автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Комплексные конструкции из древесины, усиленной армополимербетоном и листовыми полимерными материалами

кандидата технических наук
Чичкина, Людмила Сергеевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Комплексные конструкции из древесины, усиленной армополимербетоном и листовыми полимерными материалами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чичкина, Людмила Сергеевна

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований

1.1. Обзор развития комплексных конструкций на основе древесины, армополимербетона и листовых материалов.

1.1.1. Комплексные конструкции на основе древесины, усиленной металлом и другими материалами.

1.1.2. Комплексные конструкции на основе армополимербетона и древесины

1.2. Анализ основных факторов, влияющих на прочность и эксплуатационную устойчивость комплексных конструкций на основе древесины и армополимербетона

1.2Л. Обеспечение совместной работы материалов.

1.2.2. Влияние эксплуатационных факторов на древесину и армополимербетон

1.2.3. Обеспечение эксплуатационной устойчивости

1.3. Цель и задачи исследования.

2. Разработка конструктивного решения комплексных строительных элементов на основе древесины, армополимербетона и листовых полимерных материалов . 35 2.1. Основные требования к разрабатываемым коррозиестойким конструкциям. Обоснование выбора материалов

2.2. Разработка конструктивного решения комплексных строительных элементов

2.3. Изучение совместной работы древесины и листовых материалов.

2.3.1. Характеристика опытных образцов и методика испытаний

2.3.2. Влияние листовой облицовки на прочность комплексных образцов

2.4.3. Влияние влажности на прочность комплексных образцов и на прочность соединения древесины и листовой облицовки

2.4.4. Влияние циклического изменения влажности, температуры и атмосферного воздействия на прочность комплексных образцов

3. Напряженно-деформированное состояние изгибаемых комплексных балок

3.1. Выбор зависимости (Q ~ & и её аппроксимация

3.2. Методика оценки напряженно-деформированного состояния комплексных изгибаемых элементов от начала загружения до разрушения.

3.2.1. Основные допущения и их обоснование

3.2.2. Методика оценки напряженно-деформируемого состояния комплексных изгибаемых балок от начала загружения до разрушения.

3.3. Расчетно-теоретический анализ работы опытных комплексных балок под нагрузкой.

4. Экспериментальное исследование комплексных изгибаемых балок.

4.1. Постановка задачи и цель экспериментальных исследований

4.2. Характеристика и конструкция опытных балок

4.3. Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.3.1. Характер разрушения опытных балок, результаты и анализ изменения прочности

4.3.2. Анализ прогибов и жесткости комплексных балок.

4.4 Статистическая обработка результатов эксперимента. Сравнение опытных и расчетных данных.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Чичкина, Людмила Сергеевна

Капитальное строительство в СССР определяется решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьскими 1981г., 1982г. и июньским 1983г. Пленумами ЦК КПСС и последующими постановлениями Советского правительства. В Материалах ХХУ1 съезда КПСС указывается на необходимость преимущественного развития производства изделий и конструкций, обеспечивающих снижение металлоёмкости, веса зданий и сооружений, стоимости и трудоёмкости строительства /99,100,101/.

В связи с тем, что в одиннадцатой пятилетке предусматривается реализация комплексной программы химизации народного хозяйства, а также всемерное развитие агропромышленного комплекса, увеличиваются объёмы строительства зданий и сооружений, эксплуатируемых в условиях агрессивной среды. При этом одной из важных проблем в строительстве является разработка более совершенных методов защиты строительных конструкций от коррозии.

Общие потери в народном хозяйстве только от коррозии строительных конструкций зданий и сооружений превышают 1,5 млрд. руб. в год /6/. Применяемые методы защиты строительных конструкций из традиционных материалов имеют высокую стоимость, трудоёмкость и не всегда достаточно эффективны, что приводит к повышенным затратам на капитальный ремонт /114,117,138,139/.

Наиболее успешно эта проблема решается использованием конструкций, выполненных из химически стойких материалов и не нуждающихся в дополнительной защите. К числу таких материалов относятся армополимербетон, древесина и листовые полимерныематериалы. Однако, обладая высокой стойкостью к воздействию агрессивной среды, конструкции, выполненные из указанных материалов, имеют ряд существенных недостатков, обусловленных специфичностью их физико-механических свойств и особенностями поведения под действием нагрузок и факторов эксплуатационного характера.

Применение древесины, металла, пластмасс и полимербетонов в несущих комплексных конструкциях обеспечивает наиболее эффективное использование свойств, присущих кадцому из них.

Создание, исследование и применение комплексных конструкций признано одним из направлений технического прогресса в области строительства в совете по координации научно-исследовательских работ при НИИЖБ Госстроя СССР.

Цель работыНа основании изложенного целью работы является разработка и экспериментальное исследование комплексных конструкций на основе древесины, усиленной армополимербетоном и листовыми материалами, преимущественно для покрытий производственных зданий с сильноагрессивными средами.

Научная новизнаРазработано конструктивное решение комплексных изгибаемых элементов на основе древесины, усиленной армополимербетоном и листовыми материалами. В результате экспериментально-теоретических исследований выявлены особенности напряженно- деформ1фо-ванного состояния изгибаемых комплексных элементов и предложена методика их расчёта.

Практическая ценность и внедрение результатов работыПредложены комплексные конструкции балок с использованием.древесины, армополимербетона и листовых материалов, предназначенные преимущественно для покрытий промышленных, железнодорожных и сельскохозяйственных зданий с агрессивными средами, а также для рабочих площадок этажерок и эстакад внутри этих зданий / 3,4,5 /. На основе экспериментально-теоретического исследования установлены оптимальные параметры их усиления.

Результаты работы включены в "Руководство по проектированию, изготовлению и монтажу коррозионностойких конструкций эстакад и рамных фундаментов под оборудование для сильно агрессивных сред" / 124 /.

Разработаны на стадии рабочих чертежей балки для приэлектро-лизной эстакады цеха электролиза хлористого натрия в г. Волгограде и траверсы для материалопроводов Солегорского калийного комбината. Балки и траверсы запроектированы на основе древесины, бакелизированной фанеры и легкого высокопрочного полимербетона ФАМ на аглопорите.

Экономический эффект от внедрения комплексных конструкцийодостигает 150-400 руб. на I м и по указанным объектам превышает 100 тыс. рублей.

Апробация.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых г.Москвы, 1981, на научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества сельскохозяйственного строительства" г.Балаково, 1982, на научно-технических конференциях Комсомольского - на - Амуре политехнического института, 1976 - 1984.

Заключение диссертация на тему "Комплексные конструкции из древесины, усиленной армополимербетоном и листовыми полимерными материалами"

8. Результаты работы включены в "Руководство по проектированию, изготовлению и монтажу коррозионностойких конструкций эстакад и рамных фундаментов под оборудование для сильно агрессивных сред''. Разработаны на стадии рабочих чертежей балки и траверсы на основе древесины, бакелизированной фанеры и легкого высокопрочного полимербетона.

9. Дальнейшее совершенствование комплексных конструкций целесообразно осуществлять на основе использования высокопрочной и предварительно напряженной арматуры, в том числе и стеклоплас-тиковой, а также за счет применения более прочных, высокомодульных листовых материалов и разработки более экономичных составов конструкционных полимербетонов и способов их изготовления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Разработаны принципиально новые конструктивные решения комплексных элементов повышенной прочности, жесткости, химической стойкости и сниженной пожарной опасности на основе древесины, полимербетона и листовых полимерных материалов преимущественно для покрытий зданий с сильно агрессивными средами.

2. В разработанных химически стойких конструкциях комплексного типа достигается улучшение следующих основных параметров и свойств: а) возможность регулирования основных параметров несущей способности и жесткости и создания конструкций с заданными свойствами за счет сочетания различных армирующих и полимерных материалов; б) достижение высокой химической стойкости и огнестойкости при полной заводской готовности за счет использования в наружных облицовках материалов, обладающих высокой защитной способностью; в) расширение области использования преимущественно низкосортной древесины и экономного ее применения в коррознестойких конструкциях промышленного строительства; г) снижение материалоемкости при широком использовании местных материалов и отходов промышленности.

3. При изучении совместной работы древесины и облицовки в виде текстолита толщиной 3 мм, установлено, что: а) листовая облицовка участвует в работе сечения совместно с древесиной и позволяет повысить несущую способность изгибаемого элемента в 1,4-1,6 раза; б) соединение листовой облицовки и древесины, выполненное на эпоксидной мастике относится к группе повышенной водостойкости, не расслаивается при воздействии переменных температуры и влажности, сохраняет достаточно высокие прочностные свойства при воздействии атмосферы.

4. Разработана методика расчета комплексных изгибаемых элементов, позволяющая рассмотреть напряженно-деформированное состояние конструкции от начала загружения до потери несущей способности.

5. Экспериментальными исследованиями комплексных изгибаемых элементов на основе древесины, армополимербетона и листовых полимерных материалов установлено, что: а) сечение работает как монолитное от начала загружения до разрушения при этом все компонуемые материалы включаются в работу с ранних стадий загружения; б) усиление деревянных элементов с помощью стержневой арматуры и листовых материалов способствует более эффективному использованию прочностных и деформативных свойств древесины, что объясняется уменьшением влияния естественных пороков на её прочность; в) при армировании комплексных элементов в пределах 1,5-3$ стержневой арматурой и при использовании листовых облицовок по контуру сечения несущая способность увеличивается в 2-3 раза по сравнению с деревянными балками. По несущей способности и жесткости комплексные балки сравнимы с предварительно напряженными балками из керамзитобетона марки 300.

6. На основе расчетно-теоретического анализа для изгибаемых элементов установлена зависимость несущей способности балок от количества усиливающих элементов. Сравнение опытных и расчетных данных свидетельствует о применимости предложенных методов расчета.

7. На основе экспериментально-теоретических исследований установлено, что материалы, из которых состоит комплексная конструкция несут многофункциональную нагрузку : а) все материалы участвуют в восприятии внешней нагрузки, основную часть которой, воспринимают древесина и арматура; б) полимербетон защищает арматуру от действия факторов, вызывающих ее коррозию, надежно соединяет все компонуемые материалы в единую конструкцию; в) облицовки воспринимают некоторую часть внешней нагрузки, выполняют защитную функцию, снижают ножароопасность, способствуют уменьшению влияния пороков и дефектов древесины на прочность.