автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Механические и реологические свойства полимербетона на основе ФАМ

кандидата технических наук
Чебаненко, Ирина Андреевна
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Механические и реологические свойства полимербетона на основе ФАМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чебаненко, Ирина Андреевна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ПОЛИМЕРБЕТОНА НА ОСНОВЕ ФАМ.

2.1. Смола ФАМ и отвердители

2.2. Представление о структуре и основных физико-механических свойствах отвержденного ненапол-ненного мономера ФАМ

2.3. Минеральные наполнители и заполнители

2.4. Структурообразование и технология получения полимербетонов

2.5. Выводы.

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМА ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИМЕРБЕТОНА

3.1. Моделирование поведения структуры полимербетона на феноменологической основе

3.2. Представление механизма деформирования полимер-бетона при простых режимах статического натру-жения и разгружения.

3.3. Выводы.

4. ПРЕДЕЛЬНЫЕ (КРИТИЧЕСКИЕ) И ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРБЕТОНА И МЕХАНИЗМ ЕГО РАЗРУШЕНИЯ. $

4.1. О предельных и запредельных состояниях полимер-бетона

4.2. Механизм деформирования и разрушения полимер-бетона при кратковременном нагружении

4.3. Механизм разрушения полимербетона при осевом сжатии в условиях медленного непрерывного на-гружения и формирование контура запредельной области . 6 Я

4.4. Интерпретация критических (предельных) состояний с помощью обобщенных безразмерных параметров.

4.5. Выводы.

5. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПРЕДЕЛЬНЫМИ (КРИТИЧЕСКИМИ) И РАВНОВЕСНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ.

5.1. Составные зоны контура структурной диаграммы

5.2. Феноменологическая основа интерпретации энергоэнтропийного контура структурной диаграммы.

5.3. Прогнозирование предельно-граничного критического и равновесного состояний (длительное сопротивление материала).

5.4. Математическая интерпретация контурной кривой равновесных состояний

5.5. Взаимосвязь между равновесными и критическими (предельными) напряженно-деформированными состояниями

5.6. Аффинное подобие критических и равновесных состояний . ii?

5.7. Выводы.

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ . -(

6.1. Цель и задачи исследований.

6.2. Применяемые материалы, составы и технология изготовления опытных образцов

6.3. Методика производства испытаний. Ц

6.4. Анализ результатов испытаний при кратковременных непрерывных нагружениях образцов

6.5. Анализ результатов испытаний при простых режимах нагружения. -/

6.6. Расчет предельно-граничного равновесного состояния (прогнозирование длительного сопротивления полимербетона)

6.7. Анализ результатов экспериментальных исследований, выполненных другими авторами

6.8. Феноменологические характеристики конструкционных полимербетонов

6.9. Влияние структурообразующего фактора Мсъ/Уъ на основные механические и реологические свойства полимербетона.

6.10. Выводы.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Чебаненко, Ирина Андреевна

В решениях ХХУ1 съезда КПСС по "Основным направлениям экономического и социального развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" обоснованы и отражены ключевые вопросы подъема и прогресса строительной индустрии, В области промышленности строительных материалов, являющейся базой строительной индустрии, предусмотрено "расширять и систематически обновлять номенклатуру и ассортимент конструкционных материалов, улучшать их технико-экономические характеристики. Увеличить выпуск прогрессивных материалов, заменяющих черные и цветные металлы" [70], Создание и применение новых наиболее экономичных материалов, обладающих универсальной стойкостью к разнообразным агрессивным факторам в сочетании с требуемыми механическими свойствами, является одним из важнейших вопросов в области строительных материалов и конструкций. По отмеченной проблеме получен большой научный и практический результат благодаря работам И.Н.Ахвердова, Ю,М,Баженова, Г.М.Бартеньева, В.А.Воробьева, В.А. Воскресенского, А.Е.Десова, И.М.Елшина, А.М.Иванова, В.И.Итинско-го, А.Г.Комара, В.Н.Кулезнева, Н.А.Мощанского, В.Г.Микульского,

B.В.Патуроева, И.Е.Путляева, И.А.Рыбьева, В.И.Соломатова, Ю.С. Черкинского, А.Е.Шейкина, П.Ф.Шубенкина и др.

Советская школа железобетона и армополимербетона занимает передовые позиции по изучению реологических свойств бетона и по-лимербетона, существенно влияющих на работу железобетонных и ар-мополимербетонных конструкций. Здесь следует подчеркнуть вклад

C.В.Александровского, Н.Х.Арутюняна, В.М.Бондаренко, С.С.Давыдова, А.М.Иванова, А.В.Носарева, Н.Я.Панарина, И.Е.Прокоповича, А.Р.Ржаницина, И.И.Улицкого, А.И.Чебаненко, Е.Н.Щербакова, А.В. Яшина и др.

В настоящее время промышленное внедрение все в нарастающих объемах получает бетон на полимерном связующем, и в основном по-лимербетон на основе фурфурол-ацетонового мономера (ФАМ) с его сравнительно доступной и дешевой сырьевой базой получения исходного продукта поликонденоации из отходов сельскохозяйственного производства - фурфурола. Создана заводская технология изготовления конструкций из полимербетона на основе ФАМ, вступили в строй несколько цехов и автоматизированный завод по производству этих конструкций. На ближайцее время также предусмотрено строительство заводов по изготовлению армополимербетонных конструкций промышленного, сельскохозяйственного и транспортного назначения [102].

Однако, практика внедрения этого нового материала вскрывает ряд причин, сдерживающих ускоренное продвижение его в строительстве, Одна из основных причин связана с недостаточной изученностью влияния структурообразующих полимербетон факторов на его механические и реологические свойства, обусловленные физикой деформирования этого материала.

Требуют совершенствования вопросы учета физической и геометрической нелинейности при оценке напряженно-деформированных состояний конструкций из композиционных материалов на основе армо-полимербетона. Здесь существенно важным является отражение влияния характера и режима внешних воздействий на физический механизм деформирования материала, обусловливающий формирования градиентов напряжений и деформаций. Проблема градиентов напряженноI деформированных состояний является ключевой в теории армополимер-бетона и настоятельно требует своего разрешения.

Целью работы является исследование комплекса вопросов, определяющих механические и реологические свойства конструкционного полимербетона на основе ФАМ с учетом влияния структурообразующих материал факторов, характера и режима внешних силовых воздействий (кратковременных, длительных и их сочетаний) с последующей экспериментальной проверкой полученных результатов. При этом область исследований ограничена всесторонней оценкой физики деформирования и разрушения полимербетонного элемента конструкции в допредельных, предельных (критических) и запредельных состояниях в условиях осевого и внецентренного нагружения с выявлением градиентов напряжений и деформаций материала, существенно важных для развития и совершенствования норм проектирования армо-полимербетонных конструкций. Поставленная цель и результаты анализа опубликованных экспериментально-теоретических исследований, а также данных опытно-промышленного внедрения полимербетонов предопределили следующие конкретные задачи исследований:

- обосновать структурообразующий фактор, комплексно оценивающий влияние поведения структурной композиции на механические и реологические свойства полимербетона и выявить его оптимальное количественное значение;

- проанализировать имеющиеся представления физического механизма деформирования композиционных материалов и обосновать избранную модель реакции структуры полимербетона на внешние воздействия;

- раскрыть механизм реформирования и разрушения полимербетона в запредельной области, установить контуры этой области и составляющих ее зон;

- создать аналитический аппарат для количественной оценки взаимосвязи между критическими (предельными) и равновесными состояниями полимербетона, разработать теоретический метод прогнозирования длительного сопротивления полимербетона в нелинейной постановке задачи;

- обосновать по результатам анализа экспериментально-теоретических исследований феноменологические характеристики, служащие базисом для оценки и прогнозирования механических и реологических свойств полимербетона, отражающей физическую нелинейность и влияние структурообразующих факторов;

- выявить взаимосвязь между простыми (ступенчато-прерывными) и непрерывными (коммутативными) режимами нагружения и обосновать феноменологические характеристики градиентов напряженно-деформированных состояний для сжатых конечных элементов (СКЭ), из которых формируется расчетная схема элемента конструкции;

- создать алгоритм процессов расчета по разработанным автором методам прогнозирования и оценки напряженно-деформированных состояний конструктивных элементов на основе численных методов и современной вычислительной техники.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлено существенное влияние объемного отношения матрицы структуры к заполнителям на механические и реологические свойства полимербетона на основе ФАМ в широком диапазоне изменения указанного структурообразующего фактора;

- показана приемлемость избранной модели поведения макроструктуры полимербетона, как тела двухкомпонентного строения, когда формирование компонентов определяется режимом внешних воздействий и другими факторами; поведение принятой модели отражается формированием специальной реологической фигуры, характеризующей напряженно-деформированные состояния материала с помощью трех взаимосвязанных обобщенных безразмерных параметров;

- впервые выявлен контур запредельной области, состоящей из двух зон, которые формируются вследствие накопления двух видов необратимых деформаций, обусловленных природой ползучести, т.е. реологическими свойствами полимербетона, и псевдоползучестью материала, т.е. механическим разрушением или распад см его структуры;

- раскрыт механизм деформирования полимербетона в запредельной области и показано, что характер диаграмм, отражающих процесс разрушения материала, определяется режимом нагружения, содержанием арматуры и количественным значением структурообразунъ щего фактора; выраженная ниспадающая ветвь диаграммы сжатия полимербетона наблюдается в запредельной области лишь при определенных сочетаниях отмеченных первых двух факторов;

- разработан аналитический подход к оценке равновесных напряженно-деформированных состояний, наблкщаемых ниже уровня и на уровне длительного сопротивления полимербетона и описываемых степенными функциями; установлена взаимосвязь между предельными (критическими) и равновесными состояниями, позволяющая определять механические характеристики полимербетона, вводимые в расчет конструкции с учетом физической нелинейности;

- разработана методика прогнозирования длительного сопротивления полимербетона;

- обоснованы феноменологические характеристики, служащие базой для оценки и прогнозирования напряженно-деформированных состояний полимербетона в допредельной области и на ее границах с учетом влияния структурообразующего фактора;

- впервые раскрыта взаимосвязь между простыми (ступенчато-прерывными) и непрерывными (коммутативными) режимами нагружения, позволяющая производить количественную оценку градиентов напряженно-деформированных состояний, возникающих при внецентренном нагружении элемента конструкции.

Главные из отмеченных позиций новизны работы, которые автор защищает, являются вопросы раскрытия механизма деформирования полимербетона в допредельной и запредельной областях, аналитической оценки и прогнозирования напряженно-деформированных состояний с учетом влияния внешних (режимных) и внутренних (структурообразующих) факторов, базирующиеся на анализе объективных результатов экспериментальных исследований, а также опытных данных, опубликованных в печати.

Практическое значение работы определяется следующим:

- разработан метод прогнозирования длительного сопротивления конструкционного полимербетона с всесторонней оценкой компонентов предельного напряжения и предельно-максимальной равновесной деформации, имеющей первостепенное практическое значение при расчете конструкций по методике предельных состояний;

- выявлена взаимосвязь между предельными (критическими) и равновесными состояниями полимербетона с учетом сочетаний внешних длительных и кратковременных нагрузок (усилий), позволяющая аналитическим путем устанавливать механические характеристики, вводимые в расчет конструкции с учетом физической нелинейности;

- выявлены резервы работоспособности полимербетона, скрытые в запредельной области, с помощью установления контуров зон этой области и с учетом влияния структурообразующих факторов;

- сформулированы феноменологические основы прогнозирования напряженно-деформированных состояний в допредельной области и на ее границах, имеющих важное значение при расчете конструкций в предельной стадии и в стадии Эксплуатации ее;

- разработан простой метод установления градиентов напряженно-деформированных состояний для смежно-расположенных конечных элементов (КЭ), на базе которого разрешается алгоритмизация процесса расчета конструктивного элемента.

Внедрение результатов исследований заключалось в использовании их при создании, разработке и совершенствовании инструктивно-нормативных документов по проектированию и осуществлению конструкций и технологического оборудования из полимербетонов и армополимербетонов. В частности, результаты теоретических разделов работы служили основой для разработки "Руководства по определению механических и реологических свойств конструкционных полимербетонов" (задание ОП-86, 2879-49 МЦМ СССР). Результаты экспериментально-теоретических исследований были использованы при составлении "Инструкции по проектированию и изготовлению баковой аппаратуры из армополимербетонов "BCH-0I-78" (МЦМ СССР), "Руководства по проектированию полимербе-тонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой" и ря-г да других документов, перечисленных в заключительном разделе диссертации.

Апробация работы. Отдельные вопросы диссерта-* ции были изложены на научно-технических конференциях: МИИТа (вторая конференция молодых ученых и специалистов, октябрь 1981 г.); в г.Саратове ("Новые композиционные материалы в строительстве", сентябрь, 1981 г.); в г.Новосибирске (Юбилейная научно-техническая конференция "Повышение надежности и эффективности работы железнодорожного транспорта", ноябрь 1982 г.); в г.Николаеве (Координационное совещание по проблеме: "Длительное сопротивление бетонных и железобетонных конструкций", октябрь 1983 г.); в г.Пензе (Семинар по теме: "Решение проблемы охраны окружающей среды путем использования отходов промышленности в композиционных материалах", октябрь 1983 г.).

Исследования автора выполнялись в соответствии с координационным планом и комплексной целевой программой научно-исследовательских работ по проблемам: "Полимербетоны" (НИШБ Госстроя СССР, план на I98I-I985 г.г.), "Прогнозирование длительных сопротивлений конструкционных подимербетонов" (02.01. Минвуза УССР, этап программы на I98I-I985 г.г.).

По результатам проведенных исследований опубликовано 13 статей и получено авторское свидетельство.

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 50 иллюстраций и 26 таблиц. Работа состоит из семи разделов, включая введение и общие выводы, списка использованной литературы из 137 наименований и приложения.

Заключение диссертация на тему "Механические и реологические свойства полимербетона на основе ФАМ"

-2337. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Исследованы основные вопросы, определяющие формирование структурной композиции полимербетона, которая обуславливает его физико-механические свойства. Среди многообразия структурообразующих факторов избран обобщающий, как объемное отношение связующего (матрицы структуры) Vce к сумме заполнителей , и впервые выполнены комплексные экспериментальные исследования по оценке влияния этого фактора на механические и реологические свойства полимербетона на основе ФАМ.

Установлено, что в диапазоне изменения объемного отношения связующего к заполнителям Vce/V3 от 0,381 до 0,899 оптимальным является значение Vce/Уз = 0,5-0,55, а соотношение "полимер-наполнитель" П/Н=0,66. При этих значениях структурообразующих факторов получаем полимербетон на основе ФАМ в наилучшей мере отвечающий требованиям, предъявляемым к конструкционным материалам.

2. Представление полимербетона как "структура в структуре" предопределило логический подход к выбору и обоснованию физической модели, как тела двухкомпонентного строения, особенностью которой является принцип формирования компонентов поведения структуры во взаимосвязи и взаимозависимости между реакцией структуры материала и внешними воздействиями, наиболее полно отражающей ме- ч ханизм деформирования полимербетона.

3. На основе принятой модели поведения структуры полимербетона раскрыт механизм деформирования материала с помощью специальной реологической фигуры, возникающей и сопровождающей сам процесс деформирования. Всякий реологический процесс, при котором не наблюдается признаков разрушения полимербетона, находится в допредельной области 0R.KKCid.6d0 , в противном случае он окажется в запредельной области RK&sKSKSiSa&s<iciCiKRk (рис.7.1).

4. Механизм деформирования полимербетона в допредельной области характеризуется формированием трех взаимосвязанных видов деформаций: мгновенно-обратимой 6С , деформацией упругого последействия Gp и остаточной Он • При этом каждой деформации соответствует и определенная ей зона (рис.7Л).

Механизм разрушения полимербетона раскрывается в запредельной области, формируемой развитием двух видов необратимых (остаточных) деформаций, обусловленных в общем случае природой, ползучести (Ас) и псевдоползучестью (As ) матариала (рис.7.1).

Впервые показано формирование контура запредельной области, состоящей из "буферной" (линзообразной) зоны, образуемой накоплением необратимых деформаций Ас и краевой, где завершается формирование деформаций As» обусловленных чисто механическим разрушением или распадом материала (рис.7.1). С помощью этих зон представляется возможность оценивать резервы работоспособности полимербетона, скрытые в запредельной области.

5. Впервые доказано, что полная исчерпывающая деформация полимербетона пятикомпонентна ( 6s = 6o + 6p+'6h4'Ac+As )• Выявлены границы изменения закритических состояний по признакам исчерпания прочности и деформативности материала с учетом влияния арматуры на механизм деформирования и разрушения полимербетона в запредельной области.

6. Предложен новый подход к математической интерпретации контурных кривых структурных диаграмм при равновесных напряженно-деформированных состояниях, наблюдаемых ниже и на уровне длительного сопротивления материала и описываемых степенными функциями.

Аг :

4:

• .' /. €к €с iv- \ £4 • 6з<4\ - .Л

Рис. 7 .'I. 'Допредельная O&K&U&Q ? запрсдедыШя -Г. ' • ' • • : ; •. Rk Rsk Sk Si Sd £sd 6 dd& К Rk' (по автору)' ' , ' ^ области и их составные зоны для" полимербетона (при сжатии)

Установлена взаимосвязь между предельными (критическими) и равновесными состояниями ; полимербетона, позволяющая оценивать и определять механические характеристики материала, вводимые в расчет конструкции с учетом физической нелинейности.

7. Разработана новая методика прогнозирования состояния длительного сопротивления полимербетона, главными характеристиками которого являются предел длительного сопротивления Ra. и предельно-максимальная равновесная деформация £а , которые причисляются к категории неслучайных величин. Задача прогнозирования решается в нелинейной постановке.

8. Установлено, что феноменологической основой прогнозирования и оценки напряженно-деформированных состояний полимербетона в допредельной области и на ее границах (рис.7.1) служат параметрический показатель cL и, введенные автором, показатель в сочетании с модулем Са , характеризующие наследуемую упругость материала при всех промежуточных и предельных равновесных состояниях.

9. Проведенные экспериментальные исследования, а также анализ опытных данных многих других авторов подтвердил все основные положения, выдвинутые и освещенные в теоретических разделах диссертации. Результаты расчетов по различным задачам исследований соответствуют экспериментальным и вполне удовлетворительно согласуются с опытными данными.

10. Предложен новый метод к решению вопроса о статистической интерпретации расчетных характеристик композиционных материалов, получаемых при кратковременных режимах статического нагружения стандартных образцов.

11. Представлен новый подход к решению проблемы описания напряженно-деформированных состояний с учетом влияния изменчивости внешних силовых воздействий. Этот подход позволил автору впервые раскрыть природу градиентов напряжений и деформации, являющейся ключевой проблемой в теории расчета конструкций из композиционных материалов. При этом феноменологическая основа градиентов ха- « рактеризуется параметрами Yc и Сс •

Результаты выполненных исследований были использованы:

- при разработке "Инструкции по проектированию и изготовлению баковой аппаратуры из армополимербетона" БОН 01-78 (ШЩ СССР), 1979;

- при составлении "Руководства по проектированию, изготовлению и монтажу коррозионностойких конструкций эстакад и рамных фундаментов под оборудование для сильноагрессивных сред" НИИпром-строй, 1980;

- при разработке новых инструктивно-нормативных документов по проектированию конструкций из полимербетонов ("Инструкция по проектированию армополимербе тонных конструкций зданий и сооружений" , "Руководство по проектированию полимербетонных и армополи-мербетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой^

- при составлении специального "Руководства по определению механических и реологических свойств конструкционных полимербетонов" ;

- при составлении руководства "Расчет армополимербетонных конструкций на полиэфирных смолах с учетом температурных воздействий", 1982.

Результаты исследований были доложены автором на научно-технических конференциях: МИИТа (вторая конференция молодых ученых и специалистов, октябрь 1981 г.); в г.Саратове ("Новые композиционные материалы в строительстве", сентябрь 1981 г.); в г.Новосибирске (Юбилейная научно-техническая конференция: "Повышение надедности и эффективности работы железнодорожного транспорта % ноябрь 1982 г.); в г.Николаеве (Координационное совещание по проблеме "Длительное сопротивление бетонных и железобетонных конструкций", октябрь 1983 г.); в г«Пензе (Семинар по теме: "Решения проблемы окружающей среды путем использования отходов промышленности в композиционных материалах", октябрь 1983 г»). По теме исследований получено авторское свидетельство (см,приложение).