автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Улучшение эксплуатационных показателей шлюзов со сложными системами питания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Головков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ.
1.1. Обзор конструкций распределительных систем питания.
1.2.Гидравлический расчет распределительных систем питания.
1.2.1. Существующие методы расчета.
1.2.2. Предлагаемый метод расчета.
1.3. Анализ результатов расчетов.
1.3.1. Простая распределительная система питания с односторонней подачей воды.
1.3.2. Простая распределительная система питания с двусторонней подачей воды.
1.4.Сопоставление результатов расчетов с экспериментальными данными.
2. ШЛЮЗЫ СО СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ.
2.1.Обзор конструкций шлюзов со сберегательными бассейнами.
2.2.Решение задачи о трех сообщающихся резервуарах.
3. СОКРАЩЕНИЕ ВРЕМЕНИ НАПОЛНЕНИЯ И ОПОРОЖНЕНИЯ КАМЕРЫ ШЛЮЗА СО СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ.
3.1.Предложения по сокращению времени наполнения камеры.
3.2.Гидравлический расчет шлюза со сберегательными бассейнами.
4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ ШЛЮЗОВ
СО СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМИ БАССЕЙНАМИ.
4.1. Результаты расчетов шлюза Генрихенбург (Германия).
4.2. Результаты расчета шлюза Юльцен-П (Германия).
Введение 2000 год, диссертация по транспорту, Головков, Сергей Анатольевич
Судоходные шлюзы являются одним из ответственных и сложных звеньев транспортной системы водных путей. В связи с этим, перед научными работниками, занятыми проблемами речного транспорта, ставится задача разработать рекомендации по эксплуатации судоходных шлюзов, обеспечивающих благоприятные эксплуатационные условия при одновременном снижении себестоимости перевозок и тем самым, создающих возможности для речного транспорта конкурировать с другими видами транспорта.
Особое внимание уделяется увеличению пропускной способности действующих шлюзов, которое достигается интенсификацией судопропуска путем сокращения продолжительности шлюзования при обязательном соблюдении нормативных условий стоянки шлюзуемых судов.
Водные пути России включают судоходные шлюзы с распределительными системами питания. В настоящее время системы питания и режимы наполнений и опорожнений камер некоторых из этих шлюзов не обеспечивают удовлетворительных условий стоянки судов, что иногда приводит к аварийным ситуациям, вследствие увеличения габаритов шлюзуемых судов и составов, с водоизмещениями значительно превышающими принятые в качестве расчетных при проектировании.
Для эксплуатируемых шлюзов добиться улучшения условий шлюзования возможно, только подобрав режимы маневрирования затворами водопроводных галерей. Подбор оптимальных режимов сопровождается лабораторными и натурными исследованиями, что требует большого объема работ по изготовлению моделей, значительных затрат времени и средств.
В целях интенсификации судопропуска конструировались и совершенствовались различные варианты распределительных систем питания.
При этом, важен выбор оптимальной по капитальным затратам и эксплуатационным показателям системы питания, поскольку применение сложных систем питания, а тем более, попытка создать эквиинерционные системы приводит к существенному увеличению капитальных вложений при строительстве.
Проектирование шлюзов с распределительными системами питания и подбор режимов маневрирования затворами требует проведения большого числа лабораторных исследований, что вызвано отсутствием надежных теоретических методов оценки условий стоянки судов в камере шлюза, поскольку использование даже наиболее точных моделей, описывающих неустановившееся движение воды в камере шлюза, в случае сложных распределительных систем питания, дает значительные расхождения результатов расчетов с данными натурных наблюдений, вызванные неточным и иногда сильно упрощенным описанием движения воды в элементах систем питания. Поэтому разработки, уточняющие теоретические положения, связанные с наполнением и опорожнением камер шлюзов с распределительными системами питания, представляют практический интерес.
Ранее вопросами гидравлического расчета распределительных систем питания занимались В.М.Маккавеев, И.М.Коновалов, Б.Д.Качановский, А.В.Михайлов, В.Ф.Тейтельман, А.Ф.Бурков, В.А.Кякк, Г.В.Эндер, Н.Б.Городенский, Г.Ф.Онипченко, А.Д.Халтурин, В.А.Раев, Н.Р.Комарова.
До настоящего времени существовало два метода расчета неустановившегося движения воды в галереях распределительных систем питания и выпусках - метод Б.Д.Каченовского и метод А.В.Михайлова, которые наиболее полно по сравнению с остальными описывали процессы, происходящие в элементах системы питания. Различие методов заключается в том, что метод, предложенный Б.Д. Качановским, не учитывает действие сил инерции масс воды, расположенных в выпусках, которые учтены при создании системы уравнений A.B. Михайловым. Однако, оба метода заключаются в распределении по выпускным отверстиям или распределительным галереям суммарного расхода воды, поступающего в камеру или забираемого из нее, полученного при решении одного дифференциального уравнения движения с использованием приведенных к расчетной площади сечения суммарных коэффициента сопротивления и длины системы питания.
Для простых распределительных систем питания на основании лабораторных исследований И.М. Коноваловым и Б.Д. Качановским разработаны теоретические зависимости, позволяющие определить приведенные длину и коэффициент сопротивления системы с выпусками одинаковой площади и постоянным шагом расположения выпусков вдоль распределительной галереи. Кроме того, эти зависимости составлены, исходя из условия - расходы воды, проходящие через выпуски, равны в течение всего процесса наполнения или опорожнения.
Для сложных распределительных систем питания оказывается затруднительным без значительных допущений, а иногда и невозможным определение приведенных величин длины и коэффициента сопротивления, что ставит под сомнение не только точность, но иногда и соответствие полученных расчетом результатов действительным физическим явлением. В связи с этим, в работе предложен метод гидравлического расчета шлюзов с распределительными системами питания, не требующий предварительного вычисления суммарного расхода и хорошо зарекомендовавший себя при сопоставлении результатов с экспериментальными данными, как для простых, так и для сложных распределительных систем питания.
Разработанный метод расчета совместно с существующими методиками, описывающими неустановившееся движение воды в камере шлюза, может быть использован при подборе режимов маневрирования затворами для эксплуатируемых шлюзов и выборе оптимальных конструкций систем питания для проектируемых шлюзов, уменьшая объем лабораторных исследований.
Интенсификация судопропуска на существующих шлюзах и проектирование новых шлюзов с большими габаритами камер с целью увеличения пропускной способности приводит к возрастанию затрат воды на шлюзование, что особенно проявляется при строительстве вторых и третьих ниток на каналах с водораздельными бьефами и гидроузлах комплексного назначения, где возможный объем этих затрат ограничен. Сооружение устройств для экономии воды (сберегательные бассейны, перепуски между соседними камерами) приводит к дополнительным капитальным вложениям и требует разработки рекомендаций по сокращению продолжительности процессов наполнения и опорожнения камер. Для эксплуатируемых шлюзов со сберегательными бассейнами эти рекомендации сводятся к применению совмещенных графиков маневрирования затворами различных источников питания шлюзов, подбор которых проводится на дорогостоящих моделях и требует значительных затрат времени на создание модели и проведение исследований, что связано со сложностью теоретического описания неустановившегося движения воды в системах питания таких шлюзов. Ранее вопросами расчетов занимались: П.Кресник, Е.Беерхауз, Г.Пумбергер, Б.Д.Ка-чановский, А.В.Михайлов, Г.Ф.Онипченко.
Существующие методы расчетов, основанные на решение одного дифференциального уравнения движения, позволяют моделировать только последовательное наполнение и опорожнение камеры при учете продолжительности открытия и закрытия затворов. Метод расчета, предложенный Е. Беерхаузом [115] не учитывает действие сил инерции воды и продолжительность открытия и закрытия затворов водопроводных галерей.
На основе решения задачи о трех сообщающихся резервуарах с переменными уровнями воды и переменными коэффициентами сопротивлений трубопроводов, их соединяющих, разработанного в диссертации, и нового метода гидравлического расчета распределительных систем питания, создан метод гидравлического расчета шлюзов со сберегательными бассейнами, позволяющий проводить расчеты для различных режимов наполнения и опорожнения камеры.
Большое распространение шлюзы со сберегательными бассейнами получили на реках и каналах Германии. В России варианты таких шлюзов рассматривались при проектировании Волго-Донского судоходного канала, вторых ниток Волго-Балтийского канала и в качестве судопропускного сооружения Богучанского гидроузла на реке Ангаре. Модель шлюза для Богу-чанского гидроузла с напором 70 м, оборудованная двумя сберегательными бассейнами, исследовалась в НИС «Гидропроект» им. С .Я. Жука в 1975 году. Моделировались режимы с последовательным и совмещенным графиками наполнения камеры. При сопоставлении результатов расчетов, полученных с использованием предложенного метода, с данными лабораторных исследований НИС «Гидропроект» выяснилось, что рассчитанные гидравлические характеристики процесса наполнения в большей степени отражают действительную картину движения воды в галереях системы питания, чем представленные в графическом виде результаты лабораторных исследований.
Таким образом, использование нового метода расчета позволит не только значительно сократить объемы лабораторных и натурных исследований при подборе режимов работы эксплуатируемых шлюзов и при выборе оптимальных конструкций систем питания и расположения сберегательных бассейнов для проектируемых шлюзов, но и более точно выполнить поставленные задачи.
Хочется выразить большую благодарность научному руководителю д.т.н., проф. М.А.Колосову, научному консультанту д.т.н., проф. 9
Г.И.Мелконяну, сотрудникам Федерального института водного строительства (Германия) Лазару и Кемницу за предоставленные результаты натурных и лабораторных исследований, Е.В.Исакову, Н.Ф.Когут, В.И.Исакову, Л.А.Исаковой за помощь в оформлении диссертации и моральную поддержку.
Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатационных показателей шлюзов со сложными системами питания"
Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:
1. На основании анализа существующих методов гидравлического расчета процессов наполнения и опорожнения камер шлюзов с распределительными системами питания, данных лабораторных и натурных исследований установлены неточности в описании неустановившегося движения воды, а иногда и невозможность провести расчеты для некоторых конструкций систем питания.
2. Обоснована необходимость уточнения существующих методов гидравлического расчета шлюзов с распределительными системами питания и разработан новый метод такого расчета, позволяющий отказаться от предварительного определения суммарных коэффициента сопротивления системы и ее длины, приведенных к площади расчетного сечения, вызывающего наибольшие затруднения.
3. Предложенный метод расчета, основанный на решении не одного дифференциального уравнения, а системы уравнений и учитывающий возможность изменения направления движения воды в отдельных элементах системы питания, позволяет получать более приближенные к экспериментальным гидравлические характеристики процессов наполнения и опорожнения камер для шлюзов со сложными распределительными системами питания.
4. Сопоставление результатов расчетов, полученных по существующим и предлагаемому методам с данными эксперимента для простых распределительных систем питания позволяет сделать вывод, что для таких систем гидравлические характеристики процессов наполнения и опорожнения могут быть получены с достаточной точностью по существующим методам расчетов.
5. Картина распределения расходов воды по выпускам в течение всего процесса наполнения и опорожнения, полученная с использованием предложенного метода расчета, более схожа с картиной, наблюдавшейся на модели с использованием подкрашивающей жидкости, чем распределение расходов воды по выпускам, рассчитанное по методам A.B. Михайлова и Б.Д. Качановского. В работе дано более точное описание этапов наполнения и опорожнения камеры, основанное на изменении интенсивности и направления движения воды в выпусках и участках галереи между ними.
6. Даны рекомендации по усовершенствованию режимов наполнения и опорожнения камер шлюзов с распределительными системами питания с несколькими подводящими галереями, отличающихся длинами, внедрение которых позволит уменьшить инерционное перенаполнение или переопорожнение камеры и устранить обратные расходы в короткой галерее в конце процесса наполнения или опорожнения.
7. Предложенная методика расчета шлюзов с распределительными системами питания в сочетание с существующими методами расчетов неустановившегося движения воды в камере может быть использована как при проектировании, так и при эксплуатации таких шлюзов для выбора наиболее безопасного для шлюзуемых судов режимов наполнений и опорожнений камер.
8. В ходе выполнения работы рассмотрены все основные типы существующих распределительных систем питания шлюзов со сберегательными бассейнами, проанализированы их эксплуатационные показатели и рассмотрены возможные варианты улучшения этих показателей.
9. Предложены мероприятия по уменьшению продолжительности процессов наполнения и опорожнения камер существующих и проектируемых шлюзов со сберегательными бассейнами.
10.Мероприятия, предложенные для сокращения времени наполнения и опорожнения существующих шлюзов со сберегательными бассейнами, позволят не только уменьшить продолжительность процесса шлюзования, но и улучшить условия стоянки судов в камере с минимальными дополнительными затратами.
11. После анализа существующих методов гидравлического расчета шлюзов со сберегательными бассейнами и сопоставления полученных с их помощью результатов с экспериментальными данными установлено, что расхождения расчетных и экспериментальных данных вызвано упрощенным описанием неустановившегося движения воды в системах питания. В связи с этим, используя представленное в диссертации решение задачи о трех сообщающихся резервуарах с переменными уровнями воды в них и коэффициентами сопротивлений трубопроводов, их соединяющих, а также метода расчета распределительных систем питания, разработана методика гидравлического расчета шлюзов со сберегательными бассейнами.
158
Эта методика позволяет не только получить близкие к экспериментальным гидравлические характеристики процессов наполнений и опорожнений шлюзов при обычной (последовательной) схеме, но и при более сложных схемах маневрирования затворами, применяемых для сокращения времени и улучшения условий шлюзования.
12.Даны рекомендации по высотному расположению сберегательных бассейнов и выбору режима наполнения и опорожнения с целью сокращения времени шлюзования и выравнивания во времени суммарного расхода воды, поступающего в камеру или забираемого из нее, которые могут быть использованы в ходе последующего проектирования шлюзов, что позволит получить более равномерные изменения уровня воды в камере, повышая надежность сооружения при эксплуатации.