автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Учет влажности среды в расчете элементов конструкций из армополимербетона на основе термореактивных смол при использовании принципа температурно-временной аналогии

кандидата технических наук
Беляев, Александр Валентинович
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Учет влажности среды в расчете элементов конструкций из армополимербетона на основе термореактивных смол при использовании принципа температурно-временной аналогии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Беляев, Александр Валентинович

Введение.

1. Анализ литературных источников и существующих разработок для полимербетонов на основе термореактивных смол.

1.1. Полимербетоны.

1.2. Тепловые процессы в полимербетонах.

1.3. Процессы влагопроницания в полимерах.

1.4. Совместное влияние температуры и влажности на прочность и деформативность полимербетонов и армополимербетонов.

1.5. Применение принципов температурновременной и влаговременной суперпозиций для оценки временных зависимостей ползучести и релаксации.

Выводы.

2. Материалы, технология изготовления образцов, установки, методика испытаний.

2.1. Составы для получения полимербетонных (ПБ) смесей и технология изготовления образцов.

2.2. Методика определения водопоглощения образцов при различных температурах.

2.3 Методика кратковременных испытаний полимербетонных образцов на сжатие и растяжение при различных значениях температуры и влажности среды, планирование эксперимента.

2.4 Выбор размеров испытуемых элементов, масштабный фактор.

2.5 Методика испытаний армополимербетонных балок на поперченый изгиб.

2.6. Применение метода планирования эксперимента при исследовании ползучести полимербетона.

2.7. Методика испытаний на кратковременную ползучесть.

3. Диффузионные процессы в полимербетонах при различных температурах.

3.1. Скорость насыщения полимербетонов влагой при нормальной температуре.

3.2. Диффузионная проницаемость полимербетонов при повышенных температурах

3.3. Взаимосвязь температуры и влажности, принципы температурно-влаговременной аналогии.

Выводы.

4. Прочность и деформативноеть полимербетонов в зависимости от температуры, влажности среды при кратковременном и длительном воздействии нагрузок.

4.1. Объемлющие структурные диаграммы различных полимербетонов при сжатии растяжении в условиях изменяющихся температур и влажности среды

4.2. Ползучесть полимербетонов при различных температурах и влажности.

Выводы.

5. Сопротивляемость армополимербетонных балок в различных температурно-влажностных условиях.

5.1. Влияние коэффициента армирования на прочность и деформативность армополимербетонных балок.

5.2. Влияние температуры и влажности на сопротивляемость армополимербетонных балок.

5.3. Деформирование армополимербетонных балок при различных температурах и влажности среды.

5.4. Анализ результатов эксперимента деформирования армополимербетонных балок.

5.5. Прочность и деформативность армополимербетонных балок в зависимости от времени действия нагрузок при различных температурах и влажности среды.

Выводы.

6. Расчет неармированных и армированных элементов конструкций из полимербетонов с учетом температуры, влажности и времени действия нагрузок.

6.1. Основные принципы учета температурно-влаго-временных параметров и времени нагружения при расчете элементов конструкций.

6.2. Расчет неармированных и армированных элементов полимербетонных конструкций на центральное сжатие и растяжение.

6.3. Расчет изгибаемых армополимербетонных элементов.

6.3.1. Расчет прочности нормальных сечений.

6.3.2. Расчет наклонных сечений.

6.3.3. Расчет по прогибам.

6.4. Экономическое обоснование применения армополимербетонных конструкций.

6.4.1. Сравниваемые варианты.

6.4.2. Методика сравнения.

6.4.3. Определение экономической эффективности.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Беляев, Александр Валентинович

Актуальность работы

Эксплуатация многих сооружений по производству и хранению минеральных удобрений, а также промышленных объектов нефтехимиии, цветной и черной металлургии связана с выделением и использованием агрессивных к бетону и стали продуктов. Повышение долговечности конструкций из железобетона и металла, эксплуатирующихся в таких средах, требует многодельной и дорогостоящей защиты, которая в ряде случаев малоэффективна. Поэтому наибольший эффект достигается применением элементов конструкций с использованием полимербетонов на основе различных смол, наиболее изученными из которых являются фурфуролацетатные, полиэфирные, эпоксидные.

Однако, полимербетоны в строительной практике используются всего несколько десятилетий. При этом их применение сдерживается в одних случаях дефицитностью и высокой стоимостью, в других - недостаточным знанием их свойств. В частности, влияние температуры и влажности на прочностные и деформативные характеристики материала.

Полимербетоны, в отличие от цементных бетонов, более чувствительны к изменению температурно-влажностных условий эксплуатации. Коэффициент линейного расширения у них гораздо больше подвержен изменениям с повышением температуры, влажности среды и значительно отличается от аналогичного коэффициента для цементных бетонов.

В практике эксплуатации элементов строительных конструкций одновременное воздействие температуры и влажности является весьма распространенным. Однако, в действующих нормативных документах отсутствуют положения по их проектированию с учетом одновременного участия температурно-влажностных факторов, отсутствуют статистически обоснованные методы расчетов элементов строительных конструкций из полимербетона и армополимербетона с учетом этих факторов.

Все вышеизложенное и предопределяет актуальность данной работы.

Основная цель исследований - разработка и экспериментальное обоснование экспресс-метода, на основе температурно-влаго-временной аналогии, для получения прочностных и деформативных характеристик полимербетонов.

В соответствии с целью работы ставились и решались следующие задачи:

- определение скорости водопоглощения образцов в зависимости от температуры

- определение прочностных и деформативных характеристик полимербетонов в зависимости от температуры и влажности;

- выявление закономерностей деформирования полимербетонов при различных температурах и влажности среды;

- проверка возможности учета факторов температуры и влажности в задачах ползучести путем преобразования шкалы истинного времени в шкалу эквивалентного времени;

-разработка рекомендаций по расчету элементов армополимербетонных конструкций на совместные силовые, температурные и влажностные воздействия, с учетом фактора времени;

- использование результатов исследований путем внедрения опытных разработок в производство;

Научная новизна работы определяется полученными результатами, основными из которых, выносимыми на защиту являются:

- результаты экспериментальных исследований полимербетонов на основе термореактивных смол при различных температурах и влажности среды;

- разработка метода расчета элементов конструкций из полимербетонов на основе термореактивных смол на силовые воздействия различной продолжительности в условиях изменяющихся температур и влажности среды;

- применение принципов температурно-временной и влаго-временной аналогий (суперпозиций) в расчетах элементов конструкций из полимербетонов на основе термореактивных смол.

Практическое значение определяется предложенной инженерной методикой и практическими рекомендациями по ее применению в расчетах элементов конструкций из полимербетонов на основе термореактивных смол.

Достоверность полученных результатов обеспечена методически обоснованным комплексом экспериментальных исследований большого количества образцов с использованием современных средств измерений, с применением теоретических предпосылок, соответствующих поставленной задаче, с последующей статистической обработкой данных экспериментов, удовлетворительным совпадением опытных и теоретических результатов.

Внедрение результатов. Результаты работы использованы при расчете элементов конструкций из композиционных материалов в АО "Липецкагропромпроект", ОАО "Оргтехстрой", они нашли применение в учебном процессе при чтении спецкурса "Совершенствование методов расчета специальных видов конструкций из композиционных материалов", а также в дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены:

- на научно-технических конференциях Липецкого государственного технического университета в 1995, 1996, 1997, 1998 г.г.;

- на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 40-летию Липецкого государственного технического университета в 1997 г.;

- на Липецкой областной научной конференции "Молодежь и наука на рубеже XXI века" в 1997 г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти статьях, а также в методических указаниях для изучения спецкурса и выполнения дипломного проекта "К расчету армополимербетонных конструкций," Липецк: ЛГТУ. - 1997. и

На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований полимербетонов на основе термореактивных смол при различных температурах и влажности среды;

- разработка экспресс-метода для определения прочностных и деформа-тивных характеристик материала на основе температурно-влаго-временной аналогии;

- методика расчета элементов конструкций из армополимербетона на основе термореактивных смол на силовые воздействия различной продолжительности в условиях изменяющихся температур и влажности среды.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, шесть глав, общие выводы, список использованной литературы и приложения. Вся работа изложена на 171 странице, в 15 таблицах, на 38 иллюстрациях.

Заключение диссертация на тему "Учет влажности среды в расчете элементов конструкций из армополимербетона на основе термореактивных смол при использовании принципа температурно-временной аналогии"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные экпериментально-теоретические исследования и результаты опытно-производственного внедрения позволили сформулировать следующие выводы:

1. Установлено, что затухающая ползучесть полимербетонов при постоянной температуре возобновляется с увеличением влажности среды.

2. Увеличение температуры значительно сокращает время затухания ползучести при напряжениях, меньших или равных длительной прочности.

3. Увеличение температуры с повышенной влажностью приводит к сокращению процесса ползучести.

4. Доказана возможность применения объемлющих диаграмм при исследовании элементов полимербетонных конструкций с учетом температурно-влажностных условий.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено применение принципа температурно-влаго-временной аналогии в расчетах элементов конструкций из армополимербетона на основе термореактивных смол.

6. Установлено, что эквивалентное время может быть представлено, как произведение времени на сумму температурных и влажностных параметров.

7. Разработан экспресс-метод для определения прочностных и деформативных характеристик материала на основе принципа температурно-влаго-временной аналогии.

8. Разработана методика расчета элементов армополимербетонных конструкций с учетом температурно-влажностных условий.

9. Доказано, что при расчете элементов армополимербетонных конструкций, наряду с температурой и влажностью, следует учитывать длительность действия нагрузки, определяя приведенную ее величину через эквивалентное время на основе температурно-влаго-временной аналогии.