автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Структурообразование и свойства высоконаполненных фурановых композиций

кандидата технических наук
Тармосин, Константин Васильевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Структурообразование и свойства высоконаполненных фурановых композиций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тармосин, Константин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ И ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

1.1. Общие закономерности структурообразования

1.2. Влияние дисперсности наполнителя на свойства полимерного связующего

1.3. Влияние количества наполнителя на свойства связующих

1.4. Влияние природы и активности наполнителя на свойства связующих

1.5. Подбор состава и технология получения связующих

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЦЕЛЬ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследований

3. ИЗЫСКАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО ОТВЕРДИТЕЛЯ ДЛЯ

ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ.

3.1. Обоснование выбора отвердителя нового типа.

3.2. Определение оптимального количества отвердителя - фосфорного ангидрида

3.3. Оптимизация режима твердения фурановых связующих.

3.4. Фурановые связующие с комплексными отвер-дителями

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СОСТАВОВ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ

4.1. Определение оптимального количества наполнителя

4.2. Влияние дисперсности наполнителя на прочность

4.3. Влияние степени наполнения на модуль упругости

4.4. Разработка метода подбора связующих

5. ВОДОСТОЙКОСТЬ СВЯЗУЮЩИХ С ОТВЕРДИТЕЛЕМ

ФОСФОРНЫМ АНГИДРИДОМ.НО

5.1. Исследование водопоглощения и проницаемости связующих.НО

5.2. Водостойкость связующих

5.3. Мероприятия по повышению водостойкости

6. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ.

6.1. Использование каркасного полимербетона для устройства полов

6.2. Использование полимербетонов ФАМ с комплексным отвердителем для изготовления травильных ванн

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Тармосин, Константин Васильевич

В решениях ХХУ1 съезда КПСС указаны направления повышения эффективности строительства на современном этапе, главным из которых является создание и широкое применение новых высокопрочных и долговечных строительных материалов на основе синтетических смол. Одним из перспективных путей решения проблемы повышения прочности, стойкости и долговечности конструкций и сооружений, подверженных воздействию агрессивных сред является применение новых конструкционных материа-лов-полимербетонов.

Советскими исследователями внесен основной вклад в теорию и практику полимербетонов. Трудами И.А.Мощанского, В.И.Соломатова, И.М.Елшина, В.В.Патуроева, И.Г.Путляева, Ю.А.Соколовой, А.Т.Оболдува, Ю.Г.Иващенко, А.В.Чуйко, B.C. Логинова и других исследователей установлены общие закономерности структурообразования и основы технологии полимер-бетонов. В настоящее время для приготовления полимербетонов используются различные связующие на основе фурановых, эпоксидных, полиэфирных, карбамидных, фенолоформальдегидных и других смол и их комбинаций.

Благодаря сочетанию высоких показателей физико-механических свойств и сравнительно низкой стоимости наибольшее распространение получили полимербетоны на основе мономеров ФА и ФАМ. Особенно эффективно применение полимербетонов ФАМ для изготовления и восстановления конструкций, аппаратов и сооружений, работающих в условиях агрессивных сред, на предприятиях цветной металлургии, химической промышленности. Высокая статическая и динамическая прочность, стойкость и другие физико-механические характеристики фурановых полимербепитонов позволяют изготавливать из них долговечные изделия по широкой номерклатуре: фундаменты под оборудование и плиты полов; трубы и трубофильтры, электролизные и травильные ванны; шпалы и элементы каркасов промышленных зданий и многие другие изделия. Использование армополимербетона для конструкций взамен железобетона обеспечивают экономию до 500 рублей на I мЗ полимербетона.

Однако несмотря на возрастающие темпы применения фурано-вых полимербетонов в строительстве некоторые вопросы струк-турообразования и технологии связующих для полимербетонов не имеют должного обоснования и недостаточно разработаны. Короток перечень традиционно используемых отвердителей. Это приводит к тому, что связующие и полимербетоны изготавливаются с завышенным расходом дорогостоящих смол и отвердителей трудоемкими остаются операции по приготовлению связующих и полимербетонов.

Настоящая работа посвящена изысканию новых эффективных катализаторов для отверждения мономеров ФА и ФАМ, исследованию структуры, свойств и технологии приготовления связующих с новыми отвердителями.

Научная новизна работы заключается в установлении механизма отверждения мономера ФАМ фосфорным ангидридом и особенностей получения связующих с новыми отвердителями , в выявлении закономерностей структурообразования связующих и зависимости свойств от структурообразующих факторов.

Практическое значение работы заключается в изыскании новых отвердителей и определении оптимального содержания для отверждения мономера ФАМ, разработке экономичных составов, технологии и режимов термообработки связующих, определении количественных зависимостей свойств от структурообразующих факторов и разработке метода подбора состава связующих, обеспечивающем получение максимальных показателей физико-механических свойств при минимальном расходе смолы.

Результаты практических разработок использовались для приготовления полимербетонов плотной структуры для травильных ванн на заводе ВПО "Союзметиз" г.Саратов и полимербетонов каркасной структуры для ремонта аэродромного покрытия и устройства полов промышленных зданий.

По результатам исследований были сделаны доклады и сообщения:

1. Научно-техническая конференция молодых ученых МИИТа. Москва, октябрь 1980 г.

2. 2. Научно-техническая конференция "Новые композиционные материалы в строительстве". Саратов, сентябрь 1981 г.

3. Научно-техническая конференция "Производство и применение композиционных материалов на основе отходов промышленности с целью охраны окружающей среды". Пенза, сентябрь 1982 г.

4. Научно-техническая конференция "Решение проблемы охраны окружающей среды путем использования отходов промышленности в композиционных материалах. Пенза, 1983 г.

Работа выполнена на кафедре "Строительные материалы" Московского института инженеров железнодорожного транспорта в 1980-1982 годах.

I. СТРУКТУР00БРА30ВАНИЕ ФУРАНОВЫХ СВЯЗУЮЩИХ И

ПОЛИМЕРБЕТОНОВ

Заключение диссертация на тему "Структурообразование и свойства высоконаполненных фурановых композиций"

1. На базе полиструктурной теории разработаны эффек тивные фурановые связующие с отвердителем - фосфорным ан гидридом и комплексным отвердителем, обладающие повышенны ми показателями технологических, физико-технических и эк сплуатационных свойств.2. Предложен, новый отвердитель для фурановых связующих, обеспечивающий получение более плотных, прочных и водостой ких связующих и полимербетонов. Оптимизирован, состав свя зующих с новым отвердителем. Расход отвердителя снижен до

15-17^ к смоле по массе.3. Установлены закономерности структурообразования фу рановых связующих с отвердителем фосфорным ангидридом. По казано, что отверждение мономера ШАМ осуществляется на пер вом этапе посредством, поликонденсации монофурфурилиденаце тона с. последующей полимеризацией дифурфурилиденацетоновой составляющей мономера ФАМ. Оптимизирован режим твердения фурановых связующих с новым отвердителем, длительность тер мообработки сокращается до 4-6 часов без ущерба для конеч ной прочности материала.4. Получены зависимости прочности фурановых связующих от основных структурообразующих, факторов - степени наполне ния и удельной поверхности наполнителя. Предложен метод оп тимизации, и подбора состава связующих с учетом дисперсности наполнителей.5. Установлена зависимость, оптимальной степени напол нения от дисперсности наполнителей. Оптимальное наполнение ограничено в пределах П/Н. = 0,6 4- 0,7. Оптимальное значение удельной поверхности наполнителя по показателям прочности и водостойкости составляет 0,I5-f-0,25 м /г. Увеличение удель ной поверхности сверх указанных величин приводит к повыше нию полимероемкости и снижению прочности и водостойкости.6. Предложены пути повышения водостойкости наполненных фурановых связующих путем введения;солей железа, бария, свинца в количестве 0,5-1^ по массе к наполнителю. Установ лена зависимость коэффициента диффузии твердых связующих от природы и количества исполнителя и изменчивость его в процессе сорбции жидких сред.7. Разработаны комплексные отвердители , включающие фосфорный ангидрид и бензолсульфокислоту, обеспечивающие регулирование длительности твердения полимербетона ФАМ, по вышение водостойкости и стабильность физико-технических свойств твердых фурановых связующих.8. Разработанные фурановые связующие получили промыш ленную проверку и внедрение при устройстве химически стой ких каркасных полов в гальваническом цехе на Кадошкинском электротехническом заводе и при изготовлении травильных ванн емкостью до 20 м^ на Саратовском метизном заводе Мин чермета СССР с существенным экономическим эффектом.