автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование механических свойств полимербетонов

кандидата технических наук
Бабин, Леонид Олегович
город
Липецк
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование механических свойств полимербетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабин, Леонид Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОКТУРООБРАЗОВАНИИ И СВОЙСТВАХ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ.

1.1. Основные закономерности структурообразования полимербетонов.

1.2. Анализ влияния полимерных связующих на физико-механические показатели полимербетонов.

1.3. Анализ влияния заполнителей на физико-механические свойства полимербетонов.

1.4. Методы прогнозирования свойств и расчета составов полимербетонов.Ъ

Выводы по главе 1.2<

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Применяемые материалы.

2.3. Методы исследований и приборы.

2.4. Статистическая обработка результатов экспериментов.

Выводы по главе 2.

3. КЛАСТЕРНО-ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ПОЛИМЕРБЕТОНОВ.

3.1. Процессы адгезионного взаимодействия в полимерных связующих.

3.2. Влияние структурообразующих факторов полимерного связующего на адгезию к минеральным заполнителям.4(

3.3. Энергетика адгезиозного взаимодействия в композитах.

3.4. Изменение прочности полимербетонов при наполнении.

Выводы по главе 3.

4. РОЛЬ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ В ФОРМИРОВАНИИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ.

4.1. Влияние химико-минералогического состава и характера поверхности заполнителей на свойства полимербетонов.

4.2. Влияние содержания заполнителей на физико-механические свойства полимербетонов.

4.3. Гранулометрический состав заполнителей и его оптимизация.

4.4. Влияние гранулометрического состава заполнителей на реологические свойства полимербетонных смесей.

4.5. Влияние гранулометрического состава заполнителей на механические свойства полимербетонов.

Выводы по главе 4.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Метод расчета состава полимербетона.

5.2. Разработка программы подбора составов полимербетона.

5.3. Работа с программой. Главное меню. Окна.

5.4. Реализация математического аппарата в программе.

5.5. Алгоритм программы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ

СПИСОК.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Бабин, Леонид Олегович

В настоящее время получают все большее развитие обобщающие теории создания строительных материалов, в том числе и полимербетонов с требуемым комплексом механических свойств и прогнозирования их поведения под воздействием эксплуатационных нагрузок. Полимербетоны нашли широкое распространение в строительной индустрии и других отраслях промышленности. К настоящему времени накоплено большое количество опытных данных по изучению их структуры и свойств. Тем не менее, наблюдается недостаточная изученность универсальных закономерностей, с помощью которых можно производить оценку свойств вновь проектируемых композитов. Поэтому установление таких закономерностей является весьма актуальной задачей.

В разработку теории и практики полимербетонов большой вклад внесли фундаментальные работы в области строительных наук Г.М. Бартень-ева, Ю.М. Баженова, А.Н. Бобрышева, В.А. Вознесенского, В.А. Воскресенского, Н.С. Ениколопяна, В.Т. Ерофеева, A.M. Иванова, П.Г. Комохова, В.Н. Кулезнева, Ю.С. Липатова, М.И. Макридина, В.Г. Микульского, А.П. Прошина, И.Е. Путляева, Ю.Б. Потапова, Р.З. Рахимова, В.И. Соломатова, В.П. Селяева, Ю.А. Соколовой, В.М. Хрулёва, В.Г. Хозина, В.Д. Черкасова, Р. Бареша, Дж.П. Берри, В. Вайса, Р. Крейса, Ф.Ф. Ленга, Дж. Мэнсона, И. Нарисавы, Л. Нильсена, К. Садао, Л. Сперлинга и многих других отечественных и зарубежных учёных.

Полимербетоны представляют собой разновидность строительных полимерных композитных материалов. В современном представлении полимерные композиты это достаточно сложная иерархическая система, формирующаяся в результате физико-химических взаимодействий между ее структурными компонентами. Свойства полимербетонов на уровне микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и 5 твердой фаз, т.е. зависят от количества наполнителя, его дисперсности, физико-химической активности.

Цель диссертационной работы заключается в прогнозировании физико-механических свойств полимербетонов, на основе научно-обоснованного метода подбора составов полимербетонных смесей, учитывающего роль заполнителей и полимерных связующих в формировании структуры и прогнозируемых свойств полимербетонов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- провести анализ структуры полимербетонов;

- исследовать влияние заполнителей и полимерного связующего на образование контактного слоя между ними. Разработать, с учетом этого, рекомендации по применению различных заполнителей в полимербетонах;

- разработать способ определения прочности зерен заполнителей в объеме полимербетона;

- установить закономерности формирования микро- и макроструктуры полимербетонов с учетом влияния структурных факторов и определить основные функциональные зависимости, обеспечивающие прогнозирование физико-механических свойств полимербетонов;

- установить зависимость плотности смеси заполнителей в виброуплотненном состоянии от ее гранулометрического состава;

- разработать базу данных и компьютерную программу подбора составов, позволяющую прогнозировать физико-механических свойств полимербетонов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые определено, что в зависимости от содержания заполнителей в полимербе-тоне различаются три типа макроструктуры полимербетонов: "плавающий", "переходный" и "контактный". Выявлены структурные факторы, влияющие на свойства полимербетонов при различных типах макроструктуры. Найдены количественные зависимости прочностных и реологиче6 ских свойств полимербетонных смесей при «контактном»типе макроструктуры полимербетонов от структурных факторов, позволяющие производить оптимизацию и расчёт составов полимербетонов с заданным комплексом свойств. Установлено, что при "контактном" типе макроструктуры полимербетонов прочность и модуль упругости полимербетона являются характеристиками аналогичных свойств зерен заполнителей. Найдены зависимости на основании которых разработаны методы определения указанных свойств заполнителей при испытании их в теле полимербетона с использованием современных компьютерных технологий.

Практическое значение работы. С целью практического применения результатов исследований создан программный продукт, реализующий разработанный математический алгоритм подбора состава полимербетона при заданных материалах и проектных свойствах получаемой смеси. Программа, получив исходные данные свойств компонентов и проектных свойств смеси, рассчитывает величины весового содержания каждого компонента и его фракции, при необходимости выводит результаты на печать и позволяет сохранить все данные для последующего использования или корректировки.

Апробация работы. По результатам работы были сделаны доклады и сообщения на Всероссийской конференции «Проблемы строительного материаловедения» в ТГАСУ (г.Томск, 1998) и на шестых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Иваново, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 научных работ и 1 авторское свидетельство.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Диссертация содержит 138 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 27таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование механических свойств полимербетонов"

На правах рукописи

г /'

/: I

Бабин Леонид Олегович / / й 0Д

7 1 .

■О

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

Специальность 05.23.05 - Строительные материалы и изделия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2000

Работа выполнена в Липецком государственном техническом университете

Научные руководители: - академик РААСН, доктор технических

наук, профессор В.И. Соломагов;

доктор технических наук, профессор В.Н. Козомазов

Официальные оппоненты: Член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор Ерофеев В.Т. Кандидат технических наук, доцент Садепко С.М.

Ведущая организация: ОАО трест «Спецстрой» г. Липецк

оо

Защита состоится ¿>{ 2000 года в 15 часов на засе-

дании диссертационного совета Д 064.73.01 в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии но адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, ПГАСА, корпус №1, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан 17 ноября 2000 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, диссертационный совет Д 064.73.01.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 064.73.01

кандидат технических наук, доцент /^Р/^Т^'' В.А.Худяков

НЗЗУ.310.062 о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Полимербетоны нашли широкое распространение в строительной индустрии и других отраслях промышленности. К настоящему времени накоплено большое количество олытпых данных по изучению их структуры и свойств. Тем не менее, наблюдается недостаточная изученность универсальных закономерностей, с помощью которых можно производить оценку оптимальных рецептур и свойств вновь проектируемых композитов. Поэтому установление таких закономерностей является весьма актуальной задачей.

Полимербетоны представляют собой разновидность строительных полимерных композитных материалов. В современном представлении полимерные композиты это достаточно сложная иерархическая система, формирующаяся в результате физико-химических взаимодействий между ее структурными компонентами.

Главным признаком композитов является их способность образовывать специфические структуры, ответственные за приобретение композитом не аддитивных, иногда уникальных свойств. К таким структурам могут быть отнесены, прежде всего, фрактальные, кластерные и решеточные структуры, анализу которых в современном строительном материаловедении уделяется все больше внимания. Причем такой анализ целесообразно производить, используя подходы синергетики - научной дисциплины, занимающейся изучением различных самоорганизующихся упорядоченных временных и пространственных структур в сложных неравновесных системах различной природы. Свойства полимербетонов на уровне микроструктуры определяются явлениями, протекающими в контакте жидкой и твердой фаз, т.е. зависят от . количества наполнителя, его дисперсности, физико-химической активности.

Для композитов не существует универсального оптимального содержания наполнителя. В зависимости от условий применения полимербетонов эта величина может принимать различные значения. Обычно оптимальным счи-

тается такое содержание наполнителя, которое обеспечивает наивысшие эксплуатационные показатели полимербетонов. В этой связи эффективным является использование наполнителей с прерывистой гранулометрией. Изучение влияния заполнителей и их роли в структурообразовании полимербетонов выделяется в отдельное направление в полиструктурной теории строительных композитов.

Цель работы - прогнозирование механических свойств полимербетонов, на основе научно-обоснованного метода подбора составов полимербе-тонных смесей, учитывающего роль заполнителей и полимерных связующих в формировании структуры и прогнозируемых свойств полимербетонов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- провести анализ структуры полимербетонов;

- исследовать влияние заполнителей и полимерного связующего на образование контактного слоя между ними. Разработать, с учетом этого, рекомендации по применению различных заполнителей в полимербетонах;

- разработать способ определения прочности зерен заполнителей в объеме полимербетона;

- установить закономерности формирования микро- и макроструктуры полимербетонов с учетом влияния структурных факторов и определить основные функциональные зависимости, обеспечивающие прогнозирование механических свойств полимербетонов;

- установить зависимость плотности смеси заполнителей в виброуплотненном состоянии от ее гранулометрического состава;

- разработать базу данных и компьютерную программу подбора составов, позволяющую прогнозировать механических свойств полимербетонов.

Научная новизна работы. Установлено, что в зависимости от содержания заполнителей в полимербетоне различаются три типа макроструктуры полимербетонов: "плавающий", "переходный" и "контактный". Выявлены структурные факторы, влияющие на свойства полимербетонов при различ-

ных типах макроструктуры. Найдены количественные зависимости прочностных и реологических свойств полимербетонных смесей при «контакт-ном»типе макроструктуры полимербетонов от структурных факторов, позволяющие производить оптимизацию и расчёт составов полимербетонов с заданным комплексом свойств. Установлено, что при "контактном" типе макроструктуры полимербетонов прочность и модуль упругости иолимербетона являются характеристиками аналогичных свойств зерен заполнителей. Найдены зависимости на основании которых разработаны методы определения указанных свойств заполнителей при испытании их в теле иолимербетона с использованием современных компьютерных технологий.

Практическое значение работы. С целью практического применения результатов исследований создан программный продукт, реализующий разработанный математический алгоритм подбора состава полимербетона при заданных материалах и проектных свойствах получаемой смеси. Программа, позволяет по исходным данным свойств компонентов и проектных свойств смеси, рассчитывать величины весового содержания каждого компонента и его фракции, при необходимости производить оперативные корректировки.

Реализация работы. Разработанные составы полимербетонов, информационные базы данных и программный комплекс используются на ряде строительных и промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими актами практического применения.

Апробация работы. По результатам работы были сделаны доклады и сообщения на Всероссийской конференции «Проблемы строительного материаловедения» в ТГАСУ (г. Томск, 1998) и на шестых академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Иваново, 2000).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ,

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложения. Работа содержит 137 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 27 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В ведении обоснована актуальность темы, изложена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе показаны современные представления о структурообразо-вании и свойствах полимербстонов. Наиболее перспективной в этом плане является полиструктурная теория строительных композитов. В ее основу положена концепция академика В.И. Соломатова, заключающаяся в представлении строительных композитов полиструктурными, т.е. составленными из многих структур, переходящих одна в другую по принципу "структура в структуре".

Между структурами различных уровней и подуровней существует органическая связь - формирование структур более высокого масштабного уровня происходит под влиянием структур нижнего уровня. В то же время, структуры более высокого уровня могут определять условия формирования подструктур по принципу обратной связи.

В настоящее время, основываясь на результатах многочисленных практических и теоретических исследований, пересматриваются представления об оптимальной структуре строительных композитов как о матричной среде с равномерно распределенными в ней дисперсными частицами. Установлена практическая недостижимость такой "идеальной" структурной ситуации. Напротив, в ходе технологических процессов приготовления и отверждения строительных композитов, структурные компоненты композитов склонны к объединению в различного рода неоднородности, по разному влияющими на свойства композитов.

Изменять структуру строительных композитов можно при помощи изменения рецепт* рно-технологических факторов. При этом можно вводить новые или изменять существующие структурные неоднородности на различных структурных уровнях.

Образование граничных переходных слоев полимерной матрицы в поли-мербетонах оказывает непосредственное влияние на их эксплуатационные свойства. Поэтому анализ их формирования требует более подробного рассмотрения.

В работе приведен анализ существующих методов подбора гранулометрического состава заполнителей, который позволяет сделать следующие выводы: подбор состава заполнителей трактуется различными авторами неодинаково, но сущность его в большинстве случаев сводится к получению смеси заполнителей, обеспечивающих оптимальную структуру и свойства бетонной смеси при наименьшем расходе вяжущего. Рекомендуемые методы подбора гранулометрического состава заполнителей сложны в исполнении и не гарантируют получение наименьшей межзерновой пустотности, поскольку не учитывают свойств отдельных фракций заполнителей, их взаимного распределения.

Свойства полимербетонов зависят не только от качества исходных компонентов и их взаимного расположения, но и от характера взаимодействия между ними. Для создания высококачественных полимербетонов необходимо наличие прочной, химически и термически устойчивой связи между поверхностью заполнителей и полимерной матрицей.

Рассмотрены современные методы прогнозирования свойств и расчета составов полимербетонов. Практически все они основаны на подборе минеральной смеси с наименьшей пустотностыо по методике, используемой для цементных бетонов. В последнее время широкое распространение получили методы прогнозирования свойств и расчета составов композитных материалов пониженной полимероемкости и с обеспечением заданного комплекса

свойств, основанные на полученных в результате исследований моделей разных типов, среди которых большое место занимают много факторные полиномиальные модели.

Методы расчета по этим моделям получаются тем эффективнее, чем удачнее выбран тип, класс и вид моделей, чем в большей степени в них заложены имеющиеся знания об объекте моделирования.

Наиболее широко используется класс регрессионных моделей, эквивалентных разложению функции У(х],х2,•••»**)= в ряд Тейлора - полиномы степени т от к взаимонезависимых факторов

к к к к у=ь0 + + ЦЬцх1х] +2 ь„х? +... + Е^хГ •

7 = 1 1=1 ! = 1

Это обусловлено, с одной стороны, допустимой простотой гипотезы о неизвестной истиной функции У(л'1,х2,...,^) = У(х) для описываемого объекта, с другой - наличием к настоящему времени достаточно хорошо разработанного математического, методического и программного обеспечения для построения моделей.

Во второй главе указаны цели и задачи, применяемые материалы и методы исследований. В работе для приготовления полимерных композитов использованы следующие смолы: фурфуролацетоновая ФАМ (ТУ-6-05-1618-88), эпоксидная ЭД-20 (ГОСТ 10587-89), ненасыщенная полиэфирная ПН-609-21М (ГОСТ 27952-88).

В качестве разбавителей для эпоксидных полиэфирных, фурановых смол использованы ацетон, бензол, толуол.

В исследованиях в качестве наполнителей использовались: молотый кварцевый песок, молотый известняк, андезитовая мука.

В качестве заполнителей использовались природные, искусственные заполнители и заполнители из техногенного сырья. Из природных заполнителей в исследованиях использовались: гранит, сиенит, габбро, кварцевый песок, вулканическая пемза, известняк и мрамор. Из искусственных - шлако-

вая пемза и керамзит. Из техногенного сырья - электропечной, кобальтовый и ферротитановый шлаки, окалина. Выбранные заполнители имели различный химический и минералогический составы, существенно отличались они и по физико-механическим свойствам, что позволило обобщить полученные данные. Максимальная крупность заполнителей была ограничена фракцией 5-10 мм.

Механические свойства полимербетонов и полимерных связующих определялись на образцах в виде призм 4x4x16 см и кубов с размерами ребра 7 и 10 см. Испытание образцов на прочность проводилось на прессе ПСУ-50. Предел прочности при сжатии, изгибе и модуль упругости определялись в соответствии с руководством по методике испытаний полимербетонов. Прочночть зерен заполнителей в теле полимербетона определялась по специально разработанной методике. При этом перед испытанием на сжатие образцов полимербетона производилось испытание на сжатие образцов полимерного связующего. Подбор состава полимербетонных образцов с испытываемыми зернами заполнителей производился исходя из соотношений:

_ Ро Р1у Кс Р'-Ро Р'-РоУ'

где У3 - объем, занимаемый зернами заполнителя, м3; Упс - объем, занимаемый полимерным связующим, м3; р^ - плотность смеси заполнителей в виброуплотненном состоянии, т/ м3; р' - средняя плотность заполнителей, т/ м3.

Показатель прочности зерен заполнителя определялся по формуле

где И3 - прочность зерен заполнителя, МПа; - прочность полимерного связующего, МПа; И„е, - прочность полимербетона, МПа.

Испытание образцов полимербетона на сжатие производилось в следующей последовательности: нагружались со скоростью 0,1 МПа/с до величины 0,выдерживались под этой нагрузкой 5 минут; производилось дальнейшее нагружение образцов со скоростью 1,0 МПа/с, вплоть до разрушения. Разработанный способ позволил значительно точнее произвести определение прочности заполнителя по сравнению с известными методиками.

Плотность синтетических смол и полимерных связующих определялась с помощью пикнометром Пинкевича. Поверхностное натяжение полимерного связующего находилось методом счета капель.

При нахождении количественных соотношений между показателями качества полимербетона и параметрами его структуры был использован метод математического планирования эксперимента (ММПЭ), который позволяет определить оптимальное значение свойства при значительном сокращении количества опытов. Планы выбирались по методике, с учетом количества факторов исследуемой модели с позиции А-, С О Е - оптимальности I минимального количества опытов.

Была проведена статистическая обработка результатов экспериментов данные, полученные в результате выполнения экспериментов, согласно ю планам, обрабатывались в соответствии с общей схемой регрессионного ана лиза. Алгоритм обработки включал в себя следующие основные этапы:

- проверка воспроизводимости эксперимента;

- оценка дисперсии шума

- вычисление оценок коэффициентов регрессии;

- проверка значимости коэффициентов регрессии;

- расчет предсказанных по уравнению регрессии значений отклика в точ ках спектра плана и анализ точности предсказания;

- проверка адекватности уравнения регрессии.

В третьей главе показан кластерно-термодинамический анали структуры и свойств полимербетонов. Рассмотрены процессы адгезионног

взаимодействия в полимерных связующих. Направленное регулирование адгезией входит в комплекс основных проблем, связанных с созданием поли-мербетонов. Процесс адгезионного взаимодействия условно разделяется на два этапа. На первом этапе дисперсный наполнитель и жидкий полимерный матричный материал в результате их совмещения механически приводятся в тесный контакт. Взаимодействие на данном этапе можно интенсифицировать за счет повышения давления и температуры. На втором этапе происходит непосредственное физико-химическое (межмолекулярное) взаимодействие матричного материала с поверхностью наполнителя, в результате чего процесс адгезии завершается.

В настоящее время разрабатываются несколько концепций, дающих представление о механизме адгезии. Концепция механической адгезии построена на явлении затекания жидкого матричного материала в неровности пустоты и трещины твердой подложки наполнителей и заполнителей. Адсорбционная адгезия осуществляется за счет реализации ван-дер-ваальсовского взаимодействия. Диффузионная адгезия предполагает взаимный молекулярный перенос в зоне контакта. Электрическая адгезия предусматривает наличие на поверхности контакта двойного электрического слоя. По-видимому, в реальных условиях проявляется интегральный эффект с одновременным участием этих механизмов.

Эффекты смачивания непосредственно влияют на работу адгезии (Аа), что определяется уравнением Дюпре

Л +г„-Г/т (1)

где У/нут- поверхностное натяжение наполнителя и полимера, соответственно, па границе с воздухом, - поверхностное натяжение на границе наполнитель-полимер.

Поскольку наиболее часто разрушение связующих происходит по полимерной матрице и адгезионному контакту наполнителя и полимера, то в

силу аддитивности этих событий имеем А = А, + Ла, где А - полная работа разрушения, At - работа когезии матрицы.

Подставляя в это равенство соотношение Юнга Аа = /„(l + cosp), а также выражения Ак - 2ут, определим работу разрушения полимерного связующего

A = ym(3 + cos<p) (2)

В полимербетоне разрушение происходит по связующему и зернам заполнителя. Поэтому работа разрушения полимербетона выражается зависимостью

Лр = 2Гг+Ут{3 + со;*<р) (3)

где Az=2y,- работа когезии материала заполнителя; уг- поверхностное натяжение материала заполнителя на границе с воздухом. Из (3) следует, что суммарное повышение прочности полимербетона в первую очередь обеспечивается за счет увеличения значений уг и ут поверхностного натяжения, а также за счет снижения краевого <р угла смачивания при адгезионном взаимодействие полимера и частиц наполнителя. Необходимо учитывать, что адгезионная прочность включает также работу (Ad), затраченную на деформирование. Поэтому зависимость (3) принимает более сложный вид

¿P=2r,+r»(3 + ™s9>)+Jj (4)

Данное аналитическое выражение непосредственно подсказывает технологический прием изготовления полимербетонов с эластичными прослойками между зернами заполнителя. Такой прием эффективно используется при изготовлении каркасных полимербетонов.

Рассмотрено влияние структурообразующих факторов полимерного связующего на адгезию с минеральными заполнителями.

Основными структурообразующими факторами полимерного связующего являются: отношение разбавителя и синтетической смолы (Р/С), которые вместе образуют вяжущее вещество и объемное соотношение вяжущего вещества и наполнителя, совместно образующие полимерное связующее (с„).

.о 45 х X

с! О*

§40

01 X

Р

я

О 35 о

X

ь

о о

х 30

о. 0,4 0,5 0,8 4,0, 12 1,4 1,6 1,8 2,0 22

Ф >

са

о Объемное соотношение смолы и наполнителя

Рис. 1. Зависимости изменения поверхностного натяжения полимерных связующих от содержания наполнителей: 1 - эпоксидные; 2 - полиэфирные; 3 - фурановые; 4 - карбамидные

Для полиэфирного и фуранового связующих по мере увеличения Р/С от О до 0,5 наблюдается уменьшение термодинамической работы адгезии примерно на 20 %, а для эпоксидного и карбамидного при изменении Р/С от 0 до 0,2 возможно некоторое ее увеличение до 5 %, а затем также наблюдается ее незначительное снижение. Потому интервалы варьирования фактора Р/С должны выбираться с учетом изменения механических свойств полимерных связующих.

Рассмотрена энергетика адгезионного взаимодействия в композитах.

Произведен анализ результатов экспериментов, из которого видно, что прочность при изгибе полимерных связующих с увеличением содержания наполнителей существенно снижается по сравнению с прочностью на сжатие (рис,2, рис. 3).

Рис. 2. Зависимость прочности при сжатии от объемного содержания молотого кварцевого наполнителя (5^=460 м2/кг): 1- эпоксидный композит;

2 - полиэфирный композит; 3- фурановый композит

Убедительным подтверждением существования метастабильных состоя ний служит экстремальный характер изменения прочности полимерных свя зующих как функции содержания наполнителя. Общий вид кривой зависимс сти прочности от объемного содержания наполнителя приведен на рис. 4.

Рис. 3. Зависимость прочности при изгибе от объемного содержания моле того кварцевого наполнителя (.$'„=460 м2/кг): 1-эпоксидный композит; 2 -полиэфирный композит; 3- фурановый композит

Объемное содержание наполнител

Рис. 4. Зависимость прочности композитов от объемного содержания

наполнителя:

] - юна неэффективного наполнения; 2+3 - зона эффективного наполнения;

3 - зона оптимального наполнения

С использованием кластерно-термодинамических представлений и модельных исследований получена аналитическая зависимость позволяющая эффективно прогнозировать прочность композитов в зависимости от заданных значений содержания наполнителя и его дисперсности

где Аа = сг - ат,сгт - прочность полимерной матрицы, а - прочность композита при текущем значении 9, 3- $г, >9,« 0,2. Адекватность расчетных значений а соответствует зоне оптимального наполнения рис. 4, позиция 3. Особенность полученной функции заключается в ее медленном изменении в области $0- Тем не менее, это не снижает ее ценности для прогностического анализа изменения прочности композитов при их наполнении.

Так, при значении - 50 м2/кг эффект упрочнения практически не заметен. Однако возможно эффект упрочнения можно увеличить за счет повышения величины структурного параметра полимерной матрицы А,„. Расчет показал, что если даже и увеличить параметр А„, за счет необходимых структурных модификаций полимера, то эффект упрочнения дисперсными наполни-

тенями с низкой удельной поверхностью остается незначительным. Напро тив, с повышением удельной поверхности наполнителя и структурного пара метра А„,, эффект упрочнения значительно повышается (рис. 5).

Зона эффективных I наполнителей [

. 1 .я _2

А„„ кг"м с

Рис. 5. Зависимость максимального упрочнения композитов А а от структурного параметра (А„) полимерной матрицы, для различных значена дисперсности наполнителя: 1 - 5И=20 м2/кг, 2 - =50 м2/кг, 3 - 5^=100 м2/кг, 4 - 5^=150 м2/кг,

5 - Би =200 м-/кг, 6 - =300 м2/кг, 7 - Би =500 м"/кг

При использовании высокодисперсных наполнителей, эффективно и пользование растворителей, пластификаторов и поверхностно-активных в ществ для получения полимерных композитов с высокой прочностью. Д низкодисперсных наполнителей модификация полимера не дает необход мых результатов и упрочнение останется незначительным. Как видно рис. 5 эффективность упрочнения начинает проявляться при > 200 м2/кг.

В целом, кластерно-термодинамический подход при анализе механик ских свойств полимербетонов позволяет не только качественно характериз вать процессы в цепи состав - свойства, но и давать им удовлетворительна количественную оценку.

В четвертой главе показана роль заполнителей в формировании ме) нических показателей полимербетонов. Анализ химико-минералогическ

16

составов наиболее широко используемых заполнителей показывает, что главными минералами, образующими заполнители являются: для природных

- кварц, полевые шпаты, плагиоклазы, роговая обманка, кальцит, доломит; для искусственных - фаялит, корунд, вюстит, гематит, магнетит, форстерит, шлаковое стекло. По химическому составу эти минералы в основном можно разделить на три класса: оксиды и гидрооксиды; силикаты; карбонаты. Все минералы, образующие заполнители, а следовательно и сами заполнители, в соответствии с их ионностью, т.е. разностью электроотрицательностей катиона и аниона, можно объединить в одну группу ионных твердых тел.

Представленные результаты исследований показывают, что микротвёрдость в контактной зоне у заполнителей основного состава (известняк, мрамор, габбро, базальт), при взаимодействии их с полиэфирными и эпоксидными связующими, значительно понижается. Микротвердость полимерных связующих, в зоне контакта с указанными заполнителями увеличивается.

При взаимодействии заполнителей основного состава с полимерными связующими кислого отверждения (фурфуролацетоновыми), происходит уменьшение микротвердости контактных зон как у заполнителей, так и у связующих. Проведенные исследования показали обоснованность разделения заполнителей в зависимости от содержания Si02 на кислые, средние и основные, которое в определённой степени характеризует и их минералогический состав.

Показано влияние содержания заполнителей на механические свойства нолимербетонов. В зависимости от содержания заполнителей в полимербе-

гонах различают три его характерных типа макроструктуры: "плавающий" -

соотношение VJVm изменяется в пределах от 0 до (VJI/nc),/,< "переходной" -

от (V/V ) до {VIV ) ; "контактный" - от (V/V ) до (V/V ) .

4 з пс'гр v з nr к 4 з rte'к з псятах

Прочностные свойства полимербетонов при "плавающем" и "переходном" типах макроструктуры в основном полностью зависят от свойств поли-

мерного связующего, а при "контактном тине макроструктуры зависят о интенсивности сцепления заполнителей с полимерным связующим, прочие сти заполнителей и их гранулометрического состава.

Рациональный выбор гранулометрического состава заполнителей оказъ: вает существенное влияние на свойства полимербетонов и, что особенн важно, на снижение их полимероемкости и стоимости. Поэтому особый иг терес представляют нолимербетоны, где заполнители занимают максимальн возможный объем. Наиболее рациональным представляется путь построени математической модели насыпной плотности в виброуплотненном состояни смеси заполнителей различного гранулометрического состава, основанной н сочетании концептуального и кибернетического методов математическог описания искомой зависимости.

После обработки экспериментальных данных, выполненной в соответс. вии с общей схемой регрессивного анализа, зависимость объёма, занимаемс го смесью заполнителей, от их гранулометрического состава была прсдста! лена следующим образом:

V-G

^ П S п р «-1 ДР ^

уРср '=1Рз1 '=1РкРз1+1

где G - наибольший вес какой-либо фракции, г; VCM - объём, занима(

мый смесью заполнителей, см3; - плотность смеси заполнителей в виброу1 лотненном состоянии, в которой всс фракции взяты в равном по весу соо-

ношении, г/см3; р\р - плотность в виброуплотнённом состоянии /-с фракции заполнителей, г/см3; - средняя плотность зёрен заполнителей

3

ой фракции, г/см ; Р. - относительное весовое содержание ;-ой фракции i

натуральном масштабе); п - число фракций в смеси заполнителей.

Вес смеси заполнителей можно выразить следующей зависимости и

Рсм = G-Y,P\ > разделив его на объем занимаемый смесью заполнителей, m

учим выражение зависимости плотности смеси в виброуплотнённом со-

тоянии от ее гранулометрического состава

и ^

/

/ •• I О Ъ " Р п-Лр . Р

¡=1 ) \ р,

\гср

¡=1 р*

'■=1 Рз.Рз;

Определив среднюю плотность зерен заполнителей по формуле

а^'р,) .¡=1

можно определить и пустотность смеси заполнителей

псм=(р3 -Р1,}Р'3-

Полученные зависимости позволяют находить гранулометрический со-:тав смеси заполнителей, обеспечивающий требуемую её плотность. Следует ¡аметить, что такие смеси заполнителей, при "контактном" типе макроструктуры, обеспечивают получение наибольшей прочности и жесткости поли-.сербетоггов.

Оценка влияния структурных факторов на реологические свойства по-шмербетонных смесей произведена по их удобоукладываемости. После обработки экспериментальных данных, зависимость удобоукладываемости по-тмербетонной смеси от изменения гранулометрического состава заполиите-1ей была найдена в следующем виде (в натуральном масштабе)

12,6РХ + 9,6/2 + 7Ръ +1,2?4 -4Р5 -9,2Р]Р2 - 2ЩР3 А - 2,6Р]Р5 - 1,1Р2РЪ + 4,2Р2Р5 - 3,4Р3Р4 + 3,4Р3Р5 J

Анализ зависимости показывает, что коэффициент Ь() не зависит от гранулометрического состава заполнителей, а зависит от вязкости смолы (В) ис: Ь0 =ДВ, с).

Рассмотрено влияние гранулометрического состава заполнителей на механические свойства полимербетонов. Разработан метод определения прочности и модуля упругости зерен заполнителя в массиве полимербетона, позволяющий определять указанные свойства заполнителей, что особенно важ-

но при проектировании составов полимербетонов с заданными характернее ками. Оценка влияния гранулометрического состава заполнителей на про1 ностные свойства полимербетонов произведена по прочности полимербето! на сжатие и модулю упругости. Наибольшая прочность и модуль упругост полимербетона достигается при прерывистой гранулометрии, с числом фра! ций две-три и при соотношении размеров соседних фракций равном четыре;

Полученные зависимости позволяют при проектировании составов пол1 мербетонов учитывать влияние структурообразующих и структурохарактер1 зующих факторов на их прочностные свойства, а также производить оптим! зацию структуры полимербетонов. Кроме этого, они показывают насколь* важной является задача правильного подбора гранулометрического cocrai заполнителей и его оптимизации.

В пятой главе с целью практического применения результатов исслед( ваний создан программный продукт, реализующий разработанный математ! ческий алгоритм подбора состава полимербетона при заданных материалах проектных свойствах получаемой смеси.

При создании программы была использована система разработки Огас] Developer 2000 версии 6.0. Основными причинами послужили отличительны черты системы разработки: ориентированность на работу с базой данны Oracle, хорошая поддержка математических расчетов, надежность в испол) зовании, ясность и читабельность текста программы, наличие удобны средств построения интерфейса с пользователем, применяя наиболее совр< менные средства операционных систем Microsoft Windows 95 и Microso Windows NT.

Программа, получив исходные данные свойств компонентов и проест ных свойств смеси, рассчитывает величины весового содержания каждог компонента и его фракции, при необходимости выводит результаты на

0!«* Оенкин Га

правка^омполтг I,-':,.1 --;>::'- :

• Назваше*—*з*та-Состав по данным расчета

1^ракция 5 10 нм - С^емн

; . ¡Фракция 1.25-2.5 мм -- Си

фракция 0.315-0.63 >*

" Названий значение . гпа*

У

(Средняя плотность. г/смЭ 29 2 Ь

| —Гч1

1 15.

Состав по данным'рас

Рис. 6. Основное окно программы [ечагь и позволяет сохранить все данные для последующего использования [ли корректировки.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены структурные факторы, влияющие на свойства полимербе-тонов при различных типах макроструктуры. Найдены количественные зависимости прочностных и реологических свойств полимербе-тонных смесей от структурных факторов, позволяющие производить оптимизацию и расчёт составов полимербетонов с заданным комплексом свойств. Установлено, что при "контактном" типе макроструктуры полимербетонов прочность и модуль упругости полимербетона являются характеристиками аналогичных свойств зерен заполнителей. Найдены зависимости на основании которых разработаны методы определения указанных свойств заполнителей при испытании их в объеме полимербетона.

2. Определена зависимость плотности смеси заполнителей в виброуп лотненном состоянии от её гранулометрического состава, позволяю щая определять гранулометрический состав заполнителей с требуемо) межзерновой пустотностыо. Установлено, что оптимальными для по лимербетонов являются смеси заполнителей, имеющие минимальную пустотность, достигаемую при прерывистой гранулометрии, чис.Т' фракций две-три и соотношении размеров между смежными фрак циями равном четырём.

3. Экспериментально подтверждено, что химико-минералогический со став заполнителей и характер их поверхности оказывает существенно! влияние на формирование контактного слоя при взаимодействии с но лимерными связующими. При взаимодействии кислых заполнителей < полимерными связующими между ними возникают в основном физи ческие связи, прочность которых незначительна, поэтому при их ис пользовании предпочтение следует отдавать заполнителям с хорошс развитой поверхностью или применять их мелкие фракции.

4. Разработаны новые способы определения прочности и начального мо дуля упругости зерен заполнителей в объеме полимербетона.

5. Дана численная оценка работы адгезии, установлены основные структурообразующие факторы для полимерных связующих, даны их ре-командуемые численные значения. С позиции энергетики адгезионного взаимодействия произведен анализ прочности нолимербетонов.

6. С использованием кластерно-термодинамического подхода дана качественная и количественная оценка эффекту упрочнения полимерны* композитов дисперсными наполнителями.

7. Составлены компьютеризованные база данных и программа подбор; составов нолимербетонов.