автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Улучшение эксплуатации судоходных шлюзов с распределительными системами питания

кандидата технических наук
Комарова, Наталия Романовна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Улучшение эксплуатации судоходных шлюзов с распределительными системами питания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Комарова, Наталия Романовна

ВВЕДЕНИЕ. /

I. АНАЖЗ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И СУЩЕСТВУЮЩИХ

МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА НАПОЛНЕНИЯ КАМЕР СУДОХОДНЫХ шлюзов . . . . .№

1.1. Обзор существующих систем питания и их эксплуатационных качеств . . . /¿)

1.2. Краткое рассмотрение гидр©механических явлений, наблюдающихся в камере шлюза с головной системой питания.М

1.3. Отличие гидромеханических процесс©!, происходящих в камерах шлюзов с распределительными системами питания от аналогичных явлений в случае применения головных систем питания.

1.4. Обзор существующих методов расчета волновых явлений в камерах шлюзов с распределительными системами питания и предложения по их совершенствованию 2. РАСЧЕТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ВЫПУСКАМ. И РЕЗУЛЬТАТЫ,

ПОЛУЧЕННЫЕ В ПРОЦЕССЕ СЧЕТА НА ЭВМ . Я?

2.1. Существующие способы расчета выпусков продольных галерей

2.2. Система уравнений неустановившегося движения воды в выпусках продольных галерей

2.3. Алгоритм расчета распределения расхода п© выпускам .?&

2.4. Реализация алгоритма на ЭВМ. <?/

2.5. Результаты расчета распределения расходов п© выпускам . 8*/

3. РАСЧЕТ ВОЛНШШ СОСТАВЛЯЩЕЙ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ СИЛЫ

МЕТОДОМ ХАРЖТЕРИСТИК В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ПРОЦЕССА НАПОЛНЕНИЯ КАМЕРЫ ДЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ И ЭКВШШРЦИСННЫХ

СИСТЕМ ПИТАНИЯ . М

3.1. Исходные уравнения неустановившегося движения воды в камере шлюза.

3.2. Построение сетки характеристик. до

3.3. Вывод фор!цул для характерных групп течек.

3.4» Алгоритм расчета. ^

3.5. Результаты решения уравнений неустановившегося движения воды в камере шлюза, полученные в цроцессе счета на ЭВМ

4. УТОЧНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГИДР ОДИНАМИЧЕСКОЙ СИЛЫ С

УЧЕТОМ МЕСТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, ВЫЗВАННОЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ

БУГРОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ .^

4.1. Общие положения . . /

4.2. Обоснование выбора метода оцределения высоты водяного бугра.

4.3. Расчет гидродинамической силы, вызванной воздействием водяных бугров. . . . о

4.4. ¡¡©строение и порядок расчета суммарной гидродинамической силы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕКОТОРЫХ СХЕМ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ И ШВИШЕРЦИСШЫХ СИСТЕМ ПИТАНИЯ . . . , Мв

5.1. Описание лабораторной установки

5.2. Методика проведения исследований и применяемая аппаратура ./5*

5.3. Данные измерения скоростей истечения воды из выпускных отверстий.

5.4. Результаты замеров гидродинамических сил, действующих на суда в различных условиях шлюзования

5.5. Экспериментальное исследование влияния местных гидромеханических явлений на шлюзующиеся суда, . Ш

6. СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ С РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ

6.1. Сопоставление величин расходов воды, вытекающих из выпускных отверстий» подученных расчетом и в процессе экспериментальных исследований . . №

6.2. Сопоставление результатов теоретического определения гидродинамических сил с экспериментальными замерами

7. ОПТИМИЗАЦИЯ ОСНФНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАШРЕДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ПИТАНИЯ.2Н

Заключение диссертация на тему "Улучшение эксплуатации судоходных шлюзов с распределительными системами питания"

Основные результаты выполненной диссертационной работы сводятся к следующему.

I. В ходе выполнения работы рассмотрены все основные типы существующих распределительных систем питания, проанализированы их эксплуатационные качества в соответствии с их конструктивными параметрами и волновыми явлениями в камерах.

2. На основании анализа экспериментальных и натурных исследований распределительных систем питания выявлено в большинстве случаев наступление максимальных гидродинамических сил в период поступления максимальных расходов, а не в начальный момент времени наполнения, как было принято ранее, что объясняется в работе проявляющимися факторами местных гидромеханических воздействий на шлюзующиеся суда.

3. Анализ существующих методов расчета для распределительных систем питания показал их несоответствие данным экспериментальных и натурных исследований по определению максимальных гидродинамических сил; обоснована целесообразность уточнения методики расчетов неустановившегося движения вода в камере шлюзов с распределительными системами питания на весь процесс наполнения с учетом местных гидромеханических воздействий.

4. В работе выполнены: расчет неустановившегося движения воды в выпусках по методу А.В.Михайлова и получены с использованием ЭВМ: распределение расходов по выпускным отверстиям для всего цроцесса наполнения камеры шлюза; расчет неустановившегося движения воды в камере шлюза методом характеристик; изменение волновой составляющей гидродинамической силы для всего цроцесса наполнения камеры.

5. Предложена методика уточнения расчетов гидродинамической силы введением местной составляющей, воздействующей на шлюзуемое судно при определенных условиях стоянки судна относительно выпускных отверстий, вскрыт механизм проявления последней и представлен метод расчета.

Получена суммарная гидродинамическая сила, действующая на судно , обусловленная волновыми и местными гидроиеханическими явлениями 1 камере.

6. Выполненное сопоставление результатов расчета и экспериментальных данных, позволило дать удовлетворительную оценку рекомендуемой методике определения гидродинамической силы, причем учет местной составляющей позволил сблизить результаты расчета с экспериментальными данными.

7. Результаты расчетных и экспериментальных исследований четко показали, что изменение чисто волновой составляющей имеет вид затухающих колебаний с четко выраженным максимумом в начальный момент наполнения камеры.

В то же время максимум местной составляющей наблюдается в момент поступления максимального расхода. Общая суммарная гидродинамическая сила в большинстве вариантов тоже имеет максимум силы при максимальном расходе.

8. На ©сновании выполненных исследований предложена методика установления оптимального соотношения основных параметров выпускных отверстий, сформулирована рекомендуемая последовательность рационального проектирования распределительных систем питания.

Эта методика позволит осуществить целесообразный выбор системы раздачи воды в камере шлюза, исходя из использования возможно более простых водопроводных устройств, требующих наименьших капитальных вложений при строительстве судоходных сооружений и в то же время обеспечивающих уровень действующей на судно гидродинамической силы в пределах установленной нормы. Так, если для устранения первого пика волновой составляющей, который считался лимитирующим, предлагались усложненные системы питания, то в диссертационной работе предлагается подбором размеров отверстий выпусков получить оптимизированные параметры, дающие уменьшение усилий в середине процесса наполнения до нормативных значений.

9. В работе предложены рекомендации эксплуатационникам, позволяющие ускорить процесс наполнения с обязательным соблюдением благоприятных условий стоянки судов в камере, которые заключаются в предложении рассмотреть для каждой конкретной системы питания схемы расстановки и учалки судов относительно выпускных отверстий в камере таким образом, чтобы избежать нежелательных воздействий местных гидромеханических факторов на суда. Благодаря правильной постановке судна относительно водяных бугров можно уменьшить число кризисных ситуаций, возникающих в случае обрывов швартовых на судах, уменьшив тем самым средства вложенные в эксплуатацию, затраченные на ремонт.

Необходимо иметь в виду, что даже при идеальном равномерном распределении расходов по выпускам, нельзя избежать возникновения существенных гидродинамических сил, вызванных местными гидромеханическими факторами. Как показали исследования, установка гасительных экранов над выпускными отверстиями позволяет несколько уменьшить размеры водяных бугров, но полностью не ликвидирует, так как происходит их смещение уже относительно экранов.

10. Разработанная методика рационального выбора системы питания может быть применена и проектировщиками цри проектировании судоходных шлюзов, при этом повышается достоверность полученных результатов и тем самым обеспечивается большая надежность эксплуатации шлюзов, кроме того применение более простых систем питания с подобранными оптимальными режимами наполнения при учете схем расстановки судов дает существенный технико-экономический эффект в сокращении размеров, капитальных вложений.

Выполненная работа нуждается в дальнейшем ее развитии в следующих направлениях :

1. Совершенствование измерительной аппаратуры и методики вы-^по.лнения лабораторных и натурных исследований судоходных шлюзов с целью получения надежных и достоверных результатов,

2. Выявление, теоретическое и экспериментальное изучение дополнительных факторов, влияющих на гидромеханические процессы, со

4х провожающие шлюзование судов, с целью уточнения теоретических методов определения гидродинамических сил.

3. Дальнейшее улучшение конструктивных элементов различных систем питания шлюзов, способствующее наиболее .„эффективному снижению активного воздействия потоков воды на шлюзуемые суда.

4. Дальнейшее развитие работ по оптимизации распределительных систем питания, распространение методики на разнообразные типы систем питания.

5. Дальнейшее изучение и разработка вопросов, связанных с улучшением эксплуатационных качеств существующих систем питания, выявление новых возможностей сокращения времени наполнения камер, улучшения условий стоянки судов.