автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Фурфуролацетоновый композиционный материал и его долговечность

кандидата технических наук
Бадулин, Роман Вячеславович
город
Липецк
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Фурфуролацетоновый композиционный материал и его долговечность»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бадулин, Роман Вячеславович

1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОЛГОВЕЧНОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ (ПКМ).

1.1 Понятие долговечности композиционного материала и ее роль в современном материаловедении.

1.1.1 Долговечность полимерного композиционного материала.

1.1.2 Основные факторы, влияющие на долговечность полимерных композиционных материалов.

1.2 Методы анализа напряженно-деформированного состояния полимерных композиционных материалов.

1.2.1 Общие методы анализа напряженно-деформированного состояния композитов.

1.2.2 Метод структурных диаграмм А. М. Иванова.

1.2.3 Диаграммный метод А. И. Чебаненко.

1.2.4 Метод вязкоупругости.

1.2.5 Метод нелинейной теории вязкоупругости.

1.2.6 Метод температурно-временной аналогии.

1.3 Методы прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов.

1.3.1 Общие сведения.

1.3.2 Метод объемлющих диаграмм.

1.3.3 Метод графической экстраполяции по кривой долговечности.

1.3.4 Метод циклических нагрузок.

1.3.5 Прогнозирование долговечности методом деградационных функций

1.4 Оценка долговечности и прочности полимерных композиционных материалов на основе термодинамических зависимостей.

1.4.1 Подходы в исследовании прочности материалов. кратковременном нагружении.

4.2 Термодинамические функции при длительном действии нагрузки.

4.3 Термодинамический подход к прогнозированию долговечности фурфуролацетонового композиционного материала.

4.4 Выводы.

5 ДЛИТЕЛЬНАЯ И КРАТКОВРЕМЕННАЯ ПРОЧНОСТИ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ ФУРФУРОЛАЦЕТОНОВОГО КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

5.1 Зависимость между длительной и кратковременной прочностью фурфуролацетонового композиционного материала.

5.2 Расчетное длительное сопротивление на растяжение фурфуролацетонового композиционного материала.

6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Бадулин, Роман Вячеславович

Полимерные композиционные материалы в настоящее время нашли широкое применение в самых различных областях. Это, прежде всего нефтехимический комплекс, сельское хозяйство, транспорт, машиностроение и строительство промышленных объектов, т.е. там, где строительные конструкции и материалы работают в условиях агрессивных сред и температуры и при действии на них различного вида механических нагрузок.

Полимерные композиционные материалы различных составов хорошо противостоят действию агрессивных сред и обладают высокой прочностью. Малая жесткость и большая деформативность полимерных композиционных материалов по сравнению с другими строительными материалами позволяет им оказывать сопротивление воздействию динамических нагрузок. Исследования последнего времени свидетельствуют о том, что полимерные композиционные материалы можно использовать как средства защиты от радиационных излучений.

Сравнительно небольшое время процесса отверждения ПКМ дает возможность использования его в качестве материала при проведении ремонта ответственных конструкций таких, как аэродромные покрытия, мосты и т.п.

Более широкое применение ПКМ в значительной степени сдерживается сложностью прогнозирования характеристик их напряженно-деформированного состояния при различных видах нагружения как кратковременном, так и длительном. Это связано, прежде всего, с тем, что их свойства, связанные с применение расчетных коэффициентов недостаточно изучены.

Особенно трудно теоретически прогнозировать долговечность полимерных композиционных материалов. Имеющиеся методики для материалов кристаллического строения и полимеров не всегда применимы к композитам. Недостаточен теоретический и экспериментальный материал по исследованию напряженно-деформированного состояния полимербетонов при длительном нагруженый.

В данной проблеме заслуживает внимание термодинамический подход в кинетической теории прочности твердых тел, связанный с использованием в формуле Журкова С.Н. основных термодинамических коэффициентов: коэффициента линейного расширения, модуля упругости и теплоемкости материала.

Исследования показали, что эти величины для ПКМ в рабочем интервале температур и напряжений, строго говоря, не являются константами, а должны являться функциями двух переменных, как правило, температуры и напряжений (деформаций).

Если представить эту зависимость в матричной форме, то появляется возможность при исследованиях напряженно-деформированного состояния ПКМ использовать кусочно-линейный термодинамический подход.

Целью настоящ;ей работы является: разработка методики прогнозирования долговечности и уточнение на ее основе расчетных коэффициентов надежности для полимерных композиционных материалов на основе смолы ФАМ.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следуюш;ие задачи:

1. Провести анализ теоретических методов исследований напряженно-деформированного состояния полимерных композиционных материалов на основе ФАМ;

2. Провести экспериментальные исследования для установления зависимости напряженно-деформированного состояния полимерных композитов от деформаций и температуры и определить их физико-механические характеристики после хранения в течение тридцати лет;

3. Провести анализ результатов экспериментальных исследований физико-механических характеристик полимерного композита на основе ФАМ на момент изготовления;

4. Разработать методику прогнозирования долговечности ПКМ на основе ФАМ с использованием современной кинетической теории прочности, позволяющей перейти от характеристик микро к макроструктуры материала;

5. Составить программу для прогнозирования долговечности на основе математического компилятора МаАСоппех;

6. Уточнить величину расчетного длительного сопротивления на растяжение и коэффициента длительности фурфуролацетонового композиционного материала с учетом времени.

Научная новизна работы состоит:

• Получены зависимости напряженно-деформированного состояния фурфуролацетонового композиционного материала, позволяющие учитывать температуру;

• Получены уравнения, позволяющие оценивать долговечность фурфуролаце-тонового композиционного материала с помощью термодинамических коэффициентов (коэффициент линейного расширения, модуль упругости);

• Получена функция падения прочности во времени путем аппроксимации;

• Получена матричная зависимость напряжения фурфуролацетонового композиционного материала от температуры и деформаций;

• Получена величина расчетного длительного сопротивления на растяжение и коэффициента длительности с учетом процессов старения для фурфуролаце-тонового композиционного материала.

Практическое значение работы заключается:

• Разработана методика по определению долговечности фурфуролацетонового композиционного материала с использованием основных характеристик;

• Разработана программа для расчета долговечности полимерного композита с помощью МаШСоппех;

• Разработанный метод прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов был использован при разработке проекта по реконструкции травильного отделения ЛПП ОАО «НЛМК» для обоснования срока службы строительных конструкций, защищенных фурфуролацетоновыми составами;

• Результаты исследований использованы в учебном процессе специальности 29.06.00 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» по дисциплинам «Долговечность конструкционных строительных материалов» и «Полимерные композитные материалы».

Заключение диссертация на тему "Фурфуролацетоновый композиционный материал и его долговечность"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ современных теоретических методов оценки напряженно-деформированного состояния твердых тел и установлено, что наиболее близкой для прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов является кинетическая теория прочности и ее математическая модель.

2. Установлена зависимость напряженно-деформированного состояния фурфу-ролацетонового композита от температуры и вычислены его физико-механические характеристики кусочно-линейным методом. Установленные зависимости модуля упругости и предела прочности при растяжении от температуры являются практически линейными: с увеличением температуры на fC падение модуля упругости составляет 0.55%, а падение предела прочности - 0.5%.

3. Проведенные испытания образцов фурфуролацетонового композиционного материала в возрасте тридцати лет показали, что на изменение свойств композита оказывает основное влияние полимерное связующее за счет старения. При сравнении данных испытаний образцов на момент изготовления и в возрасте тридцати лет установлено, что падение прочности за этот период составило 27%.

4. Разработан и научно обоснован расчетно-теоретический метод прогнозирования долговечности фурфуролацетонового композиционного материала, позволяющий на основе термодинамических зависимостей перейти от характеристик полимерного связующего к характеристикам композита в целом.

5. Составлено математическое обеспечение по обработке результатов экспериментально-теоретических исследований прогнозирования долговечности полимерных композиционных материалов на базе математического компилятора MathConnex, позволяющего использовать эффективные положения стандартных программ MathCAD, MathLab и Microsoft Excel.

6. Применен расчетно-теоретический метод прогнозирования долговечности для установления величины расчетного длительного сопротивления на растяжение фурфуролацетонового композиционного материала, используемое при проектировании конструктивных элементов. Проведено сравнение результатов экспериментальных значений этой величины с расчетами по данному методу и по существующим нормативным документам, которое показало, что данные, полученные при расчетах по нормативным документам, имеют расхождение с экспериментальными данными более 90%, а по предложенному методу в пределах 17%.