автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов

кандидата технических наук
Абдрахманов, Идрис Сабирович
город
Казань
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Абдрахманов, Идрис Сабирович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ результатов существующих экспериментальных исследова- 9 ний деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.

1.2 Анализ существующих методов расчета прочности нормальных се- 25 чений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕ- 36 ДОВАНИЙ.

2.1 Характеристики и технология изготовления опытных образцов.

2.2. Методика испытания основных образцов на действие однократной 57 кратковременной статической нагрузки.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ 77 КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1 Результаты испытаний деревожелезобетонных плит.

3.2 Результаты испытаний деревожелезобетонных балок.

3.3 Результаты испытаний фрагмента деревожелезобетонного перекры- 106 тия.

3.4 Результаты испытаний деревожелезобетонных призм.

4. АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ 133 И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ НОРМАЛЬНЫХ СЕЧЕНИЙ ДЕРЕВОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗГИБАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ОДНОКРАТНОМ КРАТКОВРЕМЕННОМ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ.

4.1 Анализ напряженно-деформированного состояния нормальных се- 133 чений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4.2 Определение сдвигающих усилий в зоне чистого изгиба.

4.3 Определение предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связя- 142 ми в зоне чистого изгиба.

4.3.1 Определение сдвигающей силы, воспринимаемой древесиной.

4.3.2 Определение сдвигающей силы, воспринимаемой стальным гвоздем.

4.3.3 Коэффициент жесткости соединения.

4.4 Условия прочности соединения (сопряжения).

4.5 Метод расчета прочности нормальных сечений на основе аналитиче- 152 ских диаграмм деформирования бетона и древесины.

4.5.1 Общие физические соотношения для расчета прочности нормальных 152 сечений без учета податливости соединения (связей).

4.5.2 Общие физические соотношения для расчета прочности нормальных 155 сечений с учетом податливости (деформативности) соединения (связей сдвига)

4.6 Аналитические зависимости для описания диаграмм деформирова- 159 ния бетона

4.7 Диаграмма деформирования арматурной стали.

4.7.1 Диаграмма деформирования арматуры на участках между трещина

4.8 Диаграмма деформирования древесины.

4.9 Упрощенный метод расчета прочности нормальных сечений дере- 166 вожелезобетонных изгибаемых элементов

4.9.1 Основные предпосылки.

4.9.2 Расчетные зависимости без учета податливости соединения.

4.9.3 Расчет прочности нормальных сечений с учетом податливости 171 (деформативности) шва-контакта.

4.10 Экспериментальная проверка. 174 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ. 188 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Абдрахманов, Идрис Сабирович

Общественное развитие всегда наиболее ярко проявлялось в архитектуре, градостроительстве, новом строительстве, сохранении и восстановлении памятников архитектуры, обращении к забытым технологиям, в результате чего возникали выражающие свое время строения: монументальные сооружения, архитектурные шедевры и чисто функциональные здания.

Последние 20-25 лет уходящего тысячелетия характерны активным оживлением «архитектуризации» строительной деятельности в масштабах Европы, России и в том числе Республики Татарстан.

Особенно наглядно это выражается в резко возросших объемах реставрации и реконструкции градообразующих памятников архитектуры, включенных в реестр ЮНЕСКО, России, Татарстана, муниципального уровня и т.д.

В состав обязательных требований реконструкции подобных сооружений включены не только архитектурные, но и основные конструктивные элементы: фундаменты, стены, междуэтажные перекрытия, покрытия.

Из названных конструктивных элементов наиболее характерными, уязвимыми и сложно исполняемыми являются междуэтажные перекрытия в основе своей имеющие деревянные балки, которые практически применялись в большинстве гражданских зданий и сооружений вплоть до 40-х годов нашего столетия. Несомненно при реконструкции зданий в возможностях строительного комплекса есть достаточный инженерно оправданный набор технических и технологических приемов: это полностью сборные железобетонные перекрытия, системы из металлических балок и железобетонных сборных монолитных плит, монолитные плоские или ребристые железобетонные перекрытия. Однако вышеупомянутые требования к памятникам архитектуры продиктовали необходимость максимального сохранения и использования изначально заложенных элементов здания, в частности деревянных балок междуэтажных перекрытий и чердачного покрытия.

Практика реконструктивных работ последующих лет показывает, что при обследовании перекрытий по деревянным балкам, последние в большинстве своем не потеряли несущей способности за исключением находящихся в неблагоприятных тепловлажностных режимах эксплуатации.

ВВЕДЕНИЕ

Общественное развитие всегда наиболее ярко проявлялось в архитектуре, градостроительстве, новом строительстве, сохранении и восстановлении памятников архитектуры, обращении к забытым технологиям, в результате чего возникали выражающие свое время строения: монументальные сооружения, архитектурные шедевры и чисто функциональные здания.

Последние 20-25 лет уходящего тысячелетия характерны активным оживлением «архитектуризации» строительной деятельности в масштабах Европы, России и в том числе Республики Татарстан.

Особенно наглядно это выражается в резко возросших объемах реставрации и реконструкции градообразующих памятников архитектуры, включенных в реестр ЮНЕСКО, России, Татарстана, муниципального уровня и т.д.

В состав обязательных требований реконструкции подобных сооружений включены не только архитектурные, но и основные конструктивные элементы: фундаменты, стены, междуэтажные перекрытия, покрытия.

Из названных конструктивных элементов наиболее характерными, уязвимыми и сложно исполняемыми являются междуэтажные перекрытия в основе своей имеющие деревянные балки, которые практически применялись в большинстве гражданских зданий и сооружений вплоть до 40-х годов нашего столетия. Несомненно при реконструкции зданий в возможностях строительного комплекса есть достаточный инженерно оправданный набор технических и технологических приемов: это полностью сборные железобетонные перекрытия, системы из металлических балок и железобетонных сборных монолитных плит, монолитные плоские или ребристые железобетонные перекрытия. Однако вышеупомянутые требования к памятникам архитектуры продиктовали необходимость максимального сохранения и использования изначально заложенных элементов здания, в частности деревянных балок междуэтажных перекрытий и чердачного покрытия.

Практика реконструктивных работ последующих лет показывает, что при обследовании перекрытий по деревянным балкам, последние в большинстве своем не потеряли несущей способности за исключением находящихся в неблагоприятных тепловлажностных режимах эксплуатации.

Поэлементная выбраковка, лечение, реанимация и усиление опорных узлов балок позволяет включить их в дальнейшей эксплуатационный режим. При применении такого подхода практически полностью используются основные несущие элементы существующих перекрытий и тем самым сохраняется статика здания и не наносятся дополнительные повреждения оставляемым несущим стенам и фундаментам, а также соблюдаются требования сохранения элементов конструкций зданий - как памятников архитектуры.

Практическое выполнение работ по реконструкции междуэтажных перекрытий в зданиях пансионата «Ялта», «Сивилла», «Гете», «Ульрика» в Республике Чехия, Резиденции Президента РТ в Кремле, Министерства финансов РТ, концертно-филармонического объединения «Идель» по ул. Островского д. № 25 в Казани и ряд других зданий и сооружений в США, Бельгии продемонстрировало технологичность и малую трудоемкость, отсутствие подпирающих лесов и разборной опалубки, значительную экономию стали, исключение зыбкости, возможность сохранения лепного декора, росписей потолков и т.д. Однако эти работы по реконструкции выполнены без научного и нормативного обоснования.

При проектировании деревожелезобетонных перекрытий используются методы расчета сталежелезобетонных, сборно-монолитных, железобетонных и составных деревянных конструкций. При этом расчеты ведутся в предположении упругой работы бетона и древесины без учета податливости соединения слоев.

В связи с этим возникает необходимость в проведении целенаправленных теоретических и экспериментальных исследований и разработке новых методов расчета прочности и деформативности деревожелезобетонных конструкций с учетом реальных условий деформирования бетона, стали и древесины в составе конструкции с учетом податливости соединения бетонного и деревянного слоев.

Настоящая работа посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении с учетом неупругого деформирования бетона и древесины и податливости соединения (связей сдвига) слоев.

Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографии.

В первой главе приведен обзор и анализ существующих методов расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов, результатов экспериментальных исследований прочности деревожелезобетонных конструктивных элементов при однократном кратковременном статическом нагружении, сформированы цель и задачи исследований.

Во второй главе описана технология изготовления конструкции опытных образцов и методика экспериментальных исследований, приведены результаты вспомогательных испытаний по определению прочностных и деформативных свойств бетона, стали и древесины.

В третьей главе приведены результаты испытаний опытного фрагмента деревожелезобетонного перекрытия; деревожелезобетонных балок, плит и призм. Описаны характер разрушения опытных деревожелезобетонных элементов и развитие трещин и прогибов, приведены деформации бетона и древесины.

Четвертая глава посвящена анализу напряженно-деформативного состояния и разработке инженерных методов расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении. Приводятся результаты проверки точности предлагаемых методов расчета.

Автор защищает:

- инженерный метод расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов при жестком соединении железобетона и древесины;

- инженерный метод расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования материалов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;

- упрощенный метод расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетона и древесины;

- упрощенный метод расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов с учетом податливости соединения железобетона и древесины;

- инженерный метод расчета прочности соединения железобетона и древесины на сдвиг; результаты экспериментальных исследований фрагмента деревожелезобетонного перекрытия, деревожелезобетонных балок и плит;

- результаты проверки точности и надежности предлагаемых методов расчета.

Научную новизну работы представляют:

- аналитические зависимости для определения сдвигающих усилий по плоскости сопряжения железобетонной полки и деревянной балки в зоне чистого изгиба с учетом податливости сдвиговых связей;

- аналитические зависимости для определения предельной сдвигающей силы, воспринимаемой связями сдвига в плоскости контакта между железобетонной полкой и деревянной балкой;

- инженерные методы расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины при жестком соединении железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- упрощенные методы расчета прочности нормальных сечений стержневых деревожелезобетонных изгибаемых элементов при жестком соединении железобетонной полки и деревянной балки и с учетом податливости соединения железобетонной полки с деревянной балкой;

- новые экспериментальные данные о характере разрушения и развития прогибов, деформаций бетона и древесины деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении.

Практическое значение работы заключается в том, что в результате выполненных исследований разработаны методы расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении, позволяющие повысить надежность, а в

Заключение диссертация на тему "Прочность нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В действующих нормах проектирования железобетонных конструкций (СНиП 2.0.01-84), деревянных конструкций (СНиП П-25-80), мостов и труб (СНиП 2.05.03-84) отсутствуют методы расчета прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов. По этому расчет таких элементов производится как для условного приведенного (цельного) сечения в предположении упругого деформирования бетона и древесины, что приводит к искажению картины напряженно-деформированного состояния элемента при статическом нагружении, и как следствие, к снижению надежности и экономичности проектных решений. В связи с этим назрела необходимость в разработке практических методов расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении с учетом физической нелинейности бетона, древесины и податливости соединения слоев.

2. Разработаны инженерные методы расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов на основе аналитических диаграмм деформирования бетона, стали и древесины, реальных режимов деформирования материалов в составе конструкции и податливости соединения слоев железобетона и древесины. Такой подход позволяет с единых позиций рассчитывать прочность и прогибы конструкций при однократных кратковременных статических нагружениях. В диссертации приведены уравнения изменения деформаций по высоте сечения с учетом неупругих свойств бетона, древесины, податливости соединения слоев и уровня нагружения. Изложенный метод расчета позволяет с высокой точностью оценить напряженно-деформированное состояние и прочность нормальных сечений на всех стадиях нагружения.

3. Впервые получены аналитические зависимости для описания изменения прочности и деформаций соединения железобетонной плиты и деревянной балки при действии сдвигающих усилий на основе аналитических диаграмм деформирования материалов. Сопротивление соединения сдвигу складывается из сопротивления стальных гвоздей изгибу и древесины под стальными гвоздями смятию.

Сдвигающие усилия по плоскости сопряжения железобетона и древесины в зоне действия максимальных изгибаемых моментов определяются с учетом податливости соединения слоев, что позволяет более точно оценивать прочность нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов.

4. Разработаны упрощенные методы расчета прочности нормальных сечений деревожелезобетонных изгибаемых элементов при однократном кратковременном статическом нагружении, учитывающие физическую нелинейность бетона и древесины и податливость соединения слоев железобетона и древесины в реальном их режиме деформирования в составе конструкции. Трудоемкость вычислительной работы существенно меньше по сравнению с деформационным методом, в то же время расчет является замкнутым и более наглядным, что позволяет анализировать изменение всех основных параметров.

5. Выполнены экспериментальные исследования прочности деревожелезобетонных изгибаемых элементов с целью обоснования гипотез, положенных в основу расчетных моделей по оценке прочности нормальных сечений при однократном кратковременном статическом нагружении, а также для проверки точности и надежности инженерных методов расчета. Результаты исследований показали, что при однократном кратковременном статическом нагружении все опытные образцы разрушились по нормальному сечению вследствие достижения напряжениями в растянутой зоне деревянных несущих балок предела прочности на растяжение. Трещины (зоны разрыва) в растянутой грани деревянных балок образовались, в основном, в месте дефектов структуры материала и затем, по мере возрастания нагрузки, распространялись по ширине и по высоте сечения балок и приводили к окончательному физическому разрушению опытных деревожелезобетонных балок и плит.

Закономерности развития прогибов, деформаций бетона плиты и древесины несущих балок зависят от шага стальных гвоздей в плоскости сопряжения железобетонной плиты и деревянной балки и, как следствие, от степени податливости соединения слоев. Испытания позволили установить, что увеличение податливости соединения приводит к увеличению деформаций бетона, древесины и прогибов, к изменению закона распределения деформаций по высоте сечения, а также к снижению несущей способности опытных деревожелезобетонных элементов.

6. Результаты расчетов по предложенным методам удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными. Их достоверность и надежность подтверждается данными испытаний более 70 деревожелезобетонных изгибаемых элементов, отличающихся размерами, прочностью бетона и древесины, конструкцией соединения слоев железобетона и древесины.