностики подшипниковых узлов;
- результаты эксплуатации электровозов серии «О^ВЕККТСЖ» оборудованных разработанной системой диагностики.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы расчеты надежности, теории массового обслуживания и оценки эффективности средств технической диагностики.
Для моделирования процессов диагностики использованы вероятностные модели систем массового обслуживания, принципы структурирования и алгоритмизации. С целью системности анализа и повышения достоверности исследования использованы ситуационные модели вероятностного состояния электровозов серии «О^ВЕККТСЖ».
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Построена модель эксплуатационной надежности электровозов серии «О'гВЕЮБТСЖ»;
2. Разработан алгоритм процесса диагностирования электровозов серии «О'гВЕтТСЖ»;
3. Обоснован алгоритм поиска критических узлов электровозов серии «0'2ВЕК15Т0№>, который позволяет снизить вероятность ошибок;
4. Разработана технология диагностики подшипниковых узлов для электровозов серии «О' X ВЕККТСЖ».
Практическая ценность работы состоит в практическом внедрении, адаптации бортовой системы диагностики подшипниковых узлов на электровозах серии «О^ВЕКЖГОЫ». В настоящее время система эксплуатируется на трех электровозах. В перспективе 2013-2014 гг. предлагается оборудовать весь парк электровозов Узбекских железных дорог бортовой системой диагностики экипажной части.
3
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на научном семинаре и заседании кафедры «Электрическая тяга» ФГБОУ ВПО ПГУПС в 2010-2012 гг.;
- на международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании», Одесса, Украина, 2011 г.;
- на международной научно-практической конференции «Вопросы науки и техники», Новосибирск, Россия, 2011 г.;
- на республиканской научно-технической конференции «ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», ТашИИТ, Ташкент, Узбекистан, 2011 г.;
- на II международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте (ИнтеллектТранс)», ПГУПС, Санкт-Петербург, Россия, 2012 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ — 3, по специальности 05.22.07-подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 107 наименований и приложений. Работа изложена на 126 страницах, в том числе 115 страниц основного текста, 22 рисунков, 9 таблиц и 1 страниц приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введепии обоспована актуальность работы, дана общая характеристика научной задачи, сформулированы цель, основные задачи и методы исследования. Приведены положения, выносимые на защиту, отмечены научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрены основные направления развития и совершенствования систем технического обслуживания и ремонта тягового подвижного состава. Приведен анализ зарубежного опыта применения систем технической диагностики при эксплуатации тягового подвижного состава. Также проанализирована развитие системы эксплуатации и ремонта подвижного состава на железных дорогах Узбекистана.
В настоящее время железнодорожная сеть Республики Узбекистан — это Государственно-акционерная железнодорожная компания «O'zbekiston ternir yo'llari» (ГАЖК «Железные дороги Узбекистана» или «Узбекские железные дороги») образованная 7 ноября 1994 года на базе бывшей Среднеазиатской железной дороги, расположенной на территории Республики Узбекистан. Общая развернутая длина главных железных дорог Узбекистана на сегодняшний день составляют более 4200 км. Из них электрифицировано около 1000 км. В компании работают более 54,7 тысячи человек. Эта компания полностью удовлетворяет потребности страны в перевозках грузов и пассажиров. Сегодня республика располагает разветвленной сетью железных дорог, которая непрерывно обновляется и реконструируется.
В структуру локомотивного хозяйства компании входят 9 тепловозных и 1 электровозное депо. Локомотивное депо «Узбекистан» осуществляет эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт парка из 90 электровозов.
В рамках инвестиционного проекта по обновлению парка локомотивов в 2002 году между ГАЖК «Узбекские железные дороги» и Чжучжоу-
5
ской электровозостроительной компанией (ЧЭК) был подписан договор о приобретении грузопассажирских электровозов серии «СгВЕКЛвТСШ» в количестве 12 единиц (рис. 1). ЧЭК выполнил заказ Узбекистана с учетом реальных условий в республике.
Рис. 1. Внешний вид электровоза серии «0'/ВЕК18Т0№> Вот уже 8 лет данные электровозы эксплуатируются на электрифицированных железных дорогах Узбекистана. Ежегодно с их использованием выполняется свыше 43% пассажирских и 30% грузовых перевозок на железных дорогах Узбекистана.
Применяемая в настоящее время на железных дорогах Узбекистана планово-предупредительная система ремонта локомотивов требует значительной затраты времени и фактически не гарантирует надежность эксплуатации в межремонтный период;
Основным направлением по сокращению эксплуатационных расходов является применение средств автоматизированного безразборного диагностирования оборудования и узлов ТПС;
Для повышения надежности эксплуатации электровозов серии «О^ВЕЮБТОМ» при этом обеспечивая максимальную эффективность перевозочного процесса необходимо применять бортовую автоматизированную систему диагностики экипажной части;
Во второй главе приведены характеристики эксплуатационной работы электровозов серии «О^ВЕК^ТОИ». Анализ отказов оборудования электровозов серии «О'гВЕКЛБТСЖ» за 2011 год показал, что наибольшая доля неисправностей приходится на электрические аппараты (рис. 2), отказы которых происходят в период шести тысячного пробега с начала эксплуатации. Около четверти всех неисправностей составляют отказы, связанные с экипажной частью локомотива.
■ Механическоеобор.удованнен Электрические аппараты Электрические м ниниы ■ Системы управлении
Рис. 2. Отказы оборудования электровозов за 2011 год Простой электровозов на неплановом ремонте распределится согласно диаграмме представленной на рис. 3, из которой можно заключить о высокой трудоемкости ремонта именно механического оборудования локомотива.
■ Механическое оборудование ■ Электрические машины Электрические аппараты ■ Системы управления
Рис. 3. Простой электровозов на неплановом ремонте за 2011 год
7
Из диаграммы рис. 4 видно, что наибольшие финансовые потери компании Узбекские железные дороги связаны с ремонтом и обслуживанием механического оборудования электровозов.
■ ЛХехаинческое оборудование Е Электрические машины Электрические аппараты ■ Системы управлении
Рис. 4. Экономический ущерб, связанный с простоем электровозов на неплановом ремонте за 2011 год
Оценка надежности электровозов серии «О'гВЕЮБТОМ» проводилась по следующим параметрам: среднее число дефектов, приходящееся на один электровоз X = 6, дисперсии а\ = 0,33 и среднеквадратические отклонения (Ту =0,57. На основании полученных данных установили фактические границы качества ремонта: верхняя Хв =6,57 и нижняя Хн =5,43. Эти статистические границы качества являются контрольными параметрами, с которыми можно сравнивать установленные показатели процессов эксплуатации. По статистическим данным об отказах среднее время наработки до первого отказа составило Тср = 5840 ч; величина среднего времени восстановления системы после отказа Тв =12ч; коэффициент готовности Кг =0,988; коэффициент вынужденного простоя Кк =0,012; коэффициент технического использования Кг и =0,928; вероятность безотказной работы Р = 0,99; вероятность отказа <2 = 0,01; поток отказов со = 1,02 ■ 10-3 1/ч и интенсивность восстановления // = 0,083 1/ч.
В третьей главе выполнено моделирование процессов технического диагностирования, рассмотрены принципы и алгоритмы структурной оценки достоверности результатов диагностики.
Для определения степени достоверности диагностических процессов необходимо накопление статистического материала. В расчетах следует принимать во внимание все сопутствующие и субъективные факторы, которые могут оказать решающее влияние на результаты диагностирования. К таким факторам относятся квалификация оператора, соблюдение установленной технологии диагностирования, обеспечение внешних условий и ряд других.
На рис.5 представлена диаграмма состояния. Диаграмма состояний исследуемого объекта (диагностируемого локомотива или отдельного узла) в которой в результате исследования узел может быть признан годным или забракован (и соответственно обозначен Г или Б).
Рис. 5. Диаграмма состояний диагностируемого локомотива 9
- узел годен и результат диагностирования это подтвердил. Вероятность такого события Р (Г/Г) = 1-а, где а — уровень значимости соответствующего статистического критерия для проверки гипотезы На -узел годен;
- узел не годен - брак, результат диагностирования это подтвердил. Вероятность такого события Р (Б/Б) =1 —Д где /.3 - вероятность ошибки второго рода для проверки гипотезы Но — узел не годен;
- узел годен, но результат диагностического исследования - не годен, брак. Вероятность такого события Р (Г/Б) = а, где а - верхняя граница вероятности ошибки первого рода;
- узел не годен - брак, но результаты диагностического исследования — годен. Вероятность такого события Р (Б/Г) = Д где /? — ошибка второго рода.
Поскольку возможные вероятности ошибок образуют полную группу событий, справедливо следующее соотношение:
Р(ПГ) + Р(Б!Б) + Р(ПБ) + Р(Б/Г) = 1 • (1)
Основным критерием оценки диагностического исследования принято считать исключение ошибочных решений, то есть
Р(Б/Г), Р(Г/Б) ~^ 1 ■
Поэтому для сокращения вероятности ошибок первого и второго рода, а задают заранее, а /3 при уже заданном а стремятся сделать как можно меньше, т.е.
Р(Б/Г),Р(Г/Б)=> 0. (2)
Вектор ошибок (/"(Г/Б), Р(Б/Г))=(а, Дявляется предполагаемой силой критерия.
Рдъ\-МпШ = М0Ш=а + р. (3)
В четвертой главе рассмотрены технологические аспекты технической диагностики подшипниковых узлов электровозов «О^ВЕКЛЗТСМ»,
представлена автоматизированная бортовая система диагностики экипажной части названных локомотивов.
Акустико-эмиссионная (АЭ) технология контроля состояния подшипниковых узлов обладает значительными преимуществами по сравнению с традиционными системами вибрационного анализа, что позволяет эффективно использовать именно данную технологию при построении бортовых систем диагностики (БСД).
БСД подшипниковых узлов электровоза «0'7ВЕК.18Т0М» разработана на базе сборщика-анализатора АРП-11, которая в опытном порядке применяется при диагностике подшипниковых узлов электровозов в условиях ремонта локомотивного депо Узбекистан. За период опытной эксплуатации проведена диагностика 12 электровозов указанной серии, при этом обнаружено 3 дефектов подшипниковых узлов различного характера, в числе которых:
- коррозия внутри кольца буксового подшипника — 1 случай;
- трещина наружного кольца подшипника ТЭД — I случай;
- ослабление посадки внутреннего кольца буксового подшипника — 1 случай;
БСД включает в себя следующие элементы:
1. Анализирующий блок — предназначен для обработки и анализа данных получаемых с датчиков. Анализирующий блок формирует информацию о состоянии подшипников и управляет системой в целом;
2. Пьезоэлектрические датчики — предназначены для получения информации о состоянии контролируемых узлов;
3. Блок индикации - предназначен для отображения текущей информации о состоянии подшипниковых узлов и сигнализации локомотивной бригаде о возникающих неисправностей и необходимых мероприятиях;
4. Модуль энергонезависимой памяти - предназначен для сохранения данных о текущем техническом состоянии контролируемых элементов, с
II
целью их последующей обработки программными средствами и статистическими функциями вероятностного ресурса.
Структурная схема бортовой системы диагностики представлена на рис. 6, функциональная схема расположения оборудования на электровозе серии «О^ВЕККТСЖ» приведена на рис. 7. Бортовая система диагностики позволит получать полную информацию о состоянии подшипниковых узлов в процессе движения локомотива, следить за уровнем и развитием дефектов, формировать рекомендации локомотивным и ремонтным бригадам о необходимых мероприятиях по обслуживанию и ревизии.
Рис. 6. Структурная схема акустико-эмиссионной бортовой системы диагностики
ф Акустико-эмиссиопные датчики бортовой системы со встроенными датчиками температуры | Коммутационные ячейки — — — Линии сети
Щ Аналитические блоки
I-1 Центральный аналитический блок с
блоком накопления и хранения данных | Цветной графический дисплей (блок индикации) с пультом управления системой
Рис. 7. Функциональная схема акустико-эмиссионной бортовой системы диагностики
Эксплуатация локомотивов оборудованных бортовой диагностикой позволит сократить себестоимость ТО и ТР, за счет уменьшения расходов на периодические регламентные работы и материалы, увеличить межремонтные пробеги и сократить простой электровоза на ремонте.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Таким образом, рассматривая диссертационную работу в целом можно заключить:
1. Применяемая в настоящее время на железных дорогах Узбекистана планово-предупредительная система ремонта локомотивов требует значительной затраты времени и фактически не гарантирует надежность эксплуатации в межремонтный период;
2. Внедрение системы ремонта по фактическому состоянию возможно только при условии применения средств комплексного технического диагностирования с определением остаточного ресурса;
3. В результате анализа статистических данных о надежности эксплуатации электровозов серии «О'гВЕКЛБТОМ» установлено, что 26 %
всех неисправностей составляют отказы, связанные с экипажной частью локомотива, а 82 % финансовых потерь компании связаны именно с ремонтом и обслуживанием механического оборудования исследуемых локомотивов. Полученные значения свидетельствуют о целесообразности работ, направленных на повышение надежности электровозов серии «О'гВЕККТСЖ».
4. По результатам аналитических и экспериментальных исследований надежности электровозов серии «О'ХВЕККТСЖ» установлена целесообразность применения средств технического диагностирования.
5. Для повышения эксплуатационной надежности экипажной части электровозов серии «О^ВЕКЕЗТСЖ» необходимо сосредоточиться на внедрении средств диагностирования именно колесных пар и тяговых приводов названных локомотивов. Техническая диагностика экипажной части является актуальной задачей оценки и прогнозирования остаточного ресурса подвижного состава железных дорог Узбекистана;
6. Для обеспечения высокого уровня достоверности процесса диагностирования необходимо уменьшать вероятности событий «забраковки годного устройства» и «невыявления неисправности или отказа», что в свою очередь требует снижения инструментальной и методической по-грешпостей систем измерения;
7. Анализ эффективности различных методов и приборных средств диагностирования экипажной части показал, что методика акустико-эмиссионной диагностики имеет более высокую достоверность устанавливаемого диагноза, при сравнительно не дорогой стоимости приборных средств и низких затратах труда. Относительная достоверность установления диагноза составляет не менее 97 %;
8. Основными задачами систем диагностики экипажной части являются контроль и прогнозирование остаточного ресурса буксовых узлов, узлов тяговых двигателей и тяговых редукторов, на основании результатов
14
которых возможно построение системы ремонта по фактическому состоянию;
9. Внедренная в локомотивном депо Узбекистан автоматизированная бортовая система диагностики экипажной части электровозов серии «O'ZBEKISTON» обеспечивает постоянный мониторинг узлов с подшипниками качения экипажной части, оперативное информирование локомотивной бригады о неисправностях и дефектах, формирование отчетов по результатам контроля, для определения состава и объема технического обслуживания или ремонта, обеспечивает беспроводную передачу сведений об аварийном состоянии узлов в основное депо, обеспечивает автоматическое формирование единого электронного паспорта локомотива;
10. На основании технико-экономического анализа эффективности применения бортовой системы диагностики экипажной части электровозов серии «O'ZBEKISTON» установлена целесообразность и экономическая привлекательность данного инвестиционного проекта. Система имеет малый срок окупаемости -2,5 года и значительный индекс доходности -1,79.
Публикаппи по теме работы.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Плакс A.B., Раджибаев Д.О., Турсунов Х.М. Электровоз серии «O'ZBEKISTON» // Вестник Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института электровозостроения - № 1 (61), - Новочеркасск: ОАО «ВЭлНИИ», 2011 - С. 114-127.
2. Плакс A.B., Раджибаев Д.О., Турсунов Х.М. Новый пассажирский электровоз серии «O'Z-Y» // Журнал «Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока». - № 1, - Новосибирск: ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», 2011 - С. 237-240.
3. Федоров Д.В., Турсунов Х.М. Вопросы эксплуатационной надежности электровозов серии «O'ZBEKISTON» // Электронный научный журнал «Инженерный вестник Дона». - № 4, Том 1, - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета, 2012.
15
Публикации, не входящие в прененъ, рекомендованный ВАК Минобрнауки России:
4. Турсунов Х.М. Эксплуатация новых видов электровозов на железных дорогах Узбекистана // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании '2011». - Выпуск 4. Том 3. - Одесса, 2011. - С. 64-67.
5. Турсунов Х.М. Современные электровозы для железных дорог Республики Узбекистан // Материалы международной научно-практической конференции «Вопросы науки и техники». Часть IL -Новосибирск, 2012. - С. 80-84.
6. Турсунов Х.М. Электрификация и развитие энергосберегающей инфраструктуры и электроподвижного состава на железнодорожном транспорте Республики Узбекистан // Вестник Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. — № 1 - Ташкент: ТашИИТ, 2012 - С. 64-66.
7. Турсунов Х.М. Вопросы организации систем ремонта, технического обслуживания и диагностирования подвижного состава // Вестник Ташкентского института инженеров железнодорожного транспорта. - № 3 - Ташкент: ТашИИТ, 2012 - С. 72-75.
8. Турсунов Х.М. Современные тенденции развития систем технического обслуживания и ремонта подвижного состава // Материалы II международной научно-практической конференции «Интеллектуальные системы на транспорте (ИнтеллектТранс 2012)». - СПб.: Петербургский гос. ун-т путей сообщения, 2012. - С. 320-325.
9. Федоров Д.В., Турсунов Х.М. Оценка эксплуатационных характеристик электровозов серии «O'ZBEKISTON» // журнал «Локомотив-информ» - № 10 -Харьков: Издательство подвижной состав, 2012 - С. 36-38.
Автор выражает глубокую благодарность за ценные консультации профессору Плаксу Алексею Владимировичу.
Подписано к печати Печать - ризография. Тираж 100 экз.
23.11.12 г.
Бумага для множит, апп. Заказ № Ц39.
Пвч.л,- 2,0 Формат 60x84 1/16
Тип. ПГУПС
190031, С.-Петербург, Московский пр. 9 16